Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Местный
+45
|2 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
(16) Приблизьтесь ко мне, выслушайте это: от начала тайно не говорил я, со времени, как было это (определение), там я, и ныне Г-сподь Б-г послал меня и дух Свой.

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)

Отца не видел никто никогда;Единородный Сын,сущий внутри(в лоне) Отца,Он рассказал.

Иисус рожденный от Отца во Вселенную был ранее внутри (в лоне) Отца. Это совпадает со словом Я и Отец одно.

Наверняка рожденный от Отца вы не понимаете превратно, по человечески, как неграмотные.А по научному.Так как и Солнце одно в твоих глазах, а свет рождается от плазмы и плазму увидишь только во свете.

Не думай, что Апостол Иоанн был такой неграмотный что написал про Иисуса что Он Бог сшедщий с небес.

Хотя свидетелям Иеговы и единственникам на это плевать.Лишь бы оправдать заблуждение своих лжеучителей.

Удален
Валерий -К
|2 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Единородный Сын,сущий внутри(в лоне) Отца,Он рассказал. Иисус рожденный от Отца во Вселенную был ранее внутри (в лоне) Отца. Это совпадает со словом Я и Отец одно.

Если Отец ДУХ, то сущий внутри Духа, Кто будет?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
bet
|2 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Отец ДУХ

нет

Отец небесный не дух

и даже не Дух

Он Святой

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь
Старожил
+359
|2 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Не думай, что Апостол Иоанн был такой неграмотный что написал про Иисуса что Он Бог сшедщий с небес.

Где же это такое апостол написал, и кроме вас никто не заметил?

Писатель
0 Цитировать

что это за руль?

Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать

Все пророки и апостолы исповедовали Божественность Иисуса Христа.

Иоанн утверждает:

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. 1 Иоанна 5:12

Обратите внимание наслово "имеющий" в этом стихе. Иметь Сына, значит иметь Его в своем сердце(духе). А это значит: 9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Римлянам 8:9

То есть это значит, что Христос - Бог.

Поэтому все отвергающие это - находятся в безбожном состоянии.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Божественность Иисуса

Бог есть дух Иисуса

а не сам Иисус

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Писатель
0 Цитировать

Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) Бессмертие, НО не Свое Могущестов, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы:

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение

Ин 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И Судья Христос НЕ САМ по СЕБЕ, а только потому что Отец ОТДАЛ:

Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну

и СПАСИТЕЛЬ Христос НЕ САМ по СЕБЕ, но потому что Отец СОДЕЛАЛ Его Спасителем:


Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

1 Иоанна 4:14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.

===

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин 20:27-29)


За веру ВО ЧТО ИМЕННО названы блаженными невидящие, но уверовавшие?
Что именно мы НЕ видели в отличие от Фомы, но уверовали?


Разве не очевидно, что от Фомы требовалась ТА ЖЕ САМАЯ ВЕРА (в то же самое) что и ВСЕМ остальным последователям Христа, а именно - ВЕРА в то что Бог имеет Силу чтобы ВОСКРЕСИТЬ МЕРТВЫХ! И эта заповедь многократно повторяется Апостолами:

Рим 4:24 .... верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

Рим 10:9 ..... веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Кол 2:12 ...... в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

1 Фес 4:14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать
веровать, что Бог воскресил Его

сложно верить в воскресение Иисуса

ибо Иисус не был в грубу три дня и три ночи

знамения Ионы то не исполнилось

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) Бессмертие, НО не Свое Могущестов -

- такое утверждение не соответсвует истине:

Св. Евангелие от Иоанна 5:26
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; Колоссянам 1:16

---

Есть только один творец всего, и это Бог. Бог есть олько Один. Но ка видно из стихов выше, - Христос есть творец всего сотворенного. Вывод очевиден - Он Бог. Бог есть один: Отец, Сын, Дух Святой. Вот и все.

 

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение

Говорит о том времени, когда Бог стал человеком в в части Своей как Слово Божье. Как человек, молился к Богу Отцу.

 

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Говорит о человеческой части, а не о Божественной. Но в других местах - Писание открывает нам Его как Бога пришедшего на землю воплощением.

И то, и другое истина.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
0 Цитировать

Ин 14:1 ... веруйте в Бога, И в Меня веруйте.
Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник
между Богом и человеками, человек Христос
Иисус


Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать

Послание к Римлянам 9:5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

---

И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. 1 Тимофею 3:16

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1).........

.......14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-55
|8 Дек 2013
0 Цитировать

Христадельфианин, ваш высокий уровень знания библии - вызывает уважение.

Я рад что  вы побуждаете людей размышлять, а не питаться выдуманными кем то понятиями, как то "троица" .. кому то они помогают, но догмой они не являются, это однозначно. Появилось же это небиблейское понятие в силу разных причин, одной из которых, вероятнее всего, была жажда некоторых верующих не забывать основные понятия из билблии, как то о Боге, о Христе и о Силе Бога.

Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать
как то о Боге, о Христе и о Силе Бога.

Для вас Христос есть Бог, или только человек?

Кто, по вашему, отец Иисуса?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
0 Цитировать

Исследование текстов
верующего в догмат троицы

Джон Олфри http://hristadelfiane.org/trintexts.pdf

Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер http://hristadelfiane.org/books/tt/ttindex.htm


Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Исследование текстов верующего в догмат троицы Джон Олфри http://hristadelfiane.org/trintexts.pdf Тексты о Троице Duncan Heaster / Данкан Хистер http://hristadelfiane.org/books/tt/ttindex.htm
Источник - Слово Божье:
Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Источник - Слово Божье: Послание к Галатам 1:9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Павел, другие апостолы, пророки - исповедовали Христа - Богом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Для вас Христос есть Бог, или только человек?

Иисус Христос это Дух Святой

а Бог есть дух от Духа

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Старожил
-55
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Для вас Христос есть Бог, или только человек?

Для меня Христос - есть Христос, а означает этот термин - на греческом - Помазанный, на евр. "Машиах". Итак, посему, согласно библии, Иисус Христос - это Иешуа Помазанный от Бога, Помазанник Божий.

Вот что это означает в точности.

 

Цитата Святой
Кто, по вашему, отец Иисуса?

Иисус всегда говорил "Отец Небесный", Авва, это на арамейском.

Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Иисус всегда говорил "Отец Небесный"

Библейский Иисус не один

invictory.com/forum/

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Старожил
-55
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата bet
Библейский Иисус не один

Верьте как хотите, я не гитлер запрещать вам ваши еврейские изыскания.

Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать

верить надлежить по истине

а не как вы хотите

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Старожил
-55
|8 Дек 2013
0 Цитировать

Истину каждый понимает по своему.

Писатель
0 Цитировать

Цитата Святой

 

Павел, другие апостолы, пророки - исповедовали Христа - Богом.

Никогда!

рассказывая ученикам притчу о "доме на камне и доме на песке" Христос имел ввиду другой камень - следующий уровень фундамента веры.

Ведь Христос именно ИСПОВЕДАНИЕ Петра "назначает" тем КАМНЕМ=ФУНДАМЕНТОМ=ОБРАЗЦОМ ИСТИННОЙ ВЕРЫ во Христа.

Т.к. члены любой Христианской деноминации надеются, что они "ВЕРУЮТ В НЕГО" и "НЕ ПОСТЫДЯТСЯ"

Потому Спаситель и дал это ДРАГОЦЕННОЕ уточнение, поясняющее КАКАЯ ИМЕННО ВЕРА в Него ПРИЗНАЕТСЯ ИМ и Сущим на Небесах за ту самую "ОДНУ ВЕРУ", котороя "построена на КАМНЕ (=Петр)" имеет "каменным" ОСНОВАНИЕМ веру и исповедание Петром Иисуса Христа не Богом, НЕ "вторым лицом троицы" и не кем-то еще, НО исключительно - "Ты-Христос, Сын БогаЖиваго."

За это исповедание "Камень" и был назван БЛАЖЕННЫМ, и очень важно, что Источником этого ЗНАНИЯ был СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ ОТЕЦ... а "не плоть и кровь"!

Это должно стать серьезным предупреждением тринитариям, т.е. тем чья вера во Христа (как в Самого Бога, или как в часть Трехликого божества) в корне отличается от веры основанной на КАМНЕ (=на ВЕРЕ Ап.Петра), но "основана на ПЕСКЕ"!

Часто сами тринитарии соглашаются, что их тринитарная вера основана на переданной им вере их предшественников, которые были лишь людьми (как бы красиво они не назывались: "Отцы Церкви" "Архиереи"... )

Об этом и предупреждал Христос, чтобы ученики опасались знаний, которые передаются по человеческой традиции, т.е. которые "ОТКРЫЛИ ПЛОТЬ И КРОВЬ", а не по Слову Божиему=Библии...

Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Никогда

у Павла один Господь Иисус Христос

значит Бог Отец небесный это Христос

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Для меня Христос - есть Христос,

Для вас Он: 1.только человек; или:  2.Бог воплотившийся (ставший человеком в свое время)?

 

Иисус всегда говорил "Отец Небесный", Авва, это на арамейском.

То есть Отец Иисуса - Бог, а не человек? Так?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
0 Цитировать

Мф. 16:13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущийна небесах;
18 и Я говорю тебе: ты-Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

О том же предупреждал и Иоанн и Павел:

1 Иоанна 4:15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вамне то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата bet
ХристАдельфианин Никогда у Павла один Господь Иисус Христос значит Бог Отец небесный это Христос

в противном

Бог не Господь

что более правильно

ибо Бог есть дух

а Господь есть Дух

но дух же не Дух

потому Павел однозначно видел ошибочно

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Писатель
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть Отец Иисуса - Бог, а не человек? Так?

Так же как и Отец Адама Бог, а не человек! Бог не изменяется!

Существует мнение, что:
"ego eimi" - "я есмь" - конкретно указывает на имя Бога. Яхве и означает - "сущий"


В действительности же - для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ.

И потому для ЧЕТКОГО обозначения Творца в цитатах из Ветхого Завета, пришлось использовать СОЧЕТАНИЕ двух заурядных гр. слов КУРИОС<2962>ТЕОС <2316> , которые ПО ОТДЕЛЬНОСТИ применимы для обозначения любых хозяев, господ и языческих божков.

Так вот, Слово Божие использует это СОЧЕТАНИЕ "КУРИОС ТЕОС" только для передачи слов обращения Христа (и Апостолов) к Творцу, - как к " Господину всех богов"

НО... НИКОГДА ни сам Христос ни Апостолы НЕ говорили, что Иисус - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ"

Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата
Павел, другие апостолы, пророки - исповедовали Христа - Богом.
Никогда!

Вы говорите неправду. Противоречите Писанию, апостолам и пророкам писания:

Павел утверждает:

Послание к Римлянам 9:5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

---

И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Тимофею 3:16

-----

Иоанн утверждает:

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1).........

.......14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

----

Автор послания к евреям утверждает (вместе с пророком Давидом):

8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
9. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
11. они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12. и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
(Послание к Евреям 1:8-12=Пс101)

---

Яков утверждает: ( что он раб Иисуса Христа; но апостолы учили не быть рабами человеков; то есть отсюда следует вывод, что Иисус в его восприятии не просто человек, а Господь Бог. 1 Коринфянам 7:23 )
Послание Иакова 1:1
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, — радоваться.

Аналогично исповедовали и другие апостолы.

----

Исаия и другие пророки утверждали (пророчески) Божественность Христа.

---

Отвергать это, значит отвергать очевидную истину.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
0 Цитировать

Иоанн утверждает:

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. 1 Иоанна 5:12

Обратите внимание наслово "имеющий" в этом стихе. Иметь Сына, значит иметь Его в своем сердце(духе). А это значит: 9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Римлянам 8:9

То есть это значит, что Христос - Бог.

Поэтому все отвергающие это - находятся в безбожном состоянии.

 

Цитата bet
значит Бог Отец небесный это Христос

Значит Бог и Сын - Едины, Одно.

 

5 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-Христос, Сын Бога Живаго.

Сын Бога - сущность, за которую его хотели каменовать, думая что Он Богохульствует, что делает Себя равным Богу. Именно так иудеи слышали и понимали то изресение Христа, что Он Сын Божий. Они правильно понимали смысл услышанного, в отличии от вас, отвергателей истины. Иисус не богохульствовал, Он был тем кем говорил. Он признавал Свою Божественность: Св. Евангелие от Иоанна 20:28
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!---Иисус принял это поклонение, и не возбранил. А почему? А потому, что Он Бог, и знал об Этом: Послание к Филиппийцам 2:6
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

---

 

Так же как и Отец Адама Бог, а не человек! Бог не изменяется!

Не так же. Адам не был зачат Богом в утробе женщины. Вы мимо.

Сын Божий - был до сотворения мира, и Он сотворил мир, вселенную вместе с Отцем и Духом Святым. А когда пришло время, Он стал человеком, воплотился в человека во время зачатия Марии Духом Святым.

אני מאמין דבר אלוהים

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы