Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
eugene33
|12 Июн 2016
0
Цитата Skrepochka
Для меня это показатель что дела мои идут хоршо.

Десятина это не показатель.Это обязанность содержать священство.За этим стоит дела веры.

Или дела заблуждения.

В Новом Завете планка снята.Можно не давать когда сам нуждаешься,можно давать больше.

Десятины нет в Новом Завете. Даяния святым по достатку.Это есть дела веры.

Но неверное понимание "надо платить десятину , потому что закон Бога" может привести к проклятию.

10. а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

(Послание к Галатам 3:10)

Читайте:дела веры в духе это благо,дела закона для оправдания пред Богом это путь к проклятию.

Потому что все новое и Завет тоже Новый.

18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Послание к Галатам 5:18)

25. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

(Послание к Галатам 5:25)

Не по закону, а по духу.То есть по хотению и действию Духа Святого.

Сколь хочется помогать,а не исполнить закон о десятине.

Так как такого закона писаного давать десятину пастору или царственному священству нет.Свободны.

Это придумали служители,  потому что страхом люди дают больше,чем по совести.

Чтобы давали по совести нужно служителям иметь дружественные отношения с Господом и часто молится .

Совесть должна мучить не от того, что закон десятины Ветхого Завета не исполнил,а то, что не исполнил побуждение Духа:давать столько то  или вообще не давать.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1698
|12 Июн 2016
2
Цитата W-P
те слова Христа, "что свяжешь и чему разрешишь быть на земле, то будет и на небесах" были сказаны для тех, кого непосредственно учил Христос, кого избрал, чтобы они были с Ним.

Этими своими словами вы утверждаете то, что вы не ученик Христа а значит не христианин.. получается ваше учение как в поговорке - "..здесь играем.. здесь не играем, а здесь селёдку заворачивали..". Поехали дальше господа антидесятинщики... не удивлюсь если прочитаю от вас то, что Библия была написана только евреям.. и о том, что Евангелие все ещё продолжает писаться.. Хотя что-то подобное я уже и слыхал кстати..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|12 Июн 2016
2
Цитата Asher
получается ваше учение как в поговорке - "..здесь играем.. здесь не играем, а здесь селёдку заворачивали..".

Именно к лжеучению о "церковной" десятине относится эта самая поговорка про селедку.

Похоже, что все десятинщики "селёдку заворачивали" на той странице, где сказано, что Бог отдал ПРИНОСИМУЮ ЕМУ В ВОЗНОШЕНИЕ десятину  левитам в удел.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|12 Июн 2016
0
Цитата Киракел
Цитата Asher открытая

Грехи некоторых ЯВНЫ (открыты) и прямо ведут к осуждению. а если и не таковы, то скрыться не могут.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|12 Июн 2016
1
Цитата Киракел
6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от НАС, 7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать НАМ; ибо МЫ не бесчинствовали у вас, 8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы СЕБЯ САМИХ дать вам в образец для подражания НАМ. . А теперь скажи, о ком "мы Николай Второй" Павел писал во множественном числе, о себе любимом, или и о других Апостолах? Или Павел один дал себя в образец для подражания, в том числе и для других Апостолов?
А теперь покажи:ГДЕ ты увидел в этом месте Писания,что мы-ЭТО имелось ввиду все АПОСТОЛЫ,как ты пытаешся "втереть"?
Мы-это ПАВЕЛ и его спутники.ГДе ты видишь там остальных апостолов?
Удален
Киракел
|12 Июн 2016
1
Цитата levko1
Мы-это ПАВЕЛ и его спутники.ГДе ты видишь там остальных апостолов?

То есть Павел со спутниками не бесчинствовали, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить никого, чего по твоей версии нельзя сказать об остальных Апостолах?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1275
|12 Июн 2016
6
Цитата Asher
считаю, что открытая политика власти.. пусть даже с пропагандой содомии.. намного лучше - лживо-скрытой, тайно-подступной и закамуфлированной под эрзац-христианство власти..

Приехали...дальше последуют  высказывания по принципу"один раз -не содомит"?

Нет греха" лучше",или "хуже".Есть просто грех. И нет никакой" открытой политики власти".Есть просто грязь.Грязь коммунистическая,грязь демократическая,грязь либеральная,грязь монархическая.

" Весь мир(мировая система)лежит во зле"(1Иоан.5.19),и утверждать,что одна куча деRьw@ пахнет лучше другой как минимум наивно.

Если Вы верите в "открытую политику власти",то прозрение будет жестоким.А оно, рано или поздно, придёт.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|12 Июн 2016
2
Цитата Asher
Но вот чего я не знаю всей истории земли, так это хоть одного настоящего убежденного коммуниста, который бы пришел ко Христу с покаянием.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|12 Июн 2016
2

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1282
|12 Июн 2016
3
Цитата levko1
Только для нуждающихся? ... Вряд ли благовестников, имеющих власть, жить от благовествования, можно называть словом нуждающиеся.

Вы же вроде здравый человек...

Вы помните когда Павел принимал присланное ему?... на нужду...

Был ли он "нуждающимся"?

Благовестник это не каждый "поместный пресвитер" - им Павел дал пример как нужно трудится своими руками.

Благовестник это "странствующий проповедник", миссионер.

как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

(Рим.10:15).

Как прекрасны на горах ноги благовестника

(Ис.52:7)

Как вы думаете, если человек "находится в движении" и не имеет возможности постоянно работать - он нуждающийся? А его семья?

Тут Пришелец цитировал постановления "баптисткого съезда" о помощи благовестникам. Речь была именно о тех, кто оставляли дом и шли благовествовать и размер помощи различался в зависимости сколько времени они не могли работать.

Нуждающийся - это нуждающийся в помощи.

Если служитель нуждается в поддержке - ему нужно помочь, как и любому другому нуждающемуся.

Как вы считате "нуждался" ли в помощи Петр и Апостолы находящиеся в Иерусалиме? Ведь нищенствовала вся поместная церковь в результате гонений. И всей общине собирала помощь Церковь. В том числе и Апостолам, как части Церкви.

Но если человек имеет возможность работать, а сам предпочитает "жить от блаблавествования", таким Павел сказал: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (прочитайте весь отрывок: IIФес. 3:6-13)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|12 Июн 2016
3
Цитата Asher
Но вот чего я не знаю всей истории земли, так это хоть одного настоящего убежденного коммуниста, который бы пришел ко Христу с покаянием.

мой муж.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1282
|12 Июн 2016
3
Цитата Stalker
Приехали...дальше последуют  высказывания по принципу"один раз -не содомит"? ..... Если Вы верите в "открытую политику власти",то прозрение будет жестоким.А оно, рано или поздно, придёт.

Брат вы разве еще не поняли, что данный персонаж находится в глубоком заблуждении... ДОБРОВОЛЬНО

Сейчас окружающая его политическая конъюктюра требует проведения гей-парадов и борьбы с "коммунизмом" - что гражданин добросовестно и отрабатывает.

Человек просто не понимает, что Царство Божье не от мира сего.

Отсюда кстати и заблуждения в понимании что такое Церковь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1275
|12 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
Брат вы разве еще не поняли, что данный персонаж находится в глубоком заблуждении... ДОБРОВОЛЬНО Сейчас окружающая его политическая конъюктюра требует проведения гей-парадов и борьбы с "коммунизмом" - что гражданин добросовестно и отрабатывает.

Asher(у),как и всем нам, нужна милость Божия.В конце-концов и апостол Павел в угоду политической коньюктуре "наворотил делов",думая,что этим служит Богу.А потом пришло" прозрение",или ослепление если уж быть точным.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
Модератор
|12 Июн 2016

за постоянное преследование собеседника, которому по вашей милости, за ответы вам был выдан штрафной, на этот раз уже вы получаете бан - нарушение правил №5 и №7

 

Цитата Киракел
Да ужжъъъ. Hамного лучше, я понимаю, для тебя, любимого?
Старожил
+690
|12 Июн 2016
0
Цитата Бродяга
Вы же вроде здравый человек...

А вы как, "вроде здравый" или просто здравый?

 

Цитата Бродяга
Но если человек имеет возможность работать, а сам предпочитает "жить от блаблавествования", таким Павел сказал: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (прочитайте весь отрывок: IIФес. 3:6-13)

Ну  там говорится вообще то о лодырях, которые работать не хотят,а кушать на шару хотят,а мы говорили о апостолах и они таковыми не были, или вы хотите поспорить?

Нуждающиеся,я имел ввиду смысл слова,ведь они разные бывают,может действительно нуждающиеся,потерял работу и т.д.,а может лентяй но кушать то хочет и тоже назывет себя нуждающимся.

А таких как апостолы мы должны в обязательном порядке обеспечать-я это имел ввиду.

Старожил
+690
|12 Июн 2016
2
Цитата Киракел
чего по твоей версии нельзя сказать об остальных Апостолах?

Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

ТЕБЕ ЗДЕСЬ ЧТО,НЕ ПОНЯТНО???

Старожил
+1282
|12 Июн 2016
3
Цитата levko1
Ну  там говорится вообще то о лодырях, которые работать не хотят,а кушать на шару хотят,а мы говорили о апостолах и они таковыми не были, или вы хотите поспорить?

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,

ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,

ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -

не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.

Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

(2Фесс.3:6-12)

Апостолы сами подали себя в пример, как нужно трудиться чтобы никого не обременять.

Или вы хотите поспорить?

 

Цитата levko1
таких как апостолы мы должны в обязательном порядке обеспечать-я это имел ввиду.

Если благовестник, а это может быть и апостол и евангелист и пророк, нуждается в помощи - конечно же Церковь (то есть мы с вами) должны ему помочь. Это принцип взаимопомощи.

А если называющий себя "благовестником" блаблавестник, живя на широкую ногу и не желая работать, имея таковую возможность, говорит, что он "должен жить от благовествования" - такой человек не имеет никакого права на помощь.

Все же просто.

Обо всем этом Писание говорит "черным по белому"...

.

PS

мы с вами, кстати, начинаем удаляться от темы.

"Учение о десятине" к помощи благовестникам имеет весьма опосредственное отношение...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
1
Цитата Skrepochka
И самое главное- я жила и богато и бедно, но для меня важно что мои достатки совсем не влияют на мою жизнь. деньги для меня -это инструмент. Ну скажем как лопата. и еще фильтр. очень хорошо видно кто тебе друг а кто нет. .
Цитата Skrepochka
а. и еще. ищу себе партнера чтобы одним делом заняться-потому что я женщина, а то что я хочу нужно делать вместе с мужчиной, просто тут женского ума недостаточно, мужчины более умны в хозяйственных вопросах. и очень много духовных братьев предпочитают не брать не себя ответственность, очень при этом радостно так говорят что лучше будут жить скромно..
Цитата Skrepochka
да. и хочу ребцент для вдов, разведенных, зависимых женщин и т.д. и на это нужны деньги. Это приоритет.
Цитата Skrepochka
пришелец, никому еще бедность пользы не принесла. :))

Как это? Не.... такое не может быть. Вот Павел писал:

Фил.4:12 Умею жить и в
скудости, умею жить и в
изобилии; научился всему и во
всем, насыщаться и терпеть голод,
быть и в обилии и в недостатке.

А еще:

Рим.8:28 Притом знаем, что
любящим Бога, призванным по
Его изволению, все содействует
ко благу.

Разве не так?

 

Цитата Skrepochka
Нищие люди обычно такие проблемные, просмотришь на такое письмо христово -обнять и плакать хочется..

Это хорошо, что вам плакать хочется. Значит понимаете что это за мучение:

1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
(Рим.9:1,2)

Это конечно о неверующих во Христа. Но среди христиан таких сейчас тоже много развелось.

 

Цитата Skrepochka
да. и хочу ребцент для вдов, разведенных, зависимых женщин и т.д. и на это нужны деньги. Это приоритет.

Это хороший приоритет. Если конечно эта песня с приоритетом сходиться:

https://my.mail.ru/mail/tatyanaspavip/video/478/386.html

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
0
Цитата Skrepochka
а. и еще. ищу себе партнера чтобы одним делом заняться-потому что я женщина, а то что я хочу нужно делать вместе с мужчиной, просто тут женского ума недостаточно, мужчины более умны в хозяйственных вопросах. и очень много духовных братьев предпочитают не брать не себя ответственность, очень при этом радостно так говорят что лучше будут жить скромно..

А все таки партнера лучше выбирать из тех, которые не хотят заняться с вами одним делом, но по причине того, что бояться вас подвести. И вообще служить подобно Тавифе мужчины не смогут. Это только у вас может получиться. И так как вы более эмоциональны, то конечно нужен ктото, кто умеет справляться с эмоциями. Но самое правильное будет посередине. А вот как этого добиться? Вопрос не простой.

 

Цитата Skrepochka
И самое главное- я жила и богато и бедно, но для меня важно что мои достатки совсем не влияют на мою жизнь. деньги для меня -это инструмент. Ну скажем как лопата. и еще фильтр. очень хорошо видно кто тебе друг а кто нет. .

Чтото мне за вас тревожно стало. Самая большая разборка на этом форуме была с теми, кто решил материально помочь "другу" И самые большие враги это бывшие друзья.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
0
Цитата Бродяга
Факт в том, что в процитированных вами "запретах" на которые вы ссылались вообще нет упоминания "десятины". Вы просто передернули...

Я вообще не понимаю, зачем обьяснять вам что советская власть запретила всякое материальное служение во всех церквях. А у баптистов на первом сьезде было принято установить минимальное приношение Богу десятиной. Если не хотите принять факт того, что в баптизме запретили как материальное служение. То вы конечно его не примите. Но от этого факты не изменятся. Можете передергивать дальше и проецировать это на ближних.

 

Цитата Бродяга
Факт в том, что задолго до упомянутого вами "съезда" протестантами-баптистами было принято следующее решение:

Хорошо это факт. Но на первом сьезде русско украинских баптистов решили принять десятину как минимальное приношение Богу. А если какая либо поместная церковь решила относится к обшим баптистам, вернее к баптистам другой страны, то имела на это право. Мы же говорим о том, что десятина была принята с начала пробуждения русско украинского населения решивших стать баптистами. А не пришла из Америки после распада Союза. И это факт. И подчились отмене минимального приношения Богу те, которые сооблазнились и продались властям.

20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
(Матф.13:20,21)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
0

 

Цитата Бродяга
Факт также в том, что у баптистов ОТСУТСТВОВАЛО "учение о десятине" куда входят следующие пункты: - отделение 10% чтобы освятить 90% оставшихся - возвращение Богу 10% из "любви и благодарности" - проклятие по Малахии за неуплату 10% и прочее...


Это не факт, а ваши предположения. И если бы члены церкви Д. Вилкерсона не приносили десятины и даже больше десятин, то надо ли вам обьяснять, во что бы это вылилось? Разве не обкрадыванием Бога? И чем бы кончилось, если бы вы имели возможность по месту вашего жительства встретиться с Н. Крузом? А сейчас вы считаете его братом во Христе, или слишком святы для этого?

 

Цитата Бродяга
Факт в том, что решение съезда было решением поместных общин, которые посчитали, что в их случае так будет удобно финансировать странников-евангелистов.

Решение сьезда принималось рукоположенными представителями поместных общин и возможно теми которых члены поместной церкви посчитали достойными представлять их общину. Можно вас попросить факты не искажать?

А что с помощью минимального приношения Богу удобно финансировать странников-евангелистов, мне и требовалось показать. И Богу это угодно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
W-P
+777
|12 Июн 2016
4
Цитата levko1
Цитата Киракел чего по твоей версии нельзя сказать об остальных Апостолах?
Или один я и Варнава не имеем власти не работать? ТЕБЕ ЗДЕСЬ ЧТО,НЕ ПОНЯТНО???

Апостолы, хотя и получали помощь от верных, жили скромно, не искали, чтобы обогащаться, не приобретали себе имения, не жили, как говорится, на широкую ногу. У них были другие приоритеты, и они проповедывали и прославляли Христа в силе Святого Духа, творя великие дела именем Иисуса. Поддерживать их служение было благословением и радостью.

Сегодняшние "апостолы" живут шикарно, проповедуют материальное процветание, покупают лимузины и самолеты, и прочее такое... А толку от их, так называемого служения, - меньше чем ноль, но зато соблазнов много. Как один из ихних ведущих "апостолов" сказал, церковь для него - бизнеспроект.

Ап Павел о себе писал: "ибо у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто.

"Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами."

Дальше:

"узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным, только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. "

.

Ап Павел и Варнава заботились о нищих. А сегодня, называющие себя апостолами, что творят??? Посмотреть, на то, что случилось в церкви Посольство Божие, будет достаточно, чтобы сделать правильные выводы.

--
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
Деньги собирались для нуждающихся. Те у кого был избыток восполняли нужды тех у кого был недостаток. Это финансовый принцип в Церкви. Об этом Писание говорит прямо.

Да, Писание говорит прямо. Но из него делают кучу всяких выводов, которые Писанию никак не соответствуют.

1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
(1Кор.16:1-3)

По вашему в самих поместных церквях материальных затрат на свою поместную церковь вообще не должно было быть. Если бы вы были в той церкви, могли бы вы себе позволить не отлагать?

Вам понятно, что апостолы и дьяконы при сборах для нуждающихся в первоапостольской церкви сами не работали? Или это факт который вам очень трудно принять?

 

Цитата Бродяга
PS извините, но вы существуете в каком-то мире своих фантазий. Сами придумываете себе нечто и на основании этого пытаетесь в чем-то обвинить оппонента.

Это ваши выводы, сделанные на основании нежелания принимать факты.

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
(1Кор.9:14,15)

Если кто не поступил как Павел, то это право ему дал Бог. Может пользоваться этим правом, может не пользоваться. Согласны?


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|12 Июн 2016
4
Цитата Пришелец
Это не факт, а ваши предположения.

Это не мои предположения, а факты.

Я вырос в христианской семье именно в баптисткой среде.

У одного из моих дедов дома проходили собрания.

Его не раз штрафовали за это.

И я могу вам с уверенностью сказать, что "учения о десятине" подобного современному НЕ БЫЛО.

Какие-то поместные собрания могут решить отделять какой-либо % или фиксированную сумму для каких-либо нужд.Но это не имеет ничего общего с "учением о десятине".

Яркие признаки "учения о десятине":

- когда мы платим 10% то освящаем и защищаем этим оставшиеся 90%

- мы платим 10% Богу доказывая этим Ему свою благодарность и любовь

- если мы не платим 10% то мы находимся под проклятием и обворовываем Бога

- мы платим 10% потому что делаем дела Авраама

- Бог заключил с Авраамом завет, что тот будет платить Ему 10%, а Бог его благословит

- когда мы платим 10% то в нашу жизнь приходит "процветание"

- и тому подобное

Могу вам с уверенностью сказать, что такое учение я не слышал от баптистов "старой закалки"

 

Цитата Пришелец
(1Кор.16:1-3) По вашему в самих поместных церквях материальных затрат на свою поместную церковь вообще не должно было быть.

В I Кор. 16 главе говорится именно о сборе для нуждающихся в Иерусалиме.

Церковь состояла из домашних церквей, то есть не было нужды в "плате за аренду", а все добровольные приношения распределялись среди нуждающихся, а не на какие-нибудь сомнительные проекты, здания или конференции...

Об этом свидетельствует Писание и история Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Июн 2016
3
Цитата Пришелец
Вам понятно, что апостолы и дьяконы при сборах для нуждающихся в первоапостольской церкви сами не работали?

Это ваши догадки.

Может быть кто-то и не работал посвятив ВСЕ свое время служению, а кто-то мог и работать.

Например именно пресвитерам-старейшинам Павел говорит:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

(Деян.20:33-35)

Пресвитера-старейшины это кто по вашему?

Это служителя которые служат "по месту жительства".

И именно их Павел призывал трудится своими руками, показывая им личный пример.

 

Цитата Пришелец
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования....(1Кор.9:14,15)

Жить от благовествования это значит заниматься миссионерским трудом, а не сидеть на одном месте, проповедуя одним и тем же людям.

Павел по возможности, если оставался где-то надолго - начинал трудится и делать то, что он умел. Например шить палатки.

А когда у него не было возможности трудиться - Церковь поддерживала его финансово.

.

 

Цитата Пришелец
И если бы члены церкви Д. Вилкерсона не приносили десятины и даже больше десятин, то надо ли вам обьяснять, во что бы это вылилось?

Неужели Бог бы тогда был бы "бессилен"?

Я знаю множество общин, где существуют "добровольные пожертвования" и нет никаких "десятин" - и знаете Бог действует и там.

Можете спросить например у участника W-P. У них большая обшина, где реально есть помощь нуждающимся и нет "десятин"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
Это не мои предположения, а факты. Я вырос в христианской семье именно в баптисткой среде. У одного из моих дедов дома проходили собрания. Его не раз штрафовали за это. И я могу вам с уверенностью сказать, что "учения о десятине" подобного современному НЕ БЫЛО.

Факты это то, что имело место быть. Я вам уже обьяснял когда приняли приносить десятину - 1884, когда отменили - 1929. А как в то время проповедывалось о минимальном приношении Богу вы не знаете. А ваша самоуверенность это выдача желаемого за действительное. И как учили в православии относительно десятины вы высказались опять же на предположениях.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий Слово
|12 Июн 2016
3
Цитата Skrepochka
и давала еще будучи в церкви где даже не говорят об этом(у отделенных баптистов). и там тоже скромно и тихонько братья и сестры кладут в ящички... :)))

в церкви, в которой не говорят о десятине, - люди не знают десятины. Они действительно ложат в ящик (помогают) церкви, кто сколько может.

 

Цитата Skrepochka
Но я оченьлюблю давать десятину. Для меня это показатель что дела мои идут хоршо.

Прекрасно. Это ваш выбор и никто здесь это не осуждает. Осуждается пропаганда десятины, которой нет и в принципе не может быть, поскольку БОГ заповедал евреям давать десятину колену Левия.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
В I Кор. 16 главе говорится именно о сборе для нуждающихся в Иерусалиме. Церковь состояла из домашних церквей, то есть не было нужды в "плате за аренду", а все добровольные приношения распределялись среди нуждающихся, а не на какие-нибудь сомнительные проекты, здания или конференции... Об этом свидетельствует Писание и история Церкви.

А по моему об этом свидетельствует ваше воображение. Если приходил в город апостол Павел, то домашние церки в одну ни в коем случае не должны были собраться?

А нуждающихся в поместных  церквях просто не могло быть. Это только в Иерусалиме нуждались.

 

Цитата Бродяга
именно их Павел призывал трудится своими руками, показывая им личный пример.

То есть изза примера Павла им самим сказанное получается просто сказки?

 

Цитата Бродяга
Жить от благовествования это значит заниматься миссионерским трудом, а не сидеть на одном месте, проповедуя одним и тем же людям. Павел по возможности, если оставался где-то надолго - начинал трудится и делать то, что он умел. Например шить палатки.

И где он здесь шил палатки и проповедывал все время другим людям?

9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.
10 Это продолжалось до двух лет, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины.
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
(Деян.19:9-12)

Так ему надо было не творить чудеса руками а работать?

А Д. Вилкерсону по вашей теории надо было не церковь строит за чужие деньги, а идти самому работать?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Июн 2016
2
Цитата Бродяга
Неужели Бог бы тогда был бы "бессилен"?

Эта заповедь разве говорит о бессилии Бога?

Мар.16:15 И сказал им: идите по
всему миру и проповедуйте
Евангелие всей твари.

Вот Д.Вилкерсон и поехал не за свои деньги.

 

Цитата Бродяга
Я знаю множество общин, где существуют "добровольные пожертвования" и нет никаких "десятин" - и знаете Бог действует и там.

Возможно, я с этим спорить не буду.

 

Цитата Бродяга
Можете спросить например у участника W-P. У них большая обшина, где реально есть помощь нуждающимся и нет "десятин"...

И слава Богу. Но почему здесь пытаются доказать, что там где есть десятины и помощь нуждающимся намного больше, потому что больше жертвуют Бога нет? Почему проповедь Евангелия на Севере считается сомнительным проектом? Потому что ктото не хочет делать столько, сколько делают другие верующие, или что?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1275
|12 Июн 2016
4
Цитата Пришелец
И где он здесь шил палатки и проповедывал все время другим людям? ... (Деян.19:9-12) Так ему надо было не творить чудеса руками а работать?

Здесь-это в Ефесе.

Уже в следующей,20 главе Деяний, сам Павел напоминает ефесским пресвитерам, которые пришли к нему в Милит,как он прожил последние два года в Ефесе:

"Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, и, когда они пришли к нему, он сказал им...
...Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:  сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать"(Деян.20:17-35)

Я понимаю,что разрыв шаблона,но Апостол" умудрялся" творить чудеса и работать своими руками одновременно.Такие дела.

Ошибки изучены, выводы сделаны.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.