Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+162
|30 Июл 2013
1 Цитировать

palomnik, вы

 

Цитата palomnik
сами

видете сколько личностей:

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий:

Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!(Лук.3:21,22)

???

буду подзадоривать на размышления
Удален
palomnik
|30 Июл 2013
2 Цитировать

в разговорах о Боге я не использую небиблейские понятия типа "личность".

в вашей цитате упоминянуты: человек, Святой Дух и голос. причем дух и голос принадлежат Богу - Небесному Отцу человека Иисуса Христа. других Богов здесь не упомянуто.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+162
|30 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
в вашей цитате упоминянуты: человек, Святой Дух и голос. причем дух и голос принадлежат Богу - Небесному Отцу человека Иисуса Христа. других Богов здесь не упомянуто.

1. это не моя цитата, а Луки.

2. не человек, а Человек:

39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.(Мар.15:39)

3.

 

Цитата palomnik
причем дух и голос принадлежат Богу - Небесному Отцу человека Иисуса Христа.

докажите Писанием.

4. а может быть одна субстанция у двух разных местах одновременно:

22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий:

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+223
|30 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Цитата васёк Оставьте в покое троицу ............
Так её никто не беспокоит, смело наступайте на змей и скорпионов.

Я то наступаю, а вот вам не удастся отсидется в кустах .................

Только Побеждающий дьявола наследует всё .............

Reach out and touch faith
Удален
palomnik
|30 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
1. это не моя цитата, а Луки.

это цитата ИЗ Луки, которую привели ВЫ. и если ВЫ собираетесь спорить на таком уровне то я так понимаю, что серьезных аргументов у ВАС нет.

 

Цитата Кость
2. не человек, а Человек:

это еще одна цитата (Марка), которую привели ВЫ ИЗ русского синодального перевода.

Или ВЫ полагаете, что Марк сам написал по русски слово "Человек" да еще с большой буквы? )))

но по сути цитаты - вчитайтесь - из нее следует, что Сын Божий - это человек:

 

Цитата Кость
истинно Человек Сей был Сын Божий

+

 

Цитата Кость
Цитата palomnik причем дух и голос принадлежат Богу - Небесному Отцу человека Иисуса Христа.
докажите Писанием.

вы же сами доказали, я лишь прокомментировал.

 

Цитата Кость
4. а может быть одна субстанция у двух разных местах одновременно:

никаких "субстанций" в Св.писании нет. да и с "местами" непонятно, о чем вы ))

Бог - Творец всего, Он никак не связан ни "местами", ни "временем". Он своим Духом обитает не в "двух местах", а в милионах сердец верующих в Него.

так же и мы, живя на земле, тем не менее посажены на небесах во Христе Иисусе.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата васёк
Я то наступаю, а вот вам не удастся отсидется в кустах .................

чего мне там сидеть?

В кустах змеи и скорпионы и Васёк там их топчет

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
вы же сами доказали, я лишь прокомментировал.

что есть Троица?

 

Цитата palomnik
Бог - Творец всего, Он никак не связан ни "местами", ни "временем". Он своим Духом обитает не в "двух местах", а в милионах сердец верующих в Него.

100%!

 

Цитата palomnik
так же и мы, живя на земле, тем не менее посажены на небесах во Христе Иисусе.

это как?

=========================

расстолкуйте текст:

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор.12:3)

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
расстолкуйте текст:

13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:13)

6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(Гал.4:6)

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|30 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
что есть Троица?

странный вывод.

ведь в цитате нет никакой троицы, а есть Бог и Его Сын, человек Иисус, которого Бог помазал своим Духом.

 

Цитата Кость
это как?

а вот так. читайте Павла к Ефесянам

 

Цитата Кость
расстолкуйте текст:

пишите по теме. читайте другие темы (напр. Богопознание).

ходить с вами 40 лет по кругу - нет желания

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+162
|30 Июл 2013
2 Цитировать

расстолкуйте текст:

9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.(1Кор.2:9-16)

буду подзадоривать на размышления
Удален
palomnik
|30 Июл 2013
0 Цитировать

Кость, пишите по теме "Почему появилось понятие «Троица»". Ваше мнение

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
0 Цитировать

23 Иисус сказал ему в ответ:

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Иоан.14:23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|30 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.(1Фесс.4:8)

+

13 Не отвергни меня от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отними от меня.
(Пс.50:13)

10 Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Ис.63:10)

11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего,
(Ис.63:11)

 

Цитата palomnik
пишите по теме.
Цитата palomnik
Кость, пишите по теме "Почему появилось понятие «Троица»". Ваше мнение

palomnik, указаные тексты 1Кор.12:3 и 1Кор.2:9-16

говорят о Духе Божиим и Духе Святом как об Одной   или  Двух Личностях?

=================

защитники Троицы приводят текст:

«и благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор.13.13).

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
1 Цитировать

БОГ общается только Духом Своим Святым, а тринитарии отделили от БОГА ЕГО ДУХА и сделали отдельной ипостасью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Кость

указаные тексты 1Кор.12:3 и 1Кор.2:9-16

говорят о Духе Божиим и Духе Святом как об Одной   или  Двух Личностях?

повторяю, ни эти, ни какие другие тексты из Библии, вообще не говорят о "личностях".

в писании нет понятия "личность". его придумали каппадокийские философы в 5-м веке.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
0 Цитировать

А чего только эта фотка в двух темах. Разместите её пожалуйста во всех темах форума. Плиз.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|30 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Кость
указаные тексты 1Кор.12:3 и 1Кор.2:9-16 говорят о Духе Божиим и Духе Святом как об Одной   или  Двух Личностях?

если узнать правельный ответ, то многое станет на свои места.

 

Цитата Валерий -К
БОГ общается только Духом Своим Святым

55 [Стефан] же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
(Деян.7:55)

======

8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
(Деян.15:8)

+

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан.15:26)

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
1 Цитировать

Володя, а где фото вашего дома под моим постом? Не успели? Не беда, под этим поставьте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Зефир
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а где фото вашего дома под моим постом?

нет у меня дома, бездомный я

Писатель
+214
|30 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
повторяю, ни эти, ни какие другие тексты из Библии, вообще не говорят о "личностях". в писании нет понятия "личность". его придумали каппадокийские философы в 5-м веке.

Паломник, понятие "личность" существовало ВСЕГДА. Даже если бы в 5-м веке каппадокийские философы его не описали. Это понятие вечно, оно было всегда.

Молеклу ДНК обнаружили в 20 веке. Значит ли это, что ее не существовало ранее, ведь она не описана в новом завете на греческом языке отдельным словом.

Ну Паломник, это же элементарно. Не мудрствуй в ошибочную степь.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
palomnik
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Паломник, понятие "личность" существовало ВСЕГДА

вы можете упрямо отрицать факты, путать понятия и предметы или просто биться головой о стену - результат будет похожим )) вообщем, хотите смешить людей - рассказывайте им подобные перлы.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
0 Цитировать
Молеклу ДНК обнаружили в 20 веке. Значит ли это, что ее не существовало ранее, ведь она не описана в новом завете на греческом языке отдельным словом.

почему нет в греческом, написано:  моноген

его употребляли Лука, Иоанн, Павел

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|30 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23)

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Валерий -К
|30 Июл 2013
1 Цитировать

Именно МЫ, а далее....

почему МЫ?

6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(Гал.4:6)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|31 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
почему МЫ?

Ответ очевиден,  Бог- это Отец, Сын и Дух Святой

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
-71
|31 Июл 2013
0 Цитировать

Цари тоже о себе говорят : "мы , Пётр 1......"

Старожил
+138
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
человека Иисуса Христа

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
ὁ μαθὼν
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий
как человек; (Фил.2:7)

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
Ясно дело.8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.

Начнём в очередной раз по кругу:

Впервые об этом прозвучало у Давида:

13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном;………………

16 И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.

18 И пошел царь Давид, и предстал пред лицем Господа, и сказал: кто я, Господи, Господи, (двойной повтор) и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил!

19 И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; (двойной повтор) но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. …. Господи мой, Господи! (опять повтор)

20 Что еще может сказать Тебе Давид? Ты знаешь раба Твоего, Господи мой, Господи!

22 По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами. (2Цар.7:13-22)

====

поясню один момент: ранее не было жирного шрифта, заглавных букв и других современных способов подчерунуть важность илиособую важность написанного, поэтому древнии использовали простой способ передачи важности  - это ПОВТОР.

особая важность передавалась троекратным повтором. Например, Ангелы день и ночь взывают СВЯТ СВЯТ СВЯТ.  Они не трижды говорят, а постоянно говорят СВЯТ, но подяёркнуто это троекратным повтором..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
1 Цитировать

Затем Давид воспел это в Псалмах:

смотрите перевод с оригинала:

(1) Руководителю: на шошаним. (Псалом) сыновей Кораха. Маскил. Песнь любви. (2) Чувствует сердце мое слово доброе. Говорю я: творения мои – царю. Язык мой – перо скорописца. (3) Прекраснейший ты из сынов человеческих, влита прелесть в уста твои, поэтому благословил тебя Г-сподь навеки. (4) Препояши бедро мечом своим, храбрец, красотой своей и великолепием своим! (5) И (для) величия твоего – преуспевай, воссядь (на колесницу) истины и кроткой правды, и покажет тебе страшное (чудеса) десница твоя. (6) Стрелы твои заострены – народы падут под тобой – (вонзятся) в сердце врагов царя. (7) Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя). (9) Мор (мирра) и аола (алоэ), корица – все одежды твои. Из чертогов слоновой кости лиры веселят тебя. (10) Дочери царские среди (тех, кто) дорог тебе, царица стоит по правую руку твою в золоте офирском. (11) Слушай, дочь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего. (12) И возжелает царь красоты твоей; он господин твой, а потому поклонись ему. (13) И дочь Цора с даром, (и) богатейшие из народа умолять будут лицо твое (просить будут милости твоей). (14) Вся слава дочери царской – внутри, золотыми клетками (расшита) одежда ее. (15) В узорчатых одеждах подведут ее к царю, за ней – девицы, подруги ее, к тебе приводят их. (16) Приведут их с весельем и радостью, придут они во дворец царский.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы