Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Суббота  

Удален
Baloo
|6 Окт 2021
1
Цитата olo
субботу обязан успокоиться и в синагогу.

вспоминается анекдот.

- куришь?

- нет.

- пьёшь?

- нет.

- может, по женщинам ходишь?

- нет

- а как же ты расслабляешься?

- да я и не напрягаюсь.

Старожил
+1698
|6 Окт 2021
0
Цитата olo
не отчаивайтесь... начните с первой заповеди (декалога) и может быть поймёте главное,

Так там ничего нет тайного.. Если ты меня направляешь к 4-ому пункту.. то там четко написано.. (особо акцентирую - в оригинале.. а не в методичках АСД).. - "А день седьмой – Шабат-(день покоя) Господу Богу твоему:..- не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих"..

Как видишь твоей календарной субботы там нет.. Но есть Седьмой день Господу.. тобишь - Шабат.. Сегодня это седьмой день Воскресение .. Ты же не в первом веке по Р.Х хоть живешь.. или - да..?

П.С. В обшем это тебе нужно начать изучать Декалог с самой первой его заповеди.. Только самостоятельно и без сакральных помощников.. Удачи тебе olo..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
0
Цитата Asher
календарной субботы там нет.. Но есть Седьмой день Господу

Правда ,а так:

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|6 Окт 2021
2
Цитата olo
а так

а так, это - не Декалог

Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
0
Цитата Baloo
а так, это - не Декалог

То есть Исайя был не в курсе ?! 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|6 Окт 2021
0
Цитата olo
Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой,

Во первых.. там нет слова "субботы".. но есть слово "шабата"..

Как понимаешь  "день покоя" в Писаниях и "суббота" в календаре.. это совсем разные слова, как и их значение тоже.. А во-вторых, (кстати тебе уже вижу написали).. твой текст - это точно не с Декалога.

 

Цитата olo
То есть Исайя был не в курсе ?!

Исаия писал лишь то, что говорил ему Бог.. А у тебя-то чьи слова.. и кто тебе такое (как ты постишь) говорит..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|6 Окт 2021
0
Цитата olo
То есть Исайя был не в курсе ?!

то есть Исайя жил по условиям Ветхого Завета. Это тот Завет, о котором Господь сказал чуть позже, через Иеремию, что евреи не смогли в нём устоять.

Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
0
Цитата Asher
там нет слова "субботы".. но есть слово "шабата"..

Ты это Богу раскажешь (какая ты умная),если сподобишься предстать перед  сетлым лицом ЕГО.

 

Цитата Asher
Исаия писал лишь то, что говорил ему Бог..

Ссылку имешь,садись и изучай ,что Бог говорил Пророку.

 

Цитата Baloo
Исайя жил по условиям Ветхого Завета.

А Иисус в каком завете жил и не грешил против оного !?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
1
Цитата Сумчатый
В Торе нет таких слов " пищевой закон ".

Раз нет такого слова "пищевой закон и уголовный-криминальный "Значит можно жрать всё кроме удавленины,а заповедь не убей не укради ,ваще не тебе писана.
Тогда есть повелительные заповеди,начни с них , люби Бога ,чти день субботний почитай родителей,а не сдавай их в дом престарелых.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
1
Цитата Сумчатый
твой "пост первенцев" как раз из этого разряда человеческих заповедей и традиций

В этом нет криминала ибо пост первенцев в канун праздника (15 нис .) не мешает исполнить заповедь искать хамец (квасное ) и отвести пасхального агнца на заклание к священнику в храм.
А вот ты ...перенёс святость седьмого дня недели с СУББОТЫ на первый день недели.

 

Цитата Сумчатый
Христиане не крадут и не убивают.

А во времена крестовых походов (освобождая гроб) лекции читали из писем Павла к Евреям ? Как евангелизировали индейцев Америки...мечем -крестом и огнём,напомнить.?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
1
Цитата Сумчатый
чтить день недели - такой заповеди нет в Новом Завете .

Я помню,поэтому ты чтишь первый день недели !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|6 Окт 2021
1
Цитата olo
(какая ты умная)

Считаешь клон глупее меня..?

 

Цитата olo
Ссылку имешь,садись и изучай

Не получится.. ссылка притянута за уши.. Я бы сказал - на грани отрыва от головы..

Печалька.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
olo
-833
|6 Окт 2021
1
Цитата Asher
Печалька.

Вам дают ссылку  на текст пророка Бога Израилева ,
а на вас нападает тоска зелёная 

 

Цитата Сумчатый
Для меня все дни одинаковы , поэтому я не чту какой-либо день .
Также я не чту минуты , часы , месяцы , годы .
Я даже не знаю , как это чтить какой-то день , и зачем ?

Вона как оно...михалыч ,так чеж я на вас время трачу  где тут кнопка игнор ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|7 Окт 2021
1
Цитата Сумчатый
желаю тебе  покоя в любой день недели

И я , в свою очередь желаю тебе и твоим учителям начать (с малого) потихонььку отличать : черное от белого,день от ночи,
тьму от света,суетные будни от праздничных дней недели и может быть...
вас переведут в очередной клас ООШ.
За сим , позвольте откланяться.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|7 Окт 2021
0
Цитата olo
Ссылку имешь,садись и изучай
Цитата Asher
Не получится.. ссылка притянута за уши
Цитата olo
Вам дают ссылку  на текст пророка Бога Израилева ,

Уважаемый olo, ты свои тексты-то фильтруешь хоть..  или вбрасываешь все, что только в голову пришло..?

Зачем.. когда мы с тобою обсуждаем определенный текст из 10-Заповедей Божьих.. ты вдруг взял и притянул мне за уши Исаию..? Так поступают только сектанты, выдирая нужные им тесты из Св.Писаний и цитируя слова своих учителей из догматических учебников.. и еще правда тролли.. Я очень надеюсь, что ты не один из них.

 

Цитата olo
на вас нападает тоска зелёная
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|7 Окт 2021
0
Цитата olo
А Иисус в каком завете жил и не грешил против оного !?

Иисус пришёл, чтобы умереть за подзаконных Моисею именно потому, что эти самые подзаконные не смогли исполнить этого Завета. Он - единственный, кто исполнил Закон. именно поэтому к евреям, которые были при Моисее произвучало: "страйтесь исполнять", а Иисус сказал: "я пришёл исполнить" (без всяких "постараюсь"). И Он это сделал. а евреи даже при призыве к старанию не смогли. скажите, какое наказание за нарушение Завета с Богом? правильно, смерть. Поэтому и сказано Павлом, что Иисус подчинил Себя Закону, ЧТОБЫ ИСКУПИТЬ ПОДЗАКОННЫХ. для чего? чтобы всякому, кто причастен к Завету Моисея не понёс бы осуждения. Это осуждение понёс Христос. И именно поэтому Он получил право на заключение Нового Завета, о котором говорили пророки.

Старожил
olo
-833
|7 Окт 2021
1
Цитата Baloo
Иисус пришёл, чтобы умереть за подзаконных

Правда, а за весь мир кто придёт умереть ?

 

Цитата Baloo
подзаконные не смогли исполнить этого Завета.

И мать его не смогла...грешила ?

 

Цитата Baloo
"страйтесь исполнять"

Так,чеж вы не стараетесь ?

 

Цитата Baloo
какое наказание за нарушение Завета с Богом?

О какой заповеди слов завета речь ?
За нарушение святости седьмого дня недели - субботы , казнили каменованием !
Кого душили,кому заливали в горло горячее масло ...а вы против какой заповеди согрешили ?

 

Цитата Baloo
правильно, смерть.

Смерть, Неправильно...за 10ю заповедь , не казнили смертью !

 

Цитата Baloo
Иисус подчинил Себя Закону, ЧТОБЫ ИСКУПИТЬ ПОДЗАКОННЫХ.
для чего?

Действительно,для чего ...Ной исполнял семь заповедей завета и Шем (Сим),Авраам,Лот , Ицхак и Яков ,праведники: Йов ,Мойсей , Илия ,Елисей  и тысячи их современников ?

 

Цитата Baloo
Это осуждение понёс Христос.

Ммсуса казнил язычник ,Пилат, по расстрельной статье ,посягательство на трон Царя Иудеи ...о чем и была написана табличка вины его: И.Н.Ц.И.!
Вы хоть Евангельские книги читаете иногда  ?

 

Цитата Baloo
И именно поэтому Он получил право на заключение Нового Завета, о котором говорили пророки.

Какие пророки писали о завете (крови) Иисуса с 12ю учениками ?
У Еремии (31.31) говорится о завете Бога с Домами Иуды и Израиля ,а не Иисуса с учениками. 
Да уж...тяжелый случай.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|7 Окт 2021
1
Цитата Asher
нарушал 4-пункт Декалога..

Иисус не грешил и дрова в шабат не собирал,шашлык не жарил, по субботам.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|7 Окт 2021
0
Цитата olo
дрова в шабат не собирал

Зато собирал колосья и исцелял/освобождал больных.. И все это делалось активно, с помощью работы - ног и рук.. Все нормально?

 

Цитата olo
шашлык не жарил, по субботам

Ну-у уважаемый.. Во-первых тогда ещё слова - "суббота".. даже в теории не существовало.. А готовить кушать в Шабат, никто ещё и нигде не запрещал.. Сам Христос и Его ученики - этому доказательство.. Не так-ли?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|7 Окт 2021
0
Цитата Asher
При этом постоянно нарушал 4-пункт Декалога.. чем вызывал злое раздражение у религиозных фарисеев..) Неоспоримый факт.. верно? С уважением.

не соглашусь. просто Он давал понимание истинного назначения шабат. а именно: ели его нет внутри, то и внешнее не имеет значения. это касается всего Декалога.

 

Цитата olo
Правда, а за весь мир кто придёт умереть ?

а подзаконные частью мира не являются?

 

Цитата olo
И мать его не смогла...грешила ?

слушайте, но это же не мои слова: "вся праведность наша как запачканная одежда". Его матери это касается тоже.

 

Цитата olo
Так,чеж вы не стараетесь ?

потому что эти слова к тем, кто состоял (и считает, что состоит) по Заветом Моисея.

 

Цитата olo
О какой заповеди слов завета речь ?

Речь о целостности Завета. Господь обличил евреев через Иеремию обличил не в том, что они не устояли в какой-то одной заповеди, а в Завете в целом.

 

Цитата olo
Смерть, Неправильно...за 10ю заповедь , не казнили смертью !

А Вы почитайте историю царя Ахава. Его Сам Бог наказал. Бог-то всё видит. а зависть - дело такое, только Бо и видит.

Удален
Baloo
|7 Окт 2021
0
Цитата olo
Действительно,для чего ...Ной исполнял семь заповедей завета и Шем (Сим),Авраам,Лот , Ицхак и Яков ,праведники: Йов ,Мойсей , Илия ,Елисей и тысячи их современников ?

Писание говорит, что Господь вменял в праведность веру. что значит "вменял"? это расшифровывается примерно так: "хоть ты и не имеешь этого, на самом деле, но твою веру засчитаем в качестве праведности".

 

Цитата olo
Ммсуса казнил язычник ,Пилат, по расстрельной статье ,посягательство на трон Царя Иудеи ...о чем и была написана табличка вины его: И.Н.Ц.И.! Вы хоть Евангельские книги читаете иногда ?

конечно читаю. так же читаю, как евреи, ПРЕДАВШИЕ Иисуса язычникам кричали: "кровь его на нас и детях нших".

 

Цитата olo
Какие пророки писали о завете (крови) Иисуса с 12ю учениками ? У Еремии (31.31) говорится о завете Бога с Домами Иуды и Израиля ,а не Иисуса с учениками. Да уж...тяжелый случай.

Для начала вопрос: а кем были 12 учеников? ))))) а Сам Иисус кем был? (по национальности). Иисус, будучи потомкком царя Давида, признанный царём иудейским даже тем самым Пилатом, имел полное право от лица всего народа заключить Новый Завет. а у нового и условия новые. и одно из условий Нового Завета звучит так: "не тот иудей, кто такой по плоти, а тот, кто по духу иудей"

Старожил
+1698
|7 Окт 2021
0
Цитата Baloo
не соглашусь. просто Он давал понимание истинного назначения шабат.

По мнению релиозников со семенем змея - злостно нарушал..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|7 Окт 2021
3
Цитата Сумчатый
То есть , Христиане , уверовавшие из язычников , грешат , если собирают дрова или жарят шашлык в субботу ?

если для себя, а не евреев,то - 100%

Старожил
olo
-833
|7 Окт 2021
1
Цитата Baloo
если для себя, а не евреев,то - 100%

Лайк за находчивость ! 
Есть обстоятельства,когда даже Евреям не вменяется в вину и не полагается казнь за работу в субботу ...это Лекари, в лечебном заведении,сталевары,солдаты,  полицаи и пожарники,а также :больные и умалишенные.
Вы себя к каким относите ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Baloo
|7 Окт 2021
2
Цитата olo
Лайк за находчивость ! Есть обстоятельства,когда даже Евреям не вменяется в вину и не полагается казнь за работу в субботу ...это Лекари, в лечебном заведении,сталевары,солдаты, полицаи и пожарники,а также :больные и умалишенные. Вы себя к каким относите ?

Да, точно. а ещё тем, кто совершает путешествие на воде... и что придумал лукавый ум караванщиков, знаете? они, в своё время, наполняли бурдюки водой, клали их на верблюдов и садились сверху и спокойно себе совершали путь по земле, будучи "на воде". что я знаю точно: Господь такого (что Вы перечислили) ничего не говорил. а уж там как хотите выбирайте, что Вам дороже: слово Господа или учение раввинов...

Удален
IVANYCH
|7 Окт 2021
0
Цитата Asher
При этом постоянно нарушал 4-пункт Декалога..

-

БОГ нарушал Свой же закон ? Не богохульствуй .

-

Ты и твои же "коллеги"  утверждают что Иисус Христос полностью исполнил весь закон ,

а ты здесь говоришь что Христос нарушал субботу , что то у тебя не вяжется и пошло

не так ))))

-

Лови новость -- творить добро в субботу = это не нарушать субботу , потому и проводятся

собрания верующих по субботам и мессионерская работа . То же делал и Христос и Давид .

Напоить осла в субботу = не нарушить субботу . Вобщем младенческие выводы с твоей

стороны .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|7 Окт 2021
2
Цитата IVANYCH
Лови новость -- творить добро в субботу = это не нарушать субботу

а когда христианину разрешено делать недоброе?

Удален
IVANYCH
|8 Окт 2021
0

-

Кто хочет помогать старикам с разгрузкой угля -- планирует и делает это в любые шесть дней

недели , а не в субботу , при условии что он верит в святость субботы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|8 Окт 2021
0
Цитата Сумчатый
Для кого-то животное ценнее человека .

Только для тех, кто от семени змея.. Со словами Господа Христа не поспоришь.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|8 Окт 2021
2
Цитата IVANYCH
Кто хочет помогать старикам с разгрузкой угля -- планирует и делает это в любые шесть дней недели , а не в субботу ,

вопрос был в другом: когда христианину позволено делать недоброе?

в Писании сказано: "всё, что ни делаете, делайте во славу Бога Отца и Господа Иисуса Христа".

Если христианин хоть что-то делает вопреки этому вот здесь проблема.

и ещё, насколько я понял с Ваших слов: помочь старикам выгрузить уголь - дело не доброе. Отсюда вопрос: зачем мне хоть когда-либо делать недоброе?

Суббота  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.