Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха. Как правильно её праздновать?

Старожил
+706
|21 Апр 2012
0 Цитировать

008, я вас поставила в "игнор", т.к не вижу смысла общения с вами.

Не понимаю эту опцию, если все продолжается по-старому. Может что-то не сработало?

Ну в любом случае, просьба не обращаться ко мне, я вам отвечать не хочу.

Давайте отпустим друг другу наши прошлые столкновения и будем избегать общения.

Я думаю, что ни вам, ни мне не нужна душевная нечистота оскорблений и взаимных обид.

Прелагаю "игнор" Согласны?

Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вам это всё равно будет не под силу.

Предсказуемое направление "ответов" )

 

Цитата Пришелец
Так что не надо путать христианство с православием.

С ВАШЕЙ точки зрения ничего против не имею... ))))

 

Цитата Пришелец
Правильно. Если хотя бы не смогли признать, что нарушили правила форума, то вы хорошо держитесь.

Вы лукавите. Филадельфия (уж прости, Ф., что мы почти как бы за спиной о тебе толкуем) голословно написала -

 

Цитата Philadelfia
Потому что это мерзость. Не здоба, поймите вы, а язычесакий ритуал И имею право на ОБЛИЧЕНИЕ, потому что много лет сама была православной и делала тоже самое.

, не подтвердив свои слова ничем - откуда она взяла, что ритуал этот языческий. Хотя тут же пишет, что справляет Песах, в котором, кстати, тоже много языческого. Те же обязательные яйца на столе. Одно видим, а другое нет?

И я  конкретно  ответил на ее пост...

Так где я нарушил правила форума???

 

Цитата Philadelfia
008, я вас поставила в "игнор", т.к не вижу смысла общения с вами.

Да не общайтесь, кто не дает? Можете не читать того, что я отвечаю на ваши опусы...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Конечно, выдумали. Вы даже не можете вникнуть в то, что перепечатали с википедии об анафеме, а все чего-то спорите... Ну не выставляйте себя в смешном виде! Посты-то ваши останутся! Где вы там в вашей перепечатке проклятие увидели??? Вот так вы и работаете с малограмотным населением. Городите ложь за ложью на церковь Христову и не задумываетесь, что за каждое свое слово ответите перед Богом...

Забавно. Почему же вы свою ложь не видите? Если вам мало того, что я перепечатал с википедии, чтобы чтото понять, то добавлю:

Ана́фема (греч. ἀνάθεμα — «отлучение» от ἀνατίθημι — «возлагать, накладывать»[1]) — изначально — жертва богам по данномуобету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.

В Септуагинте был использован для передачи древнееврейского термина ивр. חֵרֶם‎ (херем) — нечто проклятое, отверженное людьми и обречённое уничтожению

А это уже приводил:

Иоанн Златоуст в 16-ой Беседе на Послание апостола Павла к Римлянам на вопрос «Что такое анафема?» отвечает — «анафема, то есть да будет отлучен от всех и будет чужим для всех».

Как вы не догадались, что пожелание сектантам быть отлученными от всех и быть чужимя для всех, а значит и для Бога тоже, это и есть пожелание проклятья?

Ну ладно, будь по вашему. Анафема ито пожелание возвращения в церковь тем, которые зачем то решили искать Бога, которого в церкви чтото не видно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Как вы не догадались, что пожелание сектантам быть отлученными

Прям так и пожелание????

Еще пожелать вам немного осталось:
Чтоб в год по ребенку у вас нарождалось,
А если, по счастью, и двое прибудет
Никто с вас не спросит, никто не осудит... )))))))

_______

Так где вы все-таки конкретно увидели, что анафема - это проклятие? Само слово означает совсем другое.

А в Септуагинте - это образное определение, для понимания. И вообще, вы-то хоть знаете, где это есть в Септуагинте? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
ВЫ посчитали, раз она ушла из православия, то вышла из церкви Христовой. В то время, как если в чём-то в православии она видит язычество, не значит что она уже не христианка.

Я ее не в этом упрекнул, а в том, что она никогда не была настоящей православной. Таких, как она, до сих пор полным-полно бегают в храм несколько раз в год, не живя церковной жизнью. И это их не делает православными.

Также,  как можно и о протестантских странах сказать - если у вас есть геи-пастора или лезбиянки-пасторши, то разве это говорит о том, что все протестанты и вы в том числе такой?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Lia
|21 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Немка
Тогда почему определенных животных можно было только в Храме закалывать, принеся сначала жертву? В Пятикнижии описано.

Аааааааааа...люди, где я ?? ))  Корзина с продуктами для чего ? По какому это завету ?

 

За мою жизнь священник был пьяный один раз. во первых у себя дома в тапочках, рваной футболке, и трико. Но утром уже даже следа не было. А если кто то и был пьяным во время службы, то это уже его грех.

Вопрос, конечно , интересный....  А что это священник так расслабился в вашем присутствии ...?  Можете не отвечать, вопрос, конечно, не по теме.)) сори

 

Цитата lov
Да потому, что никто не позволяет себе скверны и нечестия, и ни у кого другого нет больного воображения, чтобы испеченную сдобу сравнивать с фалосом.

lov, а микрофоны можно ??

КАРМЕЛЬ, тут воооообще ни при чем! Читайте журналы, смотрите видео, интересуйтесь, зайдите в интернет---там вы найдете правильное значение этих обрядов,100%.

Думаю,вы увидите свое заблуждение. И к воскресению Христа или Пасхе этот бред с куличами не имеет никакого отношения! Покажите в Писании кто из апостолов такое делал?

 

Цитата ruslankin
Толкование Писания без Предания ошибочно.

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,(1Тим.4гл)

________

9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.
10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
_______

2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.(2Тим.2)

_____

Какие еще Предания ??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Так где вы все-таки конкретно увидели, что анафема - это проклятие? Само слово означает совсем другое. А в Септуагинте - это образное определение, для понимания. И вообще, вы-то хоть знаете, где это есть в Септуагинте? )

Ну ничего, когда нибудь до вас всё таки дойдёт, надеюсь:

Слово «анафема» у церковников означает «отлучение от церкви», проклятие. Верующие очень опасались «анафемы»: с «отлученным» запрещались иметь какие бы то ни было дела - он должен был погибнуть, всеми покинутый. «Предать анафема» значит: «проклясть». В «Полтаве» Пушкина церковный собор «гремит анафемой» предателю и изменнику Мазепе. Но православная церковь предавала проклятиям и вождей народа. Так, ею были преданы анафеме Степан Разин и Емельян Пугачев и даже «безбожный еретик», гениальнейший русский писатель Лев Толстой. И случилось это уже в XX веке, в 1901 году.

А в Септуагинте или В синодальном переводе Ветхого Завета переведён термином заклятое,.например здесь:

Второзаконие 13 15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча; 16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Я ее не в этом упрекнул, а в том, что она никогда не была настоящей православной.

Чтобы быть спасённым, это не обязательно. Главное быть христианкой. Разве для вас чтото значит, что вы не были настоящим баптистом?

Скажите, для вас языческие ритуалы мерзость?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Lia
|21 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата 008
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол.2:16,17)

Хороший стих из Библии. Еште на здоровье все что душа желает. Но вы не отвечаете на вопрос: зачем несут корзину с продуктами, чтобы священник окропил это святой водой? А Апостолы так делали ?? Кто

основатель этого праздника с куличами, колбасками и пр. ? Кстати, в понедельник, на следующий день-

поливальный понедельник )) Это что ?? Мой друг с Польши, сказал что у них тоже так делают.))

 

Цитата 008
И куда несведующему человеку податься?

Скажу что только к Богу. А церковь должен найти ту, где Слово не повреждается.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Слово «анафема» у церковников означает «отлучение от церкви», проклятие.

Друг, вы с какого источника этот ляпсус скачали? Нужно с православного источника, а не с атеистического. Православные поди, лучше знают, что делают )

 

Цитата Пришелец
А в Септуагинте или В синодальном переводе Ветхого Завета переведён термином заклятое,.например здесь: Второзаконие 13 15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча; 16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его;

Уфф, как тяжело с вами! Как ребенку приходится объяснять...

Выделенные слова одинаковы по звучанию, но разные в переводе. Первое означает обет.

Все, что по обету посвящено Господу – названо заклятым (принадлежащим Богу):

«Только все заклятое что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, -
человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается:
все заклятое есть великая святыня Господня;» (Лев.27:28)

Второе "заклятию", то, что привели вы, это слово в переводе означает проклятие.

Не зная духа Писания, лишь получив от православной церкви Писания, вы поэтому ничего и понимаете в нем, опираясь только на то, что вам перевели православные...

Источники того, что я написал, можете посмотреть в церковно-славянской Библии, толковании Лопухина и другой литературе.

 

Цитата Пришелец
Чтобы быть спасённым, это не обязательно. Главное быть христианкой. Разве для вас чтото значит, что вы не были настоящим баптистом?

Мы говорили о православной церкви. Пусть она будет какой угодно христианкой, но православной она была только номинально, так как даже не знает, что и почему делается в церкви.

Я баптистом себя никогда не считал, кстати. Но это долгая история, как они лестью и хитростью заманивали меня к себе ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lia
Хороший стих из Библии. Еште на здоровье все что душа желает.

Лия, разве там только про еду???!!! )

 

Цитата Lia
Но вы не отвечаете на вопрос: зачем несут корзину с продуктами, чтобы священник окропил это святой водой? А Апостолы так делали ??

Конечно! Я уже привел пример, как они собирались. А вы еду разве не освящаете перед тем, как вкушать? но, думаю, когда апостолы ее освящали, благодати было более, чем от простого человека. Все же ближайшие ученики Господни. Даже под тень их старались попасть, чтобы исцелиться.

Нынче освящают рукоположенные от них священники.

Еще что-то непонятно? И, кстати, освящают не только раз в год. Каждую службу в храм некоторые люди приносят еду и ее освящают.

И окропление святой водой идет тоже из иудейской церкви.

 

Цитата Lia
Скажу что только к Богу. А церковь должен найти ту, где Слово не повреждается.

Ну-ка, ну-ка, далее подробнее... )))) Где такая затерялась?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Lia
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 008
Хотя тут же пишет, что справляет Песах, в котором, кстати, тоже много языческого. Те же обязательные яйца на столе.

Что языческое ?

Вот из статьи о Седере.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза, седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе (обычно по книге Агада) и едят особые символические блюда. Это пресный хлеб - маца, которую едят во исполнение заповеди Торы; горькая зелень - марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; а также смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - харосет: его цвет напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве. Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в египетском рабстве, и море, которое они пересекли во время Исхода. Вся еда раскладывается на кеаре - особом блюде, использующемся только для трапезы седера. На кеар кладутся еще три символических блюда, которые не едят: зроа - прожаренный кусок баранины с косточкой, в память о пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском Храме, бейца - крутое яйцо, как память о храмовых богослужениях, и карпас - кусок любого весеннего овоща (евреи, живущие в Европе, заменяют его вареным картофелем). В ходе трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять пятый, особый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется в канун Песаха на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного" (Малахия 4, 5).

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
008
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lia
Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза, седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе (обычно по книге Агада) и едят особые символические блюда. Это пресный хлеб - маца, которую едят во исполнение заповеди Торы; горькая зелень - марор (салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень), символизирующие горечь египетского рабства; а также смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - харосет: его цвет напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве. Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую слезы, пролитые евреями в египетском рабстве, и т.д.

Лия, Лия! У евреев, значит, символы, а у христиан, простите, фаллосы... )))

У нас тоже, родимая, свои христианские символы на все...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Lia
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Лия, разве там только про еду???!!! )

Да и про праздники, я знаю.

 

Цитата 008
Нынче освящают рукоположенные от них священники.

А мы сами имеем власть благодарить Бога за пищу или для этого нужен православный священник ?

 

Цитата 008
И окропление святой водой идет тоже из иудейской церкви.

Это служение из Ветхого завета! Конец Закона-Христос! Рассказывать сейчас разницу про заветы у меня уже нет силы ,устала. Литургия у православных не защитывается перед Богом, священство Аарона отменено. У нас другой Первосвященник Иисус Христос ! Вы знаете это ?)) Так что кропление водой-бесполезно, не освящает.

 

Цитата 008
Ну-ка, ну-ка, далее подробнее... )))) Где такая затерялась?

Да много, начинайте с Евангельской или мессианских евреев ))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Лия, Лия! У евреев, значит, символы, а у христиан, простите, фаллосы... ))) У нас тоже, родимая, свои христианские символы на все...

)))  Хорошо, тогда скажите что символизирует колбаса или зайчик  на столе ??

Ладно, родимый, спасибо за общение )) Будьте благословенны!! Аллес гуте!

____

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
0 Цитировать

Салам. Пасха, один из праздников, который и остается праздником, не смотря ни на што.

Новый год - усталое чревоугодие. Пасха не так - это действительно всплеск положительных эмоций.

Хороший праздник, его надо по другому переработать к исповеданию, а не отмечать? - да ладно.. што за идея?!

Так и про Агнца можно забыть, а только кушать только хлебопреломление с виноградным соком..

Смысл Пасхи у кого какой? Сори за неподдержание темы с фалосами- микрофонами.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Пасха не так - это действительно всплеск положительных эмоций.

так празднующие и согласились со мной в теме, что это - креатив!

008 попросил- ну дайте порадоваться!

***

знаете, Дух Божий всё ещё свидетельствует,

слава Ему!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
1 Цитировать

Да, слава. Што ваша grandmother, наверное, очень счастлива.. яиц наразбивала в соревновании - кто чемпион по крепости..?
Тоже прошу свидетельства. Вчера был на служении.

Просьб пока особых не имею.. То, што просил за папу своей знакомой.. - он умер. Царство небесное.

Эту Пасху отпраздновали хорошо. Как положено - с куличами, столом, все вместе.

Потом, на работе, почти всю неделю шланговали.. скорее всего, на следующей заставят работать.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать

о!

она очень счастлива, счастья только своего пока не осознаёт.

Зная моё отношение к празднованию Пасхи, так и озвучивает совим подружкам: сегодня наш праздник, прийди!

сенатор, я решила верить

а во что?

хороший вопрос....верить в то, что Господь лично для меня и мох близких уже всё усмотрел.

и я тогда успокоилась, и даже рук не опускаю, в том, что с ней будет всё так, как надо...

молитва её ,примерно,такая - ну, и где ты? (простим претенциозный тон неверующему человеку, т.к.думаю, скоро её так может накрыть, а вот Я,- мало не покажется)

ждём-с новостей с полей...))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Lia
Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать меня.

Вы неисправимы. Спасибо, что просветили, что Вы основываетесь не на Писании и не на знании культуры того времени, а лишь на Вашей ненависти к традициям... Ну-ну... Рис Вы едите? От Индии до Японии его ежедневно приносят в жертву богам. Язычница Вы по Вашему же определению

 

Цитата Philadelfia
Я вроде вам ответила.

Я Вам задала, помнится пару новых вопросов и жду на них ответа. Минус поставила Вам за то, что у Вас очень классное отношение ко мне. Уже не первый раз замечаю, что Вы следуете сомнительным источникамт и если найдете сомышленников, то превращаетесь... Короче ищите сучки в своих глазах.

Всем оставшимся в этой теме желаю мужрости в общении. Те, кто по-лругому думает - не всегда не прав. А вот предвзятое отношение, а также утвердждения о спасенностиЮ, язычестве и прочего брутьев и сестер ну никак не лезет в мое понимание заповеди любви друг ко другу. Всем благословений

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
2 Цитировать

Немка, ну не ведётся же речь о принести в храм православный яйц, муки, соли,... что там ещё(состав).. зачем ты про рис?!

это как 008 мне про дыни))))

***

в храм приносят определённого вида паски, ну чесслов, с больной головы на здоровую,

те, кто несут фалосоподобные булки в храм на освящение в этот день - тычут пальцем на тех, для кого это мерзость,

со словами- у вас проблемы сексуального плана в голове!!!

многократно спрашиваем, зачем вы это делаете,

ответ- у вас пуля в голове, мы в этом ничо такова не видим.

вывод- закрыто вам, что ль?

(с "в храм...." - сторонникам православной традиции)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
2 Цитировать

Пасха - это МЕГАКОМПЛЕКС! Што вы тут со своими уставами! Это все очень мило, не более.

Обижаться и дуться по поводу этого праздника - вот, наверное, грех и есть.

Олеся, тоже ждем. Ты, прошу, держись за бабушку в прямом, наверное, смысле как то..

Она вроде ребенка.. а мне сегодня приснилось даже такое - устами младенца глаголет истина.

Што к чему?? Но явно такое было.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1157
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
Немка, ну не ведётся же речь о принести в храм православный яйц, муки, соли,... что там ещё(состав).. зачем ты про рис?!

Ладно, Олеся, давай про хлеб, лепешки, пироги. Кстати, пироги я тоже пеку. С яблоками, с мясом и без ничего. Я язычница. Мне можно...

Какое отношение место Писания (в историческом контексте и буквальном прочтении) имеет к сегодняшнему миру? Где еще поклоняются Астарте. А? Так можно договорится до того, что вообще ничего есть нельзя. Столько человеческой глупости. Аж больно. Все отвечаю только из уважения к тебе. Сюда я больше не ездок

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
0 Цитировать

а я так вчера надумалась при поддержке реально крутова собеседника о вере,

што завалилась спать в 19-00 (плоть не выдерживает нагрузки), проснулась в 3-00, перевернулась на другой бок и опять в мир снов.

так воть....

мне приснилось, что у меня украли фсё!!!

сумку походную со всем (доки, деньги, вещи), сумку поменьше (с чужим (!)) ноутбуком, и в довесок ко всему- мои сабаги...))) и я бы одела кроссовки, но они в сумке!!!!

трудно передать, как я металась и трясла руководителя тургруппы за грудки, верните хоть сабаги!!!

но (это как-то странно) ... во сне начинаешь анализировать всё в русле - СТОП! это Он всё спланировал, для чего тебе нужно пережить и подобное, как поступишь, что делать? так интересно!!!

 

Цитата ceнaтop
Она вроде ребенка.. а мне сегодня приснилось даже такое - устами младенца глаголет истина.

по плоти- она вредная, злобная старуха!

по духу- напуганый, слабый ребёнок

через эти ветхие джунгли- пробираемся к ней настоящей

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
Все отвечаю только из уважения к тебе. Сюда я больше не ездок

а хорошо всё-таки быть старожилами и иметь кучу общих знакомых, ых!

мне иммунитет, никто со мной не поссорится, т.к. форум-форумом, а друзей терять не охота!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
1 Цитировать

Да друзья.. во глубине сибирских руд храните (злобное) терпенье.. не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье.

Это о форумчанах здешних.

А о теме.. тема про Пасху лучше, чем дойти до миллиона. Просто надо отвлекаться от "плоти", и писать по теме по духу.

Олеся, у тебя получился какой то crash во сне? Говорю, держись за бабусю, она што то может проявить.

Проси тогда - ШТО Ты хочешь? И узнаешь.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 008
Друг, вы с какого источника этот ляпсус скачали? Нужно с православного источника, а не с атеистического. Православные поди, лучше знают, что делают )

Спасибо за разумный совет. Но взял я это с православного сайта, то есть там были ссылки на православные книги. Хорошо, буду брать с чисто православных сайтов.

http://www.pravoslavie.by/page/anafema

Греческий термин αναθεμα (αναθημα) обозначал у языческих авторов (Гомер, Софокл, Геродот) «нечто посвященное богу; дар, приношение в храм» (т. е. нечто отделенное, чуждое обыденному употреблению). Он был использован в греч. переводе Библии (Септуагинте) для передачи древнееврейского термина (herem)  - нечто проклятое, отверженное людьми и обреченное уничтожению (Числ 21. 2-3; Лев 27. 28 и сл.; Втор 7. 26; 13. 15 (16), 17; 20. 17; Нав 6. 17 сл.; 7. 11 сл.; Зах 14. 11; и др.). Под влиянием древнеевр. herem  термин «Анафема» получил специфические негативные оттенки и стал обозначать «то, что отвержено людьми, обречено уничтожению» и потому «проклято».

 

Цитата 008
Второе "заклятию", то, что привели вы, это слово в переводе означает проклятие.

Так вот и получается, что то слово которое в переводе означает проклятие придало слову анафема спецефический негативный оттенок и стало обозначать то, что проклято.

Так что чем больше вы упорствуете, тем больше показываете, что всё это говорите

 

Цитата 008
Не зная духа Писания,
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Олеся
|21 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Да друзья.. во глубине сибирских руд храните (злобное) терпенье.. не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье.

))))) а чо так? вот 008-у хочется ухо крутнуть, но ...люблю...братюню!

 

Цитата ceнaтop
Просто надо отвлекаться от "плоти", и писать по теме по духу.

скажут- сектант

 

Цитата ceнaтop
Говорю, держись за бабусю, она што то может проявить.

та держусь! у нас с ней затяжной скурт...примерно с 80-х, раньше она была посильнее, сейчас мне легче переносить её речи, по крайней мере не бегает со своими проклятиями за мной по всей усадьбе!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1350
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Мы говорили о православной церкви. Пусть она будет какой угодно христианкой, но православной она была только номинально, так как даже не знает, что и почему делается в церкви.
Цитата 008
Цитата Пришелец Вам это всё равно будет не под силу.
Предсказуемое направление "ответов" )

Хорошо, будем смотреть какой вы православный. Это не совсем предсказуемое для вас направление ответов.

Я посмотрел, как православные священники относяться к проблеме воцерковления православных. И нашёл, есть мнение что процесс воцерковления очень трудный и многим номинальным православным он не под силу. Исходя из того, что вы не знаете что означает в православии термин воцерковленный, вам это не под силу. Вам этого возможно и не предлагали. А что значит воцерковленный, я это понял из того, что был в общении православных, из которых одни были воцерковленные, другие невоцерковленные, были и те, кому в воцерковлении было отказано. И по сравнению с тем что знаю я ваши слова о воцерковлении это детский лепет.

Вы так убедили себя что знаете больше других, но это не так. И это все видят.Как вы думаете, что скажут о вас православные, если им привести ваши "истинно православные" размышления

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
3 Цитировать

Речь идет о православной Пасхе? Или Пасхе вообще..

Интересно послушать "воцерковленных" што Пасха для них.

Для иудеев знаю - Исход из Египта.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.

Пасха. Как правильно её праздновать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы