Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
Vit
|23 Фев 2008
0 Цитировать
В Нижнем +2. Хотел завтра или послезавтра на лыжах прокатиться, но может ещё подморозит.
Удален
Miha
|23 Фев 2008
0 Цитировать
А прикольно так, лежишь в субботу на диванчике, размышляешь так сказать о бытии... Благодать! А в воскресеньице можно и в храм сходить, батюшку послушать для разнообразия ))
Удален
юpий39
|29 Фев 2008
0 Цитировать
шабат шалом! напоминаю ключевые слова из Библии о субботней заповеди в свете НЗ: Почему, как говорит Дух Святый, НЫНЕ, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в ПОКОЙ Мой. Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга КАЖДЫЙ ДЕНЬ, доколе можно говорить: "НЫНЕ", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, доколе говорится: "НЫНЕ, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота". Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем. На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? Против кого же клялся, что не войдут в ПОКОЙ Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти ЗА НЕВЕРИЕ. Евр. 3:7-19
Удален
юpий39
|29 Фев 2008
0 Цитировать
Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в ПОКОЙ Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А ВХОДИМ В ПОКОЙ МЫ - У В Е Р О В А В Ш И Е -, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в ПОКОЙ Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. Ибо негде сказано о СЕДЬМОМ [дне] так: и почил Бог в ДЕНЬ СЕДЬМЫЙ от всех дел Своих. И еще здесь: "не войдут в ПОКОЙ МОЙ". Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, [то] еще определяет НЕКОТОРЫЙ ДЕНЬ, "Н Ы Н Е", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "НЫНЕ, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им ПОКОЙ, то не было бы сказано после того о ДРУГОМ ДНЕ. Посему для народа Божия еще остается СУББОТСТВО. Ибо, КТО ВОШЕЛ В ПОКОЙ Его, тот и сам УСПОКОИЛСЯ от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в ПОКОЙ ОНЫЙ, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. Евр. 4:1-11 - - - - - - - кому еще не ясно, что есть ШАБАТ, ПОКОЙ? :-)
Удален
Miha
|1 Мар 2008
0 Цитировать
юpий39 Все, убедил меня на 100% ))) Хотя субботствующих просто писанием не убедишь. На все есть свои толкования.
Удален
Vit
|1 Мар 2008
0 Цитировать
Все, убедил меня на 100%= Словно в чём-то сомневался. Идти за "толпой" всегда легко, и нужно хоть какое-то обоснование. А как насчёт того, чтобы пойти за Христом? Слабо? Да!!! А ведь Он умер за грехи человека, в том числе и за нарушение четвёртой заповеди. Приведённый Юрой аргумент не убедителен, т.к. говорит совсем о другом, нежели вам хотелось бы. Христианская суббота - это день, который Христос освятил при творении мира. Христос сотворил землю, Адама и Еву. Он покоился в седьмой день, освятив его. Иисус соблюдал субботу не потому, что был иудеем, хотя можно сказать, что над Ним было совершено обрезание, и как иудей Он соблюдал Пасху. Он почитал субботу, как и остальные девять заповедей, оставив пример для всех людей, а не только иудеев. Ту же субботу, которую соблюдал Христос, будут вечно соблюдать искупленные на новой земле (Ис.66:22,23). На Иерусалимском соборе (Деян.15:1-29) ничего не сказано о переносе субботнего покоя с субботы на воскресенье. Все христиане будут испытаны четвёртой заповедью, ибо это самый спорный вопрос истины на сегодня. И никто, из отвергающих четвёртую заповедь, так и не войдёт в покой Божий, сколько бы не убеждали себя в обратном.
Удален
Miha
|1 Мар 2008
0 Цитировать
Vit Нет, не сомневался, но все же зачем в ад то нас сразу отправил? Вот я жду встречи с тобой на небесах и всем того желаю. Будь благословен!
Удален
Vit
|1 Мар 2008
0 Цитировать
Miha=но все же зачем в ад то нас сразу отправил? Вот я жду встречи с тобой на небесах и всем того желаю.= Так и я того же желаю. Но разве если я не сказал бы того, что сказал, что-то изменилось бы? Написано: "Скажи беззаконнику о беззаконии его..." Представь, что все мы плывём на некоем корабле, который получил, подобно Титанику, пробоину и тонет. Кто-то из команды стучит в твою каюту и говорит, что произошла катастрофа и всем нужно подняться на палубу, чтобы погрузиться в шлюпки. Это известие неприятно, но разве, если не услышать этого известия, будет легче? Мир должен быть предупреждён. Третий ангел из Откр.14:7 призывает поклониться Творцу всего сущего. Как ты собираешься это сделать? Просто стоять и кланяться на все четыре стороны? Очевидно, что в призыве содержится и способ, как поклониться. Просто прочти это место и сравни с четвёртой заповедью. А "ад" всегда успеешь. Бог не желает, чтобы кто погиб...
Удален
obuser
|1 Мар 2008
0 Цитировать
СУББОТА - ЭТО НЕ ВНЕШНИЙ ОБРЯД!!! Суббота была установлением для раннего века. Нам нужно понимать , что Божье предписание в отношении субботы было устроительным. В Библии Бог использует различные способы для работы над своими людьми в разные века. В раннем веке работы Бога над человеком было предписание соблюдать субботу. Это предписание было предназначено для того века. Оно не было вечным установлением. Когда тот период времени, то устроение закончилось, соблюдение субботы прекратилось. Суббота быоа прообразом, тенью Христа. Но когда приходит личность, тень уходит. Поэтому, когда пришел Иисус, внешний обряд соблюдения субботы был упразднен.
Удален
obuser
|1 Мар 2008
0 Цитировать
Vit, подскажите пожалуйста где в Новом Завете написано о соблюдении субботы.
Удален
obuser
|1 Мар 2008
0 Цитировать
юpий39, вы входите в покой только по субботам, значит вы еще в Ветхом Завете? Господь Иисус - наша действительная суббота! Наш истинный покой! ЕЖЕДНЕВНО нам нужно пребывать в Нем, как покое!
Удален
юpий39
|2 Мар 2008
0 Цитировать
obuser, так а я о чем? внимательней читайте :)))
Удален
Miha
|2 Мар 2008
0 Цитировать
Vit А мне кажется, что эта сказка для неверующих . А в рай я попаду не по делам закона, а по вере в Господа Иисуса Христа. Кстати, тебя тоже можно предупредить, слишком много судишь других, смотри, потонешь )))
Удален
Vit
|2 Мар 2008
0 Цитировать
obuser, а почему я всё время должен кому-то доказывать, что Закон неизменен и обязателен для исполнения? Покажи сам, что именно суббота была неким прообразом, тенью (чего?), который исполнился во Христе? Четвёртая заповедь - это часть Закона Божьего. Если эта заповедь была тенью, то как быть с остальными девятью заповедями? Они тоже были тенью? Тогда за что судят убийц и воров? Или все первые четыре заповеди, как они исполнились во Христе? Например, первая заповедь? Или вторая? Скажи лучше честно, что для тебя четвёртая заповедь "неудобна". Miha, Что ты считаешь сказкой? И с чего ты взял, что я собираюсь в рай по делам закона? И кого я осудил? Я призываю поклониться Богу как Творцу всего сущего в Его день, как Он того требует. А судить нас будет Бог. И Он тогда решит, кому из нас и куда пойти. А я что? Разве на меня ваш ропот? Сейчас идёт война и каждый учавствует в этой войне на одной из сторон (часто не догадываясь даже, на чьей). Так что, покой нам только снится. И всё же войти в покой можно, если довериться Богу. В том числе и соблюдая Его заповеди, ибо, как написано в Екл.12 "... в этом всё для человека".
Удален
Miha
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Vit Ты слишком самоуверенный. Может это и не так, но по твоим высказываниям можно сделать такой вывод. В свое время я пересмотрел много своих пониманий. Ненужное выкинул, а что то стало ценным в моих глазах, на что я совсем не обращал внимание раньше. И сегодня я готов поменять свою точку зрения, если будут убедительные доводы, даже на счет субботы. Но вот не нахожу я таких доводов. И еще, для меня Ветхий Завет не является основанием веры. Я строю свою веру исключетельно на НЗ. Я уже раньше задавал такой вопрос субботникам. Кол.2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или СУББОТУ. Что значит не осуждать за субботу? А еще лучше: что значит осуждать за субботу? Из контекста ясно и четко видно, что были люди, осуждающие христиан за НЕСОБЛЮДЕНИЕ субботы. Это и есть основание моей веры. Это и оправдает меня за несоблюдение субботы, как это предлагают АСД и иже с ними.
Удален
Vit
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Miha Если бы я был самоуверенным, то просто, как большинство из форумчан, говорил:"Ты не прав". Но я так не говорю, а предлагаю рассмотреть те или иные аргументы "за" или "против". И знаешь, почти все здесь "вырывают" отдельные места Писания из общего контекста, в тоже время призывая не делать такой ошибки. Вот и сейчас, Miha привёл текст, даже не подумав, о каких субботах здесь идёт речь. Ведь были "человеческие" субботы и суббота Господня. Но Miha не удосужился вникнуть в это, когда задавал такой вопрос субботникам. Пож не обижайся за такой мой тон. Идёт война, а на войне иногда бывает больно. Мы все говорим о суде Божьем. Но на основании чего Бог будет судить мир? Таким основанием может быть только Его Закон. А четвёртая заповедь - часть этого закона. Все согласны, что Бог один и Един (кроме СИ). Все (почти) признают, что поклоняться изображениям нельзя. Все согласны, что произносить имя Божье напрасно - это грех. Никто не сомневается, что шесть последних заповедей всегда актуальны. Но как дело доходит до четвёртой заповеди, начинаются поиски возражений. С чего бы это? А всё дело в том, что только эта заповедь говорит о Творце. А кому это поперёк горла? Вот и подумай.
Удален
obuser
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Vit! Когда Господь дал народу 4-ю заповедь, Его намерение заключалось в том, чтобы хотя бы 1 раз в неделю Его народ остановился, успокоился, чтобы отдыхать с Богом и в Боге. Конечно, Его заповедь никуда не ушла. И сегодня у нас есть сам Господь Иисус, как исполнение этой заповеди. Просто оставаясь в Нем, мы находимся в покое не один день в неделю, как в Ветхом Завете, а каждый день, и даже несколько раз в день! А формальное соблюдение заповеди - мертвая религия. Внешне - покой, а внутри, в сердце бурная деятельность!
Удален
Miha
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Vit Поподробнее, пожалуйста, что за человеческие субботы? Место писания, пожалуйста, Елена Уайт не подойдет.
Удален
Miha
|3 Мар 2008
0 Цитировать
И еще, на счет контекста Кол. 2 глава. Почитай внимательно, какой контекст главы. 8 стих: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу, т.е. существует опасность, что кто-то может увлечь от истинного учения. Как увлечь? Кто увлекал? Ответ сам по себе напрашивается, что не мусульмане, не кришнаиты, не буддисты, а иудеи. Чем увлекали иудеи? Законом. Талмудом. В доказательство 11 стих: В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым. Рукотворное обрезание, проповедуемое иудеями-ничто. 14 стих: Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту. Какое рукописание? Закон Моисеев. О ком рукописание? Об иудеях. И далее о праздниках, новомесячиях, субботах. О каких праздниках, человеческих? Да какой иудей будет осуждать за неисполнение человеческих праздников. Естественно, осуждали христиан, что они не соблюдают субботы, которые Бог повелел соблюдать через Моисея. До них никак не доходило (да и не могло), что все, нет больше старого, это всего лишь тень. Нет ветхозаветной субботы.
Удален
obuser
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Miha, аминь! У нас есть действительность субботнего покоя, сам Господь Иисус! Алиллуя! Тень ушла, пришла личность!
Удален
obuser
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Vit, дорогой брат! У бедных иудеев на глазах было покрывало в виде закона. Не держитесь за свои представления, чтобы Господь смог воссиять в вашем сердце!
Удален
Vit
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Miha obuser Начну с человеческих суббот. Чем они отличаютсу от субботы Господней. Для этого откройте Лев.23 и прочтите с 24 текста. Там говорится о двух праздниках, в которые должно было покоиться. И это Бог назвал "суббота ваша", т.е. человеческая суббота (Лев.23:32). Суббота Господня, это еженедельное празднование Дня Господня. Этот день был установлен при творении, чтобы люди помнили, что они творение Господне. Товергнув эту заповедь, человек начинает забывать, что Бог - Творец. На "фоне" этого и появилась теория эволюции, а затем рационализм, марксизм, коммунизм, фашизм. Говоря, что у вас есть "действительность субботнего покоя", который заключается в Иисусе Христе, вы просто лукавите, выдавая желаемое за действительное. Покой во Христе - это понимание, что мы спасены Его жертвой и нет нужды по каждому открывшемуся нашему согрешению бежать в Иерусалим для жертвоприношения, т.к. Его жертвы достаточно для прощения всех грехов (если конечно мы верим в это). Покой во Христе - это уверенность, что начатое в нас Он доведёт до конца и окончательно спасёт нас при Своём Втором пришествии.
Удален
Vit
|3 Мар 2008
0 Цитировать
"Ибо кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от ДЕЛ своих, как и Бог от Своих" (Евр.4:10). Бог не нуждается в дне отдыха, т.к. Он не устаёт. Но Он дал нам пример, почив в седьмой день творения вначале. Иисус показал нам как должно соблюдать заповеди, в том числе и четвёртую, т.к. Он есть Господин субботы, Он дал её нам и Он знает, как должно соблюдать её. И заповедь эта (как и остальные) не тяжка, если соблюдается со Христом и во Христе не для спасения, а в благодарность за спасение, совершённое Им. Что касается Кол.2, т о ваша трактовка весьма "натянута": Итак, смотрите, как вы были увлечены философией по стихиям мира: Папство открыто заявляет, что это они перенесли день поклонения Богу с седьмого на первый своею властью, т.к. в Библии не найти никаких указаний на сей счёт (я не дословно цитирую). И далее они продолжают, говоря, что когда протестанты заявляют, что они вышли из католицизма и верно славят Бога, то просто лукавят, т.к. соблюдают первый день недели, установленный властью папы, а не властью Бога. В этом отношении адвентисты более последовательны (это не мои слова), чем все остальные протестанты.
Удален
obuser
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Брат Vit, если вы считаете, что покой во Христе ограничен радостью спасения, это значит, что вы не желаете понять Божий вечный замысел. Спасение (искупление) человека - это средство для того, чтобы мы могли наслаждаться всем Божьим, т.е. самим Богом, как всем для нас. Он искупил нас, читобы вернуть нас к дереву жизни! Мы каждый день можем переживать субботний покой, просто наслаждаясь общением с самим Господом, как деревом жизни!
Удален
Vit
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Кого ни спроси, все "знают", что воскресенье - день для покоя и посещения церкви. Это привычно и ни чего не нужно менять. С работодателем не возникают проблемы. Это выгодно, чем ходить в церковь по субботам. Один баптистский пастор мне так и сказал, что ему УДОБНО проводить богослужения по воскресеньям. Тогда я его спросил - а добно ли было Христу на кресте? Я просто был поражён его ответом, когда он заявил, что УДОБНО. Конечно, он так сказал не подумавши. Но и такой ответ о многом говорит, т.к. многие не ДУМАЮТ, а как Бог смотрит на их поклонение, не является ли такое поклонение мерзостью пред Богом. В Кол.2:14 говорится о "рукописании". Что же это такое, и почему оно было против человека? Откройте Втор.31:26 и прочтите внимательно, и ответьте на вопрос: Что лежало в ковчеге и что одесную ковчега? Неужели и теперь не уразумеете? Неужели и теперь не понимаете, что Закон Божий и закон Моисеев - это не одно и то же? Скрижали - это письмена Божии, написанные Его перстом (Исх.32:16). Это не было "рукописанием". А то, что лежало одесную ковчега - закон Моисеев, написанный его рукой. Это закон о жертвах и о всём остальном.
Удален
Vit
|3 Мар 2008
0 Цитировать
obuser никто не говорит, что наслаждаться общением с Богом можно не ежедневно, а только по субботам. Но Бог выделил один день для особенного общения, когда ничто не должно отвлекать от этого общения. Ведь мы пока живём на грешной (пусть и искупленной, но всё же грешной) земле и вынуждены со скорбью есть хлеб свой, добывая его в поте лица. И мы, прожив отрезок времени, называемый жизнью, умираем. Это многих беспокоит, хотя об этом стараются не думать. И когда кто-то умирает, мы скорбим, хотим мы того или нет. Но Бог дал нам величайшую надежду, что если мы и умрем, не дождавшись возвращения Христа, Он воскресит нас. И я спокоен, зная, что моя смерть будет всего лишь непродолжительным сном, от которого Он пробудит меня для вечной жизни. Я вошёл в Его покой когда поверил в Него и Ему. И каждую субботу я удостоверяюсь, что Бог не оставит меня и не покинет, пока не введёт меня в вечный покой на Новой земле. Кому же верите вы? Богу или папе, изменившем Божий закон? Какой же ты протестант, если продалжаешь поклоняться авторитету папы?
Удален
Miha
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Vit Для меня воскресенье не больше чем суббота или понедельник. Просто выходной день, в который удобно для всех проводить собрание. Кстати, собрания не только по воскресеньям. И мне принципиально не важно, собираться в субботу или в другой день недели. Теперь о субботе человеческой. Она что, в среду или четверг? Или в субботу? То, что ты говоришь написано в левитах, та же самая суббота, тот же самый субботний принцип - ничего не делать. И вот за это и осуждали иудеи христиан, за НЕСОБЛЮДЕНИЕ субботы. И я помню о Боге семь дней в неделю. Это не странно для вас? И где натяжка трактовки Кол2-16? Скрижали - это письмена Божии, написанные Его перстом. И что? Перст - палец. Палец находится на руке. Рукописание. Понимаю, посмеетесь в душе надо мной, ну да ладно))) Теперь я хоть немного начинаю понимать, как субботники дошли до субботы. Вполне логически обоснованная ересь (чисто на мой взгляд, простите за дерзость). И все таки, как ты себе представляешь, за какую субботу осуждали? Что такое осудительное могло быть в несоблюдении твоей субботы? И еще самый важный вопрос: в субботу добро можно делать?
Удален
Vit
|3 Мар 2008
0 Цитировать
Miha =Просто выходной день, в который удобно для всех проводить собрание.= вот и опять это УДОБНО. =И мне принципиально не важно, собираться в субботу или в другой день недели.= А Богу важно? =Теперь о субботе человеческой. Она что, в среду или четверг? Или в субботу?= Такая "суббота" могла придтись на любой день недели. Например в год распятия Христа праздничная суббота после Пасхальной ночи пришлась на календарную субботу. Ведь Пасха праздновалась в четырнадцатый день первого месяца, а он мог быть в любой день недели. Именно за такие субботы иудеи осуждали христиан, а не за календарные субботы, т.к. например Павел, по своему обыкновению приходил по субботам в храм или синагогу и даже язычники просили его говорить в следующую субботу (Деян.13:42). Если бы это было уже не важно, тогда зачем язычникам просить о встрече в субботу? Но за ритуальные субботы иудеи осуждали, равно как и за несоблюдение остальных предписаний Моисеева закона (подчёркиваю - не за Десятисловие). О персте и пальце - это просто смешно и даже богохульно. Не притягивай осла за уши. И о добре в субботу зачем, как фарисей спрашиваешь? Христос уже ответил на этот вопрос. Или не читал?
Удален
Miha
|4 Мар 2008
0 Цитировать
Такая "суббота" могла придтись на любой день недели... Хорошо придумано, на 5+. Теперь место писания, пожалуйста, поконкретнее. Где так и сказано: "человеческая суббота". На счет ослинных ушей можешь сказать зеркалу. Я тебе сразу сказал, что такое толкование похоже на ваше толкование рукописания. Рукописание - это принцип закона. Исполнил-жив, не исполнил хоть одну черточку-мертв. Теперь Христос забирает рукописание, (не часть выборочно, а говорится о рукописании, как о целом) которое было против иудеев. И что? Можно грешить? Нет. Христос дает в замен благодать Духа Святого, который открывает нам личность самого Бога, через которого мы входим во Святое Святых. И через которого мы получаем субботний покой. Теперь о добры делах. Если можно в субботу делать добро, тогда что еще вы требуете от нас? Я думаю, мы все делаем добро в субботу. Или вы предлагаете собрания перенести с воскресенья? Так это ж глупо, поменять шило на мыло. И еще, иудеи осуждали бы за неисполнение "нечеловеческой" субботы? Или вы полагаете, что в то время все "нечеловеческие" субботы исполнялись строго настрого?
Удален
Vit
|4 Мар 2008
0 Цитировать
Miha =Такая "суббота" могла придтись на любой день недели... Хорошо придумано, на 5+. Теперь место писания, пожалуйста, поконкретнее.= У меня складывается впечатление, что даже если и Христос тебе пальцем покажет, всё равно не поверишь. Я же привел пример, а дальше думай, или думалка не работает? Ну давай помогу: сегодня 4 марта, вторник. Каждый год 4-е марта приходится на вторник? Уразумел? Покажи место из Писания, в котором прямо указано, что в воскресенье должно проводиться священное собрание. Это же всё голословные утверждения, причём действительно надуманные, в то время как про субботу - из Библии. Постоянно приходится слышать и читать про благодать. Столько пространных рассуждений. Вот объясни мне такому непонятливому, что такое БЛАГОДАТЬ и как это открывает нам личность Бога? А в В.З. была благодать? =Я думаю, мы все делаем добро в субботу.= Индюк, говорят, тоже думал... (это за зеркало) Если тебе предложили выгодную работу в субботу, то как ты поступишь? А если в воскресенье? Это будет доброе дело или услуга? =Или вы полагаете, что в то время все "нечеловеческие" субботы исполнялись строго настрого?= В том-то и дело, что упрекали, чем сами исполняли.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы