Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как я стал атеистом :)

Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
skeptik написал ***за миг до смерти все просят "Господи помилуй!" и после этого всем амнистия :) Но ведь это так не похоже на нашого старого знакомого - ветхозаветнего Яхве.*** Спасибо улыбнули, печально только что такие оправдалочки до сих пор придумывают те, кто понимает нелепость своих догм, но в силу определенных причин не решаются посмотреть правде в глаза и порвать с ними. Прочитал статью, такое впечатление что я сам ее писал. Готов подписаться под каждым словом. Но боюсь для большинства форумчан это будет свидетельством еще одного "отступника" :))) . Но ничего, вода камень точит. Может быть хоть пару человек задумаются над тем, на что они тратят свою жизнь и это будет уже большая победа разума :)))
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
008 написал ***А мой Бог не глух и не нем. Всегда помогает*** Знаете, вы напоминаете мне моего деда. Он перечитал все статьи о репрессиях 30-х и 40-х годов. Но когда я спросил его что он думает о Сталине, то он все так же продолжал твердить о "мудрости и гениальности отца народов". 008, а хотите проверим ваше утверждение на деле? Вы готовы доказать что ваш Бог не глух и не слеп и всегда помогает, как вы выразились? Готовы испытать вашего Бога? Или съедете в сторонку бормоча что-нибудь типа "не искушай Господа Бога Твоего", слабо заставить работать Его обетования? Если вы принимаете мой вызов, отпишите :)))
Удален
skeptik
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Я знал что Вы найдёте много общего с "экс-христианином". У всех у нас похожий путь. Роман хотел у вас спросить: Как вы относитесь к Иисусу? Как для себя ответили на вопрос "Чей Он сын?" :)
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Roman_m, ваш пост смешной и наивный. Для чего мне эти доказательства? Для вас? Так я вам ничего не обещал доказывать. Сам Бог сошел на землю не во славе и силе, дескать - ну-ка, Романчик, поклонись мне и служи мне, а Он пришел Сам послужить людям. Так вот тебе доказательство - спроси Его, есть ли Он на самом деле, и Он ответит тебе...
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
skeptik написал ***Как вы относитесь к Иисусу? Как для себя ответили на вопрос "Чей Он сын?" :)*** Я, в отличии, от экс-христианина все-таки склоняюсь к мысли что исторически такая фигура могла существовать и на самом деле. Нет ничего странного в появлении еще одного "гуру" в том отрезке времени. Все предпосылки для этого существовали. Народ, страдающий под игом римского правления жаждал избавителя, мечтал о мессии. И таких мессий, согласно Флавию, было даже несколько. Что же там происходило с Иисусом из Назарета на самом деле и происходило ли вообще мы не знаем и не узнаем никогда. Естественно у него были земные родители. Огромную роль же в становлении христианства как такового я приписал бы апостолу Павлу. Этот человек, так сказать "раскрутил" Христа на полную катушку, стал главным продюссером этой еврейской секты. А затем сильные мира сего поняли всю выгоду данного учения в смысле управления неграмотными народными массами и вуаля, христианство становиться официальной религией римской империи. А ее простые и понятные народу догматы позволили распространиться сему учению по всему миру и до сих "бизнесмены от религии" доят под это дело доверчивых "овечек".
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
008 написал ***Так вот тебе доказательство - спроси Его, есть ли Он на самом деле, и Он ответит тебе...*** Ну я спросил. Подождал, никто не ответил. Дальше что? Ваша пустая и надуманная вера смешна и наивна. Если же ваш Бог, смог пойти на крест чтобы как вы говорите, хотя бы одного грешника спасти, то что Ему стоит тогда доказать мне, через вас, Его избранный сосуд, в истинности своего Слова. Разве не это Он делал ходя по земле 33 года. Разве не доказывал Он истинность Своего учения чудесами и знамениями? Вы съезжате как и все, которые на словам твердят и о том как Их Бог им помогает, а на деле полный ноль. Ваша вера мертва, ваш Бог - фантазия, ваша церковь - бизнес, ваши домашние группы - хобби, ваши евангелизации - бизнесс проэкты, ваши книги - промывка мозгов, ваши песни - лицемерие, вся ваша жизнь -пустышка, полная иллюзий и самовнушений.
Удален
skeptik
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Roman_m Я тоже с экс-христианином несогласен, Иисус из Назарета реальный человек, биографию которого обожествляли несколько поколений его последователей. Есть очень сильная книга Руслана Хазарзара "Сын Человеческий" если не читали, обязательно прочтите, в русскоязычной библеистике врядли можно найти что то подобное khazarzar.skeptik.net Да, кстати, по поводу адских мук. Кто то писал, что если они реальность, и если детки до определённого возраста не грешат (как учат баптисты "Таковых есть Царствие Божие") то лучше их разбивать о камни, делать аборты и тд и тп тем самым лишая их шанса попасть в божественную жаровню. И масовый детоубийца - истинный благодетель! Сам хоть на ад обречён, но ведь скольким помешал туда попасть. Вот такая железная логика :)
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Roman_m *Ну я спросил. Подождал, никто не ответил.* Он, может, уже отвечает тебе, только ты не замечаешь. *то что Ему стоит тогда доказать мне, через вас, Его избранный сосуд, в истинности своего Слова* Ну так это Он делал 2000 лет назад. Но такие, как ты (можно на "ты"?) не хотели этого видеть и еще больше ожесточали свои сердца. Так и твое сердце о твое мышление пока не готово принять Бога. Видимо, время надо жизненное, чтобы ты созрел :-) *Вы съезжате как и все, которые на словам твердят и о том как Их Бог им помогает, а на деле полный ноль* Почему ты утверждаешь за других? Если бы был ноль, то и веры не было бы. Немного думаешь нелогически. Насчет там книг, песен и групп всяких с промывками мозгов - это ты опять мимо цели. Когда я поверил в Бога, в продаже даже Библий не было, не говоря уже о песнях и прочих вещей. Начал читать с атеистических книг, чтобы хоть немного о Христе больше узнать...
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
skeptik. У меня была на этом форуме тема "Аборты - святая обязанность христиан", которую админы удалили, посчитав провокационной. В этой теме я как раз и развивал эту мысль :))) А почему эта тема провокационна? Да потому что на эти вопросы, нет ответов и задурманенные христианские мозги начинают плавиться как у роботов Айзека Азимова, которым поставили неразрешимую задачу. Я смеюсь над пафосно-праведно-гневными проповедями против абортов. Ни один из этих проповедничков не согласиться забрать у матери-наркоманки ее новорожденное дитя, чтобы воспитать его христианином и таким образом спасти от вечности в геене огненной. Им плевать на то кем вырастит сие дитя, главное для них чтобы не был совершен акт аборта, так они чувствуют что свято выполнили свой долг. что же вырастет из этого дитя, который обречен расти в неблагополучной среде, на это им глубоко наплевать. Лицемеры и ханжи, возьмите спасенную вами жизнь на воспитание, вырастите из нее христианина. иначе зачем было спасать этого ребенка? Чтобы заполнить ад еще одной душей? Где же ваша любовь к ближнему? А впрочем о какой любви я говорю? Несите денежки, господа, ибо именно для этого вас и "спасли".
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
008 ***Ну так это Он делал 2000 лет назад. Но такие, как ты (можно на "ты"?) не хотели этого видеть и еще больше ожесточали свои сердца. Так и твое сердце о твое мышление пока не готово принять Бога. Видимо, время надо жизненное, чтобы ты созрел :-) *** Вы не читали всю тему, уважаемый заместитель Джеймс Бонда, я пробыл в кошмаре христианского учения 11 лет, был пастором, закончил библейскую школу. Уверяю вас, я был искреннее в вере чем вы сейчас. Я выходил проповедывать на улицу, потому что реально пытался спасти людей от ада, в который верил. Я ходил в детские дома и больницы, ездил в тюрьмы, проповедывал по селам. Выпускал свою газету и сам же раздавал ее на улице прохожим. С помощью одного американсокго миссионера я выпускал телевизионную библейскую программу. Я реально верил и потому делал все вышеперечисленное, получая чисто символическую зарплату в 50 долларов. Вы делали все это? Вы можете встать в автобусе и во весь голос проповедывать евангелие всей твари, как это делал я. Вы способны встать на центральной улице на возвышение и говорить Слово Божие как это делал я? Ну ответьте искренно мне можете или нет? И если да то делаете это или нет?
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Roman_m *я пробыл в кошмаре христианского учения 11 лет, был пастором* Значит, пробыли не там, где надо... * Вы делали все это?* Кое-что делал. Мне знакомо это "протестанское рвение и горение", которое потом ломает людей. Так как мы ходим не чувствами. А в протестантизме все на этом и построено - на чувствах и эмоциях. Почему я это знаю? Я тоже сначала был у протестантов. После них очень сложно успокаивать свои чувства и приводить в норму жизнь. Не хочу этим ничего плохого говорить о христианах-протестантах. Я пишу о самой системе. *И если да то делаете это или нет?* Опять чисто протестанский подход. Каждому свое. Я с площади не кричал, но стоял несколько месяцев с христианской библиотекой. Считаю самым главным не с площади кричать, а переделывать свое сердце. А то мы на словах умные все, а если в наших сердцах покопаться... Правильно пр. Серафим Саровский сказал, его слова - мой девиз: «Стяжи дух мирен и тысячи во круг тебя спасутся» . Стяжи - то есть вбери в себя. Изменишься сам и люди вокруг тебя изменятся.
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
008 Ну вот и чудненько, вот все и проянилось :) Уважаемый 008, в связи со всем вами вышесказанным я вынужден сделать единственный напрашивающийся вывод - вы не более верующий чем я сам :) Вы абсолютный атеист, который по каким-то причинам решил поиграть в религию, в вашем случае в православие. Дорогой мой, коллега, вся наша жизнь построена на чувствах и эмоциях, поэтому мы называемся живими существами, а не бревнами. Если вам абсолютно наплевать на духовное состояние людей вокруг вас то вы махровый атеист :) А вам таки наплевать, потому как если бы это было не так, то вы бы всеми силами пытались испольнить заповедь вашего Христа "идите и научите все народы, проповедуя Евангелие всякой твари ". Ваши же нелепые с точки зрения Нового Завета отговорки лишь доказывают что на самом деле вы во всю эту христианскую лобуду не верите ни на грош. Вы просто отдаете дань моде или вам приятно сознавать некую абстрактную близость с неким абстрактным Творцем или у вас есть еще какие-либо другие причины вашего так называемого христианства. Как говориться в вашем же Писании :"Устами исповедуют, сердцем же далеки от Меня". Это именно ваш случай :)
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Roman_m, хоть вы и были пастором, а Библию плохо знаете. "идите и научите все народы, проповедуя Евангелие всякой твари ". Приучены выдергивать только вам нужные стихт, а других не замачаете и игнорируете. "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова "(Еф.4:11-12). *"Устами исповедуют, сердцем же далеки от Меня"* Это вроде не мой, а твой случай как-раз :-)))) Что толку было от твоих криков на площади, если сам потом отвернулся от Бога? Ты сам противоречишь себе и заблудился в тьме непонимания. А сердце твое страдает, так как ты часами проводишь время на христианском форуме.
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
008 Ой, улыбнули-то меня как? Спасибо, но вижу что начинает нервничать, право не стоит. А насчет выдергиваний это интересно придумали, хохотал до упаду. И как вы умудрились соеденить Марка 16 и Ефесянам? :)))) Да еще меня же обвиняете в выдергивании. Не нужно делать из себя посмешище :))) *** сердце твое страдает, так как ты часами проводишь время на христианском форуме.*** А вот здесь вы правы. Только сердце мое страдате не за себя и даже не за вас, потому как я убежден что вы атеист, а страдает оно за одураченных и обманутых, погрязших в омуте христианской веры и не способных сомостоятельно увидеть истину. Именно потому что я сам прошел через все это я ЗНАЮ, каково приходится таким людям, и я тешу себя надеждой, что может хоть еще одному человеку смогу помоч вырваться их болота религии.
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Roman_m *Спасибо, но вижу что начинает нервничать* Вы меня сейчас тоже улыбнули. Душа-то у вас протестанская осталась. Любите вы за других говорить. Хлебом не корми... *потому как я убежден что вы атеист...* Ну вот, опять... :-))) Вы, наверное, очень одинокий человек и вам не хватает общения. Ладно, так и быть, пообщаюсь с вами...
Удален
Roman-m
|11 Окт 2009
0 Цитировать
008 ***Душа-то у вас протестанская осталась*** Да уж какая есть:) В данном случае моя душа протестует против провывки мозгов, которое устраивают всевозможные "бизнесмены от религии" причем от любой религии, не только христианской :))) ***Вы, наверное, очень одинокий человек и вам не хватает общения. Ладно, так и быть, пообщаюсь с вами...*** да-да, я всегда один, правда последнее время тут Miha и Sceptic меня поддерживают, но вообще вы правы, на этом форуме у меня немного единомышленников, так что будьте так любезны пообщайтесь со мной, сиротинушкой, авось до чего-нибудь и дообщаемся. А вообще вы собеседник инстересный, рассудительный и осторожный... вот только непонятно мне что вы делаете на этом форуме с вашими явно православными убеждениями? :)
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Так работаю, уважаемый Роман, работаю :-))) Вы же сами писали, что просвещать надо людей... Вот я и делаю, что в моих силах ))
Удален
SvetlanA-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Э-эх, признаюсь я Вам 008, в какой то степени ведь Вы меня просвещали здесь на форуме года 2 назад примерно, когда я сомневалась немножко между протестантизмом и православием. Так, что поклон Вам! )))
Удален
008-
|11 Окт 2009
0 Цитировать
Светлана?.. Спасибо большое. Да, я уже много лет здесь, сначала был под другим ником. Конечно, сейчас трудно что-то вспомнить, так как форумчан много. Со многими протестантами мы друзьями стали :-)
Удален
babochka
|12 Окт 2009
0 Цитировать
совсем я не ошиблась в названии темы, мне просто очень нравится то как человек описывает свои чувства о Боге в етом стихотворении, Оде/Ода о Боге. Не все мы наделены таким талантом выражать в словах то что может наша душа почувстовать... Насчет того- кому Бог нужен, или зачем Бог нужен, можно ставит пока мы живы, т.к. Жизнь сама она не вечна и наши вопросы и ответы они всего лишь отражают нас самих. Бог -Он вне всего материального и временного. Наш ум способен познать Бога только лишь на уровне человеческого ума...
Удален
babochka
|12 Окт 2009
0 Цитировать
поиски- это ведь и есть та свобода, о которой Роман_м здесь так много пишет. Атеизм и неверие- это две очень разные вещи, Роман. Цель атеизма- это не найти правду, а оружие используемое для того, чтобы уничтожить веру, которая сама в себе является утопией.
Удален
Roman-m
|12 Окт 2009
0 Цитировать
babochka наисала ***Атеизм и неверие- это две очень разные вещи, Роман. Цель атеизма- это не найти правду, а оружие используемое для того, чтобы уничтожить веру, которая сама в себе является утопией.*** Вот это вы верно подметили, полностью согласен. Вера в Бога действительно является утопией, мракобесием и невежеством, а потому с ней нужно бороться с помощью атеизма, науки и обычной логики. Человек любит свободу, так мы устроены природой. Религия же оковывает каждого, кто с ней сталкивается путами и ограничениями всевозможных догм и учений, запирая талант и разум человека в тесную и душную клетку не давая ничего взамен. Я был в этой клетке, я знаю о чем говорю не понаслышке. А посики о которых вы пишите, должны быть направлены на развитие и счастье всего человечества в целом как писали Стругацкие "Счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженным" (Пикник на обочине). Люди должны искать не какого-то там эфимерного несуществующего Бога, а именно счастья для всех. Люди должны учиться и развиваться познавать мир и заглядывать в космом. Эх, люблю я Ефремова, до сих под влиянием его книг нахожусь, а ведь сколько лет прошло :)
Удален
babochka
|12 Окт 2009
0 Цитировать
**Атеизм и неверие- это две очень разные вещи, Роман. Цель атеизма- это не найти правду, а оружие используемое для того, чтобы уничтожить веру, которая сама в себе является утопией.*** Я писала не о вере, если внимательно ви наблюдали о чем здесь шла речь; так вот в этом предложении утопией я назвала цель атеизма А утопия, это потому что если сказать человеку, что ты не имеешь права верить во что-либо, он будет действовать наоборот, стремясь обрести свободу...
Удален
babochka
|12 Окт 2009
0 Цитировать
А посики о которых вы пишите, должны быть направлены на развитие и счастье всего человечества в целом как писали Стругацкие "Счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженным" (Пикник на обочине). Люди должны искать не какого-то там эфимерного несуществующего Бога, а именно счастья для всех. Люди должны учиться и развиваться познавать мир и заглядывать в космом. В космос??? Для того, чтобы дать , что?? мирное небо над головой))) насколько я знаю, космос изучают только для развития науки, а не для того, чтобы дать человеку счастье, любовь и надежду на то что выход будет, несмотря на то как порой тяжело бывает. Материальными вещами душу не наполнишь, Роман.
Удален
Acтpaп
|12 Окт 2009
0 Цитировать
babochka Извиняюсь за вмешательство... Не так давно большинство мальчиков в СССР мечтали стать космонавтами - и мораль общества была куда выше, чем в нынешней России, где на каждом шагу церковь, мечеть или синагога.)))))))))))))))))))))
Удален
Cвятoшa
|12 Окт 2009
0 Цитировать
Роман, хотелось бы услышать отголоски вашей веры на данный момент. Если вы сейчас не верите в Бога, то во что верите? И какие ответы у вас на извечные вопросы человечества? Откуда произошел человек, Земля, вселенная , почему у человека есть чувства, эмоции, любовь и вообще почему все так дивно устроено? Хотелось бы услышать только ваше личное мнение... Спасибо.
Удален
008-
|12 Окт 2009
0 Цитировать
Acтpaп, несколько поколений выросло без Бога и ты хочешь, чтобы за два десятка лет вся страна изменилась? Ты об этом не подумал, наверное, когда писал. Чтобы подготовиться к сравнительно спокойным 60-70-ым годам, советской власти много крови пришлось пролить в русском народе...
Удален
Roman-m
|12 Окт 2009
0 Цитировать
Cвятoшa спросил ***Откуда произошел человек, Земля, вселенная , почему у человека есть чувства, эмоции, любовь и вообще почему все так дивно устроено? Хотелось бы услышать только ваше личное мнение... Спасибо.*** Спасибо вам, уважаемый Святоша, что вы такого высокого мнения обо мне, раз считаете что у меня есть ответы на эти извечные вопросы. Но я, к сожалению, не знаю как вам ответить. И уверяю вас, никто не знает. Если же кто-то заикнеться что все это создал некий Бог-Творец, то я в свою очередь спрошу, кто создал грех, смерть, болезни, нищету и т.д? Ведь, если Бог ваш есть Творец всего доброго, значит Он же и Творец всего злого? И тогда, уважаемый Святоша я спрашиваю, зачем Ему все это было нужно? К чему весь этот спектакль по спасению погрязшего в грехах человечества если сама возможность согрешить была предусмотрена Творцем? Ваш Бог создал жестокие правила и всех кто по этим правилам играть не хочет садистки карает. Для вашего милостивого и любящего Бога человеческая жинзь никогда не стоила ни гроша, для Него это игра в Спасителя. Я не верю в существования такого Бога. Для меня легче поверить что человек произошел от инфузории-туфельки чем от ТАКОГО Божества.
Удален
Roman-m
|12 Окт 2009
0 Цитировать
008 написал ***Acтpaп, несколько поколений выросло без Бога и ты хочешь, чтобы за два десятка лет вся страна изменилась? Ты об этом не подумал, наверное, когда писал. Чтобы подготовиться к сравнительно спокойным 60-70-ым годам, советской власти много крови пришлось пролить в русском народе...*** А вы знаете, 008, Астрап ведь прав. В годы моего детства морали и нравственности было куда больше, чем в наше суматошное время. Люди жили при атеизме, но их душевные качества и порядочность были на порядок выше чем у нынешних христиан. Я это говорю потому что знаю что это так, а не потому что думаю что это так. Да, система была несколько извращенной и далеко не идеальной в каких-то периодах истории даже преступной, и все же, люди были другими, они добрее были что-ли, чувствительнее к чужему горю. Вот, вы, 008, например, хоть раз привели в дом свой бомжа или оборваного подростка? Отмыли их? Откормили их? Дали переночевать? Помогли устроиться на работу? А я помню, что в ТЕ времена бомжей вообще не было. И мимо пьяных не все проходили равнодушно как сейчас. И не было на улицах подростков с банками пива в руках. А сейчас всем на всех наплевать и особенно верующим :) Вот такая вот эволюция :)
Удален
Roman-m
|12 Окт 2009
0 Цитировать
babochka написала ***В космос??? Для того, чтобы дать , что?? мирное небо над головой))) насколько я знаю, космос изучают только для развития науки, а не для того, чтобы дать человеку счастье, любовь и надежду на то что выход будет, несмотря на то как порой тяжело бывает. Материальными вещами душу не наполнишь, Роман.*** Ой, бабочка, интересно а сколько вам лет? Может это не написали? Судя по вашим прошлым коментам вы человек взрослый, а вот последний пост заставил меня поколебать в своем мнении? Ну я все же попробую объяснить. Ну вот, например, еще в 18 веке люди умирали от гангрены, исцеления не было, но, вот, НАУКА шагнула вперед и были изобретены антибиотики. И у людей болеющих гангреной появилась НАДЕЖДА на выздоровление. НАДЕЖДУ дала НАУКА. Таких примеров множество. Наука давала вторую жизнь инвалидам изобретя искусные протезы, дала радость материнства женщинам не способным забеременеть естественным путем, наука дала нам электричество, сократила расстояния, изменила нашу жизнь в лучшую сторону. И все это за каких-то 100 лет. А что дал человечеству ваш Бог за 2000 лет? Религиозные войны, костры инквизиции, охоту на ведьм, мракобесие и фанатизм.

Как я стал атеистом :)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы