Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Новичок
Sun
+1
|5 Июл 2014
2 Цитировать

Я уже довольно долгое время искренне пытаюсь оправдать для себя понятие Троицы, но каждый раз ещё больше убеждаюсь в его ошибочности. И временами это даже вызывает у меня глубокое сожаление.

Само это понятие пронизано духом противоречия, оно содержит противоречие в самом себе. При логическом анализе Писания с этой точки зрения мы придём к многим удивительным выводам. Например, что Иисуса тоже можно называть  Отцом, ибо Бог - это Отец ("Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш", "один Бог и Отец всех"), а Иисус - это тот же самый Бог (в соответствии с Троицей). Простые логические цепочки на основе этого понятия приводят к множеству явных несуразностей, к абсурду. И в самом понятии Троицы слово "Бог" употребляется в четырёх (!) разных смыслах, так как может обозначать все три ипостаси вместе или каждую из трёх в отдельности. А если учесть, что ипостась может обозначать Божество и в полноте, и в неполноте, то таких смыслов наберётся аж 7! Это просто ловушка для разума, лабиринт без выхода. Это совершенно ненаучно: вводить понятие, утверждающее и одновременно отрицающее одно и то же (например, что Бог Сын - это Бог во всей полноте и в то же время не во всей как отдельная его ипостась). Если же отбросить это понятие, всё становится на свои места: Писание в основном обретает ясность и простоту.

Те, кто говорят, что Троица является краеугольным камнем христианского вероучения, лукавят, так как первые христиане прекрасно обходились без него. Очевидно, что они и не помышляли о таком "триедином" Боге, иначе язык Писания был бы совсем иным: таким, каким сейчас пользуются тринитарии.

Новичок
Sun
+1
|5 Июл 2014
1 Цитировать

Приверженцы Троицы также пытаются привести пример из нашего мира, отражающий суть этого понятия. И каждый раз он оказывается неудачным. Даже пример с солнцем, ибо свет и тепло, излучаемые солнцем, можно назвать лишь проявлениями солнца, но никак не самим солнцем. Да и зачем выдумывать собственные примеры? Иисус привёл прекрасные притчи, в которых изобразил Себя и Отца. Разве этого не достаточно? Человеческие отец и сын, виноградарь и виноградная лоза...

Большинство же тех мест в Писании, где Иисус или Святой Дух косвенно названы Богом, можно легко объяснить с той точки зрения, что это Его полноправные представители (через которых Он действует) или Его проявление. В Ветхом Завете таких примеров масса, но никто же из-за этого не включает Моисея или Ангелов в понятие Бога.

Удивительно и то, что разные авторы-богословы могут неодинаково трактовать понятие Троицы. Одни пишут "одна личность", другие пишут "три личности"... И каждый что-то добавляет от себя. И ничего, как-то живут люди с этими противоречиями и друг друга еретиками не считают. Воистину, Троица несёт в себе дух противоречия. И это одно из понятий, разрывающих Церковь Христа на части. Так кому и зачем это было в действительности нужно?

И ещё несколько слов по поводу объяснения природы Божества. Как вы назовёте человека, который сначала говорит, что нечто является необъяснимым, а потом начинает объяснять это нечто? А затем, когда видит, что не может объяснить, снова вспоминает о необъяснимости?

Мир всем.

Старожил
+359
|6 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Sun
Я уже довольно долгое время искренне пытаюсь оправдать для себя понятие Троицы

Интересно, зачем вам нужно это оправдывать. "Троица" как термин впервые появилась в устах человека, который буквально проповедовал обоснованность абсурда. То что видится миру как абсурд - правильно и логично для нас, так мыслил Тертуллиан, - выдавая этот свой бред за критерий особой духовности. Такой бредовой "логике" следует большинство христиан и по сей день.

Теория о триедином боге появилась из отчаяния, - когда не было никакой возможности выйти из богословского тупика. Первые секты считали Иисуса иудейским проповедником, учителем закона (как например, автор первого евангелия); но позже другие секты стали приписывать Иисусу мистические черты и божественное происхождение (как например, автор четвертого евангелия). Для Павла Иисус был мистической фигурой, который обрёл божественность после воскресения из мёртвых. Все эти верования противоречили друг другу, каждая секта имела своего Иисуса, и считала другие секты еретическими. Тупик возник, когда нужно было примирить между собой евангелия, где Иисус прямо нигде не называется Богом, и ставшей главенствующей проортодоксальной точкой зрения о божественности Иисуса. Эта точка зрения победила в христианстве, но чтобы обосновать её евангелиями, нужна была своеобразная богословская интерпретация. Вот так и появилась эта глупость.

Новичок
Sun
+1
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Интересно, зачем вам нужно это оправдывать.

Стараюсь быть объективным, чтобы докопаться до истины. Смотрю на вопрос непредвзято и с той, и с другой позиции. Если бы мне удалось оправдать тринитариев, то их точка зрения была бы приемлемой для меня. Но выходит иначе. А сожаление - из-за того, что кое-кто взял ключи разумения.

Старожил
+1379
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ka3a
вся проблема в имени Отца Сына Святого Духа, принято считать, что первый это Отец, на самом деле первый это Сын

Отец сказал Слово - Отец родил Сына.

 

Цитата Sun
Что же я выдумал? Вот вам пример: "Являясь краеугольным камнем христианского вероучения, догмат о Пресвятой Троице в то же время есть догмат таинственный и на уровне рассудка непостижимый.

Зачем вы мне цитируете размышления человеческие? Я о Писании, о Слове Божьем говорю - Оно утверждает, что Бог Один, и Он триедин: Отец,Сын,Святой Дух.

 

Цитата Валерий -К
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.

Этот стих говорит о человеческой составляющей Христа Спасителя. Аминь. А этот о Его Божественной:

5. их — отцы, и от них Христос по плоти, Он — над всеми Бог, благословенный вовеки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5) Перевод еп.  Кассиана

---

5.Из этого народа произошли наши праотцы, от них по человеческой природе происходит Масих – Бог над всеми, благословенный вовеки. Аминь. Восточный перевод

---

5. ихже отцы, и от нихже Христос по плоти, сый над всеми Бог благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)Церковнославянский перевод

---

5. Whose are the fathers, and of whom as concerning the flesh Christ came, who is over all, God blessed for ever. Amen. (5. Их и отцы, и от них по плоти Христос, который есть над всем Бог, благословенный во веки. Аминь.)
(Римлянам 9:05)
King James Version

Пс. Аминь!

 

Цитата Sun
Если бы мне удалось оправдать тринитариев, то их точка зрения была бы приемлемой для меня. Но выходит иначе. А сожаление - из-за того, что кое-кто взял ключи разумения.

:) Да, без ключа разумения (а его дает Слово Бога - Бог) вам не уразуметь.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
Sun
+1
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Я о Писании, о Слове Божьем говорю

Вот и я о нём же, и о том, что Троица - это не Слово Божие, а церковный человеческий догмат. И слова "триедин" в Писании нет и в помине. Слово Божие говорит, и не раз говорит, "един", а вы всё своё "три" добавляете. А может, Моисея и Ангелов тоже запишем в это "триединство"? Их ведь тоже называют Богом.

Старожил
+1379
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sun
Вот и я о нём же, и о том, что Троица - это не Слово Божие,

Писание утверждает, что Бог триедин (а не троица).

 

Цитата Sun
Слово Божие говорит, и не раз говорит, "един", а вы всё своё "три" добавляете. А может, Моисея и Ангелов тоже запишем в это "триединство"? Их ведь тоже называют Богом.

Писание МНОГОКРАТНО говорит, что Отец - Бог; что Сын Божий - Бог; что Дух Святой Божий - Бог. Что это один, единый Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
Sun
+1
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Писание утверждает, что Бог триедин

Это вы утверждаете, а Писание утверждает "един". А если утверждает, как вы говорите, то приведите цитату!

Старожил
+1379
|6 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sun
Слово Божие говорит, и не раз говорит, "един", а вы всё своё "три" добавляете. А может, Моисея и Ангелов тоже запишем в это "триединство"? Их ведь тоже называют Богом.

Писание МНОГОКРАТНО говорит, что Отец - Бог; что Сын Божий - Бог; что Дух Святой Божий - Бог. Что это один, единый Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
Sun
+1
|6 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Христос по плоти, Он — над всеми Бог

один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (Еф. 4:6)

Теперь осталось только заключить, что Христос - это и есть Отец!

Новичок
Sun
+1
|6 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Писание МНОГОКРАТНО говорит, что Отец - Бог; что Сын Божий - Бог; что Дух Святой Божий - Бог.

А также оно называет словом Бог и других лиц. Значит, надо их тоже включить в это понятие? Моисея, Ангелов, например. По вашей логике так получается.
Что Бога многократно называют в Писании Отцом, соглашусь. А Сын Божий и тем более Дух Святой называются словом Бог только косвенно, что можно толковать и по-другому, а вовсе не так, как тринитарии.
А ещё Писание МНОГОКРАТНО говорит об обратном, что Сын Божий - не Бог: что скажете на это? Что это говорится о его человеческой составляющей... Скажите тогда, почему он и в Откровении говорит о своём Боге?

 

Цитата Святой
Что это один, единый Бог.

Да, один Бог и Отец действует через Сына и посредством Святого Духа. Вот в этом и смысл. Тогда всё более или менее понятно. А в понятиях Троицы - каша с винегретом вместе.

Старожил
+359
|7 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Sun
Теперь осталось только заключить, что Христос - это и есть Отец!

Некоторые секты так и заключали. Десятки и сотни мнений было о Христе, и все - "по Писанию". Почему? Потому что сами авторы книг Нового Завета, а также книг, не включённых в канон, принадлежали к различным сектам, веривших каждая в разного Христа. В 4 веке победил тринитаризм, объявивший все остальные мнения о Христе ересью.

Удален
Валерий -К
|7 Июл 2014
2 Цитировать
Цитата Святой
Этот стих говорит о человеческой составляющей Христа Спасителя.

Так я вас уже спрашивал, разве БОГ состоит из двух частей духа и одной части человека?

Написано БОГ воскресил Иисуса - это две части воскресили умершую третью?

 

Цитата Святой
Писание МНОГОКРАТНО говорит, что Отец - Бог; что Сын Божий - Бог; что Дух Святой Божий - Бог.

Я так же многократно спрашивал и до сих пор мне не ответили.

Написано что:

БОГ это ДУХ

БОГ есть СВЯТ

Вывод: БОГ это Святой Дух        и       НЕТ отдельно Бога Духа  и  Бога Святого Духа

Я в шоке от того, что Бога разделили на два Духа один из которых Святой.

В Ветхом Завете не писали что Святой Дух на мне, а говорили просто: Дух Господень на мне, Он приходил и уходил

Иисус только подчеркнул, что Это Святой Дух, Который не просто даёт СИЛУ верующему, но и освящает верующего.

Я уже молчу за мёртвые церкви в которых верующие не имеют ни Силы ни Святости, но твердят о делении Бога на три личности. Почему на три, почему ограничиваете бесконечное?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Ме

Иисус Христос то есть Дух Святой это Бог

любовь то есть дух человеческий Бог

и Слово то есть Библия тоже Бог

а до творения человека был Один  Бог.

После творения человека стало ДВА Бога.

После написания Торы стало ТРИ Бога, после Танаха третий Бог стал больше, а после написания Нового Завета стал ещё больше.

Я правильно вас понял?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Июл 2014
0 Цитировать

Бытие 1

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

====

вы на вопрос не ответили

 

Цитата Валерий -К
Я правильно вас понял?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Новичок
Sun
+1
|7 Июл 2014
1 Цитировать
и все - "по Писанию"
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: «А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щёку, подставь и левую». Батюшка, бывший мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: «Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено!» Испуганные прихожане: «Что там происходит?» Дьякон важно: «Евангелие толкуют».
Удален
Валерий -К
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Ме
так в начале, что было Слово или небо и земля?

вы хотите чтобы отвечали на ваши вопросы, задавая новые, но не отвечая га мои. Я так не общаюсь.

 

Цитата Ме
так в начале, что было Слово или небо и земля?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+744
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

...


Откуда пошло выражение "сообразим на троих"?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
любов
|7 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Ме
так в начале, что было Слово или небо и земля?

я сторонник Богослова, потому полагаю в начале было Слово

 

Цитата Ме
Иисус Сущий от неба и земли или от Слова?

Иисус Сущий от Слова, словом веки устроенны

лидер наци
Старожил
+744
|7 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата любов
Иисус Сущий от Слова, словом веки устроенны

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

...

Так кто же Иисус?

от Слова или само Слово?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
любов
|7 Июл 2014
0 Цитировать

Слово Божие есть Библия которая была в начале у Еманнуила

лидер наци
Старожил
+744
|7 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата любов
Слово Божие есть Библия которая была в начале у Еманнуила

значится Еванг.Иоанна надо читать так:В начале было СловоБиблия, и СловоБиблия было у Бога, и СловоБиблия было Бог

ОноБиблия было в начале у Бога.

И СловоБиблия стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины

...

лихо перекручивают

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
любов
|8 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
лихо перекручивают

а с чем вы не согласны, с тем, что Библия это Слово Божие?

лидер наци
Писатель
+19
|12 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sun
"Слово Элохим означает Бог во можественном числе - один Бог - во множественном числе для выражения уважения и возвышения Всевышнего над всеми

"ЭЛОХИМ" это слово, переведённое в некоторых местах, как "Бог" это - не природа, не титул, а качество обладателя могущества данного Господином ВСЕХ Могуществ (это может относиться и к Ангелам и ко Христу и к Судьям Израиля и к тем "к кому было слово Божие")!

Уточняю (Если что - могу ещё пояснить):
"ЙХВХ элохим" - один, а "элохим" много, отсюда и множественное число...

Бог иногда людям дает силу для исполнения Его воли, чудотворений..., но при этом человеки не превращаются в бого-человеков...


Они остаются человеками, хотя и могут называться богами ( Ин 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие... )
Вот и Христос остался человеком и это ясно утверждает Апостол Павел называя Христа Божиим посредником и человеком (а не богочеловеком) !!!!!!! И это уже ПОСЛЕ Вознесения!!!!

1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Удален
jasvami
|12 Июл 2014
0 Цитировать
Вот и Христос остался человеком и это ясно утверждает Апостол Павел называя Христа Божиим посредником и человеком (а не богочеловеком) !!!!!!! И это уже ПОСЛЕ Вознесения!!!! 1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

- Только не нужно перекручивать! Апостол называет человеком Иисуса Христа, а вознесся сугубо Христос без Иисуса.

Старожил
+1379
|13 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Sun
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (Еф. 4:6) Теперь осталось только заключить, что Христос - это и есть Отец!

Нет, ибо там так не написано.

А Римлянах 9:5 написано, что Христос Бог.

 

Цитата Валерий -К
Так я вас уже спрашивал, разве БОГ состоит из двух частей духа и одной части человека? Написано БОГ воскресил Иисуса - это две части воскресили умершую третью?

Бог облекся в человеческое естество в Иисусе Христе. И воскрешал умерщвленное тело человеческое (в котором жил на земле).

 

Цитата Валерий -К
Я так же многократно спрашивал и до сих пор мне не ответили. Написано что: БОГ это ДУХ БОГ есть СВЯТ Вывод: БОГ это Святой Дух и НЕТ отдельно Бога Духа и Бога Святого Духа

Есть отдельно Дух Святой Божий, исходящий от Бога Отца(Который есть Дух). Написано.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+19
|14 Июл 2014
1 Цитировать

Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Удален
Валерий -К
|15 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть отдельно Дух Святой Божий, исходящий от Бога Отца(Который есть Дух). Написано.

То есть вы утверждаете, что от БОГА Отца, Который есть Свят и есть Дух - говоря проще, БОГ СВЯТОЙ ДУХ и от Которого исходит Святой Дух, но по разумею троящихся это отдельная личность Бога.

Значит если от Бога Отца исходит Его Святой Дух, тогда на каждом человеке это отдельная Его личность.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|20 Июл 2014
0 Цитировать
Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте. Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему. 1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано...

Аминь.

5. их — отцы, и от них Христос по плоти, Он — над всеми Бог, благословенный вовеки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)Перевод еп.  Кассиана

Аминь!

Присоеденитесь к Павлу и скажите - АМИНЬ!... Или будете продолжать заниматься профанациями?

 

Цитата Валерий -К
То есть вы утверждаете, что от БОГА Отца, Который есть Свят и есть Дух - говоря проще, БОГ СВЯТОЙ ДУХ и от Которого исходит Святой Дух, но по разумею троящихся это отдельная личность Бога.

Да, исходит Святой Дух. Не отдельная личность, а как отдельная личность, подобно и со Словом Бога.

Когда ваш разум разговаривает с вашей совестью и ваша совесть с вашей душею (разумом) - то это две отдельные личности?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|20 Июл 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Когда ваш разум разговаривает с вашей совестью и ваша совесть с вашей душею (разумом) - то это две отдельные личности?

как там в песне:

Лунною тропою

на свиданье еду
Тихо сам с собою

Я веду беседу

здесь два варианта:

первый, мысленные рассуждения (иногда вслух)

второй, диагноз - биполярное расстройство личности

по понятиям Мунтяна, родовые проклятия, берёт деньги за изгнание бесов, но результатов нет

 

Цитата Святой
Не отдельная личность, а как отдельная личность,

выражайтесь понятней, а то я представляю например так : вы не женщина, а как женщина

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы