Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
Валерий -К
|2 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
и снова от Троицы никуда не деться... Господь, Бог, Дух

только поясните мне:

Господь - человек, Бог-Дух и Дух - чей?

===

 

Цитата allecsster
Наиподстрочнейший подстрочник у кого окажется ?

у того, кто греческий выучит

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+138
|2 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
ну, вы только что показали ваши "рассуждения"

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:14-16)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+1379
|4 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата истинщик
"Отец... да познают Тебя, ЕДИНСТВЕННОГО(именно это слово написано в оригинале) истинного Бога..."(Ин 17:1-3)  еще НИ ОДИН тринитарий не смог внятно объяснить это место с позиции троицы.

А остальные стихи писания(говорящие о Божественности Христа) зачем отбрасываете?

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+21
|4 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
а когда оно появилось? напечатайте слово КНИГИ и наклейте сверху латинского слова БИБЛИЯ Почему слова не переводятся?

да любого спроси, что значит библия. тебе скажут. что это книга христиан про Бога. ни один человек не ответит. что это какой-то греческий перевод собрания книг. слово устоявшееся в русском лексиконе. так и троица.

 

Цитата Валерий -К
Если греч. слово Теос обозначили как БОГ, то почему греч. слово Христос не перевели как Помазанник?

потому что слово Христос вмещает в себя намного большее понятие, чем просто помазанник, также и мессия и другое. поэтому и оставили за ним такой эпитет. так как в нас нет такого обширного понятия, как у евреев с машиах

 

Цитата Валерий -К
Поэтому давайте не уклоняться от темы.

так что ответил по теме, а тебе ответить будет нечего

Писатель
+45
|4 Авг 2013
2 Цитировать
Св. Евангелие от Иоанна 14:8
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

Св. Евангелие от Иоанна 14:9
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Иисус здесь показывает что Он с Отцом Одно Целое. это разные личности,но Они Едины во всем. в одном месте Иисус говорит -Отец который во Мне, Он творит дела. в другом месте (как и описал Евгений Сидулин) Бог проговорил Иисусу с небес-Сей есть сын Мой возлюбленный. дальше когда у Иисуса спросили кто ты? Он ответил от начала Сущий. Моисею тоже Бог открылся как Сущий! есть еще одно место которое мне нравится - И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно....     Единство Бога в Трех лицах трудно понять умом. Хотя возможно когда Господь помогает в этом.

Старожил
DAN
+1567
|5 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
В Синодальном переводе стоит слово БОЖЕ (кого?) род.падеж, а в первоисточнике (кто?) ИМ.падеж.

 

Цитата Валерий -К
также провёл аналогию для евреев, что БОГ назвал Иисуса СЫНОМ Своим.

"Именительный падеж, аналогия для евреев".. ..Читая первую главу послания евреям, любой еврей понимал и понимает, что Тот, о Котором говорится в  этой главе есть Единый Владыка и Господь, а вот примет он это, или нет, это уже вопрос личной веры и страха Божия, который напрочь отсутствует у многих, повреждающих слово ..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата voda
вот, Адам стал как один из Нас,

здесь про это:  вот, Адам стал как один из Нас

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата cкалa
а тебе ответить будет нечего

из серии...

посыльный - Табе пакет.

поручик - не табе, а вам

посыльный - а мне то он зачем?

 

Цитата cкалa
потому что слово Христос вмещает в себя намного большее понятие, чем просто помазанник

вы это грекам рассказывали?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|5 Авг 2013
Цитировать

истинщик, не нарушайте в теме правило №9. Следующим будет штрафной

Старожил
+162
|5 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Ну если уж совсем внимательно читать, то "Господь Бог Вседержитель" И "Агнец". Агнец - это не Господь Бог.

Агнец--Господь:

14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
(Откр.17:14)

буду подзадоривать на размышления
Писатель
+21
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
из серии... посыльный - Табе пакет. поручик - не табе, а вам посыльный - а мне то он зачем?

смешно

 

Цитата Валерий -К
вы это грекам рассказывали?

это они мне рассказывали

Писатель
+97
|6 Авг 2013
0 Цитировать

Вот ещё один пример человека пытающегося понять Бога и Его ТРИЕДИННyЮ сущность ограниченной человеческой логикой;... Бог был всегда , и у Него было всё, ведь Он вседоствточен !

То как могло случится что нас у Него небыо ... ?

Как Бог потерял вседостаточность ... ?

--

И нас Ему стало не хватать ... ?

Старожил
+744
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата cкалa
да любого спроси, что значит библия. тебе скажут. что это книга христиан про Бога.

когда был собран Танах,то христиан еще не существовало.

ЗЫ

Библия является книгой для всех людей, на все времена.

Библия это Слово Божье, откровение Бога для своего творения – человека. Это откровение было дано Богом различным людям и записывалось на протяжении многих веков. Библия дает ответ на вопросы «откуда мы появились», «почему существует зло и страдания», «что будет после смерти» и «какая участь ждет нашу планету».

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+558
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
13. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Св. Евангелие от Иоанна 3:13) 25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Св. Евангелие от Иоанна 8:25) АГНЕЦ Сам сказал что Он Сущий(Иегова)

Аминь.Бог есть Отец,Сын и Дух Святой.

Во имя Отца,Сына и Духа Святого.   Имя для всех одно. Иисус сказал .Отец во мне и Я в Отце.

 

Цитата Валерий -К
только поясните мне: Господь - человек, Бог-Дух и Дух - чей?

Бог Слово стал Человеком.И имеет двойную натуру:Бог и Человек.Поэтому где то он человек:устает,спит,молится.А где то Бог:прощает грехи,воскрещает мертвых,ходит по воде,знает что в человеке,знает будущее,преображается в славу...

Дух исходит от Отца и Он личность:которая учит,говорит,творит,проникает,знает...

Бог есть:Отец,Сын и Дух Святой.Все это один Бог из трех личностей в единстве.Потому Троица.

23. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

(Первое послание Иоанна 2:23)

Удален
Валерий -К
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Бог есть:Отец,Сын и Дух Святой.Все это один Бог из трех личностей в единстве.Потому Троица.

Странно, но за тысячи лет БОГ ни разу не обмолвился никому об этом. А всегда говорил, что ОН только один и нет никого кроме Него.

Ещё более странно, что БОГ Святой, ОН же Дух и ОН же БОГ СВЯТОЙ ДУХ вдруг по замыслу тринитарев вдруг разделился на двух:  БОГ Святой Дух (Отец) и БОГ Святой Дух (Утешитель).

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
(Откр.21:3-5)

И где же здесь вы усмотрели двух Богов? Или по вашему скажу: и где же здесь о двух личностях Бога?

Хотя само понятие, что Бог имеет множество личностей  абсурдно. И нигде и никогда не было подтверждено.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+558
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
И где же здесь вы усмотрели двух Богов? Или по вашему скажу: и где же здесь о двух личностях Бога? Хотя само понятие, что Бог имеет множество личностей  абсурдно. И нигде и никогда не было подтверждено.

Просто вы не верите в Писание.

Вопрос: Слово(Логос) это Отец?  Дух Святой это Отец-хотя Отец это Дух?

Обычно свидетели Иеговы не принимают ни Логоса ни Духа Святого за Бога.Они мирские религиозные.

По причине духовной слепоты врожденной.У них другой дух,лукавый.Не Христов. Вот например я нажимаю на ваш профиль, а там написано:Антарктика ,возраст 12 лет. Откровенное лукавство.

Потому Бог не открывает вам истину о Боге.Так написано.

38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.

(Первое послание к Коринфянам 14:38)

11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

(Послание к Галатам 1:11,12)

Послания Павла от Иисуса Христа.

16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

(Первое послание к Тимофею 3:16)

Удален
Валерий -К
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Просто вы не верите в Писание. Вопрос: Слово(Логос) это Отец? Дух Святой это Отец-хотя Отец это Дух?

Я верю Писанию, а не вымыслам человеческим. Уже много раз пояснял, что греч. слово ЛОГОС обозначает не СЛОВО, а выраженная (действующая) МЫСЛЬ.

Художник выражает свой замысел в картине, скульптор в скульптуре, архитектор в строении, поэт в стихах, горшечник в горшках и вазах.

Вы знакомы с гипнозом? Проффесионал не говорит слова, он вам передаёт свои мысленные установки и вы их выполняете.

БОГ говорит прямо в вашу "голову", вы слышите не ушами слова, а вы их получаете в мозг.

Вначале была МЫСЛЬ, была она у БОГА и она есть БОГ. Это ЖИВАЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ МЫСЛЬ.

Которая не подвластна материальным законам.  МЫСЛЬ = ДУХ.

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
(Ис.55:8)

МЫСЛЬ реализовалась во плоти, показала Себя в действии.

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан.14:8,9)

 

Бог явился во плоти,

Мы по разному понимаем выражение "БОГ явился во плоти".

БОГ приготовил Себе плоть, зачав её у Марии, затем ОН сошёл в неё, Духом Своим на Йордане.

Повёл эту плоть в пустыню, где её испытали, и обратите внимание: Ангелы приступили и стали служить.

Именно с этого момента БОГ стал являть Себя людям.

А про Себя Иисус говорил, что Он сын человеческий.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|7 Авг 2013
0 Цитировать
Вопрос: Слово(Логос) это Отец?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

(Иоан.1:1-15)

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2013
1 Цитировать

Дух Святой это ОТЕЦ. Он же Дух Божий, Он же Дух Господень, это ВСЁ один ДУХ.

Это всё только один БОГ, Которого с появлением Сына Человеческого стали называть ОТЦОМ.

ОН не состоит из двух Духов, ОН творит духов сколько хочет и творит духами.

Поэтому я в упор не вижу троицы.

Вижу БОГА (Мысль, Дух) и вижу плоть воскресшую БОГОМ и посаженную на престол. Как я думаю, если бы Адам не ослушался, то он сидел бы на престоле, а теперь сидит ВТОРОЙ "Адам" Иисус. ОН есть Царь наш.

Он же и наш ПЕРВОСВЯЩЕННИК.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|7 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Дух Святой это ОТЕЦ.

1)укажите текст Писания.

 

Цитата Валерий -К
Дух Святой это ОТЕЦ. Он же Дух Божий, Он же Дух Господень, это ВСЁ один ДУХ.

2)укажите тексты Писания.

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2013
1 Цитировать

У вас есть программа ЦИТАТА, пользуйтесь. Если нет, скачайте. Она бесплатная.

немного по  Новому Завету:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:16)

10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)

13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:13)

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, почему?

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; (Матф.12:31)

потому что это САМ БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+558
|8 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; (Матф.12:31) потому что это САМ БОГ.

До вас дошло или догадались? Только не пытайтесь сказать что Дух Святой это Отец Небесный,потому что Он сейчас на Земле творит чудеса, а Отец Небесный на престоле где Иисус по правую руку(одесную).Ведь Отец Небесный не может быть в тебе,верно?Там просто Дух .Или ты исполнен,наполнен Духом.

Старожил
+138
|8 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Віgfire
Потму что Библия неидеальна, в ней есть ошибки

по мнению неверующих...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+558
|10 Авг 2013
0 Цитировать

АФАНАСЬЕВСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ

Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь всеобщую [кафолическую] христианскую веру.
Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель.
Всеобщая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве,
не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества.
Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой.
Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава [всех Ипостасей] одинакова, величие [всех Ипостасей] вечно.
Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой.
Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен.
Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим.
Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен.
И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным [Божеством].
Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый.
Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ.
Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий.
Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог.
Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом.
Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь.
И все же существуют не три Господа, но один Господь.
Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и всеобщая [кафолическая] вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа.
Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным.
Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден.
Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит [от Них].
Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.

Гость
0
|10 Авг 2013
0 Цитировать

В Библии ни где не упоменается лица Бога во множественном числе

Удален
Валерий -К
|11 Авг 2013
1 Цитировать
.Ведь Отец Небесный не может быть в тебе в вас ,верно?Там просто Дух .Или ты исполнен,наполнен Духом.

Вы так и не поняли, что БОГ и есть Дух. И ОН везде :

8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
(Пс.138:8-16)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата
В Библии ни где не упоменается лица Бога во множественном числе

возможно вы не читали:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт.1:26)

буду подзадоривать на размышления
Удален
Валерий -К
|13 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
возможно вы не читали:

читали, там написано что БОГ говорит от имени всех присутствующих. Например, премудрость:

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
(Прит.8:22-25)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|15 Авг 2013
3 Цитировать
АФАНАСЬЕВСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ

Эта псевдохристианская галиматья, авторство которой приписано Афанасию,  была написана то ли в 9, то ли в 12 веке. Но именно подобные документы, а отнюдь не Библия, являются уставными в современном христианстве. Врём, что верим Библии, - а на самом деле исповедуем Никейсктй собор и Афанасьевский символ, которые откровенно Библии противоречат.

 

мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве,

Святое право любого человека - поклоняться триединому или шестиединому божеству; но некрасиво делать вид, что это божество - Бог Библии.

 

Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино

В Библии иначе:

"...но у нас один Бог Отец..."  

 

Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог.
Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом.

  Их три, но они один? Так не бывает.

Обожествив Христа (а впоследствии и Духа), языческие сочинители троицы столкнулись с непреодолимым препятствием - библейскими текстами, недвусмысленно указывающими на ЕДИНСТВЕННОСТЬ Бога-Отца.  Вот и пришлось додумывать сложные схемы и напустить туман, что это якобы "тайна", что трое - это на самом деле "один"... а кто всего этого не этого не принимает - "не рождён свыше".

Старожил
Модератор
|15 Авг 2013
Цитировать

ПРОСЬБА не нарушать в теме правило №9

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы