Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Писатель
+125
|26 Июн 2010
0

Цитата kazanskiy
Да и Мария была из рода Давидова. Так что Иисус Царь как земли , так и Неба.
Вообще-то я имела в виду несколько другое. Не земное происхождение, а то, что разные по сути происхождения личности титулуются одинаково. Иисус - Бог. Мария - человек (Божье творение). А оба - рраз! - царь и царица небесные! Прям как в кинЕ : легким движением руки брюки превращаются...Я вот об чем, дорогой друг.

 

Цитата 008
И слова Троица не найдете, и как крещение преподавать и возложение рук и хлебопеломление
ну, про крещение и хлебопреломление все-таки есть примеры. А вот про Троицу Вы правы. Правда, я как-то никогда не молилась троице...ну, в смысле, "Авва Троица! " 

 

Раньше человек, чтобы доказать что не врет, говорил: "Вот те крест!". А теперь говорит: "Вот те ссылка!"
Удален
008
|26 Июн 2010
0
Цитата kukushe4ka
А баптисты, оне тоже всякие бывают, тут я не спорю.

Где ясейчас живу - так у меня друзья в основном протестанты и немного католиков. Так что по себе знаю, мы не мешаем друг другу...

 

Цитата kukushe4ka
Впрочем, революционное чутье подсказывает мне, что там все-таки речь шла об изображении Божества

Да. не Божества, но они олицетворяли Его образ. Поэтому евреи и обращались в сторону Иерусалима при молитве, в сторону храма, а первосвященник молился именно перед образами херувимов и ковчега.

Вообще, если вы займетесь этим вопросом, то будет очень интересно.

 

Цитата kukushe4ka
Ой, вот тут Вы уж как-то сильно хитромудренно загнули, мне кажется!

Совсем и нет. Знаете ли вы, что буквы, особенно древние, а также еврейского алфавита, именно изображения некоторых предметов. Так что эта тема тоже интересна...

Удален
008
|26 Июн 2010
0
Цитата kukushe4ka
А оба - рраз! - царь и царица небесные!

Это вытекает из слов Самого Господа - почитайте родителей ваших. Конечно, Богородица была и остается человеком. Но Господь Своим примером возвеличил Марию - оказав Ей подлинное уважение - дав возможность помогать людям в различных ситуациях. А как вообще сам человек превыше ангелов и архангелов и всего творения небесного, то и Богородица, получается, выше всех стоит...

 

Цитата kukushe4ka
ну, про крещение и хлебопреломление все-таки есть примеры

Только повеление делать. А как именно, не сказано. Как вести службу - тоже. А ведь храмы и служения по еврейскому образу никто не отменял - так как они - тоже прообраз небесного...

Писатель
+125
|26 Июн 2010
0
Цитата 008
Почему же так грубо о бабушке из храма? Вы вот подойдите к той бабушке и спросите - а Мария - тоже Бог (Богиня)? И послушайте, что вам в ответ скажут.... Что ж вы нас за дураков держите?

Нет, Вы все-таки агрессивны, чесслово...Ну где Вы там грубость про бабушку увидали? или где я слово дурак употребила?

Вы что думаете, что я православных не спрашивала по этому поводу? Да в период моего "младенчества" не один литр слюней был потрачен на горячие споры! )))

Вот поверьте, ни одного вразумительного ответа. Да, почти всегда отвечают, что Мария - не Бог. И тут же добавляют6 "Она - МАТЕРЬ БОЖЬЯ". И все.

 

 

Раньше человек, чтобы доказать что не врет, говорил: "Вот те крест!". А теперь говорит: "Вот те ссылка!"
Удален
008
|26 Июн 2010
0
Цитата kukushe4ka
Нет, Вы все-таки агрессивны, чесслово...Ну где Вы там грубость про бабушку увидали? или где я слово дурак употребила?

Простите, кукушечка, я не думал, что это предложение так выглядеть будет... Хотел же еще рожицу улыбающуюся поставить, да бес попутал

 

Цитата kukushe4ka
И тут же добавляют6 "Она - МАТЕРЬ БОЖЬЯ". И все.

И правильно!

Удален
kazanskiy
|26 Июн 2010
1
Цитата kukushe4ka
Прям как в кинЕ : легким движением руки брюки превращаются...Я вот об чем, дорогой друг.

Не берите пример с шутщих ни к месту лидероВ и пастороВ

:-))))

Иисус есть царь Израиля.

По законам Израиля если у царя нет жены, то царицей считается мать.

ПО сему закону- Мария- есть царица Израиля. Истинная .

А так как Иисус стал ещё и нашим Царём (царём язычников) то она и нашаа Царица и Мать РОду Христианскому, по подобию того как Ева- матерь всем живущим , а Рахиль матерь Израиля.

(Плачет Рахиль о детях своих- помните?).

Посему она ЗАКОННАЯ ЦАРИЦА как земного так и Небесного.

Удален
kazanskiy
|26 Июн 2010
0
Цитата kukushe4ka
. А оба - рраз! - царь и царица небесные!

А как вам говорят.

Опа и все святые и все священниками титуловали.

:-)))

просто!????

ДЛя Бога нет ничего невозможного.

Удален
Элиза
|26 Июн 2010
2

Ну ребятаааа..... Забыли? "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою..."

Поэтому

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|26 Июн 2010
0
Цитата 008
Да-да... и тут же унизили меня, что у меня нет авторита к Писанию... вот такие вы все... любите других судить, забывая, что внутреннее человека только Бог знает... хотите выглядеть хорошими, а не получается...  Я же, какой есть, так и пишу...

А если авторитет..?! Тогда зачем вы мне рекомендуете православную литературу..?! Я же вам подобного, со своей стороны, то не предлагаю.. Отвечайте тогда местом из Писания.. или обоснуйте свою реплику на основании Писания.. Тогда не вы и себя не унизите.. и вас никто не унизит.. Потому, что тот кто унижает Слово Бога унижет самого Бога..! Так, что рекомендую вам над этим трезво подумать..

1Кор.15:34; Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.

С уважением.

Цитата kazanskiy
А, Ещё один новый перевод. Следовало было ожидать.

Смешно..! Драгоценный.. это писано уже 2000 лет назад.. Возьмите хоть словарь греческого языка.. Или  словарь старославянского языка..  И вы увидите, что слово БЛАЖЕННЫЙ в нашем синодальном переводе  означает - СЧАСТЛИВЫЙ...

Ведь глупо так безграмотно оппонировать, отстаивая то чем тебя кто-то "пригрузил".. Пора бы уже начать исследовать Писание, чтобы разобраться в чем же есть Истина.. А не так.. из бухти барахты..

Простите меня за прямолинейность.. Но я искренне хочу, чтобы вы начали думать..

И напоминаю, что я категорически против того, что нужно прославлять Мариам, мать Иисуса Христа.. так как это противоречит Священному Писанию и значит Самому Богу.. Она никогда не была Божьей матерью, так как Сам Бог от веков сущий и не имеет матери никакой ...!! Имейте страх Господень.. и не забывайте. что диявол - ЛЖЕЦ...))!!

Изучаем Священное Писание: - И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.(Рим.15:11)

...потому что вы были куплены дорогой ценой. Поэтому прославьте Бога в ваших телах. (1Кор.6:20)

Более того бого-матерь существует только в языческих верованиях, как мать плодородия и продолжения жизни..!

С уважением.

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|26 Июн 2010
0
Цитата Asher
Отвечайте тогда местом из Писания.. или обоснуйте свою реплику на основании Писания.

А почему я обязан только из Писания текст приводить? У нас Священное Предание и Священное Писание на одном уровне стоят, так как все это составляет полноту Церкви Христовой.

 

Старожил
+1698
|26 Июн 2010
0
Цитата 008
А почему я обязан только из Писания текст приводить? У нас Священное Предание и Священное Писание на одном уровне стоят, так как все это составляет полноту Церкви Христовой.

Тогда понятно.. Если вы уж ставите на один уровень Священное Писание - Слово Бога к человеку и Священное Предание, слово человека к человеку... То о чем вразумительном мы можем с вами говорить.. Кто мудрее и истинней.. Бог или человек..?!!

Благословений вам Божьих и мира.. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|26 Июн 2010
0
Цитата 008
У нас Священное Предание и Священное Писание на одном уровне стоят

у вас то стоят, но отражает ли это истинное положение вещей?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
mmm
+172
|26 Июн 2010
0
Цитата kazanskiy
По законам Израиля если у царя нет жены, то царицей считается мать.

Напишите мне в каком законе это сказано??  Конкретно?   Марию почитают. Но не было в законе молитву ей совершать.  Если найдёте где это написано в Библии , то буду признательна вам.

Удален
008
|26 Июн 2010
0
Цитата Asher
Слово Бога к человеку и Священное Предание, слово человека к человеку...

Вы хоть думаете иногда, когда пишете?

Деяния Апостолов, например, Слово Бога? Да и вообще, сначала все только из уст в уста передавалось. Записывать стали позднее (я о Новом Завете говорю)...

 

 

Цитата FatalitY
у вас то стоят, но отражает ли это истинное положение вещей?

Уже написал ответ, да потом подумал, что дамы закидают босоножками за фривольность , - и убрал. Там дети, то есть младенцы фигурировали...

Удален
FatalitY
|26 Июн 2010
0
Цитата 008
сначала все только из уст в уста передавалось

нет, сначала Бог вдохновил. Затем уж те, кого Бог вдохновил, и рассказывали другим и записывали.

а если этого начала не было, а человек просто от себя что-то рассказывал или писал книжки, пусть даже очень красиво и правильно, то это никак не может быть на одном уровне с Боговдохновенными писаниями.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|27 Июн 2010
0
Цитата FatalitY
а человек просто от себя что-то рассказывал

Ну если только от СЕБЯ любимого...

Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
0
Цитата Asher
Смешно..! Драгоценный.. это писано уже 2000 лет назад.. Возьмите хоть словарь греческого языка.. Или  словарь старославянского языка..  И вы увидите, что слово БЛАЖЕННЫЙ в нашем синодальном переводе  означает - СЧАСТЛИВЫЙ...

Досточтимейший.

А мне вот грустно от того , что вы будете кому то внушать и предлагать бездарнейшие комментарии Священного Писания.

Даже то что изменено слово РОДЫ на слово ПОКОЛЕНИЯ уже ощущение подвоха.

Тут тоже ещё подумать над зачем РОДЫ были заменены на ПОКОЛЕНИЯ.

....... Вот ведь от ныне будут называть(считать) счастливой.......

Надо же так искалечить СЛово Божее!!! Изуверы.

Счастлива жена у мужа после бурно проведённой ночи.

 

....что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его....

заменено на

...Потому что сделал Мне великое Сильный и свято имя Его......

врообще пустая фраза!

налицо простая ПРОФАНАЦИЯ текста!

Чушь! Покажите мне диплом филолога пожалуйста и специалиста по языкам.

Я на ваш перевод хоть какие то доводы изложил, а вы кроме как намёков на то что казанский ...не думает.... ничего сказать не можете.

 

Цитата Asher
Простите меня за прямолинейность.. Но я искренне хочу, чтобы вы начали думать..

Соблюдая взаимность в приятном диалоге, с огромным уважением и уверенностью скажу:

-Приглядитесь получше, - в каждой строке нового перевода сидит бесёнок.

Странно как вы при ваших способностях их видеть, не увидели очевидных вещей.

Кто тогда и над кем в данном случае имеет власть? ПОсмотри, вон он сидит возле уха твоего прикрыв ладонью рот нашёптывает тебе как ответить казанскому.

 

Вобщем поговорить на основе Священного Писания у нас не получилось. Что бы я не сказал , у вас будет новый перевод.

 

Цитата Asher
Она никогда не была Божьей матерью

Иисус есть Истинный Бог наш!!!

Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
0
Цитата mmm
Напишите мне в каком законе это сказано??  Конкретно?

:-)))) Ну поймали.

О законах внутреенй жизни Израиля знаю из рассказа еврейской девушки- Истинной дщери Сионовой.

ДЛя которой еврейка Мариам являлась Царицей. Связь потерна, но никто не мешает нам поразмышлять.

Напри мер, почему родословная Марии так же описана в Евангелии??? Зачем???

Зачем было писать род ей и акцентируя на том что Она из Рода Давидова????

Как бы не понятно сперва.

Но вот давайте сравним некоторые места из ВЗ и НЗ. Эти места настолько паралельны что даже у меня, по словам   Asher  не желающего думать возникают опрнеделённые ассоциации ну а у вас как более мудрых и думающих вообще проблемм не должно быть! И так:

 

3 Царств 19И вошла Вирсавия к царю Соломону говорить ему об Адонии. Царь встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его
20и сказала: я имею к тебе одну небольшую просьбу, не откажи мне. И сказал ей царь: проси, мать моя; я не откажу тебе

 

И далее НЗ...

1На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Же'но? еще не пришел час Мой.
5Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином,- а он не знал, откуда это вино, знали только служители
Не кажется ли вам ????

:-)))

Или вам библя ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ должна быть???

Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
0

И так далее пойдём.

.......3 Царств 11 Аса делал угодное пред очами Господа, как Давид, отец его.
12Он изгнал блудников из земли и отверг всех идолов, которых сделали отцы его,13и даже мать свою Ану' лишил звания царицы за то, что она сделала истукан Астарты; и изрубил Аса истукан ее и сжег у потока Кедрона.......

В этом отрывке  сказано что мать царя была царицей.

Из предыдущего , что мать как царица пребывала по правую руку царя.

Теперь далее

В Псалме 44:10 - царица встала по правую руку Мессии. 
С учётом полученной информации понятно что псалом говорит о Матери.

Если Иисус Царь Израиля- то Мария Царица Израиля.

Вытекающие отсюда последствия для вас решайте сами.

Не думаю что Царь пожалует тех подданных которые отвергают Его Мать-Царицу и называют её...а кто она така......

а вы кто таки? Спрошу я вас? горделивые самовлюблённые самоправедные самозванцы?

Почтите быстрее Царицу Изрилеву, почти её ублажитте песнями и гимнами и прощено будет вам грех сей бесчинный!!!

:-)))

 

Гость
0
|27 Июн 2010
0
Цитата Ада
ну тогда причем тут запреты евангелия? у Бога, кстати все живы. просто тело-умерло, а душа к Нему пошла..

Ада !   Умершие   ссвятые не  вездесущие ,  вездесущиу  только Бог ,и если  вы  перед  иконоой  будете  просить  Пантелеймона исцелить  вас  , Пантелеймон  вас  НЕ  УСЛЫШИТ ..

Старожил
+1698
|27 Июн 2010
0
Цитата kazanskiy
Чушь! Покажите мне диплом филолога пожалуйста и специалиста по языкам. Я на ваш перевод хоть какие то доводы изложил, а вы кроме как намёков на то что казанский ...не думает.... ничего сказать не можете.

Не нельзя же так показывать свое невежество.. Греческое слово приведённое мной как "Сильный" имеет корневое значение в слове "булат"... что как вы понимаете означат "крепкий".. Давайте я вам дам скрын... коль вы так агрессивны в своем невежестве..

Вот такое, уважаемый казанский, греческое слово в Лук.1:49; и написано в оригинально греческом манускрипте..

Я надеюсь что если вы захочете, ещё попугать бесиков, то уж напряжётесь сами, и найдёте все остальное, только без каких-то "ваших преданий"..

Например, вот такое - "будут ублажать" соответствует-

На то что старославянское "блаженный"- означает "счастливый", я уже писал..

И ещё.. если вы успокоитесь и хоть немножко но здраво поразмыслите... То я считаю вы поймёте, что слова "род" и "поколение", это слова синонимы..

Вопросы есть?

 

 

Цитата kazanskiy
Странно как вы при ваших способностях их видеть, не увидели очевидных вещей. Кто тогда и над кем в данном случае имеет власть? ПОсмотри, вон он сидит возле уха твоего прикрыв ладонью рот нашёптывает тебе как ответить

Это вы себе самому написали постер..?! Интересно-о..! Ну да ладно..

Надеюсь, что приведённые мной аргументы со скрыншетами, хоть немного да поправят ваше, любвеобильное сердце и также здоровое отношение ко мне..

С уважением.

 

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
0
Цитата Asher
Вопросы есть?

:-))))

Вопросы я задаю тем в ком мудрость вижу.

А эту лапшу,  которой уже две тысячи лет я научился скидывать.

НИчего нового за это время не придумано.

Ереси одни и те же.

 

 

Цитата Asher
и также здоровое отношение ко мне..

Как аукнется, так и откликнется.

ничего в вас такого особенного нет, что бы я свою шею перед тобою гнул.

А так же перед теми кто священным Писанием прикрывается для оскорбления собеседника.

 

Удален
Уащслаул
|27 Июн 2010
0

Мир всем! Все должны понять, что Бог - Всеистинный Всежизнетворитель всего и всех  - Всевечный, Всебесконечный, творящий в вечности и бесконечности, что Он - Всесвет Всеразума, творящий разумных, и Он - не рожал и не рожден, что Он - Единственный Абсолют, и не может у Него быть матери или детей, не может Он уподобиться человеческому! Сам Исус сказал в Евангелии, что его мать, и брат, и сестра - верующие, служащие, кланяющиеся Богу - ИЛГИ, в Евангелии буква Г пропущена, ибо евреи последнюю букву Г не произносят! Молиться надо только Богу!

Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
0

Потрясающе глубокое богословие!

Старожил
+98
|27 Июн 2010
0

Споры,споры,а никто никого не убедил...

Старожил
+1698
|27 Июн 2010
0
Цитата kazanskiy
А эту лапшу,  которой уже две тысячи лет я научился скидывать. НИчего нового за это время не придумано. Ереси одни и те же.

Ну и зачем вы так..?!!

Я же не обвиняю вас в ваших двух-тысячелетних ересях.. Да и вопрос стоит не о них.. А об заблуждении определения статуса матери Иисуса - Мариам, как царицы небесной, заступнице, ходатае.. и о том нужно ли ей молиться, просить, прославлять и т.д.

Почему, мы начинаем оскорблять, противников такого подхода вашей деноминации к  Теологии и Богословию.. Наведите ясные указания на ваши аргументы, которые были бы отображены в Священном Писании.. Которое составляли, и вносили в канон, ваши же "святые отцы", собирая для этого высший Синод и проверяя все скурпулёзно до мелочей.. что вносить, а что нет...!!

Так как тогда наших деноминаций, которых вы почему-то определили в протестанты приписывая нам ереси, ещё и в помине небыло.. И тогда все мои аргументы поблекнут, в сравнении с вашими.. Согласны..?!

Но если вы делаете мне ударение на ваших "преданиях".. Что же теперь обвиним этих "святых отцов", с Священного Синода, что они не досмотрели чего.. не до внесли в каноническую Библию чего-то, что потом усердно изучающим Писание священникам, нужно было писать "Предания"..?!

Ну и если мы допустим такое.. То опять же.. на чем тогда такие основывали свои предания..?! Ведь всем же известно, что диявол это ложь в чистом виде.. или совершенная ложь.. Так что основывать предания, да и ещё принимать их, основывая на чьем-то опыте, и часто сомнительном, но не имея во всем этом фундаментальной истиной Слово Бога.. Такой подход, согласитесь, это реальная глупость..

И я вам не желаю, злого и не пытаю к вам негативного отношения.. Просто я очень бы желал, чтобы православные братья, взяли в руки Священное Писание, и начали изучать его своим личным разумом и пригласив Истолкователя и Учителя - Духа Святого..!

С уважением и любовью.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
0
Цитата Asher
Просто я очень бы желал, чтобы православные братья, взяли в руки Священное Писание

8-)))

Здесь нет учителей и учеников.

Я не собираюсь выслушивать чьи то нравоучения в свой адрес.

и если хотите разговаривать то на равных.

Взять библию. Только что вам было приведено много чего из библии выше.

Но у вас свой перевод!!!!! И на всё у будет свой перевод.

Так что мы будем сами изучать а вы изучайте его сами со своими новыми переводами.

 

Цитата Asher
Что же теперь обвиним этих "святых отцов", с Священного Синода, что они не досмотрели чего.

Да вы сначала докажите!!! Обвинять собрались.

Ну надо же . учёный совет!!!!

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Скромность вообще отсутсвует напрочь.

Старожил
mmm
+172
|27 Июн 2010
1
Цитата kazanskiy
Напри мер, почему родословная Марии так же описана в Евангелии??? Зачем??? Зачем было писать род ей и акцентируя на том что Она из Рода Давидова????

Потому что Мессия Царь Израиля и всего мира родился через неё.  Но если вы внимательно читаете, то у евреев в Торе по отцу род идёт.  А у Иешуа то есть у  Иисуса Отец Бог.   Творец Вселенной Отец Иисуса.  И поэтому приняв плоть через Марию Иисус жил на земле и умер за наши грехи и сидит одесную с Отцом.  Но Иисус только Хадатай перед Богом Отцом. Иисус сказал: просите во Имя  Моё.   И что по вашему Иисус умер напрасно за нас. В пророчествах  сказано , что прийдёт Мессия.  И Иисус был евреем так как вы помните. Поэтому у евреев никто не мог молиться маме Иисуса.  А почитать её будут, но не молиться ей, потому что она не распялась и не приняла жертву за весь мир на себя.

Старожил
+1698
|27 Июн 2010
1
Цитата kazanskiy
Да вы сначала докажите!!! Обвинять собрались. Ну надо же . учёный совет!!!! :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Скромность вообще отсутсвует напрочь.

Понятно..! Поберегите себя и особенно свои нервы..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|27 Июн 2010
1
Цитата mmm
Но если вы внимательно читаете, то у евреев в Торе по отцу род идёт.

Уж не знаю насколько я внимательно читал. Это вы тут учёный совет все.

ТОлкьо почему евангелист Лука по материнской написал???

Наверное еврейские врачи безграмотные были как и врач казанский.

Взял и по материнской написал. Вот безграмотный еврей.

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.