Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Старожил
+1698
|29 Сен 2021
0

В Новом Завете эта идея повторяется неоднократно: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает» (Римлянам 14:5-6). «Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы» (Галатам 4:9-10).

Однако некоторые люди утверждают, что суббота была «изменена» на воскресенье указом императора Константина в 321 г. н.э. В какой день Ранняя Церковь собиралась для поклонения? Писание никогда не упоминает ни одно субботнее служение верующих. В то же время, есть однозначные тексты, упоминающие первый день недели. Например, Деяния 20:7 утверждает: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба…» В 1 Послании Коринфянам 16:2 Павел убеждает верующих Коринфа: «В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние». Поскольку во 2 Коринфянам 9:12 Павел определяет пожертвования как «служение», то этот сбор должен был относиться к воскресному служению христиан.

Исторически именно воскресенье, а не суббота, было обычным днем собрания христиан в церкви, и это практикуется еще с первого столетия.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Сен 2021
0

Суббота была дана Израилю, а не церкви. Суббота – это все та же суббота, а не воскресенье, и она никогда не была изменена. Но суббота является частью ветхозаветного закона, а христиане свободны от его уз (Галатам 4:1-26; Римлянам 6:14).

Соблюдение субботы не требуется от христиан – будь это суббота или воскресенье. Первый день недели, воскресенье, славит Новое творение с Христом – нашим воскресшим Главою. Мы не обязаны следовать субботе Моисея, но свободны служить воскресшему Христу. Апостол Павел сказал, что каждому христианину индивидуально следует принимать решение, соблюдать ли ему субботу: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресенье.

**Оригинал - здесь..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
IVANYCH
|29 Сен 2021
0
Цитата Asher
Суббота была дана Израилю

-

А верующие это не Израиль духовно , дети Авраама по обетованию случайно ? )

-

Странно , ты ж так рвешься в Лоно Авраамово ))))

(расследование удалено модератором - нарушено правило №5)

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
0
Цитата Asher
«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума»

А если бы каждый имел УМ ХРИСТОВ...
то отличал бы день от ночи ,сажу от ивести,день праздничный -святой от будничного.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата IVANYCH
А верующие это не Израиль духовно , дети Авраама по обетованию случайно ?

ключевое слово "духовно".

Старожил
+1698
|30 Сен 2021
0
Цитата IVANYCH
А верующие это не Израиль духовно ,

Верующие в Господа Христа воскресшего, являются Его Церковью а не Израилем.. - Учи матчасть.

 

Цитата IVANYCH
дети Авраама по обетованию случайно

По обетованию, а не синайскому Закону Моше (Моисея).. - Учи внимательно матчасть.

 

Цитата IVANYCH
ты ж так рвешься в Лоно Авраамово

Приснилось..?

 

Цитата IVANYCH
Как там твой Свет Истины с Истинным поживают . Креативность нулевая )

Прости родной.. обращусь на этот раз к модератору.. Сугубо лишь из-за интереса: - как он отреагирует на твои постоянные расследования..? Ты ведь так любишь писать жалобы и особенно по такому поводу..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
1
Цитата olo
А если бы каждый имел УМ ХРИСТОВ...

дело в том, что именно имея ум Христов начинаешь понимать, что суббота для человека, а не человек для субботы. начинаешь понимать, что всё, что касается до плоти - лишь тень духовного. вот если бы евреи времён пророков понимали бы это, то не услышали бы : "субботы и праздники ваши - тягость для Меня, Я их ненавижу..."

Удален
моисей
|30 Сен 2021
0
Цитата Asher
Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресенье. **Оригинал - здесь.. С уважением.

В этой статье не раскрываетсся понимание субботы, как дня отдыха в законе Божьем Десятословии, и субботы знамения Синайского завета, как праздника воспоминания еженедельно, что участники Синайского завета пребывают в этом завете с Богом. Есть упоминание, но нет раскрытия.

Это важное различие между этими двумя понятиями субботы.

Нас касается важность субботы - отдыха, как и всех людей в это мире. Потому что это касается здоровья любого человека. И Бог желает, чтобы люди были здоровы, а не перегружали себя работанием работы.

Отсюда вывод, что суббота Десятословия актуальна для всех людей во всем мире вне зависимости от дня недели.

А суббота пазднования знамения Синайского завета актуальна только и исключительно для участиков этого Синайского завета с Богом в назначенный Богом день недели. И иногда этот день недели бывает не седьмой день еврейской недели.

Старожил
Модератор
|30 Сен 2021

IVANYCH, прекратите расследования, Вы нарушаете правило №5, далее штрафной.

 

Цитата IVANYCH
Как там твой Свет Истины с Истинным поживают
Старожил
+1698
|30 Сен 2021
0
Цитата моисей
В этой статье не раскрываетсся понимание субботы, как дня отдыха в законе Божьем Десятословии, и субботы знамения Синайского завета,

В этой статье автор отвечает на чей-то вопрос - Должны ли христиане при НЗ соблюдать субботу? Подразумевается точнее - Шаббат.. Поэтому она у него и начинается цитатой с канонического догмата АСД - ...утверждается, что «Бог учредил субботу(шаббат) в Эдеме».

Думаю этот вопрос задал тот, кто втретился с адвентистом-проповедником.. или сам ознакомился с каноном (прочтитал даную ему брошюру) адвентистов-субботников..

 

Цитата моисей
Это важное различие между этими двумя понятиями субботы.

Я уже много раз писал о том, что все нужно называть - своими именами.. ..тогда многие вещи станут гораздо проще и понятней.. Поэтому еще раз: - слова "суббота" в оригинальном тексте Библии нет.. есть только слово "Шабат".. При этом с одной-"б".. - именно так пишется и читается на иврите.. Потом нужно согласится с тем, что слово "суббота" появилось совсем недавно.. точнее - с времени появления современного календаря на русском языке

Теперь когда это стало понятным, нам не нужно никому ничего доказывать.. те-более каким-то религиозным субботапоклоникам, которые верят не Библии а своим учителям и догматическим учебникам.. Так как вполне здравомыслящий и духовно свободный христианин отлично понимает то, что ветхозаветний Шабат-(День покоя), не имеет ничего общего с названием 6-го календарного дня (на русском языке).

Поэтому Новозветние христиане с самого начала 1-го века, совместным торжественным собранием - чтут День воскресения Господа Христа.. Именно в честь этого события они и освятили тогдашний 1-й день недели.. назвав его по имени этого потрясающего евангельского события - "Воскресение". Отвергать все это, могут лишь только антихристы и др. подобные им враги Церкви Христа.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
суббота для человека

А вы  ЧЕЛОвеловек ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата olo
А вы ЧЕЛОвеловек ?

100% человек. именно поэтому и сказано, что сын человеческий есть господин субботы.

Удален
Сын Авраама
|30 Сен 2021
0
Цитата Asher
Именно в честь этого события они и освятили тогдашний 1-й день недели..

1-й день недели был освящен язычниками-солнцепоклонниками ещё задолго до Христианства.

 

Цитата Asher
назвав его по имени этого потрясающего евангельского события - "Воскресение".

1-й день имеет с Воскресением столько же общего, сколько 25 декабря - с Рождением Христа.

 

Цитата Asher
Отвергать все это, могут лишь только антихристы и др. подобные им враги Церкви Христа.

Враги Церкви Христа как раз таки и придумали всё это беззаконие. А Христиане должны любить Божьи заповеди, Шабат.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+1698
|30 Сен 2021
0
1-й день недели был освящен язычниками-солнцепоклонниками ещё задолго до Христианства.

Точно также, как язычники-сатурнопоклонники задолго да христианства освятили 7-й день.. Верно?

 

1-й день имеет с Воскресением столько же общего,

Хм-м.. Противник Воскресения Христова..? Знаешь.. я этому ничуть не удивлен.

Что делаешь тогда на христианском форуме..?

 

Враги Церкви Христа как раз таки и придумали всё это беззаконие.

Не понял.. какое тебе дело до Церкви Христа..?

 

А Христиане должны любить Божьи заповеди,

А мы их и любим и чтим..

 

Божьи заповеди, Шабат.

Зачем прибавляешь то, чего нет в учении Христа и Его св.Апостолов..? За такое написано Господь Бог пошлет язвы.. Тебе фиолетово..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
1
Цитата Baloo
100% человек. именно поэтому и сказано, что сын человеческий есть господин субботы.

Уверены... Ну да ладно, вы человек как и все люди ,
А Иисус СЫН и он чтил день святой Отца небесного,а вы ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|30 Сен 2021
1
Цитата Asher
Точно также, как язычники-сатурнопоклонники задолго да христианства освятили 7-й день.. Верно?

7-й день был освящен Самим Богом в начале Творения.

 

Цитата Asher
Хм-м.. Противник Воскресения Христова..?

Если речь идёт о событии Воскресения Иисуса Христа, то не нужно на меня клеветать, как тут любят некоторые товарищи.

А если речь идёт о 1-ом дне, то

Вымыслы человеческие ненавижу, а Закон Твой люблю. (Псалом 118:113)

 

Цитата Asher
А мы их и любим и чтим..

Вы их отвергаете и хулите.

 

Цитата Asher
Зачем прибавляешь то, чего нет в учении Христа и Его св.Апостолов..?

Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца. (Евангелие от Фомы 32)

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
1
сли не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца

Увидят отца, именно своегос...

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
1-й день недели был освящен язычниками-солнцепоклонниками ещё задолго до Христианства.

ну тогда Вы всей душой должны верить, что Иисус солнцепоклонник - воскрес в первый день недели. ))))

 

1-й день имеет с Воскресением столько же общего, сколько 25 декабря - с Рождением Христа.

Вы Библию не читаете? там написано чётко "в первый день недели"

 

Враги Церкви Христа как раз таки и придумали всё это беззаконие. А Христиане должны любить Божьи заповеди, Шабат.

Христиане любят покой во Христе. вот для христиан истинный шабат.

 

Цитата olo
А Иисус СЫН и он чтил день святой Отца небесного,а вы ?

Иисус подчинил Себя Закону, дабы искупить подзаконных и не более. а отсюда: все желающие оставаться под Законом Моисея тем самым свидетельствует, что искупление, совершённое Христом для них бессильно. это как раз то, что говорит апостол в послании к евреям: "не почитают за святыню кровь Христа".

Удален
моисей
|30 Сен 2021
0
Цитата Asher
Цитата моисей В этой статье не раскрываетсся понимание субботы, как дня отдыха в законе Божьем Десятословии, и субботы знамения Синайского завета,
В этой статье автор отвечает на чей-то вопрос - Должны ли христиане при НЗ соблюдать субботу? Подразумевается точнее - Шаббат.. Поэтому она у него и начинается цитатой с канонического догмата АСД - ...утверждается, что «Бог учредил субботу(шаббат) в Эдеме». Думаю этот вопрос задал тот, кто втретился с адвентистом-проповедником.. или сам ознакомился с каноном (прочтитал даную ему брошюру) адвентистов-субботников..

Автор в ответе попытался сказать, что Христиане не должны соблюдать субботу по Писаию.

Но, а втор не смог пояснить, что есть суббот покоя по Десятословию и есть суббота знамение Синайского завета.

Субботу покоя по Десятословию Христиане должны соблюдать для сохранения своего здоровья, не привязываясь к конкретному днб недели под названием "суббота".

Субботу празднования знамения Синайского завета Христиане не обязаны соблюдать, так как пребывают в другом завете - Новом завете.

Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
воскрес в первый день недели

Ни кто из людей не видел как и когда он воскресал...на момент посещения женщинами гроба (в первый день недели), Иисус был уже (за 70 км.) в Галилее.
Скорей всего он воскрес как обещал в субботу.
Матф.12.40.

 

Цитата Baloo
Иисус подчинил Себя Закону

А вы нет...иного ответа и быть не может.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|30 Сен 2021
0
Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца. (Евангелие от Фомы 32)

Зачем нам какие-то иудаистские книжки?

Ты же знаешь, что мы не признаем за слово Бога даже второканонические книги.

Поэтому даже не говорим об апокрифах известных и малоизвестных.

Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата olo
Ни кто из людей не видел как и когда он воскресал...на момент посещения женщинами гроба (в первый день недели), Иисус был уже (за 70 км.) в Галилее. Скорей всего он воскрес как обещал в субботу. Матф.12.40.

Никто из людей не видел, что именно Бог написал заповеди на скрижалях. но все этому верят, кто верит Библии. это во многом вопрос веры, мил человек. и Он не обещал воскреснуть в субботу.

 

Цитата olo
А вы нет...иного ответа и быть не может.

я всё описал.

Ваша проблема - Вы не дочитываете написанное до конца. но повторю: я не подчиняю себя Закону Моисея, потому что из искупленных.

Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
1
Цитата моисей
Христиане должны соблюдать для сохранения своего здоровья, не привязываясь к конкретному днб недели под названием "суббота".

А кто вам запретил подражать И. Христу...блюсти именно 7й день недели - субботу,как Бог приказал.  Многие пошли дальше ,не только счет дней недели утратили , но  не привязываются к половым различиям ....
учиняя парады попаганды ЛГБТ.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата моисей
Зачем нам какие-то иудаистские книжки?

а затем, что если ему будет выгодно, он нам и евангелие Иуды Искариота цитировать начнёт...

 

Цитата olo
Многие пошли дальше , не привязываются к половым различия ...

и Израиль идущий в авангарде...

Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Он не обещал воскреснуть в субботу.

Так,раз его не обнаружили в первый день недели,то воскрес днём раньше ...это элементарно  ватсон.

 

Цитата Baloo
я не подчиняю себя Закону Моисея, потому что из искупленных.

А Иисус и его ученики подчинялись !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|30 Сен 2021
0
Цитата olo
Так,раз его не обнаружили в первый день недели,то воскрес днём раньше ...это элементарно ватсон.

элементарно то, что Вы наверняка забыли, с какого момента считается начало новых суток у иудеев.

 

Цитата olo
А Иисус и его ученики подчинялись !

они приняли правило, освобождающее от обрезания. какой вывод?

Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Израиль идущий в авангарде...

ПАНаехали на святую землю ...вот и бесятся-содомиты .

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
Христиане любят покой во Христе. вот для христиан истинный шабат.

Это у нас на своем месте.

Когда иудаисты говорят о субботе, то они говорят о телесных началах.

Но, наши тела таки нуждаются в отдыхе, и для этого Бог узаконил каждому из нас этот день покоя в любое удобное нам время.

Удален
Сын Авраама
|30 Сен 2021
0
Цитата Сумчатый
Нужно сегодня христианам приносить в жертву Господу всесожжение, хлебное приношение, заколаемые жертвы и возлияния, каждое в свой день, как это положено по Моисееву закону?

Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос.

 

Цитата Baloo
ну тогда Вы всей душой должны верить, что Иисус солнцепоклонник - воскрес в первый день недели. ))))

Иисус Воскрес в первый день, потому что работать в Шаббат нельзя.

 

Цитата Baloo
Вы Библию не читаете? там написано чётко "в первый день недели"

Я неправильно выразил свою мысль. Хотел сказать, что у праздника "воскресенье" "столько же общего, сколько 25 декабря - с Рождением Христа".

 

Цитата Baloo
Христиане любят покой во Христе. вот для христиан истинный шабат.

Никто ещё не вошёл в Покой Божий. Или вы уже успокоились от трудов своих?

 

Цитата Baloo
все желающие оставаться под Законом Моисея

Вы хоть знаете, что значит словосочетание "под Законом"?!

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|30 Сен 2021
0
Цитата Baloo
они приняли правило, освобождающее от обрезания.

какой вывод?

Правило на правило...вам это ни чего не говорит ...освобождающее кого ,потомков Авраама ,Ицхака и Якова  ?
Вывод : правила человеческие установили ,
а Завет Бога .отменили.

 

Цитата Baloo
с какого момента считается начало новых суток у иудеев.

Ночью ни кто не воскресал,а по сему:как умер днём,  так и воскрес в дневное времясуток.
Читать: Матф. 12 .40

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.