Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Гость
+5
|5 Июл 2010
0
Цитата kazanskiy
И можем обряжать своё молитвенное пространство не географическими картами мира или изображениями привлекательных женщин а иконами, образами тех кого мы любим, кому мы молимся.

ого, а кому вы ещё молитесь помимо Марии?

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит
Писатель
+60
|5 Июл 2010
0
Цитата Элиза
Я же не ругаюсь на то, что вас очень тяжело читать.

Постараюсь быть предельно ясным хотя думать предется но уже не так сильно)))

Так кто за Богародицу на лево а кто за Иисуса направо )))Только штаны не порвите))).

Умные на право красивые на лево, ой не могуже я разорваться)))

Старожил
mmm
+172
|5 Июл 2010
1
Цитата Alefi
Многие "христиане" Ветхий Завет не уважают, а зря! "Не делай себе кумира и никакого изображения..." (Исх. 20:4, а).

Вы правы .  И про 10 заповедей забыли, что они тоже никуда не исчезали.  И что Иешуа их исполнял и сказал исполнять дальше.

Удален
kazanskiy
|5 Июл 2010
0
Цитата FatalitY
причем тут возможность? Разве Бог велел это делать?

А зачем Бог  повелел делать ангелов во Святая Святых?

Для чего?

Давайте перестанем рисовать вообще тогда. Шишкин, Айвазовский, Левитан- выкинем и на площади всё позжигаем.

 

Цитата FatalitY
Но кто вам дал право вы молиться целенаправлено перед иконами, и свечи и лампады поджигать перед иконой, и чудеса приписывать иконам?

А мы что, у вас ума спрашиваем?

Или комиссар-инспектор товарищ Троцкий  пришёл с маузером и в кожанной куртке?

Допрос что ли?

Старожил
mmm
+172
|5 Июл 2010
0

Цитата FatalitY -----  Но кто вам дал право вы молиться целенаправлено перед иконами, и свечи и лампады поджигать перед иконой, и чудеса приписывать иконам?                                                                                                                                                                               Не печальтесь! Каждый даст отчёт перед Богом Авраама, Исаака, Иакова

От слов осудемся и от слов оправдаемся.     Главное , чтоб мы не поклонялись идолам.  А творили дела любви.  У меня подруга есть православная так она со мной не спорит про Марию даже, потому что знает , что это не ведёт к миру.

Писатель
+90
|5 Июл 2010
1

Вот здесь есть прелюбопытная статья об одной иконе Марии http://www.4oru.org/article.469.html

Старожил
+1698
|5 Июл 2010
0
Цитата mmm
От слов осудемся и от слов оправдаемся.     Главное , чтоб мы не поклонялись идолам.  А творили дела любви.  У меня подруга есть православная так она со мной не спорит про Марию даже, потому что знает , что это не ведёт к миру.

Я с этим согласен.. И свое мнение сказал.. Если кто не ищет истины, а лишь доказать что он прав, то такому хоть кол на лбу теши... не докажешь.. Я лично никогда гне берусь утверждать, что так только истинно. Если в слове сказано предельно четко и ясно.. то я такому верю и придерживаюсь этого повеления или указания.. А если оно не ясно выражено, о я только выскажу свою личную точку зрения а настаивать на том, что это только так, я не буду..

А вот если такого нет в Священном Писании, то не нужно меня грузить чем попало.. Я и слушать этого не хочу..! И даже если мой старший пастор, который для меня авторитет как служитель Божий, будет настаивать на том чего нет в Писании... то я никогда не соглашусь с ним и буду считать это заблуждением...

Вот так слово говорит лично ко мне: - Гал.1:8; Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты! (пер. Радостная Весть)


Я однажды уже противостал служтелю, который сказал, что ему Бог сказал, что повесившийся кровный брат, одного из наших братьев, пошёл к Господу на небеса.. Типа в петле покаялся..  или как..?! Ну я и выразил по этому случаю, большое сомнение..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
mmm
+172
|5 Июл 2010
0
Цитата Asher
Если в слове сказано предельно четко и ясно..

Cам Иешуа говорил будучи на земле НАПИСАНО.  Иешуа Сам Господь этому нас и учит. Это Он говорил , что Писание только надо исполнять, а не МАЙСЫ, то есть БАСНИ

Удален
kazanskiy
|5 Июл 2010
0
Цитата Asher
А если оно не ясно выражено, о я только выскажу свою личную точку зрения а настаивать на том, что это только так, я не буду..

ТО есть в отрывки из Луки ...Отныне ублажат все роды......вы высказали своё мнение.???

Как только вам что то неясно выражено , или я бы лучше сказал- НЕ ПО ВАШЕМУ ВЫРАЖЕНО-

вам на помощь приходити новый перевод - и дело решено!!!

:-))))

А затем следующий шаг.......Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты! (пер. Радостная Весть)...........

Какие проблемы.

А мне сказано...И БУДУТ УБЛАЖАТЬ МЕНЯ ВСЕ РОДЫ....сказано ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО!

Удален
008
|5 Июл 2010
1

Первые три иконы Божией Матери были написаны святым евангелистом Лукой: одна из них принадлежала к типу, который мы называем «Умиление».

Здесь подчеркивается естественное человеческое чувство, материнская любовь и нежность.

Во взоре можно увидеть глубокое страдание, как предчувствие предстоящих страданий Сына и в молчании переживающей их неизбежность.

Другой образ относится к типу, именуемому «Одигитрия» — Путеводительница.

Младенец сидит на руках Богоматери, правой рукой Он благославляет, а левой — держит свиток.

Основной смысл этого образа — явление в мир Небесного Царя и Судии и поклонение Царственному Младенцу.

Писатель
+60
|5 Июл 2010
0
Цитата Aлeкcaндp888
Любишь ли ты маму свою, маму Господа?

Вы мне это тавоооо !!! Хочу с вами поразмышлять .

Я не буду говорить что Иисус был прежде Марии и то что не Он стал таким как мы а мы стали такими как Он.

Я размышлял и вот пришел к какому вываду. Тут не надо теологического образования думаю вы справитесь)))Все предельно ясно и понятно.

Думаю вы перестанете марочить себе и людям голову всяким бредом и словоблудием!!!

Мама Иисуса да ему действительно нужна была мама ведь Он был нормальным ребенком ням ням и аа. Даже более чем нормальным само совершенство младенец радился нам теперь Он  правдо бальшой.

Марию называют Богородица я говорю что это не так. Вот маи аргументы!

Сначало надо разобраться с одним фундаментальным вапросом относительно тела Иисуса тоесть плоти была ли греховной Его плоть или нет так как если греховная плоть есть то Он умер за свой грех а если был без грешен то тогда СПАСИТЕЛЬ))) Алилуя!!!Слава Богу за спасителя Аминь?Если в конце согласитесь скажите аминь или не аминь )))

Иисус назван Единародным Сыном Божьим. Иоана1:18 Бога не видел никто никогда: Единородный Сын, сущий в недре Отчем Он явил.

Писатель
+60
|5 Июл 2010
0
Цитата Aлeкcaндp888
Любишь ли ты маму свою, маму Господа?

Продолжение........ следует

Прошу вас обратить внимание что родитель у Иисуса один(единородный) и вот почему не потому что маму неценят а потому что так надо что бы не было греха...

Мы знаем что у женьщин вде XX хромосомы а у мужчины XY так вот именно игрик решает что бы был мальчик думаю вы это знаете))) Так значит Мария не могла сама радить мальчика и это зачатие было от Богы с не повторимыми хромосомами без хромосомы марии ведь у нее была греховная природа ДАДА уж что и не делай а родилась ана от человека с грехом все согрешили и лишины славы Божей, получается что она была опладотварена может вы слышали о сурогатной маме так вот Мария была сурогатной мамой !!! Ведь если бы Иисусу досталась хромасома от Марии то у Него была греховная природа и Он бы умер за свои грехи и не был спасителем , а если все хромасомы были от Бога то тогда Он был без грешен и назван не зря Единородным и умер не за свои а за наши грехи аминь!!!!

Думаю это ясно был рад вам памочь ведь вы мне  помогли в этом разобраться)))

И пусть всякая лош убирается в ад во имя Иисуса.

 

Цитата Asher
Вы сейчас на меня накинетесь я знаю.. Но отрезвитесь и подумайте..! Посмотрите внимательно на это
Чим словам повериш ты я буду верить слову Господа!
Старожил
+1698
|5 Июл 2010
0
Цитата 008
Первые три иконы Божией Матери были написаны святым евангелистом Лукой: одна из них принадлежала к типу, который мы называем «Умиление».

Никогда Лука не писал никаких икон..! Вы хоть этот бред друзья не выносите на всеобщее ха-ха..!

Это придумали православные отцы. чтобы узаконить иконопочитание, приплели сюда и Луку.. А появилась эта мулька.. после 7  и 8 Вселенского соборов.. Когда православные религиозные лидеры того времени, полностью разобрались с иконоборцами, разогнав их и предав проклятию, или совсем казнив высшей мерой..

До этого нигде ни слова не упоминается о том, что Лука или другие апостолы.. и даже ученики, что-то там рисовали.. А вот после 7-го собора уже есть намёки, что первые апостолы рисовали окна-иконы.. И уже после 8-го стойко появляется миф, что "первую икону" нарисовал Евангелист Лука.. и именно Мариам..

Но если и допустим... что  действительно существовали иконы, авторства евангелиста Луки, то иконоборцы должны были об этом знать, и соответственно, по-другому относиться к иконам. Зачем они так рисковали жизнью.. на смерть шли, чтобы отвернуть народ от иконопочитания.. Если эти иконы существовали, то это легко можно было доказать и иконоборцы были бы опозорены.. Логично..?!

Но, вся эта ситуация с почитанием икон, настолько запутана и имеет политическую подоплеку еще тех лет, что даже просматривая официальные документы соборов, можно заметить эту муть... все запутано, туманно..
Если бы иконы и действительно имели такое значение, какое им приписывалось после означенных соборов, а некоторыми "святыми" Церкви и более того... то скорее всего не было бы никакого иконоборчества, и до нас бы дошли эти изображения, и Луки и других апостолов и учеников..
Существующее православное учение ссылается на Отцов Церкви и соборы, и что они от апостольского учения.. Но на самом же деле все их учение оформилось только в период 8-10 веков!

Вот теперь и соображайте, где истина.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|5 Июл 2010
1
Авторство святого апостола Луки здесь нужно понимать в том смысле, что иконы эти являются списками с икон, писанных когда-то евангелистом

Апостольское Предание следует понимать здесь так же, как в отношении Апостольских Правил или апостольской Литургии. Они восходят к Апостолам не потому, чтобы сами Апостолы их написали, а потому, что носят апостольский характер и облечены апостольским авторитетом.

Например, при Богослужении говорится следующее: «Первее написавшейся Твоей иконе евангельских таин благовестником, и к Тебе, Царице, принесенней, да усвоиши ту, и сильну соделаеши спасати чествующия Тя, и порадовалася еси, яко сущи милостива, спасения нашего Содетельница, яко уста и глас иконе бывше, якоже и Бога внегда зачинаеши во чреве, песнь воспела еси: се отныне ублажат Мя вси роди. И на ту зрящи глаголала еси со властию: с сим образом благодать Моя и сила. И мы истинно веруем, яко сие рекла еси, Госпоже, сим образом с нами еси...»

На утрене мы слышим:

«Написав Твой всечестный образ, божественный Лука, богодухновенный списатель Христова Евангелия, изобразил Творца всех на руках Твоих».

Если второй из этих текстов лишь указывает на самый факт написания иконы Богоматери святым Лукой, то первый текст, кроме того, утверждает, что Сама Богоматерь не только одобрила Свою икону, но и сообщила ей благодать Свою и силу.

Бесы боятся и трепещат от одного только имени Пресвятой Богородицы, стараясь при случае всегда унизить и опорочить Ее…

Старожил
+98
|5 Июл 2010
0
Цитата 008
Бесы боятся и трепещат от одного только имени Пресвятой Богородицы, стараясь при случае всегда унизить и опорочить Ее…

Да ну?

Старожил
+1698
|5 Июл 2010
0
Цитата 008
Бесы боятся и трепещат от одного только имени Пресвятой Богородицы, стараясь при случае всегда унизить и опорочить Ее…

По моему с точностью наоборот...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+744
|5 Июл 2010
0

Я знаю,что апостол Лука был врачем,а вот то что он малевал иконы,впкрвые слышу.

А что важнее:

Евангелие от Луки?

  или

икона от Луки?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|5 Июл 2010
1
Цитата Deffy
Да ну?

Ну да.

 

Цитата Sakari
А что важнее: Евангелие от Луки? или икона от Луки?

Да, что важнее, солнце или небо? ))

Старожил
+744
|5 Июл 2010
0
Цитата 008
Да, что важнее, солнце или небо?

 не флуди,отвечай как на духу

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|5 Июл 2010
1
При первом великом несчастье рода человеческого Богоматерь уже сияет людям отрадным лучом.

Когда дух-искуситель соблазнил первого человека и вывел его из повиновения Божеству, Бог произнес искусителю следующее таинственное пророчество: «Вражду положу между тобою и между женой и между потомством твоим и потомством ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Среди песен, слов и похвал, которые умиленная церковь сложила в честь Пресвятой Девы, есть два знаменательных обращения к Ней. Это два восклицания из акафистов Богоматери — общего и акафиста Иверской иконе.

«Радуйся, райских дверей отверзете»
«Радуйся, благая Вратарнице. двери райские верным отверзающая!»

Пусть двери рая заключены, охраняемы архангелом с огненным мечом- Там, за далью многих десятков веков, маячит лучезарный спасительный образ. Непорочная Дева Матерь, после неимоверного страдания приняв в человеческую душу Свою крестную муку сладчайшего Своего Иисуса и в этот час выстрадав право на материнство всего усыновленного Ей с креста человечества, подойдет к этим заключенным дверям; и дрогнет защищающая их рука архангела пред Матерью Бога, и отступит он от заветных заключенных дверей, и тихо подойдет к ним Дева, и тихо распахнет их пред Ею усыновленным и Ею выстраданным человечеством.

Удален
008
|5 Июл 2010
1
Цитата Sakari
не флуди,отвечай как на духу

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
(Матф.13:10-16)

Удален
FatalitY
|5 Июл 2010
2
Цитата 008
и да не обратятся, чтобы Я исцелил их

потому что "небесная заступница" заступила православным Христа 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|5 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
потому что "небесная заступница" заступила православным Христа

Нет, это потому, что тебе бесы глаза открыть не дают (

Старожил
mmm
+172
|5 Июл 2010
0
Цитата 008
Да, что важнее, солнце или небо? ))

В начале сотворил Бог небо, а потом землю.  Я вас прошу прекращайте спорить . Потому что эта тема уже дойдёт скоро до маразма.  Не обижайтесь, но уже нет смысла обсуждать эту тему.

Старожил
+744
|5 Июл 2010
0

008-- пред Ею усыновленным и Ею выстраданным человечеством.--

"Преопределив УСЫНОВИТЬ нас Себе через ИИСУСА ХРИСТА.."(Ефес.1:5) (Гал.4:4-5)

008,в той песне не правильные слова,сочинитель отает право на усынавление человеку по имени Мария.

А мы приняли Духа усыновления от самого Бога

Которым взываем"АВВА ОТЧЕ"

Рим.8:15

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|5 Июл 2010
0
Цитата 008
тебе бесы глаза открыть не дают

о, вот это по-православному, по-пречистому!

А то прячете свое истинное лицо за иконописным "Умилением" ...

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|5 Июл 2010
1
Цитата Sakari
"Преопределив УСЫНОВИТЬ нас Себе через ИИСУСА ХРИСТА.."

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.

Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Иоан.19:26,27)

Удален
008
|5 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
о, вот это по-православному, по-пречистому!

А что я неправильного  сказал? Если тебе, журналисту, в облом почитать нашу литературу о том, кого больше почитают в православии, то только бесы не дают этого сделать. Дьявол - клеветник и лжец, и ты в посте написал клевету.

Так от кого это? ((

Старожил
mmm
+172
|5 Июл 2010
1

Старожил
+744
|5 Июл 2010
3
Цитата 008
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе. (Иоан.19:26,27)
008,не флуди,в твоей песне Мария выстрадала и усыновила человечество--пред Ею усыновленным и Ею выстраданным человечеством
PS заметь,ученик взял заботу о женщине,а не она взвалила на плечи заботу о всем человечестве.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.