Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Старожил
W-P
+777
|24 Мар 2012
14 Цитировать
Цитата d legacy
никто и не обратил должного внимания на слова Павла о Пасхе. вот вы пишите, что Пасха - Христос. но Павел дополняет вас - "заклан за нас"! 1Кор,5:7 ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. и ни слова о воскресении Христа!

Ни слова о Его воскресении???  На одном стихе никогда не стройте никаких учений. Читайте все в контексте внимательно. Мы, кого Христос воскресил к новой жизни, вспоминаем Его смерть и празднуем ТОРЖЕСТВО ЕГО ПОБЕДЫ НАД СМЕРТЬЮ. Говоря о Его воскресении, которое последовало за Его смертью, ап Павел написал ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ СЛОВА о пасхальном Агнце :   " Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."
А вы говорите, ни слова о воскресении... 
Вот такая Новозаветняя Пасха, она неразрывна с Его воскресением!
1.Его смерть  - Христос умер за грехи наши.

2.Его воскресение - Христос воскрес для оправдания нашего.
Поэтому мы празднуем.

--
Гость
0
|24 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата сектант
Ты что, не понимаешь, что нет такого праздика в Новом Завете?! Кто его придумал? И откуда он взялся?! С чего ты взял, что Богу понравится, если ты будешь праздновать его и других учить, чтобы праздновали?!

а вы читали в книге Есфирь о празднике Пурим? Бог не повелевал его праздновать - в списке праздников Господних (Левит 23 глава) его нет. это люди придумали его праздновать (Мардохей и Есфирь). и других учили его праздновать. но почему то я не увидел в Писании что Бог против этого праздника.

из этого я могу сделать вывод - если смысл праздника не противоречит Писанию, то такой праздник не будет греховным.

Старожил
+177
|24 Мар 2012
1 Цитировать
Как правильно её праздновать?

Всю вашу жизнь.

Удален
сектант
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата QQsuirgrtr
а вы читали в книге Есфирь о празднике Пурим? Бог не повелевал его праздновать - в списке праздников Господних (Левит 23 глава) его нет. это люди придумали его праздновать (Мардохей и Есфирь). и других учили его праздновать. но почему то я не увидел в Писании что Бог против этого праздника. из этого я могу сделать вывод - если смысл праздника не противоречит Писанию, то такой праздник не будет греховным.

Дорогой  QQsuirgrtr,

конечно же, я готов обсудить с Вами это Ваше предложение.

И, прежде, чем обсудить само предложение, желаю узнать у Вас: согласны ли Вы с тем, что этот праздник православной пасхи не установлен Богом для того, чтобы христиане его праздновали? И что в Н. З. нет ни единого слова о приближающемся празднике православной пасхи?

Гость
0
|24 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата сектант
И, прежде, чем обсудить само предложение, желаю узнать у Вас: согласны ли Вы с тем, что этот праздник православной пасхи не установлен Богом для того, чтобы христиане его праздновали?

давайте вы вначале ответите на мои вопросы относительно праздника Пурим - его придумали люди, научили других его соблюдать, является ли он неугодным Богу? если является, то почему? если Пурим не является небогоугодным, то почему празднование христианами Пасхи будет являтся неугодным Богу?

Старожил
+177
|24 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата сектант
И, прежде, чем обсудить само предложение, желаю узнать у Вас: согласны ли Вы с тем, что этот праздник православной пасхи не установлен Богом для того, чтобы христиане его праздновали?

Почитайте Моисеевы книги. Почитайте Евангелия. Праздник установлен Богом, и его никто не отменял.

Всякий, кто причастен к народу Божиему - исполняет Божии повеления. Если вы ветвь привитая, значит живёте тем же чем живёт и дерево. Но если вы не привиты, то живёте своим деревом и своими учениями. Я так думаю.

Гость
lov
+17
|24 Мар 2012
11 Цитировать

Почитал я посты, вижу уже и модератор призывает остепениться сектанта-грубияна. Написали ему не один человек, но он игнорирует Священное Писание, торочит о какой-то православной пасхе.
Сектант, ты уймись и лучше послушай что тебе пишут на основании Библии.
Зачем ты придумал свою православную пасху и разводишь бодягу перед всеми?
У нас Пасха евангельская, правильно процитировал Павла W-P, что Христос умер и воскрес, и в этом заключается наше празднование, мы всем напоминаем ХРИСТОС ВОСКРЕС! А ты, как несчастный атеист, перечишь всем, кто верует в Его воскресение.

Ты соображаешь, что несешь? Ты вменяешь людям в грех празднование светлого дня Воскресения Христа! Разве Бог одобрит твои бредовые нападки на искренних христиан?

Удален
сектант
|24 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата QQ9ojhvyavd
давайте вы вначале ответите на мои вопросы относительно праздника Пурим - его придумали люди, научили других его соблюдать, является ли он неугодным Богу? если является, то почему? если Пурим не является небогоугодным, то почему празднование христианами Пасхи будет являтся неугодным Богу?

дорогой  QQ9ojhvyavd,

Вы пытаетесь провести параллель между православным праздником Пасхи и иудейским праздником Пурим там, где её нет!

Приближающийся праздник православной пасхи отталкивается от праздника иудейской Пасхи, который Бог заповедал совершать ветхозаветным евреям! И трансформируется в существующий сегодня праздник православной пасхи с языческими обрядами!

Этот праздник был установлен отступниками, преступившими Христово Учение!

Пурим был установлен Божьими людьми, не являющимися отступниками! Более того, праздник Пурим был  установлен с ведома Господа Бога и не самовольно!!! по тогдашней нужде, существующей в Божьем народе!

Мне искренне жаль, что Вы об этом не знаете и не понимаете этого, пытаясь найти брешь в стенах моего дома!

Это -- в двух словах.

Хотя, я понимаю, что Вы пытаетесь меня подловить, чтобы дискредитировать и сказать, что приближающийся праздник православной пасхи -- это хорошо и нужно!

Хотите? -- Празднуйте!

Ответ-то перед Ним за это празднование держать вам, а не мне!

С  blueberry мы знакомы по винницкому форуму -- мне достаточно! Отвечать ему не стану. Ну разве что он очень сильно попросит!

lov-а же явно давно не хвалили. Могу похвалить и отвесить шикарных комплиментов, которые ему запомнятся надолго!

Есть желание прославиться, как выбрасыватель грубиянов с христианского форума, lov?!

У тебя есть такая возможность! Не упускай свой шанс "расправить крылья"! -- Другого может не быть!

Удален
сектант
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lov
Почитал я посты, вижу уже и модератор призывает остепениться сектанта-грубияна. Написали ему не один человек, но он игнорирует Священное Писание, торочит о какой-то православной пасхе.Сектант, ты уймись и лучше послушай что тебе пишут на основании Библии.Зачем ты придумал свою православную пасху и разводишь бодягу перед всеми?У нас Пасха евангельская, правильно процитировал Павла W-P, что Христос умер и воскрес, и в этом заключается наше празднование, мы всем напоминаем ХРИСТОС ВОСКРЕС! А ты, как несчастный атеист, перечишь всем, кто верует в Его воскресение. Ты соображаешь, что несешь? Ты вменяешь людям в грех празднование светлого дня Воскресения Христа! Разве Бог одобрит твои бредовые нападки на искренних христиан?

Дружище lov,

Искренние христиане пытаются узнать, как правильно всеми фибрами своей души! И следовать правильному, а не доказывать, что то, во что они верят и чему следуют -- правильно!

Искренние христиане пытаются угодить Богу! А для того, чтобы угодить Богу нужно соблюдать Его! заповеди, а не свои!

Ты хоть это понять способен? Или это также сложно для твоего мозга?!

я не нападаю на христиан!

Тем более -- бредово!

А ты -- кто такой?

я не понял: а ты шо -- христианин, шоли?!

Гость
lov
+17
|24 Мар 2012
11 Цитировать
Цитата сектант
Дружище lov,  Ты хоть это понять способен? Или это также сложно для твоего мозга?!

Я тебе не дружище, потому что читая твои посты, прихожу к выводу, что ты работаешь на атеистов на антихристов.

Празнуешь ты или нет, мне не очень интересно. Сейчас у меня к тебе другой вопрос.
Ты скажи честно и без выкрутасов, когда кто говорит тебе на Пасху : Христос воскрес!, ты же не отвечаешь : Воистину воскрес!

Или не так?

Удален
сектант
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lov
Я тебе не дружище, потому что читая твои посты, прихожу к выводу, что ты работаешь на атеистов на антихристов. Празнуешь ты или нет, мне не очень интересно. Сейчас у меня к тебе другой вопрос. Ты скажи честно и без выкрутасов, когда кто говорит тебе на Пасху : Христос воскрес!, ты же не отвечаешь : Воистину воскрес! Или не так?

Да нет уж! ты мне именно дружище!

Если ты и этого не понимаешь -- какова коннотация этого слова из моих уст по отношению к тебе, что ж, -- так тому и быть!

Праздную я или нет -- тебе не интересно! А вот как я отвечаю -- интересно! Гениальная глупость!

Ну ладно! Так и быть, скажу тебе, как я отвечаю!

Или нет! Пожалуй, не буду говорить!

Так (тереблю пальцами по подбородку)......... сказать или не говорить? Вот, в чём вопрос!

Что же делать?

Как же быть?

Сказать?

Или не говорить?!

Кто подскажет?

Даст совет:

lov-у дать какой ответ?!

Старожил
W-P
+777
|24 Мар 2012
14 Цитировать

Не сомневайся, lov, такие люди не ответят "Воистину воскрес!" на приветствие ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Скажут "Здрасте" или "Добрый день", а то и вообще убегут, ничего не сказав.
Ты представляешь как от вести о Воскресшем Христе коробило фарисеев и законников?
Допускаю, что здесь тот же случай. Возможно, немного трансформирован, по-сектантски, так сказать.

--
Удален
сектант
|24 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Не сомневайся, lov, такие люди не ответят "Воистину воскрес!" на приветствие ХРИСТОС ВОСКРЕС! Скажут "Здрасте" или "Добрый день", а то и вообще убегут, ничего не сказав.Ты представляешь как от вести о Воскресшем Христе коробило фарисеев и законников?Допускаю, что здесь тот же случай. Возможно, немного трансформирован, по-сектантски, так сказать.

Слушайте, два гения в одной теме -- это просто гениально!

W-P!

так и есть: когда мне встречается такой человек и приветствует меня вышеупомянутой тобой фразой, я сначала говорю ему "Здрасте", потом "Добрый день", а потом незаметно убегаю! И бегу, пока не скроюсь из виду!

Ох! В тот день я много бегаю и думаю: "Чё я такой сектант?!"

Нет, чтобы ответить известной фразой, как все нормальные люди трижды! Так нет же! Вот и приходится наматывать километраж!

А шо делать, если мозгов нима?!

Гость
lov
+17
|24 Мар 2012
11 Цитировать
Цитата сектант
А шо делать, если мозгов нима?!

Это ты правильно о своих мозгах. Я просил сказать честно и без выкрутасов, но ты ехидничаешь.
Я так тебя понимаю, что ты игнорируешь приветствие "Христос Воскрес", иначе не крутился бы,  не ерзался, а ответил нормально.
Хотя я твое лукавство теоритически понимаю.
Только нормальный христианин отвечает Да, да или Нет, нет. А остальное от лукавого, то есть не по Писанию ты поступаешь. Вижу лукавый забавляется твоими мозгами и заставляет тебя нести всякую чепуху. В то же время лукавый тебе нашептывает, что ты живешь по Писанию, что ты правильно понимаешь Слово Божие и всё что в нем написано, в том числе и о Пасхе.
Бедный ты человек.

Удален
сектант
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата lov
Это ты правильно о своих мозгах. Я просил сказать честно и без выкрутасов, но ты ехидничаешь.Я так тебя понимаю, что ты игнорируешь приветствие "Христос Воскрес", иначе не крутился бы,  не ерзался, а ответил нормально.Хотя я твое лукавство теоритически понимаю.Только нормальный христианин отвечает Да, да или Нет, нет. А остальное от лукавого, то есть не по Писанию ты поступаешь. Вижу лукавый забавляется твоими мозгами и заставляет тебя нести всякую чепуху. В то же время лукавый тебе нашептывает, что ты живешь по Писанию, что ты правильно понимаешь Слово Божие и всё что в нем написано, в том числе и о Пасхе.Бедный ты человек.

Ну просто нет слов -- так всё точно подмечено!

Аж страшно становится!

я не ожидал, что Вы, дорогой  lov -- такой тонкий психолог!

Удален
d legacy
|25 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Ни слова о Его воскресении???  На одном стихе никогда не стройте никаких учений. Читайте все в контексте внимательно.

я могу строить свои рассуждения только на библии, которая говорит о пасхе, как о смерти. другого ни в ВЗ, ни в НЗ нет.

пример ВЗ говорит о жертвенном агнце, о смерти первенцев, о крови.

пример НЗ говорит о смерти Христа, Его крови, теле и завете.

вот это и называется - в контексте.

 

Цитата W-P
ап Павел написал ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ СЛОВА о пасхальном Агнце :   " Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

не нужно путать проповедь евангелия с праздником Пасхи.

проповедь евангелия состоит из двух частей - проповеди язычникам о Христе распятом (только распятом!) и проповеди уже уверовавшим о Христе (распятом, воскресшим и вновь грядущем), Божьей силе и Божьей премудрости.

праздник Пасхи, опять же повторюсь, говорит о крови и Жертве (жертве в ВЗ).

*****

если мы говорим: Христос воскрес!, то говорим о воскресении Христа, а не о Его смерти. и это совсем другой день.

а если вспоминаем смерть Христа, то это как раз по теме.

 

Цитата W-P
Вот такая Новозаветняя Пасха, она неразрывна с Его воскресением!

мы не говорим в этой теме о неразрывности событий - Христос не мог не воскреснуть.

мы говорим о пасхе и о том, что стоит за этим понятием.

разберитесь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|25 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата lov
Ты скажи честно и без выкрутасов, когда кто говорит тебе на Пасху : Христос воскрес!, ты же не отвечаешь : Воистину воскрес!

за себя отвечу - раньше я отвечал: воистину воскрес! да еще прибавлял: со всякими верными доказательствами...и т.д.

теперь не говорю.

но скажите мне в любой другой день: Христос воскрес! и я вам обязательно скажу: воистину воскрес!

 

Цитата lov
вменяешь людям в грех празднование светлого дня Воскресения Христа! Разве Бог одобрит твои бредовые нападки на искренних христиан?

лихо закручено)

так вы празднуете на Пасху воскресение Христа или вспоминаете Его смерть?

действительно, прав  сектант - нет такого праздника в библии, какой празднуют сегодня. нет ничего общего ни с восклицанием о воскресении Христа, куличами и т.д. со смертью Христа, Его Жертвой, Его кровью и новым заветом.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|25 Мар 2012
1 Цитировать


Мф. 26:19. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
20. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21. и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23. Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24. впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
25. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? [Иисус] говорит ему: ты сказал.
26. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.

пасха ВЗ (жертвенный агнец и его кровь) переходят в НЗ - кровь Христа и Его Жертва.

по этому Павел говорит:

1Кор,5:7 ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

и добавляет в другом стихе:

1Кор,11:26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

и ни слова о воскресении Христа.

можно, конечно же, и дальше говорить на Пасху: Христос воскрес! но ясно видно, что это не соответствует библейскому пониманию Пасхи. сколько будет это продолжаться - да до самого пришествия Христа) но поклонение в духе и истине не приемлет отклоения от слова Божьего.

кстати, Иуда не присутствовал на новозаветной пасхе.


1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
W-P
+777
|25 Мар 2012
13 Цитировать

Цитата d legacy
мы не говорим в этой теме о неразрывности событий - Христос не мог не воскреснуть. мы говорим о пасхе и о том, что стоит за этим понятием. разберитесь.

Мы - это кто?
Вообще-то не надо было писать здесь столько всяких объяснений по поводу возникновения праздника и т.д. (всем хорошо известна история избавления Израильского народа), а лучше было бы прочитать внимательно то, что УЖЕ НАПИСАНО В ПОСТАХ.

Относительно того, что стоит за понятием слова ПАСХА- то разбираться нужно вам.

Скажем, в любой Библии на англ. язык иудейская пасха всегда переводится словом PASSOVER (что значит прошел мимо)  , а Новозаветняя словом EASTER. Здесь уже писали, что никто сегодня из христиан не празднует события, когда ангел прошел мимо.
Но если вы и ещё некоторые придеживаетесь своих теорий, то последовательно разберитесь в своих противоречиях.
Здесь один пытался доказать, что Пасха это Вечеря Господня и её нужно свершать каждое воскресение, мол, так по Библии правильно. И он написал, что в четверг это будет грехом!
То есть, следуя такой логике, выходит, что Сам Христос согрешил  в четверг совершая Первую Вечерю? И если Вечеря Господня это пасха, то почему умер он после Вечери Господней?  в пятницу, то есть, ещё до празднования иудеями ПАСХИ? Это первое.

На праздник Пасхи он воскрес, а не умер! ВОТ ПОЧЕМУ ЕГО ВОСКРЕСЕНИЕ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНО С ПАСХОЙ. ТОЛЬКО ЭТО УЖЕ НЕ ТА ПАСХА, КОТОРУЮ ПРАЗДНОВАЛИ ИУДЕИ, -- ЭТО наша ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА, = Христос умер но и воскрес = .  Иудеи не могли праздновать так свое ИЗБАВЛЕНИЕ, потому что их агнцы не могли воскреснуть.  Наш Агнец один раз принес Себя в жертву и воскрес? Разве это не превосходнее???? В нашей Пасхе мы празднуем намного торжественнее, потому что "СМЕРТЬ, ГДЕ ТВОЕ ЖАЛО, И АД - ГДЕ ТВОЯ ПОБЕДА?" И вы, после этого, будете рассказывать, что праздновать ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА это грех?  Это второе.
Поэтому разбиритесь сами. И ещё. НИКОГДА НЕ ПУТАЙТЕ ВЕТХОЗАВЕТНОЕ С НОВОЗАВЕТНИМ. Это три.

--
Старожил
W-P
+777
|25 Мар 2012
13 Цитировать

Цитата d legacy
раньше я отвечал: воистину воскрес! да еще прибавлял: со всякими верными доказательствами...и т.д. теперь не говорю. но скажите мне в любой другой день: Христос воскрес! и я вам обязательно скажу: воистину воскрес!

Выходит, что 364 дня в году можете сказать, что Он воскрес, а вот в день, когда все люди вместе говорят о Его воскресении, то для вас Он не воскрес в этот день.  Вы один прав, а целый мир христиан заблуждается.

С вами, уважаемый, всё в порядке?

--
Удален
d legacy
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
ЭТО наша ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА, = Христос умер но и воскрес =

да, это ВАША пасха, но не христианская.

христианская озвучена Павлом - Христос заклан за нас. это четыре))

Цитата W-P
С вами, уважаемый, всё в порядке?

хамите?))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
W-P
+777
|25 Мар 2012
13 Цитировать
Цитата lov
Это ты правильно о своих мозгах. Я просил сказать честно и без выкрутасов, но ты ехидничаешь. Я так тебя понимаю, что ты игнорируешь приветствие "Христос Воскрес", иначе не крутился бы,  не ерзался, а ответил нормально. Хотя я твое лукавство теоритически понимаю. Только нормальный христианин отвечает Да, да или Нет, нет. А остальное от лукавого, то есть не по Писанию ты поступаешь.

lov, не тратьте напрасно время на людей, которые юлят и насмехаются, но не могут признать свою несостоятельность. Точно же подметили, или ДА, или НЕТ,  а что сверх этого, то от лукавого. Я сразу понял его суть и перестал общаться.

--
Старожил
+205
|25 Мар 2012
1 Цитировать

Предыстория. Мой пастор служил с освобождении, исцелении (исцеления от рака, смертельных болезней в том числе) уже 15 лет. Так вот, когда-то Бог ему показал, что в православных и вообще славянских праздниках много из язычества. Яйца и "паски" когда-то приносили в жертву какой-то египетской богине или богу, точно не скажу. Это так сказать то, что имеет отношение к поклонению идолам, т.е. на языке верующих поклонению бесам. Так вот, 15 лет назад служение пастора началось с массового изгнания бесов. У него в общуну пришла бывшая колдунья, которая училась ранее у 50-ти колдунов сама. И начала по своему невежеству что-то в общине делать, которое в колдовстве применялось, для помощи верующим. Пастора тогда не было в церкви, уехал. Приезжает, полно в церкви зависимых от бесов людей, которые были духовно от них свободны. Вобщем, он долго служил этой бывшей колдунье. У нее все тело было в нарывах. Она полностью исцелилась и освободилась. И еще он служил в освобождении  другим своиим верующим. Все сейчас свободны. Так вот, те из них, кто снова начали есть яйца, пасхальные "паски", кровянку, принимать еду  "за упокой" и прочее, что имеет отношение к идоложертвенному, снова поболели. И так периодически происходит до сих пор. Бабушек трудно было Христу изменить в их мышлении. Мне как-то Дух показал, чтоб я не ела эту пищу на Пасху, и вообще изменила отношение к языческим праздникам. В это время я как раз перешла в свою сегодняшнюю церковь. И еще много узнала, как верующие болели после яиц пасхальных и прочего. Так что не смешно это, и Богу противно. У Дмитрия Лео на сайте хороший материал об этом. Будьте внимательны, празднуйте Пасху с Богом , а не с миром...

наши слова творят реальность-угодную Богу или дьяволу...
Старожил
W-P
+777
|25 Мар 2012
13 Цитировать
Цитата d legacy
это ВАША пасха, но не христианская. христианская озвучена Павлом - Христос заклан за нас.

Не по адресу. Лучше в своих противоречиях разбирайтесь.

А то, что Христос - Пасхальный Агнец, здесь ещё никто не отрицал. ИЛИ не ПАСХАЛЬНЫЙ?

 

Цитата d legacy
хамите?

Нет. Вопрос по существу. И логичен.

--
Удален
d legacy
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Цитата d legacy это ВАША пасха, но не христианская. христианская озвучена Павлом - Христос заклан за нас.
Не по адресу. Лучше в своих противоречиях разбирайтесь.

не по адресу что?

а вы уже разобрались в ваших противоречиях с Павлом?))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
сектант
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Мы - это кто?Вообще-то не надо было писать здесь столько всяких объяснений по поводу возникновения праздника и т.д. (всем хорошо известна история избавления Израильского народа), а лучше было бы прочитать внимательно то, что УЖЕ НАПИСАНО В ПОСТАХ. Относительно того, что стоит за понятием слова ПАСХА- то разбираться нужно вам. Скажем, в любой Библии на англ. язык иудейская пасха всегда переводится словом PASSOVER (что значит прошел мимо)  , а Новозаветняя словом EASTER. Здесь уже писали, что никто сегодня из христиан не празднует события, когда ангел прошел мимо.Но если вы и ещё некоторые придеживаетесь своих теорий, то последовательно разберитесь в своих противоречиях.Здесь один пытался доказать, что Пасха это Вечеря Господня и её нужно свершать каждое воскресение, мол, так по Библии правильно. И он написал, что в четверг это будет грехом!То есть, следуя такой логике, выходит, что Сам Христос согрешил  в четверг совершая Первую Вечерю? И если Вечеря Господня это пасха, то почему умер он после Вечери Господней?  в пятницу, то есть, ещё до празднования иудеями ПАСХИ? Это первое. На праздник Пасхи он воскрес, а не умер! ........

Шо? опять?!

W-P,  снова играешь в "раз, два, три"?!

Насмотрелся, видно, ""Невгамовні"!!! -- Много мультиков смотреть вредно!

Коль уж ты ссылаешься в своём посте на меня, тогда слушай внимательно, "голова-два уха", и не перекручивай мои слова и мысли, ты понял?!

я не пытался и не пытаюсь доказать, что Пасха -- это Вечеря Господня! Иди, почитай ещё раз мои посты!

Праздник иудейской Пасхи длился на протяжении недели! Ещё этот праздник назывался праздником опресноков!

Тот четверг -- это было 14 ниссана (авива), когда нужно было приготовить ягнёнка (пасхального агнца, пасху)!

И когда Христос с учениками совершил пасху, Он заповедал Господню Вечерю!

Удален
сектант
|25 Мар 2012
1 Цитировать

W-P, -- то не была первая Вечеря Господня!

В ту ночь с четверга на пятницу Иисус только заповедал!!! совершать Господню Вечерю в Его воспомининие! Ты понял или не понял?!

В тот четверг Иисус не совершал воспоминательную Вечерю о Себе Самом: Своей смерти и воскресении! Он всего лишь закладывал заповедь, чтобы позже, после Его смерти, те, кто будут Его поминать, вспоминали о Нём: Его поступках, образе жизни, оставленном примере, смерти и победой над смертью -- воскрешением из мёртвых! О Его Церкви, которая есть Тело Его! И ещё о многом другом!

Это радостные поминки, хотя и с ноткой грусти и печали, поскольку путь Он проделал тяжёлый и страшный в конце!

Шо ты там рассказываешь?!

Сам же праздник Пасхи закончился в следующий четверг!

Так шо теперь, великий Словотолкователь, в своём невежестве призывающий стремящихся к Богу приветствовать идолов?!

Иди учись, прежде, чем писать тут, «писатель»!!!

И не смотри много мультиков на ночь!

Старожил
W-P
+777
|25 Мар 2012
13 Цитировать

Цитата d legacy
а вы уже разобрались в ваших противоречиях с Павлом?))

Мы уже давно разобрались как мыслил и что писал ап Павел о Пасхе.
Никто не поверит вам, что Павел после своего обращения мог продолжать  праздновать пасху подобно Иудеям.

Павел теперь знал о Христе как Пасхальном Агнце. И соответственно праздновал не так как иудеи, и он ещё и других наставлял. При этом всём этом для него без воскресения Христа Пасха и её празднование теряла всякий смысл, да и вера была бы тщетна. Об этом он писал ясно, чётко акцентируя именно на воскресении Агнца, Который умер за грехи, а воскрес для оправдания. Первое без другого не дало бы результата. Поэтому Пасха в Н.З. не мыслима без воскресения Агнца.

В отличии от вас, Павел мог ЕЖЕДНЕВНО твердить и всем отвечать, что Христос воистину воскрес.

--
Удален
d legacy
|25 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата W-P
И соответственно праздновал не так как иудеи, и он ещё и других наставлял.

а где в библии Павел празднует пасху и дает об этом наставления другим?

Цитата d legacy

кстати, Иуда не присутствовал на новозаветной пасхе.

поправлюсь - новозаветной вечере.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
сектант
|25 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
"И так очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не с старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины." 1 Кор. 5. 7, 8.

Вот это да-а-а!!!

Как же ж я раньше не видел этих стихов?!

Оказывается, Павел праздновал пасху и нам сказал праздновать!

Молодец,  W-P!

ты -- реальный толкователь!

Шо?!

W-P, ты зачем удалил свой последний пост?!

Харашо, што я его зафиксировал!

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы