Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
jasvami
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
не верно. Ипостась это сущность единичного реального бытия, точнее первичная сущность. Основное употребление в 1 в. до н.э. было как первоначальная основа, план, фундамент, сущность.

Почему из четырех разнозначных значений выбрали последний?

Эти значения "высосаны из пальца или списаны с потолка"!
А где Ваше значение?

Писатель
0 Цитировать

Выше!

Новичок
+1
|8 Фев 2014
1 Цитировать

В БИБЛИИ нет слова Троица но есть понятие ТРИЕДИНСТВА!А понимание трединства БОГа мы видим в его творении созданом поЕГО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ в человеке! Дух душа и тело человека вот как мы можем осознать триединство!

Удален
Валерий -К
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Почему из четырех разнозначных значений выбрали последний?

я не выбирал, а привёл то, что все они употреблялись в значении первоначальной субстанции

если употреблялось слово фундамент, то опять же обязательно с пояснением, а не как фундамент здания из камня, а как фундамент (основа, план, замысел) первозданности.

Как БОГ мог пояснить Моисею Кто Он есть? Он выразился словом СУЩИЙ, в Который есть всё и всё в Нём.

В Нём вся первозданность, основа сути Творения, поэтому я не мудрствуя для себя лично выбрал слово СУЩНОСТЬ, которое включает всё и не нуждается в пояснениях, как фундамент, или основа, или.....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
лукавый
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ПАШИК
В БИБЛИИ нет слова Троица

в Библии нет слова паровоз и что?

Larger Than Life
Удален
jasvami
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
поэтому я не мудрствуя для себя лично выбрал слово СУЩНОСТЬ, которое включает всё и не нуждается в пояснениях, как фундамент, или основа, или.....

Потому и не понимаете трехипостасности Бога.

А Христа, как образ ипостаси, как истолкуете?

 

Цитата ПАШИК
1.В БИБЛИИ нет слова Троица
2.но есть понятие ТРИЕДИНСТВА!А понимание трединства БОГа мы видим в его творении созданом поЕГО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ в человеке! Дух душа и тело человека вот как мы можем осознать триединство!

1. В БИБЛИИ нет слова паровоз.

2. -Совершенно верно:Трехипостасность Бога идентична трехипостасности человека!

В таком случае,как понимать: Христос, - образ ипостаси Божьей?

Старожил
+177
|9 Фев 2014
1 Цитировать
нет в Писании трёх-ликого бога! Это придумал через сотню лет после смерти Апостолов человек с тринитарной фамилией Тертулиан, которого после сами т.н. "отцы т.н. церкви" признали лжепророком!

В Писании есть много такого, чего вам ещё не понять, как я думаю.

Поэтому не надо говорить "нет в Писании".

Старожил
+558
|9 Фев 2014
2 Цитировать
где здесь трёх-ликость?

Это примерно так: У тебя нет образа и подобия Бога, потому что у тебя ни души ни совести,одна плоть таскается...

Когда видишь человека ты видишь трехсоставного:плоть,душа,дух? Чтобы увидеть душу и дух надо тщательно покопаться внутри.

Написано Иисус Бог и точка. Если отрицают это то это ересь.Будут наказаны язвами Откр 22

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2. Оно было в начале у Бога.

3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)

Он Первый и Последний.То есть Иегова.

17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18. и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

(Откровение Иоанна Богослова 1:17,18)

Кто сознательно отвергает это отправится в геенну огненную

19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

(Откровение Иоанна Богослова 22:19)

12. Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.

13. Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.

(Исаия 48:11-13)

Некоторые отвергают, что Иисус Творец Неба и Земли Иегова.Поэтому апостол Павел обьявил им анафему.Они несут иное благовестие.Иное Евангелие.Иную Библию.Иное учение Христа.

Писатель
1 Цитировать
Цитата ПАШИК
В БИБЛИИ нет слова Троица но

никаких НО!

=

"Не прибавляй к словам Его, чтобы..."

Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.  (Прит. 30:6)

Старожил
+1379
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Задайтесь наконец вопросом  ОТКУДА я знаю это неБиблейское слово, кто его породил!? Только в язычестве истоки этой чертовщины с впихиванием одной личности в тело другой ...

Вы перепутали. Сатана пытается копировать дела Божьи - многое в язычестве - это искажённая копия истины.

Написано в Писании о Боговоплощении. факт - отвергаемый вами.

И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Тимофею 3:16 в

---

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Иоанна 1:1

---

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+558
|9 Фев 2014
2 Цитировать
"Не прибавляй к словам Его, чтобы..." Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.  (Прит. 30:6)

19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

(Откровение Иоанна Богослова 22:19)

17. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

(Откровение Иоанна Богослова 1:17,18)

Вы отняли утверждение Господа, что Он Первый и Последний.

8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

(Откровение Иоанна Богослова 1:8)

12. Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.

13. Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.

14. Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями.

15. Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен.

16. Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.

17. Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.

(Исаия 48:12-17)

Вы отняли от книги Откровения что Иисус Вседержитель,Первый и Последний ,Святый,...

8. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

(Откровение Иоанна Богослова 4:8)

.........................................................................................................

6. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

(Откровение Иоанна Богослова 3:6)

Старожил
+1379
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата окунь
Думал я как то над этим вопросом и вот что я понял . Вся суть в том что Библия ( тот список книг который позже вошел в библию )  это именно собрание разных по содержанию стилю и объему книг, это не научная информация , это какието видения , разговоры , исторические события, словом в библии богословие не представлено научно и систематически

Вы неправы. Изучите лучше Библию. Понятие триединого Бога - многократное утверждение Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Фев 2014
2 Цитировать
= "Не прибавляй к словам Его, чтобы..." Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.  (Прит. 30:6)

И не отнимай от Слов Его а то:

Откровение Иоанна Богослова 22:19
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог явился во плоти

Миф об отсутствии интерполяций. Или 33 досадные вставки в Библии.

Здесь вставка - две буквы. К греческому местоимению ὃς (Тот, Который) были добавлены буквы  θε и получилось θεός (Бог).

Старожил
+1379
|9 Фев 2014
1 Цитировать
......плоти
Бог явился во плоти

Слово "Который" - относится к Богу, что видно из контекста главы стихами ранее.

К тому-же "Который" относится прямо и к словам - "был вознесен в славе" - что подтверждает Боговоплощение (извините, не подтверждает, а утверждает прямо).

Спасибо вам за очередное подтверждение истины о Боговоплощении.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
2 Цитировать
Цитата Святой
Слово "Который" - относится к Богу, что видно из контекста главы стихами ранее. К тому-же "Который" относится прямо и к словам - "был вознесен в славе

Кем был вознесён ???

=

Фил.2:9 Посему и Бог превознес <5251> Его ...

=

Богу нет нужды в ВОЗНЕСЕНИИ? ибо Он обитает на Небесах в НЕПРИСТУПНОМ Свете!

=

1Тим.6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

=

Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не
можно тебе увидеть, потому что

человек не  может увидеть Меня и остаться в живых.


Удален
cros
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата lyush
Об Отце ясно! - Иегова, Сущий!

нет

Отец небесный не Иегова

но царь "ибо Твое есть царство ..." молитва Отче наш

а царь это Святой святых

Старожил
+1379
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Кем был вознесён ???

Не Кем, а Кто был вознесен. Слово "Который" - относится к Богу воплотившемуся.

Когда Он возносился в лике человека, которым стал, Его не возносили, Он Сам возносился. Деяния Ап.

 

Фил.2:9 Посему и Бог превознес <5251> Его ...

Он как Бог превознёс (взвеличил) его (человека) Христа. То есть, Бог возвеличил авторитет человека в которого и воплотился в своё время.

 

Исх.33:20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не  может увидеть Меня и остаться в живых.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Прочесть Иоанна 14:9

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
1 Цитировать

это так же как и видевший христиан должен видеть Христа!

Старожил
+558
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Богу нет нужды в ВОЗНЕСЕНИИ? ибо Он обитает на Небесах в НЕПРИСТУПНОМ Свете!

Солнцу нет нужды заходить.Однако написано Солнце заходит...

7. но когда зайдет солнце и он очистится, тогда может он есть святыни, ибо это его пища.

(Книга Левит 22:7)

Уж не знаете как придраться...?*)))

Удален
лукавый
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата cros
Отец небесный не Иегова но царь "ибо Твое есть царство ..." молитва Отче наш а царь это Святой святых

Святой это Христос, так что получается ...

Larger Than Life
Старожил
+1379
|9 Фев 2014
0 Цитировать
это так же как и видевший христиан должен видеть Христа!
Цитата
идевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Ану скажите так от себя, как Иисус сказал. И найдите мне хоть одного верующего, кто сможет так сказать. ... Надеюсь совесть ваша ещё не сожжена? Тогда не выдумывайте, и не жигайте её.

Ин.10:30 Я и Отец — одно.

--

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Евангелие по Иоанну, 5: 21-23

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Потому и не понимаете трехипостасности Бога.

как можно понять то, чего нет ???

 

Цитата jasvami
А Христа, как образ ипостаси, как истолкуете?

пояснял не раз, в соответствующих темах, куда и вы заходили

поэтому не вижу смысла и здесь ещё расписывать вам

 

Цитата jasvami
1. В БИБЛИИ нет слова паровоз.
2. -Совершенно верно:Трехипостасность Бога идентична трехипостасности человека!

в библии нет унитаза, но есть лопатка и бегом за стан

=

Человек также состоит из двух составляющих:

1. Прах из которого Бог сотворил плоть и ...

2. Дух жизни, Дух которого Бог вдохнул в человека (Дух Бога)

Перечитайте Бытие пож-та.

 

Цитата jasvami
В таком случае,как понимать: Христос, - образ ипостаси Божьей?

как и сказано в Писаниях: видимый ОБРАЗ Сущего

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Бестолковый
|9 Фев 2014
0 Цитировать

а вы знаете я благодарен автору темы, пожалуй он прав, хотя с другой стороны Апостол Павел сказал о тройственной природе Христа это дух душа и тело

тело это Христиане

дух это Евангелие

Опять толковый
Старожил
+558
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
как можно понять то, чего нет ???

Ну да,как понять если закрыто..

Хоть сто раз скажи что свет разноцветный(радуга) так все равно будут твердеть что белый.

16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Св. Евангелие от Матфея 3:16,17)

Старожил
+1379
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
как можно понять то, чего нет ???

Точнее так: "как можно понять что-либо, если нет....."

---

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
2 Цитировать
Цитата Святой
Ин.10:30 Я и Отец — одно <1520>.

Ин 17:21 да будут все едино <1520> , как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино <1520> , –да уверует мир, что Ты послал Меня.

=
Ин 17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино <1520> , как Мы едино.

=
лучшее доказательство того, что только таким, единственно обоснованным Библией образом Иисус Христос Сын Всевышнего, конечно же един(=одно) с Отцом, но не тем кентаврическим лже-единством по Тертуллиану,а тем же самым единством, которым верные братья во Христе едины (=одно, <1520> ) и с Сыном и с Отцом.
=
Только о таком единстве с Отцом говорил Сам Учитель: в Иоан.17:11,21,22

Старожил
+1379
|9 Фев 2014
0 Цитировать
Ин 17:21 да будут все едино <1520> , как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино <1520> , –да уверует мир, что Ты послал Меня.

"в Нас, а не с Нами"

 

да будут едино <1520> , как Мы едино.

Очевидно, что "как Мы едино." - не то же, что "да будем мы вместе одно".

Так что не надо.

---

Вы ответьте на это:

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Прочесть Иоанна 14:9

Ану скажите так от себя, как Иисус сказал. И найдите мне хоть одного верующего, кто сможет так сказать. ...

И ещё:

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Евангелие по Иоанну, 5: 21-23

1.как надо чтить Отца Бога?

2. как надо чтить Сына?

3. вы чтите Сына как чтут Отца?


אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
0 Цитировать
Цитата Святой
Очевидно, что "как Мы едино  <1520>  ." - не то же, что "да будем мы вместе одно <1520> ".

Имено тоже самое, одно и тоже слово - <1520> со значением "одно".

Удален
Валерий -К
|9 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Точнее так: "как можно понять что-либо, если нет....."

Для вас так:

как можно быть "святым" если нет у него святости

По аналогии как у Высоцкого:

ты Зин на грубость нарываешься

ты всё обидеть норовишь,

тут за день так накувыркаешся,

придёшь домой в тему, там ты сидишь...

===========

тут некоторые намекают, что голубь также ипостась

до чего затейлева природа !?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы