Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Старожил
+359
|9 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Объясняйте.

В двух словах, "Сын Божий" - это человек. Применялось как к славным царям, Божьим помазанникам; так и к избранным праведникам, прошедшим обряд посвящения и обретшими Святой Дух. Например, так называли посвященных эбиониты. Сам Иисус в Нагорной проповеди тоже определяет критерии того, как можно стать дитем Бога.

 

Цитата AlexeyW
у повествования есть цель.

Я уже вам написал какая была цель, и вы согласились:

Дабы уверовали что Иисус был Сын Божий.

Рассказ о необычайном рождении Иисуса послужил бы этой цели лучше всего. Это слишком незаурядное событие, чтобы зная о нём, умалчивать о нём.

Думаю, вы это прекрасно понимаете.  

 

Цитата AlexeyW
Его нет и в христианстве: что не сказанно одним упомянуто сообщенно другим.

Забавно, что вы такое пишете - будто бы все новозаветные авторы писали согласованный друг с другом единый труд. 

 

Цитата AlexeyW
Но у каждого была своя цель повествования. а чтобы говорить о прицидентах в истории, вопрос надо изучать. лично я не могу на данный момент вести столь развёрнутую дискуссию по этому поводу

А... вы не можете. )) Ну так бы сразу и сказали.

 

Цитата AlexeyW
Вам стоит почитать умные книги, где описываетс, что такое доказательство и чем они отличаются от теорий.

Самое распространенное определение доказательства - это логическое обоснование истинности утверждения при помощи фактов, данных науки или исторического опыта.

Ваша аргументация о том, что "нет цели повторять то о чем рассказали другие" - опровергается хотя бы тем, что рассказы о других достаточно заурядных чудесах почему-то как раз повторяются другими евангелистами))

Удален
AlexeyW
|9 Янв 2017
0 Цитировать
В двух словах, "Сын Божий" - это человек. Применялось как к славным царям, Божьим помазанникам

Зачем автору обособлять? "Христос" - уже указывает на "не простого смертного".

Используя Ваш же метод: кто ещё автор назвает Сыном Божьим?

 

Я уже вам написал какая была цель, и вы согласились: Дабы уверовали что Иисус был Сын Божий.

Это цель,которую обозначил своему Евангелию Иоанн. у Марка была цель "Евангелие (то бишь "добрая весть") Иисуса Христа"

 

Забавно, что вы такое пишете - будто бы все новозаветные авторы писали согласованный друг с другом единый труд.

я так не говорю. а говорю, что у каждого своя цель.

 

А... вы не можете. )) Ну так бы сразу и сказали.

не юродствуйте.

 

Самое распространенное определение доказательства - это логическое обоснование истинности утверждения при помощи фактов, данных науки или исторического опыта.

Ну если типично атеистический подход - то, в принципе верно. но, как человек верующий в Бога, учитываю факт Божьего вмешательства... а насчёт описанного Вами, я Вас уже раз 10 попросил какое-то историческое свидетельство. Вы же только щёки дуете.

Кстати, пользуясь Вашим подходом и логикой скажите: кого Марк считал отцом Иисуса?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|9 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"Христос" - уже указывает на "не простого смертного".

Помазанник, Сын Божий - в евангелиях не простой смертный, а избранник Божий, Мессия. Что опять-таки, не делает этого не простого смертного "Богом".

 

Цитата AlexeyW
у Марка была цель "Евангелие (то бишь "добрая весть") Иисуса Христа"

Откуда вы взяли у евангелистов "разные цели" при написании евангелий? Ну, различия и нюансы у каждого есть, разумеется, - но ведь это определяется взглядами автора, а не "поставленными целями". Вы опять пытаетесь создать иллюзию согласованного творчества, при котором каждый автор якобы взял на себя задачу показать какую-то сторону жизни и деятельности Иисуса не показанную другими. ))

 

Цитата AlexeyW
а насчёт описанного Вами, я Вас уже раз 10 попросил какое-то историческое свидетельство. Вы же только щёки дуете.

Простите, историческое свидетельство ЧЕГО именно вы просили у меня раз 10? Уточните, пж.

 

Цитата AlexeyW
кого Марк считал отцом Иисуса?

Насколько помню, Иосиф в современной редакции не упоминается. Возможно Марк не знает о нем. хотя думаю, что Иосифа просто вычеркнули. Почему-то сам Иисус, а не Иосиф назван "плотником". (6:3)

Вот вам и лишняя причина упомянуть о необычайном рождении от Святого Духа. Ведь совершенно неестественно говорить о еврее, что он - сын Марии, и никак не упомянуть отца. Налицо редактирование, - сродни тому, что проделали в ев. от Луки, написав "Иосиф и матерь Его" ( а в ранних рукописях стоит: Отец и Мать Его).

Удален
AlexeyW
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Помазанник, Сын Божий - в евангелиях не простой смертный, а избранник Божий, Мессия. Что опять-таки, не делает этого не простого смертного "Богом".

Причём тут "Богом"? Мы ведём речь о рождении. итак, прецедентов больше нет. зато есть следующий прецедент:

35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?

36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.

(Мар.12:35-37)

специально взял из евангелия от Марка.

 

Откуда вы взяли у евангелистов "разные цели" при написании евангелий?

Логика и литературная критика.

 

Простите, историческое свидетельство ЧЕГО именно вы просили у меня раз 10? Уточните, пж.

что Марк или Иоанн ну не знали о чудесном рождении Иисуса.

 

Насколько помню, Иосиф в современной редакции не упоминается. Возможно Марк не знает о нем. хотя думаю, что Иосифа просто вычеркнули. Почему-то сам Иисус, а не Иосиф назван "плотником".

Ну неужели Вы сам посчитали бы подобные высказывания от другого за серьёзный аргумент, будь они направленны к Вам? опять "злые попы" спешат на помощь отстутствию аргументации.  ВЫ понимаете, что использовать фразы, типа "в современной редакции не упоминается" нужно на руках иметь "древнюю редакцию. где упоминается"?

 

Налицо редактирование, - сродни тому, что проделали в ев. от Луки, написав "Иосиф и матерь Его" ( а в ранних рукописях стоит: Отец и Мать Его).

48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.

49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

(Лук.2:48,49)

может в рукописях дело? такое, хотя бы теоритически допускаете?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Ведь совершенно неестественно говорить о еврее, что он - сын Марии, и никак не упомянуть отца.

Речь идёт о живых родственниках Иисуса.

 

Налицо редактирование

налицо незнание истории и неспособность к объективному литературному анализу.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Причём тут "Богом"? Мы ведём речь о рождении. итак, прецедентов больше нет.

Прецедентов наименования кого-то "Сыном Божьим" в евангелиях? Во-первых, они не обязаны в них быть; во-вторых, они там всё-таки есть, - я уже упоминал указание на это в Нагорной проповеди. Далее, они есть в ВЗ, - в целом это понятие было хорошо известно в иудаизме.

просто в евангелиях, естеcтвенно, внимание акцентируется на Иисусе, - возможно, с особым подтекстом. Опять-таки, в пользу "божественности" это никак не свидетельствует; в пользу того что авторы считали что Иисуса особые отношения с Богом - безусловно.

 

Цитата AlexeyW
Логика и литературная критика.

Когда я в таком духе вам отвечаю, вы неизменно возражаете.

 

Цитата AlexeyW
что Марк или Иоанн ну не знали о чудесном рождении Иисуса.

Логика, друг мой, логика... ))

А что, у вас есть исторические свидетельства, что Марк или Иоанн знали о чудесном рождении? ))

 

Цитата AlexeyW
может в рукописях дело? такое, хотя бы теоритически допускаете?

Допускаю. Но в таком случае, как вы определяете какая рукопись "богодухновенна"?

Удален
AlexeyW
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Прецедентов наименования кого-то "Сыном Божьим" в евангелиях?

у Марка.

 

Во-первых, они не обязаны в них быть

а... вот я и слышу то, что от меня не принимали. двойные стандарты...

 

Когда я в таком духе вам отвечаю, вы неизменно возражаете.

конечно, потому что не вижу ни логики, ни объективности.

 

Логика, друг мой, логика..

вот именно об этом я и говорю. ну нет никакого основания указывать на логику. Логика - наука математиков и аппелирует к точным сведениям. а у Вас - теории. безосновательные.

 

Допускаю. Но в таком случае, как вы определяете какая рукопись "богодухновенна"?

я не считаю рукопись богодухновенной. информация. факт.

 

А что, у вас есть исторические свидетельства, что Марк или Иоанн знали о чудесном рождении?

У меня есть свидетельства в самих евангелиях, что они знали Иисуса больше, чем человека.

два из них я уже привёл. от Вас же пока ничего не дождался.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
у Марка.
а... вот я и слышу то, что от меня не принимали. двойные стандарты...

Да нет, дорогой, - это разные ситуаии. Сравните сами:

Марк пишет о том кого считает "Сыном Божиим". С какой стати он должен писать о других "Сынах Божиих"? Может, конечно, и написать, но вовсе не обязан. Я в этой необходимости не вижу никакой логики; вы, как я понял - тоже не видите.

Итак, в отсутсвии этой необходимостимы с вами согласились. Слава Богу!

Теперь - о чудесном рождении.

С целью подтверждения того, что Иисус - Сын Божий, Марк приводит кое-какие чудеса, знамения. Послужило ли бы для этой цели упоминание о чудесном рождении Иисуса? Безусловно!

Можно допустить, конечно, и вашу версию: Марк об этом знал, да умолчал.

Но это, согласитесь, по всем объективным меркам - маловероятно.

А тут ещё Иоанн так же поступает: знает, но молчит.

И Павел почему-то знает, но молчит.

И остальные новозаветные авторы, знают, но молчат.

Какой-то заговор молчания по поводу непорочного зачатия! ))

К тому же ещё кое-какие апокрифы вдруг почему-то высмеивают непорочное зачатие.

У Маркиона почему-то в евангелии от Луки отсутствуют первые главы, - так что никакого эпизода с непорочным зачатием нет. Опять заговор?

Старожил
+359
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
У меня есть свидетельства в самих евангелиях, что они знали Иисуса больше, чем человека.

Кто же с этим спорит?

Верили, что этот человек наделен особой властью и способностями (что напримую связывалсоь с особыми отношениями с Богом), верили в его помазание, в Мессианство, в особую миссию.... И все это впоследствии умножилось на веру в то, что этот человек вдобавок воскрес из мертвых и явился к своим ученикам...

Даже с учетом того что мы знаем о недостоверности современных редакций евангелий, не вызывает сомнений, что уже в оригинальных писаниях об Иисусе написано, как о человеке особого помазания.

Естественно, что со временем описания обросли легендами, новыми мифическими подробностями, что шло параллелтно с процессом обожествления.

Но факт остается фактом: "Богом" Иисус всё-равно напрямую в евангеляих нигде не назван - даже с учетом поздних добавлений, редактирования....

А этот факт, как бы он болезненно ни воспринимался тринитарным сознаникм, остается фактом. Никто из новозаветных авторов не считал Иисуса Богом.

Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
жду.

чего то ждать, могли бы и сами начать. (Время периодически бывает. Дела, гости, здоровье близких.)

=== будем начинать. Смотрим Матфея.

5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
(Матф.28:5-8)

9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
(Матф.28:9,10)

16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Матф.28:16-18)

=============

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2017
0 Цитировать

1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
8 И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

9 Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
(Мар.16:9-14)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2017
0 Цитировать

1 В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие;
2 но нашли камень отваленным от гроба.
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
5 И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,

9 и, возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим.
10 То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.

12 Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.

13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
...они не узнали Его.
...и отчего вы печальны?

Один из них, именем Клеопа, ...

..Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом;
И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели.
30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
...возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов...

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.





Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2017
0 Цитировать

43 И, взяв, ел пред ними.
50 И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.
51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.
52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.
53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.
(Лук.24:50-53)

======

от ИОАННА

Мария Магдалина приходит ко гробу рано...
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.
6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9 Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
10 Итак ученики опять возвратились к себе.
11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
(Иоан.20:1-14)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Давид Самуилович
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Сам Иисус в Нагорной проповеди тоже определяет критерии того, как можно стать дитем Бога.

Дитем Бога можно стать только через веру в Сына Божия, Иисуса. Потому что никто другой не рожден от Бога девой, как только Он.

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|10 Янв 2017
0 Цитировать

15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

1 После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском.

13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу.
14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.

=====

это будем анализировать. стр.35 темы

строить логическую последовательность

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|10 Янв 2017
0 Цитировать
Дитем Бога можно стать только через веру в Сына Божия, Иисуса.

В общем, предлагаете саботировать Нагорную проповедь. ))

 

никто другой не рожден от Бога девой

Митра, Ра, Адонис, Дионисий, Будда...

 

это будем анализировать. стр.35 темы
строить логическую последовательность

Было бы неплохо, если бы вы вкратце изложили ваши выводы, - или же брали какой-то небольшой фрагмент и сравнивали с изложенным в других евангелиях.

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Было бы неплохо, если бы вы вкратце изложили ваши выводы,

так для этого и копировал

===

Ситуация у гроба:

Две Марии увидели Ангела сидящего перед входом в гроб.

Две Марии и Соломия увидели юношу в гробу.

у Луки три Марии увидели Ангелов.

Будем считать, что галилейские женщины увидели Ангелов (двух мужей) в блистающих одеждах.

Одна Мария увидев пустой гроб позвала Петра и Иоанна и те удостоверившись ушли, после чего Мария увидела в гробу двух Ангелов, а обернувшись увидела Иисуса.

======


в 3-х Евангелиях женщины сначала видели Ангелов,

в одном Мария увидела Ангела, после того, как там побывали Пётр и Иоанн.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Ангел говорит:
пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.

Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.

но Марк пишет, что сначала Иисус встретил Марию, из которой изгнал 7 бесов.

Лука, что двух учеников на дороге (кстати 60 стадий*200 = 12км) и после вечери Он стал невидим, а те побежали в Иерусалим к ученикам.

Но в тоже время во время вечери в Иерусалиме, Иисус появился среди учеников.

=========

Как мы это начало сложим ?????




Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Ситуация у гроба:

Наш друг AlexeyW сейчас наверняка скажет, что например Марк, написавший что женшины видели юношу в гробу, знал о том, что женщины видели также и двух мужей в блистающих одеждах... но умолчал о них, так как об этом после него всё равно напишет Лука,... - зачем евангелистам повторяться? ))

А если серьёзно, то да, вы совершенно правы  - в описаниях распятия и воскресения Иисуса - полнейший и особенный разнобой.

Кстати, этот вопрос подробно разбирал Барт Эрман. Вот, нашел для вас на русском, читайте здесь:

http://www.e-reading.club/chapter.php/1019658/21/Erman_-_Iisus,_prervannoe_Slovo_Kak_na_samom_dele_zarozhdalos_hristianstvo.html

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Спасибо, там тоже самое, к чему и я приходил сам. Но самое интересное как раз в том, проследить сам путь движения Иисуса от воскресения до вознесения, но это чуть позже. За учеников понятно, там разнобой, но мой оппонент поможет мне соединить.

Повествование о воскресении

активируется ссылка след образом. Поместив ссылку в пост, её выделяют и нажимают "цепочку" в редакторе, в появившемя окошке ссылку вставляют и нажимают "вставить".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать

AlexeyW

я готов с вами сотрудничать в том плане, чтобы помочь согласовать. если согласны, то будем исходить из того, что согласно Ев. Иоанна, он был очевидцем, поэтому за основу будем брать его свидетельство.

Сколько приходило женщин и кто именно, это не суть важно. Да и миро им покупал Никодим и дал (оно дорогое и у них вряд ли были деньги на миро), поэтому я верю Никодиму, что именно он его купил и дал женщинам.

Вот Иоанн пишет, что не знал о воскрешении Иисуса:  Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Но сам пишет в своем Евангелии:

...И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

...А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

...Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
... Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

... А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам

...Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2017
0 Цитировать
С какой стати он должен писать о других "Сынах Божиих"?

а с какой стати не должен? он упоминает Давида, Соломона...

Мой вопрос в таком ключе Вы не принимаете. двойные стандарты....

 

С целью подтверждения того, что Иисус - Сын Божий, Марк приводит кое-какие чудеса, знамения. Послужило ли бы для этой цели упоминание о чудесном рождении Иисуса? Безусловно!

Нет, если у человека другая цель повествования. Если Его цель описать служение Иисуса, то необязательно писать о Его рождении. Вполне достаточно обозначить Его Сыном Божьим и показать, что Он больше, чем "сын Давидов".

 

Но это, согласитесь, по всем объективным меркам - маловероятно.

Не только не маловероятно, а вполне допустимо.

кстати, вспомнил один хорошо известный прецедент из школьной программы "В.И.Ленин" М.Горького. помните в школе заставляли читать? ну ничего человек не пишет ни о детстве ВИЛа, ни о его родителях... думаю, что если ещё посмотреть мировую литературу, то таких прецедентов наберётся очень много.

 

А тут ещё Иоанн так же поступает: знает, но молчит.

Что касается Иоанна и Павла, то они идёт ещё дальше...

 

Верили, что этот человек наделен особой властью и способностями

37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.

(Мар.12:37)

Марк не только знал о чудесном рождении Иисуса, но ещё и верил, что Писания ВЗ об этом свидетельствуют.

 

Ситуация у гроба

Ситуация у гроба такова:

1. все видели пустой гроб;

2. все видели ангелов;

3. все видели Христа воскресшего и даже касались Его почти все.

Это факты. о деталях позже.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать

AlexeyW

если согласны, то будем исходить из того, что согласно Ев. Иоанна, он был очевидцем

Не понял, эта цитата принадлежит Валерию Слово, или AlexeyW... в любом случае, печальное предположение. ))

Претензии на "очевидство" автора самоустанавливаются в 21 главе - являющейся, с наибольшей вероятностью, поздней вставкой. Таково мнение ряда спецалистов - учитывая явное отличие от остального текста евангелия как в языке, так и в стиле. Вообще, вставлять и изымать легче всего было в начале и конце рукописей, - именно потому так явно видно, что вставлены первые три главы Луки, пролог ев. Иоанна, последняя глава Марка, последняя глава Иоанна...

Ну какой он "очевидец"? Ведь невообруженным глазом видно, - в очень многих отрывках! - что очевидец событий так писать бы не мог.

 

Цитата AlexeyW
Марк не только знал о чудесном рождении Иисуса, но ещё и верил, что Писания ВЗ об этом свидетельствуют.

Разверните-как вашу точку зрения. Вы считаете, что Иисус не соглашался с тем, что он - "Сын Давида"?

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Не понял, эта цитата принадлежит Валерию Слово, или AlexeyW.

это было моё обращение  к нему, лень было переключаться на анг.раскладку, поэтому скопировал

===

 

"очевидство" автора самоустанавливаются в 21 главе

это сейчас не столь важно, за исходную берём, то он был у гроба и входил туда - так написано, поэтому будем строить логическую последовательность исходя из того, что есть. Вряд ли он согласится брать за основу предыдущие Евангелия, а вдруг он сможет их объединить.

Я ж ранее писал, что мне не удалось, может с помощью оппонента получится. Я ж по смыслу пытался соединить, а он ещё знает грамматику.

Всё равно ему придётся признать какое то несоответствие, я так думаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Давид Самуилович
|11 Янв 2017
0 Цитировать
В общем, предлагаете саботировать Нагорную проповедь. ))

Почему? Тот,кто сказал нагорную проповедь, сказал так же -Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Нельзя разделять эти слова и выбирать только то, что вам нравится.

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:9)

 

Митра, Ра, Адонис, Дионисий, Будда...

Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

(Св. Евангелие от Иоанна 10:8)

Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Претензии на "очевидство" автора самоустанавливаются в 21 главе - являющейся, с наибольшей вероятностью, поздней вставкой.

И конечно, у Вас есть документальные доказательства. у Вас выражение "вставка" уже превратилась палочку-выручалочку. Но это алогично и делитанство. и это щадящая характеристика.Цитата Незнакомец

 

Вы считаете, что Иисус не соглашался с тем, что он - "Сын Давида"?

Причём тут Иисус? мы говорим о Марке. и я хочу сказать, что Марк знал, что Иисус не сын Давида в наследии отцовской линии. а чей Он сын Марк указывает в 1-ом стихе.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2017
0 Цитировать
...

Думаю, что события развивались так…

Рано утром две Марии раньше всех поспешили ко гробу. (Возможно, что женщины договорились встретиться непосредственно там, учитывая обстоятельства смерти Иисуса) Когда они приближались, то издали увидели камень отваленным. Мария Магдалина, сорвавшись с места, побежала к апостолам, чтобы рассказать об этом. В это время к гробу подоспела и жена Заведеева, Саломия. Именно им и предстал Ангел, сидящий на камне. Ну не надо иметь много фантазии, чтобы представить, что же случилось с бедными женщинами.  Пока они стояли в оцепенении, подошли ещё несколько женщин*;  и вот тогда, набравшись смелости, они делают то, что предложил им Ангел – входят в гробницу. Там, все вместе они видят уже двух Ангелов, один из которых обращается к ним с речью. Тут они и бросаются к апостолам. По дороге же их встречает воскресший Господь, к ногам Которого они и припадают.

В это самое время к апостолам прибегает Мария и сообщает, что гроб открыт и тела нет. Вполне допустимо, что последнее она предположила исходя из первого. Пётр и Иоанн бросаются к гробнице, и видят пустой гроб. Возвращаются назад. Возможно, что как раз во время их отсутствия, те женщины прибегают к апостолам и рассказывают, что с ними случилось. Однако, перед ними прибегала Магдалина, которая сообщила о краже, и женщинам просто не поверили. Допускаю, что Пётр и Иоанн выбегали из горницы примерно в тоже время, когда туда вбежали те женщины, наперебой сообщая о виденном.  Возможно, так же, что именно из-за такой реакции учеников Мария Иаковлева и Саломия промолчали о первом Ангеле, увиденного ими, через которого и было дано повеление о Галилее. Т.е. ученики так и не услышали этого повеления. И именно это и стало причиной явления  Господа ученикам в горнице.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Когда Пётр и Иоанн покидают гробницу, возле неё остаётся лишь Мария, которая сначала видит Ангелов (но до неё этот аспект явно не доходит), а следом и воскресшего Господа. Иисусу пришлось остудить её эмоциональный порыв в желании прикоснуться к Нему, ухватиться за Его ноги, более важным на тот момент действом. А именно: поторопить её сообщить о Нём ученикам. Мария бежит обратно в горницу. И вот, возможно, перед её приходом, горницу покидают несколько учеников, среди которых и Клеопа с неизвестным спутником (возможно, родственником, даже - братом). Мария же, вбежавшая в горницу рассказывает апостолам, что видела Господа. Уж неизвестно как отреагировали ученики на её слова, но когда уже начало смеркаться в горницу явился сам Христос. Немного спустя, Он явится и Клеопе с его спутником  на дороге в Эммаус. Они уже были недалеко от селения, когда Иисус присоединился к ним. За недолгим разговором они дошли до желаемого селения, и так как было уже совсем поздно, то они предложили Господу остаться у них. Там, во время позднего ужина, Иисус им и открылся.

Ученики ещё некоторое время оставались в Иерусалиме, поскольку ещё шла пасхальная неделя, а следовательно, действовали ограничения субботы для путешествий. К тому же, с ними не было Фомы, которого надо было обязательно дождаться. Через неделю, Господа увидел и Фома.

Впоследствии ученики всё же ушли в Галилею, где им и являлся Иисус. В конце же, перед вознесением дал им повеление быть в Иерусалиме.

* Лука, после перечисления некоторых женщин по именам добавляет "с ними и другие женщины"

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать

Почему? Тот,кто сказал нагорную проповедь, сказал так же -Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Нельзя разделять эти слова и выбирать только то, что вам нравится..

А ещё, Тот кто это сказал, говорил также и следующее:

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26)

Вы сказали, что нельзя выбирать только то что вам нравится? В добрый путь.

 

Цитата AlexeyW
у Вас выражение "вставка" уже превратилась палочку-выручалочку. Но это алогично и делитанство. и это щадящая характеристика.

Я-то причем. Я же привожу выводы ученых библеистов, критиков... к ним и обращайте ваши щадящие характеристики.

Кстати, а почему версии о поздних вставках "алогичны", - если какой-то целый кусок, скажем, отсутствует в более ранней рукописи?

Разве не естественно предположить, что поздние редакторы вставили его в более позднюю рукопись? Если к тому же, анализ текста подтверждает существенную разницу в стиле и языке, то почему тогда все эти ученые  професора и академики являются "дилетантами", ...ну или на худой конец, "слугами сатаны"? 

 

Цитата AlexeyW
Причём тут Иисус? мы говорим о Марке. и я хочу сказать, что Марк знал, что Иисус не сын Давида

Стоп! Как это "причем тут Иисус"? Ведь Марк цитирует Иисуса?

Удален
Давид Самуилович
|11 Янв 2017
0 Цитировать
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26)

Брависсимо -отличный ответный удар....) Но когда тебе направляют пистолет в голову и говорят - отрекись от Христа и пойдешь домой к жене и детям, то вот тут как раз и приходиится их как-бы возненавидить и оставить сиротами.Путь к вечной жизни - это вам не халям-балям.Бог не так прост, как вам кажется.

Bigfire

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы