Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+287
|11 Янв 2014
0 Цитировать

И далее по тесту:

51. Христос - Сын Бога Отца, это Две Божес венные Личности из Божественной Троицы

52. Потому что Он выше по положению (см. ответы на более ранние вопросы)

53. Сатана желал подчинить себе Христа Человека, и делал это как раз не потому что глуп, а потому что хочет занять место Бога

54. Сатана надеялся, что Человек Христос может дать слабину, как и всякий человек

55. Не являются, это единство основанно на духовном единстве воли и целей

56. Потому что Бог Отец и Бог Сын выше по положению в Божественной Троице

57. Смотрите ответ на вопрос 56

58. Стефан видел то, что позволи ему увидеть Бог

59. Потому что так угодно Богу, кстати, Дух Святой - это тоже имя

60. Потому что не было нужды записать такой пример, Библия достаточна для спасения и и духовного роста

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Янв 2014
0 Цитировать

И снова я продолжаю:

61. Так  это или не так, незачем удивляться тому, что Бог делает все так, как Ему угодно, потому что Он Бог

62. Получив Святого Духа, получаем Бога, а вообще там не написано, что Дух Святой не может дать Бога, но Бог Отец и Бог Сын посредством Святого Духа присутствует в том, кому дан Святой Дух

63. Бог неделим, и вообще, как я уже писал в одном из ответов на предыдущие вопросы, Бог не подчиняется законам математики, которые даны Творцом для творения, даже части творения, а не для Творца

64. Потому что посредством Духа Святого сила Бога проявляется

65. Иоанн Креститель видел Его так: "увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя" (Мк. 1:10), видели ли другие пророки что-то подобное - нам не написано, значит это - не столь важно, как я писал - Библия достаточно для спасения и духовного роста

66. Так задумал Бог, хотя в Библии не все дела Духа Святого описаны

67. Дух Святой имеет разные функции, как и любая личность может в себе совмещать множество функций, так что речь идет об одном и том же Духе Святом

68. Духа Святого можно, как Божью силу. Ведь Могла же Мария родить Христа, как Сына Божьего.

69. В отношении Духа Святого сказано так, потому что Его посредством Бог наделяет чем-либо

70. В Библии много каких слов нет, но которые мы употребляем, Библия не является словарем всех возможных слов и сборником всех понятий

Ответ на дополнительный вопрос: мы многое объясняем словами, которых нет в Библии (см. первый ответ на вопрос 70)

Еще ответ на следующий дополнительный вопрос: цели создания Афанасьевского Символа веры описаны в постановлениях Собора, на котором он был принят

Последний ответ: Ученики Христа и есть христиане, незавиисмо от времени их жизни (Деян. 11:26; 26:28; 1 Пет. 4:16)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
Модератор
|11 Янв 2014
Цитировать

Штрафной за непозволительное общение (см. правило №1,3,5)

 

Цитата א
они идиоты
Цитата א
да баптисты закалибали
Старожил
+558
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Haris
В синодальный переводе не совсем точно переведена фраза "ожив духом", вот как это будет на языке койнэ (греческий) - Он (Христос) был оживлён (ζωοποιηθεις) или воскрешен кем? Духом! πνευματι! А теперь сравните это с тем, что проповедовал апостол Пётр в день Пятидесятницы:  Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.(Деяния 2:32).

Cпасибо за перевод.Теперь точно ясно- Бог Троица .Дух Святой воскресил плоть (Человека) Христа когда Он духом вошел в свое тело поднявшись из ада.

19. которым(духом) Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал…

(Первое послание Петра 3:19)

Надеюсь этот стих еще не отвергли...

Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
крайне любопытные вопросы по поводу Троицы

А можно мне попробовать ответить на эти вопросы с позиций тринитариев? Хоть и не тринитарий...

Почитал ответы местных трини и еще раз понял, что Троицу они обьяснять не умеют, не знают ее просто.

Попробую и заодно докажу, что мы)) лучше их самих понимаем, что такое учение о Троице.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+19
|11 Янв 2014
1 Цитировать

Да будет интересно сравнить !

судя по ответам на разных форумах, у каждого тринитария - своя Троица... потому дискутировать на эту тему конструктивно невозможно...

Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
1.Если Христос во всех отношениях равен Богу, то почему он утверждает, что его учение – не его, а пославшего его?

Бог Сын стал Человеком, человеческим существом со всеми присущими людям ограничениями. Он вел Себя как 100% Человек. В этом положении человеческом положении, Он считал Бога Отца Своим Богом и признавал Свое подчиненное и зависимое состояние. Но истинный Бог не может изменить Своей божественной природы, по-этому внутренне Он оставался Богом, хотя никак этого не проявлял. В этом было Его "опустошение".

 

2. Как Бог может нести чужое учение? (Иоан. 7:16)

Смотри выше.

 

3. Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 Иоан. 4:9).

Они равны в божественной природе, но имеют различные функции. Почему так - за пределами нашего понимания. Взаимоотношения между ними - это отношения отца и сына: отец повелевает, послушный сын исполняет.

 

4.Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?

Он говорил об этом и неоднократно. Слушавшие Его Иудеи делали правильные выводы, что Иисус претендовал на равенство с Богом. Но в течении Своей земной жизни Бог Сын, как настоящий человек, избегал подчеркивать Его божественную природу и славу.

 

5.Как Бог может что-то дать Христу, который равен ему? (Иоан. 3:35; 5:22; Деян. 2:33; Фил. 2:9; Отк. 1:1).
4. Если одно лицо дает что-то другому, не означает ли это, что второе лицо изначально этим не обладало?

Все что было дано Иисусу, было дано Ему как Человеку, а не Богу. В личности Бога Сына человеческая природа, которая стала Его неотемлемой частью,  была очищена, вознесена и прославлена.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+952
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Поскольку Вашу тему Тест на знание основы тринитаризма прикрыли, то я уже здесь пытаюсь пройти далее Ваш тест (↑ первые более 20 ответов в той теме):

Сразу хотел вам сказать что бы вы не старались, потому что это бесполезно, ни один ваш аргумент принят не будет, эти люди просто приняли решение не верить, но думаю подожду вдруг я ошибаюсь, но увидев последний пост понял что нет... Вообще это "тайна Христова" и люди не имеющие Духа Святого никогда ее не поймут и не примут, они ОТКАЗАЛИСЬ это принять:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
6. Может ли одно лицо Троицы молиться другому, пусть и в человеческой природе?

Может. Только молился не Бог Сын, а Человек Иисус Христос. Здесь и доказательство воплощения, соединения с человеческой природой, и пример для подражания оставленный для всех людей.

 

7.Если Христос равен Богу, то почему он сам признает, что Отец «больше» него? (Иоан. 14:28).

Фунционально Бог Отец всегда более Бога Сына. Тем более, когда речь идет о Боге Сыне соединившимся с человеческой природой и добровольно ограничившему Себя рамками только человеческого существования.

 

8.Если Христос «рожден» от Бога (Деян. 13:33; 1 Иоан. 5:1; Евр. 1:5; 5:5), как он может быть ему равным или единосущным?

Речь в этих местах писания идет о различных сторонах человеческой жизни Иисуса, воскресение из мертвых например. Подлинное отношение сыновства Бога Сына к отцовству Бога Отца не может быть доподлинно выражено человеческими понятиями. Хотя некоторые метафоры могут как бы навести пытливый ум на верные размышоения: солнце и его лучи, разум и его выражение в словах.

 

9.Если Христос равен Богу и вездесущ, то почему Бог «вводит его во вселенную» (Евр. 1:6), и где Христос был до этого момента?

Отцовство и сыновство лиц божество - это терминология позволяющая только представить Их взаимоотношения, но не выражающая их в точности.

 

10.Был ли Бог триединым до того момента, когда он ввел Христа во вселенную? (Евр. 1:6).

Это место толкуется богословами по-разному. Буквально написано: введет в обитаемую землю. Вполне возможно речь идет событиях имевших место не в вечности. В вечности же, Бог всегда составлял Собой уникальное единство трех божественных личностей: Отца и Сына и Святого Духа. Но понимание сути Их вечного единства затруднено для понимания для человеческим существ в виду интеллектуальных и духовных ограничений.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Местный
-27
|11 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Который явил Отца. Ибо Отец и Сын - Одно. Выше посты почитайте.

А также написано,что Церковь и Христос едины.А сколько в Церкви людей?Если посчитать ,то три -это маловато, вам не кажется?Написано-все от Него ,Им и к Нему.Кто-то достигнет конца этого пути ,а кому-то прийдется "идти" вечность.Все принимающие Христа становятся частью Его,а ,значит, частью Бога.Осознающей это частью-они приняли Спасение Бога(Христа).Кто не принял-примут гнев Его.Любящие радуются,потому что любят Его ,а ненавидящие-страдают,потому что не любят.А мир -завод по производству сосудов ,которые в конце мира будут любить или не любить Бога.Что тут непонятного?

Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
11.Может ли быть одинаковая природа у рожденного и нерожденного (Бога)?

"Рожденный", "Нерожденный" - это язык помогающий представить взаимоотношения в Троице божественных личностей, но не дающий полного их понимания. Если хотите, то это метафора излагающая "тайну".

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Да будет интересно сравнить ! судя по ответам на разных форумах, у каждого тринитария - своя Троица... потому дискутировать на эту тему конструктивно невозможно...

)) Да, вот такое у меня представление о Троице после прочтения соответствующих книг, катехизисов, статей, толкований. И их писали не первокурсники семинарий.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+558
|11 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Да, вот такое у меня представление о Троице после прочтения соответствующих книг, катехизисов, статей, толкований. И их писали не первокурсники семинарий.

Вообщем довольно близко . Все же это понимание чем непонимание как надувшего ребенка которому сказали что компьютер это троица-жесткий диск,видеокарта,монитор ,а он твердит нет это только жесткий диск,вся информация оттуда...:))

Писатель
+70
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Вообщем довольно близко . Все же это понимание чем непонимание

)) Спасибо. Я постарался изложить  всю эту белеберду как можно более близко к каноническим изложениям.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий -К
|11 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Я постарался изложить всю эту.............

нет не всю, вы упустили про третью ипостась Бог Святой Дух, Который почему то отсутствовал когда Агнец был перед Сидящим, хотя 24 старца были и животные.

Который в Боге Отце, Который есть Сам Дух  и в Нём же ещё есть Бог Святой Дух.

Тут высказывалось сравнение о семье.

Может быть Святой БОГ Дух есть Отец, а Бог Святой Дух есть Дух Мать ?????

только почему Утешитеь муж. рода, а не женского?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|12 Янв 2014
1 Цитировать

тринитарии, в обосновании тринитарной догмы, не могут обходиться без бытовых примеров, предлагаю им рассмотреть ещё один бытовой пример объясняющий их триаду:

- ЭлектроГенератор

- ЭДС (электродвижущая сила)

- ЭлектроДвигатель

Удален
korbofos
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Может быть Святой БОГ Дух есть Отец, а Бог Святой Дух есть Дух Мать ????? только почему Утешитеь муж. рода, а не женского?

Потому, что ваша диалектика достигла только этого уровня. Но вы не виноваты.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+558
|12 Янв 2014
1 Цитировать
- ЭлектроГенератор - ЭДС (электродвижущая сила) - ЭлектроДвигатель

Недалеко ты от истины, но еще далеко от любви к человеку и Богу.Много в тебе еще пороков .Один из них смехотворство , что является смертным грехом..  Без притчей и бытовых приборов тебе непонятно что такое троица.   Мне это открыто также как Дух Святой это личность, но это не Отец Небесный. Логос это личность ,но это не Отец Небесный.

Вначале был Бог: Отец ,Сын и Дух Святой.Имя Бога одно.Отец-Иегова,Сын-Иегова,Дух Святой-Иегова.  Поэтому Человека Мессию Который сошел с Неба и стал человеком зовут на иврите Йешуа-Иегова шуа! Господь Спаситель!

Поэтому человек сотворен по образу и подобию Бога и Бог имеет вид человека в материализации видимом во Вселенной.Читай Иезекиль,Откровение

Еретикам это непонятно, даже если это лучшие люди на земле. Бог предпочитает избирать тех,кто по детски верует написанному Слову Божию.  И делает из них совершенных открывая им истины скрытую от вас. Поэтому вы видя не видите,слыша не слышите. И всякий кто пытается вам открыть глаза,теряет впустую время. Вы здесь только в попытке проповедывать свою ересь насмехаясь над другими.

Поэтому я вас оставил и далее также. Призываю к этому и всех христиан, кто считает себя им.Пусть болтает сам с собою.   Христианство принимает троичность Бога,неохристианство не принимает троичность Бога и является арианской сектой..

Удален
last
|12 Янв 2014
0 Цитировать
троичность Бога

нет троичности Бога
Элохим

да Троица
но Бога два
человеческий дух
и Дух Святой

Он самый
Гость
-30
|12 Янв 2014
0 Цитировать

Из трех воспоминаний Евангелия, лишь в одном говорится о троице, в одном говорится, чтобы проповедовали Евангелие, и ни слова о троице, в двух последних тоже ни слова о троице!!!

Если прочитать Закон БОГА в Торе, а Исус говорил, что он пришел исполнить Закон-Тору и Посланников - ПЕРВЫЙ пункт Закона лгасит, что БОГ - ЕДИНСТВЕННЕН! Не делайте изваяний и изображений, и не кланяйтесь  и не служите им!!!! И что он НЕ ДЕЛИТСЯ СЛАВОЙ СВОЕЙ ни с кем!!!!

И Исус приказал всем : Господу БОГУ - ОДНОМУ кланяйся и служи!!!!, чего не делают большинство христиан в мире!!!!!!!!!

Старожил
+1379
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ОЛЕГ САН
А также написано,что Церковь и Христос едины.

Но не написано, что Церковь создалоа все видимое и невидимое. :)

 

тринитарии, в обосновании тринитарной догмы, не могут обходиться без бытовых примеров,

Очередная ваша ложь, антиаргумент. ... Иисус мог обходится без притч, но не могли непонимающие Его Слова.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+19
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Уащс-ла-ун
БОГ - ЕДИНСТВЕННЕН! Не делайте изваяний и изображений, и не кланяйтесь  и не служите им!!!! И что он НЕ ДЕЛИТСЯ СЛАВОЙ СВОЕЙ ни с кем!!!! И Исус приказал всем : Господу БОГУ - ОДНОМУ кланяйся и служи!!!!, чего не делают большинство христиан в мире!!!!!!!!!

Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Удален
א
|12 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Уащс-ла-ун
говорится о троице

все дело в том, сколько это полное число язычников которым сказано сберечь дух душу и тело

Бабушкин
Старожил
+1379
|12 Янв 2014
1 Цитировать

---

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+19
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
--

-

Χριστοũ, (христУ ) - Христа,
Существительное, Родительный падеж , Единственное число , Мужской род
Номер Стронга: 5547

-

Как Вы правы! Только вот слово "Христа" в каком падеже?  Павел тут желает дать совершенное разумение познания Бога Христова (РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ)

Что подтверждает слова Христа что у него есть тот кто является его БОГОМ!:

Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

-

Откр.3:12 Побеждающего сделаю столпом в
храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и
напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога
Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба
от Бога Моего, и имя Мое новое.

Откр.3:2 Бодрствуй и утверждай прочее
близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела
твои были совершенны пред Богом Моим

-

Писатель
+70
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Только вот слово "Христа" в каком падеже?  Павел тут желает дать совершенное разумение познания Бога Христова (РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ)

"Тайны", "Бога" - тоже в родительном падеже. На мой взгляд, в Кол. 2:2 классическая для греческого языка ситуация. Функция "Христа" в предложении называется в грамматике греческого apposition.

Цель этой функции: "renaming the subject" (Pratt, 2010). То есть, тайна Бога - это Христос.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
DAN
+1567
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И снова я продолжаю:

Еретики думаю, что если они задали много вопросов, то ответов на них нет. Наивные однако..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
То есть, тайна Бога - это Христос.

У всякого мнения о Христе -Боге, есть противное) (Снова "неграмотные" Апостолы, дают место для тринитарных суждений...

 

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

Все ответы на предыдущей странице.Зачем повторяться?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+90
|13 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Может быть Святой БОГ Дух есть Отец, а Бог Святой Дух есть Дух Мать ????? только почему Утешитеь муж. рода, а не женского

Видно по всему вы многое знаете скажите как выглядит Бог?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
-55
|13 Янв 2014
1 Цитировать

Итак, в библии нигде нет ясного, чёткого исповедания Христом себя Богом, или что бы апостолы новозаветные исповедали его Богом совокупно на собрании ... или что бы предписывалось исповедовать Троицу и самого слова "Троица" нет в библии. Аминь.

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы