Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+1350
|10 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
"Используя писания ранних Отцов Церкви, манускрипты на греческом и латыни и свидетельства первых версий Библии, Исаак Ньютон показывает, что слова «на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино», обычно используемые для подтверждения истинности доктрины о Троице, отсутствовали в греческих оригиналах Писания. Затем Ньютон прослеживает путь, которым данное подложное толкование вкралось в латинские версии Писания сначала в комментарии на полях, а затем и в сам текст. Ньютон показал, что оно впервые было принято частью греческого текста только в 1515 году кардиналом Сиснеросом под влиянием одного позднего греческого манускрипта, исправленного под воздействием латинского текста Писаний. Наконец, Ньютон касается смысла и контекста данного стиха, делая заключение, что эта вставка прерывает понятный до того текст Писания и искажает его смысл."

Даже если предположить, что это вставка, то отцы ранней христианской церкви ещё до 3 века учили тому, что Иисус Бог-Сын

Рассмотрим эти слова Тертуллиана в контексте: "Таким образом связь Отца с Сыном и Сына с Утешителем предполагает Трех связанных, Которые, тем самым, [уже отличаются] Один от Другого.И которые три суть едино, a не един [qui tres unum sunt, non unus], так же как и сказано: Я и Отец - одно, по единству сущности, а не по численной единичности". (Tertullianus. Adversus Praxean.25:1)


Около 250 н.э.  Киприан Карфагенский пишет: «И опять об Отце, Сыне и Святом Духе написано: и сии три едино суть».

И кто с ними не соглашался, обьявлял это ересью? Таких ещё не было.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Июл 2016
0 Цитировать
Вы потеряли

Вы действительно не понимаете, что пытаетесь доказать что Отец и Сын это одна личность?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|10 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
появление Бога Сына

Бог не может появиться. Он вечен и у Него нет начала.

О Боге Сыне в Библии ни строчки.

 

Цитата Пришелец
Догмат о Троице был так сформулирован,

Так как в Библии не нашли доказательств троицы, придумали догмат.

 

Цитата Пришелец
Можно ли сказать, что сначала появилось солнце, а потом его свет?

Свет - не солнце. Также как и текст, который я печатаю - не человек.

 

Цитата Пришелец
А вы не словом Божиим боретесь а своими выводами.

Я регулярно привожу цитаты. Например о том, как в книге Откровений Иисус говорит о храме Своего Бога, что не входит в умы тринитариев. Данная тема названа "Есть ли у Бога Бог?". Так ответьте на этот впрос. Есть у Исуса Бог или нет? И если Он Бог, то как обьясните, что у Бога есть Бог?

 

Цитата Пришелец
Вы благовествуете не то, что благовествовали апостол Иоанн и апостол Фома.

Они нигде не учили о троице.

 

Цитата Пришелец
А апостол Павел признает, что Иисус делал себя равным Богу.

Павел учил, что у Христа глава Бог. И в послании к Ефесянам он молится (с его слов) Богу Иисуса Христа.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|10 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вы действительно не понимаете, что пытаетесь доказать что Отец и Сын это одна личность?

трижды перечитал, но не понял смысла фразы.

Я ничего не доказываю, а показал, что Сущий и Агнец это НЕ одно и тоже, то есть раздельные личности и не есть составные триединого Бога. Тем более Творец и Творение.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|10 Июл 2016
1 Цитировать

Интересно

-

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1130
|10 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Интересно

Согласен

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1350
|10 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Свет - не солнце.

Свет это его проявление. Если нету света и солнца нету, нету никаких его проявленй. У вас значит Иисуса нету.

 

Цитата Комп
Я регулярно привожу цитаты. Например о том, как в книге Откровений Иисус говорит о храме Своего Бога, что не входит в умы тринитариев.

В ваш ум не входит, что такое контекст. Вот и получается апостол Иоанн и апостол Фома для вас лжецы. Что за это будет по Откровению вам сейчас все равно. Сейчас, но однажды это кончится.

 

Цитата Комп
Павел учил, что у Христа глава Бог. И в послании к Ефесянам он молится (с его слов) Богу Иисуса Христа.

Тогда и Павел такой же как и Иоанн с Фомой.

Иоан.5:18 И еще более искали

убить Его Иудеи за то, что Он не

только нарушал субботу, но и

Отцем Своим называл Бога, делая

Себя равным Богу.

2. Фил.2:6 Он, будучи образом

Божиим, не почитал хищением

быть равным Богу;

 

Цитата Комп
О Боге Сыне в Библии ни строчки.

Если дважды два пять, то это надолго.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|10 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Свет это его проявление. Если нету света и солнца нету, нету никаких его проявленй.

Проявление, но не вторая "личность" солнца. ))) Любое мое проявление - это не вторая моя личность. Это веь очень просто понять.

 

Цитата Пришелец
Тогда и Павел такой же как и Иоанн с Фомой. Иоан.5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. 2. Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Здесь ни строчки о троице, триединстве и т.д.

Давайте по теме. Согласно Писания, у Иисуса есть Бог или нет? Да или нет?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|10 Июл 2016
2 Цитировать

ай да Шевченко = единородный, первородный - напомнило сынов Зеведеевых

-

20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.

21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.

22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.

23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.

=

вот те раз.

Одна ипостась не может ничего делать и зависит от другой.

А как же равенство ипостасей?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1350
|10 Июл 2016
0 Цитировать
Я ничего не доказываю, а показал, что Сущий и Агнец это НЕ одно и тоже, то есть раздельные личности и не есть составные триединого Бога. Тем более Творец и Творение.

Что Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой три личности я согласен.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Валерий Слово
|10 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата Пришелец
я согласен.

а я нет, ну и что?

Как можно БОГА разделить на два?

БОГ СВЯТ!

БОГ ДУХ!

=  БОГ СВЯТОЙ ДУХ !!!

и вдруг уже два: Бог Отец Который Свят и Дух,  и ещё отдельно Бог Святой Дух Утешитель !

но и этого мало тринитариям:

они ещё стали делить на три, добавив Творение к Творцу. Человек стал третьей ипостосью.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1350
|10 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Проявление, но не вторая "личность" солнца.

Солнце это тоже не личность. Вам дают сравнительное представление, как например сравнение с сеятелем.

 

Цитата Комп
Любое мое проявление - это не вторая моя личность. Это веь очень просто понять.

Вам удалось полностью понять сущность Бога? Круто однако. У всех это гадательно, а у вас все точно.

 

Цитата Комп
огласно Писания, у Иисуса есть Бог или нет? Да или нет?

Эта и есть та логика, по которой 2*2 равно 5

Что Иисус называет Бога Отца мой Бог вы увидели истинным, но сделанный вами вывод обьявляет написанное Иоанном ересью. А вам хоть бы хны. Это запрещенный прием.

 

Цитата Комп
Здесь ни строчки о троице, триединстве и т.д.

этим вы защищаете ваш тринитарский догмат? Здесь говориться о том, что Иисус делал себя равным Богу Богом. А что было в христианстве до принятия догмата о троице вы тоже отодвинули. Вместе с Ньютоном, который не учитывал то, чему учили отцы церкви на самом деле. Можете мои посты больше не комментировать, Вы победили.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|10 Июл 2016
0 Цитировать
но и этого мало тринитариям: они ещё стали делить на три, добавив Творение к Творцу. Человек стал третьей ипостосью.

Это вы делите. А образом ипостаси стал не человек а Бог

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

(Евр.1:3-5)

 

Одна ипостась не может ничего делать и зависит от другой. А как же равенство ипостасей?

А где вы здесь увидели превосходство? Они равны в том, что друг от друга зависят. это же просто понять.

Другой образ испостаси Бога это Бог Отец. И ещё один Дух Святой.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1130
|11 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Солнце это тоже не личность. Вам дают сравнительное представление, как например сравнение с сеятелем.

Сравните с собой. Вы ведь созданы по подобию Божьему. Вы одна личность или три?

 

Цитата Пришелец
Вам удалось полностью понять сущность Бога?

Нет, не удалось. Но вы вероятно имеете ввиду триединую сущность? А почему именно триединую?

 

Цитата Пришелец
Эта и есть та логика, по которой 2*2 равно 5 Что Иисус называет Бога Отца мой Бог вы увидели истинным, но сделанный вами вывод обьявляет написанное Иоанном ересью.

Нет не объявляет ересью. Скажите прямо, не юлите... у Иисуса есть Бог или нет?

 

Цитата Пришелец
этим вы защищаете ваш тринитарский догмат?

О чем вы?

 

Цитата Пришелец
Вместе с Ньютоном, который не учитывал то, чему учили отцы церкви на самом деле.

Думаю Ньютон поумнее нас был и жил во времена, когда за отрицание троицы людей в ссылки отправляли. Так что он сильно рисковал, записывая свои Богословские исследования в дневнике.

 

Цитата Пришелец
Можете мои посты больше не комментировать, Вы победили.

Я ни с кем тут не сражался. Дискуссия - это скорее сражение мнений, а не людей.

 

Цитата Пришелец
Они равны в том, что друг от друга зависят. это же просто понять.

Не друг от друга, а Иисус зависит о Бога. Христу глава - Бог. Не наоборот. Иисус вознесся к нашему и Своему Богу. Так благовествовал Иоанн.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|11 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Бог родил Бога?

А Мария тогда при чём? Ныне это когда?

 

Цитата Пришелец
Они равны в том, что друг от друга зависят.

апофеоз, вам стоя аплодировали

Бог родил Бога чтобы от Него зависить

я удаляюсь от такой дискуссии

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1130
|11 Июл 2016
1 Цитировать

По поводу слова эхад, которое часто используют тринитарные апологеты:

Следует считать ложным утверждение о том, что ивритское слово эхад (один), используемое в Книге Второзакония 6:4, указывает на «сложен­ное единство». Современная тринитарная апологетика11 утверждает, что когда числительное «один» применяется к собирательному существительному типа «пучок» или «стадо», то для выражения его сложенного характера используется слово эхад. Этот аргумент ошибочен. Множественность в данном случае обусловлена собирательным характером самого существительного (стадо, и т. п.), а не словом «один». В иврите эхад— это не что иное, как числительное «один». «Авраам был один [эхад]» (Иез. 33:24). В Книга Исаии, 51:2, описывает Авраама словом «один» (эхад), и там не возникает никаких разнотолков по поводу значения этого простого слова. Эхад переводится как «один», «единственный», «одиночный», «цельный, неделимый»12. Его обычное значение — «один, а не два» (Еккл. 4:8). «Бог, Господь один есть» (Втор. 6:4, повторяется Иисусом в Мар. 12:29), то есть Бог — только одна личность, отличная от «Господина Мессии», о котором говорится в том же отрывке (Мар. 12:36). Бог, который Один, назван Отцом в Книге Малахии 1:6 и 2:10 и всегда отличен в Новом Завете от Иисуса, Сына Божьего, который представлен как отдельная личность. В Еврейской Библии «помазанником Господним» (буквально «христос») назван Царь Израиля. Этот ставленник Господа Бога никогда не называется Богом.

Эхад встречается в Еврейской Библии 960 раз, и ни в одном из этих случаев само слово не намекает на множественность. Оно всегда имеет строгое значение «один, а не два или больше». Эхад не может определять собирательное существительное — одна семья, одно стадо, один пучок. Однако следует учитывать, что оттенок множественности присутствует в самом собирательном существительном, но не в слове эхад (один).

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|11 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
В Еврейской Библии «помазанником Господним» (буквально «христос») назван Царь Израиля. Этот ставленник Господа Бога никогда не называется Богом.

а КИР ?

1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;
(Ис.45:1)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
benе
|12 Июл 2016
0 Цитировать

Божий сын конечно Бог

Неосторожный сделав шаг просто скажи да будет так просто пусть будет так
Старожил
+1379
|13 Июл 2016
0 Цитировать

Сатана знает истину, но отверергает её. Всед ему, идут те кто с ним.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|13 Июл 2016
0 Цитировать

Факт того, что Иисус признавал Себя Большим Иудейского храма в котором пребывал Бог; и что Христос исповедовал Себя господином субботы, которая есть заповедь Бога - говорит нам о том, что Иисус Христос осознавал, что Он Бог (а не только человек, в котором Он воплотился).

---

Филипийцам 2:6 Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|13 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Христос исповедовал Себя господином субботы, которая есть заповедь Бога - говорит нам о том, что Иисус Христос осознавал, что Он Бог (а не только человек, в котором Он воплотился).

Потому что Богом дана Ему всякая власть. Он Сам сказал это.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1379
|13 Июл 2016
0 Цитировать

Потому, что Он Бог, потому и не было Ему (когда жил как человек на земле) хищением считать себя равным Богу.

Но отвергатели есть отвергатели.

---

Не удивлюсь если они из "христиан"ЛГБТ.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|13 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
когда жил как человек на земле

А сейчас Иисус не человек?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|13 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Не удивлюсь если они из "христиан"ЛГБТ.

забанили за "святость"

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Скажите, вы имеете Сына Божьего? Вы имеете жизнь вечную?

Жизнь вечную имеют только духи!

 

Даниил тоже человек, и Ной тоже человек, и Иисус тоже человек, - тем не менее, в Библии вы не найдете упоминаний об их непослушании Богу, грехах или согрешениях. Вирус Адама на них почему-то не передался. Прививку сделали?

Отсутствие  упоминаний  в Библии их греховных поступков, еще не означает их фактическое отсутствие.

Старожил
+359
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата jasvami
Отсутствие  упоминаний  в Библии их греховных поступков, еще не означает их фактическое отсутствие.

Не возражаю. А к Иисусу это тоже относится?

Удален
уталённый
|20 Июл 2016
0 Цитировать
А к Иисусу это тоже относится?

Псалтирь 50:7

.... во грехе родила меня мать моя.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
jasvami
|21 Июл 2016
0 Цитировать
Не возражаю. А к Иисусу это тоже относится?

"Грех" = ошибка: кто может прожить без ошибок?

Удален
Восьмой из семи
|28 Июл 2016
0 Цитировать

Элохейну Бог наш есть Бог Богов потому конечно у Бога нашего есть Боги

Старожил
+1846
|28 Июл 2016
1 Цитировать
Иоанн семи церквам в Асии: 
благодать вам и мир
от Того, Кто есть и Кто был и Кто грядёт,
и от семи духов, которые пред престолом Его,5и от Иисуса Христа, Который - Свидетель верный, 
Первородный из мёртвых и Начальник царей земных.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы