Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Удален
FatalitY
|6 Июл 2010
1
Цитата Sakari
Юрий,эту икону случайно не апостол Лука малевал?

да, он самый, только он не апостол, и не Лука, а Лукич ( вместе с Петровичем) 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+98
|6 Июл 2010
1

Кто хочет Марию прославлять,пусть прославляет.Думаю,если Её не прославить,то Бог не осудит.ИМХО.

Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Но вопреки официальным декларациям на деле основная масса как раз таки поклоняется Марие как богу богине, царице небесной:

Жду от вас подтверждения. Иначе, как клеветником, назвать вас пока не могу, к сожалению. И минус ваш мне непонятен, так же, как и минус от Alefi.

Вы что. не согласны, что Иисус Христос Бог, а Богородица нет? Странно. Насмешили, чесслово

Вроде как за другое совсем ратовали.

Хотя хамелеонство у некоторых протестующих мне знакомо...

Ну так жду ответа, от вас, ребята и девчата... ))) Пока только кусты наблюдаются... (с минусами) (((

Удален
Alefi
|6 Июл 2010
0

дева Мария Богом ни когда и не была!

А в минусах или плюсах можно и ошибиться...

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата Alefi
дева Мария Богом ни когда и не была!

Это я знаю. А вот вы на мой пост предыдущий ответьте (где минус поставили..)

Удален
FatalitY
|6 Июл 2010
1
Цитата 008
Жду от вас подтверждения

Открывайте глаза шире и читайте все подряд, а не по диагонали.

Подтверждения (в ч. фотоподтверждения) я дал выше и неоднократно.

Но вы делаете вид, что не замечаете. Впрочем, другие замечают - для них и пишу.

 

Цитата 008
Иначе, как клеветником, назвать вас пока не могу, к сожалению

да, к вашему сожалению, матюки на форуме запрещены.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|6 Июл 2010
1

Цитата 008
И минус ваш мне непонятен

перечитывайте ваши посты и размышляйте над ними самостоятельно.

Тем более, что в деле "минусения" вам нет равных:

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Открывайте глаза шире и читайте все подряд, а не по диагонали.

Я все ваши посты читал. И повторяю вопрос в третий раз - где у православных написано, что Богородица - Бог (Богиня), которому мы поклоняемся?

 

Цитата FatalitY
Подтверждения (в ч. фотоподтверждения) я дал выше и неоднократно.

А что на этих фото"подтверждениях" написано, что Богородица - Богиня?

 

Цитата FatalitY
Но вы делаете вид, что не замечаете. Впрочем, другие замечают - для них и пишу.

Как это делаю вид, что не замечаю. Вот я ставлю прямые вопросы, а вы все увиливаете (((

 

Цитата FatalitY
да, к вашему сожалению, матюки на форуме запрещены.

Может быть, к вашему?... Так как я не матерюсь....

 

Цитата FatalitY
перечитывайте ваши посты и размышляйте над ними самостоятельно

Что перечитывать? Я про последний пост с минусом писал, где вы сами себя оконфузили...(((

 

Цитата FatalitY
Тем более, что в деле "минусения" вам нет равных:

А что мне еще остается делать? Вы начали этот детсад...

Писатель
+125
|6 Июл 2010
3

Как всегда вставлю и свои 5 копеек.

Я тоже считаю, что Деве Марии в православии (равно как и в католицизме) оказываются почести как божеству.

Погодите кидаться тапками! Дайте выссказаться!

Сразу хочу предупредить, что я в православии хоть и валенок, но не настолько, насколько некоторым бы хотелось. В университете целая кафедра православной педагогики была, да и личный интерес тоже присутствует. Научно-публицистическое ТВ опять же прибавьте.

Значит,по-порядку.

1. Декларировать можно все, что угодно. Но есть еще и такая сторона, как дела и поступки.

Да, православие не признает Марию богиней, и на уровне семинарий и духовно-философских диспутов, может быть, четко и разграничивается природа Божья и природа Девы Марии.

Но что я, как просто наблюдатель, вижу в обычной жизни, в "народе" так сказать.

Извините,я не в тайге живу и не в пустыне. И по роду деятельности очень часто общаюсь с православными бабушками, например. С бабушками, которые вообще не замарачиваются по поводу "кого родила Мария - человеческого детеныша или Бога". Бабушкам это, извините, до фени! Да и не бабушкам тоже.

Я это явственно увидела, когда к нам, в храм по соседству, мощи "Матренушки" привезли. Вы не представляете, что там творилось! Люди ночами в очереди стояли. А потом мне лично сами рассказывали с сияющими глазами - я, мол к матренушке 10 (десять!!!) раз приложилась. А другая говорит: "я всего 4. Да и не надо столько. Все равно она, бедная, не успевает наши просьбы передавать"...

Извините, это уже просто алес...слов нет.

В прошлом году крестный ход с казанской иконой мимо нас шел - тоже понагляделась!

Так что не надо ля-ля про "отцов церкви" и их учения. До народных масс они не доходят, застревают где-то по пути.

Не верите? Съездите на Пасху на любое кладбище.Суеверие на суеверии сидит и суеверием погоняет.

Это к утверждению  о том, что все православные различают Бога Иисуса и (не-бога)- его маму. Увы-с, не все вдаются в эту теологию.

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Писатель
+125
|6 Июл 2010
3

2Теперь, собственно, официальные церемонии, то бишь богослужения.

Опять же на взгляд со стороны.

Я уже как-то спрашивала, и не получила вразумительного ответа.

Чем свечи перед иконой Богородицы отличаются от свечей перед иконой Спаса? Дешевле, тоньше? Короче?

Чем отличается каждение пред иконой Богородице от каждения пред иконой Спаса?

Священник что, кадило меняет на более драгоценное? Или машет активнее?

Опять же, сравним:

Храм в честь Господа - Храм в честь Марии

Акафист Иисусу - акафист Марии

Он - Царь, она - царица.

Он - Владыко, она - владычица

Он -Господь, она - госпожа.

Да, богинею ее не назвали (пока), но все почести воздают абсолютно равные Божеским.

и тд и тп, можно продолжать долго.

Как говорится в одной рекламе, а если не видно разницы...

Я не слепая. Можете говорить, что хотите, но я вижу, что я НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ между поклонением Господу и поклонением Марии в православии. На бытовом, обрядовом уровне, ее просто нет.

А это уже нарушение 1й заповеди. Со всеми вытекающими.

PS Спешал фо 008

Цитата 008
Ты, баптист, многобожник-идолопоклонник и еще пытаешься эту личину на других натянуть? Поклоняешься твоим пасторам, которые учат тебя лжи, поклоняешься книгам...
Покажите, где протестанты поклоняются пасторам как Богу? Хоть в одной протестантской книге написано Пастор = Бог ? На каком основании Вы сделали этот вывод?
Тогда кто из нас клеветник?
В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Писатель
+99
|6 Июл 2010
0
Цитата kukushe4ka
А другая говорит: "я всего 4. Да и не надо столько. Все равно она, бедная, не успевает наши просьбы передавать"...

Пора ещё одного посредника ввводить Матрона уже шьётся и парится.

Mission Jet
Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата kukushe4ka
Это к утверждению о том, что все православные различают Бога Иисуса и (не-бога)- его маму. Увы-с, не все вдаются в эту теологию.

Вы когда свой пост сочиняли, думали вообще, о чем писали? Здесь тема не о Матронушке и не о кладбище. Я зада простой вопрос.

Привожу текст еще раз:

Уважаемые друзья!

Давайте не распыляться и не повторяться, а рассмотрим постепенно все вопросы, которые вас интересуют.

Вот первый.

Нам неоднократно писали здесь, что Богородица заменяет у нас Христа, становясь на Его место. Мы неоднократно отвечали...

Так вот, еще раз пишу - В Православии введено понятие Троица - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Единый Бог в трех лицах, которому мы и поклоняемся как Богу, как Создателю всего видимого и невидимого, тварного и нетварного. Богородица - не Бог. Она - Мать Господа нашего Иисуса Христа и как Богу никто Ей не поклоняется.

TaniaK, Asher, реоб, FatalitY, Alefi - представители разных деноминаций, это доступно для вашего понимания?

Также и вам, кукушечка...

Писатель
+125
|6 Июл 2010
0

Прошу прощения, что Вам пришлось напрячься и столько прочитать.

Для тех, кто в танке, по поводу Вашего заявления

 

Цитата 008
Так вот, еще раз пишу - В Православии введено понятие Троица - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Единый Бог в трех лицах, которому мы и поклоняемся как Богу, как Создателю всего видимого и невидимого, тварного и нетварного. Богородица - не Бог. Она - Мать Господа нашего Иисуса Христа и как Богу никто Ей не поклоняется.

пишу еще раз:

1. Декларировать можно все, что угодно. Но есть еще и такая сторона, как дела и поступки.

2.Марии почести воздают абсолютно равные Божеским.

Сравните:

(Кстати, ответы будут когда-нибудь на эти вопросы? Или Вы их снова не поняли?)

Чем свечи перед иконой Богородицы отличаются от свечей перед иконой Спаса? Дешевле, тоньше? Короче?

Чем отличается каждение пред иконой Богородице от каждения пред иконой Спаса?

Священник что, кадило меняет на более драгоценное? Или машет активнее?

Сравните, и найдите 10 отличий:

Храм в честь Господа - Храм в честь Марии

Акафист Иисусу - акафист Марии

Он - Царь, она - царица.

Он - Владыко, она - владычица

Он -Господь, она - госпожа.

Да, богинею ее не назвали (пока), но все почести воздают абсолютно равные Божеским.

и тд и тп, можно продолжать долго.

Как говорится в одной рекламе, а если не видно разницы...

Я не слепая. Можете говорить, что хотите, но я вижу, что я НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ между поклонением Господу и поклонением Марии в православии. На бытовом, обрядовом уровне, ее просто нет.

Можете хоть сто раз говорить и писать, что она не богиня, но способы  выражения вашего поклонения Марии абсолютно идентичны способам выражения поклонения Богу.

Я ясно выразила свою мысль? или еще раз разжевать?

3. Лично для 008.

Покажите, где протестанты поклоняются пасторам как Богу? Хоть в одной протестантской книге написано Пастор = Бог ? На каком основании Вы сделали этот вывод?

Тогда кто из нас клеветник?

В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата kukushe4ka
Я не слепая. Можете говорить, что хотите, но я вижу, что я НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ между поклонением Господу и поклонением Марии в православии. На бытовом, обрядовом уровне, ее просто нет.

Нелепый вывод. Если я слышу, как кого-нибудь назвали владыкой или царем или госпожой (устаревшее правда слово), или отцом, это что, значит,  я ущемляю права Бога?

А Господь и госпожа вообще имеют разное понятие и значение. Господин и госпожа - я бы еще понял... Вы хоть бы немного развивали свои знания, прежде чем писать здесь... Я тоже многого не знаю. Но когда надо - начинаю собирать материал.

А вы - тяп-ляп, отбрехались, как говорится, и довольны... (((

И насчет храмов и свечей, акафистов.

Акафисты - это молитвенное песнопение. Не в названии, а в смысле разница. Почитайте на досуге.

Или свечи, храмы. Они вообще никакой нагрузки в поклонении не несут... Там идет служба Богу...

 

Цитата kukushe4ka
Покажите, где протестанты поклоняются пасторам как Богу? Хоть в одной протестантской книге написано Пастор = Бог ? На каком основании Вы сделали этот вывод?

А вы покажите, где написано, что мы поклоняемся Богородице, как Богу?

Старожил
+744
|6 Июл 2010
1

008

согласись,

кукушечка правдоподобно описала поступки православных,

ведь это на виду,а твое-за завесой.

и от себя,если спросишь православного--какой национальности Мария?

ответ сам знаешь.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата kukushe4ka
пишу еще раз:

И что вы написали? Повторили свои выдумки? Я вам ответил выше...даа... может, про свечки да кадила забыл...

Что ж мы так опростоволосились! Одного, значит, надо надо напоить водой из чистого источника, а для другого достаточно и воды из болота...

И еще, кукушечка, не забудьте написать, к какой деноминации вы принадлежите...

Удален
FatalitY
|6 Июл 2010
0

Да если и сама Мария сойдет с неба и лично для вас, 008, скажет:

"да, вы православные, меня обожествляете, а это грех!"

- то вы и тогда спорить будете и бесом ее называть и т.д. и т.п.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата Sakari
кукушечка правдоподобно описала поступки православных,

А что, мне на вас надо быть похожим? -

Удален
008
|6 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Да если и сама Мария сойдет с неба и лично для вас, 008, скажет: "да, вы православные, меня обожествляете, а это грех!" - то вы и тогда спорить будете и бесом ее называть и т.д. и т.п.

Не клевещите, еще раз повторяю.

Что-то вы совсем зарываться стали... Я с вами так по-хамски не разговариваю...

На вопрос сначала ответьте, который я вам уже в четвертый раз задаю...

Удален
Осеняющий
|6 Июл 2010
1

Поклонение Божией матери-это традиционный христианский культ.Кто-то может быть против...Но...Нужно уважать своего соверующего,так как за него Иисус также умер,как и за тебя.

Писатель
+99
|6 Июл 2010
1
Цитата Осеняющий
Поклонение Божией матери-это традиционный христианский культ.Кто-то может быть против...Но...Нужно уважать своего соверующего,так как за него Иисус также умер,как и за тебя.

У христиан нет культов они только Богу поклоняются. А у кого культы то это уже не христиане.

Mission Jet
Старожил
+744
|6 Июл 2010
1
Цитата 008
А что, мне на вас надо быть похожим? -

он мой как и твой

.

заметь,как я написал--

кукушечка правдоподобно описала поступки православных,

ведь это НА ВИДУ,а ты мне телевизор.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+125
|7 Июл 2010
0

А я и еще раз повторю, мне не трудно.

Итак.

 

Цитата 008
Акафисты - это молитвенное песнопение. Не в названии, а в смысле разница. Почитайте на досуге. Или свечи, храмы. Они вообще никакой нагрузки в поклонении не несут

Вот тут не надо песен! 

И молитвы, и акафисты, и свечи, и молебны, и иконы, и поклоны, и крестное знамение - все это имеет непосредственное отношение к поклонению! Это неотъемлемая атрибутика, способ выражения своей хвалы или благодарности, или просьбы. Это часть богослужения, наконец. Отними иконы, свечи, каждения  и тп -  и где оно, православие? Протестантство получится.

 

Цитата 008
А вы покажите, где написано, что мы поклоняемся Богородице, как Богу?

Ладно. В эту игру можно играть вдвоем.

А вы покажите, где в Писании написано поклоняться Марии? Ублажать? Так это она сама о себе сказала. Где подтверждение в посланиях апостолов, например?

И вообще, это слово старославянское, означает "считать счастливой". И это нам подтвердил Екклесиаст, "ублажив мертвых более чем живых". Он им акафист сложил или иконы нарисовал? Не-а. Он их назвал более счастливыми, чем те, кто еще жив. Вот вам пример, как надо ублажать. (Еккл.4:2)

И еще покажите, где написано в Писании иконам поклоняться (ладно, меня устроит даже слово ублажить применительно к иконам и мощам).

Продолжать? Еще можно кучу всяких "покажите" написать.



В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
Осеняющий
|7 Июл 2010
0
Цитата metatron
У христиан нет культов они только Богу поклоняются. А у кого культы то это уже не христиане.

 По вашему Путин не христианин?

http://rutube.ru/tracks/1960615.html?v=8c26572a9bdd11afc455c3b2f58e0982&autoStart=true&bmstart=22178

Писатель
+125
|7 Июл 2010
1

Теперь для тех, кто не просто в танке, а еще и в шлемофоне.

1. Когда Вы преклоняете колени перед образом Девы Марии так же, как перед образом Иисуса Христа - Вы поклоняетесь Марии как Богу (или Вы коленки по-другому складываете?)

2. Когда наделяете Марию эпитетами, присущими только Богу  - вы поклоняетесь ей как Богу.

3. Когда говорите, например такое, как :"пред Ею усыновленным и Ею выстраданным человечеством", хотя усыновил нас Богу Христос, и Он на кресте страдал, не Мария, - вы поклоняетесь ей как Богу.

4. Когда ставите равноценную (по одной цене купленную) свечу пред ее иконой и иконой Спасителя - вы поклоняетесь ей как Богу.

Когда Вы устами своими и руками своими производите равноценное действие как для Бога, так и для Марии - вы поклоняетесь ей как Богу.

И не прикрывайтесь официальными статусами. Ваши действия свидетельствуют против вас.

PS

Цитата 008

 

И что вы написали? Повторили свои выдумки?
Какие же это выдумки? Вон и люди со мной согласны.
А у Вас, видимо, кончились аргументы. Потому что когда заканчиваются аргументы, то начинают интересоваться национальностью конфессией  
PPS Протестантка я.
В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата Sakari
ведь это НА ВИДУ,а ты мне телевизор.

Сакари, ты пошутил???

 

Цитата kukushe4ka
Отними иконы, свечи, каждения и тп - и где оно, православие? Протестантство получится.

Не получится, не бойтесь. Главное - не атрибутика, а учение церкви. У нас оно остается неизменным, а у вас в угоду времени - все расползаетесь и расширяетесь ((( Один скажет - мне твое толкование на стих не понравился - берет согласных с собой и образует новое течение...

 

Цитата kukushe4ka
Ладно. В эту игру можно играть вдвоем. А вы покажите, где в Писании написано поклоняться Марии?

Кукушечка, давайте сначала хоть на один вопрос ответим. Потом уже дальше, по порядку. Вы опять тему по сторонам размазывате... (((

Писатель
+125
|7 Июл 2010
0
Цитата 008
давайте сначала хоть на один вопрос ответим
Да я разве против?! Я полезных перспектив никогда не супротив)))
Только я Вам первая задала - покажите, где мы пасторам покланяемся. Разве не так? А Вы сразу стрелки переводить - неееет, это, мол вы сперва покажите...
Ну и как тут беседу вести? Вы вот брата в клевете обвинили, а на мой вопрос не ответили...
В главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.
Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата kukushe4ka
давайте сначала хоть на один вопрос ответим

Кукушечка, вам, что ли в третий раз мое обращение написать? Я сейчас здесь "со товарищи", хотящими вести со мной разговор, обсуждаю заданный мною вопрос. Вы пришли позже. Тогда загляните на стр. 22 - там, самый последний мой пост. Вот на него я и жду ответа.

Гость
-1
|7 Июл 2010
1

У Бога Отца Иисус, единственный, у Марии первенец, она имела еще детей и заботилась за них как и за Иисуса. То что Мария сказала что будут ублажать меня все народы, то это не говориться о том, что будут молиться ко мне все народы. Ублажать- это брать пример,её хождению перед Богом, это говорить что Мария самая щастливая женщина в мире которая удостоилась у Бога принять СЛОВО и родить в этот мир СПАСИТЕЛЯ. Ненадо спорить о поклонении Марии,  а надо взять пример от неё и жить в святости и чистоте перед Богом как Мария, чтобы Бог мог использовать нас для Своей СЛАВЫ и чтобы Его СЛОВО ДЕЙСТВОВАЛО ЧЕРЕЗ НАС!!! Мария небыла православной, харизматкой.... она  еврейка которая была послушна Богу.

Старожил
+81
|7 Июл 2010
0

А я упрямы й свидетель тому, что часто, очень часто "читают" О Марии, Мариии ....и где-то там -надо усиленно прихожанину пробиваться чрез этот заслон - о Христе.

А понаблюдайте, к кому в храме чаще подходят?К Распятому Иисусу? И там плачут и молятся?Или к иконе Деве?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.