Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Удален
008
|11 Апр 2013
5
Цитата Asher
К примеру нынешний патриарх Владимир Гундяев, кодовая кличка - "Михайлов"..

Данные в студию. Ашер, когда вы перестанете клеветать на людей?

 

Цитата Модератор
реплики, в которых Вы извращаете фразы собеседника - удалены. При продолжении - штрафной (правило №5)

Ув. модератор, тоже прошу обратить внимание на неоднократное очернение патриарха Кирилла Ашером. Я делал ему много раз замечания, может, у вас получится?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+94
|11 Апр 2013
1
Цитата kumpsik
Писания Отцов Церкви - важная часть Священного Предания, но не такая важная, как Священное Писание или Библия.

Спасибо, за пояснения. Т.е. Библия важнее Предания. Тогда поясните, как в Православной Церкви могут существовать вещи, которые полностью противоречат Библии:

Иконопочитание - "не делай изображения и не поклоняйся ему"

Мощи - Числа19:11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней...13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля,

Поклонение "царице небесной" Марии и святым - "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему служи"

Молитвы за умерших с целью изменить их судьбу после смерти - Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд; 2Кор.5:10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

Как православие совмещает эти, на мой взгляд, несовместимые вещи?

Старожил
+706
|11 Апр 2013
0
Цитата Asher
А все до этого, типа официальные службы в редких храмах якобы православного канона, проводили специальные выпускники МГБ а не рукоположенные священники.. Хотя потом и после официального разрешения Сталином, все-равно учебные заведения РПЦ.. а их было в СССР по-моему два или три всего.. были под контролем МГБ и ГРУ, и все выпусники-священники были минимум внештатными их сотрудниками..

Вы пишете в прошедшем времени.  А как сейчас?  Разве те, кто были 20 лет назад сотрудниками ГБ, перестали ими быть?  А ведь это иерархи церкви нынешней, как я понимаю.  А что в отношении теперешних выпускников семинарий, теперь что-то изменилось?

Старожил
+137
|11 Апр 2013
2

А какая церковь была в царское время? Кто такие Оптинские старцы? Неужто тоже агенты КГБ? )))

православных, как и протестантов в тюрьмах пересидело достаточно в совке. Не нужно всех под одну гребенку

Удален
bigcat
|11 Апр 2013
2
Цитата 008
Ув. модератор, тоже прошу обратить внимание на неоднократное очернение патриарха Кирилла Ашером. Я делал ему много раз замечания, может, у вас получится?

Поддерживаю. Сколько можно собирать мусор по интернет-мусорникам и вываливать его здесь? Пора уже как то принимать меры.

 

Цитата Alexkifa
А какая церковь была в царское время? Кто такие Оптинские старцы? Неужто тоже агенты КГБ? ))) православных, как и протестантов в тюрьмах пересидело достаточно в совке. Не нужно всех под одну гребенку

Я не знаю как в православии, но среди баптистов и пятидесятников, было не мало тех кто сидели в тюрьмах за евангелие, а были и такие кто был стукачами и предавал братьев в руки КГБ. Один только Бог знает что там делал Гундяев в то время, и собирать мусор со свалок и вываливать его здесь нехорошо. И хуже всего то что находятся те кто всей этой чуши верит. И поддерживает это всё.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+240
|11 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
православных, как и протестантов в тюрьмах пересидело достаточно в совке. Не нужно всех под одну гребенку

но специфика православия помимо прочего в том, что оно канонизировало некоторых царей и политиков вроде Николая-2-го в качестве святого, кроме того, иногда придавало отдельным историческим фактам сакральный характер, причём, делала это однобоко-РПЦ с позиции Российского государства, Византия-с позиции Византийской, Греко-католическая-наоборот, ближе к позиции антироссийского Украинского национализма-например, русские в воинах всегда были героями положительными, едва-ли не святыми, а все, кто воевал против России-отрицательными.Во многом именно православие виновато в том, что у русских сформировался ошибочный чёрно-белый взгляд на историю-а вот, например, у многих жителей Украины взгляд на отдельные исторические факты прямо противоположный-для них непреемлемо признание святыми Николая 2-го и любых других российских правителей, выступавших против Украинской государственности.

Вообще, если сказать честно, у многих нелюбовь и раздражение к РПЦ возникла именно вследствие нелюбви к Российской власти, с которой РПЦ дружит.

Старожил
+137
|11 Апр 2013
1
Цитата alicoc
Вообще, если сказать честно, у многих нелюбовь и раздражение к РПЦ возникла именно вследствие нелюбви к Российской власти, с которой РПЦ дружит.
Это так. Хоть я и русский, но живу не в России, поэтому не могу объективно судить об этом. Согласен, что многое в православии не так, но также много не так и в любой другой церкви. Однако подмечу, то, что раньше я считал неверно в ПЦ, сейчас признаю. И не только я, но и другие протестанты. Также признаю, что нам многому можно поучиться у истинных православных. В моей жизни есть православные, с которых я беру пример и считаю, что в духовном мире они куда продвинутее меня и многих моих братьев - протестантов. У них есть свои понятия, есть трактовка Писания, однако они поклоняются Христу, считают Его Господом и Спасителем и так же как и я искренне пытаются любить . Для меня это самый важный фактор.
Старожил
-28
|11 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Спасибо, за пояснения. Т.е. Библия важнее Предания. Тогда поясните, как в Православной Церкви могут существовать вещи, которые полностью противоречат Библии:

У вас очень однобокий и неверный взгляд на эти "вещи" . Нет ни одного православного учения которое противоречит библии.  У вас 2 ошибки, вы не знаете православного учения и вы плохо знаете библию , отсюда и неверные выводы.

православный апологет
Удален
Олеся
|11 Апр 2013
0

а так же считают Богородицу Марию могущей спасти...

---

по теме, считаю, то тяготение протестантов пофоткать православные храмы, хотя протестанты знают, что там вся начинка православного каждения,...скрытым православием

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|11 Апр 2013
1
Цитата 008
Данные в студию. Ашер, когда вы перестанете клеветать на людей?

Дружище, если вы не способны трезво сообразить.. как же это религиозный деятель, митрополит Смоленский да мог так свободно раскатывать по зарубежью.. И это при тоталитарном и безбожном коммунистическом режиме, когда за рубеж просто так не выпускали даже профессоров наук - членов КПСС.. то примите мои глубочайшие соболезнования..((

 

Цитата Philadelfia
Вы пишете в прошедшем времени.  А как сейчас?  Разве те, кто были 20 лет назад сотрудниками ГБ, перестали ими быть?  А ведь это иерархи церкви нынешней, как я понимаю.  А что в отношении теперешних выпускников семинарий, теперь что-то изменилось?

О нынешних выпускниках ничего сказать не могу.. Знаю лишь то, что программа высших семинарии РПЦ, предусматривает переход абитуриента  после трех лет в войсковой или гуманитарный вуз.. Может правда за последние годы чего и изменилось, но лет десять назад все пока было так.. Все старые выпускники, которые оканчивали семинарию при СССР и были агентами, так ими и остаются.. Как говорят, бывших гебешнеков не бывает..))

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|11 Апр 2013
2

Olegg, если хотите серьезно разобраться в православном учении советую почитать следующие книги.

Иоанн Мейендорф /ВВедение в святоотеческое богословие/

В.Лосский. Мистическое богословие.Догматическое богословие

Христос Яннарас, "Вера Церкви"

Булгаков С., прот., Православие. Очерки учения Православной Церкви

Игумен Иларион (Алфеев). Таинство веры. Введение в православное богословие

эти книги вы легко найдете через поисковик в интернете

православный апологет
Старожил
+1698
|11 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
православных, как и протестантов в тюрьмах пересидело достаточно в совке. Не нужно всех под одну гребенку

Не путайте.. это Катакомбная ПЦ, священники которой в 1925 году не подчинились ЧК и её ставленникам -  митрополиту Владимирскому и архиепископу Костромскому и Нижегородскому.. Они действитель сильно пострадали, многие из этих священников были расстреляны в подвалах ВЧК, МГБ или умерли в лагерях на Колыме..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+94
|11 Апр 2013
1
Цитата окунь
У вас очень однобокий и неверный взгляд на эти "вещи" . Нет ни одного православного учения которое противоречит библии. У вас 2 ошибки, вы не знаете православного учения и вы плохо знаете библию , отсюда и неверные выводы.

"Я знаю, что я ничего не знаю", - мудрые слова. Легко уйти от ответа обвинив оппонента в невежестве, а ответить сложнее. В другом месте мы с Вами общались на подобную тему, но никаких аргументов с точки зрения Библии Вы так и не привели. Знаете почему? Потому что их нет! Может быть я недостаточно хорошо знаю Библию, но знаю точно, что противоречий в ней нет, Бог всегда верен Своему Слову, у Него из одного источника горькая и сладкая вода не течет.

Библия - это критерий истины, если учение не находит своего подтверждения в Библии, оно не может быть от Бога!

Пр.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

Слово Божье не нуждается в дополнении человеческими учениями.

Старожил
+1698
|11 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Поддерживаю. Сколько можно собирать мусор по интернет-мусорникам и вываливать его здесь?

А у вас что, как и у православных принято лгать и жаловаться в силовые структуры? :))

Интернет bigcat, здесь не при чем.. Ведь я уже писал, что уже лет семь изучаю историю церкви.. приводил православным массу ссылок на книги и материалы даже их "отцов" церкви.. Но как написал мне 008, он не собирается это читать.. Тогда как можно обвинять так  меня лишь за то, что я привел истинные сведения, которые тщательно скрываются и никто мне их не может опровергнуть.... А если я действительно вру, то возьмите и докажите это разумно, спокойно и понятно.. я вполне готов выслушать вас и ваши разумные аргументы..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|11 Апр 2013
4
Цитата bigcat
Поддерживаю. Сколько можно собирать мусор по интернет-мусорникам и вываливать его здесь? Пора уже как то принимать меры.

Модер опять слинял от моих заявлений. Всегда так. А потом на меня же и бочку катит, когда я стараюсь правду из людей вытянуть, откуда те какую-либо информацию берут... )

Бог с ним, взял на себя ответственность справедливо судить, ему же хуже будет на том свете ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|11 Апр 2013
4
Цитата Olegg
Спасибо, за пояснения. Т.е. Библия важнее Предания.

Неправильно. Предание важнее Библии. Так как без предания не было бы Библии...

 

Цитата Asher
Дружище, если вы не способны трезво сообразить.. как же это религиозный деятель, митрополит Смоленский да мог так свободно раскатывать по зарубежью..

Ашер, при всем моем форумском уважении к вам, все же будьте человеком, христианином в первую очередь и не судите того, чего не знаете...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
0
Цитата Asher
А у вас что, как и у православных принято лгать и жаловаться в силовые структуры? :))

А вы что лично Гундяева за руку ловили чтоли, когда он стучать бегал кгбистам?

 

Цитата 008
не судите того, чего не знаете...

Вот то что я вам хотел сказать.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1698
|11 Апр 2013
0
Цитата 008
будьте человеком, христианином в первую очередь и не судите того, чего не знаете...

008, я вам дал логическую наводку на здравое и логичное размышление.. Но вы видать не восприняли этого все поняли  и лукавите.. Очень жаль.. Но то, что я пишу.. я более чем уверен в этом, что это истина.. Говорю с полной ответсвенностью.. так было, так есть.. но а вот как будет дальше не знаю, но вполне можно поразмышлять..))

Спокойной ночи и мирных вам снов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|11 Апр 2013
4
Цитата Asher
008, я вам дал логическую наводку на здравое и логичное размышление..

Ашер, хороший вам ответ на это -

 

Цитата bigcat
А вы что лично Гундяева за руку ловили чтоли, когда он стучать бегал кгбистам?
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|11 Апр 2013
0
Цитата bigcat
А вы что лично Гундяева за руку ловили чтоли, когда он стучать бегал кгбистам?

Читайте выше ответ 008-му.. Но если вы считаете, что я вру.. то тогда вы явно считаете это нормально, когда при том, что в СССР даже члены КПСС не могли свободно взять и выехать за рубеж, Владимир Гундяев свободно раскатывал себе по всем православным и экуменическим съездам.. просто за красивые глазки наверное.. Верно..?

Желаю вам всех благ..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|11 Апр 2013
2
Цитата Olegg
"Я знаю, что я ничего не знаю", - мудрые слова. Легко уйти от ответа обвинив оппонента в невежестве, а ответить сложнее. В другом месте мы с Вами общались на подобную тему, но никаких аргументов с точки зрения Библии Вы так и не привели. Знаете почему? Потому что их нет! Может быть я недостаточно хорошо знаю Библию, но знаю точно, что противоречий в ней нет, Бог всегда верен Своему Слову, у Него из одного источника горькая и сладкая вода не течет.

Олег, ну опять 25, нет никакой "точки зрения библии", есть ваше понимание , а есть наше. Вы хотите видеть в Библии только то что хотите. Простой пример ,"""Иконопочитание - "не делай изображения и не поклоняйся ему"""" вы вырываете фразу из контекста , ведь всякому изучающему библию ясно , что это заповедь не абсолютная. Она была дана полудиким кочевы племенам семитов, которые только вышли из языческого Египта ,  весь разум их был затуманен,заражен египетским язычеством, они были настолько дикими и невежственными  что сделали себе золотого тельца и плясали перед ним. да , для таких людей эта заповедь была уместна. Но тот же Бог повелел сделать изображения херувимов уже в ветхом завете. Более того он принял сам ОБРАЗ человека  и ЯВИЛ себя людям. В новом завете все переменилось и эта цитата , это мертвая буква для нас уже не действительна. В новом завете Бог являет свою волю через евангелие , слово Божие и через соборы святой церкви руководимые Духом Святым. Поэтому для меня решения соборов Церкви важнее чем заповеди Моисея, т.к. Бог дал христианам власть их отменить, произошла перемена закона, а вы все тыкаете нам ветхими заповедями. итак высочайшее богословие иконы не имеет ничего общего с дремучим идолопоклонством невежественных варваров , просто современные люди немного как бы сказать оглупели, поэтому  высокое богословие и наука не для них , им снова подавай молоко вместо твердой пищи .

православный апологет
Старожил
+1698
|11 Апр 2013
0
Цитата 008
Ашер, хороший вам ответ на это -

И вам - ТОЖЕ.. от всего сердца.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|11 Апр 2013
2

Я тоже был слепым , пока не начал изучать Писание , Богословие и историю Церкви систематически, и так мало помалу разобрался. Но современные протестанты( за редким исключеием) не изучают Богословие , не изучают историю, они думают что изучают Писание , но на самом деле им лишь преподают некие конструкции , из цитат  Писания выравных из контекста. если вы общались со Свидетелями , вы понимаете о чем я говорю. Они шпарят цитатами как из пулемета а на выходе - ересь. Это не изучение Писания , это подделка его под себя. Поэтому , поймите , разговор "по Писанию " как вы его понимаете у нас не получится. для меня Писание и учение церкви - одно целое ,  и цитаты писания выравные из контекста учения церкви приобретают совсем иной смысл, как например вы привели , "не делай изображения " , хотя вот у вас же на аватаре изображение рук , уже нарушение, и вы сами на своем примере нам доказываете что не понимаете писание так уж буквально , а нас упрекаете )))

православный апологет
Местный
+24
|11 Апр 2013
0
Цитата окунь
Нет ни одного православного учения которое противоречит библии.

Есть и очень большие. Например по поводу оправдания. У меня к вам вопрос как по православному учению человек получает праведность? Что является основанием вашего аргумента? Что об этом говорит Новый Завет?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
-28
|11 Апр 2013
2
Цитата Haris
Есть и очень большие. Например по поводу оправдания. У меня к вам вопрос как по православному учению человек получает праведность? Что является основанием вашего аргумента? Что об этом говорит Новый Завет?

Сначала изложите свою точку зрения по вопросу оправдания и то как вы видите православное учение по этому вопросу , тогда я вам отвечу более конкретно а так вопрос  не очень понятен, что не так у нас с оправданием ? )))

православный апологет
Удален
008
|11 Апр 2013
4
Цитата Asher
И вам - ТОЖЕ.. от всего сердца.. :))

И что вы хотите сказать этими картинками??

---

Вам тоже спокойной ночи! )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|12 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
Возможно так и есть. Харизматы, по мере их духовного, роста начинают понимать и использовать вещи, которые в православии используются не 1 сотню лет.

Совершенно так. Именно это я и хотел сказать.

Начинают искать правильный путь и хромают на обе ноги.

Например в примере с елеосвящением больных домов.

Мысль то верная. И видимо видели что попы маслом рапстительным мажут стены во время освящения квартир, но надо же ведь ещё иметь опыт столетий тчо бы додуматься призвать Святого Духа на масло, что б из масла рстительного купленного в магазине , Бог Невидимо и соделал святой елей.

И только те кто не полениться заглянуть в служебник и ВДУМАТЬСЯ в молитвенную службу елеосвящения и вообще в смысл елепомазания начинают понимать и у открываться глаза.

И вот тут и встаёт вопрос о переходе из харизматии в православие.

 

Цитата Alexkifa
Проблема многих православных, на мой взгляд, соблюдения правил, только потому что так надо, не задумываясь на самом деле о их сути. Проблема протестантов - несоблюдение этих правил, однако их появление, по мере дух. роста церкви.

ОТлично сказано.

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Олеся
по теме, считаю, то тяготение протестантов пофоткать православные храмы, хотя протестанты знают, что там вся начинка православного каждения,...скрытым православием

Вот админ мне выше сказл замечание по поводу ращговора с Бигкатом*.

суть разговора была в том, что я сказал что иконы сжигают и запрещают людям иметь образ в доме.

Бигкат* сказал что ОН личнсо не гвоорил. А я ЛИЧНО ЕГО и не имел ввиду а имелл ввиду вашу систему.

С ваших слов получается что фоткать православные храмы протестанту нельзя.

Ведь там вся наша НАЧИНКА! Иконы в том числе. то есть брезгливое отношение? Так понимать?

Я не утверждаю что бы мне замечания не сделали а спрАШИВАЮ просто!

мНЕ ПРИ ЭТОМ НЕПОНЯТНА ваша мимика гневная.

Ведь это характеризует вас весьма понятным образом...

:-)=+

Так почему бигкату нельзя фоткать? Если человек увидел красоту православных храмов?

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Иконопочитание - "не делай изображения и не поклоняйся ему"

Следующим хромым шагом, кторый повидимому сделают харизматы будет отношение к образу.

Тут уже понятно, что ещё в ВЗ Господь Бог Вседеритель дал укзание СДЕЛАТЬ изображениея в храме.

Сделать искуссно и коасиво, призвав лучших мастеров и лучшие материалы того времени.

Всё таки церковь харизматов мистическая.

Что за вывод будет надо сделать вам?

То что Бог Вочеловечился. Стал Видим Человеческому глазу. Так казать разрешился, ПОКАЗАЛСЯ людям.

И как и ВЗ Бог сказал делать изображения того что вверху, то что есть вверху, то есть Херувимов. Так и мы теперь можем делать Образ ВИДИМОГО Бога в лице Иисуса Христа.

Но теперь харизматам надо будет решать вопрос  с веществом материального мира.

Решать задачу о почитании материального образа. Раз додумались исцелять больные здания ратистельным маслом, то неприменно мысль пойдёт далее.

Но мои прогнозы будут очень плохими. Поскольку болезнь хромания не ушла, всё это останется повидимому на уровне , в лучшем случае, благочестивых изображений. Как у Свидетелей Иеговых.

И тут встанет вопрос у пытливых христиан- а что далее. И опять возникнет необходимость пререхода их харизматии в православие , так как только праволаие держит правильное ВЗВЕШЕННОЕ учение в этих смыслах.

Удален
Олеся
|12 Апр 2013
0
Бигкат* сказал что ОН личнсо не гвоорил. А я ЛИЧНО ЕГО и не имел ввиду а имелл ввиду вашу систему.

так же и я не имела в виду ЛИЧНО Биг Кат, а всех, кто в умилении от ваших храмов

 

Ведь там вся наша НАЧИНКА! Иконы в том числе. то есть брезгливое отношение? Так понимать?

я не поняла...вам не нравится слово НАЧИНКА, но ведь суть понятна?

отношение брезгливое...да, наверное это правильное слово, брезгую

 

мНЕ ПРИ ЭТОМ НЕПОНЯТНА ваша мимика гневная. Ведь это характеризует вас весьма понятным образом...

да я вижу, по ходу вы уже не однократно выразили своё фе мне, как таковой, что и как меня характеризует,...но я понимаю

и всё же

маленький форумский ликбез:

- молчу-молчу

-рву и мечу (иными словами - гневаюсь)

 

Так почему бигкату нельзя фоткать? Если человек увидел красоту православных храмов?

совсем наоборот, я выразила вашему православному движу респект, коль протестанты восхищаются вашей храмовой архитектуре,

но побоялась вызвать на себя возмущение от протестантов, т.к. назвала их скрытыми православными,

по-сему смайл -

всё?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.