Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
Рyбилa
|11 Июн 2016
4

Наставник (гражданин Украины) возомнил себя евреем и призывает собирать с язычников деньги под видом еврейской урожайной десятины))) Надо про это еврейским ортодоксам написать. И пригласить Наставника в Тель-Авив в синагогу попытаться собрать там с ортодоксов высосанную из пальца денежную "десятину". Камнями побить не побьют, а гнать будут аж до "хазаина" в стольный град Киев. Это как пить дать. Потому что настоящие евреи таких беззаконий не делают, зато некоторые язычники возомнили себя иудеями и разводят других язычников на деньги под видом "десятины". Настоящим евреям такая разводка и в голову не пришла бы, потому что они чтут Бога, Который дал ЗАПОВЕДЬ о настоящей десятине только природным потомкам Левия.

Sola Scriptura
Старожил
+1846
|11 Июн 2016
1
Цитата Рyбилa
И пригласить Наставника в Тель-Авив в синагогу попытаться собрать там с ортодоксов высосанную из пальца денежную "десятину"

и принести ее его

 

Цитата Рyбилa
"хазаина"
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|11 Июн 2016
4
Цитата Рyбилa
Наставник (гражданин Украины) возомнил себя евреем и призывает собирать с язычников деньги под видом еврейской урожайной десятины)))

Привет Рубила.

Кесарево пастору? А как же он игнорирует,что кесарево надо давать кесарю,а не Богу.

Да и кроме того, чего нарушает закон Моисея данного евреям..

Как то спорили на эту тему и брат спрашивает: а это правильно что муж дает 10%,жена дает 10%, дети дают 10%. -Если семья многодетная то бывает и 100% и 200% в общей сумме.
А ведь по закону было с удела только 10%.То есть с мужа только.
Вот как это обьяснить?
Как обьяснить что пенсионерка с пенсии 7 тысяч дает 700 рублей,6тысяч 300 остается ей, а бизнесмен с 100 тысяч дает всего 10 тысяч.90 тысяч остается ему.Где справедливость?
Разве это по христиански?
13. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
(Второе послание к Коринфянам 8:13)

Почему эти фарисеи не проповедуют этот стих? А обходят его как только могут.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Рyбилa
|11 Июн 2016
4
Цитата eugene33
Разве это по христиански?

Евгений, привет! Ясная поляна в ясный солнечный день, что это всё не по-Божески и не по-христиански. Если бы я стал всем заявлять, что я иудей и потребовал за это с язычников деньги, то я сам себе посоветовал бы провериться у мозговеда на предмет наличия умственного расстройства. Не зря Апостол Павел написал Тимофею, что люди повреждённого ума думают, что благочестие служит для прибытка. Я читал ответы ортодоксов на всё это - они считают ворами тех, кто собирает с неевреев деньги под видом "десятины"

Sola Scriptura
Старожил
+1846
|11 Июн 2016
2
Цитата eugene33
13. ... требуется...  чтобы была равномерность. (Второе послание к Коринфянам 8:13)

Тяжесть вам и облегчение другим НЕ требуется.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Июн 2016
2
Цитата Духовник
Субботник не ходит на субботник И десятину платит как данник Не ведает,что нет ее в Писаньи Хритос в его душе не воссиял.

Когда Израиль пришел в силу, тогда сделал он Хананеев данниками.

Какою силои чьим именем собирают небиблейскую десятину,делая сирот и вдов данниками?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Рyбилa
|11 Июн 2016
4
Цитата Духовник
Какою силои чьим именем собирают небиблейскую десятину,делая сирот и вдов данниками?

Духи обольстители и учения бесовские. Духовный мир реален - это работает, люди теряют критическое мышление и не могут адекватно воспринимать реальность, в итоге отдают деньги, сами не соображая, что делают, как под гипнозом или цыганскими чарами. Смысл тот же - фокус с отжимом наличности.

P.S.

Я давно не был на этом форуме и вижу, что он держится в основном на этой теме. Это хорошо. Ради этого я буду сюда возвращаться, несмотря на большую занятость и мои предпочтения общаться в социальных сетях, так как там огромное количество народа, а не так, как здесь, где за последние лет 5 никто и не добавился. Шикарный был форум когда-то, много тут было народа. Жаль, прошлого не вернуть. Где они все?

Sola Scriptura
Старожил
+1846
|11 Июн 2016
1

Кто вдов и сирот сделал данниками?

Чьим именем и чьею силою

Берется с них пожизненный налог?

И вспоможение святым в их нуждах каждому

Кто превратить в их обиранье смог?

Какой стоит за этим дух и чье учение?

Нарушив раномерности Христов закон

Средь бела дня и на глазах собрания

Ведром для мусора сбирает деньги он.

И в возрасте мужи стыдливо прячутся

В рядах под пенье хора на побор

Злодейское злодеев злодеяние

Да запретит Господь. Да обратит свой взор.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
W-P
+777
|11 Июн 2016
6
Цитата putnic
о десятине: она радует меня, повышает настроение, облегчает душу, помогает возрастать духовно, укрепляет связь со Христом

Да неужели???  А ты НАМНОГО БОЛЬШЕ увеличь свою радость, подними себе настроение ещё больше , облегчи ещё больше душу, возрастай духовно молнееносно, и связь со Христом укрепи сильнее....  просто вместо 10%, давай 50% !!! Вложи больше денег, ради себя самого. Ведь, по твоему, деньги творят такие невероятные чудеса с душой, и помогают возрастать духовно, и даже укрепляют связь с Христом.....

.
А если серьёзно, то такой ереси мне ещё никогда и нигде не приходилось ни слышать, ни читать.

--
Старожил
+1350
|11 Июн 2016
2
Цитата tekt
Вы или притворяеетесь или непонимаете.Если дите Божье вносит более 20% своего дохода для финансовых потребностей Церкви и не платит десятину. Вы утверждаете что Богу он неугоден. Вы вообще понимаете глубину своего заблуждения.

Десятина это минимальное приношение Богу. Кто принесет больше, тому больше и отмерится.

Лук.6:38 давайте, и дастся вам:
мерою доброю, утрясенною,
нагнетенною и переполненною
отсыплют вам в лоно ваше; ибо,
какою мерою мерите, такою же
отмерится и вам

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Рyбилa
|11 Июн 2016
2
Цитата Пришелец
Десятина это минимальное приношение Богу.

Манипуляция и обман с целью наживы. Десятина - это НЕ минимальное даяние Богу, а каждое десятое животное из стад и десятая часть урожая с земли Израиля для пропитания семейств Левия и Аарона. Только лжецы и манипуляторы, приспособленцы и шарлатаны продвигают идею о высосанной из пальца денежной "десятине", как о неком якобы минимальном даянии якобы Богу, чтобы отнять у людей как минимум 10% их денег и жить за счёт обмана таким образом.

 

Цитата Пришелец
Кто принесет больше, тому больше и отмерится.

Опять ложь и манипуляция, потому что в контексте Иисус вообще не говорит о десятине, тем более о высосанной из пальца денежной "десятине", которой в законе Моисея не было и нет.

 

Цитата Пришелец
Лук.6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам

Речь идёт о взаимопомощи верующих людей по любви друг к другу, а не отдаче 10% зарплат, пенсий и пособий в карман лжепасторов, которые грабят всех подряд, даже вдов и матерей-одиночек, хотя в законе Моисея нет десятины с женщин вообще.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|11 Июн 2016
2
Цитата W-P
Вложи больше денег, ради себя самого. Ведь, по твоему, деньги творят такие невероятные чудеса с душой, и помогают возрастать духовно, и даже укрепляют связь с Христом.....

Нет, брат! Посоветуй этому "наивному даятелю" всё своё имущество продать, раздать нищим и все свои заработанные деньги тоже отдавать. Духовным супергигантом будет, аж по воздуху пойдёт, не то что по воде))) И смоковницу не засушит проклятием, а оживит одним своим взглядом через розовые очки, даже пластмассовую смоковницу! Да так оживит, что на ней вместо смокв будут сосиски расти по советскому ГОСТУ 1976 года.

 

Цитата W-P
А если серьёзно, то такой ереси мне ещё никогда и нигде не приходилось ни слышать, ни читать.

Они чем дальше, тем всё более грубую и примитивную ложь выдумывают. Скоро будут учить, что десятина повышает у них способность входить в транс)))

Sola Scriptura
Старожил
+1350
|11 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
Вы все время передергиваете и лжете или только в этой теме?

Странно, а мне все почему то кажется что это вы делаете.

 

Цитата Бродяга
ГДЕ здесь про отмену "десятины"? Или хотя бы упоминание о ней? Может быть дело в том, что во ВСЕХБ и не проповедовали "десятину" никогда ранее? Насколько я знаю - у баптистов были добровольные пожертвования. В 80-х и начале 90-х годов я не слышал в баптистких общинах и намека на "учение о десятине".

Так вы будете руководствоваться тем что хотите слышать? Обьясняю ещё раз лично вам по 3 кругу если не ошибаюсь. Кстати а факты все же сильнее ваших измышлений, потому что они самая упрямая вещь в мире.

Так в 1884 г. в селе Нововасильевке Таврической губернии (ныне Запорожская обл.) проводился первый съезд баптистов России и Кавказа, где основан был Союз баптистов, одним из первых вопросов было материальное служение. Приняли решение о систематическом материальном служении Богу выделять от всех прибытков десятую часть, вплоть до каждого десятого яйца курицы-несушки. Расходовать средства решили в первую очередь для посылки благовестников, содержание их и их семейств, а также установлена тщательная отчетность и контроль в расходовании средств.
В годы засилья атеизма с 1929 года была запрещена благотворительная деятельность церкви и запрещены воспитательные беседы на эту тему.
Если где-то оказывалась помощь из кассы церкви, служители подвергались суду, а молитвенные дома закрытию.

Поэтому важность христианской распорядительности и материального служения Богу была упущена и трудно ее наверстать в наше время экономических проблем.

Так когда десятину отменили? Ну посмелее, посмелее. Ну..... Когда?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Рyбилa
|11 Июн 2016
2
Цитата Пришелец
Так когда десятину отменили? Ну посмелее, посмелее. Ну..... Когда?

Десятина была отменена в тот момент, когда Иисус, умирая на кресте, крикнул "Совершилось!", и завеса в храме, куда сыны Левия везли пищу для сынов Аарона со всего Израиля, раздралась. Служение сынов Аарона утратило актуальность, поэтому Богу их деятельность стала не нужна, а высосанной из пальца денежной "десятины" в Библии просто нет.

Sola Scriptura
Старожил
+1350
|11 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
продолжение

Да и как надо относиться к решениям сьезда, где были собраны самие лучшие пастыри?

Исходя из вероучения евангельских христиан-баптистов, съезд является высшим органом управления союзом. Состав съезда избирается церквами согласно установленной квоты. В первые годы становления нашего братства церквей было мало и на первые съезды съезжались братья-служители практически из всех церквей. Но даже в этом случае каждый делегат должен был привезти документ, подтверждающий его право участвовать в принятии решений съезда от лица пославший его поместной церкви.
На съезд выносились самые злободневные вопросы братства. До 1926 г. главным был вопрос миссионерской деятельности. Более того, все решения, связанные с миссией, были обязательны, потому что, как выразился первый председатель Союза русских баптистов Иван Виллер, «это главная причина организации нашего союза». Первые миссионеры избирались съездами, съезд определял им поле деятельности и содержание, а они, в свою очередь, отчитывались перед съездом.

А старших пресвитеров, продавшихся советской власти начиная с 1944 года и которых некоторые тут посчитали истинными пасторами, тогда ещё не было.

Так мы будем говорить честно или вы продолжите свои слышания?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1846
|11 Июн 2016
4

Сегодня я проповедовал Христа Распятого в пит (палате интенсивной терапии). Люди при смерти.Женщине стало легче,другая пришла в себя,по милости Бога.Двое уверовали и молились за третью со мной,о чем уже писал в теме о покаянии.

Как бы и кто стал бы им говорить о десятине, что они должны служить пасторам, которые туда не ходят, десятинами??? В таких местах все лжеучения превращаются в прах.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+322
|11 Июн 2016
1
Цитата tekt
Умирать мы можем каждый день

Это довольно непростая задача! По Писанию "человекам положено однажды умереть" Евр.9.27

Старожил
+322
|11 Июн 2016
0
Цитата Духовник
Не сообщайся с мятежниками.

Общаться и сообщаться, на ваш взгляд, это одно и то же или не совсем?

Старожил
+1350
|12 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
Если вы говорите о процитированных вами требованиях к диаконам, то могу сказать, что и я и моя жена соответствуем перечисленному. И мне не "слабо" это признать.

Есть много "служителей", которые заявляют типа мне твое мнение безразлично.

Или:Я читаю тебя по диагонали. То что вы сказали это одно. Но являетесь ли вы в церкви рукоположенным это другое. А чтобы являться, то если не ошибаюсь это должны признать гдето 80-90% членов церкви. Как у вас я не знаю. И как я понимаю относительно вашей церкви я внешний.

. 1Тим.3:7 Надлежит ему также
иметь доброе свидетельство от
внешних, чтобы не впасть в
нарекание и сеть диавольскую.

И что я могу о вас сказать? Если я стараюсь приводить факты и это у меня получается, а вы обьявляете эти факты, не которые я выдумал, а те, которые были на самом деле ложью, то это получается клевета. А на основании клеветы могут и из церкви отлучит. И многие в клевету очень охотно верят. Это мощное оружие. Но факты это факты.

Второе это ваше отношение к Д. Вилкерсону. Если вы считаете себя более истинным служителем, то это уже возвышение над тем, кого Бог поставил пастырем в Его Церкви.

А в Библии написано:

Лук.6:31 И как хотите, чтобы с
вами поступали люди, так и вы
поступайте с ними.

Вот мне и не совсем понятно, как же вы хотите, чтобы к вам относились люди?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
Вы точно понимаете, что читаете? Где вы видите, что Иисус требовал принести Ему деньги?

Я понимаю настолько, насколько это мне дано Богом. Вас это не устраивает? Иисус предложил поступить с деньгами не так, как желал юноша. А как Иисус сказал. Если Иисусу приносили деньги, а ящик для сбора Он доверил Иуде, то это тоже Его воля. Кроме того вопрос был. Есть ли в церкви разделение на тех кто собирает деньги и на тех кто приносит? То согласно Библии такое разделение было. Апостолы(принадлежащие к Церкви) а потом и дьяконы(принадлежащие к Церкви) собирали деньги и не работали, а трудились в слове. А члены церкви(принадлежащие к Церкви) приносили.Чего не понятно?

Правильно ли я понимаю, что если вы жили в то время, то учили поступать так, как поступили Анания и Сапфира? Или вообще ничего не приносить Богу. Ведь вы добиваетесь, чтобы минимальное библейское приношение никто не выполнял.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
+1
|12 Июн 2016
2

огого!!! хотела глянуть мельком про десятину а тут духовные христиане в смирении и кротости обсуждают это вопрос:).  И кстати я даю десятину :) и давала еще будучи в церкви где даже не говорят об этом(у отделенных баптистов). и там тоже скромно и тихонько  братья и сестры кладут в ящички... :)))

Старожил
+1350
|12 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
Скажите, а святые в Иерусалиме, которые нищенствовали, они отделяли десятину? Или какое у них было "минимальное приношение"?

Что касается нищих, о которых и Иуда очень сильно переживал, то если кто признает себя бедным, то естественно десятину он принести не может. Но их минимальное приношение Богу ещё более угодно чем приношение десятины. Ведь они уподобляются бедной вдове.

 

Цитата Бродяга
а не для эфемерного "служения Господу".

Эфемерным служением Богу по вашему является проект "Иисус приходит по воде" или сбор десятин в церкви Д Вилкерсона. Или такой факт "эфемерного" служение:

О материальном служении:

В 1884 году в селе Нововасильевка Таврической губернии (ныне Запорожская обл). проводился первый съезд баптистов России и Кавказа, где основан был Союз баптистов, одним из первых вопросов было материальное служение. Приняли решение о систематическом материальном служении Богу выделять от всех прибытков десятую часть, вплоть до каждого десятого яйца курицы-несушки. Расходовать средства решили в первую очередь для посылки благовестников, содержание их и их семейств, а также была установлена тщательная отчетность и контроль в расходовании средств.

Кто-то сказал: «Если верующий жертвует Богу десятину – поступает по закону, если меньше – беззаконно, а если больше десятины – по благодати».

А если вы судили по себе то несознательно приписали свое эфемерное служение другим людям.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
2
Цитата Skrepochka
а тут духовные христиане в смирении и кротости обсуждают это вопрос:).

Ну так это естественно. Лучше всего на земле пожить как богач, а небо войти как Лазарь. Только к сожалению что получается когда гонятся за двумя зайцами?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Киракел
|12 Июн 2016
5
Цитата Пришелец
Есть ли в церкви разделение на тех кто собирает деньги и на тех кто приносит? То согласно Библии такое разделение было. Апостолы(принадлежащие к Церкви) а потом и дьяконы(принадлежащие к Церкви) собирали деньги и не работали, а трудились в слове. А члены церкви(принадлежащие к Церкви) приносили.Чего не понятно?

Апостолы еще как трудились руками, чтобы никого не обременять, дав этим образец для подражания.

Изучай матчасть.

Нет в Писании разделения в Церкви на сборщиков денег и несунов денег.

Из того, что приносили к ногам Апостолов, КАЖДОМУ давалось, кто в чем имел нужду.

Цитата Пришелец
Лучше всего на земле пожить как богач, а небо войти как Лазарь.

Мечта десятинщика.)))

Ты в курсе, кому Бог дал ПРИНОСИМУЮ ЕМУ В ВОЗНОШЕНИЕ десятину в удел?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Гость
+1
|12 Июн 2016
1

пришелец,  никому еще бедность пользы не принесла. :)) Нищие люди обычно такие проблемные, просмотришь на такое письмо христово -обнять и  плакать хочется..

кстати. да. я хочу пожить на земле в достатке.  зарабатывая на себя. это грех?

да. и хочу ребцент для вдов, разведенных, зависимых женщин и т.д. и на это нужны деньги. Это приоритет.

и еще добрый самарянин имел чем заплатить за лечение побитого и разграбленного .... а у нас церкви не тянут даже помогать вдовам и сиротам и выполнять элементраные отношения завета, определенные Богом. чем же тут гордится? пусть живут богато как по мен. тогда мы сможем содержать одиноких матерей и инвалидов.  На фоне АТО могу сказать что нас это ждет в большом количестве.

а. и еще.   ищу себе партнера  чтобы одним делом заняться-потому что я женщина, а то что я хочу нужно делать вместе с мужчиной, просто тут женского ума недостаточно, мужчины более умны в хозяйственных вопросах. и очень много духовных братьев предпочитают  не брать не себя ответственность, очень при этом радостно так говорят что лучше будут жить скромно...... кстати Моисей был очень кротким, и при этом вырос в царском доме,  жил всегда в достатке, и приэтом нес на себе колоссальную ответственность, поэтому он очень хорошо понимал пчему и как и что он делает когда возражал Богу. И Авраам тоже. ВОт.

И самое главное- я жила и богато и бедно, но  для меня важно что мои достатки совсем не влияют на мою жизнь. деньги для меня -это инструмент. Ну скажем как лопата. и еще фильтр. очень хорошо видно кто тебе друг а кто нет. . конечно когда у меня сложности и дети по 2 мес едят пшеничную кашу с олией, я десятину не даю. я ее даю позже, когда  есть финансы. думаю Богу важнее мое отношение к Нему. Но я оченьлюблю давать десятину. Для меня это показатель что дела мои идут хоршо.

Старожил
+1282
|12 Июн 2016
6
Цитата Пришелец
Так вы будете руководствоваться тем что хотите слышать? Обьясняю ещё раз лично вам по 3 кругу если не ошибаюсь. Кстати а факты все же сильнее ваших измышлений, потому что они самая упрямая вещь в мире.

Факт в том, что в процитированных вами "запретах" на которые вы ссылались вообще нет упоминания "десятины". Вы просто передернули...

.

Факт в том, что задолго до упомянутого вами "съезда" протестантами-баптистами было принято следующее решение:

в «Стандартном исповедании Генеральной Ассамблеи общих баптистов» 1660 года, есть отдельный пункт который гласит: «служители Христа, бесплатно получив от Бога, должны бесплатно и служить другим, 1Кор. 9:17, и те, кому бесплатно послужили духовно, должны бесплатно делиться необходимым со служителями, 1Кор. 9:11, Гал. 6:6. А что касается десятины или любого другого принудительного сбора, то мы всецело отвергаем это как поддержку служителей Евангелия»

.

Факт также в том, что у баптистов ОТСУТСТВОВАЛО "учение о десятине" куда входят следующие пункты:

- отделение 10% чтобы освятить 90% оставшихся

- возвращение Богу 10% из "любви и благодарности"

- проклятие по Малахии за неуплату 10%

и прочее...

.

Факт в том, что решение съезда было решением поместных общин, которые посчитали, что в их случае так будет удобно финансировать странников-евангелистов.

.


 

Цитата Пришелец
Есть ли в церкви разделение на тех кто собирает деньги и на тех кто приносит? То согласно Библии такое разделение было. Апостолы(принадлежащие к Церкви) а потом и дьяконы(принадлежащие к Церкви) собирали деньги и не работали, а трудились в слове.
Деньги собирались для нуждающихся.
Те у кого был избыток восполняли нужды тех у кого был недостаток.
Это финансовый принцип в Церкви.
Об этом Писание говорит прямо.
.
PS
извините, но вы существуете в каком-то мире своих фантазий. Сами придумываете себе нечто и на основании этого пытаетесь в чем-то обвинить оппонента.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Июн 2016
3
Цитата Skrepochka
ой простите братья чето и меня понесло. ....

Эт ничего, тут многих несет намного круче :)

В том числе и меня на поворотах иногда заносит...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|12 Июн 2016
2
Цитата Киракел
Апостолы еще как трудились руками, чтобы никого не обременять, дав этим образец для подражания. Изучай матчасть.

Ты опять сознательно пишешь неправду, это называется произвольный грех. Но понятно, что вам это ни почем, добится своего, вот главная цель и не важно каким способом.

4 Или мы не имеем власти есть и пить? 5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? 10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. 11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? 12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14

Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Это место  понятно говорит о том, что апостолы, кроме Павла и Варнавы пользовались властью даной им от Господа, проповедующим Евангелие, жить от благовествования.

Да и сам Павел иногда пользовался этим.

Старожил
+690
|12 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
Деньги собирались для нуждающихся. Те у кого был избыток восполняли нужды тех у кого был недостаток. Это финансовый принцип в Церкви. Об этом Писание говорит прямо.
Только для нуждающихся?

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

Вряд ли благовестников, имеющих власть, жить от благовествования, можно называть словом нуждающиеся.

Удален
Киракел
|12 Июн 2016
3
Цитата levko1
Цитата Киракел Апостолы еще как трудились руками, чтобы никого не обременять, дав этим образец для подражания. Изучай матчасть.
Ты опять сознательно пишешь неправду, это называется произвольный грех. Но понятно, что вам это ни почем, добится своего, вот главная цель и не важно каким способом.

Это ты опять сознательно пишешь неправду, это называется произвольный грех.

Я имел ввиду это место Писание, когда писал, что "Апостолы еще как трудились руками, чтобы никого не обременять, дав этим образец для подражания.":

2Фес.3:

6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от НАС,

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать НАМ; ибо МЫ не бесчинствовали у вас,

8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, --

9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы СЕБЯ САМИХ дать вам в образец для подражания НАМ.

.

А теперь скажи, о ком "мы Николай Второй" Павел писал во множественном числе, о себе любимом, или и о других Апостолах?

Или Павел один дал себя в образец для подражания, в том числе и для других Апостолов?

 

Цитата levko1
Да и сам Павел иногда пользовался этим.

Я уже объяснял тебе, что иногда нам давали в свое время какие-то суммы для покрытия дорожных расходов.

Но это не значит, что мы получали зарплату за служение.

Так и Павел, да, он принимал какие-то суммы, но это не значит, что он был на зарплате.

Проповедывал Евангелие он БЕЗМЕЗДНО, или нe за платню(укр.)

17 Як би я робив те добровільно, то повинен був одержати нагороду, але в мене не має вибору: я роблю тільки те, що мені довірили виконувати — проповідувати Добру Звістку.

18 В чому ж тоді моя винагорода? Вона в тому, що я проповідую Добру Звістку і роблю це не за платню; в тому, щоб не користуватися правом, яке я маю, проповідуючи Добру Звістку.

Перевести?))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.