Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+111
|21 Июл 2014
0 Цитировать
"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь".

В СП написано: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь [греч. эго́ эйми́]». (Перевод «Я есмь» или «Я есть» встречается также в СмП, ПЕК, ВоП, ПРБО. В некоторых переводах эти слова написаны прописными буквами, что по замыслу переводчиков должно указывать на титул. Таким образом они пытаются связать это выражение с Исходом 3:14, где, согласно СП, Бог говорит о себе «Я есмь».) Однако в НМ слова Иисуса звучат так: «Прежде чем появился Авраам, я уже был». (В НЗРБО: «Прежде нежели Авраам родился, Я был»; в Лк: «Я был прежде, чем родился Авраам»; в Жв: «Еще не было Авраама, Я был».)

Какой перевод согласуется с контекстом? Вопрос иудеев (стих 57), заданный Иисусу, касался его возраста, а не того, кем он был. Поэтому логично заключить, что, отвечая им, Иисус говорил о своем возрасте, о том, как долго он уже существовал. Также стоит отметить, что никто из защитников Троицы никогда не пытался применить выражение эго́ эйми́ как титул к святому духу.

В одной грамматике греческого языка Нового Завета говорится: «Глагол [эйми́]... Иногда он, как и любой другой глагол, используется в качестве сказуемого и означает существование, как, например, в... [эго́ эйми́] (Иоан. 8:58)» (Robertson A. T. A Grammar of the Greek New Testament in the Light of Historical Research. Нашвилл, Теннесси, 1934. С. 394).

Удален
Владимир Овдієнко
|21 Июл 2014
0 Цитировать

всякий кто отвергает ШМА есть хула на Бога

проводите жизнь тихую и безмятежную
Старожил
+111
|21 Июл 2014
0 Цитировать
Для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ.

Как Иегова ответил на вопрос Моисея? Он сказал: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“»*. Затем он добавил: «Иегова, Бог ваших предков... послал меня к вам». Бог открыл, что он станет тем, кем захочет стать, чтобы исполнить свой замысел, и всегда будет верен своему слову. Поэтому в 15-м стихе мы читаем следующие слова Иеговы: «Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение»

Имя Бога является формой еврейского глагола со значением «становиться». Имя«Иегова» означает «Он дает становиться» (Быт. 2:4).

В еврейском тексте, которым пользовались первые христиане, был Тетраграмматон. Есть доказательства того, что он встречался и в ранних копиях Септуагинты — перевода Еврейских Писаний на греческий язык.

Удален
Владимир Овдієнко
|21 Июл 2014
0 Цитировать

а ШМА утверждает ТРОИЦУ

ибо есть не только Отец и Сын, но и любовь

проводите жизнь тихую и безмятежную
Удален
Валерий -К
|21 Июл 2014
0 Цитировать
Цитата ездра
«Еще не было Авраама, Я был».)

поизучайте времена, разве там прошедшее ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+98
|21 Июл 2014
0 Цитировать

Это в переводе СИ ''был'', а в синодальном переводе ''Я есмь''.

Удален
Владимир Овдієнко
|21 Июл 2014
0 Цитировать

Синодальная Библия работа Духа Святого

во имя Иисуса Христа Аминь

проводите жизнь тихую и безмятежную
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
первый, мысленные рассуждения (иногда вслух) второй, диагноз - биполярное расстройство личности

:) Вы немного не туда. Мыслительные рассуждения и голос совести - не одно и то же. Надеюсь совесть у вас есть.

 

Цитата Валерий -К
выражайтесь понятней, а то я представляю например так : вы не женщина, а как женщина

Не притворяйтесь, что не поняли, решили не принимать объяснение.

Когда ваша совесть обращается к вашему разуму - то это подобно обращению одной личности к другой.

 

Цитата ездра
Какой перевод согласуется с контекстом? Вопрос иудеев (стих 57), заданный Иисусу, касался его возраста, а не того, кем он был. Поэтому логично заключить, что, отвечая им, Иисус говорил о своем возрасте, о том, как долго он уже существовал.

Это значит, что Иисус не только человек. Не так ли? :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата ux
Троица появилась, чтоб правильно крестить во имя:

а почему троица? тут четверо:

... четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.

 

Цитата Святой
Когда ваша совесть обращается к вашему разуму - то это подобно обращению одной личности к другой.

понятно, у вас совесть отделена от разума и иногда она общается с вашим разумом

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|10 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
понятно, у вас совесть отделена от разума и иногда она общается с вашим разумом

Так и у всех, у кого она ещё не сожжена (подавлена на столько, что не слышна).

Или вы не знакомы с случаями, когда убийцы  начинали мучиться от укоров совести. И не только это.



אני מאמין דבר אלוהים
Удален
a6
|10 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а почему троица?

так в ШМА же Троица

Удален
Валерий -К
|10 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Так и у всех, у кого она ещё не сожжена

у кого она не сожжена, у того она входит составной часть разума. А кого сожжена, то у того разум повреждённый.

Вот хороший пример - аналогия, когда то в моём телевизоре сгорел конденсатор и цвета изображения были искажены.

 

Цитата a6
так в ШМА же Троица

В моей Библии нет ШМА и нет Троицы

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
a6
|11 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
В моей Библии нет ШМА и нет Троицы

Но по новым данным разведки

Мы воевали сами с собой

Старожил
+1379
|11 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
у кого она не сожжена, у того она входит составной часть разума.

:) Да нет, разум и совесть  - разные, но соприкасающиеся, явления.

 

Цитата Валерий -К
А кого сожжена, то у того разум повреждённый.

Есть от рождения люди с поврежденным разумом, но совесть - в порядке.

 

Цитата Валерий -К
Вот хороший пример - аналогия, когда то в моём телевизоре сгорел конденсатор и цвета изображения были искажены.

Это аналогия повреждения разума, а не совести.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|11 Авг 2014
0 Цитировать

за совесть здесь читать, год назад пояснял

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|17 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
за совесть здесь читать, год назад пояснял

Это не соответствует библейским утверждениям о совести; и жизненным фактам о совести.

Я верю Библии и фактам.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
-109
|23 Дек 2015
0 Цитировать

Троица конечно есть, а вот Еммануила нет и не будет

Книга Иоиль > Глава 2 > Стих 32: И будет: всякий кто призовет имя Господне спасется
Старожил
+1379
|27 Дек 2015
0 Цитировать

Аминь.

5. их — отцы, и от них Христос по плоти, Он — над всеми Бог, благословенный вовеки, аминь.
(Послание к Римлянам 9:5)Перевод еп.  Кассиана

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
jasvami
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата G host
Троица конечно есть, а вот Еммануила нет и не будет

И что из того?

Старожил
-17
|28 Дек 2015
0 Цитировать

Появилось как ответ на вопрос библейского явления Бога человеку - в трех ипостасях-личностях. Символ веры был установлен, чтобы противопоставить эту Библейскую истину арианской и различной монархианской ереси.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+98
|28 Дек 2015
0 Цитировать

В ВЗ-то Он являлся в одной, по-моему...

Старожил
+1130
|28 Дек 2015
0 Цитировать

Троица введена католиками на соборе. А потом она перекочевала в протестантизм вместе с Мартином Лютером.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|28 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Троица введена католиками на соборе. А потом она перекочевала в протестантизм вместе с Мартином Лютером.

Если Вы говорите о Никейском символе веры, тогда не было "католиков", "православных". Этот символ то что объединяет всех христиан, т.е. это верное толкование того Кто есть Господь Бог в Которого верят Его дети.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|28 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Вы говорите о Никейском символе веры, тогда не было "католиков", "православных".

В любом случае именно эта бригада родила иконы, поклонение мощам и богородице, а потом ещё и разделилась на католиков и православных. Плоды этих людей должны были научить других быть остородными с их так называемыми соборами. А иначе приинимайте весь Никейский символ и верьте в единую соборную апостольскую церковь и возвращайтесь к католикам, как Ульф или в православие, как это сделал Альберт Исаков.

 

Цитата Circaetus
Этот символ то что объединяет всех христиан, т.е. это верное толкование того Кто есть Господь Бог в Которого верят Его дети.

На основании чего сделано такое утверждение?

Детям Его достаточно Божьего слова и им не нужны символы:

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

(Послание к Галатам 1:8)

Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

(Деяния св. Апостолов 17:11)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
В любом случае именно эта бригада родила иконы, поклонение мощам и богородице, а потом ещё и разделилась на католиков и православных.

Вы заблуждаетесь. Ваше понимание и противостояние основанно на лжи. Посмотрите что было принято на 1 Никейском соборе.

 

Цитата Комп
А иначе приинимайте весь Никейский символ и верьте в единую соборную апостольскую церковь и возвращайтесь к католикам, как Ульф или в православие, как это сделал Альберт Исаков.

Вы плохо понимаете (что не удивительно) Никейский символ веры. Или понимаете и намеренно перекручиваете.

 

Цитата Комп
На основании чего сделано такое утверждение?

На основании Писания, т.е. апостольского учения.

 

Цитата Комп
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Беда в том, что Вы напрочь отвергаете сами утверждения Писания.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы заблуждаетесь. Ваше понимание и противостояние основанно на лжи. Посмотрите что было принято на 1 Никейском соборе.

Читал-читал... .

"После нескольких неудачных попыток опровергнуть арианское вероучение на основании одних только ссылок на Священное Писание собору был предложен крещальный символ Кесарийской Церкви, к которому, по предложению императора Константина (по всей вероятности, от лица епископов термин был предложен Осием Кордубским), была добавлена характеристика Сына «единосущна (ομοούσιος) Отцу», которая утверждала, что Сын является тем же самым Богом по сущности, что и Отец: «Бог от Бога», в противовес Ариевому выражению «из не сущего», то есть Сын и Отец одна сущность — Божество. Указанный Символ веры был утверждён 19 июня для всех христиан империи, а не подписавшие его епископы Ливийские, Феона Мармарикский и Секунд Птолемаидский, были удалены с собора и вместе с Арием отправлены в ссылку. Под угрозой ссылки свои подписи поставили даже самые воинственные вожди ариан, епископы Евсевий Никомидийский и Феогнид Никейский"

Писанием учение о том, что Бог не триедин они опровергнуть не смогли. В итоге сами добавили характеристику Сыну. А к несогласным применили насилие, отправив их в ссылку.

И вы хвалитесь таким собором?

Также они запретили праздновать Пасху с Иудеями, сказав, что праздновать над так, как это делают Римляне.

Ну а на 2-м никейском соборе установили догмат о иконопочитании. Были разрешены иконы Божьей Матери, Святых и Ангелов.


Circaetus, вы наверное, если бы на первом соборе были, то тоже не сумев опровергнуть учение Писанием, отправили бы несогласных в ссылку? Иконы и Божью матерь тоже почитаете? Ведь собор это постановил, а вы этот собор считаете авторитетным.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|29 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Читал-читал... .

Плохо читали, плохо, невнимательно и с предубеждением.

 

Цитата Комп
Ну а на 2-м никейском соборе установили догмат о иконопочитании. Были разрешены иконы Божьей Матери, Святых и Ангелов.

Вот сравните даты: 1 Ник. собор: 325 г. от Р.Х.

2 Ник. собор: 787 г. от Р.Х.

Вы намеренно смешиваете эти два собора?

 

Цитата Комп
И вы хвалитесь таким собором?

Давайте так:"Впоследствии император Константин поддержал арианство, которое имело сильные позиции среди епископата на Востоке. В 328 году из ссылки были возвращены лидеры ариан епископы Евсевий Никомедийский и Феогнис Никейский, а в 330 году осуждён и сослан один из лидеров противоположной партии, епископ Евстафий Антиохийский. В 335 году Тирским собором был осуждён Афанасий Великий.

Антиохийский поместный собор 341 года, изначально не признанный в качестве Вселенского западным епископатом, закрепил арианство как официальное учение. Миланский собор 355 года (на котором присутствовало не более сорока епископов), не признаваемый современными церквями и не имеющий канонического статуса, закончился почти полной победой ариан, а их противники — Афанасий АлександрийскийЛюцифер Калаританский и другие — были изгнаны из Константинополя."

Так что Ваши "одноверцы" так же отличились. И Вы верите как и они?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Иконы и Божью матерь тоже почитаете? Ведь собор это постановил, а вы этот собор считаете авторитетным.

Вы опять нечисто, подменяете правду. Иконы были утверждены 2 Никейским собором, который ничего общего не имеет с Первым. Далее, я не верю "бездумно" в Никейский символ веры, Писание для меня высший авторитет, так вот Н.С. просто "архивированный" вариант апостольского учения, т.е. послания Иисуса Христа.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Так что Ваши "одноверцы" так же отличились. И Вы верите как и они?

Мало кто сегодня точно знает, что точно из себя представляло "Арианство", так как рукописи уничтожались. Поэтому я не в курсе, верю ли как они или нет. Зачем ориентироваться на никейский символ, который был составлен в центре религиозно-политических интриг и насилия?

 

Цитата Circaetus
Писание для меня высший авторитет, так вот Н.С. просто "архивированный" вариант апостольского учения, т.е. послания Иисуса Христа.

Вы можете, как и апостол Павел в молитве обращаться к Богу Иисуса Христа?

"чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его…

(Послание к Ефесянам 1:17)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|29 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Мало кто сегодня точно знает, что точно из себя представляло "Арианство", так как рукописи уничтожались.

Что известно точно, так это то, что ариане отрицали то , что Христос -Бог.

 

Цитата Комп
Поэтому я не в курсе, верю ли как они или нет.

Теперь "в курсе".

 

Цитата Комп
Зачем ориентироваться на никейский символ, который был составлен в центре религиозно-политических интриг и насилия?

Вы либо не достаточно изучили этот вопрос и потому по незнанию делаете подобные заявления, либо намеренно искажаете суть вопроса (здесь судить Вам самого себя), но спор внутри Церкви как раз шел о Божественности Сына, вот почему был созван собор. А насчет "насилия" сам Павел говорил предавать проклятию тех кто искажает Евангельское послание, а так же отлучать от Церкви.

 

Цитата Комп
Вы можете, как и апостол Павел в молитве обращаться к Богу Иисуса Христа?

Конечно могу. А Вы можете как Павел молиться Христу:"8  Я три раза умолял Господа избавить меня от этого,9  но Он отвечал мне: «Достаточно для тебя Моей благодати, ведь сила Моя лучше всего проявляется в слабости». Поэтому я и хвалюсь с такой радостью своей слабостью, чтобы во мне была сила Христа."(2-е Коринфянам 12:8-9) Дело в том, что Вы ни разу без предубеждения не изучали и не сверяли с Писанием Никейский символ веры. Христос-это Бог ставший Человеком! Отрицание Его Человечности, такая же ересь как и отрицание Его Божественности. Впрочем Вам это говорилось неоднократно, но факт вот в чем:"3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!"(1-е Коринфянам 12:3)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы