Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Старожил
mmm
+172
|28 Июн 2010
0

Почему именно Лука описал родословную Марии? То же предание называет Илия отцом Марии. К тому же Лука не говорит, что Илий родил Иосифа, как это было традиционно у евреев. Лука говорит: "Иисус... был, как думали, Сын Иосифов, Илиев..." (Лк 3:23). Во-первых, Лука отмечает, что это было всего лишь мнение людей, что Иисус был сыном Иосифа. Во-вторых, греческое слово, переведенное как "сын", обозначает близкое родственное отношение и вполне может иметь смысл "зять" в отношении Иосифа к Илию. Это вполне согласуется с древними церковными традициями, утверждающими, что именно Лука описывает родословную Марии. Но почему он начинает с Иосифа, а не с самой Марии, очевидно объясняется тем, что всегда в древности, равно как и у нас сегодня, дети именовались по отцу, а не по матери.

Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0
Цитата mmm
Это вполне согласуется с древними церковными традициями, утверждающими, что именно Лука описывает родословную Марии. Но почему он начинает с Иосифа, а не с самой Марии, очевидно объясняется тем, что всегда в древности, равно как и у нас сегодня, дети именовались по отцу, а не по матери.

Дело не в том по кому в древности именовали детей. ПО Матери ли  или по отцу.

Дело в Царском роде в данном случае. евангелистам пришлось в двух вариантах показать нам принадлежность Иисуса и Его Матери к Царскому роду, а для что бы было меньше разговоров принаждлежность к царскому роду и Иосифа.

Если вы принимаете догмат о непорочном зачатии (я почему хочу уточнить? потому что есть церкви которые отвергают возможность неопрочного зачатия) то понятно , что  Иисус как человек сотсоял из генетического материала Его Матери.

(По преданию, говорят, что Иисус был похож на свою Матерь. )

В момент Рождения Иисуса, царём Израиля был выскочка-человек не царского рода, но пытающийся играть на чувствах простого народа самозванец-политик. (Войско не взбунтовалось и не стало разбираться, что..... царь не настоящий!.....).

ПОсему самозванец сильно обеспокоился тем что по предсканиям должен был родиться Царь Израилев.

Иисус и был истинным царём Израилевым. По прямой плотской линии. Как потомок царя Давида по материнской линии.  (И что бы у матросов не было вопросов и по отцовской линии Иосифа....как думали).

Рождённого царя посетили ходоки от язычников и в отличии от израильтян почтили Царя и Его Матерь.

что сделали политики самозванцы? -обратились к фарисеям и те им всё на тарелочке и выдали, и перебили детей еврейских определённого возраста в городе Вифлееме.

Написано.....и плачет Рахиль о детях своих....

 

Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0

Истинный царь израиля вынужден был ютиться с самого своего рождения по пещерам и в изгнании.
Правда не главенствовала в умах и сердах людей. Царствовал лжецарь Ирод. Народ и религиозники были довоьны. всех всё устравало.
Промыслом Божиим с помощью известия от ангела семья Иосифа-обручника бежит в Египет на чужбину.
Иисус становится простым плотником - тем и кормит себя и Свою Матерь.
Возвратившись с чужбины в более подходящий политический момент поселяются в провинциатльном посёлке Назарет.
Всё это время гонений , чужбины, опасности для жизни терпит и стойко переносит Его Матерь, складывая в сердце всё о своём Сыне, который есть Истинный Царь Израилев.
Перенеся все невзгоды и Придя ко Кресту на Голгофу она была с Господом до самых последних минут земной жизни Царя.
По Израильскому обычаю Мать царя является царицей.
Об этом поведала одна истинная дщерь Сионова- девушка еврейка с которй связь у меня потеряна.
Она есть истинная дщери Сиона, и она есть истинная другиня Богородицы. Так как считает её Царицей своего многострадального обманутого народа. И она на небе будет с ней- мы это знаем. 
Её любит Иисус очень сильно, потому что я никогда не встречал таких правильных понятий у еврейских девушек. Бесы против неё оплчались очень сильно. НО Бог ей давал ум и правильные доводы.

Такие  доводы,что ни один ни мужчина ни женщина не могли оспорить доводы этой таинственной и необычной дочери Сиона. Я никогда в жизни не встречал таких логически выверенных построений слов, потому что Сам Дух Святой помогал ей. 
И так.
Мария Царица Израиля! Являсь Матерью Царя и дщерью потомков Царского рода.

 

Старожил
+1698
|28 Июн 2010
0

Так понятно... шпаги звенят...

Позвольте тогда и мне поучаствовать, своей скромной лептой из оригинального перевода, уже невежественно осмеянного, православными братьями.. Но, - "что написано пером.... не вырубишь и топором..!"

 

Деян.1:12:14; Тогда они возвратились в Иерусалим от горы называемой Оливковой рощей, которая есть близко от Иерусалима на расстоянии субботнего пути. И когда они вошли, в верхнюю комнату, они взошли где были остающиеся, Пётр и Иоанн и Иаков и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков сын Алфея и Симон ревнитель и Иуда брат Иакова. Они все были придерживающиеся единодушно молитвы с женщинами и Мариам матерью Иисуса и братьями Его.

Здесь было сделано братом Казанским, ударение на том, что писал Лука, мудрый еврей из евреев.. и даже ещё и его коллега..:-))

То можно и мне усмотреть, что образованный и мудрый человек... а как мы читаем в его письмах к Феофилу - "..по тщательном исследовании всего сначала.." (Лук.1:3;)

Ничего не написал из слов типа "царицы", "богородицы", "заступницы" и т.д. Правда странно и удивительно..?! Наверное Евангелист Лука обшибся..!

Да если бы он и ошибся и чего-то не доглядел и не до-исследовал..!! То он бы исправил это в во втором письме к Феофилу.. в Деянии.. Но как видим это нет...!

Но православные отцы, в своем "мудрейшем и совершенном" исследовании, более четырёхсот лет позже, обнаружили эту ошибку и невежество первых апостолов в их исследовании, статуса Мариам как "царицы небесной", и "заступницы" . И с большим торжеством и ликованием, легко исправили это...!! Что и было признано официальной доктриной на Вселенском Соборе в Эфесе в 431 г. н.э.!

Вот это блеск..!! Вот это откровение...! Но даже если у кого-то осталось хоть немножко здравого ума, на задворках его разума.. Такой без раздумия скажет, что это - БРЕД сивой кобылы..!

Думаю так.

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Июн 2010
0

Первоначально в христианской вере не было места культу девы Марии. Известно, что Мария, мать Иисуса, была прекрасной, посвященной и благочестивой женщиной, особо избранной для воплощения нашего Спасителя. Однако, ни один Апостол, ни сам Иисус никогда даже не намекали на идею поклонения Марии. Как утверждает Британская Энциклопедия: «В течении первых столетий церкви не придавали никакого значении Марии вообще». Это же утверждение подтверждает и Католическая Энциклопедия: «Поклонение нашей благословенной Госпоже, в конечном счёте, должно рассматриваться, как практическое применение доктрины Причастия Святых. Поскольку эта доктрина выражена не совсем ясно в ранних формулировках Апостольского Символа Веры, то, наверное, нет оснований для удивления, если мы не встретим никаких явных следов поклонения Благословенной Деве в христианстве первых столетий», – культ девы Марии возник позднее.

Такого не было до времени Константина (начало четвертого столетия), чтобы кто-нибудь почитал Марию за богиню. Даже в этот период культ девы Марии не воспринимался церковью, как видно из слов Епифания (d.403), который обвинил некоторых из Фракии, Аравии и других мест за поклонение Марии, как богине, и за принесение лепешек на её могилу. «Её нужно уважать», - сказал он, - «но никто не должен поклоняться Марии». Однако, спустя немного лет, поклонение Марии не только поощрялось ныне здравствующей католической церковью, но ещё и было признано официальной доктриной на Вселенском Соборе в Эфесе в 431 г. н.э.!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Июн 2010
0

В Эфесе? Это был именно тот город, где поклонялись Артемиде, богине девства и материнства, с первобытных времен! Она олицетворяла рождающую силу природы и поэтому изображалась с множеством грудей. Башнеподобная корона, символизирующая вавилонскую башню, украшала её голову.

Если люди придерживались поверий столетиями, то не так-то просто их разубедить. Когда подошло время отступления, церковные лидеры в Эфесе прикинули, что если позволить людям придерживаться своих поверий о богине матери, внедрив её в христианство под именем Мария, то можно будет приобрести больше последователей. Это был нечестный метод. Ранее, когда Павел приходил в Эфес, то ни о каком содружестве с язычеством не могло быть и речи. Люди по-настоящему обращались в христианство и разбивали изваяния своей богини (Деяния 19:24-27). Как жаль, что церковь в Эфесе спустя пару столетий вновь приняла и утвердила культ богоматери. Эфесский Собор официально утвердил этот культ! Влияние язычества на решение Собора совершенно очевидно.

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Июн 2010
0

 

Марию часто называют «Царицей небесной». Но Мария, мать Иисуса, не «царица неба». Титул «Царица неба» относился к матери-богине, которой поклонялись за долго до того, как Мария родилась. Ещё во дни Иеремии люди поклонялись «царице неба» и практиковали ритуалы, посвящённые ей. Мы читаем в Иер. 7:18-20: «Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба...»
Одним из титулов, которым называли Исиду, был «Матерь божья». Позже этот титул был приписан Марии александрийскими теологами. Конечно же, Мария была матерью Иисуса, но только лишь в смысле Его человеческой природы, Его человечности. Первоначальное значение титула «Мать бога» сводилось к следующему: оно утвердило славное положение МАТЕРИ. Именно так учили первые ученики думать о Марии!
Образ матери богини с младенцем на руках настолько сильно укоренился в языческом сознании, что во времена отступничества, один писатель сказал: «Древний портрет Исиды и младенца Гора был окончательно принят не только общественным мнением, но и формальной епископальной санкцией, как портрет Девы с младенцем».

Астарта, финикийская богиня плодородия ассоциировалась с полумесяцем..
Египетская богиня плодородия Исида изображалась стоящей на полумесяце со звездами вокруг головы. В православии есть икона, где Мария изображается точно таким же образом!

Я видел точно такую икону недавно, в частном ресторане, освящённом православным священником, который и подарил эту икону хозяину.. Чему и был очень шокирован.. Знак Ваала - (бык у которого роги в виде полумесяца), и изображение Марии..!!

Или я опять, чего-то придумываю, братья апологеты..?!

Вот так, благодаря отступнической политике церковных лидеров, культ древней языческой богоматери продолжил своё существование в «церкви», внедрившись в неё с именем Мария, которое заменило прежние имена этой богоматери.

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0

Цитата Asher

Но даже если у кого-то осталось хоть немножко здравого ума, на задворках его разума.. Такой без раздумия скажет, что это - БРЕД сивой кобылы..!

Может быть много ума и большая учёность затмевает слабые ростки разума????

И такой чловек уверенный в своём уме уже БЕЗ РАЗДУМЬЯ что то там начинает говорить.

И попадается на своей грделивой уверенности в своей правоте.

 

Евангелист Лука. Интереснейший видно человек. Написал ровно столько, сколько нужно чуткому сердцу, простого человека, которое не запачкано грязью горделивого самомнения.

 

...Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала:

благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

И откуда это мне,

что пришла Матерь Господа моего ко мне?

Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
Святая Елизавета свидетельствует , и для этого ей не потребовалось ни евангелие, ни тора, никакой другой какой то свиток, ни мнение соседа раввина ...............МАТЕРЬ ГОСПОДА МОЕГО.....

В этот момент Мария стала КОВЧЕГОМ в котором были уже не скрижали каменные и не посох ааронов и не сосуд с манной, в ней был Сам Закон, Самый посох, саммая манна- Иисус Сладчайший.

Две еврейские дщери радовались.

ПОэтому и современные жены, радуйтесь же с Елизаветой и Марией, стньте им подругами верными.

 

 

Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0

Станьте подругами Царицы Неба и Земли , ибо Господь Иисус есть Царь Израилев!!!

Царь Израилев- было написано на табличке над головой Страдающего Спасителя, которую пронизывали шипы и кровь стекала на Его Пречистое лицо.

На трёх языках! Что бы у матросов не было вопросов.

На трёх языках написано было для нас болванов. И в это время и всё это время внизу СТояла Его Пречистая Матерь. Всё вспоминала, всё припоминала то что складывала о сыне своём. И весёлые моменты их жизни- свадьбу в Каннах, когда по её просьбе Царь Израилев сделал чудо претворив воду в вино. И то как они голодали и то как мёрзли вместе, и страдали от палящих лучей солнца.

Всё в этот момент проносилось в её памяти. И вот оно Совершается

И вот Сказал...сё , жёно сын твой, сё Матерь твоя......

Передал её любимому ученику, ту которая была с Ним везде и всегда, ту которая шила ему хитон, своими руками кормила его, -Богородица Мария! Чистая и непорочная, верная до смерти Госопду нашему Иисусу Христу, Истинному Богу нашему.

Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0

Являясь царём Неба и Земли, забыл ли Господь всё это???

Нет.

Он сидит по правую руку ОТца Небесного, а Матерь Его по правую руку от Него.

Ибо положено Царице быть самой приближённой К господу, потому что самые приближённые сидят по Правую руку.

Страшен гнев Божий на непочитающих Пречистую.

Покайтесь, женщины и станьте ей подругами.

И тогда про вас скажут...Вот идёт Царица в окружении своих верных подруг....!

Ваше женское сердце исковеркали самоправедные мужские умники, а вы не так, а вы не так, дорогие мои.

Ибо сердце ваше чуткое ....оно чувствует всё, только прислушайтесь, оно вам говорит всё что я вам сейчас пишу. ОТбросьте эту неразумную позицию, пусть несут ответственность те кто вас этому учил, а вы возьмите и сбросите с себя это ярмо.

И как и в канне Галилейской на свадьбе так и сегодня по молитвам Богородицы-Царицы польются на вас источники от Господина Неба. Источники радости и мира, потому что вы почтили Царицу.

.....Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших........

Так поют и величают царицу истинные христиане.

ПРисоединяйтесь к этому сонму поющих и славящих.

 

Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0

 

Цитата Asher
Астарта, финикийская богиня плодородия ассоциировалась с полумесяцем.. Египетская богиня плодородия Исида изображалась стоящей на полумесяце со звездами вокруг головы.В православии есть икона, где Мария изображается точно таким же образом! Я видел точно такую икону недавно, в частном ресторане, освящённом православным священником, который и подарил эту икону хозяину.. Чему и был очень шокирован.. Знак Ваала - (бык у которого роги в виде полумесяца), и изображение Марии..!!

Дорогой брат Asher, от души сочувствую вашему шоку, но, боюсь, у меня плохие новости... В эту компанию каким-то образом затесался апостол Иоанн со своим видением:

"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд" Откр. 12:1


Почему Иоанн с ходу не шокировался такой схожестью с язычеством, а ещё и поместил своё видение в Писании.... непонятно...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0
Цитата kukushe4ka
Извините, я может сумбурно пишу. Но даже само слово "ублажать", в отношении кого-либо кроме Господа, вызывает у меня внутренний протест.

Вот-вот... а Екклесиаст вообще "ублажил мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе..."(Еккл. 4:2)  Просто жуть!

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
mmm
+172
|28 Июн 2010
0
Цитата kazanskiy
Если вы принимаете догмат о непорочном зачатии (я почему хочу уточнить? потому что есть церкви которые отвергают возможность неопрочного зачатия) то понятно , что  Иисус как человек сотсоял из генетического материала Его Матери.

Я верую о не порочном зачатии Иешуа. Иначе зачем мне тогда было бы вообще верить. Вера была бы   .напрасна мояkazanskiy

Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0
Цитата kazanskiy
Христос сидит по правую руку ОТца Небесного, а Матерь Его по правую руку от Него. Ибо положено Царице быть самой приближённой К господу, потому что самые приближённые сидят по Правую руку.

ммм.... Насколько мне известно, православные не разделяют католического воззрения, будто “Матерь Божия воссела по левую сторону Бога Отца”.

Почти в любом православном храме вверху иконостаса изображается так называемый “деисусный чин”. Это ряд икон, в центре которого изображён Христос. По правую и по левую стороны от Него, стоя в молящейся позе, изображены Богоматерь и другие святые. Это наглядно и недвусмысленно даёт представление о том, Кто занимает центральное место в православной вере.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
FatalitY
|28 Июн 2010
2
Цитата Элиза
Почти в любом православном храме вверху иконостаса изображается так называемый “деисусный чин”. Это ряд икон, в центре которого изображён Христос. По правую и по левую стороны от Него, стоя в молящейся позе, изображены Богоматерь и другие святые. Это наглядно и недвусмысленно даёт представление о том, Кто занимает центральное место в православной вере.

По вашим словам выходит, что центральное место в православной вере занимают иконы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0
Цитата Элиза
Это наглядно и недвусмысленно даёт представление о том, Кто занимает центральное место в православной вере.

Брат, вы невнимательны.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|28 Июн 2010
0
Цитата Элиза
Дорогой брат Asher, от души сочувствую вашему шоку, но, боюсь, у меня плохие новости... В эту компанию каким-то образом затесался апостол Иоанн со своим видением: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд" Откр. 12:1 Почему Иоанн с ходу не шокировался такой схожестью с язычеством, а ещё и поместил своё видение в Писании.... непонятно...

Ух-х..ты..!! Сестричка милая.. я не знаю, чем это вы хотели меня огорошить, так безграмотно подходя к изучению Писания, да и ещё истолкованию темы книги Откровения..?! Которую даже теологи избегают трактовать... Ведь это описано к ещё к будущему, а не к прошедшему... - После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.(Откр.4:1)

Заметьте "после сего", что относиться к будущему, и многие согласны к далёкому.. (особенно в случае с Иоаном),  а не то "что уже было.." И очень большая загадка ещё.. Что же это за жена.. река.. и младенец..?!!

Однозначно только известно, что с именем Мариам, мамы Иисуса, это ничего общего не имеет..!

Или вы уже от самого Господа, откровение по этому получили..?! Тогда дайте разъяснение.. а мы послушаем вас внимательно..! 

С уважением и любовью.

 

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0

Asher

спасибо на добром слове.

Данный образ жены - это образ Церкви, понятно.

А в толкованиях древних Мария есть прообраз Церкви, Дома Божьего.

 

Но меня вот задело именно такое сходство опять-таки с языческой богиней. Почему Церковь по описанию на неё похожа? Вас это не шокирует?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
FatalitY
|28 Июн 2010
0
Цитата Элиза
Это наглядно и недвусмысленно даёт представление о том, Кто занимает центральное место в православной вере.
Брат, вы невнимательны.

по прежнему, это - иконы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0

не это, а Кто

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0
Цитата Элиза
не это, а Кто
Элиза, бесполезно!
Ты видиь что эти люди извращают все слова.
Слова Священного Писания, слова собеседника. Им всё равно. Совести нет абсолютно
:-))))))))

 

Удален
FatalitY
|28 Июн 2010
0

Хорошо, ответьте, православные: каким образом Христос пребывает в вашей церкви?

Так ли, как описано здесь:

Цитата Элиза
Почти в любом православном храме вверху иконостаса изображается так называемый “деисусный чин”. Это ряд икон, в центре которого изображён Христос

Или как-то иначе?

Как только мне ответят, я поясню, какое это имеет отношение к прославлению Марии.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0
Цитата FatalitY
Хорошо, ответьте, православные: каким образом Христос пребывает в вашей церкви?

Христос пребывает в сердце каждого верующего.

Этому помгает все окружающее в церковном здании. Начиная от образов на которые попажает зрение, чтение из Священных книг и пение к которым приковывает внмание слуха,

устройство физического пространства по образу Небесного и временного деления на седмицы и часы по евангельским событиям.

Так же не надо забывать о Чаше, как кульминации служения вокруг которой собственно и "крутиться " всё в Храме.

Чаша в котрой на момент службы находятся Истинные Кровь и истинные Плоть Господа Иисуса Христа.

Как следствие воспоминается вся еангельская история. Потому воспоминаемы и Богородица и апостолы и Ветхозаветные святые, и герои новозаветной веры. Всё это образуем единое динамичное движение в центре которого Троица.

Может ктото скажет по другому или что то добавит.

 

А у вас как в церкви пребывает Христос???????????????????????

Удален
FatalitY
|28 Июн 2010
1
Цитата kazanskiy
А у вас как в церкви пребывает Христос???????????????????????
Цитата kazanskiy
Христос пребывает в сердце каждого верующего.

вот так.

 

Но дальше  вы пишете:

 

Цитата kazanskiy
Этому помгает все окружающее в церковном здании

Значит, ли это, что покидая церковное здание, православный прихожанин оставляет там и Христа?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0
Цитата FatalitY
Значит, ли это, что покидая церковное здание, православный прихожанин оставляет там и Христа?

Оставить Христа может и протестант выйдя с Дома Молитвы.

Что касаему православного то были случаеи особенно во времена гонений когда пребывали в ссылках то моитвы и служения проводили среди леса безо всяких икон , вином на прчастии служил чай.

Но сам Храм как место которое организовывает пространство и время , предаёт этому месту понятный смысл и , понятное действие,  организовано так как я сказал. Что бы слух , зрение и даже обаняние служили воспоминаю евангелия.

Так же у каждого христианина и дома должен быть молитвенное место которое организовывает пространство в доме.

Образа могут в машине, напоминая шофёру о внутреннем сосредоточении и молитве, на работе в кабинете.

Но и научаясь в Храме научаясь из киг человек начинает по другому поступать в жизни подавая надежду на то что в нём будут узнавать христианина не только потому что у него крестик на груди но и из его поведения.

Удален
FatalitY
|28 Июн 2010
0
Цитата kazanskiy
Цитата FatalitY Значит, ли это, что покидая церковное здание, православный прихожанин оставляет там и Христа?
Оставить Христа может и протестант выйдя с Дома Молитвы.

Но я и не утверждал, что в здании что-то способствует...

Я ответил о присутсвии Христа вашими словами - в сердце каждого верующего. Можно ли оставить свое сердце?

Цитата kazanskiy
были случаеи особенно во времена гонений когда пребывали в ссылках то моитвы и служения проводили среди леса безо всяких икон , вином на прчастии служил чай.

Так может ну их, все эти декорации? Зачем они вам?

Тем более, что именно так и было у первых христиан (кроме вина, которое нет проблемы достать).

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|28 Июн 2010
0
Цитата FatalitY
Так может ну их, все эти декорации? Зачем они вам? Тем более, что именно так и было у первых христиан (кроме вина, которое нет проблемы достать).

Так это аучкай каждый сам решает.

Я вот например в одном Доме молитвы видел висящую на стене карту мира. Два таких больших шара.

Вино можно налить в чашу специально изготовленную для этой цели (потир) а можно в налить в кружку.

Даи вообще я разве против?

:-))))))))))

Пускай будет разнообразие.

Только я буду делать по своему. Я хочу что бы место молитвы не профанировалось мирскими картинками, мирским стилем музыки,  и так далее.

Я хочу так.

надо ли мне мешать и меня в этом осуждать?

Удален
Элиза
|28 Июн 2010
0

FatalitY

Не хотелось бы уходить от темы. Тема же о Марии, а не об иконах. Я думала, что из моего поста это понятно. Можно  открыть другую тему (про иконы).

 

Я просто хотела сказать, что в Православии центральное место принадлежит Христу, что подтверждается и изобразительными средствами, вот и всё

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
FatalitY
|28 Июн 2010
1
Цитата kazanskiy
Я хочу что бы место молитвы не профанировалось мирскими картинками, мирским стилем музыки,  и так далее.

Картинки напр. 13-го или 17-го века, а также средневековые песнопения - не менее мирские.

Или вы думаете, что через несколько веков живопись и музыка становится не мирской?

Как те протестанты, которым важно одеваться старомодно, напр. в стиле начала  20-го века или конца 19-го:

- такая одежда почему-то кажется им святее, чем современная 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+125
|28 Июн 2010
0
Цитата Элиза
Вот-вот... а Екклесиаст вообще "ублажил мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе..."(Еккл. 4:2)  Просто жуть!

Действительно жуть! А еще  харизматов обвиняют в передергивании мест Писания и выдирании их из контекста....

И что же там сделал досточтимый Екклесиаст? Как он мертвых-то ублажил? Акафист прочел или свечкой ограничился? или как?

А может посмотрим весь отрывок, в контексте так сказать?

 

 

1 И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их - сила, а утешителя у них нет.

2 И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;

3 а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем.

4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!

(Еккл.4:1-4)

Ну и где? Соломон (он же Екклесиаст) более пространно выразил мысль, которую мы бы сейчас озвучили как  "живые позавидуют мертвым"

Я думаю, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Соломон назвал  умерших более счастливыми, чем живущие.Так как видел угнетения и несправедливость вокруг.  А тех, кому только предстоит родиться  он назвал еще счастливее.

Вот и все "ублажение".

Ну, право слово, контекст-то хоть проглядывайте. На всякий случай.

 

 

 

 

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.