Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Удален
Олеся
|24 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Олеся, назови, пожалуйста его имя и фамилию, это не секрет...

не секрет

говорю ж, система, построенная на человеческом опыте- не совершенна, типа закона, посредством которого жив грех

имя его не помню, но иногда вижу лично, спрошу, сообчу...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+57
|24 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата d legacy
какая самокритичность...какая само - униженность...пора на икону.

да вы не переживайте за меня видимо задел струнку ..вы же святой не забывайте ;)

 

Цитата d legacy
по поводу святости я уже не думаю - я принял это и стараюсь жить этим.

то что я осудил вас простите. Хочу выразить свое мнение : многие люди исповедают ,что они святые,но имеют внутреннее противоречие и свидетельство совести о плохом состоянии своего сердца-там согрешил, там прогневался и прочее..Часто  борятся с этим тем, что стараются внушить себе,что этого нет ,я чист в Боге и тд.Таким образом у некоторых возникает сильный стресс и усталость со временем,когда разница между тем,что исповедуешь и тем, что на самом деле внутри оказывается огромной. Люди лицемерно улыбаются друг другу делая вид ,что все хорошо.Они стараются прыгнуть выше собственной головы так как изначально задали себе планку святого. кому тяжело выход есть -признать свое положение с которого начнется настоящее освящение души.                                                 Канон покаянный ко Господу  http://www.molitvoslov.com/text3.htm

Удален
008
|24 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Sakari
Храм Христа Спасителя превратился в бизнес-центр

Не, ребята, если вы хотите осуждать православную церковь, то открывайте соответствующую тему типа "Какое оно плохое, это православие", а здесь ваши замечания  не к месту...

Да и не о православии тема ...

 

Цитата Олеся
имя его не помню, но иногда вижу лично, спрошу, сообчу...

Да, Олесь, узнай. А то очень удивительно. Обычно в России за такое сразу сана лишают.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+744
|24 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Да и не о православии тема

а почему тогда православные в теме о Пасхе?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
d legacy
|24 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Хочу выразить свое мнение : многие люди исповедают ,что они святые,но имеют внутреннее противоречие и свидетельство совести о плохом состоянии своего сердца-там согрешил, там прогневался и прочее..

объясните вот эти  слова пожалуйста:

Евр,10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|24 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата ruslankin
многие люди исповедают ,что они святые,но имеют внутреннее противоречие и свидетельство совести о плохом состоянии своего сердца-там согрешил, там прогневался и прочее..

Святость и совершенство - это не одно и тоже. Святость - это новая природа человека, рожденного от святого  Бога. Совершенство же приходит с годами и опытом. Пример. Когда рождается человек от человека - он ещё мал, неопытен, пачкает пелёнки, плохо ориентируется в окружающем его мире и тому подобное. Но в нем уже заложено всё, что потом придёт с годами. Родители смотрят на малыша и видят его уже взрослым, мечтают о его будущем, и способствуют реализации своих планов относительно его (воспитание). Так и в духовном мире: когда человек рождается свыше - он ещё неопытен, и у него нет духовного навыка противостоять злу, он плохо ориентируется в духовном мире, но Отец Небесный уже видит его совершенным и посаженным на Небесах, то есть, видит его будущее и способствует реализации Своего плана относительно его.

Удален
d legacy
|24 Апр 2012
2 Цитировать
но Отец Небесный уже видит его совершенным и посаженным на Небесах,

немного добавлю - посаженым во Христе на небесах УЖЕ в момент рождения свыше.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|24 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата d legacy
немного добавлю - посаженым во Христе на небесах УЖЕ в момент рождения свыше.

немного уточню - мы сейчас находимся на земле, а не на Небесах. Плоть и кровь не может быть на Небесах. Он посадил нас на Небесах - это пророческое видение, которому ещё только предстоит осуществиться. Пример. Написано у Исайи в настоящем времени: "ранама Его мы исцелились", но ведь это было сказано лет за 700 до Голгофы. Очень много недоразумений случается в осознании библейских истин тогда, когда путаются видения земные (ограниченные временем и пространством) и небесные, пророческие (вне времени и вне пространства).

Такое же недоразумение встречается тогда, когда некоторые говорят, что они уже спасены. Павел писал по этому поводу:

"мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.  Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?  Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении" Рим.8:23-25

Вера - это дар, который нужно сохранить, чтобы получить спасение во всей его полноте: духа и тела.

Писатель
+27
|24 Апр 2012
1 Цитировать
Чем же этот день лично для вас НЕ ВЕЛИК???

Я тут не причём, надо просто немного покопаться в истории украинского народа что бы понятьл откуда взялось это слово.

 

Доказываю.

Не доказываю, а пытаюсь убедить себя самого (саму) что это правда.

Покупаем глазную мазь у Иисуса, открываем глаза, читаем истроию, делаем вывод.

 

Если день или памятное событие наполнено Хрситом, то оно верное.

Не совсем так... Каждый день должен быть наполнен Христом, а если у вас это раз в год то это скорее поклонение не тому Христу который из писания, а тому которого вы придумали.

 

а если Иисуса нет как например в Песахе

Вот как раз в Песахе Он есть 100%, потому как весь песах указывал на Него!

 

Цитата Sakari
Казанский,-- "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную

Если бы он думал иметь жизнь вечную то исследовал бы :))))

Удален
d legacy
|24 Апр 2012
1 Цитировать
Он посадил нас на Небесах - это пророческое видение, которому ещё только предстоит осуществиться.

вау. может быть и имена наши пророчески написаны на небесах?! а спасение и рождение свыше - образные ?!

ну не буду спорить, не буду спорить.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+27
|24 Апр 2012
1 Цитировать
это пророческое видение, которому ещё только предстоит осуществиться

В духе нет времени, это говорит о нашей реальной позиции. Точно так же как Павел утверждал что не он уже живёт а Христос в нём. И это было констатацией реальности.

Кол.2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

Еф.2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Еф.2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены,

Прошедшее время.

Старожил
W-P
+777
|24 Апр 2012
11 Цитировать

Если о святости и совершенстве, то рожденные свыше идут по этому пути, постоянно совершенствуясь и освящаясь, и только в этом смысле они святые и совершенные.

Иисус Христос говорил: "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный", когда учил об отношении к ближнему и др.

"Святой да освящается ещё" - на земле никогда не достигнется такой уровень святости, что Бог сказал бы:

"Всё, этого достаточно",
Ап Павел, святой апостол, смотрел на себя и на Христа и всегда видел, что надо стремиться, стремиться, стремиться, чтобы уподобляться больше и больше... Христу:

"чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,

чтобы достигнуть воскресения мертвых.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить"

--
Писатель
+27
|24 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
и только в этом смысле они святые и совершенные.

надеюсь не обидешься если я немного поправлю? :))))

Наша святость зависит не от наших поступков и длины юбки, а от того кто Он. Наша праведность всегда будет как запачканная одежда, сколько бы мы не старались её осчтистить. По этому речь в том, что бы "одеться" в Его праведность. Потому что только Он взял на себя наши грехи. Совлечся ветхого человека и облечся в нового.

А все остальные дела исходят уже из этого факта.

 

Цитата W-P
на земле никогда не достигнется такой уровень святости, что Бог сказал бы: "Всё, этого достаточно",

А этого и не надо, вся справедливость Божьего суда по отношению к нашей святости была удовлетворена на кресте.

 

Цитата W-P
Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить"

100% Это и есть мышление совершенного человека. Забывая заднее двигаться вперёд.

Старожил
W-P
+777
|24 Апр 2012
10 Цитировать
Цитата кармель
Наша святость зависит не от наших поступков и длины юбки, а от того кто Он.

А это не мне напоминай, а законникам и сектантам, которых поддерживаешь

 

Цитата кармель
Наша праведность всегда будет как запачканная одежда

Всегда не будет, Бог не терпит запачканности, Он всё предусмотрел, чтобы создать нового человека, по Христу. До покаяния праведность как запачканая одежда.

После того, как человек омыт кровью Христа и оправдан Христом, он к запачканой одежде уже не имеет отношения. Кровь Христа сильна и очищает от всякой грязи. Старое прошло, теперь ВСЁ НОВОЕ у нового человека.

Правда, если он потом не окажется среди лаодикийцев, которым опять понадобиться виссон чистый и светлый, чтобы одеться....

--
Старожил
W-P
+777
|24 Апр 2012
11 Цитировать

Ещё напомню по теме.

Что напрасно современные законники рассказывают свои басни, что не надо вспоминать по-особенному о смерти и воскресении Христа раз в году. Мол, каждый день они знают и помнят об этом.

Очень вероятно что и евреи тоже не забывали круглый год об исходе из Египта. НО БОГ! Бог им сказал об определенном дне, чтобы они по-особенному, то есть, все вместе вспоминали один раз в году как они были защищены от ангела губителя, как был заклан пасхальный агнец...

В принципе, возрожденный христианин празднует Его воскресение каждый день, так как именно благодаря победе над адом и смертью, Христос даровал жизнь вечную. Первая Пасха в Израиле - кровь агнца, который умирал, защитила только первенцев у евреев от смерти, ангел ПРОШЕЛ МИМО (отсюда происхождение слова ПАСХА). Но Христос - Агнец, Который Сам поразил смерть, восресши из мертвых. Поэтому всякий человек, воскрешенный Им, вспоминает и определенный великий день, ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ПАСХАЛЬНОГО АГНЦА и празднует НАМНОГО ТОРЖЕСТВЕННЕЕ чем евреи.

Всякие разговоры о том, что празднование Пасхи христианами не нужно или что оно даже грех - вымыслы человеческие.

Но ясное дело, что праздновать нужно правильно, чтобы сердце было чисто, чтобы благодарить Его за избавление так, чтобы эта благодарность была приятна Богу.

--
Удален
КудлаевЮРИЙ
|24 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата d legacy
вау. может быть и имена наши пророчески написаны на небесах?! а спасение и рождение свыше - образные ?!

Пророчество - это то, что должно сбыться реально, и к образности никакого отношения не имеет.

Старожил
+307
|25 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Тех, кого на самом деле привели ко Христу, обьединяются в поместную церковь. Но не все члены этой поместной церкви принадлежат к Церкви Иисуса Христа.

Верно. Так почему же тогда когда другие объединяются в поместную церковь, создавая при этом свои правила , свои традиции, то это нормально, а когда православные то это плохо?

что за двойные стандарты???

 

Цитата Пришелец
В православии же каждый причастившийся принадлежить Церкви с большой буквы и это в то время, как он не воцерковлен в поместной православной церкви.

У каждого человека уровень духвного совершенства разный. ГРех - по православному канону - это болезнь, лечится она церковными лекарствами-постом, молитвой, причастием , исповедью.

Многие больные очень капризные и не любят принимать лекарства. Сбегают с поликлиники, едят плохую пищу, и так далее.

И врачу надо много иметь терпения, любви к больному, иногда применяя строгость и выговоры, иногда уговоры, иной раз по голове погладить, другй раз кадилом по башке для отрезвления.

вобщем всё как в нормальной русской больнице.

Старожил
+307
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Покажите мне воспитание и дисциплину: Вам брёвна вытаскивать надо а вы на сучки смотрите. http://russned.ru/hristianstvo/nado-delat-vyvody

классная статья!

Но имелось ввиду не это.

Обычно молитвенная жизнь христианина предоставлена сама себе. И где уже ленность одолевает, где то не хочется, а вот когда человек начинает жить по богослужебному кругу, начиная с часов суточных, недельных дней, годового круга, то он окунается в опыт тысячелетий. За это время прочитывается все евангелия, весь псалтырь, и ветхий завет. Все это сопровождаетеся четырьмя большими постами , плюс ещё среда и пятница, молтвами и евхаристией поле исповедания. Исповедание тоъже особое таинство. когда человек вдумывается в себя, то он начинает со временем  видеть то что ранее не видел в себе.

Это очень эффективная система, будем так говорить.

Но вас никто лично не заставляет это делать. У вас может свой взгляд быть на все и я лично уажаю ваше право быть другим. Но и мне что бы тоже не мешали быть таким. Мне нравиться церковная практика, жизнь и я уже не поменяю её на пустые стены молитвенных домов, Дома культуры, концерты в молитвенных домах и так далее.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|25 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата W-P
Всегда не будет, Бог не терпит запачканности

Аминь!

Праведность - как запачканная одежда, это у людей мира сего, не знающих Христа. У христиан же праведность должна быть настоящей, ибо неправедные царства Божия не наследуют:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,  ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют" 1Кор.6:9-10

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,  идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,  ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" Гал.5:19-21

Это Лютер ввел такое понятие, что можно быть неправедным и спастись:

Письмо Лютера Филиппу Меланхтону, 1августа 1521 года.

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

Но Библия этому не учит!!!

Старожил
+307
|25 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
распри и ненависть на тех же форумах будут возгораться до тех самых пор, пока дети не вернутся к вере отцов.

К Даждьбогу что ли???

Вы что то какими то загадками разговариваете.

Ии вы имеете ввиду ОТЦОВ ЦЕРКВИ???

ТОлько пожалуйста не говорите мне про иудейство.

:-)))

В данном случае ЗОВ КРОВИ НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

ПУстота не моё состояние души. Не цепляет мёртвый песах вместе с пуримом взятые и помноженные на еврейский капиталл и власть. Мне со Христом в пустыне лучше. Хоть и тяжело.

Старожил
+307
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
да это просто мальчики с рогатками...

Вы что не отличаете молитвы от рогаток уже???

Распевное чтение евангелия- это традиция берущая начало от ветхого Завета.

Целые псалмы пропеваются , пропеваются отрывки из евангелий.

Какие рогатки вы увидели здесь?

 

Цитата Олеся
ваша система с гнильцой таки - пример приведён для демонстрации несостоятельности вашей православной системы.

Кто то , что то видел, кто то что то понял так именно. Рассказал второму человеку тот рассказал вам, вы опубликовали здесь........

Заметили , что мы вам объяснем истинное учение и смысл православия, а вы всегда скатываетесь до объяснения недостоинства того или иного человека в рясе. Тут много тем про недостоинства пастрыей и священников.

Мы ещё одну тему открыли или всё таки мы говорим о другом????

:-)

Удален
d legacy
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Пророчество - это то, что должно сбыться реально, и к образности никакого отношения не имеет.

ни пророчество, ни рождение свыше не относятся ни к чему  размытому и непонятному. да - да, нет - нет. все что всерх того, все от лукавого.

так что ваш ответ вообще и не ответ. так, попытка  блеснуть...только чем?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|25 Апр 2012
4 Цитировать
Аминь! Праведность - как запачканная одежда, это у людей мира сего, не знающих Христа.
Цитата W-P
Всегда не будет, Бог не терпит запачканности, Он всё предусмотрел, чтобы создать нового человека, по Христу. До покаяния праведность как запачканая одежда.

вот вас, ребята, несет))

вы уже и без крови Христа обходитесь? и без освящения Святого Духа?

а действительно, зачем все это вам - вы ведь уже новая тварь во Христе, полностью чисты и святы, и не нуждаетесь в чем либо очищающем и освящающем!

я подозреваю, что вы уже восхитились и разговариваете с нами, освящаемыми и несовершенными, с небес)

W-P, это богословие вас так "усовершенствовало"?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+27
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
А это не мне напоминай, а законникам и сектантам, которых поддерживаешь

Классный способ общения :)) Вылить немного грязи на другого что бы на фоне его самому казаться чище...

Я поддерживаю то, что написано, а не эмоциональные бредни, которые есть плод человеческого понимания. И напоминаю именно тебе, потому как именно ты написал о святости не совсем верно.

 

Цитата W-P
Всегда не будет, Бог не терпит запачканности

Ты хочешь сказать что в какойто момент ты сможешь о себе сказать, что настолько чист что уже достоин неба? А как же это?

 

Цитата W-P
на земле никогда не достигнется такой уровень святости, что Бог сказал бы: "Всё, этого достаточно",

=====

 

Цитата W-P
Правда, если он потом не окажется среди лаодикийцев, которым опять понадобиться виссон чистый и светлый, чтобы одеться....

А где у тебя гарантия не оказаться именно в этом положении? Ведь лаодикийцы думали что у них всё в порядке, иначе зачем было их обличать?

Вот потому я и говорю, что все наши попытки достигнуть праведности собственными усилиями приведут только к запачкакнной одежде. И это указывает на особую нужду в Христе ежедневно.

 

Цитата W-P
Бог им сказал об определенном дне

А где в Новом завете Бог сказал нам отделять особый день? Если Он не говорил, то всё что мы делаем, остаётся только на наше собственное решение и утверждать об обязательности празднования особого дня никто не может.

Да и в ВЗ был особый день, который указывал на Христа, и это было только тень. А теперь мы имеем то самое Тело от которого была эта тень.

 

Цитата W-P
Всякие разговоры о том, что празднование Пасхи христианами не нужно или что оно даже грех - вымыслы человеческие.

Равно как и то что это крайне необходимо всем христианам.

Писатель
+27
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Но ясное дело, что праздновать нужно правильно, чтобы сердце было чисто, чтобы благодарить Его за избавление так, чтобы эта благодарность была приятна Богу.

Наконец-то приехали. Оказывается смысл празднования не в ритуалах, а в состоянии сердца. Тогда почему это происходит раз в год а не каждый день???

 

Пророчество - это то, что должно сбыться реально, и к образности никакого отношения не имеет.

Это откуда у вас такое определение пророчества? Вы разве не заметили сколько образов содержиться в пророческих словах ветхозаветных пророков?

А как насчёт пророчества Ионы? Оно не сбылось....

 

это у людей мира сего, не знающих Христа

А верующие уже во Христе не нуждаються? Просто посмотрите к кому обращены были слова пророка, к народу Божьему или к неверующим? У вас хромает экзегетика. :)))

 

Это Лютер ввел такое понятие, что можно быть неправедным и спастись:

Лютер тут не причём. Просто Святой должен продолжать освящение, вот и всего.

Старожил
+1350
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Заметили , что мы вам объяснем истинное учение и смысл православия, а вы всегда скатываетесь до объяснения недостоинства того или иного человека в рясе. Тут много тем про недостоинства пастрыей и священников.

Мы заметили что это существует в вашем воображении. Истинное учение  и смысл православия это можно сказать борьба со страстями.

А недостоинства того или иного человека в рясе это плоды, по которым определяется кто пребывает в Иисусе а кто нет. И могут ли такие люди кого нибудь привести ко спасению.

Но вы за истину принимаете не то, что есть апостольские предания, а то, чем эти предания заменили. И заменили под давлением власть имущих.

Среди православних есть искренне верующие, которые видят проблемы и желают это изменить. А есть просто фанатики, которые закрывают глаза на проблемы и у них самая правильная церковь.

А что касается как праздновать пасху, то как появился этот обычай в русском православии не говориться потому, что неизвестно как это можно будет отделить от язычества.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+307
|25 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А что касается как праздновать пасху, то как появился этот обычай в русском православии не говориться потому, что неизвестно как это можно будет отделить от язычества.

Всё можно исправить, и до всего докопаться. Можно начать копать снала!

:-)

какие проблемы?

 

Цитата Пришелец
Среди православних есть искренне верующие, которые видят проблемы и желают это изменить. А есть просто фанатики, которые закрывают глаза на проблемы и у них самая правильная церковь.

Это не особое отличие именно православных.

Это свойство общехристианское.

:-)

А если уж про фанатиков то общерелигиозное вообще явление.

Эдесь ваше замечание не корректное относительно именно православия.

 

Цитата Пришелец
Но вы за истину принимаете не то, что есть апостольские предания, а то, чем эти предания заменили. И заменили под давлением власть имущих.

Надо конкретные примеры приводить в таких случаях.

Иначе разговор ни о чём.

 

Цитата Пришелец
А недостоинства того или иного человека в рясе это плоды, по которым определяется кто пребывает в Иисусе а кто нет. И могут ли такие люди кого нибудь привести ко спасению.

Ко спасению приводит Бог во первых.

Грех людей в рясах всё таки тема других форумов. Здесь немало уже пооткрывали.

Вас же спросили-будем продолжать о недостоинстве пастырей и священников или всё таки по теме?

Зечем одно и тоже из поста в пост передавать? Мы же не в футбол играем.

 

Цитата Пришелец
Мы заметили что это существует в вашем воображении. Истинное учение  и смысл православия это можно сказать борьба со страстями.

Спасибо конечно за критику, но опять же пустое.

Старожил
+1350
|25 Апр 2012
0 Цитировать


Цитата
Жена Казанского

Это свойство общехристианское. :-) А если уж про фанатиков то общерелигиозное вообще явление. Эдесь ваше замечание не корректное относительно именно православия.

Если корректно в общехристианском значении, то и среди православных есть фанатики. И вы с этим согласны.


Цитата
Жена Казанского

Надо конкретные примеры приводить в таких случаях.

Вот и приведите конкретные примеры, откуда взято что пасху надо праздновать так, как сегодня принято. Это я спрашиваю по следующим причинам

http://www.pravmir.ru/osvyatit-i-skushat/

Некоторые люди, спекулируя на поверхностном (а то и вовсе не-) знании канонического права, заявляют, что обычай, просуществовавший свыше 30 лет, становится нормой Священного Предания, хотя на самом деле зачастую это не более, чем укоренившаяся порочная практика.

Цитата Жена Казанского

Ко спасению приводит Бог во первых.

Да, это так. И это Он делает через тех людей, у которых есть Святой Дух. Будет ли спасён тот человек, рядом с которым нету вникающих в себя и в учение и он таких не ищет. Будет ли спасён тот,  рядом с которым нету тех, кто может обратить от ложного пути?

Иак.5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Это свойство общехристианское. :-) А если уж про фанатиков то общерелигиозное вообще явление. Эдесь ваше замечание не корректное относительно именно православия.

Если корректно в общехристианском значении, то и среди православных есть фанатики. И вы с этим согласны.

 

Надо конкретные примеры приводить в таких случаях. Иначе разговор ни о чём.

Вот и приведите конкретные примеры, откуда взято что пасху надо праздновать так, как сегодня принято. Это я спрашиваю по следующим причинам

http://www.pravmir.ru/osvyatit-i-skushat/

Некоторые люди, спекулируя на поверхностном (а то и вовсе не-) знании канонического права, заявляют, что обычай, просуществовавший свыше 30 лет, становится нормой Священного Предания, хотя на самом деле зачастую это не более, чем укоренившаяся порочная практика.

 

Ко спасению приводит Бог во первых.

Да, это так. И это Он делает через тех людей, у которых есть Святой Дух. Будет ли спасён тот человек, рядом с которым нету вникающих в себя и в учение и он таких не ищет. Будет ли спасён тот,  рядом с которым нету тех, кто может обратить от ложного пути?

Иак.5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Спасибо конечно за критику, но опять же пустое.

Пустое? Круто! Что же тогда для вас истина? У вас что? Души нету?

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/christianway/16.html

Братия и сестры! Я остановлюсь на учении преподобного Иоанна о борьбе с восемью грехами – восемью язвами, восемью отравленными стрелами, которыми демон поражает души людей. Если бы мы могли увидеть собственную душу, то изумились бы и ужаснулись: в нашей душе – и свет рая, и черный пламень ада. Наша душа подобна дивному небесному цветку, но цветку, покрытому ядовитыми пауками. Наша душа похожа на прекрасный нерукотворный храм во славу Бога Всевышнего, но по ступеням этого храма ползают страшные змеи...

О нашей душе молятся Ангелы, небеса радуются, когда мы каемся в своих грехах. Так драгоценна человеческая душа перед Богом, драгоценнее всего сотворенного мира! Но к ней подходит демон и поет ей змеиную адскую песнь, и она, очарованная своим соблазнителем, чаще всего идет за ним – к своей погибели.

Св. Иоанн Лествичник пишет о том, что грех берет начало в человеческой душе от помысла. Святые Отцы называют демона великим живописцем. Он представляет нам вначале картину греха. Это называется прилогом; человеческая душа может отвергнуть его или принять. Если она отвергла грех, то победила. Если человек замедлит в нечистом помысле, то его душа сочетается, как бы соединяется с ним. Затем возникает называемое так аскетами сложение с помыслом – это решимость исполнить грех на деле.

Затем включаются наши чувства, и грех становится страстью: человек ищет случая, представляет и обдумывает, как совершить грех.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы