Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+162
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Русские тоже говорят Бог которого слова в Библии на оригинале нет.


Номер Стронга: 3068
יהוה
Иегова, Господь, Сущий;
син. (имена и титулы Бога) 0136 (אֲדני), 0410 (אֵל), 0430 (אֱלהִים), 0433 (אֱלוֹה), 03050 (יה), 05945 (עֶלְיוֹן), 7706 (שַדַי).

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+24
|9 Дек 2013
2 Цитировать

Кстати Иисус Христос дал нам самый лучший вариант - Отец (Абба). Показав нам, что Бог хочет иметь с нами самые близкие отошения.

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+162
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Haris
Кстати Исус дал нам самый лучший вариант - Отец (Абба).

πατηρ (патЭр) - Отец.

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:48)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
2 Цитировать
Вы иностранным владеете? Ich bin или I am - это переводится "Я БЫЛ" ???

Я привел скриншот с греческого. Вы полностью противоречите ему. Так что не надо ля ля.... Какой перевод вы привели?  Вам надо учиться, и разобраться где перевод хороший а где плохой.

---

58. Jesus said unto them, Verily, verily, I say unto you, Before Abraham was, I am. (58. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.(Иоанна 8:58))
(John 8:58)King James Version

Учите английский. Да и вообще, не занимайтесь демагогией тут.

 

Верно говоришь,они не ответят на неудобные им места,будут игнорировать.
אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+24
|9 Дек 2013
0 Цитировать

А еще сам апостол Матфей дает нам ответ на вопрос: Иисус -это Бог? А где этот ответ? :)

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+162
|9 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата Haris
А еще сам апостол Матфей дает нам ответ на вопрос: Иисус -это Бог? А где этот ответ?

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+24
|9 Дек 2013
0 Цитировать

Это у Иоанна, а в Евангелие от Матфея  в самом начале об этом сказано?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+162
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Это у Иоанна, а в Евангелие от Матфея  в самом начале об этом сказано?

ты поверь сначала этому:

 

Цитата
из Библии:
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!(Иоан.20:28)
буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+24
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
Русские тоже говорят Бог которого слова в Библии на оригинале нет.

Кстати хорошее замечание. там слово Бог - это Элохим (Творец), Эл-Шаддай - Всемогущий и еще. Наверное для Бога важно не имя а как мы относитмся к Нему. Он возлюбил особеннотех, кто принял Его величайший дар Его - возлюбленного Сына Иисуса Христа. Для кого Бог не просто абсрактное понятие или идол, с которым отношение Ты мне, я тебе, а если Ты не мне, то я живу по своим правилам, а смысл, причина жизни, потому что Господь Иисус Христос сказал: Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+162
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
там слово Бог - это Элохим (Творец), Эл-Шаддай - Всемогущий и еще. Наверное для Бога важно не имя а как мы относитмся к Нему.

у Бога есть Имена и Титулы.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Местный
+24
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
ты поверь сначала этому:

Вопроса не понял :) Я верю, что Иисус- это Бог и Господь!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
Валерий -К
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог Отец помазал Иисуса - человека в которого Он Бог - воплотился:

верно, пишите  уже ближе к реальности, но точнее так:

Бог Отец помазал Иисуса - человека в котором Он Бог (Отец) - явил Себя народу. Как и обещал ранее.

 

Цитата Святой
Затем, Иисус ссылается на эти слова в своей первой проповеди ... и утверждает, что это о Нем сказано в Исаии:

так же верно, но вывод ваш,  увы ?!

 

Цитата Святой
Итак, Иисус - Сын Божий - Бог воплотившийся.

так будет без искажений и неныжнфх пояснений

Итак, Иисус - Сын Божий - в Котором явил Себя Бог Отец.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
1 Цитировать
Цитата Святой
Я привел скриншот с греческого. Вы полностью противоречите ему.

В скриншоте Христос не говорит что Он "БЫЛ" ! Не видите? :)

Повторяю:

2.. Слова, приведенные в Евангелии от Иоанна 8:58 представляют собой разговор Христа с иудеями относительно Авраама. Для них Авраам был величайшим человеком, который когда-либо жил. "Я есмь сейчас (в то время, когда стою здесь) более важен, чем Авраам". Греческое слово "PRO", переводимое как "прежде" относится скорее к Христу, имеющему большее значение, чем Авраам, а не к времени. Мы опять можем сослаться на стих Матфей 21:31, иллюстрирующий как в Библии используется слово "прежде". Иисус сказал: "Мытари и блудницы впереди вас (нечестивых евреев) войдут в Царство Божие". На самом деле, евреи, с которыми говорил Христос, не будут находиться в Божьем Царстве (Лука 13:28; Матфей 8:12; 21:43). Так что здесь не идет речь о входе праведных в Царство прежде них в смысле времени. Когда велся этот разговор, нужно было более чествовать Иисуса, чем Авраама. Христос говорит: "Я сейчас более важен, чем был Авраам". Однако, слово "прежде", употребляемое в Иоанн 8:58, до некоторой степени можно понимать и в отношении времени, то есть, прежде, чем жил Авраам, Христос уже был в планах у Бога, и этот план был у Него с самого начала мироздания. И так как Иисус был "прежде" Авраама, то в смысле Его важности и следует понимать слово "прежде".

Местный
+24
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Греческое слово "PRO"

Вообще-то там слово πριν, и оно имеет отношение ко времени πρίν conj. (тж. π. ἤ, π. ὅταν и др.) (с ind., conjct. с ἄν и opt.) прежде чем, пока не, доколе.

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Писатель
2 Цитировать
Цитата Кость
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!(Иоан.20:28)

Да один ученик с нарицательным именем "Неверующий" в смятении , увидев небо скозь ладонь Христа, увидев великое спасение воскресения сотворенное Отцом не погрешил назвав Сына Божиего Богом, обращаясь при этом к Его ОТЦУ ! 

Так же бы многие из нас, вдруг увидев живым похороненного человека, отпрянув выпалили бы что-то вроде: "О Господи Боже мой!"

Так моя прабабушка не раз "называла меня" "Господом Богом", когда я на всех парах влетал на кухню

Старожил
+359
|9 Дек 2013
2 Цитировать
Сидят тут "свидетели Иеговы" выдавая себя за христиан и смуту наводят в сговоре с единственниками.Ищут себе новых последователей, чтобы их отправить в геенну огненную заставив похулить Духа Святого как Личность Божественную.Сравнить Его просто с мускулатурой.Ни стыда, ни совести. Одно оскорбление верующих в Троицу.Нарушение закона РФ между прочим...

Знаете Евгений, я вот не СИ и не единственник, да и христианином себя уже не считаю по определённым причинам... так что мой взгляд - это, в принципе, объективный взгляд со стороны.

Так вот, скажу непредвзято, что оскорбления, ругань, крайняя нетерпимость - здесь в основном сыпятся со стороны традиционных тринитарных христиан. Причём всегда с переходом на личности; в то время как ваши оппонеты критикуют в основном, тринитраные доктрины, не переходя на личности.

Касаясь вашей неприязни к СИ, замечу, что мировоозрение последних гораздо ближе к вашему, чем у тех, кто считает Христа обычным человеком. Ведь СИ, также как и вы, тринитарии, верят в "предвечного" Христа, хотя и считают его божеством низшего ранга чем Бог-Отец. Так что у вас с СИ немало общего.

 

Так моя прабабушка не раз "называла меня" "Господом Богом", когда я на всех парах влетал на кухню

Я уже не первый год пытаюсь здесь объяснить это; без толку.

Старожил
+213
|10 Дек 2013
0 Цитировать
до некоторой степени можно понимать и в отношении времени, то есть, прежде, чем жил Авраам, Христос уже был в планах у Бога

Hе в планах у Бога а был с Отцом. О нем сказано, что Он рожден прежде всякой твари. Рождение Его на земле не есть Его начало. Но воплощение или приход Его на землю для искупления.

Он также говорит о Себе, что Он начало творения Божия. Иоан говорит:"

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
А в Битии читаем первое ,что сотворил Бог это :" Да будет свет и стал свет"   Теперь возвращаемся к Иоану

Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

И также - 

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит."
Такое может быть сказано только о Боге, никак не просто о человеке.
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Гость
0
|10 Дек 2013
0 Цитировать

preved

Старожил
+558
|10 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Haris
А еще сам апостол Матфей дает нам ответ на вопрос: Иисус -это Бог? А где этот ответ? :)

23. се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

(Св. Евангелие от Матфея 1:23)

3. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

(Св. Евангелие от Матфея 3:3)

1. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

(Малахия 3:1)

45. Итак, если Давид(царь Израиля) называет Его Господом, как же Он сын ему?

(Св. Евангелие от Матфея 22:45)

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откр. 21:5-7)

Отсюда видно, что Иисус считает Себя Богом. И Он не поправил Фому, который так Его назвал (Иоанна 20:28-29). Богом Иисуса называли и апостолы.

Старожил
+359
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
О нем сказано, что Он рожден прежде всякой твари.

Так не написано. В оригинале говорится о "первородном", о "первенце всякого создания". Что это означает? Что такое "первенец"? Разве Бог может являться каким-то "первенцем"? Абсурд!

Чтобы понять символику автора, нужно знать, что по закону все первенцы принадлежат Богу. Дети-первенцы приводились в храм, и за них родители платили символический выкуп в знак благодарности Богу, который в своё время спас первенцев Израиля от смерти в Египте посредством жертвенного агнца.

И вот теперь с таким "первенцем всякого творения" сравнивается Христос... чтобы показать что он является выкупом за всё творение; агнцем, принесённым в жертву за всех людей.

Ни о каком предварительном "рождении" Иисуса автор речи не идёт. Это всё литература, символика.

Удален
ameno
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Я верю, что Иисус- это Бог

крепкий

наш виктор Сивир Юг
Писатель
+19
|10 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата zolotko
Hе в планах у Бога а был с Отцом. О нем сказано, что Он рожден прежде всякой твари. Рождение Его на земле не есть Его начало.

с Отцом вначеле было только Слово=ЛОГОС=ЗАМЫСЕЛ! Если даже будь по-вашему Он имел начало, а Всевышний не имеет начала!!! Никаой речи о СОРАВЕНСТВЕ или совечности быть не может!!!

А то что Он рожден прежде, то точно тоже сказано и про верующих:

Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом
истины, чтобы нам быть

некоторым начатком Его созданий.

+

Христос автор НОВОГО ТВОРЕНИЯ!!! Сё, твою всё новое!

+

2Кор.5:17 Итак, кто во Христе, [тот] новая
тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Писатель
+19
|10 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата ameno
крепкий

6 Ибо младенец родился нам–Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник <03289> Бог <0410> крепкий <01368>, Отец вечности, Князь мира .
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
Часто для "обоснования" веры в "ТРОИЦУ" приводят этот титул Христа - "БОГ КРЕПКИЙ", но интересно, что те же самые слова используемые в этом стихе на языке оригинала "EL" "GIBBOR" используются Иезекиилем для описания не Бога, но человека:

Иезекииль 32:21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые <0410> из героев <01368>; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом.

Писатель
+19
|10 Дек 2013
2 Цитировать
.Сравнить Его просто с мускулатурой.Ни стыда, ни совести. Одно оскорбление ...

Это тринитарии низвели Всевышнего до человека с мускулатурой:

Рим.1:23 и славу нетленного Бога

изменили в
образ, подобный тленному человеку

===

Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник
между Богом и человеками, человек Христос
Иисус

После воскресения и вознесения Павел учит что Христос - ЧЕЛОВЕК, а не Бог и не БОГ-Человек... а тринитариям плевать на это!



Писатель
+19
|10 Дек 2013
1 Цитировать

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
у Бога есть Имена и Титулы.

У Бога есть ИМЯ, но оно не известно людям, поскольку это Клятва.

ЭЛЬ - Сила (Сильный) + Элоах (Клятва, Клясться) = Клятва Силы или Сильный Клялся.

11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Ис.55:11)

Поэтому БОГ имеет человеческие определения (качественные или как говорят некоторые : атрибуты), это Сущий, Творец, Всесильный, Всемогущий и другие. Когда спрашивали Бога о Его имени, то Он уклонялся от прямого ответа:

... И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.]....

... И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо...

... Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; ...

... И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога....
=

15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх.3:15)

теперь касаемое христиан:

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

касаемо будущего:

и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
(Откр.3:12)

ИМЯ БОГА МОЕГО - это Кто говорит и о Ком ?????????????????????

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bella
|10 Дек 2013
0 Цитировать
В оригинале говорится о "первородном", о "первенце всякого создания". Что это означает? Что такое "первенец"? Разве Бог может являться каким-то "первенцем"? Абсурд!

"Первенец" означает "первородный", или "первый в своем роде", "уникальный". (Тот же, кто первый в своем роде, Он же назван и последним в Откровении.) В Ветхом завете можно встретить людей, названных первенцами, но которые не были первыми по очередности своего рождения. Среди таких людей (если не ошибаюсь) был Давид.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+558
|10 Дек 2013
0 Цитировать
изменили в образ, подобный тленному человеку
Но Иисус то Творец
25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 1:25)
Писатель
+19
|10 Дек 2013
1 Цитировать

человек не может быть Творцом!

1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник
между Богом и человеками, человек Христос
Иисус,

Старожил
+558
|10 Дек 2013
0 Цитировать
человек не может быть Творцом! 1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
3 Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.
4 Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами. 
5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его. 
(Ос. 12:3-5) 

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 
(Иоан. 1:1) 
В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово. (подстрочный перевод с греческоого. ) 

Может с Иисусом Словом он боролся как и многие сражаются в молитвах с Господом за благословение?
..................................
А некоторые со Словом Божиим-Богом..
.........................................
Отец называется Ангелом?
1. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
(Малахия 3:1)
Цитата Валерий -К
ИМЯ БОГА МОЕГО - это Кто говорит и о Ком ?????????????????????

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? » (Иоан. 14:6-9)

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы