Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Писатель
+19
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
так ведь Сын не почитал хищением быть равным Богу.

Т.е. по Вашему Сын считал себя равным Богу Отцу?

Иоан.14:28

Вы слышали, что Я сказал вам:
иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили
Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к
Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Иоан.5:30

Я ничего не могу творить Сам от
Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой
праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли
пославшего Меня Отца.

Старожил
+359
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
"Первенец" означает "первородный", или "первый в своем роде", "уникальный". (Тот же, кто первый в своем роде, Он же назван и последним в Откровении.) В Ветхом завете можно встретить людей, названных первенцами, но которые не были первыми по очередности своего рождения. Среди таких людей (если не ошибаюсь) был Давид.

Да, это так. Но я написал к тому, что "рождённый прежде всякой твари" - является традиционным тринитарным штампом, основанным на предвзятом переводе и недобросовестных толкованиях. Именно в значении "первенец" следует понимать этот отрывок, и толковать можно двояко - в связи с символикой искупления, либо как пишет ХристАдельфианин - в связи с "новым творением".

Ни о каком "предсуществовании" Христа Павел в этом отрывке даже и не заикнулся. Также и вслед за этим говорится, что в Нём было создано всё, а не Им, - опять налицо сфальсифицированный перевод с заведомой лже-установкой на "Христа-Создателя", чего нет в оригинале.

Старожил
+558
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Хотите убедить, что Христос становился Богом постепено? :)

Здесь говорится о Его характере-укреплялся духом,как Человека.

 

повторяю:  Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

Мы вовсе не спорим на тему что Отец является Отцом,а не Сын повелевает Отцу что делать.Он СЛОВО Который вышел из недра Отца.То есть изнутри Отца исполнить волю Отца.А не наоборот.

СЫН и ДУХ исходят от ОТЦА. Как детям могу сказать: СЫН и ДУХ вышли изнутри ОТЦА строить вселенную в единстве.И у них нет разногласий.Так как Бог свят и безгрешен.

Писатель
+19
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Elizar
а то, что ненавижу раковую опухоль вашего учения, так и не скрываю.

нарываетесь на взаимность? 

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Elizar
соблюдайте правила форума. когда это я вам хамил?

странно, я вам написал вашими словами и вы вдруг увидели хамство.

А когда пишите о других, то это наверное у вас не хамство, а подвиг?

 

Цитата Elizar
а то, что ненавижу раковую опухоль вашего учения, так и не скрываю.

так вы ещё и онколог - диагност - до чего затейлива природа!

А я к вашим домыслам отношусь спокойно. Как к ребёнку, который говорит, что ветер от того, что деревья качаются.

От любви к ненависти один шаг и наоборот.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|10 Дек 2013
0 Цитировать

Пс.22

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
1 Цитировать

Прекрасно, что вы как и Давид признаёте БОГА!

Только в духе Давид говорил так: ...сказал Господь Господину моему..., а Господь Бог Саваоф - это уж точно не Иисус.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|10 Дек 2013
1 Цитировать

не могу понять, почему админы и модераторы позволяют хулить Божество Иисуса Христа в разделе, где запрещено нарушать правило хулы на решения Никейского собора?

дали им площадку на Апологетике и Конфессиях, вот пускай там и полемизируют.

Удален
Elizar
|10 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Господь Бог Саваоф - это уж точно не Иисус.

плохо знаете имена Бога.

Саваоф - Господь воинств, а Иисус может управлять легионами этих воинств.

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
1 Цитировать

уже писал, обратитесь к ним с соответствующей просьбой о переносе темы в другой раздел.

Ведь действительно НЕТ  ТРОИЦЫ  в  БИБЛИИ.

За Никейский символ - меня лично он устраивает, а вот тринитариев видимо нет, поскольку они отрицают его изначально, не признавая первую строку.

Вы же первый нарушитель Никейского символа!

 

Цитата Elizar
Саваоф - Господь воинств, а Иисус может управлять легионами этих воинств.

Написано другое, что сидит одесную доколе покорит БОГ (Господь Бог Саваоф)!

Иисус может умолить Отца дать ему легион.

Как умолил Он дать и Духа Своего Святого.

53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
(Матф.26:53)

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
(Иоан.14:16)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Elizar
позволяют хулить Божество Иисуса Христа

вы контролируйте свои фантазии

По крайней мере я признаю Божество Иисуса, которое проявляется в том, что ОН ОБРАЗ БОГА, но НЕ САМ БОГ, Ему дана власть и Слава  БОГОМ, понимаете слово : ДАНА! Не имел её ранее, поскольку изначально до начала творения был только БОГ. А ОБРАЗ был началом творения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+213
|11 Дек 2013
3 Цитировать
Так не написано. В оригинале говорится о "первородном", о "первенце всякого создания". Что это означает? Что такое "первенец"? Разве Бог может являться каким-то "первенцем"? Абсурд!

Бог родил Иисуса прежде всякого творения, Бог не может родить человека, потому, что Он не человек, человека Он сотворил. Бог может родить только Бога. Это так просто, человек рождает себеподобных а Бог себе подобных. Это не абсурд а очень даже естественно. А для цели искупления Ему нужно было родится и стать человеком.

Бог  в которого я верю - Отец, Сын и Дух Святой. Он тройственный и у каждого свои имена. Но не смотря на это Бог - один.  Как же может быть три и в тоже время один?   Это можно понять посмотрев на себья. Мы созданы Богом по Его образу и подобию. Он сотворил нас тройственными - дух,душа и тело. Три составляют одного человека. Они все важны и необходимы, хоть по степени важности дух важнее души и тела, душа важнее тела. Точно также в естестве Бога - Отец, как в нашем естестве дух, Сын как в нашем естестве - душа, и Дух Святой - как в нашем естестве- тело.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
DAN
+1567
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
Бог не может родить человека, потому, что Он не человек, человека Он сотворил. Бог может родить только Бога

Всё вроде бы просто, но нет же, выдумывают, дополняют...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата zolotko
Бог родил Иисуса прежде всякого творения

Вы читали моё объяснение? Нигде на самом деле не написано, что "Бог родил Иисуса"

 

Цитата zolotko
Бог не может родить человека, потому, что Он не человек

Кто же в этом сомневается? Бог не рожает

 

Цитата zolotko
Бог может родить только Бога.

Тогда вы верите в многобожие. А Бог - Один

 

Цитата zolotko
А для цели искупления Ему нужно было родится и стать человеком.

Абсурд и логический тупик. Когда вам говорят, что Иисус был человеком, вы говорите, что человек не годится для цели искупления. А теперь говорите, что Бог для этой цели стал... человеком.

 

Цитата zolotko
Бог  в которого я верю - Отец, Сын и Дух Святой. Он тройственный и у каждого свои имена.

И я так верил когда-то, когда был младенцем умом. Простите, конечно... но это этапы пути. Я тоже пытался объяснть троицу сравнением с человеком, с яйцом (белок, желток, скорлупа) и т.д.
В Писании нет ни слова об этой "тройственности". Это смешные виляния философов, поздних богословов.

Старожил
DAN
+1567
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Бог не рожает

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата DAN

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Против "родов" в этом смысле у меня возражений нет.

Писатель
+19
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Quote (Давыдов Дионисий link=topic=23430.msg1205462#msg1205462 date=1302144459)
А может быть у Бога Сын - не Бог?
От кошки рождается кошка, а не табуретка (как любит говорить о. Андрей).
А от Бога - разве не Бог?
Quote (Давыдов Дионисий) А может быть у Бога Сын - не Бог?  От кошки рождается кошка, а не
табуретка (как любит говорить о. Андрей). 
А от Бога - разве не Бог?
Quote (Давыдов Дионисий link=topic=23430.msg1205462#msg1205462 date=1302144459)
А может быть у Бога Сын - не Бог?
От кошки рождается кошка, а не табуретка (как любит говорить о. Андрей).
А от Бога - разве не Бог?


Да от кошки рождается кошка, но не от пёсика, а от котика...! Понимаете?
Не будете оспаривать тот факт, что Котопёс может родитьсят только в воспаленном воображении !? 
Надеюсь Вы понимаете, что Творец является Отцом Иисуса, но не в генетическом плане!? 

Стыдно это говорить, но вынуждаете, ведь известно, что Мария зачала Христа без участия мужчины (т.е. мужского пола) но путём воздействия на
её организм СИЛЫ Всевышнего. Какое это было воздействие мы не знаем (возможно активизирован такой природный механизм, как партеногенез*), но то что это воздействие - неполовое, это надеюсь не отрицаете!?

---
* Это явление, называемое партеногенезом, никогда не наблюдается среди млекопитающих. Группе японских ученых удалось выключить ген, который отвечает за импринтинг - этот тот барьер, который препятствует партеногенезу у млекопитающих.
Источник http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3647000/3647989.stm

Как видите для включения этого механизма необходимо ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕР, но если это смогли люди, то для Силы Всевышнего разве это барьер?

Лука 1:34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

PS: Сразу скажу что всё что касается партеногенеза это я привел лишь как вариант понимания...

Писатель
+19
|11 Дек 2013
2 Цитировать

Еву Вы ведь не считаете Богиней!?
Как Творец сотворил Еву?
А сам Адам Бог? Разве не читали в "родословии" Христа, что Он был Сыном ....Давидовым... и в том, числе Адамовым...далее Божиим...

38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.

Фактическим первенецем (сыном Божьим) - Человеком "по образу и подобию Божиему" был Адам I

ПО СУТИ же ПЕРВЫМ Человеком ставшим "ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ Бога" стал Иисус = Адам II

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ?
Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? ) И правильно ибо размножение бывает только внутривидовым!

Старожил
+558
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
По крайней мере я признаю Божество Иисуса, которое проявляется в том, что ОН ОБРАЗ БОГА, но НЕ САМ БОГ, Ему дана власть и Слава  БОГОМ, понимаете слово : ДАНА! Не имел её ранее, поскольку изначально до начала творения был только БОГ. А ОБРАЗ был началом творения.

Образ для тебя картинка что ли? Так летает по небу и строит..:)))

все Им и для Него создано;

17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

(Послание к Колоссянам 1:15-17)

Представляете что какую чушь несете?  Летит образ Отца по вселенной, строит  для Себя и оказывается он не Бог, а только картинка....:))

Вот поверили лжепророкам, а теперь не знаете как двигать их ересь дальше.Хорошо что здесь застрял, а не пошел по квартирам стучаться обманывать легковерных :-мы только истинные а все остальные плохие приходите к нам мы вас научим как верить в Бога без Бога...

 

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ?

А зачем? Адам бог только по его желанию быть как боги знающие добро и зло.Но вовсе не возможностям и способностям.

Иисус проявлял и человеческие способности и Божьи.Он творил чудеса,Он знал что в человеке,Он учил как власть имеющий.Он победил грех,чего не смог Адам.Он победил сатану в его искушении.Ему даже бесы поклонялись и умоляли не отправлять в геенну раньше  времени.От одного Его слова бесы покидали человека.От одного Его слова шторм утихал.

Вы просто не хотите признать Его своим Богом.Ну это ваше право.Но судить будет Он со своими святыми.Отец судить не будет.

Прообраз Бога дан был Израилю в скинии.Скиния это Бог. Но только святая святых Отец.Туда было невозможно попасть без жертвенника и без ворот.Скиния одна, но из трех частей:двор,жертвенник,святая святых

Удален
Валерий -К
|11 Дек 2013
0 Цитировать

странные люди

комментируйте мои посты как вам заблагорассудится, (тем более что на не здоровые фантазии не реагирую), но зачем обращаться к человеку, зная что он хамство игнорирует?

==========================

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Летит образ Отца по вселенной, строит  для Себя

Вы не заметили что не для Себя а для Него? а  Им - посредством Его (посредством Логоса=Замысла о Нём) Отец сотворил всё для Него для Сына посредством Логоса о Спасителе... Ведь вся история Ветхозаветного времени  держалась на одном на ожидании рождества того о ком сказано:

Втор.18:15-19 Пророка из среды тебя, из
братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе
Господь Бог твой, - Его слушайте, - 16 так как
ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в
день собрания, говоря: да не услышу впредь
гласа Господа Бога моего и огня сего великого
да не увижу более, дабы мне не умереть. 17 И
сказал мне Господь: хорошо то, что они
говорили. 18 Я воздвигну им Пророка из среды
братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в
уста Его, и Он будет говорить им все, что Я
повелю Ему; 19 а кто не послушает слов Моих,
которые [Пророк тот] будет говорить Моим
именем, с того Я взыщу;

Писатель
+19
|11 Дек 2013
3 Цитировать
Иисус проявлял и человеческие способности и Божьи.Он творил чудеса,Он знал что в человеке,Он учил как власть имеющий.Он победил грех,чего не смог Адам

Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) Бессмертие, НО не Свое Могущестов, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы:

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение

Ин 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И Судья Христос НЕ САМ по СЕБЕ, а только потому что Отец ОТДАЛ:

Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну

и СПАСИТЕЛЬ Христос НЕ САМ по СЕБЕ, но потому что Отец СОДЕЛАЛ Его Спасителем:

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

1 Иоанна 4:14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.

Писатель
+19
|11 Дек 2013
2 Цитировать

ПОСТАВИЛ Его над делами РУК ТВОИХ!!!!

------------------------------------------------

Всё сотворено Отцом! Отцом всего сущего!

Евреям 2:7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,

Не противоречьте Слову Божиему, которое в этом месте ясно говорит чтоХристос был поставлен над ДЕЛАМИ, которые Отец сотворил "СВОИМИ РУКАМИ"

Иоанн 3:35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.

Матфей 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Иоанн 13:3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит

===

А те стихи где говорится о том что Христос всё сотворил, говорится о Новом Творении во Христе!

2 Коринфянам 5:17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
Галатам 6:15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

Тварь=творение

Писатель
+19
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Образ для тебя картинка что ли?

И отныне знаете Его и ВИДЕЛИ Его. Иоанн 14:7

Здесь ошибочно видят, якобы доказательсто "троицы". Но на самом деле -

Христос показал суть, "икону" Божиего характера:

Евреям 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ <5481> ипостаси Его  (заметьте Он -НЕ ипостась, а ОБРАЗ ипостаси)

В греческом оригинале здесь используются слова:
образ <5481> charakter (ХАРАКТЕР)


Кол 1:15 Который есть образ <1504> Бога невидимого 

В греческом оригинале здесь используется слово <1504> ikone (ИКОНА)
Он показал"икону" Божиего характера
, но НЕ Самого Бога, ибо:

Иоанн 1:18 Бога не видел никто никогда;

1 Иоанна 4:12 Бога никто никогда не видел.

===

Стоит заметить, что греческое слово hupostasis
используемое в:

Евреям 11:1 Вера же есть осуществление <5287> ожидаемого и уверенность в невидимом

состоит из двух слов:
hupo + histemi со значением согласно конкорданции Стронга G5287:
under + stand = UNDERSTAND= понимание

Выходит, что возможен и такой вариант перевода:

Вера есть - ПОНИМАНИЕ ожидаемого !!!

Понимание этого может помочь в понимании другого стиха где используется слово ипостась:

Евреям 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси <5287> Его

<5287> hupostasis from a compound of <5259> hupo = (under) and <2476> histemi = (stand)

Писатель
+19
|11 Дек 2013
1 Цитировать

Итак, тут используется слово <1504> " i-kone’ "

Колоссянам 1:15 Который есть образ <1504> Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

и это же самое слово используется и нижеприведенных стихах, которые ясно показывают ошибочность философии тринитаризма:

Лука 20:24 Покажите Мне динарий: чье на нем изображение <1504> и надпись? Они отвечали: кесаревы.

Римлянам 1:23 и славу нетленного Бога изменили в образ <1504>, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –

Римлянам 8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу <1504> Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

1 Коринфянам 11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ <1504> и слава Божия; а жена есть слава мужа.

1 Коринфянам 15:49 И как мы носили образ <1504> перстного, будем носить и образ <1504> небесного.

2 Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ <1504> от славы в славу, как от Господня Духа.

1504 i-kone’

вот такие мы должны быть "иконы" = "образ" Божьего Характера, через ОБРАЗНОЕ понимание Человеческого Характера Иисуса Христа

Писатель
+19
|11 Дек 2013
0 Цитировать

Старожил
+213
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Тогда вы верите в многобожие. А Бог - Один

Нет, я верю в одного триединого Бога.  И не важно,кто соприкасается земли Отец или две тис. назад Сын или сейчас посланый Дух Святый- это Бог соприкасается с нами. И в молитве я могу обращаться к Отцу ивзаимозаменять Иисус или Дух Святой, потому, что Они одно Они не существуют независимо друг от друга. Это одно естество Бога.

Для меня Иисус - Господь и Бог. Да и Его бы не распяли, если бы Он выдавал себя просто за человека. Но обвинение Ему было, что Он будучи человеком делает себья равным Богу. И это у евреев считалось богохульством потому, что они понимали- Бог один точно как вы.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+558
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
комментируйте мои посты как вам заблагорассудится, (тем более что на не здоровые фантазии не реагирую), но зачем обращаться к человеку, зная что он хамство игнорирует?
Ваши проблемы.Моя ответственность.Однако держите.

Старожил
+558
|11 Дек 2013
1 Цитировать
В греческом оригинале здесь используется слово <1504> ikone (ИКОНА) Он показал"икону" Божиего характера, но НЕ Самого Бога, ибо:

Не понял о чем ты? Что вселенную характер строил что ли? Ну вообще то ты близко.Характер обычно облекается во что то.В данном случае в Дух.

У меня учение не в противоречии с Библией.Прообразно жертвенник облекался во двор.

1. И было в шестом году, в шестом месяце, в пятый день месяца, сидел я в доме моем, и старейшины Иудейские сидели перед лицем моим, и низошла на меня там рука Господа Бога.

2. И увидел я: и вот подобие мужа, как бы огненное, и от чресл его и ниже — огонь, и от чресл его и выше — как бы сияние, как бы свет пламени.

(Иезекииль 8:1,2)

А ты думал мы вам про трех мужей говорим или трех Богов?

26. А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

27. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.

(Иезекииль 1:26,27)

1. В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

(Исаия 6:1)

17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

(Откровение Иоанна Богослова 1:13-18)

6. Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…

(Исаия 44:6)

Больше не буду обьяснять до времени. Уже твои проблемы и твоя ответственность.Но я узнал:что тебе истина о Боге не открыто.Видимо не было посвященности Иисусу.

Писатель
+19
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Больше не буду обьяснять до времени.

Это хорошо! Семя посеяно и если не бросите регулярное чтение Библии и честное размышление над ним, а не над выдумками Тертулиана и иже с ним, то поймёте, что ерестью называли совсем противоположное:

Деян.24:14 Но в том признаюсь тебе, что по

учению, которое они называют ересью, я
действительно служу Богу отцов [моих], веруя
всему, написанному в законе и пророках

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы