Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+1379
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Haris
А еще сам апостол Матфей дает нам ответ на вопрос: Иисус -это Бог? А где этот ответ? :)

Апостолы исповедовали истину, что Иисус - Сын Божий, Бог.

Например Иоанн утверждал, что отрицающие Божественность Христа - еретеки, находящиеся в духе антихриста. Вот: 1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(Первое послание Иоанна 4:1-3)

---

Иоанн не случайно употребил такой оборот речи: "Иисуса Христа, пришедшего во плоти" . Этот оборот указывает на Божественность Христа. Именно на то, что Иисус Христос - Бог ВОПЛОТИВШИЙСЯ. Вот доказательства этому:

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
0 Цитировать

Во времена земного бытия Иоанна как христианина, апостола - в умах многих современников укоренилось гностическое мировозрение (утверждающее, что материальный мир (включая человеческую плоть) - это зло. А духовный мир - добро. По гностическому мировозрению - для того чтобы спастись от зла, материального мира, плоти грешной и потворной, надо достигнуть знания духовного, с помощью которого человек сможет убежать от материи и таким образом спастись от зла). Когда апостолы разнесли повсюду учение Христа и о Христе - то наслышавшись истины евангельской, гностики попали в ступор: ибо истина о том, что Бог воплотился в Иисусе Христе, для них прозвучала как святотатство - ибо они плоть  (материю) считали злом, пороком. Они думали: "как чистый вечный Бог, Дух - мог причастится зла (плоти, материи то есть). Вместо того, чтобы отречься от ложного гностического мировозрения, некоторые их гностиков начали подтасовывать проповеданную апостолами истину о Христе - под гностическое свое мировозрение. В результате (в то время) возникло два новых разновида гностицизма того времени:

1. докетизм,и:

2.керинфианизм

По первому лжеучению (1.)- Христос пришел не в человеческой плоти, а это только казалось что он во плоти. ....... Вот тут и ответ на вопрос, почему Иоанн употребил фразу: "Иисуса Христа, пришедшего во плоти" . Если бы апостолы не учили о Боговоплощении в лице Христа, то гностики не придумали бы докетизма. Именно это есть косвенным доказательством того, что апостолы учили, что Христос не просто человек, но что Он - Бог воплотившийся.

По второму лжеучению (2.) - Христос как Дух сошел на человека Иисуса во время крещения Иисуса в Иордане. А затем Христос - Дух - отошеол от Иисуса- человека перед Голгофой.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
1 Цитировать

Оба эти разновидности гностицизма - основываются на противостоянии истине о Боговоплощении. Суть в том, что если бы не проповедывалось апостолами о Боговоплощении в лице Христа Иисуса - то эти разновидности гностицизма не могли бы возникнуть . То есть возникнуть априори - они не могли; а возникли они только апостеори!

---

Итак: говоря - 1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(Первое послание Иоанна 4:1-3) ---Иоанн имел в виду Божественность Христа Иисуса.

---

Это Иоанн сказал и в других местах послания:

1. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, —
2. ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам
(Первое послание Иоанна 1:1,2) ................

.........20. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(Первое послание Иоанна 5:20)

Как видим, Иоанн в начале послания назвал Иисуса Христа жизнью вечной, которая воплотилась. А закончил послание утверждением, что эта жизнь вечная - есть Бог. ... То есть Это прямое исповедание Иисуса как Бога, как жизнь вечную.

-----------

Всем противникам истины ! - 12. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
(Первое послание Иоанна 5:12)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
точнее так: Бог Отец помазал Иисуса - человека в котором Он Бог (Отец) - явил Себя народу. Как и обещал ранее.

Так не точнее. Ибо так Христос просто человек, подобно Моисею, Аврааму и др. патриархам, через которых Отец Бог себя являл. Но такое ваше утверждение отбрасывает множество других утверждений Писания о том, что Иисус - Бог.  Поэтому точно так: Бог Отец помазал Иисуса - человека в которого Он Бог - воплотился

 

Цитата Валерий -К
так же верно, но вывод ваш, увы ?!

Увы (к вашему огорчению) - вывод верен мой.

 

Цитата Валерий -К
Итак, Иисус - Сын Божий - в Котором явил Себя Бог Отец.

Который явил Отца. Ибо Отец и Сын - Одно. Выше посты почитайте.

 

В скриншоте Христос не говорит что Он "БЫЛ" ! Не видите? :) Повторяю:

Вижу. А вы не видите контекста? А перевода аглийского Дж. Кор. Якова? А греческий текст мною приведенный не видите?

Вы демагог. Прекратите профанацию, и покайтесь. Искренне вам советую это сделать пока не поздно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ameno
|10 Дек 2013
1 Цитировать

нет

Валерий более точно сказал

наш виктор Сивир Юг
Удален
Bella
|10 Дек 2013
0 Цитировать

Дух Святой - от Иисуса или от Бога?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+213
|10 Дек 2013
2 Цитировать
с Отцом вначеле было только Слово=ЛОГОС=ЗАМЫСЕЛ! Если даже будь по-вашему Он имел начало, а Всевышний не имеет начала!!! Никаой речи о СОРАВЕНСТВЕ или совечности быть не может!!!

Понятно, что Сын это не Отец, и соравенства здесь нет. Отец - безначальный, а Сын - от начала сущий.   Понятно, что Иисус - Слово, а конкретнее это слово - Свет.  Но Он не просто слово написанное или сказанное но Он - Иисус назван Словом.  И совечность будет, Он воссел одесную Отца и Он будет царстврвать и царству Его не будет конца.  Он принес слово евангелия, которое - свет человекам.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Bella
|10 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата zolotko
Понятно, что Иисус - Слово, а конкретнее это слово - Свет.

А ещё конкретнее это слово - Бог!

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+1379
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Bella
Дух Святой - от Иисуса или от Бога?

От Отца и Сына (Иисуса Христа).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
ameno
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
Дух Святой - от Иисуса или от Бога?

Евангелие от ЯХВЕ Иисуса

наш виктор Сивир Юг
Удален
Bella
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
От Отца и Сына (Иисуса Христа).

Так это я знаю!) Я ж спросила от лица знающего правильный ответ чтоб посмотреть, как они выкрутятся.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Валин
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата ameno
Евангелие от ЯХВЕ Иисуса

то есть Дух Святой это Евангелие?

Валин жил, Валин жив, Валин будет жить
Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Ибо так Христос просто человек, подобно Моисею, Аврааму и др. патриархам, через которых Отец Бог себя являл

Вот вы пишите не думая:.... Ибо так Христос Помазанник просто человек....

а кем может быть помазанник? Человеком. Но вам не впервой отказываться от своих слов, что христос есть помазанник.

По вашему Бог Помазанник, то есть Бог нуждается в Помазании другого БОГА? Какой же тогда он бог?

Он человек.

Далее, кто грядёт? Написано, что человек. А у вас кто грядёт, видимо ждёте бога.

Почему апостолы до этого не додумались, а вы тут как тут, просто молодец?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Bella
А ещё конкретнее это слово - Бог!

богов много, а БОГ один. Он вечный, не имеющий ни начала, ни конца. Безначальный и бесконечный.

Всё что имеет начало, оно имеет и конец.

Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:28)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Bella
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
богов много, а БОГ один. Он вечный, не имеющий ни начала, ни конца. Безначальный и бесконечный. Всё что имеет начало, оно имеет и конец. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. (1Кор.15:28)

Ничуть не спорю. Осталось только выяснить, КТО этот Бог. А вы ответите ли на мой вопрос на основании Библии: Дух Святой - это Дух Бога или Дух Иисуса?

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Писатель
+19
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Отец называется Ангелом?
1. Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф. (Малахия 3:1)

Ну Вы даёте...:

Лук.7:27 Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
Лук.7:28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

=======

Иоан.1:6 Был человек, посланный от Бога;
имя ему Иоанн.


Старожил
+1350
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а БОГ один.

Бог один и Он един. Сказать чтото отдельно, будет искажение истины.

 

Цитата Bella
вы ответите ли на мой вопрос на основании Библии: Дух Святой - это Дух Бога или Дух Иисуса?

А ещё вопрос душа Бога одна?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+19
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
Дух Святой - это Дух Бога или Дух Иисуса?

Зачем младенцу укрепляться Духом? И зачем схождение Духа на Подателя Духа?

Мар.1:10 И когда выходил из воды, тотчас 
увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа,
как голубя, сходящего на Него

Лук.2:40 Младенец же возрастал и
укреплялся духом, исполняясь премудрости, и
благодать Божия была на Нем.

Писатель
+19
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А ещё вопрос душа Бога одна?


Мф 4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Лук.22:42 говоря: Отче! о, если бы Ты
благоволил пронести чашу сию мимо Меня!
впрочем не Моя воля,

но

Твоя да будет .

Мар.14:36 и говорил: Авва Отче! все возможно
Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего
Я хочу,

а

чего Ты.

Старожил
+558
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Иоан.1:6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

Вы пропустили Ангел Завета.

Пропустили также в храм Свой

 

Зачем младенцу укрепляться Духом?

И еще вы забыли, что СЛОВО было в Ветхом и говорило о Человеке Мессии с Ветхого в Новый.

То есть Сам Господь Сын говорил Израилю о Себе (в плоти когда будет)

Тогда Господь оставил Небо и стал Мессией(Человеком) И проходил все человеческое кроме греха.

Чтобы никто не мог и слова сказать вопреки что Иисус не был человеком.

То есть Иисус проходил тот же путь укрепления духом как и мы от покаяния.Единственное Он родился святым.

Мар.14:36 и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.

Вы намеренно игнорируете Его слова как Господа Бога и с радостью приводите слова Его как человека .

Иисус имеет двойную природу.Он молился Отцу как Человек и также грехи прощал как Бог.

Старожил
+162
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
У Бога есть ИМЯ, но оно не известно людям, поскольку это Клятва. ЭЛЬ - Сила (Сильный) + Элоах (Клятва, Клясться) = Клятва Силы или Сильный Клялся.

откуда инфа?

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ
Старожил
+558
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
откуда инфа?
Ссылка показывает сюда http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00047.htm
Только они другие оставили.Выдрали только часть.
Для всего мира Бог есть ЭЛОИМ, для Израиля Он - ЯХВЕ, а Его рабы зовут Его АДОНАИ (Исх.4:10).
"И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен" (Исх.4:10). В личном обращении Он наш Господь, по-еврейски АДОНАИ.
Что интересно в псалме Давида применено "сказал Господь Господу моему" такие слова:сказал Яхве моему Адонаю.
Как видим Адонай это Мессия к которому молился Моисей: о,Господи
Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
Осталось только выяснить, КТО этот Бог. А вы ответите ли на мой вопрос на основании Библии: Дух Святой - это Дух Бога или Дух Иисуса?

Надеюсь вы знаете, что  БОГ есть ДУХ !

Надеюсь вы знаете, что  БОГ есть СВЯТ !

если  БОГ СВЯТ и ОН есть Дух , то этот ДУХ СВЯТ !

Поэтому нет отдельной личности Его Духа от личности Самого  Бога (Отца), поскольку ОН и есть ДУХ.

читаем Писаия:

13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:13)

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)

30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф.4:30)

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(1Кор.3:16,17)

10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
(Лук.11:13)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|10 Дек 2013
1 Цитировать
То есть Иисус проходил тот же путь укрепления духом

Хотите убедить, что Христос становился Богом постепено? :)

Ангел это перевод слова который может применяться (и применяется не один раз) к людям!

Ветхий завет говорит о Мессии :

Втор.18:18 Я воздвигну им Пророка из среды
братьев их, такого как ты (Моисей), и вложу слова Мои в
уста Его, и Он будет говорить им все, что Я
повелю Ему;

===

повторяю:  Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

А не так как Вы хотите извратить: "я буду говорить то что сам себе повелю "! Всевышний не такой как Моисей, Бог - НЕ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
откуда инфа?

это написано в моей Библии 1990 г. издания.

проверял в иудейской религии, это есть и в исламе.

 

Бог - НЕ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис.23:19)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|10 Дек 2013
0 Цитировать
А что мы изучаем?

тема открыта арианами, чтобы мутить тут воду с попытками доказывать, что Иисус Христос не Бог, а всего лишь человек. им разрешено бузить только на "Апологетике" и "Конфессии". Но им неймется всюду свою ересь распространять.

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Elizar
тема открыта арианами, чтобы мутить тут воду с попытками доказывать, что Иисус Христос не Бог, а всего лишь человек. им разрешено бузить только на "Апологетике" и "Конфессии". Но им неймется всюду свою ересь распространять.

я ж не пишу, что полно тем открытых тринитариями и они там бузят, почему вам неймётся?

Не нравится - не лезьте сюда. Если пришли, то общайтесь цивилизованно, то есть уважительно независимо от вероисповеданий людей. Уже писал тринитариям: берите пример с Иисуса.

Если хотите что то донести людям, то терпеливо и без хамства, иначе никто вас не будет слышать.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elizar
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата zolotko
Понятно, что Сын это не Отец, и соравенства здесь нет. Отец - безначальный, а Сын - от начала сущий.   Понятно, что Иисус - Слово, а конкретнее это слово - Свет.  Но Он не просто слово написанное или сказанное но Он - Иисус назван Словом.  И совечность будет, Он воссел одесную Отца и Он будет царстврвать и царству Его не будет конца.  Он принес слово евангелия, которое - свет человекам.

так ведь Сын не почитал хищением быть равным Богу.

а вот Он до начала: "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; "

поэтому всегда вечно: "Единородный Сын, сущий в недре Отчем "

это все о Боге Слове Иисусе Хримсте.

Удален
Валерий -К
|10 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Elizar
а вот Он до начала: "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; "

"Во даёт!" - из фильма "джельтмены удачи".

Притчи о Премудрости пошли в доказательство, что это об Иисусе.

1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, (Прит.9:1)

о каких столбах идёт речь?

вообще то контекст надо читать с 7 по 9 главы включительно.

для вас это утомительно, тут надо разум иметь, поэтому когда надо отвечать, вы переводите стрелки на духовное. Там типа не проверишь. Но познавать БОГА - надо иметь разум.

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого - разум;
(Прит.9:10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|10 Дек 2013
0 Цитировать

при чём премудрпость там именно женского рода :)

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы