Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Старожил
W-P
+777
|22 Мар 2012
19 Цитировать

Многие люди не представляют этого праздника без пасхальных пирогов, куличей, яиц. А в Америке - без шоколадных зайцев. Ну это традиции и это понятно. Но в то же время "Христос воскрес!"  -  "Воистину воскрес!" не принимается очень серьезно, мало рассуждают о самом событии. Наблюдается торжество не духовного характера, а скорее застольного.

--
Старожил
+908
|22 Мар 2012
5 Цитировать

да просто. не печете куличей, не варите яиц. идете утром на служение в церковь. потом садитесь обедать. потом рассказываете детям, как Христос воскрес:)

Удален
Oskar von Ritter
|22 Мар 2012
0 Цитировать

как понять, как правильно?

правильно - яйца покрасить, куличи испечь, накрыть все это дело накануне такой белой рюшечной тряпочкой!

Старожил
W-P
+777
|22 Мар 2012
16 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
правильно - яйца покрасить, куличи испечь, накрыть все это дело накануне такой белой рюшечной тряпочкой!

А как Вы думаете,  так праздновали Апостолы и первые христиане?

--
Удален
сектант
|22 Мар 2012
7 Цитировать

Дорогие друзья!

В Библии я читаю только лишь об иудейской Пасхе, которая праздновалась во времена Ветхого Завета!

Больше в Библии я не читаю о каком-либо другом празднике Пасхи с куличами и крашанками, который следует праздновать христианам!

Если кто из вас читал об этом празднике, который заповедан Господом Богом для празднования христианам, прошу вас, покажите, где именно в Новом Завете об этом написано?!

Тогда я пойму, что такой праздник не является преданием человеческим, который напрасен для того, чтобы чтить Бога!

Мат.15:9:

"но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."

Старожил
W-P
+777
|22 Мар 2012
16 Цитировать
Цитата сектант
Тогда я пойму, что такой праздник не является преданием человеческим, который напрасен для того, чтобы чтить Бога! Мат.15:9: "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."
Цитата сектант
В Библии я читаю только лишь об иудейской Пасхе, которая праздновалась во времена Ветхого Завета! Больше в Библии я не читаю о каком-либо другом празднике Пасхи

КАКОЙ БИБЛИЕЙ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ?

==

"И так очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не с старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." 1 Кор. 5. 7, 8.

--
Удален
Jaklin
|22 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата W-P
Но в то же время "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!" не принимается очень серьезно, мало рассуждают о самом событии. Наблюдается торжество не духовного характера, а скорее застольного.

Где мало рассуждают? В церквях или по телеку?

Старожил
+744
|22 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата W-P
но с опресноками чистоты и истины."

тобишь с варенными и покрашенными куринными яйцами,с куличами.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Oskar von Ritter
|22 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Sakari
тобишь с варенными и покрашенными куринными яйцами,с куличами.

аминь!

Удален
Жора Неизвестный
|22 Мар 2012
2 Цитировать

Как правильно её праздновать?

А когда правильно ?; 8  или 15 апреля или с вечера 6 по вечер 13 апреля.

Удален
FatalitY
|22 Мар 2012
10 Цитировать

если вопрос о том, как это должно выглядить внешне, то библейский вариант лишь один.

а суть этого праздника раскрыта в Новом Завете, но этой сутью надо жить постоянно, а не раз в году.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
сектант
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
КАКОЙ БИБЛИЕЙ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ? == "И так очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не с старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." 1 Кор. 5. 7, 8.

Это такая шутка? Или Вы действительно не понимаете, о чём речь в этих стихах?

Удален
Esfᴉr
|22 Мар 2012
3 Цитировать

ПРАВИЛЬНО праздновать Пасху так, как описано в БИБЛИИ

 

Исход 12: 3-12

Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.

14-20

Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.

С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых, пришлец ли то, или природный житель земли той. Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб

Старожил
W-P
+777
|22 Мар 2012
14 Цитировать
Цитата FatalitY
суть этого праздника раскрыта в Новом Завете, но этой сутью надо жить постоянно, а не раз в году.

Я тоже так думаю, что по большому счету, воскресение Христово - праздник не одного дня, а всей жизни.
Тем не менее, если соглашаемся вспоминать ПО-ОСОБОМУ (то есть ВСЕ ВМЕСТЕ) о Рождестве или Воскресении Христа, то в этом есть свой смысл.
Припоминаю, что ап Павел имел свои планы по поводу ещё одного праздника, для него это было важно:
"ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме."

--
Старожил
+612
|22 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата сектант
Больше в Библии я не читаю о каком-либо другом празднике Пасхи с куличами и крашанками, который следует праздновать христианам!

Аминь!

Удален
Esfᴉr
|22 Мар 2012
1 Цитировать
Исход 12:43-47

вот устав Пасхи: никакой иноплеменник (невозрожденный) не должен есть ее; а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее; поселенец и наемник не должен есть ее. В одном доме должно есть ее, [не оставляйте от нее до утра,] не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте. Все общество [сынов] Израиля должно совершать ее.

Так что если касаться вопроса, как ПРАВИЛЬНО праздновать Пасху, то это должны быть никак не крашеные яйца, куличи прочие кондитерские изделия.

Это должен быть испеченный на огне барашек, с горькими травами, которого НЕЛЬЗЯ оставлять до утра (или съесть, или сжечь), в отличие от кучи яиц, которые потом раздают еще неделю, а после этого – еще 21 (!!!!!) день по сути поста – питаться только пресным хлебом.

Это – если праздновать ПРАВИЛЬНО ПО БИБЛИИ.

Старожил
+744
|22 Мар 2012
1 Цитировать
А когда правильно ?; 8  или 15 апреля или с вечера 6 по вечер 13 апреля.

У нас выходные дни(святые дни) 6;7;8;9 апреля

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
сектант
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
ПРАВИЛЬНО праздновать Пасху так, как описано в БИБЛИИ

Согласен с Вами, дорогая  Esfᴉr!

Только вот здесь речь идёт о празднике иудейской Пасхи, которая была дана для празднования евреям, жившим во времена действия Ветхого Завета!

Этот праздник иудейской Пасхи не нужно праздновать христианам!

Старожил
+612
|22 Мар 2012
4 Цитировать

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1-е Коринфянам 5:7,8)

Для нас Пасха уже свершилась,  Поэтому будем празновать в чистоте и истине!

Старожил
W-P
+777
|22 Мар 2012
14 Цитировать
Цитата сектант
Это такая шутка? Или Вы действительно не понимаете, о чём речь в этих стихах?

Прочитайте свой пост  и ответ на него из Слова Божьего (что я процитировал) и больше не рассказывайте своё, что мол, нет ничего написаного в Новом Завете о праздновании Пасхи.
В теме говорится: Как правильно её праздновать? Словом Божим я дал ответ КАК.
Или что-то не ясно? Может Вы СИ?   Если да, то, конечно, всё понятно.

--
Удален
сектант
|22 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Я тоже так думаю, что по большому счету, воскресение Христово - праздник не одного дня, а всей жизни.Тем не менее, если соглашаемся вспоминать ПО-ОСОБОМУ (то есть ВСЕ ВМЕСТЕ) о Рождестве или Воскресении Христа, то в этом есть свой смысл.Припоминаю, что ап Павел имел свои планы по поводу ещё одного праздника, для него это было важно:"ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме."

Для этого Господь Бог дал праздник Вечери Господней, который следует совершать каждое!!! воскресение!

Неужели Вы об этом не слышали раньше?!

Удален
FatalitY
|22 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
если соглашаемся вспоминать ПО-ОСОБОМУ (то есть ВСЕ ВМЕСТЕ) о Рождестве или Воскресении Христа, то в этом есть свой смысл.

вместе ну никак не получается: евреи отмечают в тот день, когда в Торе сказано, а христиане имеют свой календарь, даже два. итого: три разных даты (две иногда совпадают)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Жора Неизвестный
|22 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Sakari
У нас выходные дни(святые дни) 6;7;8;9 апреля

Доброго вам песаха и кошерной писТщи.

Удален
Jaklin
|22 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата W-P
В теме говорится: Как правильно её праздновать? Словом Божим я дал ответ КАК.

Вы привели 1 Кор. 5:7,8

 

Цитата W-P
"И так очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не с старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." 1 Кор. 5. 7, 8.

Но ведь речь здесь шла не о праздновании Пасхи. Пасха здесь была приведена как аллегория. В этой главе речь идет о том, что делать с блудниками в церкви. 6 стих гласит: "Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто". И уже далее те слова, которые Вы указали.

Мой первый вопрос был для уточнения главное мысли Вышей темы:

 

Цитата Jaklin
Где мало рассуждают? В церквях или по телеку?

Или же все таки о застолье во время празднования? Богу нравиться когда Его народ ест и веселиться пред Ним.

Или речь о том, что именно должен есть верующий в этой радостный день?

Удален
Esfᴉr
|22 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата сектант
Только вот здесь речь идёт о празднике иудейской Пасхи, которая была дана для празднования евреям, жившим во времена действия Ветхого Завета! Этот праздник иудейской Пасхи не нужно праздновать христианам!

правда? почему же Христос, празднуя традиционную Пасху со своими учениками, сказал им - сие творите в Мое воспоминание? 

или это Он так поприкалывался? а на самом деле имел ввиду куличи да яйца?

Удален
сектант
|22 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Но ведь речь здесь шла не о праздновании Пасхи. Пасха здесь была приведена как аллегория. В этой главе речь идет о том, что делать с блудниками в церкви. 6 стих гласит: "Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто". И уже далее те слова, которые Вы указали.

Дорогая Jaklin,

спасибо Вам большое за помощь в разъяснении этих стихов из 1 Кор.5.

Побольше б здравомыслящих в церковные круги!

Старожил
W-P
+777
|22 Мар 2012
14 Цитировать
Цитата FatalitY
вместе ну никак не получается: евреи отмечают в тот день, когда в Торе сказано, а христиане имеют свой календарь, даже два. итого: три разных даты (две иногда совпадают)

По соглашению и вместе - это не всемирно,  а по крайней мере, локально, потому что если быть точным, то НИКАКОЙ праздник не может праздноваться от начала и до конца всеми вместе, т.е. одновременно, так как часовые пояса не совпадают. Но ведь не это важно.

--
Удален
сектант
|22 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
правда? почему же Христос, празднуя традиционную Пасху со своими учениками, сказал им - сие творите в Мое воспоминание? или это Он так поприкалывался? а на самом деле имел ввиду куличи да яйца?

Дорогая  Esfᴉr,

Иисус совершал праздник Пасхи, данный евреям по исходу из египетского плена (Исх.12), поскольку соблюдал З-н Моисея! И это была иудейская Пасха!

Где-то во время трапезы Он заповедует Вечерю Господню, говоря, чтобы мы творили (совершали) эту Вечерю в Его воспоминание! И Вечеря Господня состоит из пресного хлеба и плода виноградной лозы!

насколько я понимаю, иудейская Пасха была заменена Иисусом Христом на Господню Вечерю!

Удален
заступник2
|22 Мар 2012
0 Цитировать

Вот ещё сродная тема:

Philadelfia
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Мар 2012
4 Цитировать
Цитата Jaklin
Или речь о том, что именно должен есть верующий в этой радостный день?

В этот радостный день верующий должен РАДОВАТЬСЯ!!!

Праздник – сл. С. И. Ожегова – 1. День торжеств, установленный в честь или память кого-чего-н.. 2. Выходной, не рабочий день. 3. День радости и торжества по поводу чего-н.

Хотите убить радость праздника? Облеките этот праздник в мёртворелигиозные  правила и установления; начните учить других, как надо правильно праздновать.

Христос Воскрес!   Какая радость!   Слава Христу!


"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы