Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Удален
Baloo
|2 Сен 2021
0
Цитата olo
Ну да,все имена новорожденных прошедшие брит мила-обрезание.

точно. а напротив имени кусочек кожи )))))

интересно: имена женщин после чего записывают? ))))

Старожил
olo
-833
|2 Сен 2021
0
Цитата Baloo
имена женщин после чего записывают

Вы про богородицу или за  всех женщин переживаете ?
Бог сотворил Адама по своему образу ,а не женщину...

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|2 Сен 2021
1
Цитата olo
Вы про богородицу или за всех женщин переживаете ?

А Вы знаете, что термин "богородица" означает ни "та, которая Бога родила", а "та, через которую Бог воплотился"?

но "переживаю" за каждую женщину.

 

Цитата olo
Бог сотворил Адама по своему образу ,а не женщину...

Вы невнимательно Тору читаете. Человеком Тора называет мужчину и женщину, когда речь идёт об образе Божьем.

Старожил
olo
-833
|2 Сен 2021
0
Цитата Baloo
А Вы знаете, что термин "богородица" означает ни "та, которая Бога родила", а "та, через которую Бог воплотился"?

Я знаю, что если родила ,то зачала ...до того как родила !
Котят рожают кошки ,львица ЛЬВА , а 
бога рождает богиня !

 

Цитата Baloo
речь идёт об образе Божьем.

Где написано: и "сотворил Бог Человека по имени Хава" -Ева ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
IVANYCH
|2 Сен 2021
0
Цитата моисей
Иисус знал об этом? Знал! Бог умеет заменить каменное сердце на плотяное? Так Бог меняет ядовитое на жизненное. Учи метафизику, студент.

-

Профессор ты наш , плевелы на то и названы плевелами что будут брошены в огонь .

Библию читай , а не метафизику )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|2 Сен 2021
0
Цитата Baloo
возможно, на самом деле она уже написана, поскольку будущее не сокрыто от Бога. но только от Него одного. только Он знает поимённо спасённых в вечности. просто потому что видит их финиш земного бытия. ИМХО

Самая фишка в ее неопубликованности, поэтому даже говорить о существовании того, что Бог заранее знал, что выберет каждый человек, для нас, живуших во времени, и делающих собственный выбор, звучит абсурдно.

Удален
моисей
|2 Сен 2021
0
Цитата olo
Бог сотворил Адама по своему образу ,а не женщину...

С брит милой?

 

Цитата olo
Где написано: и "сотворил Бог Человека по имени Хава" -Ева ?

А есть еще Лиллит?

Старожил
olo
-833
|2 Сен 2021
0
Цитата моисей
А есть еще Лиллит?

Правда... и куда делась ?

 

Цитата моисей
С брит милой?

От кого отличать надо было Адама знаком на теле ,
он единственный был на планете.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
Правда... и куда делась ?

Разве она была?

Кривда!

Удален
моисей
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
От кого отличать надо было Адама знаком на теле , он единственный был на планете.

Твоя идея всех загнать под субботу и обрезание. )))

Удален
Baloo
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
Я знаю, что если родила ,то зачала ...до того как родила ! Котят рожают кошки ,львица ЛЬВА , а  бога рождает богиня !

вот поэтому Марию и не называют богиней, что она не рожала Бога.)))))

а, повторюсь, "богородицей" её называют по причине того, что Бог воплотился через неё.

 

Цитата IVANYCH
Профессор ты наш , плевелы на то и названы плевелами что будут брошены в огонь .

А Бог на то и Бог, что силен менять природу вещей.

 

Цитата olo
Где написано: и "сотворил Бог Человека по имени Хава" -Ева ?

для начала наводящий вопрос: Вы свою маму человеком считаете?

Теперь говорю то, что написано:

специально для Вас даже взял раввинистический перевод

27 И сотворил Б-г человека по образу Своему, по образу Б-жию сотворил его; мужчину и женщину - сотворил Он их.

так вот на что стоит обратить внимание: мужчина и женщина - один человек. это соответствует тому, как Господь говорит: "по образу Нашему". А вот сами посмотрите во 2-ой главе на сотворение изначального Адама. он там не называется образом и подобием Божьим.
Старожил
olo
-833
|3 Сен 2021
0
Цитата Baloo
"богородицей" её называют по причине того, что Бог воплотился через неё.

Тогда она мама Бога ,раз богородица!!!
Если следовать вашей логике ,то она воплотительница,а не роженица

 

Цитата моисей
Твоя идея всех загнать под субботу и обрезание

НЕ моя,а божья идея..

 

Цитата Baloo
мужчина и женщина - один человек
2.7 Сотворил одного: И ИЗГОТОВИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА из ЗЕМНОГО ПРАXА И ВДУНУЛ В ЕГО НОЗДРИ ЖИВОТВОРЯЩУЮ ДУШУ, И ОЖИЛ ЧЕЛОВЕК....а вот спустя некоторое время,когда адам именовал фауну,...Усыпил Адама и от него ,а не из праха земного , образовал Еву.-Хаву.
“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
Тогда она мама Бога ,раз богородица!!! Если следовать вашей логике ,то она воплотительница,а не роженица

это по Вашей логике так, а я говорю по определению, данному этой характеристике ещё в древности.

а почему "богородица", а не "воплотительца", потому что что сама по себе (по собственному желанию) она никого не воплощала. Он воплотился.

да и вообще, я это Вам сообщил ради Вашего же имиджа. вдруг придётся вести беседу с знающим суть православным или католиком.

 

Цитата olo
НЕ моя,а божья идея..

у Бога вообще нет идей. у Бога исключительно знание.

 

Цитата olo
2.7 Сотворил одного: И ИЗГОТОВИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА из ЗЕМНОГО ПРАXА И ВДУНУЛ В ЕГО НОЗДРИ ЖИВОТВОРЯЩУЮ ДУШУ, И ОЖИЛ ЧЕЛОВЕК....а вот спустя некоторое время,когда адам именовал фауну,...Усыпил Адама и от него ,а не из праха земного , образовал Еву.-Хаву.

Заметили, здесь слова "образ" и "подобие" даже не используются. а используются они только тогда, когда говорится о человеке, как мужчине и женщине в 1-ой главе.

Удален
моисей
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
Цитата моисей Твоя идея всех загнать под субботу и обрезание
НЕ моя,а божья идея..

Не знаю о каком божке ты говоришь, но глупо валить со своей головы на здоровую.

Удален
моисей
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
Цитата моисей Твоя идея всех загнать под субботу и обрезание
НЕ моя,а божья идея..

Не знаю о каком божке ты говоришь, но глупо валить со своей головы на здоровую.

 

Цитата olo
2.7 Сотворил одного: И ИЗГОТОВИЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА из ЗЕМНОГО ПРАXА И ВДУНУЛ В ЕГО НОЗДРИ ЖИВОТВОРЯЩУЮ ДУШУ, И ОЖИЛ ЧЕЛОВЕК....а вот спустя некоторое время,когда адам именовал фауну,...Усыпил Адама и от него ,а не из праха земного , образовал Еву.-Хаву.

Вольный пересказ, даже видно, что без понимания тонкостей смысловых.

 

Цитата Baloo
Заметили, здесь слова "образ" и "подобие" даже не используются. а используются они только тогда, когда говорится о человеке, как мужчине и женщине в 1-ой главе.

Другую главу он воспринимает как другую историю про других людей, так что жди новый рассказ про неандертальцев и кроманьонцев.

Удален
Baloo
|3 Сен 2021
0
Цитата моисей
Другую главу он воспринимает

моисей, а как Вы рассматриваете кажущиеся разночтения двух глав?

Удален
моисей
|3 Сен 2021
0

Нет там никакого разночтения. Начиная с 4 стиха вся вторая глава вставляется в 27 стих первой главы перед словами "мужчину и женщину сотворил их".

Старожил
olo
-833
|3 Сен 2021
0
Цитата моисей
Разве она была? Кривда!

По всему видать...раз пришлосьделать операцию Адаму , дабы сконструлить Еву !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|3 Сен 2021
0
Цитата моисей
Вольный пересказ

напиши невольный !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|3 Сен 2021
0

Много букв писать.

Удален
моисей
|3 Сен 2021
0
Цитата olo
По всему видать...раз пришлось делать операцию Адаму , дабы сконструлить Еву !

Знаешь ли чем стеклошамотный шликер отличается от фарфорового.

Полуфабрикатный спекается при низкой температуре.

Поучается изделие почти такого же качества при меньших технологических затратах.

Удален
Baloo
|4 Сен 2021
0
Цитата моисей
Нет там никакого разночтения. Начиная с 4 стиха вся вторая глава вставляется в 27 стих первой главы перед словами "мужчину и женщину сотворил их".

т.е. можно сказать, что 2-ая глава с 4-ого стиха - фрагментарная фокусировка для детального описания сотворения человека. я такого же мнения.

Удален
моисей
|4 Сен 2021
0

Фрагментарная фокусировка.

Фрагмент - отрывок, обрывок по-немецки.

Фокус - очаг по-латински.

Очаг - огонь по-тюркски.

Очаг - фокус переносно - место средоточия, концентрация.

Попробуй осмыслить свою умную фразу в ключе значения употребленных тобой слов.

Удален
Baloo
|4 Сен 2021
0
Цитата моисей
Фрагментарная фокусировка. Фрагмент - отрывок, обрывок по-немецки. Фокус - очаг по-латински. Очаг - огонь по-тюркски. Очаг - фокус переносно - место средоточия, концентрация. Попробуй осмыслить свою умную фразу в ключе значения употребленных тобой слов.

ну и занудство!!!

Удален
моисей
|4 Сен 2021
0

Так ты же это сказал.) Скажи то же самое русскими словами. )

Удален
Baloo
|4 Сен 2021
1
Цитата моисей
Так ты же это сказал.) Скажи то же самое русскими словами. )

я такой белеберды, в которую Вы всё превратили своим толклванием, не говорил.

Если бы Вашими методами какой-нибудь американец истолковывал историю России, то наверняка у него получилось бы, что большевики были реально красными (возможно, индейцами), а монархисты - реально белыми по цвету кожи. ))))

Скажите, неужели Вы так и разговариваете?

"представляешь вчера купил новый умнозвук.." занялись импортозамещением слов в русском языке? ))))

Ваша проблема в том, что приводя буквальное значение слов Вы паренебрегаете их смысловым контекстом.

интересно, как такие люди воспринимают идиомы?

Удален
моисей
|4 Сен 2021
0
Цитата Baloo
я такой белеберды, в которую Вы всё превратили своим толклванием, не говорил.

Ваще-то, это не толкование, а попытка понять твои слова))

Удален
моисей
|4 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Если бы Вашими методами какой-нибудь американец истолковывал историю России, то наверняка у него получилось бы, что большевики были реально красными (возможно, индейцами), а монархисты - реально белыми по цвету кожи. ))))

А сам виноват, что такой о весёлый.

У них у самих там красные и белые. Так что, проблем с пониманием двух противоборствующих сторон нема.

 

Цитата Baloo
Скажите, неужели Вы так и разговариваете?

Не! Разговариваю чисто по-русски.

 

Цитата Baloo
"представляешь вчера купил новый умнозвук.." занялись импортозамещением слов в русском языке? ))))

Ой! А что такое умнозвук? А! Смартафон! Не знаю, зачем чуть усовершенствуют телефон и сразу ему прозвище придумывают. При чем тут импортозамещение? Разве в России начали делать эти ну гаджеты?

Удален
моисей
|4 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Ваша проблема в том, что приводя буквальное значение слов Вы паренебрегаете их смысловым контекстом. интересно, как такие люди воспринимают идиомы?

Нема проблем! У нас этих идиом не меньше, чем у китайцев.

А таки переведи на русский язык "фрагментарную фокусировку".

Мне понятно, что ты хотел сказать про вставку второй главы в стих первой главы.

Но, фраза получилась шибко умнообразная.)

Удален
моисей
|5 Сен 2021
0
Цитата Сергей777
кто не еврей без перерывов тот работать обязан до кончины дней иль все равно когда ты отдых решишь устроить в жизни сей

"12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;

13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;

(Втор.5:12-14)"

По какому численнику евреи могли определить день покоя?

По какому численнику мы можем определить день покоя?

У евреев был четкий и ясный определитель - в этот день не появлялась мана, кристаллики, как роса, размером с семя кориандра.

У нас рабочая неделя может начинаться с любого дня, и с него начинаем отсчет шести рабочих дней.

------

А с заповедью о ношении или произношении Имени Бога так и осталась неясность.

Нет запрета на произнесение Имени Бога вообще, а полоскание чьего бы-то ни было имени напрасно или в суете, просто не этично и граничит с хамством.

По дословному тексту третьей заповеди, запретил Бог именно носить Его Имя напрасно. Если называешь себя Именем Бога, то и поступай, как носящий Имя Бога.

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.