Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Старожил
+558
|13 Окт 2015
0
" десятина у них замена сборов для святых по состоянию."----никакой замены не было. было церковное постановление о десятине, с коим у вас есть право не соглашаться и за это вас никто не выгонит с церкви, поскольку вы таки тоже последователь Иисуса Христа.

За то что один проповедник проповедывал истину, что десятина это неверное учение,он был исключен из церкви после замечания.Тогда проповедывалось частенько что закон не отменен, а утвержден апостолами.

Не буду называть имена и фамилии.Поломали человека и выкинули за борт .

Впоследствии произошли расколы.Люди стали уходить.Да и суд Божий пришел.Сейчас покаялись вроде бы и проповедуют десятина добровольна.Принесите все (добровольные)десятины,откройте Малахия 3:9...

Но где тот брат,что с ним и как он...кому это надо? Он вроде в другой конфессии.

Это уже хорошо дает понять состояние современной церкви...мани мани мани...заманили...

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

"проповедуют десятина добровольна."--об этом не обязательно проповедовать. вначале нужно проповедовать и учить о Иисусе, вере, любви, о послушании Богу и Его святому Закону. А десятина - второстепенный вопрос.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|13 Окт 2015
0
вы то ли ошибаетесь от незнанию истории Церкви, то ли заблуждаетесь от отсутствию принятия истины о десятине!
вижу что оппонент сегодня не подготовился вовсе. начал задавать старые вопросы, уходя от темы...

Прошу модераторов почистить этот троллинг

Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
"проповедуют десятина добровольна."--об этом не обязательно проповедовать. вначале нужно проповедовать и учить о Иисусе, вере, любви, о послушании Богу и Его святому Закону. А десятина - второстепенный вопрос.

Всем 10% от зарплаты пастору ? На каком основании?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

"Всем 10% от зарплаты пастору ?"----думаете что он поделится своей зарплатой?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
"Всем 10% от зарплаты пастору ?"----думаете что он поделится своей зарплатой?

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деяния св. Апостолов 2:45)

2. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

3. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу…

(Деяния св. Апостолов 6:2,3)

14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

(Первое послание к Коринфянам 9:14,15)

16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

(Первое послание к Коринфянам 4:16)

Христос делился и пастор обязан.Не хочет делить, то пусть выбирает мудрых делящих.

10% с каждого это сколько же, если церковь 3000 христиан дающих обязательную добровольную десятину.То биш 10%?   Миллионер.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
1

почему написана ЦЕРКОВНАЯ десятина, здесь утверждает некто, что современная десятина?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

""10% с каждого это сколько же, если церковь 3000 христиан дающих обязательную добровольную десятину.То биш 10%? Миллионер.""-- всё зависит от дохода прихожан. не все работают. многим нужно помочь. взаимопомощь никто не отменял.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

Евгений Сидулин:""дающих обязательную добровольную десятину""-<<---- это новое в теме!!! брат, вы удивляете богословский мир.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|13 Окт 2015
2
10% с каждого это сколько же, если церковь 3000 христиан дающих обязательную добровольную десятину.То биш 10%? Миллионер.

Однозначно. Для того и создают такие "церкви", а разговоры про аренду и благотворительность - это ширма. А потом люди поражаются, откуда у нигде не работающего "пастора" и его нигде не работающей семьи дорогая одежда, машины, квартиры и дома. Он обычно придумывает, что это некие анонимные бизнесмены его благословляют, но это ложь, рассчитанная на авось, вдруг прокатит, вдруг проглотят.

Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

"""почему написана ЦЕРКОВНАЯ десятина, здесь утверждает некто, что современная десятина?"""----- правильно писать - современная церковная десятина. не ошибётесь.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
Евгений Сидулин:""дающих обязательную добровольную десятину""-<<---- это новое в теме!!! брат, вы удивляете богословский мир.

Удивляют другие. Говоря нет закона говорящие закон утверждаем, хотя бы пушистый.

6. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

7. которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

(Послание к Галатам 1:6,7)

Превратить- обратить во что-либо иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

куда мне до вас: вы сумели объединить необьединяемое и получит в итоге : "обязательную добровольную десятину".... шокирующая новость от вас. ваши соратники удивлены?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Timeless
|13 Окт 2015
2
шокирующая новость от вас. ваши соратники удивлены?

Нет, это дядя Женя Сидулин подробно описал то, что как раз вы и продвигаете, показав это с присущим ему гротеском, как подобает писателю. Это ваше мышление он показал, а не своё. Не перекладывайте на него свои грехи.

Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
шокирующая новость от вас. ваши соратники удивлены?

Какие? Законники удивлены как вижу.:)))

Иногда я беседую с одной женщиной православной.Мое свободное трактование Евангелия и рассказ о делах их конфессии насчет продажи в храме, как Христос сказал о вертепе приводит ее по началу в крайнее возмущение.-Да как ты можешь так сказать? С-сектант ты!!!

Могу и еще похлеще..

Видел Я прелюбодейство твое и неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости на холмах в поле. Горе тебе, Иерусалим! ты и после сего не очистишься. Доколе же?

(Иеремия 13:27)

Я ей рассказываю о финансовых делах волков в овечей шкуре и т.д.  Она все багровеет и не хочет даже говорить на эту тему, обидевшись на меня.

Встречаемся через год или два. - Да,я погорячилась,порядочных священников все же мало..

Они были удивлены во сколько обходится похороны православного христианина и евангельского христианина...

Но через пару минут разговора опять:-да как ты смеешь!...

Ну поживем еще годик или два.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
вы сумели объединить необьединяемое и получит в итоге : "обязательную добровольную десятину"

Вопрос: десятина добровольна у вас?

Ответ:да добровольна.

Вопрос:значит я могу его не давать вовсе?

Ответ: Подожди, а ты Библию читал...о десятине Авраама,Иакова..

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

"Вопрос: десятина добровольна у вас?"--- неверная постановка вопроса! Нужно так задавать вопрос: десятина таки Добровольная?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
"Вопрос: десятина добровольна у вас?"--- неверная постановка вопроса! Нужно так задавать вопрос: десятина таки Добровольная?

А что смысл меняется?

Все одно учения о десятине у апостолов даже добровольной нет.Там сборы по достатку.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

Там сборы по достатку, здесь сборы по остатку. Все ищут подтверждений своих предположений.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
Там сборы по достатку, здесь сборы по остатку. Все ищут подтверждений своих предположений.

Наше учение базируется на фундаменте Слова Божия.

1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

(Первое послание к Коринфянам 16:1,2)

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деяния св. Апостолов 2:45)

6. При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

7. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

8. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело…

(Второе послание к Коринфянам 9:6-8)

13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

14. Все делайте без ропота и сомнения…

(Послание к Филиппийцам 2:13,14)

6. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;

7. имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении;

8. увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.

(Послание к Римлянам 12:6-8)

Одного Бог расположит на большее по его вере,другого на меньшее.Если всем десятина,то это не по состоянию.А по понятиям..надо и все.ДЕСЯТИНА это это 10%.

Десятина не может быть 5%.Только 10.

Церкви нужно давать,и давать щедро.Ну если правильно по мудрости распоряжаются.Но 10% это не по учению апостолов.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

"Наше учение базируется"-- ваша ошибка в том, что вы именуете учение "вашим". какая разница между вашим и Христовым учением?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|13 Окт 2015
1
"Наше учение базируется"-- ваша ошибка в том, что вы именуете учение "вашим". какая разница между вашим и Христовым учением?

Наше(христианское)учение это учение апостолов.Христос никогда не учил, что Его ученики должны давать десятину любую.Не учил и собирать десятину.Христос учил давать подаяние по расположению сердца.Помогать ближнему из своих средств.

Надо давать по сердцу, а не по уму желая получить стабильность,процветание или хотя бы благословение.Ты мне мол ,я тебе.Это лукавый прагматичный ум.

Когда даешь по хотению, то даешь не ожидая ничего.Просто помогаешь от любви. Потому награда.Чаще всего радость сердца.И восполнение твоих нужд.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+1675
|13 Окт 2015
0

***Церкви нужно давать,и давать щедро***--- и как же обойтись без десятин?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1846
|13 Окт 2015
1

Церковь - это люди. Давать им, а не обирать их одному не из них.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|13 Окт 2015
0

Название темы показалось странным. Какие конфессии НЕ проповедуют десятины? Разве что православные кришнаиты и христиане, но христиане вне конфессий. Конфессии - это Диотрефов, Сандеев... .

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|13 Окт 2015
2
современная церковная десятина. не ошибётесь.
церковь 3000 христиан дающих обязательную добровольную десятину.

дающих современную церковную обязательную добровольную десятину

осталось добавить, кому?


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+558
|14 Окт 2015
0
***Церкви нужно давать,и давать щедро***--- и как же обойтись без десятин?

1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

(Первое послание к Коринфянам 16:1,2)

Десятина это 10%. Сбор для святых может быть в любой сумме по расположению сердца.Это угодно Господу.Это забота о Церкви.И не только своей поместной,но и и дальней нуждающейся, страдающих от холода и голода.

Из за этой десятины и неграмотности проповедников сколько людей отвратились от церкви думая что обдирают несправедливо используя ложь.

Что же такая современная десятина?Вырванный контекст из благотворительности.

В сборе для святых есть 10%?Конечно есть.Но среди 100% как одна лесенка.Эту лесенку вырвали и дали всем на постоянно,не дав остальных лесенок веры.

И что происходит? Вот у брата состояние позволяет давать церкви и 10% и 50%. Но он дает только десятину.

Он же через несколько лет обанкротился и не может давать 10%.Только 1% ему хочется дать. Но его убедили, что надо десятину давать.Он дает а потом жалеет и ропщет.Это Богу неугодно.

Богу нужны те, кто дает по вере.Дает и

не жалеет.Дает сколько хочет оглядываясь на кошелек.Семью тоже надо кормить.

Как то я писал, что раньше когда муссировалось часто десятина по закону(почему то только одна) большинство давало 10%.Но когда обьявили (слегка прозрели) что десятина добровольная дача десятины сильно сократилась.Люди вообще даже 1% не дают.Потому что надо давать десятину-10%.

Ну вот менталитет такой.

А ты еще не стал настоящим харизматом христианином?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
Timeless
|14 Окт 2015
4
и как же обойтись без десятин?

Очень легко - перестать делать схему "пастор - прихожане", где один - это как бы самый умный, а остальные - невежественная толпа, обязанная кормить этого "самого умного". Церковь должна распространяться неофициально по домам, воспитывая как можно больше здравых наставников, способных точно и трезво наставить новых людей. Тогда не нужен один "самый умный" и помещение, где он будет разводить остальных на 10% зарплаты под предлогом, что нужно дать за аренду мирскому хозяину арендуемого здания.

Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0

".Только 1% ему хочется дать. Но его убедили, что надо десятину давать.Он дает а потом жалеет и ропщет.Это Богу неугодно."--- Богу угодно 10% и больше?!

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+558
|14 Окт 2015
1

Богу неугодно господство человека над духом. В Церкви есть и богатые и бедные.Сильные и слабые духом.

14. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,

15. как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

(Второе послание к Коринфянам 8:14,15)

То есть зарабатывающие больше делятся с теми, кто зарабатывает меньше.

Такой закон есть в Швеции и Норвегии ,государственный. Богатые дают больше налогов, а бедные меньше.Если бедный получает менее минимального прожиточного уровня, то ему положено компенсация до прожиточного уровня.

Мне сказали что одна женщина в Швеции получает 500  долларов в месяц.Государство ей выделяет 1000 долларов компенсацию .В итоге в Швеции и Норвегии нет бедных.

Вы поняли эту ситуацию? Проблему церкви на себя взял кесарь.Они у них христиане. А чего тогда с церкви нужно тянуть десятину? У них и так есть сборы подаяний,пожертвований,благотворительность..

Десятина в Израиле это было компенсация неработающим левитам и священникам.Вдовам и сиротам.

В первохристианстве систему обеспечения нуждающихся взяли апостолы.Но они не собирали десятину, а подаяние и пожертвования.

Потом этот принцип взяли цари в государстве.И все больше расширяется.

Для чего заниматься двойным налогообложением небогатого населения?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую

Какие конфессии проповедуют о десятинах  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.