Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
DAN
+1567
|29 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
ы явно не читали греческого текста - там слова Бог нет ни разу )))

Пардон, пишу об одном, думаю о другом, кстати о Вашем посте про текст послания к евреям:престол твой Боже..., где Вы подшучивали, как и сейчас про двух Богов. Помнится Вы говорили, что раньше верили в Троицу, а потом передумали. Значит понимание как верят тринитарии у Вас есть. Зачем же задавать вопросы про двух Богов? А про Яхве Господу, или Господь Господу неважно, Отец Сыну говорит и являет Себя только через Него и говорит Ему, еще до Его пришествия во плоти

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|29 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата FatalitY
так кто же сидит одесную Бога? неужто Бог? Бог №2? или кто? ответьте по писанию.

Вот вот, идем назад к истокам. Скоро увидите, что Дух Святой тоже личность и что Бог един

Кстати о Господе который говорит Господу, авторы НЗ почемуто не нашли других слов кроме как Кюриос.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|29 Дек 2011
8 Цитировать
Цитата DAN
Вот вот, идем назад к истокам. Скоро увидите, что Дух Святой тоже личность и что Бог един

не увидят, просто не захотят, до времени покаяния в проповеди ереси,  ведь это не непонимающие, а отвергшие  Бога во Христе их спасшего...

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Я знаю, вы на мои вопросы не любите отвечать (так как не можете).

почему же я на них отвечаю? и как это мне удается?  ))) вы противоречите сами себе

 

Цитата 008
Вы много писали о том, что христиане верят в трех богов. Можете привести ссылку, откуда такая информация

можете привести ссылку, где я такое писал, да еще "много"?

Цитата DAN
Цитата DAN
Цитата FatalitY так кто же сидит одесную Бога? неужто Бог? Бог №2? или кто? ответьте по писанию.
Вот вот, идем назад к истокам.

так где ответ ваш? или не можете по писанию ответить?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|29 Дек 2011
10 Цитировать
Цитата FatalitY
ответьте по писанию.

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова;
В их теологию, также как и в вашу, не вместилось описанное Христом. То есть, что одесную Господа, сидит Господь, а во плоти пришел сын Давидов.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
008
|29 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
можете привести ссылку, где я такое писал, да еще "много"?

Разве не вы постоянно называете нас тринитариями?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1130
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Разве не вы постоянно называете нас тринитариями?

Тринитарии и унитарии - это такие термины.

ТРИНИТАРИИ — (ново лат., признающие Тройцу, от trinitas тройца).

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Разве не вы постоянно называете нас тринитариями?

я называю тринитариями тех, кто верит в троицу. это правильно.

но не все христиане верят в троицу, так же и не все, верующие в троицу - христиане.

зы

а вы, я вижу, стремитесь все переводить в плоскость личных отношений.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
al7
|29 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
но не все христиане верят в троицу

только христиане верят в Бога Христа пришедшего в человеческом теле

именно тест в послании Иоанна помогает точно различать

дух противников Христа и Его последователей

если не говорите про Бога пришедшего в плоти-  это именно Христос!

потому что если речь не о Боге а о просто Христе- человеке

то апостол не стал бы подчёркивать важность Его земного воплощения

то есть речь идёт именно о Боге

это наше утверждение убеждение и суть еванггелия

САМ БОГ РОДИЛСЯ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ!

все кто иначе учит нет части со Христом и нет чести называться христианами

также как мормонам

также как иеговистам

и прочим лжецам посягнувшим на мсвятые истины

и здесь на форуме много таких- антихристы им имя!!!

эти люди сбивают с пути идущих за Христом Богом

если кто то хочет узнать кто эти антихристы

то читайте тему "Бог Иисуса Христа- наш Бог"- там вы узнаете всё

увидите что те кто так грамотно расписывает в других темах

кто рассуждает во многом здраво

учат самому опасному и основному заблуждению-

они отрицают что Бог- это Отец Сын и Дух Святой!

а это- от умствований и собственного гордого "я"

но это ещё можно остановить

есть время покаяться и оставить грех и не быть антихристом

но принять Христа Богом!

Старожил
+1282
|29 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
но не все христиане верят в троицу, так же и не все, верующие в троицу - христиане.

Здравствуйте, Юрий.

Согласен частично с вами.

Вопрос Троицы - ИМХО это вопрос "богопознания" и на мой взгляд человеку этот вопрос "не по зубам". Ну не можем мы познать Бога и как Он устроен при всем желании.

Но все же Иисус - это Бог. Дух Святой - это Бог. Отец - это Бог.

При этом это не три бога, а Один Бог.

Это видно из Писания. Это было то, что не смогли вместить иудеи...

А Троица... может у Бога намного больше ипостасей, но нам открыты только эти три - поэтому рассуждать на эту тему считаю неполезным. Бог Непознаваем...

.

Вопрос Бог ли Иисус - напрямую завязан на спасение. Ведь прийти к Богу можно только признав Иисуса Богом, Кем Он и является.

.

Кстати, Юрий - буду рад если вы посмотрите мои сообщения на предыдущей странице. Особенно ссылки на Библию, так как мои размышления особой важности не имеют.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
FatalitY
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
буду рад если вы посмотрите мои сообщения на предыдущей странице. Особенно ссылки на Библию,

взаимно ))

Иисус, утверждающий, что Он Человек, и что у Него есть Бог, Его Отец.

Иисус проповедует этого Бога, молится Ему и возносится к Нему:

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Павел, который пишет, что Христу глава Бог, и что Бог будет судить вселенную посредством предопределенного им Мужа, и что один посредник между Богом и людьми - Человек Христос Иисус, и т.д.

 

Цитата Бродяга
Бог Непознаваем...

Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

+

дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|29 Дек 2011
3 Цитировать

можно с другой стороны посмотреть. а кто же противники никейского символа веры, которых церковь отвергла на этом соборе? а ничего разумного в учении Ария то нет. или кто то из противников троицы будучи христианином может сказать что Христос это сотворенная личность? а если не сотворенная то Бог. вот и все.

Новичок
+21
|29 Дек 2011
1 Цитировать

Всех участников обсуждения прошу не игнорировать ни правила форума, ни стиль форума.

И еще, не переходите на личности, вы ведь все равно не знаете кто под ником.

И последнее, не позвольте ненависти пылать внутри вас к тем, кто понимает что то из религии по другому чем вы. Даже если они неправы тысячу раз, а вы и весь иудео-христианский мир с вами, правее на 1000%. Не превращайте общение в сведение личных "никовских" счетов друг с другом.

Не забывайте, есть Бог и ОН поставит точку в нашей теологии и в нашем процессе жизненном.

Есть такое изречение Павла:"Еретика после первого и второго вразумления отвращайся". Слово еретик, в новом переводе с греческого подлинника, звучит так - человека узкого толка. Кто мыслит узко? Тот, у кого спектр мышления из 360 градусов окружности всего 12 градусов "своей" истины. Что за пределами "его собственных 12 градусов" то все заблуждение и ложь.

Только мое мнение правильное, только моя деноминация права, только моя церковь на небо пойдет...

Только тот, кто ПОНИМАЕТ это или другое место Писания, как я его понимаю, пойдет на небо. Остальные, даже не надейтесь...

Да не будет у нас так. Не оставайтесь людьми узкого толка.

НЕ ДУМАЙТЕ О СЕБЕ КАК ОБ ИСТИНЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.

Спасибо.

Удален
008
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но не все христиане верят в троицу

И кто же не верит? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Новичок
+21
|29 Дек 2011
1 Цитировать

Говоря о Писании и говоря об истории и документах принятых исторических, нам нужно давать определения словам.

Я, не претендуя на истину в последней инстанции, использую слово ПИСАНИЯ, только для обозначения книг Библии ТОЛЬКО Ветхого Завета. Нигде во всей Библии нет слова - Писание - которое использовалось для обозначения книг Нового Завета. По крайней мере я не встретила.

 

Цитата Elijah
Замечу также, что мало верить - нужно познавать.

Вот вижу еще одну проблему - со словом ПОЗНАВАТЬ. Есть оттенки этого слова в разных культурах. Если кратко: В древнееврейской культуре слово ПОЗНАТЬ имеет больше значение - стать близко, ближе, быть одно. В греческой философии слово познать означает - узнавать больше, получать информацию о ком то или о чем то.

Когда мы здесь используем это слово - нам нужно давать ему определение, что мы имеем ввиду.

Старожил
DAN
+1567
|29 Дек 2011
8 Цитировать
Цитата vika vlasova
Нигде во всей Библии нет слова - Писание - которое использовалось для обозначения книг Нового Завета. По крайней мере я не встретила.

Интересно, что Петр называл послания Павла частью Писаний, которые превращаются к погибели:

как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|29 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата FatalitY
не все христиане верят в троицу, так же и не все, верующие в троицу - христиане.

Можно уточнить: Не все  верящие в Троицу христиане, но все противящиеся этому учению - антихристиане. Дух отрицающий Сына(Бога) отрицает и Отца, и в Библии обозначен как дух антихриста. Соответственно для таковых, Никейский символ веры и исповедующие его, являются иноверцами. Интересно, что другие дела плоти, выступают против жизни самого человека, а ересь унитариев выступает против Христа напрямую.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Новичок
+21
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Жаль конечно, что на этом Соборе в Никее.. из толкового и библейского, только этот Смвол и был принят.. Всё остальные постановления, это о сакральном моще и иконо почитании.. а также, о поклонении - "..честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим Богородице и Приснодеве Марии, Царице Неба и земли".

Ашер, откуда у вас эта информация? Это были более позднии соборы епископов. На 325 года соборе главным был вопрос выработать отношение к учению Ария и его последователям. Вопрос Божественности Христа. И ряд других, уже не таких острых вопросов: празднование пасхи, отдаление себя от иудейства, были приняты правила и другое.

Согласна, что даже эти вопросы вызывают сожаление.

Даже вопрос вероисповедания, выраженного в Символе веры, служил конкретной цели, поставить ВНЕ Ария и подобных ему, но то что там написано было неужели сегодня не может быть некоим основанием единства взглядов для различных христианских направлений?

Старожил
+1698
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Дык, без того собора (первого у меня) вы бы не узнали и о самом первом "соборе" (у вас), описанном в Новом Завете )))

Вы хотите сказать, что первое царе-патриархическое собрание написало Евангелие Иисуса Христа..? Так что-ли..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Ашер, откуда у вас эта информация? Это были более позднии соборы епископов. На 325 года соборе главным был вопрос выработать отношение к учению Ария и его последователям.

Откуда..? Изучайте историю..

I Вселенский собор, прошел под руководством императора Константина. На этом соборе были утверждены:

1. Догмат о молитвах, заупокойных службах, панихидах за умерших

2. Применение восковых свечей в служении

3.  Догматически утвержденно собором новое имя - "Богородица" с особыми "почетными регалиями" и полномочиями - Заступницы и Ходатая..

4. Церковь признана государственным иститутом, а христианство - государственой религией.

5. Принято, что царь является божественным наместником равным патриарху..

6. Утверждён Символ Веры. (хотя до этого уже существовал Апостольский.. странно..)

Апостольский Символ Веры:

Веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего, Который был зачат Духом Святым, рожден девой Марией, Который страдал во времена Понтия Пилата, был распят, умер и был погребен, сошел в царство смерти, на третий день воскрес из мертвых, вознесся на Небо и воссел одесную Всемогущего Бога Отца, откуда вернется судить живых и мертвых.

Веруем также во Святого Духа, Святую Соборную Церковь, собрание святых, в прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.

Получается - взяли братья византийцы.. да подправили существующее.. а "патент" оформили на себя.. нужно-же как-то оправдывать "преемственость"..

Также уже до этого собора существовало и Евангелие.. Считаю, что это ПЦ, все априорно приписывает на свой счет.. Что является обычной исторической припиской.. или допиской.. Я их называю "исторические ляпы", шитые "белыми нитками"..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|29 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
I Вселенский собор, прошел под руководством императора Константина. На этом соборе были утверждены: 1. Догмат о молитвах, заупокойных службах, панихидах за умерших 2. Применение восковых свечей в служении 3.  Догматически утвержденно собором новое имя - "Богородица" с особыми "почетными регалиями" и полномочиями - Заступницы и Ходатая.. 4. Церковь признана государственным иститутом, а христианство - государственой религией. 5. Принято, что царь является божественным наместником равным патриарху..

Разве в Никее были приняты эти правила? Смотрел историю, кроме Символа были приняты еще 20 правил, но те что вы перечислили не нашел.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1698
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве в Никее были приняты эти правила? Смотрел историю, кроме Символа были приняты еще 20 правил, но те что вы перечислили не нашел.

Где искали.. на православных сайтах..? Так они вам и написали правду, да ещё и в подробностях..

У меня множество литературы, и что вам посоветовать.. пусть определюсь позже.. Хотя.. найдите -

Ю. М. Еловиков: Интеллектуальное богословие. "Богословие Апокалипсиса: дух и буква" (по-моему так)

Есть ещё в нете - "Хронология грехопадения Церкви"..

Потом - "Православно-догматическое богословие Макария" или - " Макарий. Православно-догматическое богословие".. Ещё  - Иоанн Мейендорф. "История Церкви и восточно-христианская мистика"..

Поищите ещё в католических источниках.. КЦ, более честна чем ПЦ.. Надеюсь вы знаете .. что до 16 века церковь восточная и западная была единой..?

Я собираю и изучаю материалы по истории церкви уже 5-6 лет.. так, что попробуйте и вы разобраться.. если конечно есть интерес..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Есть ещё в нете - "Хронология грехопадения Церкви"..

Ну вот смотрю, здесь приводится это:

"Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). — 325 г"

Поклонение святым мученикам и ангелам началось V в.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Цитата FatalitY но не все христиане верят в троицу
И кто же не верит? )

сначала НИКТО не верил, ибо не было такого учения в церкви (потому и в Библии мы его не находим).

затем, как и предупреждал Павел, по отшествии его, вошли "теологи", "философы" и прочие еретики, бродили своим умом: сначала две личности (Тертуллиан), затем три (Ориген), затем это протащили на собор и под давлением языческого императора приняли. а затем, опираясь на это решение, навязали верующим новоиспеченный догмат. и особого выбора у христиан не было - или принимай, или репрессии (они, кстати, последовали сразу же после собора).

потому теперь верит большинство, но истина не устанавливливается мнением большинства, она неизменна.

большинство (хотя уже и  не подавляющее) также поклоняется Марии и верит во всякую прочую религиозную накипь (я перечислял выше), но были во все времена христиане, не поддававшиеся давлению оязычившейся церкви и через них Бог восстанавливает истину в церкви: через Яна Гуса, Лютера, Уэсли, пятидесятническое движение, и этот процесс продолжается.

Бог восстанавливает скинию Давидову падшую.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|29 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
через Яна Гуса, Лютера, Уэсли, пятидесятническое движение, и этот процесс продолжается.

Все эти реформаторы верили в Христа как своего Бога и имели общение с Личностью Духа Святого, поэтому они были способны к реформированию.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1698
|29 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
"Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). — 325 г"

Вы же логически должны пнимать, что что-то очень мало указано принятых постановлений.. Может это указаны, только те, что родились во время дебатов.. и  именно во время Собора..? Хотя почему-же тогда не указано яркое историческое постановление о позиции "помазанника" царя в церкви, равной патриарху или папе.. поставившего имп.Константина фактическим руководителем церкви.. Странно все это.. вам так не кажется..?  Явно наверное, что кто-то в остальное - "завернул селёдку"..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. + дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас

Найти Бога и познать/узнать Его устройство - это совершенно разные вещи.

Но только столько сколько можно знать о Боге - то Он открывает.

Кстати через Иисуса Христа - по другому нам вообще Его не вместить.

 

Цитата FatalitY
Иисус, утверждающий, что Он Человек, и что у Него есть Бог, Его Отец.

Иисус также утверждал, что Он изначально Сущий. И ранее чем были патриархи - Он есмь.

И также Он был человеком - Бог пришедший во плоти, как утверждает Павел.

.

Я попробую провести аналогию. Надеюсь Бог меня простит за столь кривой пример, но может хоть как-то он поможет понять Иисуса как Бога.

Аналогия абсурдно-фантастическая, но далеко не все можно объяснить логикой :)

В неком небольшом сосуде погибает муравьишка.

Человек "воспылал к нему любовью" и решил его спасти.

Муравей по причине разницы в размерах человека вообще не воспринимает, в то же время человек в сосуд поместиться не может, да ему и нет нужды - он просто протягивает палец и возможно обжигаясь вытаскивает муравья.

Для муравья палец является спасителем и он искренне благодарит палец.

Тот в свою очередь говорит, что он не сам по себе - это голова подает сигналы которым он подчиняется.

В то же время и палец является человеком (его частью).

Весь человек для муравья так и остался непозноваемой величиной, но палец показал муравью любовь человека к нему, спася его от неминуемой гибели.

Что-то отдаленно похожее ИМХО имеет место и в понимании Бога (насколько вообще уместно это понятие по отношению к Богу). Иисус - Тот же Самый Бог, Отец - Тот же Самый Бог. Отец послал Сына, чтобы Он явил Любовь Бога к нам.

Вот такое вот юродство проповеди... Вот это-то и трудно вместить человеку...

Бог явился во плоти и умер за наши грехи, даровав нам Вечность с Ним...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
FatalitY
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Иисус также утверждал, что Он изначально Сущий. И ранее чем были патриархи - Он есмь.

не надо спекулировать старорусским словом "сущий".

в начале было Слово. вот в этом слове Бога и содержался Сын Божий, первым пунктом в плане Всевышнего. Бог изначально, прежде, чем сотворить небо и землю и человека, запланировал Его рождение, в определенное время. и когда это время настало, Сын родился, в Вифлееме.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+201
|29 Дек 2011
2 Цитировать

СЛово познавать говоря мы имеем в виду узнать лично, пережить. МОжно знать что-то или о чем/ком-то, но не знать лично (прочитав из книг, услышав), но не пережить. ЗАчем виртеть понятиями , все четко и ясно сказано?

 

Цитата vika vlasova
Когда мы здесь используем это слово - нам нужно давать ему определение, что мы имеем ввиду.

DAN, заметить-то интересно, НО... еще интереснее заметить, как иногда люди невнимательно мыслят. Петр не имел ввиду послания Павла Писанием. Другими словами Петр написал, что невежды не только послания Павла искажают, но и прочие Писания, тобишь Ветхий Завет. КОгда послания писались Новый ЗАвет еще небыл составлен, да и не мог. Апостолы не знали, что их послания церквам станут частью новой части Писания- Новый Завет.

 

Цитата DAN
Интересно, что Петр называл послания Павла частью Писаний, которые превращаются к погибели: как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

P.S. Люди не спешите ставить плюсы внимательно не иследовав пост человека. А-то, плюсов наставили, а человек-то не совсем правильно ответил, точнее даже неправильно.

Старожил
+1282
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не надо спекулировать старорусским словом "сущий".

Это была отсылка не к первой главе от Иоанна :)

Хотя и там все ясно: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

.

Я имел в виду это место:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы