Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Писатель
3 Цитировать
один + много = один ))

нет один - Господин Сил = Господин Богов!

Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Иоан.10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

Писатель
1 Цитировать
Цитата blueberry
Потому что было Писание, как я думаю.

нет в Писании трёх-ликого бога! Это придумал через сотню лет после смерти Апостолов человек с тринитарной фамилией Тертулиан, которого после сами т.н. "отцы т.н. церкви" признали лжепророком!

Удален
jasvami
|3 Фев 2014
0 Цитировать
нет в Писании трёх-ликого бога! Это придумал через сотню лет после смерти Апостолов человек с тринитарной фамилией Тертулиан, которого после сами т.н. "отцы т.н. церкви" признали лжепророком!

И с тех пор, среди дельфиан не нашлось ни одного понимающего суть ипостасей Бога?

Писатель
1 Цитировать
Цитата jasvami
И с тех пор, среди дельфиан не нашлось ни одного понимающего суть ипостасей Бога?

Не дельфиан, а Адельфиан (от адельфос =братья "как в Кол 1:2")!

Вы почитаете Христа ИПОСТАСЬЮ Бога, но Писание ясно говорит, что Христос - не отдельная ипостась, а ОБРАЗ ипостаси Отца!

Это как Пётр и Его зеркальное отражение ну или - икона Петра ! Понимаете?

Евр.1:3 Сей, будучи сияние славы и образ  ипостаси Его ...

Удален
jasvami
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Вы почитаете Христа ИПОСТАСЬЮ Бога, но Писание ясно говорит, что Христос - не отдельная ипостась, а ОБРАЗ ипостаси Отца!

Совершенно верно! Но, коль Христос - образ Ипостаси Бога то какова сама Ипостась?

Почему  тогда Вы совсем отвергаете Ипостасность Бога?

Писатель
1 Цитировать

а Вы уверены что понимаете значение слова ипостась?

Удален
jasvami
|3 Фев 2014
0 Цитировать
а Вы уверены что понимаете значение слова ипостась?

Я, - да, а Вы?

Новичок
+2
|3 Фев 2014
3 Цитировать

Об Отце ясно! - Иегова, Сущий!

0 Сыне:Ин17:5 -"И ныне прославь меня, Ты, Отче, у Тебя самого Славою, которую Я имел у Тебя ПРЕЖДЕ БЫТИЯ мира"

О Духе:Ин15:26 - "Когда же придет Утешитель...Дух Истины, Который от Отца исходит, - Он будет СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ о Мне!"

Все три Божественные Личности проявляют себя в Творении и в Плане спасения. Не только православные христиане, но и иные исследователи Слова видят Их Служение, Их ПОДВИГ, Их ЛЮБОВЬ!

Старожил
+558
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Объяснял и не раз. Кратко так: например, человека окружает воздух и воздух в человеке и без воздуха человек не может жить приблизительно так: Бог есть Дух, Бог есть Жизнь, Бог дал человеку Дух Жизни, Дух Бога в любом человеке есть. Другое дело явление Бога. Он может явить Себя в Образе: Сидящего, Ветхим днями, в Иисусе, в вас и других людях. В людях являет Себя Духом Своим Святым. В Ветхом завете полно примеров: дух господень на мне, сошёл дух Господень.

Вот сейчас ты признал что Дух Святой это Бог. Об этом говорит и Давид:сзади и спереди Ты обьемлешь меня.Кто обьемлет? Отец что ли?Он в неприступном свете. Дух Святой естественно.

Он может явить Себя в Образе: Сидящего, Ветхим днями, в Иисусе, в вас и других людях.Аминь.Но это делает не Отец, а Логос в Духе Святом исходя от Отца...

Пример Солнце...Плазма не приходит на Землю и не являет себя.Всегда это делает фотоны и тепло исходящие от плазмы. Плазма всегда на престоле своем.

Старожил
+1379
|3 Фев 2014
3 Цитировать
А кто сомневается что Бог дал наследнику всё

Не об этом там речь. А о том, что слово - "который" - относится к Христу, что опровергает вашу неверную трактовку стиха:

И подтверждает, что ( Бога, Христа) - это о Боговоплощении в Христе. Христос - Бог, Господь с неба. Факт.

 

"ЭЛОХИМ" это слово, переведённое в некоторых местах, как "Бог" это - не природа, не титул

Не выдумывайте.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
0 Цитировать
Цитата jasvami
Я, - да, а Вы?

Итак, ипостась по-Вашему это - ... !?

Писатель
1 Цитировать
Цитата Святой
Не выдумывайте.

посмотрите сами в еврейском лексиконе значение слова ЭлохИМ

=

 

Цитата Святой
Не об этом там речь. А о том, что слово - "который" - относится к Христу, что опровергает вашу неверную трактовку стиха:

Там нечего трактовать, родительный падеж трактуй/не трактуй - ничего не изменится!

С чего Вы взяли, что  Бог Христов не имеет всех сокровищ мудрости и сокровенных знаний ??

Сам Христос имеет только то, что получил от своего Бога и Отца, особенно мудрость и сокровенные знания, которые Он даёт Иисусу:

=

Откр.1:1 Откровение Иисуса Христа, которое
дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему
надлежит быть вскоре. И Он показал, послав
[оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну

=

Иоан.12:49 Ибо Я говорил не от Себя; но
пославший Меня Отец, Он дал

Мне заповедь,
что сказать и что говорить.
=

=

 

Цитата lyush
у Тебя ПРЕЖДЕ БЫТИЯ мира"

Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде
создания мира, чтобы мы были святы и
непорочны пред Ним в любви,

Удален
Бестолковый
|4 Фев 2014
0 Цитировать

вот смотрите, Иегова раз?

раз

Сын Давидов два?

два

и Давид

три?

три

Я скажу тебе всё не так уж плохо
Старожил
+1379
|4 Фев 2014
1 Цитировать



 

Откр.1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну = Иоан.12:49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал

Аминь. Но это только часть истины - что Бог, Господь с неба, воплотился, по виду став как человек. И этот стих относится к его человечной сущности, когда Он ходил по земле. А вторая часть истины та, что Он Сам Бог, Творец всего втворения. Почему не можете сказать Аминь на вторую часть истины?

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Римлянам 9:5Римлянам 9:5
Там нечего трактовать, родительный падеж трактуй/не трактуй - ничего не изменится!

Неправда. Все меняется в контексте. Это вне контекста не меняется. В контексте - Христос - результат Боговоплощения. Он Бог, творец всего творения. Факт.

 

Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

Этот стих, как и многие другие, опровергает ваше лжеучение отрицающее Христа как Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Вот сейчас ты признал

грабли, грабли, грабли = я по ним не хожу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Все боги нетварны, поскольку являются духами, как и их предводитель Бог-Дух.

Ты творишь ангелами Твоими духов

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
1 Цитировать
Цитата Святой
результат Боговоплощения

Задайтесь наконец вопросом  ОТКУДА я знаю это неБиблейское слово, кто его породил!? Только в язычестве истоки этой чертовщины с впихиванием одной личности в тело другой ...

Старожил
DAN
+1567
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Даже родоначальники троицы не смели так трактовать. то ли мудрее были, то ли Бога боялись... 1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти, 2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

) И привел в доказательство тринитарный текст)) где познавать нужно Бога (и Христа и Отца)
+ трактуется не textus receptus, который еще более нелюбим вами. Как видите, в этом тексте (и Отца) не написано

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|5 Фев 2014
1 Цитировать
Задайтесь наконец вопросом ОТКУДА я знаю это неБиблейское слово, кто его породил

) С каких пор, библейское понятие, стало "неБиблеским"?

Слово было Бог и Слово стало плотью и обитало с нами

Бог стал плотью= Боговоплощение.  Исключительно библейский термин. Плоть и воплощение, слова однокоренные.

воплощение-
ср.
1) Осуществление идеи, замысла на практике, выражение их в конкретной форме.
2) Выражение творческого замысла, переживаний, впечатлений в художественных
образах, в произведениях искусства.
3) Полное выражение чего-л. в чьем-л. облике, характере и т.п.; олицетворение
чего-л.
4) Принятие духом, божеством и т.п. телесного, человеческого облика, обретение
плоти.


сборник словарей: Ефремовой, Ожегова, Шведовой

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|5 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата DAN
) И привел в доказательство тринитарный текст)) где познавать нужно Бога (и Христа и Отца) + трактуется не textus receptus, который еще более нелюбим вами. Как видите, в этом тексте (и Отца) не написано

У меня нет любимых или не любимых текстов. Текст он везде текст

Я привожу как у вас написано, предполагая что вы уже знаете что Христос это Мессия, Помазанник, а БОГ Он и есть БОГ. Познавать надо БОГА и Его Помазанника.

А вас послушать, так у вас Бог разделился, одна часть на небе, а другая стала плотью, да не просто стала, а заставила девственницу родить, причём заставила третья ипостсь. Вот девственницу заставить смогла ваша ипостась, а сотворить просто плоть уже слабо стало. Мне неприятно комментировать ваши тринитарные следствия вытекающие из вашей догмы.

Вот приведенный текст говорит ясно, что познавать надо БОГА и Помазанника. Я не возражаю даже против тех скобок в которых написано Помазанник и Отец, поскольку я это просто воспринимаю как попытку обратить внимание на то, что христианин познаёт тайны Бога Отца через Помазанника.

Но вы же усматриваете здесь отдельные ипостаси Бога. А это уже, мягко сказать, выдумки. А если сказать не мягко, то ересь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
0 Цитировать
Цитата DAN
4)

какое длинное рассуждение, достаточно было бы показать это слово в Библии, жду!

Гость
0
|7 Фев 2014
1 Цитировать

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Писатель
0 Цитировать

где здесь трёх-ликость?

Удален
jasvami
|7 Фев 2014
1 Цитировать
Итак, ипостась по-Вашему это - ... !?

Этот вопрос я задавал Вам, поскольку Вы овергаете ипостасность Бога. Теперь, сам незная что именно отвергаете, решили выяснить у меня?

Коль апостол определяет Христа Образом Ипостаси Божьей, следовательно, отвергать ипостасность Бога, - грешить против Истины. Так и передайте своим соратникам.

А значение слова "ипостась" = составная часть единого комплекса или организма.

Удален
Валерий -К
|7 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
А значение слова "ипостась" = составная часть единого комплекса или организма.

не верно.

Ипостась это сущность единичного реального бытия, точнее первичная сущность.

Единичное, это означает в единственном числе, а не множество единичностей.

Впервые было применено в 1 веке до нашей эры греч. философом Посидонием.

А вот первая  попытка применить ипостась в христианстве произошла при желаниии соединить в Иисусе человека и Бога в 4 веке. На протяжении 5-7 веков эта доктрина окончательно утвердилась.

На втором соборе было предложено под значением ипостаси понимать личность.

А уж в 8 веке додумались сделать и Бога из трёх сущностей.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
-28
|8 Фев 2014
0 Цитировать

Думал я как то над этим вопросом и вот что я понял . Вся суть в том что Библия ( тот список книг который позже вошел в библию )  это именно собрание разных по содержанию стилю и объему книг, это не научная информация , это какието видения , разговоры , исторические события, словом в библии богословие не представлено научно и систематически.  Вот например, если взять такую книгу как бхагавад Гита , там явно прослеживается системный подход, объясняется что такое душа, её свойства и т.д. все по порядку. В библии же информация разбросана по крупицам то там то там.  Когда библия была собрана в канон , людям надо было наконец то разобраться и систематизировать учение , для этого они использовали научный философский подход, использовали логику и здравый смысл. Были определенные споры о терминах и т.д.  Словом , была проделана огромная работа и та информация которая содержалась в библии приобрела нормальный научный вид, богословие.  Это только кажется что вот взял библию и все понял, я не видел таких людей которые бы стали нормальными христианами в современном понимании, изучая ТОЛЬКО библию. Все равно все конфесиии либо опираются на историческое богословие либо пытаются создать свое . Поэтому и появился  термин о Троице, хотя прямо в библии его и нет , но это логическая  производная  от той информации  которая  содержится в библии.

православный апологет
Писатель
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ипостась это сущность единичного реального бытия, точнее первичная сущность.
Цитата jasvami
А значение слова "ипостась" = составная часть единого комплекса или организма.

Эти значения "высосаны из пальца или списаны с потолка"!

смотрите с какими значениями используется это слово в других текстах Нового Завета:

2Кор.9:4 [и] чтобы, когда придут со мною
Македоняне и найдут вас неготовыми, не
остались в стыде мы, - не говорю "вы", -
похвалившись с такою уверенностью <5287>.

2Кор.11:17 Что скажу, то скажу не в Господе, 
но как бы в неразумии при такой отважности  <5287> на 
похвалу.

Евр.1:3 Сей, будучи сияние славы и образ 
ипостаси  <5287> Его и держа все словом силы Своей, 
совершив Собою очищение грехов наших,
воссел одесную престола величия на высоте,

Евр.3:14 Ибо мы сделались причастниками 
Христу, если только начатую жизнь  <5287> твердо 
сохраним до конца,

Евр.11:1 Вера же есть осуществление 
ожидаемого и уверенность  <5287> в невидимом.

уже разбирали это:

 

Слово ИПОСТАСЬ неверно понимается, точнее понимается как хочется. Вот смотрите сами подставьте слово ЛИЧНОСТЬ в стих где "ипостась" - "переведено" как "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ":
Евреям 11:1 Вера же есть осуществление <5287> ожидаемого и уверенность в невидимом.
Вера есть ЛИЧНОСТЬ или ОРГАНИЗМ?
===  греческое слово hupostasis используемое в: Евреям 11:1 Вера же есть осуществление <5287> ожидаемого и уверенность в невидимом состоит из двух слов: hupo + histemi со значением согласно конкорданции Стронга G5287: under + stand = UNDERSTAND= понимание
Вера это не личность и не сущность, ВЕРА ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ ОЖИДАЕМОГО!
Понимание этого может помочь в понимании другого стиха где используется слово ипостась: Евреям 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси <5287> Его
hupostasis from a compound of <5259> hupo = (under) and <2476> histemi = (stand)

Удален
Валерий -К
|8 Фев 2014
0 Цитировать
смотрите с какими значениями используется это слово в других текстах Нового Завета:

и что общего в этих значениях???    Подгонка под придуманный смысл???

Греч. яз. схож с русским во многом. Надеюсь вам знакомо слово СТАТИКА ?

Так вот на греческом "стати" "стаси" слова выражающие смысл как и у нас в физике, в процессах: статический покой, статический застой, нечто изначальное состояние (покоя), первичная сущность бытия = основа всего.

Именно опираясь на это и было введено философом в обиход новое слово ипо-стаси = изначальное состояние покоя, как ранее писал, первичная сущность.

Основное употребление в 1 в. до н.э. было как первоначальная основа, план, фундамент, сущность.

труды 1 века до н.э.

Если вы желаете понять суть Евр.11.1, то буквально звучит так:

Вера же есть упованием, первоначальным основанием действий доказывающих невидимое.

Вера же есть упованием, сущностью действий доказывающих невидимое.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вера же есть упованием, первоначальным основанием действий доказывающих невидимое.                Вера же есть упованием, сущностью действий доказывающих невидимое.

Крутой перевод, передаётся в музей  ляпов

Удален
Валерий -К
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Крутой перевод, передаётся в музей ляпов

не забудьте передать и древнегречекие тексты 1 века до н.э.

Можете начинать с Аристотеля

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы