Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Гость
0
|29 Дек 2015
0 Цитировать

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Давид виноват

Старожил
+1130
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно могу.

Ну значит тогда для вас нормально, что у Бога есть Бог.

К чему вы всё остальное написали?

Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

(Деяния св. Апостолов 2:36)

Иисус не был ни Господом ни Христом, пока таким Его не сделал Бог.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Ну значит тогда для вас нормально, что у Бога есть Бог.
Цитата Circaetus
Христос-это Бог ставший Человеком! Отрицание Его Человечности, такая же ересь как и отрицание Его Божественности.
Цитата Комп
К чему вы всё остальное написали?

Да вот и я думаю к чему? Если человек не имеет в себе Духа Бога, он никогда не сможет назвать Христа Господом. Вам уже не превый год доказывают, но если Бог закрыл Вам разум что бы Вы не познали что Христос есть Бог ставший Человеком, то для этого есть причины о которых Бог знает.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
он никогда не сможет назвать Христа Господом

У меня нет никаких проблем, чтобы называть Иисуса Господом.

 

Цитата Circaetus
но если Бог закрыл Вам разум что бы Вы не познали что Христос есть Бог

Кто же тогда Бог, Который сделал Иисуса Господом и Христом, как написано в Деян. 2:36? Кто Тот Бог, Который воскресил Иисуса Христа из мертвых, как написано во множестве текстов Библии?

Кто Тот Бог, Которого Христос в книге Откровений называет Богом?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jasvami
|29 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Кто же тогда Бог, Который сделал Иисуса Господом и Христом,

-Есть Бог Всевышний и есть Бог-Христос.

Старожил
+952
|29 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Комп
У меня нет никаких проблем, чтобы называть Иисуса Господом.

Да что Вы! Именно Господом, а не "господином". Господином назвать человека не нужно откровение Духа, а вот Господом (Яхве) для этого необходимо вдохновение Духа! О чем и говорит Павел. В то время Адонай (Господь) применялось по отношению к Богу!

 

Цитата Комп
Кто же тогда Бог, Который сделал Иисуса Господом и Христом, как написано в Деян. 2:36? Кто Тот Бог, Который воскресил Иисуса Христа из мертвых, как написано во множестве текстов Библии? Кто Тот Бог, Которого Христос в книге Откровений называет Богом?

Это Его Отец! Так тяжело Вам это понять? Логос (Который есть Бог) стал Человеком, Христос жил на земле и умер как Человек, отказавшись от своей Божественности:"6 Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен,8 но еще больше себя умалил и так был послушен, что принял и смерть саму - смерть на кресте."(К Филиппийцам 2:6-8) Вообщем не хочу Вам говорить то что говорилось Вам уже несчетное количество раз. Ваш разум закрыт для истины, почему одному Богу известно. Пусть Он Вас помилует.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|29 Дек 2015
1 Цитировать

Пора коллекционировать высказывания, которые здесь периодически пишут:

1. Есть Бог Всевышний и есть Бог-Христос. (видимо о двух богах речь)

2. Бог - это семья из трех членов. (и такое здесь звучало от одного до сих пор активного форумчанина)

Все эти и многие другие высказывания не имели бы места, если бы помнили Божью заповедь, что Бог Один. И ещё хорошо бы помнить, что Бог не человек (Писание ясно говорит об этом) и не изменяется.

Говорите, что Бог стал человеком, но противоречите своим же словам, так как по доктрине тринитариев человеком стал только Бог-Сын, то есть одна ипостась Бога. А Отец остался не воплощенным. Ему и молился Иисус. Он и воскресил Иисуса, как написано многократно. То есть по тринитарной доктрине воплотился не триединый Бог, а только Его одна из ипостасей.

Иисус не мог быть Богом, так как Бог не может умереть, а Иисус на кресте умер.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jasvami
|29 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Иисус не мог быть Богом, так как Бог не может умереть, а Иисус на кресте умер.

А просто богом, как все люди, он мог быть?

Старожил
+952
|30 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Комп
Все эти и многие другие высказывания не имели бы места, если бы помнили Божью заповедь, что Бог Один. И ещё хорошо бы помнить, что Бог не человек (Писание ясно говорит об этом) и не изменяется.

То что Бог не человек, не означает, что Бог не может стать Человеком. Смотрим:

1)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".(Иоан.1:1) Итак Логос был с Богом и Логос есть Бог.

2) "14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины."(Иоан.1:14) Здесь мы видим, что Логос (Который есть Бог) стал Человеком.

3)..." И мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."(Иоан.1:14) Здесь сказано что Логос-это Единственный (уникальный) Сын Отца.

Вывод: Логос есть Бог, ставший Человеком и Логос есть Сын.

 

Цитата Комп
Говорите, что Бог стал человеком, но противоречите своим же словам, так как по доктрине тринитариев человеком стал только Бог-Сын, то есть одна ипостась Бога. А Отец остался не воплощенным.

Так вот, Бог-Сын стал Человеком, ясно что Бог стал Человеком! Отец конечно не стал Человеком им стал Бог-Сын! В чем "противоречие"?

 

Цитата Комп
Иисус не мог быть Богом, так как Бог не может умереть, а Иисус на кресте умер.

Так вот! Бог-Сын, стал Человеком что бы умереть:"14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола"...(Евр.2:14)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-17
|30 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Иисус не мог быть Богом, так как Бог не может умереть, а Иисус на кресте умер.

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим.3:16)

З.Ы. Изучайте внимательно Писания.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1130
|30 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вывод: Логос есть Бог, ставший Человеком и Логос есть Сын.

А есть Бог, который не стал человеком? Да или нет?

 

Цитата Истинный
З.Ы. Изучайте внимательно Писания.

Синодальные Писания или оригинальные тексты?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|30 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
А есть Бог, который не стал человеком? Да или нет?

Что сами скажете на основании этого:

 

Цитата Circaetus
1)"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".(Иоан.1:1) Итак Логос был с Богом и Логос есть Бог. 2) "14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины."(Иоан.1:14) Здесь мы видим, что Логос (Который есть Бог) стал Человеком. 3)..." И мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."(Иоан.1:14) Здесь сказано что Логос-это Единственный (уникальный) Сын Отца.
Цитата Комп
Синодальные Писания или оригинальные тексты?

Хоть какие, "оригинальных" нет Вы в курсе? Если Вы говорите о греческих текстах, я за. Изучайте, только Вам совет: подойдите к изучению этого вопроса как ничего не знающий и попросите откровение от Иисуса Христа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|30 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что сами скажете на основании этого:

Вы не ответили на вопрос.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+359
|30 Дек 2015
1 Цитировать

Бог-Логос пребывал вечность в недре Бога-Отца, а Бог-Святой Дух носился в воздухе и нежно наблюдал за этой идиллией.

Небесная гармония была подло нарушена Адамом, съевшим запретный банан по наущению сатаны, - в результате чего Бог-Логос принял решение стать смертным человеком, оставаясь при этом бессмертным Богом.

Бог-Отец при этом остался на небе. Когда умерло тело человека, которым был на земле Бог-Логос, Бог-Отец воскресил это тело с ранами и кровоподтёками и вознёс к Себе на трон. Бог-Логос отныне продолжает оставаться человеком, не переставая при этом быть Богом, и называет Бога-Отца "Мой Бог".

Трое или Один, решайте Духом Святым, тайну сию плотским умом не понять.

Старожил
+952
|30 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Вы не ответили на вопрос.

Я отвечу, но прежде хотелось бы посмотреть что Вы скажете. Ведь в моем посте выше уже содержится ответ.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|30 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я отвечу, но прежде хотелось бы посмотреть что Вы скажете. Ведь в моем посте выше уже содержится ответ.

В моем вопросе тоже содержится ответ. Ответите?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|31 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Комп
В моем вопросе тоже содержится ответ. Ответите?

Стал Человеком Бог-Сын, но при этом вся сущность Бога пребывает в Нем:"9  Потому что во Христе вся полнота Бога пребывает в телесной форме".(К Колоссянам 2:9)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Стал Человеком Бог-Сын, но при этом вся сущность Бога пребывает в Нем:"9  Потому что во Христе вся полнота Бога пребывает в телесной форме".(К Колоссянам 2:9)

Соответственно Бог-Отец не стал человеком. Правильно?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Соответственно Бог-Отец не стал человеком. Правильно?

Правильно. Человеком стал Сын.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать

Троица -это механическое сложение определений,то есть это заповедь и выдумка человеческая,ставшая догматом беспрекословным и предметом почитания,как божества.

Ясно ,что к Господу, Богу неба и Земли,это не имеет никакого отношения.

Потому и нет такого понятия в Писании и не могло быть.

Отец есть семя дающий,а не вид бога или мужчины.

Всякий дающий семя есть отец,потому мужчины в Писании названы рождающими.

Бог есть Отец ,Родивший мир материальный.

К тому же Он Семя нетленное дающий,Духа Своего со дня Пятидесятницы,

для рождения нового человека Нового Завета для Жизни вечной.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»".

Империи требовалась новая идеология,новая религия.Заказ императора был исполнен при его непосредственном участии.К вере Божьей христиан,вера в догматы не имеет никакого отношения.

Оформилось всеимперское, вселенское, для всех обязательное решение церкви, и еще сверх того государственно-общеобязательное повеление верховной императорской власти. Такой формальной полновесности решения богословского вопроса и вероопределения до сих пор еще не было в практике и действительности жизни церковной. Омоусиос стало конкретным законом, для массы далеко еще не внятным, не ясным и не понятым. Пожар был залит водой власти. Но усвоение этого имперского вселенского догматического предписания, "приказа" не могло не потребовать процесса времени и усилий его постижения, не формального только, а психологически реального усвоения. Суть и характер восточной соборности психологически и духовно были иными, чем на римском Западе. Так тогда ярко вскрылась разница души Востока и Запада, и до сих пор ничуть не ослабевшая. Константин своей властью невзначай эту церковную психологию поставил как бы вверх ногами: сначала богословский приказ, а потом его усвоение. Β истории последующих вселенских соборов этот как бы противоестественный порядок для веросознания Востока был стихийно видоизменен. Сначала длительно разгорались богословские столкновения, и в конце концов их с великими усилиями едва усмиряло окончательное вселенское постановление. Вот почему после описанной и, казалось бы, безусловно эффектной роли и победы Константина на Никейском соборе пришлось не только восточной, а поневоле и западной половине церкви расплатиться 70-летним процессом его усвоения.(В.Карташев,последний обер-прокурор Синода)

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1130
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Правильно. Человеком стал Сын.

Почему тринитарии не учат об этом? Учат, что Бог пришел на землю, но это не триединый Бог пришел на землю, а только лишь одна личность триединого Бога пришла на землю. Нормальная честная проповедь тринитариев должна бы звучать так:

"Триединый Бог решил послать одну свою лчность - Бога-Сына на землю для искупления человека".

Отсюда возникает ещё несколько вопросов:

1. Написано, что Бог есть Дух. Это утверждение полностью относится к триединому Богу? Учение тринитариев говорит, что Бог-Дух - это третья личность триединого Бога. Собственно сам вопрос: Бог-Дух является Духом для всей троицы или же Бог-Отец - это тоже дух? Имеет ли Бог-Отец свой дух и если да, то это второй Дух троицы?

2. Всё-таки изменился ли Бог или нет после воскресения Иисуса Христа? На мой взгляд, что да. Троица изменилась в своей природе, так как теперь одна из её личностей является ещё и человеком (богочеловек). Это противоречит неизменности Бога. Он совершенен и не меняется.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать

Ортодоксия в вере -
неуклонное следование учению Иисуса о спасении верою в него ,

как Иегову ,посетившего во плоти народ свой,
и принятии Его,Иегову,Духа Святого,
в крещении от Него ,единственным священнодействием ,
которое делает Сам Первосвященник Скинии нерукотворенной.
И ничего ,кроме.
Это и есть Царский Указ и Путь.
Это есть православие Божье,апостольское.
Потом  ортодоксию стали превращать веру в сборник догматов.
И появилась ортодоксия догматов -неукоснителная вера в догматы,

заповеди человеческие о Боге.
В той или иной форме это присуще всем христианским течениям .
Потому ,фундаментально, христианские течения друг от друга ничем не отличаются.
Вера в догматы породила себе подобного противника себе- учению магометан,

ортодоксия которых аллах,единственный пророк мохаммед,иисус человек.
Вера в догматы  ожесточила еще более иудеев и дала им повод остаться в своей ортодоксии -

вера в обрядность и ритуалы ветхого завета,
как образы будующего,
и ожидании ,
что они когда-либо сбудутся.

А они сбылись в день Пятидесятницы....

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+952
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Почему тринитарии не учат об этом? Учат, что Бог пришел на землю, но это не триединый Бог пришел на землю, а только лишь одна личность триединого Бога пришла на землю. Нормальная честная проповедь тринитариев должна бы звучать так: "Триединый Бог решил послать одну свою лчность - Бога-Сына на землю для искупления человека".

Как раз учат. Только были бы "уши что бы слышать". Стал Человеком именно Сын, но как говорил Сам Христос:"10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."(Иоан.14:10) Т.к. Сын-Бог равный Отцу, то Сын есть Бог ставший Человеком.

 

Цитата Комп
2. Всё-таки изменился ли Бог или нет после воскресения Иисуса Христа? На мой взгляд, что да. Троица изменилась в своей природе, так как теперь одна из её личностей является ещё и человеком (богочеловек). Это противоречит неизменности Бога. Он совершенен и не меняется.

В сущности Бога ничего не изменилось.

 

Цитата Комп
1. Написано, что Бог есть Дух. Это утверждение полностью относится к триединому Богу? Учение тринитариев говорит, что Бог-Дух - это третья личность триединого Бога. Собственно сам вопрос: Бог-Дух является Духом для всей троицы или же Бог-Отец - это тоже дух? Имеет ли Бог-Отец свой дух и если да, то это второй Дух троицы?

Вы просто абсолютно не понимаете учение Троицы. Вообщем пока нет времени если хотите понять читайте:http://confess.narod.ru/af.htm

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как раз учат. Только были бы "уши что бы слышать". Стал Человеком именно Сын, но как говорил Сам Христос:"10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Очень часто учат, что Бог стал человеком. Но Бог триедин, а триединый Бог человеком не сталновился. (по учению тринитариев)

 

Цитата Circaetus
В сущности Бога ничего не изменилось.

Одна из Его личностей стала богочеловеком. А это мягко говоря значительные изенения. К тому же Бог-Сын даже на небе продолжает называть Отца своим Богом. Да и на кресте получается умер не Бог, а только человеческая сущность, так как Бог умереть не может. В этом смысле искупление совершено из-за смерти человека, а не Бога, что обычно также режет слух тринитариям. Тем не менее они сами говорят, что на кресте Иисус умер не как Бог, а как человек.

 

Цитата Circaetus
Вы просто абсолютно не понимаете учение Троицы. Вообщем пока нет времени если хотите понять читайте:http://confess.narod.ru/af.htm

Там написано вот это: "Всеобщая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве"

Почему нужно строить веру на этом утверждении? Об этом ни строчки в Писании. Ещё там написано: "

Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь всеобщую [кафолическую] христианскую веру."

Это на основании чего сказано и зачем нужна какая-то "кафолическая" вера, если есть учение Иисуса Христа и апостолов?

Не удивительно, что на 1-м Никейском соборе не смогли Писанием опровергнуть учение Ария и поэтому пришлось придумать свои доктрины, про едуносущие и т.д.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jasvami
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Это противоречит неизменности Бога. Он совершенен и не меняется.

Бог - живой, следовательно, не может оставаться неизменным: живое постоянно изменяется!

Старожил
+952
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Очень часто учат, что Бог стал человеком. Но Бог триедин, а триединый Бог человеком не сталновился. (по учению тринитариев)

Изучите внимательно что значит Триедин.

 

Цитата Комп
Одна из Его личностей стала богочеловеком. А это мягко говоря значительные изенения. К тому же Бог-Сын даже на небе продолжает называть Отца своим Богом.
Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом. Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога. Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
jasvami
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
но по причине единства Ипостаси.

Где откопали такую глупость?

Единство личности, - да, но никак не Ипостаси.

Старожил
+1130
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом. Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога. Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси.

Я в шоке. Окуда вы это берете? В Библии об этом никто не учит, ни Иисус, ни апостолы.

 

Цитата Circaetus
Изучите внимательно что значит Триедин.

А где изучать? Есть ли в Библии места о триединстве? Я имею ввиду нормальные, прямые места о том, что у Бога три личности. Есть такие?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
В этом смысле искупление совершено из-за смерти человека, а не Бога, что обычно также режет слух тринитариям.

Вы не поняли сути искупления. Умер Христос как Человек. Смотрите выше.

 

Цитата Комп
Это на основании чего сказано и зачем нужна какая-то "кафолическая" вера, если есть учение Иисуса Христа и апостолов?

"Кафолическая" значит всеобщая,т.е. вера христиан как таковая, а не в Вашем понимании "католическая". Мне не очень хочется Вам что либо "доказывать, сказанно было более чем достаточно.

 

Цитата Комп
Не удивительно, что на 1-м Никейском соборе не смогли Писанием опровергнуть учение Ария и поэтому пришлось придумать свои доктрины, про едуносущие и т.д.

Это Ваши домыслы не более. Писание утверждает что Отец является Богом, Сын так же Бог и Дух Святой так же. Это прямые утверждения Писания. О Сыне сказанно что Он Творец, но Сам не сотворен, так же сказанно что Сын равен Отцу, а так же что Сын есть Господь (Яхве). Догмат о Троице-это учение объясняющее эти утверждения Писания.

З.Ы. То что Христос просто человек, не отрицают ни буддисты, ни индусы, ни мусульмане, ни последователи Нью Эйдж, Св. Иег. etc Только ученики Христа, дети Божьи, утверждают (вслед за Писанием) что Христос-это Сын Божий равный Отцу, через Которого все сотворено, т.е. что Христос есть Бог! Еще раз повторю, что бы это утверждать необходимо иметь в себе Дух Истины, Которого мир не может принять, потому и отрицает Сына Божьего.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы