Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Как видим, Марию уравнивают с Иисусом Христом, Он дескать Царь, а она - Царица.

Совершенно не видно, как здесь идет уравниловка.

Если вы почитаете историю древнего Изриля, то увидите, что функции матери-царицы и сына-царя совершенно различные. И царь даже мог лишить царицу ее звания. Так что по все законам царь - превыше всего...

Удален
FatalitY
|7 Июл 2010
1
Цитата 008
Совершенно не видно, как здесь идет уравниловка.

ну вам, как обычно, ничего не видно. зато другим всё видно очень хорошо 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
ну вам, как обычно, ничего не видно. зато другим всё видно очень хорошо

Вам определенно очки надо снять, тогда, может вы внимательнее Игнатия Бянчанинова перечитаете...

Вот, например,  отрывок, который вы не увидели из того же "Изложения...":

Дева, соделавшись Матерью Бога, уже естественно соделалась Госпожой, Царицей и Владычицей всей разумной твари, земной и небесной; но вместе с сим она пребывает тварью и рабой Сына и Бога своего. Родив Жертву за все человечество, Она родила эту Жертву и за себя, как принадлежащая к человечеству. Сын ее есть ее Бог. Творец, Господь, Искупитель и Спаситель ."

_______________________________________

Ну, и где вы видите, что И. Брянчанинов уравнивает Мать с Сыном?

(Юрий, вы же прекрасно все знаете. Вы не на желтую прессу случайно работаете? Тогда все было бы понятно... Там такие грязные приемчики используются - недописывать, извращать смысл и т.д.)

Писатель
+60
|7 Июл 2010
0
Цитата 008
Богородица - не Бог. Она - Мать Господа нашего Иисуса Христа и как Богу никто Ей в православной церкви не поклоняется.

Я очень рад вас слышать меня денаминационые вапросы неинтересуют так как Господь наш проповедовал не прорвославие или протестантизм а покаяние во спасение кто будет веровать в Меня спасется !!! Иисус проповедовал о Царстве Небесном.

Вы говорите что Бог один правельно говорите согласен и что Мария не Бог тоже согласен. Тут вот в чем дело. Бог говорит в писании Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи.

Меня вот что смущает с Марией дело в том что в ее честь проводят служение и в честь святых и ангелов да и еще многое чего. А это есть не что иное как заблуждение или идолослужение. Многие люди делая так даже не подозревают что это не правельно.

И вот вам мой ответ если вы служите комуто кроме Бога я с этим не огласен хотя говорите вы одно но на дели савсем другое знаю Бог видит сердцэ. Но как можно служить твари вместо Творца объясните вот это.

Писатель
+60
|7 Июл 2010
0
Цитата 008
Я сначала жду от всех ответа на свой вопрос...

Знаете я вспоминаю как Иисус говорил что если о земном говорю и не понимаете как поймете если Буду говорить о Небесном.

Самая большая наша проблема это что строят учения основываясь не на писании вырывая из контекста и делая доктрину даже если и несовподает с другими истинами но ведь Истина одна Иисус путь истина и жизнь а не Мария путиводительница вы это понимаете думаю что если вы верите писанию то поймете это а если верите человеку то не поймете потомучто ваше основание не то которое должно быть и никокова другова быть  та и не может тоесть это не основание и оно разрушится.

И это не ваша или мая проблема это проблема христьянства хотя нечего опщего с христьянством та и неимеет. Таких примеров много взять разныхюдей и у них может расходиться мнение думаю вот по этому Бог нам и так мало говорил что бы меньше шансов на ошибку было о главном сказал а о второстипеном неговорил. Если говорю вам о земном и не верите как поверите если скажу о небесном.

Поэтому и раздиление и споры и наруку это только дьяволу он рад этому.

Вот давайте чисто по писанию что косается жизни и пременения на практики ведь многие говорят разное , чьим словам повериш ты я буду верить слову Господа!!! И неговорите потом что не нали этого.

.Может вам неговорили этого но Истина одна и ана не противоречит себе иначи это не истина! Чьим словам повериш ты я буду верить слову Господа.

Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата реоб
Меня вот что смущает с Марией дело в том что в ее честь проводят служение и в честь святых и ангелов да и еще многое чего.

У тебя немного неправильно поставлен вопрос. Делаю скидку на то, что ты ничего не знаешь о Православии.

У нас служба идет в Храме Божием и посвящена Богу. Кульминация Литургии - Причащение Святых Таинств Христовых - Тела и Крови Его.

Во время службы прославляются и те, кто находился рядом с Христом и достиг славы в Его Царствии или те христиане, которые не зная Христа лично, тоже получили от Него славу за свои земные подвиги...

Но прославляются, естественно, как люди, не как Боги.

Старожил
+1698
|7 Июл 2010
0
Цитата 008
Ашер, на мой вопрос вверху ответьте, пожалуйста...

Брат.. честно.. не пойму что..?! Давайте в личку... Может помиримся..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|7 Июл 2010
0
Цитата 008
В Православии введено понятие Троица - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Богородица - не Бог. Она - Мать Господа нашего Иисуса Христа и как Богу никто Ей не поклоняется. Вы с этим согласны?

наконец.. НАШЁЛ.. ух-х-х...))!! Вы меня уморили.. ДА, ДА, ДА... я с вами согласен, что Мариам у вас не Бог...!

Но так уж сложилось, что ей поклоняются как БОГУ... А ваши священники этому даже ра-а-ады..)))! И всячески поддерживают.. -  это ПОКЛОНЕНИЕ...)))))))!!!!! Надеюсь что вы услышали..

А теперь попробуйте... и  переубедите меня..!

Честно... с уважением лично...!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата Asher
Брат.. честно.. не пойму что..?! Давайте в личку... Может помиримся..?

Я тебе тоже честно... уже не верю ((( Ты миришься и тут же язвить начинаешь. так христиане, тем более если вы себя именуете громким именем служитель, не поступают.

Впрочем, я всегда готов к примирению ))

 

Цитата Asher
Но так уж сложилось, что ей поклоняются как БОГУ...

Ну и слава Богу, что успокоили меня по первому вопросу ) Теперь я понял, как надо вопросы задавать - каждому персонально ))) А то вы, видимо, посты вообще не читаете...

А насчет этого вашего предложения, так и я могу ответить, что вы своим пасторам тоже как Богам поклоняетесь... И они тоже рады радешеньки, выдумывая для вас все новые и новые учения ...

Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1

Оппоненты православных.

Вы много говорили о БОЖЕСТВЕННЫХ ПОЧЕСТЯХ!

И тут и там обвиняя православных что мы воздаём Божеские почести.

Скажите пожалуста: Какие кокретно Божеские почести вы знаете и какие именно БОЖЕСКИЕ ПОЧЕСТИ православные воздают не Богу?

Кокретно только.

Старожил
+1698
|8 Июл 2010
0
Цитата 008
соделавшись Матерью Бога

Это конечно.. шутка..?!

Вы хоть вникаете в смысл: -  "матерью Бога"...!    Вы что рехнулись..)))!!

Получается на вопрос: "Кто сотворил.. или родил Бога..?!"  Есть ответ..))!

Спасибо вам.. уж за ваш исчерпывающий ответ..

Вы 008.. сняли все недоразумения ..

И вы хоть понимаете, что вы написали..?!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата Asher
Вы хоть вникаете в смысл: -  "матерью Бога"...!    Вы что рехнулись..)))!!

Какая духовная слепота.

Гсподь Иисус есть Бог Истинный наш.

разве это подлежит вообще обсуждению? Вы же верующий со стажем.

Я понимаю ещё новообращённые, там понять можно.

А вы что?

Вам Иисус не Бог???

Вы уходите в ереси, которые были осуждены ещё в перве века.

Старожил
+81
|8 Июл 2010
0

К чему приводит целование икон, к отвержению Иисуса Христа? Или все остается на месте? ...

 то есть Христос остается у нас Богом?(008)

давайте порассуждаем в свете писания:сайт"павлодарское благочиние:" Кто что скажет?

целовании Святого Евангелия, Креста, честных мощей и икон

28.09.2008

 При прикладывании ко Святому Евангелию, Кресту, честным мощам и иконам (лобзании их) следует подходить в должном порядке, не спеша и не теснясь, класть два поклона перед целованием и один после целования святыни, поклоны совершать по дню — земные или глубокие поясные, касаясь рукой земли. Прикладываясь к иконам Спасителя, следует целовать в ножку (при поясном изображении — в ручку); к иконам Божией Матери и святых — в ручку; к иконе Нерукотворенного образа Спасителя и к иконе Усекновения главы святого Иоанна Крестителя — в косу власов.

На иконе может быть изображено несколько священных лиц, но при стечении молящихся целовать икону полагается один раз, дабы не задерживать других и тем не нарушать благочиния в храме.

Перед образом Спасителя можно???? произносить про себя Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (грешную)», или: «Без числа согреших, Господи, помилуй мя».

Перед иконой Пресвятой Богородицы можно произносить следующую молитву: «Пресвятая Богородице, спаси нас».????

Перед Честным Животворящим Крестом Христовым читают молитву «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» с последующим поклоном.

И так, все ли на месте?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата TaniaK
И так, все ли на месте?

Что тут вам показалось не так?

Может мы объясним?

Так какие Божеские почести вы знаете?

Назовите хотя бы две почести.

И какие из них мы воздаём богородице отбирая почесть у Бога?

Удален
Элиза
|8 Июл 2010
1
Цитата Asher
Вы хоть вникаете в смысл: - "матерью Бога"...! Вы что рехнулись..)))!!

"И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?"  Луки 1:43

Наша песня хороша - начинай сначала...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата Элиза
Наша песня хороша - начинай сначала...

Сейчас какой нибудь новый перевод всплывёт

Старожил
+81
|8 Июл 2010
0

Из каких книг "ножка"? заинтересовалась. И вот нашла:

При целовании Честнаго Креста на все поклоны произносится молитва "Слава, Господи, Кресту Твоему Честному", целуют изображение Спасителя на Кресте, так же, как и при целовании Евангелия, в правую ножку.

Такой порядок имеет следующее объяснение. На образе Распятия Господня правая ножка Христа всегда приподнята, левая же опущена. По толкованию книги "Иконописный подлинник" (16 века) это обозначает евангельский догмат о том, что те, кто будет стоять справа от Христа ("одесную Его") на Страшном Суде, будут вознаграждены вечным блаженством за праведную жизнь, вознесены в Рай, те же, кто окажется на Суде слева ("ошуюю Христа"), будут низвержены в ад на вечные муки за грехи. Поэтому, безусловно желая попасть на Судищи Христовом в число вознесенных, а не низверженных, правоверные християне прикладываются к правой, приподнятой ноге Спасителя на образе Честнаго Креста Его. (Книга "Сын церковный" предлагает при целовании Евангелия прикладываться не к образу Распятия, а к евангелисту, евангелие которого читалось).

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0
Цитата Элиза
Цитата Asher Вы хоть вникаете в смысл: - "матерью Бога"...! Вы что рехнулись..)))!!
"И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?"  Луки 1:43 Наша песня хороша - начинай сначала...

Бог и Господь - это разные слова, не находите?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+81
|8 Июл 2010
0

эта книга предлагает это, а завтра выйдет книга,которая добавит вот это....

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Гость
+5
|8 Июл 2010
0

а для православных Иисус не существовал с самого начала, или существовал?

если нет, тогда понятно почему Мария могла оказаться матерью Бога...

(кто первей появился курица или яйцо?)

Иисус покинул всю славу на небе и снизошёл на землю, Мария родила Его плоть, но не самого Иисуса. Как человек Мария может родить Бога который существует задолго до неё...

И ещё 008 к вам!

В вашей доктрине может и ненаписанно что Мария- не Бог, но доктрину вашу многие православные читают? Может вы сами и разбираетесь, но как насчёт множества народа, считающего себя истинными православными? Что они делают когда им плохо? кому молятся? Почему человеку Марии молиться надо? Откуда вы знаете что именно Мария эти молитвы слышит? Само понятие "молитва", что означает? не обращение ли это к Богу? так Мария же не Бог! Почему молимся Марии?

Я извиняюсь за этот, может быть хаотичный, поток слов...

И ещё 008! я знаю что пишу с ошибками, не надо мне об этом напоминать ;))

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Бог и Господь - это разные слова, не находите?

Слова -разные.

Смысл понятен для нормального человека.

Матерь Господа моего.........

Интеречно как тут ещё можно по другому интепретировать даннове выражение?

Толкько никак иначе как новым преводом.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0
Цитата kazanskiy

Матерь Господа моего.........

Интеречно как тут ещё можно по другому интепретировать даннове выражение?

Толкько никак иначе как новым преводом.

ну да, и в итоге вместо "Матерь Господа" у вас появляется БОГОматерь.

Смысл понятен для нормального человека - Богоматерь - значит Богиня ваша.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Смысл понятен для нормального человека - Богоматерь - значит Богиня ваша.

Иисус- ест Бог. Значит женщина его родившая БОГОродица.

матерь роду христианскому.

Как и Ева мать всем живущим.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0
Цитата kazanskiy
Иисус- ест Бог. Значит женщина его родившая БОГОродица.

не значит. Ибо Иисус есть Бог по Отцу, а не по матери.

 

Цитата kazanskiy
матерь роду христианскому.

Род христианский - от Христа, Господа с Неба, Духа животворящего, а не от женщины земной.

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею;

а последний Адам есть дух животворящий.

Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Где здесь Ева, где Мария? Нету! 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата FatalitY
Где здесь Ева, где Мария? Нету!

Нету....Плоховатенько без женщин......

 

Цитата FatalitY
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Два мужика на земле.

Скучновато конечно. Но пивка попить можно. Потом надоест правда.

Удален
Элиза
|8 Июл 2010
1
Цитата бaoбaб
Мария родила Его плоть, но не самого Иисуса.

бaoбaб

мы тут это уже обсуждали несколько страниц назад... Нельзя родить плоть, не родив при этом самого человека.

Ведь ваша мама родила не только вашу плоть, но и вас самих... И хотя Бог дал вам дух и душу, но родились они в вашем теле вашей мамой. В этом же смысле я понимаю рождение Христа. Он же не рождался по отдельности...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+81
|8 Июл 2010
0

Слово "мать" в христианстве вольготно применяется:к примеру:кому церковь не мать, тому Бог - не Отец.

Со временем еще мать как-то да выплывет.

На вопрос:какие почести вы проявляете к Богу? Ну я не стану по писанию, скучно  надо разнообразить и из разных книг наприбавлять -это видимо придает особый вес почестям БОГО матери, Богу и всем святым?

Но уважаемый мной Златоуст(как  и вами) идет глубже:

Сподоби нас(меня) ЖИТЬ ТАК,чтоб через нас (меня) все ТЕБЯ СЛАВИЛИ, чтоб проводить жизнь неукоризненную,чтоб видящие оную возносили ХВАЛУ ВЛАДЫКЕ.ЭТО,пишет Златоуст, есть признак совершенной мудрости.

Я за такие почести, а не внешне обрядные чмок-чмок и жизнь -абы как и абы лишь бы.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Писатель
+60
|8 Июл 2010
1
Цитата 008
Но прославляются, естественно, как люди, не как Боги.

Вот именно про это я вам и говорю, понятно что я все не знаю но и того что знаю ине хватает может вы слышали про такого реформатора как Сергей Журавлев.

Тут дело не втом что вы не щитаете их за Бога а то что вы им молитесь как Богу!!!

Вы наверное игнерируете писание или незнаете его или обмануты человеками! Я же вам говорил что Мария была простым грешным человеком и ее выбрал Господь, да грешным это не значит что ана грешила на право и на лево я ее уважаю через нее родился Христос ана просто имела грехоаную природу и нуждалась в спаситале.

А вы ее молитесь как Богу разве это не есть отступление от истины и неверие в слово Божее!

Вы прословляете людей потому что они рядом и благодоря этому им молитесь и делаете их большем чем они есть на самом деле, и чтобы мои слова небыли голословными вот место из библии

1-е Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. И вот так люди заменили истину преданием своим вы что на это скажете!!! Как быть если библия говорит одно а люди другое???Чьим словам повериш ты я буду верить слову Господа. Я хочу узнать у вас действительно вы этого не понимаете или понимаете и специально отрецаете истину преследуя человеческое учение что вы скажете на это??? Жду вашего ответа а не молчания как раньшэ! Да и если бы вы презнали Марию за Бога то вы былибы сумасшедшим а я вас за такого не щитаю поверте я с ув к вам но коль вы держите ответ за провославие и Марию  я вам и задаю вапросы!
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1
Цитата TaniaK
Я за такие почести, а не внешне обрядные чмок-чмок и жизнь -абы как и абы лишь бы.

Ну кто не согласится с этим?

То есть если женщина родит в себе самой Христа какбы. Она прославит Бога своим поведением.

вот и Богородица не только родила, но и своей жизнью прославиле Своего Создателя.

не так ли???

И всё таки какие почести православные воздают Богородице, которые бы относились только к Богу.

как называюся эти почести, хотя бы назовите пару штук.

В чём конкретно обвинение состоит?

Иначе я подумаю что вы лжецы.

Давайте объяснйтесь уже.

Старожил
+81
|8 Июл 2010
0

Да еще встретила из православной речи:неужели ты,человек,в храме не ответишь на подвиг Господа тем,что не поцелуешь Его Лик, не опутишься на колени,тем самым показав свое смирение?

Прямо подталкивают и давят на человека.

так и норовят окружить человека условностями.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин

Должны ли мы прославлять Божию Матерь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.