Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
jasvami
|15 Авг 2013
0 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»".

- Откровение духовно продвинутых, в отличие от христадельфиан. Трьехипостасность Бога подобна ипостасности человека: дух, душа, тело.

Удален
jasvami
|15 Авг 2013
0 Цитировать
Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа

- И все они - составные части одного организма, где Бог-Отец - тело Бога, Бог-Дух - Глава организма, Бог-Сын - образец и глава души Бога.

Удален
palomnik
|16 Авг 2013
4 Цитировать

Поскольку ни противникам троицы, ни ее сторонникам так и не удалось обнаружить ее в Библии, возникает резонный вопрос:
а откуда она взялась?
Одна из версий гласит, что троица в Библии кагбэ есть, но увидеть ее там могут только мудрые и духовные, ибо это тайна, знание сокровенное и недоступное посторонним. Мол, и пророки знали, и апостолы, а даже сам Иисус Христос. Но чтобы "недостойные" не заподозрили их в этом, авторы библейских текстов всячески запутывали читающих, делая заявления, совершенно несовместимые с догмой триипостасничества:


..

иди к братьям Моим и скажи им:

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

..

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

..

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. 

..

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

..

ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную,

посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

(и т.д.)


Видимо таким образом эта тайна, сокрытая от веков, передавалась из поколения в поколение, и только в 325 году н.э. наконец выплеснулась наружу и стала известной всем! Впрочем, ее известность не добавила ей понятности, т.е. даже будучи широко оглашенной, она все равно осталась непостижимой тайной, перед которой пасует разум недуховного человека.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
Модератор
|16 Авг 2013
Цитировать

За распространение ереси и нарушение правила №9 в теме - реплики будут удаляться и будут выдаваться штрафные

Старожил
+138
|16 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. ..
да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. ..
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. ..
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, ..
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

 

Цитата palomnik
только в 325 году

до...

Применяясь к христианским терминам, Симон Волхв объявил, что он есть «отец», " — три явления единого сверхнебесного (греч. ύπερουράνιος) Бога: как отец, он явился в Самарии в собственном лице Симона; как сын — в Иудее, в лице Иисуса, которого оставил перед распятием; как дух святой он будет просвещать язычников во всей вселенной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B2

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Валерий -К
|17 Авг 2013
1 Цитировать

Некто пишет, что он видимо говорит на новых языках и возлагая руки - всех исцеляет.

Тут недавно приезжал Анакондия в Донецк и проводил собрания исцеления.

Количество больных пришедших было равно количеству больных покинувших собрание.

Но они, вся эта компания чудес верит в троицу и как они говорят о себе: имеют дар исцеления и говорения на иных (видимо надо полагать что у них это на НОВЫХ языках).

Вы не из в той компаниии?

Или вы приедете в Донецк и я вас отвезу в онкоцентр или в травматологию - мне так хочется увидеть реально исцеляющего человека, а не пустослова с форума.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Авг 2013
1 Цитировать
Только не пытайтесь сказать что Дух Святой это Отец Небесный,потому что Он сейчас на Земле творит чудеса, а Отец Небесный на престоле где Иисус по правую руку(одесную).

Зачем мне пытаться вам говорить очевидное, будьте со своим мнением.

Читайте Давида (138 пс.)

4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет
13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей..
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
(Пс.138:4-14)

====

Почему отделяя Дух Бога от Бога Духа вы не разделяете ЛИЦА?

Рука и десница КОГО? Отца или ЕГО Духа?

Или рука ОТЦА, а десница Духа?

Если БОГ ОТЕЦ на престоле, то ЕГО ДУХ в преисподней? Так получается по вашему рассуждению?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Модератор
За распространение ереси и нарушение правила №9 в теме - реплики будут удаляться и будут выдаваться штрафные

9. НЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ убеждения, противоречащие Апостольскому и Никейскому символам веры, а обсуждать их только в разделах "Конфессии" или "Апологетика".

Это вы мне или кому ???  читаем:

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного с Отцом, Которым все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и вочеловечившегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день по Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего одесную (по правую руку) Отца. И опять грядущего со славой судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняемого и прославляемого, говорившего через пророков.

Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую одно крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь.

Где здесь упомянута ТРОИЦА?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+952
|17 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного с Отцом, Которым все сотворено.
Цитата Валерий -К
И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняемого и прославляемого, говорившего через пророков

И теперь вопрос:

 

Цитата Валерий -К
Где здесь упомянута ТРОИЦА?

Не знаю, то ли человек не хочет думать то ли не может... Вообщем "перл" еще тот...

Coram Deo!
Удален
Валерий -К
|17 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Не знаю,

Читайте Кефесянам, может БОГ даст понимание и узнаете:

15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
(Еф.1:15-23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|18 Авг 2013
Цитировать

palomnik, не переходите на личности и не нарушайте правило 9. Реплика не допущена

Старожил
+300
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Не устал одно и то же толдычить годами? Троица в Библии есть и просто описана другими словами!

С твоей железной логикой, можно также утверждать, что не существует радиации, раз такого именно слова нет в Библии. Может съездишь на пикничек в Чернобль, или дачку там прикупишь?

Можешь отрицать наркотики..автомобили..электричество..клаву по которой ты годами бездумно стучишь..?

Всегда учащиеся и не могущие познать истину....

Лучше послушай Юрий что тебе начальство говорит еще раз:

 

Цитата Модератор
За распространение ереси и нарушение правила №9 в теме - реплики будут удаляться и будут выдаваться штрафные
Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я верю Писанию, а не вымыслам человеческим.

:) Насмешили.

 

Цитата Валерий -К
У вас есть программа ЦИТАТА, пользуйтесь. Если нет, скачайте. Она бесплатная. немного по  Новому Завету: 16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?(1Кор.3:16) 10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.(1Кор.2:10) 13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.(1Иоан.4:13) И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, почему? 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; (Матф.12:31) потому что это САМ БОГ.

И вы так и не указали места писания в котором утверждалось бы что Дух Святой это Отец. ... И не удивительно - такого места нет. Более того, Дух Святой - это Дух исходящий из Отца, об этом написано.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|18 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата vd153
В Библии ни где не упоменается лица Бога во множественном числе

Вы Библию почитайте для начала.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Madam
|18 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Понятие Троица действительно имеет наименование, которого в Библии нет.

Ценное  признание.

Старожил
+359
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
Вот где написано, что Троицы нет

Про вас тоже не написано, что вас в Библии нет.

 

Цитата david p
распространение ереси и нарушение правила №9

Вспоминается состояние гонимых христиан (например, в советское время). Как им было поступать, когда, проповедь Евангелия считалась нарушением закона? Так что, скажу вам как посторонний наблюдатель: у Никейского собора как-то маловато шансов против Библии, несмотря на запреты, цензуры, и правила администраторов сайтов.

Старожил
+138
|18 Авг 2013
4 Цитировать
Вспоминается состояние гонимых христиан

А вы тут при чем?

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+359
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий
А вы тут при чем?

Я ни при чём. Читайте мой пост внимательно, я же написал: "как посторонний наблюдатель". Вот и Библию вы так же невнимательно читаете.

Старожил
+138
|18 Авг 2013
1 Цитировать
Я ни при чём
я же написал: "как посторонний наблюдатель"

...

 

Вот и Библию

А вы тут при чем?

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
-20
|18 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
вы что знаете КАК было написано в ориганале?

Я знаю Автора оригиналов,которого переписать и сжечь невозможно.

И сделать их Него идола в типографии тоже не под силу никому,

кроме любителей разных типографских идолов разных народов и рахных переводов.

Но это уже продукт для их внутреннего потребления,чем и служат кукловоду идолов.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
Валерий -К
|19 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Более того, Дух Святой - это Дух исходящий из Отца, об этом написано.

не надо лукавить, вашу фразу пишу:

Дух Святой - это Дух исходящий от ДУХА (из Отца), об этом написано.

А что может исходить другое от ДУХА (Бога Отца)? Даёт Своего Духа!  (1Иоан.4:13,  1Фесс.4:8)

Только ЕГО ДУХ, Святой, Божий, Господень.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|19 Авг 2013
Цитировать

Реплики, в которых было нарушено правило 9 - удалены

Удален
jasvami
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
Поскольку ни противникам троицы, ни ее сторонникам так и не удалось обнаружить ее в Библии, возникает резонный вопрос: а откуда она взялась?

Много-чего, что имеет место в реале, в Библии нет.  Лишь дети умом могут утверждать что в Библии должно быть все и обо всем.

 

Цитата palomnik
Одна из версий гласит, что троица в Библии кагбэ есть, но увидеть ее там могут только мудрые и духовные, ибо это тайна, знание сокровенное и недоступное посторонним

Знания  о Боге, - действительно знания сокровенные, но не "сокрытые от посторонних", а просто недоступные молодым умам.

Удален
Валерий -К
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата jasvami
недоступные молодым умам.
Цитата jasvami
Лишь дети умом могут утверждать что в Библии должно быть все и обо всем.

Вы не блондинка случаем? Всё про детский, молодой ум пишите. Как бы о наболевшем.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Цитата jasvami недоступные молодым умам. Цитата jasvami Лишь дети умом могут утверждать что в Библии должно быть все и обо всем.
Вы не блондинка случаем?

http://www.invictory.com/user/jasvami

Пол:Мужской

?????

буду подзадоривать на размышления
Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»". 1. Компромисс с язычеством (Влияние Греции, Римское влияние) 2. Искреннее заблуждение? ( Мышление евреев ) 3. Привлекательность неестественности Иисуса . 4. Иудейское влияние на «Троицу» . ( Обличение противоречий Иудейской мифологии. Самаритяне. Иудейские представления об Ангелах. Иудаизм и «Слово». Влияние Иудаизма на представление о существовании до рождения. Представления Иудеев об Адаме. Троица и КАББАЛА. ) 5. Грязная политика и учение о «Троице» . ( Наследие Константина. Феодосий I Великий и 381 год. ) 6. Навязывание веры в «Троицу» . 7. Потеря настоящего Иисуса Христа. ( Отделение Иисуса от Его естества. Настоящий Христос. )

Суть в том, что если брать писания и без предания - то можно не использовать это слово вообще, его в писаниях нет.

Другое дело что  как во времена Христа ученики периодически не понимали слов учителя, так и сегодня ... но взамен есть множество уточняющих понятий, выработанных после смерти апостолов.

Писатель
+210
|4 Окт 2013
0 Цитировать

Понимающий, получается что Иисус не сообразил, как понятно объяснить?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+359
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Понимающий, получается что Иисус не сообразил, как понятно объяснить?

Кому и что объяснить? Разве его об этом кто-то спрашивал?

Да и откуда ему было знать, что его через 300 лет обзовут троицей.

Писатель
+15
|4 Окт 2013
0 Цитировать

Если речей ученики жившие с ним не понимали ... видимо не совсем понятное так и остаётся ... вот и ждут люди откровений ...

Удален
Валерий -К
|4 Окт 2013
0 Цитировать
. но взамен есть множество уточняющих понятий, выработанных после смерти апостолов.

взамен чего или кого? Взамен  Единого БОГА?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы