Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Писатель
+27
|17 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
Вот вам ссылка на языческое происхождение иудаизма

Ещё разок поясню (хотя похоже эта твердыня разрушена будет не скоро). Не иудаизм вышел из язычества, а язычество всегда брало Божьи вещи и извращало их. Почитайте научно-исторический труд Александра Хислопа "Два Вавилона" . http://hislop.8m.com/ch32.htm

 

Цитата 008
Ну, а христианство, понятно, еще навороченней получилось

Ваше возможно, но если вы будете придерживаться исключительно Писания, то очиститесь от ненужных религиозных ритуалов и будете жить в свободе.

 

Цитата 008
И что теперь, отвергнемся христианской веры, слушая таких "учителей"?

Я не знаю о какой вере вы говорите. Если вера в Христа, то там нет и близко ничего языческого, если это вера в то что вы называете христианством но то что не соответствует Писанию то вы применили не тот термин.

Удален
008
|17 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата кармель
Не иудаизм вышел из язычества, а язычество всегда брало Божьи вещи и извращало их.

Вы статью по ссылке прочитали? Если нет, то прочитайте вначале. И еще обратите внимание, когда возник иудаизм и были ли до него уже другие религии в мире )

 

Цитата кармель
Ваше возможно, но если вы будете придерживаться исключительно Писания

В этом и различие иудаизма от христианства и протестантизма от православия.

В первых случаях придерживаются буквы, во втором - живого Христа )))

 

Цитата кармель
Если вера в Христа, то там нет и близко ничего языческого

Это вы так говорите, а вот другие находят не только куличи с яйцами, но еще много-много другого. Вот вам еще одна ссылка. Как прочитаете, так и поговорим. А может, и так поймете сразу, надеюсь )

http://intertraditionale.org/main/index.php?option=com_kunena&Itemid=37&func=view&catid=71&id=1561&lang=ru

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|17 Апр 2012
3 Цитировать

Цитата Кармель: Например на пасху, всегда использовался пресный хлеб, что означает что мы безквасны, т.е. что Иисус очистил нас от закваски греха (так учит Писание). Тогда на каком основании мы используем в пасхальном обряде квасной хлеб?
Тот факт что кулич является частью и необходимым атрибутом именно религиозной пасхальной литургии, говорит о том, что это не просто еда. Иначе это не делали бы раз в год на определённый праздник и для определённой цели.

__________________________________________

Совершенно верно. В Америке куличи стоят на прилавках круглый год и их никто не освящает, в таком случае - это просто здоба. А вот если относятся к этому действу, как к обязательному пасхальному ритуалу, то это не просто сладкая булка.

Вас минусуют, я вижу. Особо антисемиты зверствуют. А от меня получите

Удален
008
|17 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот если относятся к этому действу, как к обязательному пасхальному ритуалу, то это не просто сладкая булка,

а Артос... )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
о любви?

А чем наши песни хуже хава нагилы?

Котрая есть по сути та же славянская "живите богато"?

 

Цитата Олеся
грех?

Конечно грех! Ведь вы посмотрите на вид микрофонов- это же фаллосы!!!

А вы их ко рту преставляете и кричите в них.

 

Цитата Олеся
я не праздную Пасху в пасху воскресение Христа для меня несколько иное переживание

То есть у вас есть какое то УДОСТОВЕРЕНИЕ от Бога что надо именно так как вы переживаете?

 

Цитата Олеся
а как мне сравнительно выразиться....? если ты сказал- что видеть и петь о том, что видит- ТРАДИЦИЯ чукчей? я бы выразилась поточнее- практика, опыт, обычно и т.д.

ТОга чем моя практика хуже вашей. У еня тоже практика и опыт. Причём опыт Церкви, которая много пережила, которая сталкивалась со многими проблеммами и решала их.

Чем я хуже вас?

 

Цитата Олеся
будем считать, что я притрактовала своё "нелюди" к твоему уважительному ВДРУГ приобщению этой нарицательной национальности в нашем (абсолютно не о чукчах) диалоге...

Хорошо. Вы хоть чукчей видели? А с Камчатки и не только видела но учёба проходила в одном классе.

Но суть то была в том что вас спросили в ответ на веше...пойте псалмы....спросили вас - а есть у вс какие то ноты, партитуры ВАШИХ песен. Или вы сегодня на один мотив а завтра на другой мотив?

Я же ведь здесь ничего плохого не вижу. Практика чукчей, импрвизация. Еду на оленях , вижу северное сияние и пою себе, радуясбь северному сиянию.

Если вы сами сочиняете, то у вас уже традиция, понимаете? Вы уже создаёте свои традиции, свои песни, свою культуру.

Писатель
+260
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Конечно грех! Ведь вы посмотрите на вид микрофонов- это же фаллосы!!! А вы их ко рту преставляете и кричите в них.
Старожил
+307
|18 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата кармель
Насмешил :)))) Как будто до египта этого не было. Ты так и не начал библию читать... Быт.4:21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.

Инструменты были в Египетской культуре когда ещё авррама не было на свете.

И если вы почитаете культуру индии там ещё до Египта уже делили октаву на 22 ступени, уже был известен микрохроматизм.

 

Цитата кармель
Да ты можешь и своим голосом говорить и это будет как у бесов. :))))

Не соглашусь. сама фактура, внешнее проявление может свидетельствовать многое.

Например есть песни весёлые которые подходят для свадьбы, а есть для похорон. У них разная гармоия , мелодия. так же и здесь. вы пользуетесь микрофонами которые по виду есть не что иное как фаллосы.

И ставить фаллосы у себя в домах молитвы и крича ф фалосы гроулом вы прославляете сатану.

 

Цитата кармель
Весь этот шум и музыку ада вопроизводили на инструментах симфонического оркестра. Слушал когда нибудь "Фантастическую симфонию" Берлиоза? Знаком с сюжетом?

Это искусство композитора который может средствами в данный момент доступными описать картину ада или рая.

Но речь идёт о язычестве. Вы сказали что куличи-это языческие символы. Я же вам напрминаю что ваши инструменты тоже языческие. Что бы вы поняли я не против гитар и барабанов. Но вы логически определили предмети и записали его в язычество. Я вам показываю что в язычество можно записать всё что угодно в том числе и нивчём неповиные мызукальные иснтрументы.

Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
2 Цитировать

Хотела поделится как мы семьей праздновали, уже будучи православными (кстати, без яиц и куличей), о сути рассказать друзьям. А тут опять рубилово нешутейное идет...эхх...празднующие...

 

Цитата Philadelfia
В Америке куличи стоят на прилавках круглый год и их никто не освящает, в таком случае - это просто здоба.
А слабо амерских пасхальных кроликов оценить также, как православные куличи? Вот с какого  перепуга у них в культуре зайцы яйца несут? Тоже языческий символ какой-нибудь..
Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+307
|18 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата кармель
А как нсчёт дать отчёт о своём уповнии?

Мы вам даём отчёт уже 22 страницы.

Так что остался только Бог. Который учит церковь и даёт ей свою благодать и Дух, а не букву закона, от которой не спаслись подзаконные.

 

Цитата кармель
И теперь вы думаете что Дух Святой начал открывать то что идёт в разрез с тем что написано? Берёт языческие вещи и тащит их в Храм? :)))) Не забывайте что Он своё слово превознёс выше всякого имени своего.

А зачем вы говорящие фаллосы подключаете в домах молитвы?

 

Цитата кармель
говорит о том, что это необходимая часть религиозного обряда.

Вам доступно объяснили что это за часть! Вы невнимательны!

 

Цитата кармель
Объясните популярно, какое отношение к пасхе имеет кулич. если никакого зачем его выпекают именно в этот день связывая именно с этим праздниокм?

Вы же в православии лучше разбираетесь самих православных!

Что ж я тут буду  рассказывать то вам?

 

Цитата кармель
Это всё что ты вспомнил? :)))

Причём тут я?

 

Цитата кармель
Ну и...? Давай начнём новую тему о пользе той или иной протестантской традиции. А тут вроде речь о пасхальной языческой, в лучшем случае просто бесполезной традиции.

Я не с осуждением а просто для примера из жизни в свете темы.

 

Цитата кармель
А может и не спасуться... Те кто позакону согрешили по закону осудсять, кто согрешили вне закона, вне закона и погибнут.

Господь решит.

Писатель
+260
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Любая проповедь - приложение своих мыслей и слов к текстам Библии.

Библия это стандарт. проповедники на основании своих проповедей не переиздают Библию со свими корректировками, иначе никто бы неувидел эту Святую Книгу в ее первозданном виде. даже такие влиятельные церкви как праврславная, католическая, организация свидетелей Иеговы создали для своих членов катахизис, сторожевую башню, предания старцев.

 

Здесь говорится о "книге сей", то есть, о книге Откровения и только.

потому как автор Библии Сам Бог, то смею предполагать, что Он предусмотрел то что Книга Откровение будет завершающей частью Библии так же как Бытие первоначальной.

 

А может выкинуть в корзину и хлеб с вином,

о хлебе и вине Христос заповедал:

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 1 Кор. 11

а о кроплении водой продуктов питания  для воспоминания Его смерти, незаповедывал. и если человек  смирит свою гордыню перед Господом и исследует хотя бы этот вопрос, то возможно найдет очень много полезного для себя из Писания.

Писатель
+260
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата  Карамель
А как нсчёт дать отчёт о своём уповнии?
Мы вам даём отчёт уже 22 страницы.

вот отчет об уповании:

 

Я хоть и нехристианка и таковой себя на данный момент не считаю. Но сказжу так!

а это отчет об исповедании:

 

Дом ваш пуст и такие же пустые слова. Пустота- ваша судьба.

все остальное ,,страшная мстя" от давних обид на ,,царицу неба", которая по религиозным принципам не мыла полы в муз. школе по субботам ........... )))))

Старожил
+706
|18 Апр 2012
4 Цитировать

Цитата Рады: А слабо амерских пасхальных кроликов оценить также, как православные куличи? Вот с какого перепуга у них в культуре зайцы яйца несут? Тоже языческий символ какой-нибудь..

________________________________________

А с чего бы мне было СЛАБО? У меня мОзги пропагандой не промыты, я человек свободный.

Зайцы с яйцами точнехонько с того же перепуга, с которого у вас фаллосы с яйцами несут в церкви освящать.

Все с того же, милые!!!

Название этому перепугу : богиня плодородия ИШТАР

Только ноги не в Америке растут, а в Католицизме, который недалеко ушел от Православия.

На западе даже Воскрение Христово умудряются так и называть Easter. И желают друг другу не "Христос Воскрес", а счастливого Истера.

Впрочем, не уверена, что это хуже, чем булку в виде фаллоса назвать ПАСХОЙ!!!

На мой взгляд, так это "обое рябое".

Старожил
+307
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Дуня007
а это отчет об исповедании:

Какие вы внимательные а где так такие невнимательные разу- типа ничего не понимаем не слышим.

Вам гвоорят...вот посмотрите- эо не так , вы ошибаетесь, а вы в ответ- мы непонимаем.

А тут нао же ! Окапзывается внимательные.

 

Цитата Дуня007
вот отчет об уповании:

Мне Гсподь Бог сказал не метать биссер перед свиньями.

 

Цитата Philadelfia
Впрочем, не уверена, что это хуже, чем булку в виде фаллоса назвать ПАСХОЙ!!!

За свои фаллосы микрофоны кричащие  будете отвечать.

Вот где фалосы то так фалосы.

А булка разве фалос???

Коитор и клитор! Какой же тут фалос то?

 

Цитата Дуня007
все остальное ,,страшная мстя" от давних обид на ,,царицу неба", которая по религиозным принципам не мыла полы в муз. школе по субботам ........... )))))

Субботница уборщинца непри чём. Вы в неправы в ОСНОВЕ своей. Тема была сохдана перед праздником.

Можно было свпокойно поговорить, поздравить друг друга , пожелать.

Но вы же начали фалосы сувать всем.

В ответ сунули вам.

Так и окончиться скоро тема благодаря вам. И посмотрите начало темы, с вами разговаирвали мирно пока вы не начали отупоривать джина из бутылки. И сами полезли в бутылку.

Писатель
+260
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Все эти инструменты изобретены в языческом Египте. А сегодня они ассоциируются у людей с монстрами рока и попа

а ложку для еды кто изобрел, православный преподобный или египетский язычник? с чем вы асоциируете ложку?

 

Не перемешивайте грешного с праведным. вот и у вас нашлась гниль.

ну вы Казанские мастера аллегории )))) ваша хваленая пианина тоже гниль, али как?

 

а то ещё и гроулом завою как бесы из преисподнии, разве так можно?

лучше не войте, а то соседи скорую вызовут, как тут без вас ))))

 

Всё это и называется обряжание, обряд. И каждого он своё. И у вас лон на самом деле тоже есть. Просто вы не задумались и для вас это будет новостью если кто то вам скажет.

суть не в обрядах, а в послушании написанному Слову, чтобы небыло и с вами так, как Адама Бог изгнал из рая за непослушание. думать надо сегодня, следовать ли Слову написанному от Господа или ходить вслед слепым поводырям.

 

Цитата W-P
Сектанты требуют равномерности относительно воспоминания о воскресении Христа. С одной стороны наивно звучит, а с другой это законничество невозрожденных людей.

во первых, если человек сведущ в Писании, то почему сразу сектант? а добропорядочный христианин по вашему это тот, кто неможет назвать и половины из 10-и заповедей?;

а во вторых о равномерности, как написано в Деяния 2 гл. ,,ученики каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб"

и еще, вы в курсе что невозрожденные законники, это евреи надеющиеся на спасение от закона и отвергающие благодать Господа Иисуса.

Писатель
+260
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Мне Гсподь Бог сказал не метать биссер перед свиньями.

а вот и бесовский бисер посыпался ))))

 

За свои фаллосы микрофоны кричащие будете отвечать. Вот где фалосы то так фалосы. А булка разве фалос??? Коитор и клитор! Какой же тут фалос то?
Конечно грех! Ведь вы посмотрите на вид микрофонов- это же фаллосы!!! А вы их ко рту преставляете и кричите в них.
Но вы же начали фалосы сувать всем. В ответ сунули вам.

уважаемая, с этим вопросом не ко мне , вы не по адресу! я не Зигмунд Фрейд, ничем помочь немогу  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вас минусуют, я вижу.

Вы других ничем не лучше. Видите? За собой смотрели бы, раз видите.

Старожил
+1157
|18 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
чем булку в виде фаллоса назвать ПАСХОЙ!!!

Ну, хватанули... Сначала разберитесь что к чему. Пасхой называют творожный дессерт. Кстати, очень вкусный. А булку называют куличом и от него даже после скандальных статей в интернете про якобы ф.. отказываться не собираюсь. Уж очень вкусно, иего приготовление можно классно встроить в порядок уборки дома перед Пасхой. И муж мой, узнавший куличи от меня, перед каждой Пасхой клянчит. У него, как-то ф...-ассоциация не возникла, хотя он в этой сфере (древние культы) очень начитан

Кстати, авторитетные для меня пятидесятнические служители такого мнения (кулич=фаллос) не придерживаются. И даже его ругают. Кулич есть кулич, яйца есть яйца. И все это традиция, которую ни в состояние закона возводить нельзя, ни методами инквизиции с ней бороться. Кстати, не поверю, что и пятидесятники и харизматы пирогов на Пасху не пекут. Все пекут, как миленькие

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Дуня007
уважаемая, с этим вопросом не ко мне , вы не по адресу! я не Зигмунд Фрейд, ничем помочь немогу

Не мною же был поднят этот замшелый волосатый вопрос о фалосах.

Вам просто ответили в вашем же стиле. НИчего личного. Истина дороже.

 

Цитата Дуня007
а вот и бесовский бисер посыпался ))))

Вы же хотели что нибудь из евангелия?

Или это не из евангелия слова?

 

Цитата Дуня007
а ложку для еды кто изобрел, православный преподобный или египетский язычник? с чем вы асоциируете ложку?

ИНструменты те бедные ни вчём не виноваты. это же понятно.

Мысль была понятна. Что при желании можно найти везде и повсюду следы, знаки, явления язычества и везде видеть нечистоту и грязь.

И ложку при желании можно асоциировать с язычеством и тарелку. Для нечистого всё нечисто.

 

Цитата Дуня007
суть не в обрядах, а в послушании написанному Слову,

Библия не подробная инструкция.

И многое вы толкуете и соображаете уже с вашим внутренним миром, преломляете через свои взгляды на жизни, даже через свой характер, через своё мироощущуение.

Старожил
+1157
|18 Апр 2012
2 Цитировать

Вот ссылка на ответ минских пятидесятников, кого интересует (последний вопрос, внизу страницы) На этой же странице вопрос об отлучении за куличи.

И насчет истинного смысла праздника. Настоящие православные (да, есть и не настоящие) отлично его понимают и не куличи с яйцами празднуют.

(Жена Казанского, неужели я Вам плюсик поставила!)

------------

 

Цитата Philadelfia
что означает что мы безквасны, т.е. что Иисус очистил нас от закваски греха (так учит Писание)

Про пресный хлеб (опресноки, маца) прочитайте откуда и куда. В Исходе все описано: не было у них времени, чтобы хлеб подошел. Кто хлеб не покупает, а сам делает знает, что и дрожжевому, а тем более хлебу на закваске время нужно. А у Израильтян его не было

Кста, от закваски тесто очистить невозможно. Если она попадет, то уже ничего не поделаешь

 


Цитата Philadelfia
Тот факт что кулич является частью и необходимым атрибутом именно религиозной пасхальной литургии, говорит о том, что это не просто еда.

Литургии? Ссылку. Он является такой же частью праздника, как елка и подарки на Рождество

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
Жена Казанского, неужели я Вам плюсик поставила!)

Да дело не в этом.

Мнения конечно могут быть разные.

Мне даже досадно и ОБИДНО за оппонентов что они ведутся на эти глупейшие теории.

Писатель
+27
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
В первых случаях придерживаются буквы, во втором - живого Христа )))

Не путайте свои предания со словом Христа. Если вы не научитесь понимать букву, то Духа вам тоже иметь не выйдет. Потому что Дух ничего не делает против того что написано, но напротив Он берёт букву и делает её живой внутри нас.

 

Цитата 008
а вот другие

Неужели вы так до сих пор и не поняли, что важно не то что говорят другие и не то что делают католики, православные и протестанты, а то что сказал Бог посредством своего записанного слова?

Я ничего не говорю о вашей вере, просто если у вас намешано язычество то это не есть ЕГО вера.

 

Инструменты были в Египетской культуре когда ещё авррама не было на свете.

Ты не только библию не изучаешь, но похоже даже приведённые ссылки на форуме не читаешь.

При чём тут Авраам? Процитирую ещё разок, может в этот раз почитаешь.

Быт.4:21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.

 

Не соглашусь. сама фактура, внешнее проявление может свидетельствовать многое.

Не соглашайся, но если будешь читат библию увидишь как бесы не только кричат но и говорят обыкновенным голосом.

 

И ставить фаллосы у себя в домах молитвы и крича ф фалосы гроулом вы прославляете сатану.

Ну христиане ж не виноваты что у тебя такие мысли в голове.

 

Это искусство композитора который может средствами в данный момент доступными описать картину ада или рая.

А ты не думал чем был движим этот копозитор? Или сложно понять что тот же самый дух, который "вдохновляет" некоторых музыкантов писать музыку сегодня, посвящая её сатане, точно так же делал это посредстовм тех инструментов которые были в то время?

Старожил
+1157
|18 Апр 2012
3 Цитировать

что они ведутся на эти глупейшие теории.

Интересно, что эти теории начали появляться лишь с появлением интернета 2.0. До этого во всех конфессиях куличи видела, не только у православных. А кто утверждает, что кулич - обыкновенная сдоба, вообще ничего о его изготовлении не знает. У Похлебкина есть классная статья про отличие куличного теста от обычной сдобы. Чисто кулинарная. нет там никаких магических формул, заклинаний и заговоров.

А вот в статьях только ненавистное отношение к правосланым и католикам и откровенное незнание фактов. Аж больно от такой безграмотности.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Апр 2012
5 Цитировать

Наша Пасха - это Христос закланный вместо нас и за нас. Воскресение Христа - это самый центральный праздник всей Библии, ибо именно воскресение их мертвых является главной победой Христа, именно воскресение из мёртвых  является сутью нашей веры в Христа и радостью неописуемой.

Воскресение Христа из мертвых дает всем надежду на свое полное воскресение в день пришествия Его.

Какая это радость - смерть побеждена!!! Праздновать Пасху - воскресение Христа - значит радоваться!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" Флп.4:4

"Всегда радуйтесь" 1Фесс.5:16

"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" Рим.14:17

Радость - сл. В. Даля – веселье, услада, наслажденье, утеха; внутреннее чувство удовольствия приятного вследствие желанного случая. Против. – скорбь, грусть, горе, печаль.

Радость – сл. С. И. Ожегова – веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.

Отец говорил по возвраащении своего блудного сына другому сыну:

"Он же сказал ему: "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,  а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв, и ожил, пропадал, и нашелся" Лк 15:31-32

Нам всем всегда нужно радоваться тому, что некогда мы были мертвы и ожили, а уж в праздник воскресения Христа - тем более, ибо Его воскресение есть залог воскресения нашего.

Ни один праздник не обходится без праздничного застолья. Отец, обрадовшись возвращению своего блудного сына - тоже праздничное застолье устроил. И то, что христиане за этим столом вкушают с радостью - никак не может быть осуждаемым.

Писатель
+27
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Вы сказали что куличи-это языческие символы

Потому что это исторические научноподтверждённые данные.

 

Я же вам напрминаю что ваши инструменты тоже языческие

А это плод вашего воображения.

Более того мы видим использование инструментов в Писании, а куличей там днём с огнём не сыщешь.

 

Но вы логически определили предмети и записали его в язычество.

Логика тут не причём. Факт есть факт. Согласно этого я и определил.

 

Мы вам даём отчёт уже 22 страницы.

Это не отчёт а троллинг. 22 страницы человеческих домыслов и не одного библейского аргумента в пользу куличей. И в пользу того что пасха является обязательной к празднованию.

 

А зачем вы говорящие фаллосы подключаете в домах молитвы?

У вас может вы и подключаете фалосы, а мы подключаем микрофоны (кстати в нашей общине аппаратура вообще не используется )

 

Вам доступно объяснили что это за часть! Вы невнимательны!

А я вам доступно доказал что это именно часть ритального языческого обряда, вы оооочень не внимательны. Хотя я вас понимаю. Некоторые твердыни рухнут с годами.

 

Цитата Немка
Кстати, авторитетные для меня пятидесятнические служители такого мнения (кулич=фаллос) не придерживаются

А вы свои убеждения строите на мнении авторитетов? А вы не думали что возможно эти авторитеты просто не знают истории?

 

Цитата Немка
Все пекут, как миленькие

Ну не говорите за всех :))))

 

Цитата Немка
отказываться не собираюсь.

Вы наверное так и не поняли. Никто не призывает никого отказываться, а просто называют вещи своими именами. Пища не приближает нас к Богу и не удаляет. Но если ты на пасху тащишь что то освящать, то хотя бы подумай что это. И хотя бы раз в жизни подумай имеет ли это отношение к Богу.

Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
меня мОзги пропагандой не промыты

Именно промыты и именно антиправославной амерской пропогандой.

Вот друзья мои-наш диалог с Филадельфией отличный пример христианского смирения и веротерпимости . Вот именно из-за того что сразу все сбивается на хамский тон, я стараюсь в этих темах не участвовать. Куда-то сразу из всех христианство выветривается. И из рожденных свыше, крещенных всеми видами, святого народа, взятого в удел. И из истинно верующих

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Именно промыты и именно антиправославной амерской пропогандой.

Промыты и ещё как промыты. Ненависть, прущая через край, к православным - тому подтверждение.

Писатель
+27
|18 Апр 2012
2 Цитировать

Цитата Немка
хлебу на закваске время нужно. А у Израильтян его не было

Суть опреснока не в этом, а именно в том что по Писанию мы теперь безквасны. Значит с помощью крови Иисуса от закваски таки очиститься можно. Даывайте оперировать Писанием а не законами природы.

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. 1Кор.5:7,8

Итак. Если кулич квасной, то он не может по определию Писанием быть частью праздника.

 

Цитата Немка
что эти теории начали появляться лишь с появлением интернета 2.0

Древние языческие культы были известны историкам ещё до интернета. Любой образованый человек вам это подтвердит.

 

Цитата Немка
Чисто кулинарная.

Так выпекайте её каждый день, или реже. Но почему вы делаете это раз в год именно на пасху да ещё и несёте это для освящения? Зачем эти ритуалы? Если это традиции то откуда они взялись? Неужеди мы должны бездумно следовать любым традициям и даже не думать о том противно это Богу или нет? Где вы видили в Писании лояльное отношения Бога к язычеству? Бог повелел израилю истреблять народы именно за их язычество потому что это мерзость, А мы тащим это в церковь и думаем что угодили Богу.

 

Цитата Немка
А вот в статьях только ненавистное отношение к правосланым и католикам и откровенное незнание фактов

Есть статьи (я приводил их ранее) где описывается взгляд вообще не имеющий отношения к религиозной заангажированности. Так что речь не в православных, католиках или пртестантах, а в ЕГО слове.

Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
служители такого мнения (кулич=фаллос) не придерживаются

Просто есть такой очень популярный в некоторых кругах фильм, поверхносто сляпаная фальшивка для не вдающихся в подробности. Там шитые белыми нитками привязки православных автрибутов к язычеству. Фильмы гуляют по интернету, авторы себя скрывают, хотя чего скрывать честным людям? Отварительно то, что некоторые протестанты, постоянно жалуясь как их гнобят православные, изливают гораздо больше агрессии против них.

Ребят, на самом деле-это все очень грустно-такие распри.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата кармель
Если кулич квасной, то он не может по определию Писанием быть частью праздника.

А причем здесь квасность кулича, если христиане должны следить за безквасностью своего духа? Что, если съели хлеб квасной, так дух осквернился? Это из области иудаизма - следите за бесквасностью кулича? Так и пищу потребляйте только кошерную.

Писатель
+27
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Какая это радость - смерть побеждена!!! Праздновать Пасху - воскресение Христа - значит радоваться! "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" Флп.4:4

Неужели ля вас это радость только раз в году? Ачем вы живёте остальное время?

 

Цитата Рада Гаал
Вот именно из-за того что сразу все сбивается на хамский тон

Это огромная проблема. Моментально начинают судить человека и не общаются. Стоило мне только высказать одно мнение, как посыпалось куча обвинений и минусований. Даже в личку мне прислали оскорбительные письма. Но никто из них так и не дал мне нормального библейского объяснения, только оскорбления. Неужели нельзя нормально поговорить?????????

 

Цитата Рада Гаал
Просто есть такой очень популярный в некоторых кругах фильм

Он не один их куча, есть фальшивки, а есть те где авторы открыто говорят о своём мнении, но дело вовсе не в этом. К сожалению это исторический факт, что ортодоксальное христианство было навязано силой, посему не справилось с язычеством и смешалось с ним. Но даже если отбросить языческую суть некоторых изделий. всё равно нет ни одного библейского объяснения наличия пасхального кулича.

А про проклятие евреев в пасхальной литургии я вообще молчу.

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы