Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Писатель
-197
|4 Янв 2019
1
Цитата хантер2
Возможно, вы Ковальди начитались вместо Нового Завета?

Простите, но я не знаю такого автора. Возможно это просто возникло непонимание по вопросу. Если вы мне зададите конкретнее вопрос, то я вам отвечу.

 

Цитата хантер2
Читайте по слогам и отвлекитесь от Ковальди Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению

Друг, зачем вы так разговариваете небрежно со мной? Разве я показываю вам свою глупость? Или это просто непонимание того, о чем мы с вами говорим?

Я понимаю по этому стиху, что сгорит земля и все дела и все тела, если выражаться точнее. В некоторых местах Писания написано, что дела идут вслед за нами на суд от Бога.

 

Цитата хантер2
Бог не меняется, но меняются Его требования. В ветхом и Новом Завете они разные.

Вот здесь у меня с вами полное согласие. Меняются требования. Но в какую сторону? По моему мнению, то стало ещё сложнее. Так как в ветхом завете нагрешил за год, потом принес агнца, и ты свободен от вины. А в новом завете одной жертвой Бог заключил завет на небесах. Но неужели это означает, что мы можем теперь грешить, извращать Писание? Нет. Жертва Сына обязует нас быть ещё более осторожным и ответственным.

Писатель
-197
|4 Янв 2019
0
Цитата хантер2
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2 Кор. 3:2-6)

Ну для меня этот стих означает нечто другое, чем для вас.

Например. Буква убивает. Убивает Закон. Так и написано. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

Но ветхий завет это не только закон. Там есть ещё и пророки и история Израиля по которой я могу судить о величии Бога и о страхе и трепете, который Он внушает мне. И вижу, что как с Израилем поступал Бог, так и с нами, новозаветными верующими поступает. Небрежность наказуема в любом случае. Даже если вы при этом считаете себя служителем нового завета.

Служитель Божий и небрежность и пофигизм несовместимы. Но сегодня, к большому сожалению, везде полно небрежности и пофигизма. Если первосвященник ветхого завета, который небрежно подготовился перед вхождением в святое святых, умирал в присутствии Бога, то насколько тогда это всё угрожает нам, тем, кто думает, что он служитель нового завета, да ещё не буквы, но Самого Духа Святого!

Если тогда по буквенному закону человек был достоин смерти, то думаете, что сегодня всё изменилось?

Земля готовится к сожжению. И читая Откровение, видно, как Бог будет судить Землю и неверующих Земли.

 

Цитата хантер2
Или вы и здесь прочитаете про "целостность Писания"?))

Если вы мне говорите про букву и Духа, то от вас читать про то, что не написано о целостности Писания мне странно. Вы ищете буквы, а я вам говорю о Духе Писания.

Целостность Писания заключается не в том, что десятины остаются, а том, что дух пророческий остался тем же. И заповеди Господни не изменились, и что если Он любит сына и призвал его, то Он наказывает сына, чтобы тот не умер впоследствии пред Ним.

А израильский завет перешел в духовную часть. Т.е. в ветхом завете Бог показывал плотскую заповедь, а в новом завете, посредством смерти Сына, Бог показывает духовные заповеди. Т.е. дух пророчества и послушания Божьим стандартам.

Писатель
-197
|4 Янв 2019
0
а ещё Бог учитывал их тягу к идолослужению,

Как будто вы из другого теста.

 

а ещё Бог учитывал их тягу к идолослужению, разврату, унижению бедных сородичей и убийствам, поэтому дал такой закон, от некоторых заповедей которого даже язычники в ужасе присвистнут.

Мы все такие. Ни чуть не лучше и не хуже их. Просто они были избраны для явления миру Сына - Иисуса Христа.

 

Не нужен в вере никакой "еврейский менталитет", нужен ум Христов, вот тогда не будете с крепким лбом.

Нужна вера Божья, как об этом и говорит Иисус. А где вы увидите веру Божью, как не у евреев? Авраам еврей. Давид еврей. Все патриархи являются евреями. Правда есть и исключения, о которых говорится в Исходе. Это язычники и странники, которые приняли Бога Израиля. И поэтому к тем то же отношение, как и к народу Божьему.

 

Я смиренно стерплю поношение!

Вы смехотворствуете с ненасытимостью.

 

Серьёзно? Всем на зарплату и пропитание Иуда собирал? Зачем тогда крал, если такая кормушка? Зачем захотел Иисуса предать за деньги?

Я разве про зарплату говорю? Вообще у вас странное понимание этого вопроса. Бог разве обеспечивает зарплатой?

Иногда Бог отправлял на войну, люди завоевывали врагов и становились богатыми, когда забирали имущество врагов.

Иногда Бог давал благословение сверхъестественно. Как например вдова и пророк Илия.

Я представляю что бы вы сказали про то, что пророк пришел и скушал последнюю лепешку. Вот грешник какой. Но скушав лепешку у вдовы, он тем самым благословил её и дела у неё пошли в гору.

Писатель
-197
|4 Янв 2019
0
Цитата хантер2
Цитата ktoya т.е. целостность Писания не подтверждают слова Христа: Я и Отец - одно?
Это написано в Новом Завете. Не выдумывайте.

И что? Если написано в новом завете, то значит нет целостности Писания?

 

Цитата хантер2
Через Вас не Бог говорит, а церковный чинуша. Вы, как и они искажаете Слово Божье.

Я не хожу в церковь. И Слово не искажаю. Показываю вам места Писания, где написано то же самое, что и я говорю.

 

Цитата хантер2
Но вы же не веруете в Новозаветного Христа

Я верую в новозаветнего Христа. Это вы искажаете написанное мною.

 

Цитата хантер2
Вы утверждаете что Цитата ktoya . Для веры досаточно и только ветхого завета, И с такой ересью вы собираетесь оказаться в царстве Божьем?

Скажите это евнуху, с которым встретился Филипп. Или Филипп дал ему новый завет (книжкой)? Или просто на основании ветхого завета он дал ему Сына?

 

Цитата хантер2
Где это в 1980 году в ссср были протестанские церкви? )) Очередная выдумка ваша.

В нашей местности была пятидесятническая церковь и баптисткая. В пятидесятнической церкви было 800 человек.

 

Цитата хантер2
ВАм старик Новый Завет проповедовал, а вы пишите, что Новый Завет и не нужен для спасения. Вам достаточно закона и пророков.)

Скажите это евнуху. (Деяния 8:26-40)

Писатель
-197
|4 Янв 2019
0
это очень популярная теория среди десятинщиков или маскирующихся десятинщиков

Я не хожу в церковь и не признаю десятины.

 

Так нет! Предпочитают побираться и выпрашивать себе деньги у вдов и манипулировать ими "примером бедной вдовы", которая даже не веровала в Иисуса!

Я говорю про настоящих проповедников, а не про подделку.

 

Спасибо, что не назвали меня идиотом или придурком, как обычно о людях говорят "отделённые", собирающие выдуманную денежную десятину.

Вы так говорите обо мне, как будто я собираю десятину. А это есть искажение действительности. И клевета.

 

чтобы не быть похотливыми на злое, как Израиль, если не уходить от контекста.

Вы очень упрощаете написанное Павлом. Похотливость на злое это вера земная, суть бесовская. Вот о чем говорилось Павлом.

 

Подражать нужно не ветхозаветным людям, а тем, кто нёс уже непосредственно новозаветное учение

В 11 главе Евреям написано противоположное, чем то, что говорите вы. Я лучше буду верить посланию Евреям.

 

В Ветхом Завете нет даже имени Иисуса Христа, а Его имя - это спасительное имя. Класс, да?

Если вы не видите Христа в ветхом завете, то вы здесь противоречите самому Христу, который говорит противоположное:

39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
( от Иоанна 5:39)

Писатель
-197
|4 Янв 2019
1
Цитата хантер2
Вот таких протестанских церквей, проповедующих Христа в общественном транспорте ссср, или на улицах ссср восьмидесятых годов не было. Именно это я и хотел подчеркнуть. Вы удовлетворены?

Это произошло со мной то ли в 1980 году, то ли в 1981 году. И это было. Я вам ещё раз это подчеркиваю.

 

Цитата хантер2
я хоть и был подростком в то время (восьмидесятиые), но знаю и помню, что проповедей Евангелия на улицах, в общ транспорте и тд не было.

Лично в меня тогда вошло слово проповедника. Это был старик, он ехал от остановки, где в том районе своих домов была его церковь. Она и сейчас там есть.

Старожил
+9
|4 Янв 2019
1
Цитата ktoya
Я понимаю по этому стиху, что сгорит земля и все дела и все тела, если выражаться точнее.

Сожалею, но автор послания к евреям в этом месте ничего подобного не говорил. Он не наисал ничего о горящей земле, о делах и, тем более о телах. Смотрите сами:

"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

Теперь Вы заметили, что о горящей земле о делах и, тем более о телах не сказано ни слова?

Заодно напомню, что нельзя добавлять к Слову Бога. Место Писания знаете сами.



Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2019
1
Цитата ktoya
Если написано в новом завете, то значит нет целостности Писания

Да, значит нет выдуманной людьми "целостности Писания".

Для чего менять старый документ новым документом? Чтобы их соединить? Где логика?

 

Цитата ktoya
Я не хожу в церковь.

Напрасно.

 

Цитата ktoya
И Слово не искажаю.

Смотрите сами:

 

Цитата ktoya
Я понимаю по этому стиху, что сгорит земля и все дела и все тела, если выражаться точнее.

Написано не так. А вот так:

"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"

Значит, исказили.

Glover
Писатель
-197
|4 Янв 2019
0
Цитата хантер2
Для чего менять старый документ новым документом? Чтобы их соединить? Где логика?

Покажите мне в чем новый документ?

 

Цитата хантер2
Цитата ktoya Я не хожу в церковь.
Напрасно.

Некуда ходить. И позвольте. Если вы пишете про преступление на почве сбора десятин, а я из-за этого не хожу в церковь, то почему же вы говорите, что напрасно не хожу?

 

Цитата хантер2
Написано не так. А вот так: "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"

давайте тогда посмотрим контекст.

Вначале написано вот так:

10. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Послание к Евреям 8:10)

Здесь точно видно, что вначале закон писался на скрижалях и бумаге.

Теперь же законы Божьи написаны на наших сердцах.

Т.е. ранее было по плоти, теперь всё по духу. Вот это и есть изменение.

Плоть перешла в дух.

А после уже написано то, что цитируете вы:

13. Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Послание к Евреям 8:13)

Но при этом всём наша плоть пока что жива и грешна. И поэтому всё ещё близка к уничтожению.

Надеюсь, что понятно объясняю?

Старожил
+9
|4 Янв 2019
1
Цитата ktoya
Меняются требования. Но в какую сторону? По моему мнению, то стало ещё сложнее. Так как в ветхом завете нагрешил за год, потом принес агнца, и ты свободен от вины. А в новом завете одной жертвой Бог заключил завет на небесах. Но неужели это означает, что мы можем теперь грешить, извращать Писание? Нет. Жертва Сына обязует нас быть ещё более осторожным и ответственным.

Можно спросить, у вас дети есть?

 

Цитата ktoya
Я верую в новозаветнего Христа

Для веры в новозаветного Христа нужен Новый Завет Иисуса Христа.

В ветхом завете, даже Имени Христа  нет.

 

Цитата ktoya
Целостность Писания заключается не в том, что десятины остаются,

Думаю, что этого достаточно для нас и нет нам смысла спорить. Я думал, вы отстаиваете абсурдную десятину по примеру Аврама, а вы против нее. Оставим наш спор для других тем.

 

Цитата ktoya
Но ветхий завет это не только закон. Там есть ещё и пророки и история Израиля

Все книги ветхого завета связаны с законом и нарушением закона. Значит весь ветхий завет- это закон Моисея, пророчества о наказании за нарушения закона Моисея и история о последствиях нарушений закона Моисея

Glover
Писатель
-197
|4 Янв 2019
0
Цитата хантер2
Можно спросить, у вас дети есть?

Зачем вам это?

 

Цитата хантер2
Для веры в новозаветного Христа нужен Новый Завет Иисуса Христа. В ветхом завете, даже Имени Христа нет.

39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:39)

 

Цитата хантер2
Все книги ветхого завета связаны с законом и нарушением закона. Значит весь ветхий завет- это закон Моисея, пророчества о наказании за нарушения закона Моисея и история о последствиях нарушений закона Моисея

Вы не увидели главного. Давид был нарушитель закона, но Бог его миловал. Интересно, почему?

Старожил
+9
|4 Янв 2019
1
Цитата ktoya
Некуда ходить. И позвольте. Если вы пишете про преступление на почве сбора десятин, а я из-за этого не хожу в церковь, то почему же вы говорите, что напрасно не хожу?

Я хожу в церковь, где пастор зарабатывает деньги сам и не клянчит денежные десятины, о которых ни слова нет в Писании.

 

Цитата ktoya
Покажите мне в чем новый документ?

Он, Новый!

Когда выходит новое положение, новый приказ, любой новый документ, то старый выбрасыват в урну и сжигают. Он уже не действует. Но в архиве есть копия.

 

Цитата ktoya
давайте тогда посмотрим контекст.

В любом контексте будет Имя Сына Божьего. Только этим Именем мы можем спастись.

Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2019
1
Цитата ktoya
Зачем вам это?

Хотел спросить, вы знаете что такое отцовство?

 

Цитата ktoya
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Св. Евангелие от Иоанна 5:39)

И этого достаточно. Это стих Нового Завета.

Но повторю, имени Иисус Христос в ветхом завете нет. На что вам  "ветшающее, стареющее и близкое к уничтожению"? Разве это Евангелие? Разве это Благая весть, этот ваш, простите, "контекст"?)

 

Цитата ktoya
Давид был нарушитель закона, но Бог его миловал

Давид был наказан. Насколько его преступления соответствовали наказанию, это вопрос отдельного разговора. И это далеко не главное.

 

Цитата ktoya
Вы не увидели главного

Главное Кровь Сына Божьего, а не Давидова похоть и кровожадность.

Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2019
1
Цитата ktoya
Вначале написано вот так: 10. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (Послание к Евреям 8:10) Здесь точно видно, что вначале закон писался на скрижалях и бумаге. Теперь же законы Божьи написаны на наших сердцах. Т.е. ранее было по плоти, теперь всё по духу. Вот это и есть изменение. Плоть перешла в дух. А после уже написано то, что цитируете вы: 13. Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Послание к Евреям 8:13) Но при этом всём наша плоть пока что жива и грешна. И поэтому всё ещё близка к уничтожению. Надеюсь, что понятно объясняю?

Это слова человеческие, слова ничего не имеющие от Духа Святого. Поскольку нам всем Дух Святой дал указание:

"Не мудрствовать сверх того, что написано!" (1 Кор. 4:6)

Достаточно того, что уважаемый автор темы мудрствует сверх Нового Завета Иисуса Христа, выдумывая лжеучения о "добровольных денежных десятинах")

Glover
Удален
Санчич
|4 Янв 2019
0
Цитата Святой
В наше время, в некоторых поместных Церквях можно встретить учение о том, что отрывок Писания: Синодальный перевод (совр.редакция): 3:9 Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. 3:10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка ?. ................................нужно применять в таком виде к Церкви, что он актуален к Церкви. При этом дается такое объяснение: если даёшь десятину, пожертвования - благословен, и будешь благословен. А если не даешь - то проклят, и будешь проклят. Если ещё короче то: дал - благословен, не дал - проклят. --- Но такое учение ошибочно.

Вы даете ответ сами вместо форумчан, а так общение не очень получится. Давать десятину или не давать десятину надо после молитвы Богу, так будет надежнее.

Не думай о секундах свысока
Старожил
+690
|4 Янв 2019
0
Цитата Санчич
Давать десятину или не давать десятину надо после молитвы Богу, так будет надежнее.

Как понять ваши слова? Спросить у Бога, нужно ли мне давать десятину, или что?

Удален
Санчич
|4 Янв 2019
0
Цитата levko1
Спросить у Бога, нужно ли мне давать десятину, или что?

Думаю так будет правильно. Бесполезно вырабатывать формулы для еждневного использования. Но должен признать что приносить десятины это скорее всего правильно чем неправильно.

Не думай о секундах свысока
Старожил
+690
|4 Янв 2019
0
Цитата Санчич
Но должен признать что приносить десятины это скорее всего правильно чем неправильно.

Ну да,я тоже признаю, что если выбор между "приносить десятины" и " ничего  НЕ приносить ",то конечно же вернее первое.

Но есть же еще более верный вариант,Евангельский?

Старожил
+411
|5 Янв 2019
3
Цитата levko1
Но есть же еще более верный вариант,Евангельский?

levko1,  я не совсем вас понимаю. Если есть верный Евангельский вариант, то зачем нам выбирать между неевангельскими вариантами?

Старожил
+690
|5 Янв 2019
0
Цитата omeg
levko1, я не совсем вас понимаю. Если есть верный Евангельский вариант, то зачем нам выбирать между неевангельскими вариантами?

С чего вы решили, что я вам что-то предложил выбирать?И второе, вы действительно не совсем поняли диалог,а скорее не вникли в его,  но пытаетесь навязать  то, чего я не имел ввиду.

Старожил
+411
|5 Янв 2019
0
Цитата levko1
С чего вы решили, что я вам что-то предложил выбирать?

Я не пытаюсь вам ничего навязывать.  Вы мне не предлагали ничего выбирать, вы написали о своем выборе. Пытаюсь понять ход ваших мыслей

Старожил
+690
|5 Янв 2019
0
Цитата omeg
вы написали о своем выборе.

Окей, напишите своими словами, как вы поняли мой выбор.

Старожил
+411
|5 Янв 2019
0
Цитата levko1
Окей, напишите своими словами, как вы поняли мой выбор.

Я не совсем понял, поэтому и спрашиваю. Вы написали что лучше давать десятину чем ничего не давать. Но далее вы говорите что есть более верный вариант. Я так понимаю, что если есть верный вариант, то лучше поступать  соответственно верному варианту и так учить других

Старожил
+690
|5 Янв 2019
0
Цитата omeg
Ну тогда вы согласны со мной, что надо сразу переходить к правильному варианту, а не выбирать между неправильными?

Если учитывать то,что я уже вам объяснился,этот ваш пост уже троллизмом "попахивает".

 

Цитата Сумчатый
Хотел как лучше, получилось как всегда.))))

Не флуди

 

Цитата Сумчатый
Я, кстати, с этим абсолютно согласен, в отличии от твоих десятинных соратников.)))

Мне от твоего "я согласен", или  "я  не согласен", ни холодно ни жарко.

Старожил
+1698
|5 Янв 2019
1
Цитата Сумчатый
приносить десятину - это не Евангельский вариант.

Какой уже раз к тебе родной - Так докажи плиз.. наконец-то это свое утверждение чисто по-евангельски.. ну, хоть словом там от Христа или намеком из Посланий Апостолов.. А то ты только и того, что пишешь уже лет семь-восемь об безусловной отмене всего Ветхого Завета при Новом Завете.. но при этом для отрицания десятины тут-же берешь и тянешь за уши отвергнутый тобой Ветхий Завет.. Где в этом хоть какая-то логика..? По здравой логике - ни Ветхий, ни Новый Завет в вопросе отмены десятин явно не при делах.. потому как ни в одном ни в другом, нет даже намека об этом. По-ходу это ты лично сам взял и отменил десятину Богу.. С чем я тебя и поздравляю!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+9
|5 Янв 2019
2
Цитата levko1
Но есть же еще более верный вариант,Евангельский?
Цитата omeg
Ну тогда вы согласны со мной, что надо сразу переходить к правильному варианту, а не выбирать между неправильными?
Цитата levko1
,этот ваш пост уже троллизмом "попахивает".

))) Это называется: "вот так выкрутился!"

Glover
Старожил
+9
|5 Янв 2019
1
Такое только ярый десятинщик может заявить.

Это - очередной клон одной, весьма известной, особы. Я ей по теме и писать не стал.

 

тогда если десятина не отменялась Христом, то вы обязаны давать её так, как предписывает закон Моисея

Известная ложь десятинщиков (и мошенников, тоже):

"Не запрещено, значит- разрешено!"

Я, один раз видел эти выдумки, по поводу выплачивания денежных десятин, в пособии для проповедей своего бывшего пастора. Даже тогда, это показалось странным и - довольно глупеньким.

Glover
Старожил
ain
+1606
|5 Янв 2019
2
Если не покажете -

Мир вам.  

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+411
|5 Янв 2019
0
Цитата levko1
ваш пост уже троллизмом "попахивает".

как бы вы это не назвали, я высказал свою точку зрения

Старожил
+690
|5 Янв 2019
0
это тоже саморазоблачение в пособничестве обману на доверии. Не понимаю, как можно в юности страдать за Христа, а потом перейти на сторону тех, кто наживается на обмане? Это ведь аннулирует всё героическое прошлое.

Ну что можно сказать на это-абсолютный образ мышления, людей мира сего.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.