Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
1 Цитировать

второй перевод

(1) Руководителю [музыкантов], на шошаним[5], сынов Ко-раха наставление, песнь любви. (2) В сердце моем слово хорошее колышется; я говорю: «Творения мои о царе[6], язык мой – перо скорописца. (3) Ты прекраснее всех сынов человеческих[7], очарование льется из уст твоих, поэтому благословил тебя Всесильный навеки. (4) Препояшь [себя] по бедру мечом твоим, богатырь, – славою твоею и красою твоею[8]. (5) И в красе этой твоей ты преуспеешь, воссядешь на [колесницу] истины и кротости правды[9], и дивные дела покажет тебе десница твоя. (6) Стрелы твои остры – пред тобою народы падут, [попадут] они в сердце врагов царя. (7) Престол твой – [от] Всесильного, во веки веков; скипетр справедливости – скипетр царства Твоего. (8) Ты возлюбил правду, беззаконие возненавидел, поэтому помазал тебя Всесильный, Бог твой, маслом радости [из] всех товарищей твоих. (9) Словно мирра, алоэ и кассия – все одежды твои, [словно] из чертогов слоновой кости увеселяют тебя. (10) Дочери царей между почетными у тебя, стоит царица по правую руку твою в золоте офирском. (11) Слушай, дочь, и смотри, приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего[10]. (12) [Тогда] возжелает царь красоты твоей[11], ибо он господин твой – поклонись ему. (13) И дочь Тира с приношениями, богатейшие из народа будут умолять лицо твое. (14) Вся слава дочери царской – внутри, золотыми клетками одежда ее [вышита]. (15) В вышитых одеждах ведут ее к царю, девушки – за нею, подруги ее – приводят их к тебе. (16) Их приводят с весельем и ликованием, входят во дворец царя[12]. (17) Вместо отцов твоих будут сыновья твои[13], ты поставишь их князьями по всей земле. (18) Я имя твое сделаю памятным в каждом поколении; поэтому народы будут прославлять тебя во веки веков».

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
1 Цитировать

Почему упомянуто дочь царя ТИРА?

Потому что царь Тир всячески помогал сначала Давиду заготавливать кедры Ливанские и медь для храма, а затем и помогать мастерами Соломону строить храм.

А в псалме идёт речь о свадьбе Соломона. И о том, что БОГ (несмотря на попытку захватить трон другим сыном) дал Соломону сыну Давида трон, как и обещал. Бог даёт трон, Бог ставит царей.

Но почему Павел взял из псалма стих о сыне.

Потому что он провёл аналогию с Иисусом.

Бог назвал Давида мужем, а его сына Соломона - сыном.

Так же как проводил аналогию с Мелхиседеком - называя Иисуса по чину (по должности) ЦАРЬ Праведный,

также провёл аналогию для евреев, что БОГ назвал Иисуса СЫНОМ Своим.

В Синодальном переводе стоит слово БОЖЕ (кого?) род.падеж, а в первоисточнике (кто?) ИМ.падеж.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
0 Цитировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|31 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Знающий
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23)

вы скопировали текст,

но для полноты понимания нужно разуметь весь контекст написаного:

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29 И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.(Иоан.14:23-31)

Кто здесь  "  Мы придем"?

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|31 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
ну ты

прошу вас мне не ТЫкать, я не думаю что вы старец

 

Цитата oriental
а не на тот древний русский.

во первых, я не имел ввиду русское слово БОГ, а греческое Теос

во вторых, "древний русский" делался из того же самого перевода Якова, что и Синодальный, который был сделан из латинского, который делался с греческого. Я вам привёл сразу греческий и др. иврит, так сказать из первоисточников.

в третьих, "Иссайю" также здесь разбирали.

Вы лучше вникните в Новый Завет и вы увидите, что Иисус есть ОБРАЗ БОГА, но не Сам БОГ, Которого Он называет Отцом. Перечитайте Откровения, где уже Иисус посажен на престол, будучи Образом Бога.

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и  Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
(Матф.24:36)

7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
(Евр.2:7)

Понимаете, когда БОГ являет Себя а Ангеле или человеке, то тогда этого  Ангела или человека допустимо называть БОГОМ, но Бог покидает Ангела или человека и они становятся обычными.

На кресте Бог покинул Иисуса. На горе Бог покинул "горящий" куст, но куст после этого не остался быть Богом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|1 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. 23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. (Откр.21:22,23)

Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
(Откр.21:22)

Не два храма, а один храм - Бог един!

---

Тема: А вы за кого почитаете Меня? (стр. 4, док. 31)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Валерий -К
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
Понимаешь ли брат в христианском мире нет искаженного понятия вы

Нет отдельного христианского мира, есть мир в котором мы живём и есть нравственные понятия и нормы поведения в каждом народе, есть недостаток воспитания, отсутствие уважения  и много чего ещё есть.

На этом я прекращаю общение. Благословений.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|1 Авг 2013
2 Цитировать

на тему "логики" троицы:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|1 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий
Не два храма, а один храм - Бог един!

Внимательней читайте, там вообще сказано, Храма же я не видел в нем, а далее идёт пояснение почему нет, потому что БОГ (это образно) есть Храм, ЕГО небеса не вмещают.

Также как и про людей сказано, вы есть храм Бога Живого. Наш Дух.

Неужели вы считаете"мёртвое тело" прах есть храм БОГА?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Эозинофил
|1 Авг 2013
0 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»".

да в язычестве полно троичности. От этого и Бога возвели в троицу. Но там все в Одном, хотя Христос одесную.

Гость
-7
|1 Авг 2013
1 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»".

Наверное....по аналогии с трёхфазным током.)) А четвёртая фаза- нулевая- придумала слово "троица".

А если серьёзно, то у тринитариев, как и у их оппонентов- унитариев, равные объёмы догм и учений, не показанных в Писании. Притягивают догмы за уши, используя, якобы, неточности перевода и человеческую логику.  Бог личность не логичная, потому что Бог творит то, что не измеряется человеческой логикой (напр. творит всё из ничего). Я знаю одно- Иисус  есть Господь над всей землёй! Он есть судья, имеющий власть над всякою плотью - и унитариев и тринитариев. Всего человечества. Разве на суде у судьи спрашивают:"Ваша честь! Меня терзают смутные сомнения по поводу вашего происхождения. Может вы вовсе и не судья?..."

Старожил
+138
|1 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Внимательней читайте, там вообще сказано, Храма же я не видел в нем

Внимательней читайте:

ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец!

---

Не два храма, а один храм - Бог един!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
palomnik
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий
Не два храма, а один храм - Бог един!

в свете этого что ответите на вопрос темы: "Почему появилось понятие «Троица»"?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Знающий
Внимательней читайте: ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец! --- Не два храма, а один храм - Бог един!

Написано, что в городе нет храма, но храм Бога есть, но он не в городе. А в городе сияет Слава Божья, Которая на Агнце, поэтому Агнец назван светильником.

Сидящий на престоле и подведенный к Нему Агнец не есть одно и то же. Хотя Агнец получил от Сидящего полноту власти до времени.

Если я буду рассуждать так как вы, то тогда я мог бы заявить, что Бог есть храм города, тогда город в храме. Далее, вы являетесь храмом Бога, следовательно в вас, в храме,-  Бог (Которого небеса не вмещают),  в Котором новый город. Тогда вы больше Вседержителя и в вас ВСЁ. Но это не так.

15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
(Откр.7:15)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
"Почему появилось понятие «Троица»"?

Бог - Отец, Сын, Дух Святой!

 

Цитата Валерий -К
Если я буду рассуждать так как вы

Вы не можете рассуждать так как я...

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:14-16)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Писатель
-71
|2 Авг 2013
1 Цитировать

Думаете что то мудрое сказали ?!

А как по мне - банальность.

Удален
palomnik
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий
Бог - Отец, Сын, Дух Святой!

это был ответ или заклинание?

 

Цитата Знающий
Вы не можете рассуждать так как я...

ну, вы только что показали ваши "рассуждения"

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+21
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
в свете этого что ответите на вопрос темы: "Почему появилось понятие «Троица»"?

а почему появилось понятие библия?

Удален
palomnik
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
а почему появилось понятие библия?

оф топ. смотри название темы

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+21
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
оф топ. смотри название темы

это ответ на твой вопрос. если есть голова на плечах, можно догадаться, почему люди дают определения тем или иным понятиям

Удален
palomnik
|2 Авг 2013
0 Цитировать

вопрос, причем не по теме, не может быть ответом. это назывется иначе: оф топ и флуд.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+21
|2 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
вопрос, причем не по теме, не может быть ответом. это назывется иначе: оф топ и флуд.

это вопрос-ответ. не знаешь о таком? сравнение троица-библия давно фигурирует в спорах. библия - определение человеческого понятия по собранию иудейско-христианских книг и троица - определение понятия о личностях Бога Отца, Сына и Святого Духа.

Удален
Валерий -К
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
а почему появилось понятие библия?

а когда оно появилось?

напечатайте слово КНИГИ и наклейте сверху латинского слова БИБЛИЯ

Почему слова не переводятся?

Если греч. слово Теос обозначили как БОГ, то почему греч. слово Христос не перевели как Помазанник?

Видите вопросов много можно задавать, особенно не по теме. Поэтому давайте не уклоняться от темы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+17
|2 Авг 2013
1 Цитировать

самое непонятное для меня явление - это единственники - те, кто утверждает, что Отца зовут Иисус Христос. но это богословие заметно вымирает в последнее время. вымрет и учение троицы.

надо ли дискутировать на подобные темы? если Дух побуждает - то надо, если нет - то нет. и, дискутируя, помнить - не правильные знания делают нас детьми Бога, а выбор Самого Бога. и не стоит грубить друг другу, если мы дети Божьи - Бог любит Своих детей и с кашей в голове. ведь даже мы любим своих детей, не смотря на их знания о нас.

так что помните об этом, не проклинайте, не грубите и не переходите на личности - это всего лишь ваше личное или чье-то понимание Библии, которое может оказаться и неправильным. 

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+17
|2 Авг 2013
1 Цитировать

ПС:  
16. непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,

17. чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

18. и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,

19. и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его…

(Послание к Ефесянам 1:16-19)

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+600
|2 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата истинщик
17. чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

и снова от Троицы никуда не деться...
Господь, Бог, Дух

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+41
|2 Авг 2013
3 Цитировать

И тут уже этот "истинщик" свои пять копеек вставил! Ох уж и противиться он Господу! Никак не может назвать Иисуса Господом,только братом согласен Его принимать!
Типичный единственник!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
ὁ μαθὼν
|2 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата
Внимательней читайте
Цитата
ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец!

Ну если уж совсем внимательно читать, то "Господь Бог Вседержитель" И "Агнец".

Агнец - это не Господь Бог.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Писатель
+17
|2 Авг 2013
1 Цитировать

троица искоренится, просто не надо уподобляться детям диавола(так называемым "отцам веры"), которые и организовали псевдоцерковь и убивали людей за неправильное богословие("ересь").

сейчас во всем мире в людях наблюдается пробуждение Духа Святого, такая мощная волна.

а так - да, есть БОЖЕСТВЕННЫЙ СОЮЗ(теос) Отца(Вседержителя) и Его Сына, которые посредством(через) Духа Отца могут общаться с нами, управлять и творить дела, полные Божьей славы и силы. типа Президент и Премьер-министр. 

и мы также ОДНО с ними - с Отцом и Иисусом - опять таки благодаря Духу, который от Отца исходит(Духу Отца). Иисус об этом неоднократно говорит в послании Иоанна.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
-71
|2 Авг 2013
0 Цитировать

Кто кого этой абракадаброй когда переубедил ?

Наиподстрочнейший подстрочник у кого окажется ?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы