Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Писатель
+27
|18 Апр 2012
2 Цитировать
А причем здесь квасность кулича, если христиане должны следить за безквасностью своего духа?

Вот именно не причём. Тогда зачем его изготавливают именно на пасху, освящают его, и т.д.? Почему бы не освящать всю пищу и делать это постоянно? Что вообще это за ритуал окропления водой? Откуда он?

Доказать мне библейскую причастность кулича так и не смогли, тогда поменяли тактику и начали говорить об этом просто как о еде. Но невооружённым взглядом и так понятно что это не просто еда и ритуальная еда.

 

Это из области иудаизма - следите за бесквасностью кулича?

Это из области Писания. Если решил праздновать праздник, то делай это так как Он повелел это делать. И не надо собственные выдумки делать святынями.

Старожил
+307
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
Потому что это исторические научноподтверждённые данные.

Брехня.

А если даже что то там накопали, движимые заказом, то можно и поспорить.

 

Цитата кармель
А это плод вашего воображения. Более того мы видим использование инструментов в Писании, а куличей там днём с огнём не сыщешь.

Так речь я же ведь не веду об НЕИСПОЛЬЗОВАНИИ или использоваии инструментов.

речь идёт о том , что Бог дал повеление использовать инструменты, которые были изобретены в Египте и Индии ещё до того как Авраам родился. А Египет и Индия по вашему языческие страны ведь?

Мспользовались для поклонения Изиде, Кришне, и другим множествам Богов. Но вы взяли и начали их использовать вмолитвах своих. Руки ведь у вас не покрылись каростами?

И голоса могут и гроулом и оперным вариантом, не онемели же? Нет.

Так в чём проблема?

 

Цитата кармель
Логика тут не причём. Факт есть факт. Согласно этого я и определил.

Это что Желает увидеть, тот то и видет. Нечистый видит одно, чистый другое.

 

Цитата кармель
Это не отчёт а троллинг. 22 страницы человеческих домыслов и не одного библейского аргумента в пользу куличей.

Не знаю. Лично мною информация дана.

 

Цитата кармель
У вас может вы и подключаете фалосы, а мы подключаем микрофоны (кстати в нашей общине аппаратура вообще не используется )

В вашей общине видать фалосы другого рода- в голове вашей.

 

Цитата кармель
А я вам доступно доказал что это именно часть ритального языческого обряда, вы оооочень не внимательны. Хотя я вас понимаю. Некоторые твердыни рухнут с годами.

Так и будем приекаться что ли?

Удален
Олеся
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
Вот именно не причём. Тогда зачем его изготавливают именно на пасху, освящают его, и т.д.? Почему бы не освящать всю пищу и делать это постоянно? Что вообще это за ритуал окропления водой? Откуда он? Доказать мне библейскую причастность кулича так и не смогли, тогда поменяли тактику и начали говорить об этом просто как о еде. Но невооружённым взглядом и так понятно что это не просто еда и ритуальная еда.

....)))

а они говорят, что это исторический Христос

я тоже не услышала  ответа на свой точно такой же вопрос- зачем? или для чего?

они даже не могут нам сказать, братья и сёстры - мы получили откровение от Бога, что это необходимо делать,

как, например, Господь раскрыл смысл и необходимость, разложив по полочкам, что есть что  про причастие

***

Рада Гаал ушла в православе из протестанов, мы это знаем,

привела свой пример празднования Пасхи без пасок и крашеных яиц,

как говорится - уже есть прецендент!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
привела свой пример празднования Пасхи без пасок и крашеных яиц

Ээээ..ммм...я собстнно просто не успела ничего привести, так как огорчилась. Так вот, чтобы не было неверного представления, что мы с семьей- противники славных атрибутов православной Пасхи-куличей и т.д. Просто мы в этот пост слушали массу проповедей и читали лит-ру. Где все священники призывали акцентироваться не на традиции и суете: уборка в чистый четверг, крашенки, тесто на стряпню и проч., а на посещении служб- а они в страстную неделю крайне важный, состоянию сердца-исповед, молитва, чтение душеполезное...Мы и решили что ничего не будем делать - бабушка тем паче приболела, не могла стряпать, я в работе по уши. Так как каждую неделю перед праздником отмечается великое событие священной истории, о последних днях Христа, и службы посвящены этому, мы либо ходили в храм и участвовали, либо смотрели лекции и фильмы вечерами всей семьей.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+27
|18 Апр 2012
2 Цитировать
А если даже что то там накопали, движимые заказом, то можно и поспорить.

Ты хоть понял что сказал? Этож надо... куча исторических данных, исследований, фактов. Куча научный статей, и всё потому что кто то заказал куклич. Бред.

Это как в анегдоте. Звонок в дверь под ноавй год. Открывают дверь на пороге стоит бандит и говорит:

- Деда мороза заказывали?

- Да.

- Плати деньги...

- Сколько?

- 1000 баксов

Хозяин приносит деньги... рекетир берёт и уходит. Хозяин ему в догонку:

- А дед мороз где?!

- А нет его... вы-ж его заказали... :)))))))))))

 

Бог дал повеление использовать инструменты, которые были изобретены в Египте и Индии ещё до того как Авраам родился

Слушай, ты либо заканчива тролить, либо перечитай тему сначала.

Инструменты были придуманы до Египта и Индии. Яж привёл тебе циатату из писания, где речь идёт о 4-ой главе бытия. Неполенись, изучи к какому времени это относиться. Что бы не писать подобной ерунды.

 

Но вы взяли и начали их использовать вмолитвах своих.

Всё верно, мы взяли то что Бог дал и начали использовать это для Его славы.

 

Так в чём проблема?

В невежестве.

 

Нечистый видит одно, чистый другое.

Это видно из твоих опусах о микрофонах :))))))

 

Лично мною информация дана.

А ты разве истина в последней инстанции? Твоя информация ничем не аргументирована.

 

В вашей общине видать фалосы другого рода- в голове вашей.

Ну может хватит навязывать людям собственные проблемы?

 

Так и будем приекаться что ли?

А нормально говорить не умеем?

Удален
Олеся
|18 Апр 2012
1 Цитировать

Рада, не огорчайся....ибо всем должно прийти в единство веры!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
1 Цитировать

А против куличей и крашенок мы ничего против не имеем. Просто суть не только в них.  Я потом купила кулич и мама привезла яйца. Освятить не успела, так как раздавала в храме буклеты захожанам.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+307
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
я тоже не услышала  ответа на свой точно такой же вопрос- зачем? или для чего?

Если говорить ЗАЧЕМ для чего? то вам ответили! Зачем же так вы говорите?

Вот например Немка* сказала замечательную фразу.....кулич, это та же ёлка на РОждество.....

ТОт же смысл.

КудлаевЮрий* вам привёл замечательные строки о том что надо РАДОВАТЬСЯ.

А история эта такова. Ещё раз для "внимательных".

ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ собирались для евахаристии. И приносили каждый хлеб и вино. Для совершенно конкретного обряда хлебоприломления. Для ЭТОГО ОБРЯДА из всей массы принесённого выбирался ЛУЧШИЙ хлеб и лучшее вино.

ПОсле самого хлебопреломления люди не разбридались как мы а оставались до утра для дружеской Братской вечери до утра, где уже в более непринуждённой обстановке в радости и общении проводили время и ДРЕДАЛИ И ДОПИВАЛИ оставшееся из принесённого!

кармель!- и это ЕСТЬ ИСТРИЧЕСКИЙ ФАКТ, для вас акцентирую если что неясно!

Этот обычай и дошло до наших дней сохранённый православной церковью.

И в этом нет ничего абсолютно предосудительного. а у вас дорогие оппоненты предвзятое отношение к религии.

Когда говорят о Пуриме, или как тут некий просветил нас неким ножичком и пёрышком - то это весёлый обычай, а как говорится об обычае славян, ИСТОРИЧЕКИ ПОДТВЕРЖДЁННЫМ то - это язычечство.

Яйцо на седере- это нормально- знак такой о жизни, яйцо же у православных - это обязательно язычество! А как же по иному?

Вы понимаете ччто именно в этом аспекте, то есть в самой суди ваших рассуждений неправда?

Понимаете это?

если понимаете то вам надо исправится и как то свои нелогичные рассуждения привести к порядку, а если не понимаете так это признак какой то интелектуальной испорченности. уж извините.

Старожил
+1157
|18 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата кармель
А вы свои убеждения строите на мнении авторитетов? А вы не думали что возможно эти авторитеты просто не знают истории?

А Вы историю знаете, или только по статьям сомнительных авторов? А блины Вы кушаете? А ведь языческий символ солнца... 

 

Цитата кармель
Но если ты на пасху тащишь что то освящать, то хотя бы подумай что это. И хотя бы раз в жизни подумай имеет ли это отношение к Богу.

Ах, Вы про освящение. Я свои куличи не освящаю. Тогда по Вашей логике, стало быть они не становятся символом фаллоса или как? Кстати, в Италии пекут на Рождество пироги ооооооооочень похожие на кулич (только тесто другое). Это тоже фаллос?

 

Цитата кармель
Так выпекайте её каждый день, или реже.

Кулич (кстати, мужского рода, а не женского) требует много времени, в зависимости от температуры в доме у меня на него уходит от 12 до 16 часов и я его совмещаю с генеральной весенней уборкой. Поэтому пеку раз в год. Так же как и новогодние кушанья делаю на Новый Год и рождественское печенье, а также штоллен пеку перед Рождеством. А определенный торт только на день рождения определенного человека. Это мое дело, когда я что в каких количествах делаю. Или это язычество

 

Цитата кармель
Неужеди мы должны бездумно следовать любым традициям и даже не думать о том противно это Богу или нет?

Привидите мне конкретное место Писания, в котором кулич является языческим. Хлебобулочные изделия всегда приносились в жертву богам, также как и мясо. В Библии написано. Но они же приносились и в жертву Живому Богу. По крайней мере в моей Библии также. Христиане жертв в этом смысле не приносят вовсе. Тогда мой вопрос в чем язычество? Я знаю все эти статьи и фильмы. И знаю, когда они появились. И знаю, что они конкретная муть, ничего общего с историческими исследованиями не имеющая

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|18 Апр 2012
0 Цитировать
Вот например Немка* сказала замечательную фразу.....кулич, это та же ёлка на РОждество..... ТОт же смысл.

ой!

давай не будем ещё и про ёлки....я лишила своих детей этой деццкой радости,

что б даже элементов каких-либо символов не просочилось в их сознание

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
Слушай, ты либо заканчива тролить, либо перечитай тему сначала. Инструменты были придуманы до Египта и Индии. Яж привёл тебе циатату из писания, где речь идёт о 4-ой главе бытия. Неполенись, изучи к какому времени это относиться. Что бы не писать подобной ерунды.

Хватит мне уже тыкать!

Инструменты были избретены в Египте и индии там даже камертон существовал ещё до того как Авраам при родах спел первые слова.

И ЭТО ИСТОИЧЕСКИЙ ФАКТ!

 

Цитата кармель
Всё верно, мы взяли то что Бог дал и начали использовать это для Его славы.

А хлеб не Бог дал что ли???

 

Цитата кармель
В невежестве.

ОТойди от убогой.

 

Цитата кармель
Это видно из твоих опусах о микрофонах :)))))

Это приведено было для примера. Я свои фантазии не пишу здесь. Если буду писать так разбежитесь все.

 

Цитата кармель
А ты разве истина в последней инстанции? Твоя информация ничем не аргументирована.

Вы сами аргументируйте свои домыслы.

 

Цитата кармель
Ну может хватит навязывать людям собственные проблемы?

Не перекладывайте с больной головы на здоровую.

 

Цитата кармель
А нормально говорить не умеем?

Тыкать сначала пререстаньте.

Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
что б даже элементов каких-либо символов

Олесь, а как же рыбка и крест? Их тоже- в топку?Или их можно? Кстати, об ихтиосе нигде в Писании не говорится, но его активно применяют.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Олеся
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Олесь, а как же рыбка и крест? Их тоже- в топку?Или их можно? Кстати, об ихтиосе нигде в Писании не говорится, но его активно применяют.

сижу....думаю, где практически применять рыбку и крест?

и что такое ихтиос?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
я лишила своих детей этой деццкой радости

Олесь, ты меня удивляешь...  Елки не из язычества, а христианами введены. Спроси любого немца, знающего историю церкви  Ну вот, и меня огорчили. Что за узколобость. Насколько я понимаю, Павел пишет, что есть можно все, что освящается молитвой. исключение только то, что откровенно приносилось богам в жертву. И это не относится к определенным видам продукта на все века. Мой кулич я пеку для себя и благодарю моего Бога. А то что кто-то когда-то какие-то хлебобулочные изделия (кстати, никто не знает как они выглядели, скорее всего были плоскими лепешками, если о Иштар и Исиде говорить) приносил каким-то языческим богам к моему куличу отношения не имеет

Кстати, а хлеб на хлебопреломлении у вас в церквях какой? Пресный али дрожжевой? не по Писанию, коли дрожевой. Иисус мацу преломлял... 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+27
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
а они говорят, что это исторический Христос

Ну дык даже эта теория трещит по швам :)))) Хлеб то должен быть пресным.

 

Цитата Олеся
они даже не могут нам сказать, братья и сёстры - мы получили откровение от Бога

Так для них предания гораздо важнее любого откровения. Традиции стали твердынями.

 

это та же ёлка на РОждество..... ТОт же смысл.

Так где он, этот самы смысл? Зачем это привязывать к Христу и Его воскресению?

 

Для совершенно конкретного обряда хлебоприломления

Я так понял ты кулич используешь именно для этого. А чего ж только раз в год? Давай каждый день.

 

а оставались до утра для дружеской Братской вечери до утра

Прикинь.. и так каждый день. А спать то когда? :)))))))))

 

кармель!- и это ЕСТЬ ИСТРИЧЕСКИЙ ФАКТ,

Который ты исказил, как и прочите писания.

 

Этот обычай и дошло до наших дней сохранённый православной церковью.

Не путай еврейский обычай и предание человеческое, потому как церковь успешно отделила себя от своих еврейских корней и намеренно заменила правильные Божьи установления на собственные языческие представления.

 

а у вас дорогие оппоненты предвзятое отношение к религии.

Именно так. Потому что именно религия и есть опиум для народа, а мы проповедуем живую веру в Христа. И живие развивающиеся отношения с ним лишённые обузы обрядов и правил.

 

то это весёлый обычай

Вот это и есть искажение истины. Этот обычай описан в Писании как чёткое предписание, а не как традиция.

 

так это признак какой то интелектуальной испорченности. уж извините.

Вот именно. Отвергаете истоические данные а потом говорите про интеллектуальную испорченность.

Ещё разок. Советую жить по Писанию, таким образом поступите правильно на 100%.

Старожил
+744
|18 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Кстати, а хлеб на хлебопреломлении у вас в церквях какой?

У нас маца из Израиля.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1157
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
и что такое ихтиос?

Ихтис - Иисус Христос Бога Сын Спаситель

Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ - первые буквы получится греческая "рыба" ΙΧΘΥΣ

--------

 

Цитата Sakari
У нас маца из Израиля.

В большинстве русскоязычных церквей все же дрожжевой. У нас иногда облатки. Но не всегда. Чаще дрожжевая булка от пекаря за углом, а на Пасху от кого-нибудь из сестер

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+27
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
А ведь языческий символ солнца...

Вот опять перекос. Вы совершаете ту же самую ошибку. Пища не влияет ни на что. Но делать пищу частью ритуала это уже религиозное действие. Блины пекут и едят, всё время, а куличь делают раз в год и несут освящать. Неужели разница не видна?

 

Цитата Немка
Тогда по Вашей логике, стало быть они не становятся символом фаллоса или как?

Не приписывайте мне свои понимания. Пишите это как своё мнение. Мне вообще не важно что означает кулич, я пишу совсем про другое, а вы не хотите это видеть, потому как дорог вам ваш кулич.

 

Цитата Немка
Кстати, в Италии

Я прекрасно знаю что там пекут... очень вкусные вещи Панеттоне по моему называются. Но они не имеют никакого отношения к пасхе и никто их не делает частью пасхального ритуала.

 

Цитата Немка
Это мое дело, когда я что в каких количествах делаю

Делайте что хотите и когда хотите, только не надо говорить что это очень важно для Бога :))))

 

Цитата Немка
Привидите мне конкретное место Писания, в котором кулич является языческим

Приведите мне конкретное место где кулич является частью пасхального ритуала.

Может вы статуэтку будды себе дома поставите, раз этого нет в Писании? Или чёртика красивого нарисуете на стене.

 

Цитата Немка
И знаю, что они конкретная муть, ничего общего с историческими исследованиями не имеющая

Фильмы тут не причём, есть исторические данные, которые датируются ещё до того как появилось телевиденье и интернет.

 

Цитата Немка
Тогда мой вопрос в чем язычество?

А в том, что ты берёшь то что приносилось иным богам и делаешь это частью своих ритуалов поклонения Богу. И если ты ссылаешься на писания, то обрати внимания как Бог реагировал на язычество.

А вы могли бы испекать куличь раз в год через две недели после пасхи? Или вам важно привязать его именно к этому празднику?

Старожил
+1157
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата кармель
Пища не влияет ни на что.

Ну так и оставьте куличи в покое

 

Цитата кармель
Неужели разница не видна?

Нет не видна. Потому что я свой кулич не освящаю, также как и многие другие христиане, кто печет

 

Цитата кармель
а куличь делают раз в год

Штоллен и паннетонне тоже. Знаю сестер, кто и "Наполеон" один раз в год делает. А я Франкфуртский венец. И что?

Кулич - мужского рода, потому без мягкого знака после "ч"

 

Цитата кармель
Мне вообще не важно что означает кулич

Тогда чего Вы на него взъелись?

 

Цитата кармель
частью пасхального ритуала.

зато Рождественского

 

Цитата кармель
Может вы статуэтку будды себе дома поставите, раз этого нет в Писании? Или чёртика красивого нарисуете на стене.

А вот теперь Вы передергиваете

 

Цитата кармель
есть исторические данные

Не знаю ни одного серьезного источника. Многое из того, что мы сегодня едим уходит в языческие времена. Так что, вообще ничего не есть? Повторяю: пироги, хлеб, лепешки и... блины всегда приносились в жертву богам. На эту тему есть не только исторические, но и этнографические данные. Давайте от всего этого откажемся... Только потому что мой некрещенный предок приносил хлеб перунам...

Прекратите ТЫКАТЬ. Это Вам авторитетности не придает.


Цитата кармель
А вы могли бы испекать куличь раз в год через две недели после пасхи?

Могла бы. Но через две недели после Пасхи у меня другие проблемы. А на Пасху у нас 5 дней выходных, начиная с четверга перед Пасхой, в отличие от других недель в году. Потому могу целый день посвятить деланию трудоемкого куличного теста и генеральной уборке и пасхе из домашнего творога

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
Я так понял ты кулич используешь именно для этого. А чего ж только раз в год? Давай каждый день.

Вы же прекрасно знаете, что для хлебопреломления, для евхаристии используется пресный хлеб.

А смысл братской трапезы сказан постом выше.

Само хлебоприломление православие делает КАДЖДЫЙ ДЕНЬ. Почему творожный кулич и яйца именно в этот праздник, потому что в нашей традиции праздник претворялся постом, и последние продукты которые можно было вкушать были творогои яйца, так же и выход из поста начинается постепенно с тех же продуктов.

Освящаются молитвой , коллективным поздравлением. Вам одиноко что ли?

 

Цитата кармель
Прикинь.. и так каждый день. А спать то когда? :)))))

В монастырях молитвы идут непрестнано и днём и ночью. спят мало смення друг друга.

В православии тоже есть правило например часы, которые так же читаюются в течении дня непрестанно.

Как и апостол говорил...молитесь непрестанно....Кстати из библии если что.

 

Цитата кармель
Который ты исказил, как и прочите писания.

Приведите правильный образец пожалйста.

 

Цитата кармель
Не путай еврейский обычай и предание человеческое, потому как церковь успешно отделила себя от своих еврейских корней и намеренно заменила правильные Божьи установления на собственные языческие представления.

Какая разница. Без Иисуса евреи такой же как и другие народы. И понаприлумывал себе обычаев выше крыши. Хотя в от им то НЕЛЬЗЯ как раз! А мне можно Если вы иудей то отмечайте на здолровье Пурим ковыряйтесь ножичком в тесте и пёрышком- ВСЁ ПУСТОЕ.

 

Цитата кармель
Вот это и есть искажение истины. Этот обычай описан в Писании как чёткое предписание, а не как традиция.

Просили же вас выше- дайте ссылку на ножичек с пёрышком.

 

Цитата кармель
Выдумываете ерунду, отвергаете истоические данные а потом говорите про интеллектуальную испорченность.

Вы сами отвергаете историчкеские данные, опыт церкви.

Старожил
+744
|18 Апр 2012
4 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Олеся
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
Кстати, а хлеб на хлебопреломлении у вас в церквях какой? Пресный али дрожжевой? не по Писанию, коли дрожевой. Иисус мацу преломлял...

состав: вода-мука и -на огонь, т.е. опреснок

как-то в местной синагоге купили мацу...оч. вкусно

 

Цитата Немка
Насколько я понимаю, Павел пишет, что есть можно все, что освящается молитвой. исключение только то, что откровенно приносилось богам в жертву. И это не относится к определенным видам продукта на все века. Мой кулич я пеку для себя и благодарю моего Бога

 настанет время, когда ты это перестанешь делать,

возможно

и как Павел будешь просто кушать еду, предварительно возблагодарив Бога за неё

 

 

Цитата Немка
Ну вот, и меня огорчили. Что за узколобость

 узколобость!!!!  есть ещё тесновратость

 

Цитата Немка
Елки не из язычества, а христианами введены. Спроси любого немца, знающего историю церкви

 ещё один историк...)

ох уж эти христиане...всё время что-то новенькое вводят

 

Цитата Немка
Олесь, ты меня удивляешь...

в тему "Что меня удивляет"...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата кармель
Делайте что хотите и когда хотите, только не надо говорить что это очень важно для Бога :))))

Дайте ссылку, где я это утверждала

 

Цитата Олеся
и как Павел будешь просто кушать еду, предварительно возблагодарив Бога за неё

А я что говорю?

 

Цитата Олеся
ещё один историк...)

И? Практически все, что мы как христиане делаем и во что верим можно так или иначе в язычестве найти. Здесь около года назад в одной из тем велась жаркая дискуссия одной "литературоведом", "религиоведом", "историком" и "психологом" о том, что в языческих религиях есть боги умершие и воскресшие а потому не христианство смерть и воскресение Христа придумали. Также было написано и в "Детской энциклопедии" в советское время и в моем школьном учебнике по истории. история дело такое: ее можно переписывать под любую идеологию. Настоящие факты мало кому из неисториков известны, да и многим серьезно занимающимся историческими исследованиями все правда сокрыта

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
где практически применять рыбку и крес

На зданиях протестантских собраний, на библиях, закладках, брелоках, логотипах книжных издательств, одежде в украшениях. Ихтиос-или ихтус- он же рыбка. Применяют там же. По протестантскому преданию, при помощи знака-рыбки первые христиане узнавали друг друга во времена гонений.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
По протестантскому преданию, при помощи знака-рыбки первые христиане узнавали друг друга во времена гонений.

Рада, вот здесь поправлю: это не предание, а тем более не протестансткое. Католическое, если очень хочется. Рыба как символ христианства археологами (в тех же Помпеях) доказана и появилась раньше чем крест. Просто некоторыми протестантами она введена в тот же статус, что и крест. И кроме того носить рыбку можно, чтобы отградить себя от православных и католиков, которые носят крестики. Но многие даже и не знают: а при чем тут рыба. Партия сказала надо...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
это не предание,

Дорогая, ну это по определению предание-то есть традиция, которой нет в Библии, опыт отцов-основателей. Так что слово можно исключить, но факт остается фактом. Даже если католическое, то используемое в протестантизме. И таких моментов довольно много- те же книги именитых протестантов-предания. Они же не цитируют прямо Библию? Как-то интерпретируют, делятся опытом.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Олеся
|18 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
На зданиях протестантских собраний, на библиях, закладках, брелоках, логотипах книжных издательств, одежде в украшениях. Ихтиос-или ихтус- он же рыбка. Применяют там же. По протестантскому преданию, при помощи знака-рыбки первые христиане узнавали друг друга во времена гонений.

 Рада, я видимо апсолютно безнадёжна в этой пасхальной дискуссии

как пробовал приобщить меня казанский к фалосам-микрофонам,

я не знаю никаких символов, закладок...не денаминационная вера, отсюда и ноги

 

Цитата Немка
Здесь около года назад в одной из тем велась жаркая дискуссия одной "литературоведом", "религиоведом", "историком" и "психологом" о том, что в языческих религиях есть боги умершие и воскресшие а потому не христианство смерть и воскресение Христа придумали.

да, эт так....и даже есть историческая тема - матери Бога, девственнице

ты знаешь, я как человек верующий, что Иисус Христос- это самое оно, даже боюсь вникать в историю других, более ранних религий, культов, что бы не поколебаться в вере...т.к. называющие себя христианами практически уже не узнаваемы по наличию любви друг ко другу.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Рада Гаал
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
не денаминационная вера

Да я не приобщаю собственно, любопытствую. Хотя тема интересная. Вот обручальное кольцо-носишь? А это тоже символ.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|18 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
ну это по определению предание-то есть традиция, которой нет в Библии

С таким определением согласна  Просто для меня предание немного по-другому определяется

 

Цитата Олеся
даже боюсь вникать в историю других, более ранних религий, культов, что бы не поколебаться в вере...т.к. называющие себя христианами практически уже не узнаваемы по наличию любви друг ко другу.

Отсюда и все эти дурацкие споры о язычестве куличей и елок. Придраться больше не к чему, вот и придираются к мелочам. не хочу обидеть православных братьев и сестре, но и они зачастую к мелочам в т.н. протестантизме (к протестантам лично я отношу только лютеранство и кальвинизм, и еще с натяжкой англиканство) придираются. Потому что, по сути, главное в вере у нас одинаковое: "то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию" (1 Коринфянам 15)

__

 

Цитата Рада Гаал
А это тоже символ.

языческий

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата кармель
Неужели ля вас это радость только раз в году? Ачем вы живёте остальное время?

Чем живу остальное время? Житейскими хлопотами, болезнями, печалями, служением, общением, и не только приятным, и многим чем ещё. А Вы что, как проснетесь, так и живете одной этой радостью? У Вас нет житейских хлопот, Вы не болеете, никогда не печалитесь? Вы радуетесь каждую минуту, каждый час, каждый день... и так в течение всего года? Я встречал одного такого человека - как проснется, так и рот до ушей от радости, каждую минуту, каждый час, каждый день и так уже в течение многих лет. Это был пациент психиатрической больницы, где я работал санитаром. Праздники для того и существуют, чтобы поминать какое-либо событие особо концентрируясь на нем.

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы