Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Писатель
+19
|22 Июл 2013
1 Цитировать

Для понимния этой очень непростой темы важно обратить внимание на одну деталь:
У Сына то есть тот кого Он называет Своим Богом (даже после вознесения см.книгу "Откровение")
котрому Он поклоняется и которому молится,

а у Отца нет Бога, Отец никому не молится и не поклоняется Он Всевышний Бог, Отец - Господин над всеми могущественными и в том числе над Сыном.

Иоанн 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Откр 3:11 - 12 «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.»

Псалтирь 88:27 Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.

Писатель
+19
|22 Июл 2013
1 Цитировать

Старожил
+162
|22 Июл 2013
2 Цитировать
Так что Христа можно назвать Богом, но не в том смысле, что Он - Сам Вседержитель, но в том смысле что Вседержитель дал Ему от Своего Могущества.

Именно , что Иисус Христос--Господь и Бог!

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!(Иоан.20:28)

 

У Сына то есть тот кого Он называет Своим Богом

и Отцом!

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,(1Пет.1:3)

 

у Отца нет Бога, Отец никому не молится и не поклоняется Он Всевышний Бог, Отец - Господин над всеми могущественными и в том числе над Сыном.

аминь!

Писатель
-71
|22 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!(Иоан.20:28)

Простая логика :достаточно было бы просто назвать Иисуса Богом. Зачем добавлять ещё и Господь ?

Старожил
+138
|22 Июл 2013
3 Цитировать
Для понимния этой очень непростой темы важно

Для понимния этой очень непростой темы важно - стать духовным...

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:14-16)

и познаете тайну...

2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
(Кол.2:2,3)

Бога (и Отца и Христа) в Котором...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+138
|22 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
Простая логика :достаточно было бы просто назвать Иисуса Богом. Зачем добавлять ещё и Господь ?

Простая логика: Он - Господь и Бог!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
oneight
|22 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Знающий
Он - Господь и Бог

а почему второй Господь не Бог?

курсом на РОЖДЕСТВО
Писатель
-71
|22 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Знающий
Простая логика: Он - Господь и Бог!

Наверное довольны как будто бы Америку открыли ?

Вопрос :вот без "Господь" никак ? Больше веса от него для слова Бог?

Писатель
+19
|22 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
Именно , что Иисус Христос--Господь и Бог!

слово Господь с греческого в НЗ это - ГОСПОДИН, в отличие от слова с еврейского ЙХВХ, что есть Имя Всевышнего! Который сотворил Господом=Господином и Христом=Мессией сего Иисуса!

Деян 2:36  Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Старожил
+162
|23 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
Простая логика :достаточно было бы просто назвать Иисуса Богом.

Павел Иисуса и называет Бог!

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.(Рим.9:5)

Удален
oneight
|23 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
Павел Иисуса и называет Бог! 5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.(Рим.9:5)

нет

там не так

а так:

Христос по плоти сущий, над всем Бог благословенный во веки

курсом на РОЖДЕСТВО
Писатель
-71
|23 Июл 2013
0 Цитировать

Вот хоть немножко внимания при чтении коментов есть ? Или просто зуд строчить как из пулемёта писанием ?

 

Цитата Кость
Павел Иисуса и называет Бог!

Да к тобы сомневался!

Мой вопрос был : "....без "Господь" никак ? Больше веса от него для слова Бог?

Просто выглядит словосочетание " Господь Бог" - как "Бог божественный".

Удален
Зефир
|23 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата oneight
Христос по плоти сущий, над всем Бог благословенный во веки

ага

понятно

Христос по плоти сущий

а над всеми Бог благословенный  во веки то есть и над Христом

"Христу глава Бог" ©

да но Всевышний же не Бог, но Иегова

Всевышний Иегова

Всемогущий Элохейну

Всесильный Мессия

которые не один, но ЭХАД

Старожил
+138
|23 Июл 2013
3 Цитировать
слово Господь с греческого в НЗ это - ГОСПОДИН

в НЗ...

10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим.14:10-12)

---

живу Я, говорит Господь !

---

Все мы предстанем на суд Христов

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу

---

Иисус Христос - Бог!

---

Тема: А вы за кого почитаете Меня? (стр.13, док.87)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
ὁ μαθὼν
|23 Июл 2013
3 Цитировать

ибо Он определил день,
когда будет судить вселенную по праведности,
чрез Мужа, Которого Он поставил,
дав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.


ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+138
|23 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
чрез Мужа

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

 

Цитата ὁ μαθὼν
воскресив Его из мертвых

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь ... (Иоан.14:6)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
ὁ μαθὼν
|23 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий

Дух Святый найдет на Тебя,
и сила Всевышнего осенит Тебя;
посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

=

сделавшись подобным человекам

 

Цитата Знающий
и по виду став как человек


ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+162
|24 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
Мой вопрос был : "....без "Господь" никак ? Больше веса от него для слова Бог? Просто выглядит словосочетание " Господь Бог" - как "Бог божественный".

толковый  словарь Даля пишет:

"ГОСПОДЬ м. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель."

Удален
Валерий -К
|24 Июл 2013
0 Цитировать

В соседней теме

Дал ли Бог Адаму право выбирать?, сегодня также давал пояснения по различению слова Господь от Бога и его значению.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
VAO
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Мой вопрос был : "....без "Господь" никак ? Больше веса от него для слова Бог?

просто Павел сказал, что один Господь и один Бог значит ЙОШУА и есть Первый и Последний

Старожил
+249
|24 Июл 2013
3 Цитировать

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
VAO
|24 Июл 2013
0 Цитировать

правильно:

ЙОШУА РУАХ ЯХВЕ

Старожил
+1379
|24 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата oneight
засвидетельствуйте тогда

Деяния св. Апостолов 1:5
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

 

Трудность понимания этого момента для не еврея состоит в том, что "ЭЛОХИМ", переведенное на русский, как "Бог", НЕ является определением МОГУЩЕСТВЕННОСТИ, относящимся исключительно к Всемугущему Творцу,

Прекращайте глупости писать, с умным видом.

Слово "бог" - употребляется как к Творцу всего, так и к творению. Но по контексту видно, что есть разница между бог и БОГ. Так и со словом Элогим. Не занимайтесь тут демагогией.

 

слово Господь с греческого в НЗ это - ГОСПОДИН, в отличие от слова с еврейского ЙХВХ, что есть Имя Всевышнего! Который сотворил Господом=Господином и Христом=Мессией сего Иисуса! Деян 2:36  Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Не профанируйте.

Вы так и не ответили на факт того, что в Евреям 1 и псалме 101 - Сын Божий назван Богом Яхве.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|24 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

Прям удивляюсь. "Старожил" а не знает того, что этого нет в тексте, просто приписка. Это уже не один десяток раз писалось и разбиралось.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-71
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
толковый  словарь Даля пишет: "ГОСПОДЬ м. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель."

Вот. Всё таки каламбур, как я и предположил.

Господь Бог = Бог божественный.

Писатель
+19
|24 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
ибо Он определил день, когда будет судить вселенную по праведности, чрез Мужа, Которого Он поставил, дав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

Совершенно справедливое замечание! Так же как и судьи в нарсуде, судят не от совего имени, но "ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Так же и Христос придёт во славе и в Имени Отца и судить будет, но не от своего Имени, а Именем Всевышнего:

Ин 5:27  И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

Деян 10:42  И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.


Удален
талмид
|24 Июл 2013
5 Цитировать

Человек триедин?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Валерий -К
|24 Июл 2013
3 Цитировать
Ин 5:27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
(Зах.3:1)

6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
(Зах.3:6-8)

здесь также Иисус будет судить

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+249
|24 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Прям удивляюсь. "Старожил" а не знает того, что этого нет в тексте, просто приписка. Это уже не один десяток раз писалось и разбиралось.

Я действительно этого не знал. Даже и помыслить не мог, что там по другому написано.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|25 Июл 2013
6 Цитировать

Сейчас вот все думал про этот стих. Все верно Вы написали о нем. Конечно, теперь я не буду употреблять этот стих в серьезных беседах, но... - доктрина "Троицы" все равно подтверждается Писанием. Причем, многими местами. Думаю, с десяток я бы смог привести. Плюс к этому - Божественные титулы относятся ко всем трем Личностям Троицы. Это и святость, и вечность, и истинность, и вездесущность, и всеведение, и всемогущество. Так же каждая Личность Троицы является и Творцом, и Святителем, и Учителем, и Автором всех духовных действий, и Источником вечной жизни. Да, к тому же, все эти Личности учавствовали и в воскрешении Христа, и во вдохновлении пророков, и в поставлении служителей. И еще... - дела всей Троицы видны в спасении людей. Ко всему сказанному можно добавить, что во имя Троицы совершалось крещение и давалось благословение. Что на это скажите?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы