Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть спаситель ВСЕХ человеков...

Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Mikus, я именно об этом и говорю. Только потому, что слово КОНЕЦ написано перед истреблением смерти, это не говорит о последовательности. Смерть истребится после того, как все будет подчинено Отцу, а потом - конец. Впрочем, это не так важно. Отзовитесь на мои аргументы, пожалуйста: 1. Вселюбящий Бог желает спасения всех людей и Христос пострадал за всех (здесь все согласны, кроме кальвинистов, те говорят - за всех избранных). 2. Всезнающий Бог знает, в какие обстоятельства нужно поставить человека, чтобы он ДОБРОВОЛЬНО принял благодать (здесь согласны все). 3. Всемогущий Бог способен создать такие обстоятельства (здесь тоже спорить не с чем). Для некоторых это будут адские муки. Почему же Бог этого не сделает? А адом попугать иногда можно, я не против "спасения страхом" в принципе, только не бесконечным адом. Хватит вечного.
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Лапоть, у меня такое подозрение, что в философии я разбираюсь чуть лучше, чем Вы (я много времени убил на получение гум. образования). Поэтому спорить на философские темы нет желания, у вас и так все правЕльно и вообще все финишЬ :) Давайте говорить о сути Библии, о духе Евангелия, о характере Бога - здесь Вы достойный соперник. А если хотите сказать что-то конкретное о смерти, какая смерть будет истреблена, чтобы Бог был все во всем, скажите ясно, без намеков и вопросов. Благодарю.
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Opигeн Но ведь вы не захотели, когда мы начали от первого упоминания "смертью умрёшь" тоесть на скорости скрылись за поворотом. Считаете ли вы уместным вопрос не по теологии, а по апологетике Писания: Если Бог упоминул Адаму о смерти, то откуда она? или это филосовский вопрос? (я так не думаю, где всегда стоят причины, процессы и следствия - всегда далеко от философии и близко к аналитике идеологического характера) Итак, создал Бог смерть? Если нет, то она существовала вечно? или же есть другие варианты? (у меня есть мнение, в отношении определения: смерть как возникновение в следствии переодического несовершенства, тоесть всего того что не Бог) В виду этого я убеждён, что Адам не стал духовно мёртвым, скорее всего он стал мёртвым для жизни по духу. Там где что то не имеет прав на функции условно находится в мёртвом состоянии. Так человечество используя свой интелект души (Я) - не даёт место активизироватся духу, поэтому дух человека всегда уходит к Богу, тело в землю, - куда душа? результат человечества? "стояли мёртвые малые и великие..." /Отк. 20:11-15/
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Лапоть, на полной скорости вылетаю из-за поворота :) Я думал, мы вроде разрешили этот вопрос. Вопрос о смерти для меня - сложный, но интересный. Если по-простому - это отделение от Бога или, скорее (за Августиновскими рассуждениями о зле и несвободе), смерть - это просто отсутствие Бога. Так что Бог смерть не создавал, и я с вашим определением по сути согласен, хотя не в точности, в точности будет в самом конце, а пока смертно все, что не пропитано Богом, что не "в Нем". Если вы соглашаетесь с тем, что будет спасен дух каждого человека - я соглашаюсь с вами. Просто я душу от духа не отделяю. Для меня душа - производная духа. Если дух - это электричество, лампа - это тело, то душа - это свет. Соединяются электричество с лампой - проявляется свет-душа. Но это общее понимание, кака я писал, в Библии часто под душой подразумевается дух, в других случаях - человеческая личность (мысли, чувства, совесть). Я говорю о том, что основное в человеке, его дух будет спасен.
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
ХОРОШАЯ ЦИТАТА: "Боже упаси, чтобы я ограничивал время для обретения веры только этой настоящей жизнью! В глубине Божественной милости может быть возможность получить ее [веру] в следующей жизни [состоянии]". Мартин Лютер, реформатор Письмо Хансену вон Реченбергу, 1522
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Когда аналитика соприкасается не с материальным, то её "лабаратория" исходит из уже существующего обихода. В данном случае, мысли, слова, чувства и т.д. - относятся к духовным сферам и поэтому наша "лаборатория" должна иметь Ведущего по всем критериям реалий духовного мира. Лаборатория Бога - это своего рода постоянный процесс во времени в исследованиях всех сердец, мыслей! Его действия являются "провоцирующими" по отношению всему что пересекается с Его волей. и поэтому названы испытанием, часто с "фатальным" исходом, тоесть уничтожением. Например, демонический мир, который востал на Его достояние, которое в единственном "роде" было создано по образу Божию, никогда не подлежит исправлению или замене, но с момента востания против Бога - находится в смерти. Тоесть, как вы и сказали милый Ориген в отделении от Бога. Другими словами "изоляция" от всего того что Бог: восприемлет, довольствуется, благоволит, желает, радуется, удовлетваряется и т.д. Своего рода эта духовная смерть для падших транседентов. этот же вид смерти распрастраняется на всякую душу. Какой выход для души, желающей спасения? Её добровольная смерть!
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Поэтому для не принимающих этот путь - существует неотвратимый суд по их же критериям - не по критериям Бога (любви, милости и прощения) Если мы не хотим усложнять понимание данного дара - жизни вечной только по отношению верующим Богу, то наши доводы строятся из простой логике: (последовательность из взаимосвязей) Вера в Бога - жизнь вечная. неверие в Бога - не имеет оснований, так как Бог Истинен, другими словами "неверие" это всег лишь попытка представить Бога - лжецом. Бог - ни на одну йоту не имеет нужды лгать или обманывать, поэтому неверующий Ему в этой короткой жизни, как может верить в жизни, которая не имеет изменений. Вечная жизнь для неверующих это меньше чем доля секунды и больше чем все цифры сложенные вместе - так что можно смело сделать вывод: Жизнь вечная - неизменная. Наша жизнь - непостояна и текущия, тоесть у нас нет и секунды в остановке времени. Тогда как жизнь вечна - постоянная и неизменная. Смерть любого рода и вида в вечной жизни остаётся смертью без изменения. В отношении духа и души, то дух действительно является энергоресурсом и вдохновением, душа - ноль, никакого света и никакого содействия духу. Дух силен! плоть неt
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Мы когда косаемся перечня 8 видов смерти по Библии, то видим, что из более доступных нашему пониманию всего два, остальные 6 находятся вне досягаемости плотского ума, но не духовного. Амбициоз происходит из за неординарности и несовмещённости двух прямопротивоположностей. Итак духоный ум, ум духа! Дух не имеющий даты рождения, но рождён свыше, что ни одно и тоже понимание связанное с земным представлением о деторождаемости. Душа в отличии от духа имеет дату рождения, но не дату смерти, как это ошибочно принято учитывать на надгробной клинописи. Дух противится плотской стороне души. плоть противится духу. Кто стоит за контролем всего этого? Интелект человека, его разум, и это то самое подобие которое было заложено Богом в первоначальный дизайн. Вот здесь и есть исходная позиция- либо мы с Богом и Он у руля. либо мы сами себе боги и наш руль может быть захвачен кем угодно.
Удален
Mikus-
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Opигeн - "...смерть будет истреблена для того, чтобы Бог был все во всем." Извините, но не для того..., Он ведь и так "все во всем", и врагов для Него нет, смерть это наш враг. Фео заметила правильный момент, по поводу страданий о близких (незря написано о том что Бог сам вытрет каждую слезу), но что бы понять это, нужно для начала понять то, что в действительности нас ожидает в жизни вечной. Какова природа этой самой жизни, и выяснив для себя этот момент я думаю не сложно будет и понять то что такое смерть. Я не противник того что Бог спаситель именно ВСЕХ, но я думаю что это заблуждение от незнания писания и силы Божьей, заметьте не только от незнания слова но и силы Его одновременно. Пример с чернилами канечно красив, но когда чернила попадают в воду им все равно что вода думает о них и хочет ли она их принимать, просто происходит химическая реакция. В случае когда Христос приходит в сердце человека, происходит другой процесс, Он не захватывает человека силой. И если такого "захвата" не происходит сейчас, то откуда уверенность в том что Бог впоследствии спасет ВСЕХ без остатка? Так сказать ход конем в запасе? Не думаю я что это так...
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Лапоть, я так и предплагал, что вы увлечетесь философией. Давайте ближе к Библии. Богач в аду - думает, узнает Авраама, сострадает, мучается, разговаривает, общается, сожалеет. Какая это субстанция (дух, душа) - не так важно. Важно, что это - личность, помнящая свою земную жизнь и сожалеющая о своей жизни, личность, которая находит в себе силы заботиться о других. Вот такие личности и будут спасены Богом. Вы пишете: *Какой выход для души, желающей спасения? Её добровольная смерть!* Потрясающе. Это как в сериале "Зона", где подонок Агдам предлагает опущенному другу выход из положения: "А давай я тебя убью!" Но Бог на урку Агдама не похож.
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Mikus, Бог пока не все во всем. Как пишет Павел, это будет в конце. Не важно, чей смерть враг, важно, что она будет истреблена. Да и вообще, что значит - врагов для Него нет? Дружба с миром - вражда против Бога. Кто хочет дружить с миром становится врагом Богу, пишет Иаков. Но все будет примирено с Ним - сначала Церковь, а потом - весь мир. Христос отдал Себя за жизнь мира. Я прекрасно понимаю, что происходит в сердце человека, когда в него входит Христос. Но часто мы даже не замечаем, как Бог подводжит нас к добровольному решению принять Его. Нам кто-то говорит о Боге. Нас стесняют обстоятельства. Нам снятся сны. Мы читаем Евангелие и т. п. - все это Бог, который подводит нас к покаянию. Мы делаем огромную ошибку, когда человеческую свободу возводим в высшую добродетель. В Библии все не так. В Библии важна и свобода человека, и суверенность Бога, который эту меру свободы и дал. Он ведь не ко всем стучится одинаково, правда? Я, например, родился в христианской семье, где было много молитвы и изучения Слова. А кто-то родился в мусульманской семье и никогда толком не слышал Евангелия. У Бога для каждого Свои цели и свобода человека - это только одна составляющая всей картины.
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Ориген может вы зря философию забросили? Библия вам ну ни как не под силу. Ещё раз начнём о видах смерти? О какой смерти для души говорит Христос Господь славы, чтобы кто хочет спасти душу свою тот погубит её? Павел, "я каждый день умираю" по отношению закона и нашей души "заповедь данная для жизни послужила мне к смерти" что значит "мёртвые по преступлениям и грехам нашим - оживил со Христом" Если Один умер - все умерли???? Я не думаю, что вы путаете философию с аналитикой, просто подзабыли наверно основы философии и спутали её с апологетекой... Если так, то ничего страшного, здесь есть замечательные люди - помогающии со сниисхождением и терпением, я лично так не могу. Что по мне,то я предлогаю сразу же возварщатся к начаткам и подвергнуть строгому экзамену в пересечённых вопросах. Ну как? Наверно я не подойду вам. Вы мне темболее.
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Лапоть, смерти бывают самые разные. В Библии есть не 8, а 888 видов смерти. Где-то это образы, где-то даже игра слов, где-то духовная реальность, где-то речь о смерти тела, где-то о подобии плоти греховной, где-то отделение от закона - масса различных нюансов. Это сложный вопрос, который не имеет прямого отношения к дискуссии потому, что заключение о том, что будет уничтожена именно смерть вторая и именно как разделение погибших с Богом я делаю на основе многих мест Священного Писания, на основе характера Бога. Ну, выделим мы несколько видов смертей, и что? Ведь это не объяснит того, какая именно смерть будет уничтожена. А будет уничтожено ВСЯКОЕ разделение с Богом, потому что Он будет все во всем, потому что Христос отдал Себя за ЖИЗНЬ МИРА, взял на себя грехи ВСЕГО МИРА, Он есть Спаситель ВСЕХ человеков, Он не до конца гневается, Его милость превозносится над судом, Он ХОЧЕТ, чтобы все люди спаслись, Он отменяет произнесенные наказания, Он ВСЕМУ даст жизнь вечную и т. д. Все это вместе и подводит нас к тому, что Бог спасет ВСЕХ ЛЮДЕЙ. И классификация видов смерти нам здесь не поможет, как вы ее ни назовете :)
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Вообще, Лапоть, легче всего дискутировать если мысли выражаются ясно и четко, не в виде намеков, вопросов или приглашений к дискуссии. Если вы хотите сказать, что будет уничтожена такая-то смерть, которая отличается от Второй смерти, и именно это - последний враг, а не Вторая смерть, которая Богу не враг, так и скажите. Ясно и четко. Чтобы все поняли Ваше мнение. Если не уложитесь в 1200 знаков, значит, вы сами до конца не понимаете, что хотите сказать : )
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Как хотите, но должен сказать что имено классификация смерти даёт правильное представление о её контрасте. Хочу ограничится последним постом по этому вопросу и сделать как бы заявление от лица Господа: "если мы умерли с Ним, то и царствовать будем с Ним." слово "если" альтернатива. Воскресение Иисуса распространяется только на тех, кто умер с Ним для мира, греха и похоти плоти. Это и есть - "УЧАСТИЕВВОСКРЕСЕНИИПЕРВОМНАДНИМСМЕРТЬВТОРАЯНЕИМЕЕТВЛАСТИ" ЕСЛИ НАМ ПОНЯТНО, КАКАЯ СМЕРТЬ РАЗДЕЛЯЕТ НАС С БОГОМ И КАКАЯ СОЕДИНЯЕТ, ТО НАМ БУДЕТ ПОНЯТНО УЧАСТИЕ В ВОСКРЕСЕНИИ ПЕРВОМ - ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ВТОРОЙ СМЕРТИ.
Удален
Mikus-
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Opигeн - Я говорил не о том кто становится врагом Богу, а о том что у Него нет врагов, это несколько разные вещи ;-) Если я обьявлю войну Богу, тот Он может посмеятся, но если Он обьявит ее мне то мне будет не до смеха, согласны? Свобода тоже ведь понятие относительное, я говорил о свободе выбора, как пример Христос и 2ва бандита весящие на крестах рядом, один принял другой нет, хотя шанс был у обоих, согласны? и получается что если дальше следовать мысли о всеобщем спасении, то какой смысл быть кающимся бандитом если в итоге все закончиться хорошо?
Удален
лaпoть
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Ориген вы замечательный человек и судя по вашим постам, которые просто дышат светом и радостью, хочется чтобы так и было. То что есть в реальности нашего общения с Богом это водительство Духа Святого и здесь самый плохой и немощьный верующий обеспечен гарантиями спасения хотя "как головня из огня" Ничего не делает мораль и качество человека для спасения. Разбойник на кресте просто поверил Господу, что Он от Высших и уходит туда! Без всякого расчёта на спасения он всего лишь попросил вспомнить его - результат? Спасение. Но ещё был жив хотя и на грани перехода в потустороний мир. Заверение при жизни даёт человеку уверенность быть с Богом.
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Лапоть, спасибо за добрые слова, я Вас тоже уважаю. Я хотел бы еще раз обратить внимание на то, что я не говорю, что у всех спасенных будет одна судьба в вечности. Даже в Церкви разные люди будут в разном положении. В раю будут разные награды, разные уровни, разные ответственности и т. п. Я просто говорю о том, что все примирятся с Богом и Он не будет бесконечно наказывать грешников. Те, кто будут спасены из огня будут отличаться от тех, кто спасен "как бы из огня". Не берусь судить, что и как конкретно будет, здесь соглашаюсь с Палычем - мы многого не знаем. Но то, что Бог всех примирит с Собою - в этом у меня нет сомнений. Конечно же нужно проповедовать Евангелие, чтобы люди могли избежать Второй смерти. Конечно же будет суд и для многих он будет поистине страшным; в аду будет плач и скрежет зубов. Конечно же очень важно принять Христа сейчас, при жизни, и многое зависит от нашего выбора. Все это, однако, не дает нам права говорить, что не будет после всего этого окончательного восстановления, когда все люди примирятся с Богом.
Удален
Opигeн
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Mikus, меня всегда поражают аргументы, как вы привели с разбойниками: А СМЫСЛ, ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО ЗАКОНЧИТСЯ? Ну разве Вы следуете за Христом потому, что Он вам что-то пообещал? Венец? Корону? Власть? Вечную жизнь? Или Вы открылись Ему потому, что почувствовали, что Он вас любит такой любовью, какой никто и никогда вас не любил? И Вы тоже ответили Ему любовью - такой, как Моисей или Павел, которые готовы были отдать все, саму вечную жизнь за других? Разве не эта же любовь Христова движет Вами? Разве не она перевернула всю Вашу жизнь, сделала Вас новым человеком? Как здесь можно говорить о каком-то расчете?!! Вам что, обратно в болото греха очень хочется? Если все же хотите расчет - то лучше быть в раю со Христом, уйти на вечные мучения без Него.
Удален
Mikus-
|21 Авг 2007
0 Цитировать
Opигeн - В том то и дело, то как раз Вы и клоните к тому что "Все закончится хорошо" Лапоть очень хорошо описал момент с разбойником, "Без всякого расчёта на спасения он всего лишь попросил вспомнить его", не в расчете ведь дело. Дело в том что нету в слове прямого намека на то что в итоге ВСЕ будут в раю. И хотя ад не приготовлен людям, но люди которых имена не будут найдены в книге жизни имеют все шансы там оказаться. А что до следования за Христом, то канечно же Вы тут правы, ни венец ни корона ни власть, никак не может заменить Его дружбу и Его любовь. Смысл моего аргумента сводился к тому, что если бы Богу нужно было бы просто спасти всех, то он бы просто мог взять это и сделать, без воли человеков. Или Вы думаете что "проход" через огненное озеро это будет последний этап устрашения, после которого с радостью покаются даже самые отъявленные богопротивники? Так в таком случае необязательно ждать ада и т.д Он может без труда все это устроить и здесь, на земле. Но тогда люди признают только Его силу и преклонятся перед ним из ужаса. Разве таких поклонников Он ищет себе?!
Удален
Opигeн
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Микус, это вы спрашивали, какой смысл в следовании за Христом, если (по-моему) все хорошо закончится. Я и написал, что не в смысле дело, не в расчете, а в любви. На ваш аргумент я уже отвечал. Бог хочет, чтобы здесь, на земле, спасались в определенных условиях, Ему это для чего-то нужно. Если сделать так, чтобы здесь все каялись, это будет другая земля, совершенно иные условия. А Он предусмотрел, что одни люди будут каяться здесь, в таких условиях, другие - принимать Христа в совершенно иных условиях, попав в место страшных мучений. Да, место страдания - это плавильня, которая подготовит людей к принятию благодати. Вам не нравится такой план Бога? Но это - Его план, кого-то придется спасать, допустив сначала испытать последствия греха. Но Бог включает в этот план и конечное спасение всех людей. Бог ищет Себе разных поклонников. Кому-то допускает опуститься на дно алкоголизма или наркомании, кому-то разрушить свою семью, кому-то - впасть в глубокую депрессию и т. п. - а потом, когда они добровольно обращаются к Нему, не находя выхода - Он их спасает. Или Вы живете в иллюзорном мире, где Бог бросает клич и люди, живущие без всяких проблем, просто так обращаются к Нему?
Удален
Mikus-
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Вот понемногу мы подбираемся к моменту истины по этому вопросу :-) Opигeн - "...место страдания - это плавильня, которая подготовит людей к принятию благодати. Вам не нравится такой план Бога? Но это - Его план" Вы так уверены?! Обоснуйте пожалуйста. Только на основании слова, если можно.
Удален
лaпoть
|22 Авг 2007
0 Цитировать
В чём же проблема всего человечества? Только без иллюзий... Общая проблема в игнорировании слова Божия. Иллюзионный Мир это мир где якобы всё стало быть само по себе и уходит в некуда и в не во что. Мир Божий, содержится словом Бога, Мир был составлен посредством слова Бога из воды и водою и потому тот изначальный мир погиб, быв уничтожен водою. тот совершенный мир нам уже никогда не вернуть. А нынешнии, которые сейчас содержится тем же Словом сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. В словах, Висящего на Кресте было заключительное слово относящиеся ко спасению -"Совершилось" Совершилось то что Бог запланировал для живущих на земле. Откровения данные Богом в суммарной мощи относятся ко спасению во Христе, через Христа и Христом только поверивших Ему. только благодаря Крови Агнца человеку дан шанс востребовать спасение. Если нет, то шанс быть спасённым через ад, огонь и переплавку не имеет отношение к слову Божию (сами понимаете откуда идёт "добродетельный" вариант спасения) Бог не даёт обетований к жителям ада и пророчеств о ещё одном приходе через "рождение от девы" Миссии, Его служения и крестную смерть за род адский
Удален
лaпoть
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Ориген! Вы не верите Богу, что выражение Его любви было в пожертвовании Единородного Сына? Вы верите что эта любовь будет заменена на выражение другой любви персонально к адскому роду? Любовь Бога к аду? к адскому жителю? Поймите, соединяющийся с Господом - одно есть. соединяющийся с блудницей - соединяется с духом блуда. Если человек отрекается от этого духа, кается, то любовь Бога проявляется к нему в прощении и очищении через кровь Христа. Каким образом соединённые адом могут покаятся, разве бесы каются? Разве богач попавший в ад кается? Он в ужасе, что сюда прийдут его братья и его мучение увеличится во много раз. Если человек в земной жизни не кается ни в каких испытаниях и наоборо хулит имя Божие, то тем более там, одно упоминание о Боге вызывает у них вечную агонию сопровождающиюся скрежетом зубов.
Удален
лaпoть
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Сегодня есть возможность быть на Лозе и приносить плод, чтобы не быть отрезанным Виноградарем. Плод покаяния в человеке зависит от процесса признания греха, как чуждого Богу в Его собственности. Поэтому: Искоренится всякое ростение, которое не Отец Мой насадил. Можно мне спросить вашего мнения? Допустим (не допусти Господи) мне ампутировали руку, должен ли я её взять с собой и учить её кормить меня, водить машину, писать диктант, обнимать любимую, приветствоватся мёртвой рукой со всеми и ...??? А если ногу? Извергнутые и проклятые Богом - будут неизмено и неотвратимо в аду, ад в озере огненном со всем демоническим миром - по причине мёртвости к Святому Духу.
Удален
Opигeн
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Братья, да что ж вы спорите о том, в чем мы с вами согласны? Спасение - ТОЛЬКО в Иисусе Христе, Который отдал Себя за жизнь мира. Какой момент истины? Я просто говорю о том, что Бог ведет нас к покаянию, не сами мы, грешные, идем. Даже о Христе написано, что Он страданиями навык послушанию, что уж о нас говорить. Ничто никуда не уходит, все возвращается к Богу. Люди - не бесы, они сотворены по образу и подобию Божьему. Лапоть, Опускаться до примеров с отрезанными руками не хочется, но моему знакомому недавно пришили отрезанные пальцы, так что :) А вообще, Лапоть, вы просто несете чушь и сами понимаете это. Уже я не верю в то, что любовь Божия явилась нам во Христе. Откуда это? Я, наоборот, говорю, что Жертва Христа настолько могущественна, что ею спасется весь мир. А вы говорите - не весь мир, хоть Он и заплатил за всех, хоть и отдал Себя за жизнь мира, но спасутся только некоторые. Я во всем с вами согласен, братья, кроме того, что вы говорите, что страданиям грешников не будет конца. Что у них не будет возможности принять Христа после адских мучений. Но Бог - спаситель ВСЕХ людей. Лапоть, у вас снова масса голословных утверждений. Давайте по сути.
Удален
Opигeн
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Одна из проблем, на которой вас заклинивает - это свободная воля человека. Но это не абсолютное понятие и не высшая ценность. Да, Бог хочет, чтобы Его любили, и это подразумевает свободный выбор, но не абсолютно свободный. Вообще, истинная свобода - это пребывание в Боге или хоть начальный контакт с Ним. Даже здесь, на земле, мы ограничены самыми разными обстоятельствами, своими генами, нас атакуют и нам помогают духовные силы, на нас влияет наше окружение и т. п. Мы грешны по природе, такими родились. За кого-то из нас молятся, за кого-то - нет. Учитывая все это и используя самые разные способы (часто жесткие) Бог ведет нас к покаянию. Кто-то отзовется на зов Божий здесь, на земле, кто-то - только после мучений примет жертву Христа. Но Его любовь настолько велика, что ее примут все. И вы вместе со мной будете радоваться великой и всеобъемлющей победе любви Христовой. (Или Вы, Лапоть, будете скрежетать зубами, видя, как ваши родственники спасаются из ада? :) Знаю, будете радоваться и благодарить Бога. Вообще, для того, чтобы предположить, что Бог спасет всех, достаточно одного штриха Божьего характера: Он отменяет произнесенный суд, отменяет Свое "погублю".
Удален
Фeo
|22 Авг 2007
0 Цитировать
"Одна из проблем, на которой вас заклинивает - это свободная воля человека " на чем зацикливает меня, так это то,что Вы утверждаете,что покаяние возможно после смерти тела. Хочу задать Вам вопрос,Ориген- где были душа и дух Иисуса когда его тело было в гробнице?
Удален
Opигeн
|22 Авг 2007
0 Цитировать
Фео, по этому вопросу существуют разные мнения. Во-первых, Он предал дух Богу, это ясно. Что было после этого? Есть интересное место в Еф. 4 гл. о том, что Христос сходил в преисподние места земли. Еще интереснее 1 Петра 3:18-21: "...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу... быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя..." Место не совсем понятное, много разных толкований, но определенно ясно то, что (1) проповедь была обращена к духам и (2) что она была обращена к непокорным. То ли еще будет! Для меня это не ключевой вопрос, так как при воскресении у всех будут тела. Поэтому корректнее Ваш вопрос звучал бы: возможно ли покаяние после смерти тела и его воскресения? Конечно, возможно. Христос ведь вообще пострадал в подобии плоти греховной, она все равно не совсем такая, как наша, она безгрешна, так что нет абсолютно никаких препятствий спасения после смерти и воскресения. А почему вас "зациклило" именно на этом?
Удален
Фeo
|22 Авг 2007
0 Цитировать
" Поэтому корректнее Ваш вопрос звучал бы: возможно ли покаяние после смерти тела и его воскресения?" Я думаю следующий мой вопрос будет звучать так.После прихода Иисуса во второй раз,что будет с Духом Святым,который был дан нам после ухода Иисуса к Отцу?Ведь Иисус объяснял необходимость своего ухода тем,что если Он не уйдет,то Утешитель не сможет прийти.

Бог есть спаситель ВСЕХ человеков...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы