Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+558
|10 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
тут некоторые намекают, что голубь также ипостась до чего затейлева природа !?

Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

19. А я, как кроткий агнец, ведомый на заклание, и не знал, что они составляют замыслы против меня, говоря: «положим ядовитое дерево в пищу его и отторгнем его от земли живых, чтобы и имя его более не упоминалось».

(Иеремия 11:19)

Качества характера....но вам понять ли такое диво? Ведь откровение дает Дух Святой над Которым вы насмехаетесь.До поры до времени.

Удален
Валерий -К
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Ведь откровение дает Дух Святой над Которым вы насмехаетесь.До поры до времени.

Насмехаюсь над доказательствам тринитаризма, а самим тринитариям сочуствую, которые никак не поймут, что Дух Святой, Дух Господень и Дух Божий - это всё об одном Боге Духе, Которого Иисус называл Отец.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+558
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Насмехаюсь над доказательствам тринитаризма, а самим тринитариям сочуствую, которые никак не поймут, что Дух Святой, Дух Господень и Дух Божий - это всё об одном Боге Духе, Которого Иисус называл Отец.

Не сомневаюсь ни капли что насмехаетесь.Над истиной тоже.Знаю какого вы духа.

26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…

(Св. Евангелие от Иоанна 15:26)

16. Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати…

(Второе послание к Фессалоникийцам 2:16)

Как я понял из ваших слов Отец Небесный на Земле тут свидетельствует ,а не на престоле.Там один Иисус сидит...:))))

Лучше бы не позорились тут своими баснями....как незнающие истину.А то дети вас вон вразумляют...

Удален
Валерий -К
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Дух истины, Который от Отца исходит,

верно

но какой Дух может исходить от Духа Бога Отца, который есть Свят и Который есть Дух

ОН Сам Святой Дух и отдельно для тринитариев есть второй Святой Дух?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|10 Фев 2014
2 Цитировать

Дух Божий = Божия Сила

Многие отрывки ясно отождествляют Божий Дух с Его силой. Чтобы создать вселенную "Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет" (Бытие 1:2-3). Божий Дух был силой, при помощи которой все (например, свет) было создано. "От духа Его великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона" (Иов 26:13). "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их" (Псалом 33:6). Поэтому, Божий Дух описывается как:

Его дыхание;

Его слово;

Его рука.

Следовательно, это - Его сила, при помощи которой Он совершает все. Так, верующие рождаются вновь по воле Бога (Иоанн 1:13), то есть, Его Духом. Его воля приводится в действие Духом. В отношении создания всего мира мы читаем: "Пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли" (Псалом 104:30). Этот Дух/сила служит опорой для всего, также как и средством создания всего. Понятно, что трагическая жизнь в этом мире будет делать сбои без активного действия Божьего Духа. Иову, человеку, который устал от этой жизни, другой пророк напоминает: "Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, - вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах" (Иов 34:14-15). Находясь в подавленном состоянии, Давид просил Бога продолжать поддерживать его Своим Духом с тем, чтобы сохранить его жизнь (Псалом 50:13).

Писатель
+19
|10 Фев 2014
1 Цитировать

дух, данный нам и всему созданию, есть то, что поддерживает нашу жизнь. Мы имеем "дыхание духа жизни" внутри нас (Бытие 7:22), данное нам Богом при рождении (Пс 103:30, сравните с Евреям 12:9). Это делает Его "Господом, Богом духов всякой плоти" (Числа 27:16, сравните с Евреям 12:9). Так как Бог является жизненной силой, поддерживающей все мироздание, то Его Дух присутствует повсюду. Давид признавал, что посредством Своего Духа Бог постоянно пребывал с ним, куда-бы он не отправлялся и, благодаря этому Духу/силе, Он знал каждый уголок его разума и мысли. Таким образом, Божий Дух - это средство, посредством которого Он присутствует везде, хотя лично Он находится на небе.

"Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали... Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя (посредством Духа) поведет меня и удержит меня" (Псалом 138:2, 7, 9, 10).

Удален
Валерий -К
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Как я понял из ваших слов Отец Небесный на Земле тут свидетельствует ,а не на престоле.Там один Иисус сидит...:))))

странно даже, как вы смогли такое понять из моих слов ?

Для вас повторю. Отец небесный это не подобие человека который сидит на престоле, Ветхий днями.

ОН невидимый Дух, Слава Его есть неприступный свет. Являет Себя на престоле  ОБРАЗОМ, что бы могли узреть НЕВИДИМОЕ. Когда был посажен Иисус на престол, то теперь мы видим ОДНОГО Иисуса в Славе Божией, в неприступном свете. Поскольку нет надобности в двух ОБРАЗАХ.

Посему и Стефан видел Сына Человеческого одесную Славы.

Смотрите в Откровениях, сначала был Сидящий на престоле, а затем сказано, Иисус стал ОБРАЗОМ, Он светильник, а Слава Божия освещает всё.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Не сомневаюсь ни капли что насмехаетесь.Над истиной тоже.Знаю какого вы духа.

не тратьте время зря....
уже сколько ему показывал что в Писании Дух Святой обособлен от Бога Отца, посылаем Сыном от Него, а потому является именем собственным и не может быть тождественным Богу Отцу, так же как и Сын это не Отец....

но, все что он может ответить - это жанглирование аля "но какой Дух может исходить от Духа Бога Отца, который есть Свят и Который есть Дух ОН Сам Святой Дух"


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Смотрите в Откровениях, сначала был Сидящий на престоле, а затем сказано, Иисус стал ОБРАЗОМ, Он светильник, а Слава Божия освещает всё.

сколько вы свои фантазии за Писание будете выдавать?
еще раз спрошу, в каком месте Писания сказано "Иисус "Иисус стал ОБРАЗОМ"


Писание говорит что - "Он буду в образе/внешности/форме Бога",  "Который есть образ/изображение Бога невдимого"
и нигде не написано "Иисус стал ОБРАЗОМ"

Сын Божий всегда был видимым образом и славой Бога, которую видели пророки и никогда не становился ими, Он так же безначален как и Бог Отец, а иначе у Бога не было когда то Его славы и образа

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|10 Фев 2014
1 Цитировать

Добавлю, Валерий

Сын Божий стал только одним ОБРАЗОМ - образом раба/слуги, когда сделался подобным человекам и видом был найденый как человек

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерий -К
|10 Фев 2014
1 Цитировать

Цитата romirezz
и нигде не написано "Иисус стал ОБРАЗОМ"

4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор.4:4)

 

Цитата romirezz
Сын Божий стал только одним ОБРАЗОМ

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
и нигде не написано "Иисус стал ОБРАЗОМ"

так зачем пишите что сказано СТАЛ ОБРЗОМ, если нигде этого не сказано?
Как я и говорил, написано, что Он ЕСТЬ Образ Бога, а не стал образом Бога, что вы и процитировали
Или вы разницу между "стал" и "есть"  не различаете так же, как и мена собственные в Писании?

 

Цитата Валерий -К
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. 23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. (Откр.21:22,23)

я и говорю
Сын Божий всегда был видимым образом и славой Бога, которую видели пророки и никогда не становился ими, Он так же безначален как и Бог Отец, а иначе у Бога не было когда то Его славы и образа

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерий -К
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
я и говорю

выкручиваемся, да?

был Агнцем, потом Образом - это и есть становиться

потом сказано, что посажен на престол когда? - после воскресения

вы не стесняйтесь, думайте над прочитанным

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
выкручиваемся, да? был Агнцем, потом Образом - это и есть становиться

честно говоря, эта клоунада поднадоедает...
где вы вычитали  - "был Агнцем, потом Образом" ????? что за маскарад там у вас?

 

Цитата Валерий -К
потом сказано, что посажен на престол когда? - после воскресения

и как это говорит о том, что Он стал образом Бога после воскресения?

Павел говорит об обратном -  Он будучи в образазе Бога, опустошил Самого Себя образ раба принявший, в подобии человеков сделавшийся и видом найденый как человек. Был послушен до смерти и смерти крестной...

почему у вас все на выворот?

 

Цитата Валерий -К
вы не стесняйтесь, думайте над прочитанным


да если б вы не стеснялись и думали, вы бу подных фантазий не писали про "стал образом"

все Писание говорит что Он есть образ Бога невидимого, сияние славы и отпечаток Его сущности, а не стал таковым после чего то...





Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерий -К
|10 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
честно говоря, эта клоунада поднадоедает... где вы вычитали  - "был Агнцем, потом Образом" ????? что за маскарад там у вас?

тут согласен,  цирк уехал, а клоуны остались

Вам всё расписывалось ещё в теме "Богопознание... потом вы исчезаете надолго и появлясь начинаете по новому кругу.

Вы когда читаете, то хотя бы дочитайте главу до конца, БОГ воскресил Свой Образ?

14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.
(2Кор.4:14)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы когда читаете, то хотя бы дочитайте главу до конца, БОГ воскресил Свой Образ?

вы опять начинаете череду хитросплетенных басен в виде своих умонедозаключений....? к чему?

Вы будуте спорить с Писанием что Сын Божий есть образ Бога невидимого и сияние Его славы, но принял образ раба сделавшись подобным человекам и никаким образом Бога не стал нигде и никогда, потому что был им всегда?

если будете спорить   - то доганяйте цирк.... елки палки...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
DAN
+1567
|11 Фев 2014
0 Цитировать
никаких НО! = "Не прибавляй к словам Его, чтобы..

А еще в Библии нет никаких христадельфиан.

 

К греческому местоимению ὃς (Тот, Который) были добавлены буквы θε и получилось θεός (Бог).

Никто ничего не добавлял. Для Христиан и тогда и сейчас ясно и понятно, Кто явился во плоти.
Ну и напомню тем, кто типа забыл, что синодальный перевод делался с Textus Receptus, где "Который" обозначен как Бог. Так что

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий  ( Который), как и говорю вам.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|11 Фев 2014
0 Цитировать
Дух Божий = Божия Сила

Даже если бы я не знал, Кто есть Дух Божий, то и тогда задался бы вопросом, почему "сила" так рьяно оберегается? Разве можно солгать силе? Как сила может слышать, оскорбляться, иметь волю, как можно хулить силу и прочее...
Ересь ведет к невежеству и глупости, надо бы остановиться, но нутро воспалено гееной так, что нет избавления в этой борьбе...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Elizar
|11 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ОН Сам Святой Дух и отдельно для тринитариев есть второй Святой Дух?

не второй, а личностное проявление Бога, дающего силу и утешение.

Бог от начала являет личность Святого Духа от Себя, как неотьемлемую причастность Себе.

Так же обстоит дело и с Словом Божиим, Который всегда действует по воле Отца.

Уже мильён раз вам было показано как Бог явил себя нам в трех лицах:

Отца - ТворцаВсегоСущего

Духа - ДержателяСилы

Слова - ДающегоЖизнь

Для того, чтобы это увидеть, нужно узнать Бога лично, а не ковыряться в мудствованиях.

Писатель
+19
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата DAN
А еще в Библии нет никаких христадельфиан.

Вот православных, католиков, адвентисов, баптистов, харизматов нет, а  христадельфиане это - братья во Христе и так называл Апостол собратьев.

 

Цитата Валерий -К
Вы когда читаете, то хотя бы дочитайте главу до конца, БОГ воскресил Свой Образ? 14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.(2Кор.4:14)
Рим 4:24 .... верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,

Рим 10:9 ..... веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Кол 2:12 ...... в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
Удален
Elizar
|11 Фев 2014
0 Цитировать
Вот православных, католиков, адвентисов, баптистов, харизматов нет, а  христадельфиане это - братья во Христе и так называл Апостол собратьев.

у Бога Иисуса Христа есть все, кроме тех, кто не признает Его своим Богом.

Бог воскресил Себе Сына человеческого, чтобы и нам иметь уверенность в нашем воскресении.

А кому Иисус не Бог, тому и Жизнь Его не дается.

Писатель
+19
|11 Фев 2014
1 Цитировать

Деян.2:36 Итак твердо знай, весь дом  Израилев, что Бог соделал <4160> Господом и Христом Сего Иисуса...

=

Оригинальное греческое слово, переведённое "СОДЕЛАЛ"= <4160> здесь тоже самое что и в:

=

Матф.19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил  <4160> их?

<4160>

Удален
Elizar
|11 Фев 2014
1 Цитировать

и шо? мужчину и женщину сделал из праха земного, а Иисуса рожденного Богом и рожденного женщиной сделал Христом. в чем проблема у неверующих?

Удален
Валерий -К
|11 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Elizar
Слова - ДающегоЖизнь

а как быть со светом? Свет есть жизнь человеков....

 

Цитата romirezz
Вы будуте спорить с Писанием что Сын Божий есть образ Бога невидимого и сияние Его славы, но принял образ раба сделавшись подобным человекам и никаким образом Бога не стал нигде и никогда, потому что был им всегда?

Это не я спорю с Писанием, а как вы выражаетесь, клоуны, которые остались, когда цирк уехал.

Начнём ликбез сначала.

Вы уже согласны, что Иисус есть ОБРАЗ БОГА невидимого. (хотя 4 года назад вы и это отрицали)

Вот смотрим у Даниила показан нам Ветхий днями, а в Откровениях Сидящий на престоле.

Если следовать вашей логике, то этот ОБРАЗ  Бога невидимого есть Иисус Христос Помазанный.

Тогда пож-та ответьте на вопрос, а как тогда Агнец (Образ Иисуса Христа, которому поклонились старцы) подошёл к Своему Образу и взял из десницы Своей книгу?????

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+59
|11 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Понятие Троица действительно имеет наименование, которого в Библии нет. Тем не менее, именно из целостного изучения новозаветного учения о Боге становится совершенно понятным, что Бог являет Себя нам в Трех Лицах, Которые вместе и в отдельности - Бог (а не боги, как пытаются этот догмат представить миру христодельфиане, иеговисты и другие, кто отрицает Троицу). Троицу логически не объяснить и не осмыслить, но логика - это всего лишь один из методов познания,

Апостолы были недалекими что ли? и очевидно незнали писаний раз не упоминали и не молились троице и не крестили во имя троицы! Нету в Священном писании слово троица! а раз нету то и не стоит что то прибавлять и мудровствовать сверх написанного!

Удален
Бестолковый
|11 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Vitalex71
Нету в Священном писании слово троица! а раз нету то и не стоит что то прибавлять и мудровствовать сверх написанного!

как же нет, если есть ШМА

Писатель
+59
|11 Фев 2014
2 Цитировать
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне… (Св. Евангелие от Иоанна 15:26)

Вы забыли еще что то ! что там написано

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Иоан 16-13
Удален
Elizar
|11 Фев 2014
0 Цитировать

это и говорит о Единстве Отца и Сына и Святого Духа.

 

Цитата Валерий -К
а как быть со светом? Свет есть жизнь человеков....

а свет в Слове: "в Нем было Жизнь, и Жизнь была Свет для людей" = "да будет Свет".

Писатель
+19
|11 Фев 2014
0 Цитировать

«Другой» утешитель!

===
1Ин 2:1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая <3875> пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
=
Здесь в оригинале - «Ходатай» (параклетос <3875>) = то же самое греческое слово, что и «Утешитель» в стихе:
=
Ин 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя <3875>, да пребудет с вами вовек
=
Если Утешитель=Ходатай это - Воскресший Христос, то почему Он сказал о «ДРУГОМ утешителе», к тому же подразумевая, что Тот Другой -лучше ?
=
Ин 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
=
Возможно, потому что Христос стал «Другим» после воскресения!?
=
1Кор 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
=
Ведь если во время земной жизни Он мог находиться только в одном месте и мог утешать только тех, кто был рядом (Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Ин 11:21, Ин 11:32) то теперь Он обладает Духовным телом, Он совсем «Другой» и может помогать и утешать всех братьев и сестер где бы они не находились!
=
Мф 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
=
Ин 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
=
Рим 15:4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением (параклесис <3874>) из Писаний сохраняли надежду.
=
Пс 119:24 (118-24) Откровения Твои–утешение мое, –советники мои.
=
Слова сказанные Христом это - Слова благовествования =ДУХ это к вопросу о том что Дух=Сила Бога
=
Рим 1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину
=
Прит 1:23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои

=

Галатам 4:6 А как вы–сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего...."

Удален
Elizar
|11 Фев 2014
1 Цитировать

ну вот и вывод: Иисус Христос и Святой Дух и Отец Небесный суть Единый Бог. ))

Дух действует от Отца и Сына неся Собою суть Отца и Сына. ин.14.

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы