Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Удален
Олеся
|21 Апр 2012
2 Цитировать

можно было бы коснуться соотношения Песах-Пасха

просто пришли православные и тема ушла в кювет же наскучивших диалогов

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
0 Цитировать

Конешно! Песах-Пасха, как ее правильно праздновать?

Пишем-читаем. Jewish style, Orthodox version и т.д. собственные представления, сны, случаи, все што можно О ПАСХЕ.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Писатель
+57
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
И тебе здравствуйте! Чесслово, уже хотел в розыск подать в соответствующей теме по твоей пропаже ))))

Спасибо приятно

 

Цитата Lia
Напишите,пож., место из Евангелия.

Если вы отвергаете Предание ,то приведите место из Евангелия Иоанна где говорится ,что автор Иоанн,учитывая, что автор Евангелия в тексте не назван, а заглавие «Евангелие от Иоанна, ...Марка» было добавлено позднее согласно Преданию если вы внимательно читали мой пост.

 

Цитата Lia
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,(1Тим.4гл)

Смею предположить, что вы взяли стих применив его созвучно вашему мировозрению и не более. Врят ли вы понимаете о чем говорите.Именно так поступают многие в протестантизме.

Если для вас Предание учение бесовское вычеркните название Евангелий и вообще не читайте Новый Завет так как "соответствие тех или иных книг Преданию Церкви((2Фесс.2:15,1Кор.11:2) становилось главным критерием, по которому они отбирались в канон.Формирование новозаветного канона было весьма длительным процессом, продолжавшимся в течение более трех столетий. Это служит еще одним подтверждением того, что Писание не может рассматриваться в отрыве от Предания, так как само оно сформировалось внутри Предания"

возвращайтесь в первый век откажитесь от Новозаветного Канона

 

Цитата Lia
Какие еще предания?

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2Фесс.2:15).Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам (1Кор.11:2). Как я уже писал ранняя Церковь жила устным Преданием. Приведу видео ссылку я понимаю что у вас может не быть времени или желания для ее просмотра,но возможно это будет полезным.

Рассказывает иерей Максим Гаськов, в прошлом- протестант, с 18-ти летним стажем, помощник пастора и лидер группы хвалы.

Удален
Олеся
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Конешно! Песах-Пасха, как ее правильно праздновать?

нееет, Песах- это Песах, Пасха- эт Пасха.

жаль, нет адвентисотв, СИ

мнения других уже предельно высказаны

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lia
А мы сами имеем власть благодарить Бога за пищу или для этого нужен православный священник ?

Да... и зачем вообще они, священники, диакона, епископы?... Самим можно и молиться и просить и причащаться...

Купил бутылку вина, хлеб и усе... готово )))

 

Цитата Lia
Это служение из Ветхого завета! Конец Закона-Христос! Рассказывать сейчас разницу про заветы у меня уже нет силы ,устала.

Завет другой, но разве храм на небе, по которому был построен иерусалимский храм, а сейчас на всяком месте бессчисленные храмы христиан, изменился? Если бы еврейский народ принял Христа, стал бы Он уничтожать Свой храм и службу? Первые христиане продолжали ходить и в храм и в синагоги, пока их не стали оттуда гнать.

 

Цитата Lia
Литургия у православных не защитывается перед Богом, священство Аарона отменено. У нас другой Первосвященник Иисус Христос ! Вы знаете это ?)) Так что кропление водой-бесполезно, не освящает.

При чем тут Аарон? Да, Господь - наш Первосвященник, однако же в земной церкви службы Богу никто не отменял. Или для чего вы ходите на ваши собрания? В древней церкви были, и есть до сих пор, и священники и диаконы и епископы и многое того, что необходимо для полноценной службы Богу, в том числе и освящение воды

 

Цитата Lia
Да много, начинайте с Евангельской или мессианских евреев ))

А кто у них Бог? У нас, православных, Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын Иисус Христос и Бог Дух Святой. Это познание передала нам Церковь Святая - Тело Господа Нашего Иисуса Христа.

Кто же основатель ваших общин, я не знаю. Вернее, можно проследить у каждой основателя - простого грешного человека, но не Бога...

 

Цитата Lia
Хорошо, тогда скажите что символизирует колбаса или зайчик на столе ??

Колбаса? Еда обычная. Зайчик - западная традиция, но, видимо, тоже что-то означает, ничего плохого не нахожу... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
в храм приносят определённого вида паски, ну чесслов, с больной головы на здоровую, те, кто несут фалосоподобные булки в храм на освящение в этот день - тычут пальцем на тех, для кого это мерзость,

Олесь, ну чем это похоже на фаллос, ну о чем ты говоришь? Ну найди мне сравнение! Можа у больного уродливостью только? Ну и куча яиц вокруг... Точно, урод!..)))))

 

Цитата Олеся
многократно спрашиваем, зачем вы это делаете, ответ- у вас пуля в голове, мы в этом ничо такова не видим. вывод- закрыто вам, что ль?

Олеся, я выше писал об этом. Если ты интересуешься, то почему не читаешь тему?

Я писал уже, что пищу в храм приносят и освещают не только по праздникам, а каждый день.

 

Цитата Олеся
вот 008-у хочется ухо крутнуть, но ...люблю...братюню!

Я тебя тоже, хоть ты ершистая ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Греческий термин αναθεμα (αναθημα) обозначал у языческих авторов (Гомер, Софокл, Геродот) «нечто посвященное богу; дар, приношение в храм» (т. е. нечто отделенное, чуждое обыденному употреблению). Он был использован в греч. переводе Библии (Септуагинте) для передачи древнееврейского термина (herem) - нечто проклятое, отверженное людьми и обреченное уничтожению (Числ 21. 2-3; Лев 27. 28 и сл.; Втор 7. 26; 13. 15 (16), 17; 20. 17; Нав 6. 17 сл.; 7. 11 сл.; Зах 14. 11; и др.). Под влиянием древнеевр. herem термин «Анафема» получил специфические негативные оттенки и стал обозначать «то, что отвержено людьми, обречено уничтожению» и потому «проклято».

Выше уже приводились и вами и мой различные переводы и значения слова "анафема". Именно в православной церкви это слово означает "отлучение от церковного общения", но никак не проклятие человека.

Почитайте Иоанна Златоуста "Слово о проклятии".

Естественно, согласен с тем, что когда человека отлучали от церковного общения, для истинных христиан это звучало как проклятие для того человека.

 

Цитата Пришелец
Так вот и получается, что то слово которое в переводе означает проклятие придало слову анафема спецефический негативный оттенок и стало обозначать то, что проклято. Так что чем больше вы упорствуете, тем больше показываете, что всё это говорите

Естественно, негативный оттенок. Разве я упорствовал в этом? Мы говорили о разнице в понимании православной церкви слова "анафема", то есть как отлучение или как проклятие.

 

Цитата Пришелец
Я посмотрел, как православные священники относяться к проблеме воцерковления православных. И нашёл, есть мнение что процесс воцерковления очень трудный и многим номинальным православным он не под силу. Исходя из того, что вы не знаете что означает в православии термин воцерковленный, вам это не под силу. Вам этого возможно и не предлагали. А что значит воцерковленный, я это понял из того, что был в общении православных, из которых одни были воцерковленные, другие невоцерковленные, были и те, кому в воцерковлении было отказано. И по сравнению с тем что знаю я ваши слова о воцерковлении это детский лепет.

Вы много нписали, но так  не ответили на вопросы, что же у вас означает слово "воцерквленный человек" и почему я вдруг оказался невоцерковленным )

 

Цитата Пришелец
Вы так убедили себя что знаете больше других, но это не так. И это все видят.Как вы думаете, что скажут о вас православные, если им привести ваши "истинно православные" размышления

Я от себя ничего не пишу, а только по учению церкви, и много работаю с историческими материалами, святоотеческой православной литературой, а также пользуюсь ответами нашего духовенства.

Приведите мои "истинно православные" размышления, кои вы считаете, идут в разрез с учением православной церкви...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
Это познание передала нам Церковь Святая - Тело Господа Нашего Иисуса Христа. Кто же основатель ваших общин, я не знаю. Вернее, можно проследить у каждой основателя - простого грешного человека, но не Бога...

Передала церковь? А через кого? Если не вспомнили апостола Андрея, то значит через княза Владимира. Он святой? Но это было как потом признали старообрядчество, Потом его искоренили и приняли греческое православие, это тоже святые делали?

Вы ответите на вопрос: Для вас языческие ритуалы мерзость или нет?

Что так трудно ответить?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Передала церковь? А через кого? Если не вспомнили апостола Андрея, то значит через княза Владимира.

Вы забываете, что православная церковь это не только русская община)))

 

Цитата Пришелец
Вы ответите на вопрос: Для вас языческие ритуалы мерзость или нет?

Смотря что вы понимаете под этим вопросом. Если вспомнить водное очищение в Вавилоне или современной Индии, например, то надо ли считать, что Господь Иисус Христос использовал "мерзкие языческие ритуалы" (в вашей интерпретации)? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
Олесь, ну чем это похоже на фаллос, ну о чем ты говоришь? Ну найди мне сравнение!

о-хо-хооо!!!

слушай, мы в Пасху поехали по делу в одно село, именно в этот день, ну и нам дали пасочку с яичками...

привозим домой экспонаты

дети, сюды!!!!

па-баммм!

торжественно извлекаем...пару сек. тишины, после

бу-го-гаааааааааа!!!!!!!!!

такой, знаешь, ну...гриб- подберёзовик, не ... такой дружеский шарж на твой пенёк! ну вощем....ууу.... аж до слёз, давно так не ржали всем семейством!!!!

 

Цитата 008
Олеся, я выше писал об этом. Если ты интересуешься, то почему не читаешь тему? Я писал уже, что пищу в храм приносят и освещают не только по праздникам, а каждый день.

ты её паходу тоже не читаешь,

т.к. я уже спрашивала, почему паски и прочия атрибуты православной пасхально-языческой традиции не  освящаются летом, осенью, зимой...?

 

Цитата 008
Я тебя тоже, хоть ты ершистая ))))

моя любовь без упрёчна, т.е. без напоминаний о несовершенствах

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
0
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
т.к. я уже спрашивала, почему паски и прочия атрибуты православной пасхально-языческой традиции не освящаются летом, осенью, зимой...?

а почему Пасха празднуется не летом, осенью, зимой? почему Бог повелел праздновать её именно весной?

Удален
Олеся
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата QQ7iehur6w
а почему Пасха празднуется не летом, осенью, зимой?

так, спокойно, доказательств от обратного не будет

невинное представление освящения пасок как обычного освящения пищи нет!!! мой вопрос и есть ответ, на самом деле более риторический, т.к. паси никто не освящает летом,

вывод - это не просто еда, освящаемая в любое время года, а культовый атрибут.

 

Цитата QQ7iehur6w
почему Бог повелел праздновать её именно весной?

вы не перепутали с Песах?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
0
|21 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата 008
Цитата Пришелец - Вы ответите на вопрос: Для вас языческие ритуалы мерзость или нет?
Цитата 008 - Смотря что вы понимаете под этим вопросом. Если вспомнить водное очищение в Вавилоне или современной Индии, например, то надо ли считать, что Господь Иисус Христос использовал "мерзкие языческие ритуалы" (в вашей интерпретации)? )))

читал в энциклопедии что у древних шумеров (язычники) был кодекс (забыл название его), так вот в Законе Моисея, который дал Бог, находят довольно много одинаковых повелений как и в этом кодексе.

Может Закон Моисея тоже язычеством назовёте?

так то язычество тоже много дало для цивилизации людей. например фармакологию. в переводе с греческого это колдовство. может и от фармакологии откажемся как от язычества?

Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать

Моиссев закон многогранен,

там есть повеления т.н. социально-нравственного плана, не удивительно, что эти повеления перекликаются с установками других религий

если вспомнить историю исхода, то станет понятно, что народы, как бы так выразиться, мерялись богами, т.е. чей бог круче,

вот почему, отчасти исход был с великими чудесами, знамениями, покорениями народов,

что бы другие народы убоялись ,что - вот идёт народ, евреи, их Бог - живой и дал им добро на покорение земли (обетованной)

а для народов, не верящих в Этого Бога - Закон Моисеев - язычество.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
такой, знаешь, ну...гриб- подберёзовик, не ... такой дружеский шарж на твой пенёк!

Вот если бы все поголовно подберезовеки выпекали, а к ним бы только по два яйца на тарелку, то тогда, может, и поговорили бы серьезно о культах и атрибутике ))))))))))

 

Цитата Олеся
т.к. я уже спрашивала, почему паски и прочия атрибуты православной пасхально-языческой традиции не освящаются летом, осенью, зимой...?

Потому что нет такой "православной пасхально-языческой традиции" в наших церквях )

 

Цитата Олеся
моя любовь без упрёчна, т.е. без напоминаний о несовершенствах

Ты считаешь это несовершенством? А мне нравится. Без этого не было бы Олеси, как индивидуума )))

 

Цитата Олеся
а для народов, не верящих в Этого Бога - Закон Моисеев - язычество.

Ты сама себе ответила про язычество в христианстве. Смотря кто с какой колокольни и о чем кричит...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 008
колокольни и о чем кричит...

ваши колокольни тоже не от Бога,

вот зачем они вам?

напротив меня расположен Покровский собор, помнишь, я как-то в кабачке фоты выкладывала...

так, вот уже больше недели не могу выспасться толком, бам-бам!!!

красиво, но не в пол-седьмова в течении получаса!!!!

нарушение моих конституционных прав!

я не православная, почему нарушается моё личное пространство?!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
W-P
+777
|21 Апр 2012
9 Цитировать
Цитата Lia
Скажите,пож., зачем собирают корзину с продуктами и несут это все раз в год в церковь?? Какой в этом смысл ?? Если по Ветхому завету-то Пасху все семейство должно было есть дома и не выходить из него до утра.

Вопрос не ко мне, потому что меня напрямую не касается.

Однако я поражаюсь, как душевно-плотские люди с легкостью и превозношением осуждают других и при этом считают их невеждами и навеки потерянными, позволяют себе недопустимое.

ЭТО НЕ ХРИСТИАНСКИЙ ПРИНЦИП И НЕ ХРИСТИАНСКИЙ ПУТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К БЛИЖНИМ.

Кто понимает, что такое истинное благочестие и упражняется в нем, то у него совсем другое мировоззрение и методы разговора с ближними.

Мы видим, что апостолы никогда не упрекали с обвинением тех, кто не понимал. Возьмем ап Павла. Он вел себя очень корректно и переживал за тех к кому он обращался, чтобы просветить их.

Он говорил им: "вы пытаетесь служить Богу, назывете Его неведомым, строите Ему храмы, а Он вездесущ, Он дает всему и вам жизнь..."  Павел не обвинил их в язычестве, он направлял их на верный путь.

Ещё пример. Ап Павел не нападает на Акилу и Прискиллу с недовольством, а объясняет им точнее путь Господний.



--
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
Он говорил им: "вы пытаетесь служить Богу, назывете Его неведомым, строите Ему храмы, а Он вездесущ, Он дает всему и вам жизнь..."  Павел не обвинил их в язычестве, он направлял их на верный путь.

а ещё я слышала от служителей, что не будь Стефан резковат, остался бы жив, дурко молодое

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
W-P
+777
|21 Апр 2012
10 Цитировать

Если я знаю Господа по-настоящему, то не буду унижать тех, кто и так уже ранен, болен или не до конца понимает.

Мне все равно, что кто-то считает елку языческим деревом, я её считаю деревом, которое сотворил Господь.

Не следует отталкиваться от чьих-либо религий и заблуждений в суждении о чем бы то ни было. Наоборот, не на язычестве надо концентрироваться, и не изучать язычество, чтобы вдруг неосознанно не оскверниться, потому что у них, язычников, неправильное понимание и неразумные ритуалы в этой сфере.

Я знаю, что христианин ходит во Христе, он зависим от Господа, он поклоняется Господу и он понимает ап Павла, который написал:

"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"(что все истлевает от употребления), по заповедям и учению человеческому?

Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти."

--
Удален
Валера4444
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
...почему паски и прочия атрибуты православной пасхально-языческой традиции не освящаются летом, осенью, зимой...?

Много лет назад тоже начал задавать подобный вопрос тем, кто утверждает, что пасочки - это простая, без религиозного смысла народная традиция.

Не имеющая никакого отношения ко Христу и заповедям Божьим.

И предлагал испечь мне паску, например - в августе, или на Новый Год...

Никто до сих пор - не согласился.

Наверное - почему-то боязно, однако...

Так я их спрашиваю: А от кого этот страх ?

Тоже ответа не дождался.

...

Божьей благодати !
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
3 Цитировать

Как мы находим настоящую веру и не обращаем на ветхое внимание?
-от Его слова:
Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые...
Мы идём - а Он делает!
Мы реагируем - а Он свершает!
Наше дело идти к Нему!
Его дело всегда было и есть - принимать нас.
Что мы находим?
То что Он обещал!
что же, будем ли внимательны к ДС сегодня или один маленький шажок от...тогда Он не откроет завтра, то, что мог бы уже - ещё больше и больше
выбор за нами...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
ваши колокольни тоже не от Бога,

Этак про всё и про всех можно сказать, что всё не от Бога...

 

Цитата Олеся
вот зачем они вам? напротив меня расположен Покровский собор, помнишь, я как-то в кабачке фоты выкладывала... так, вот уже больше недели не могу выспасться толком, бам-бам!!! красиво, но не в пол-седьмова в течении получаса!!!! нарушение моих конституционных прав! я не православная, почему нарушается моё личное пространство?!

Радоваться надо, Олеся! Не спать, а на молитву вставать! ))) Шучу...

Так вот тебя никто не разбудит, ты и Боге не вспомнишь, А здесь колокола - церковь - Бог по цепочке... ))

 

Цитата Валера4444
что пасочки - это простая, без религиозного смысла народная традиция.

Кто так сказал? Как раз со смыслом... Кулич - домашний церковный артос.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Вы забываете, что православная церковь это не только русская община)))

А вы пытаетесь не заметить, что православие началось так же, как и любая другая церковь. И что делали для этого явно не святые люди.

 

Цитата 008
Смотря что вы понимаете под этим вопросом. Если вспомнить водное очищение в Вавилоне или современной Индии, например, то надо ли считать, что Господь Иисус Христос использовал "мерзкие языческие ритуалы" (в вашей интерпретации)? )))

Какие ритуалы я имел ввиду, вы наверное догадываетесь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
1 Цитировать

Здесь есть то, с чем вы не согласны?

http://lafemmod.ru/raznoe/istoriya-s-geografiej/408-pasxalnyj-kulich.html

.В народе было распространено много обрядов и примет, связанных с пасхальным куличом. От того, насколько удачным он получился у хозяйки, зависело благополучие в семье.

Его старались сохранить и использовать каждый кусочек. Особенно важным считалось сберечь крышку кулича. Кстати, если она выходила потрескавшейся, считалось, что это принесет несчастье. Иногда хозяйки пекли «засевальный» кулич, его кусочки относили в поле и на огород, чтобы обеспечить хороший урожай – отголосок языческих времен. Иногда кусочки кулича оставляли для гаданий – в каждой губернии были свои особенности этого ритуала..........

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Так вот тебя никто не разбудит, ты и Боге не вспомнишь, А здесь колокола - церковь - Бог по цепочке... ))

ой! а давай я не буду доходить до неразумия, хвалясь, как я таки помню Бога...(программа мin)

 

Цитата Пришелец
В народе было распространено много обрядов и примет, связанных с пасхальным куличом. От того, насколько удачным он получился у хозяйки, зависело благополучие в семье. Его старались сохранить и использовать каждый кусочек. Особенно важным считалось сберечь крышку кулича. Кстати, если она выходила потрескавшейся, считалось, что это принесет несчастье. Иногда хозяйки пекли «засевальный» кулич, его кусочки относили в поле и на огород, чтобы обеспечить хороший урожай – отголосок языческих времен. Иногда кусочки кулича оставляли для гаданий – в каждой губернии были свои особенности этого ритуала..........

агааа.... съели!

пошла тяжёлая артиллерия!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
В народе было распространено много обрядов и примет, связанных с пасхальным куличом. От того, насколько удачным он получился у хозяйки, зависело благополучие в семье. Его старались сохранить и использовать каждый кусочек. Особенно важным считалось сберечь крышку кулича. Кстати, если она выходила потрескавшейся, считалось, что это принесет несчастье. Иногда хозяйки пекли «засевальный» кулич, его кусочки относили в поле и на огород, чтобы обеспечить хороший урожай – отголосок языческих времен. Иногда кусочки кулича оставляли для гаданий – в каждой губернии были свои особенности этого ритуала..........

Вот это настоящее язычество, то есть гадание.

Гадают и на Библии...

 

Цитата Олеся
ой! а давай я не буду доходить до неразумия, хвалясь, как я таки помню Бога...(программа мin)

Я ж шучу...

А в целом, храм строили еще твои предки, соглашаясь с тем, что он их будет будить каждое утро.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Валера4444
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
... домашний церковный ...

... это вы интересно сказали ...

Так можно, чтобы мне испекли его ( её, паску ) - на 23 февраля, Новый Год, 1 Мая, на день рождения ...

Или просто - в любой день года.

Я её так уважаю, ...  ( с молочком ... )

Божьей благодати !
Удален
008
|21 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Валера4444
Так можно, чтобы мне испекли его ( её, паску ) - на 23 февраля, Новый Год, 1 Мая, на день рождения ...

Конечно можно! Пеките на здоровье! )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
0 Цитировать

А к Песаху и исходу можно приделать кулич? Или это только с яйцом связано..

у иудеев же нет пасхальных яиц?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
согласен с тем, что когда человека отлучали от церковного общения, для истинных христиан это звучало как проклятие для того человека.

То есть, когда кого либо отлучали от церковного общения это значило что этот человек не принадлежал у церкви Христовой. И куда идёт такой человек в плане спасения? Разве он не проклятый?

Матф.25:41 Тогда скажет и тем,

которые по левую сторону: идите

от Меня, проклятые, в огонь

вечный, уготованный диаволу и

ангелам его:

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы