Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Удален
Олеся
|29 Апр 2013
0

по логике учение церкви- истинно, всё что противоречит учению истинному- ересь,

т.к. ПЦ позиционирует себя как Церковь Иисуса Христа,

логично предположить, что все остальные версии- ересь, ну и участь еретиков, знамо дело куда...я давно это уже поняла,  и достаточно болезненно реагирую на подобное, ....но наверное, будь мой взгляд изнутри православного движения, считала бы так же как и они

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Gazda
|29 Апр 2013
1

олегг. Я смотрю вы любите самовеличание. Сначала считали себя протестантом, теперь, сектантом-христианином ))

Старожил
+98
|29 Апр 2013
0
Цитата Олеся
ПЦ позиционирует себя как Церковь Иисуса Христа

Думаю, что и КЦ тоже.

Удален
Gazda
|29 Апр 2013
2

Кажется вырисовывается картина из-за чего харизматы идут в православие.

Удален
Олеся
|29 Апр 2013
0
Цитата Deffy
Думаю, что и КЦ тоже.

а КЦ - это что?

Константинопольская?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Новичок
+9
|29 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Я обязательно раскрою смысл своих слов. Что касается Библии, как части предания ПЦ, то это не исключение. Библия является одной из книг Мормонов, является частью предания Католической церкви, является частью учения Сторожевой Башни и т.д. Т.е. слова, что Библия является частью чего-то не являются каким-то эксклюзивом. ПЦ здесь не одинока.

Раскройте, хочется понять как вы мыслите.

Простите, а разве свидетели, или мормоны составили библию? Говоря о предании, я имел ввиду то, что родилось внутри церкви.

Старожил
+380
|29 Апр 2013
0
Цитата Philadelfia
Она родила человека, у которого был день рождения и был день смерти.

Мария родила не Бога, а просто человека... Честно говоря, нет слов... прочитав ЭТО я потеряла дар речи.

Тут даже дело не в харизматии... За все эти годы, что я была в харизматической церкви, я не слышала подобного! Что Иисус в земной жизни был НЕ БОГОМ! Извините, эмоции переполняют... Я в шоке.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|29 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Вы, православные сами нарушаете свое же учение. Мы Вам пытаемся доказать, что Иисус не только истинный Бог, но и истинный человек. Вы же убрали Его человеческую природу и сделали Его только Богом.

Я уже вообще ничего не понимаю. А это-то откуда и с какого перепугу вы взяли? Православие никуда человеческую природу Христа не убирало. Ну, озакомьтесь же наконец с догматами. А так с вами вообще не о чем говорить: вы не знаете предмет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+94
|29 Апр 2013
0
Цитата NataliaCh
Мария родила не Бога, а просто человека... Честно говоря, нет слов... прочитав ЭТО я потеряла дар речи. Тут даже дело не в харизматии... За все эти годы, что я была в харизматической церкви, я не слышала подобного! Что Иисус в земной жизни был НЕ БОГОМ! Извините, эмоции переполняют... Я в шоке.

Лучше говорить не "я в шоке", а "я в джипе", говорят помогает лучше.

Чуть выше я писал об этом Вашему брату по ПЦ Жене Казанского. Учение ПЦ, в этом вопросе, похоже, соответствует Писанию. Иисус был истинно Богом и Истинно человеком.

"Бог явился во плоти". Изучите учение ПЦ и Вы все поймете. Если захотите, конечно.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+380
|29 Апр 2013
0

Всегда всё, что говорил Христос в Евангелиях, я воспринимала как прямое, без посредников, без призмы человеческого понимания и толкования - истинное, самое что ни на есть Слово Божье! "Он учил их как ВЛАСТЬ ИМЕЮЩИЙ". И ни разу, посещая протестантскую церковь, я не усомнилась в этом. Мне многое не нравилось в богослужении, перегибы в проповедях... но вот такой откровенной ереси я там не слышала - заступлюсь здесь за ту церковь, что я посещала (да и в других такого я не слышала). Ничто из слов пасторов не натолкнуло меня даже на мысль о том, что Христос - просто человек (He's just a man - как пелось в рок опере "Иисус Христос - Суперзвезда" - ну так то рок-опера!)... Честно, я в замешательстве. Все серьезнее, чем я думала...

Да уж, ну вот, открылось. Как же вы тогда, люди добрые, понимаете причастие Тела и Крови Христовых?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|29 Апр 2013
0
Цитата Олеся
а КЦ - это что? Константинопольская?

Католическая, милочка, католическая церковь. А значит, речь не об одних славянах идет. Не одни мы такие "из язычников грешники".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Gazda
|29 Апр 2013
1

Наталия, выжи старожил, а такие вещи вас еще шокируют..? )) Тут в одной теме "при библейском панимании" доказывают, что на вечере Иисус чашу не с вином, а с соком ученикам дал, - у меня, даже, нет желания там все перечитывать, такая ахинея праведным шрифтом... общем я малчу ))

Удален
bigcat
|29 Апр 2013
5
Цитата Олеся
брат, для православных я такой же еретик как и вы )

Нет Олеся, вы для них еретичка:)

А вообще это напомнило мне рассказ Макса Лукадо Еретик

представьте, как затрепетало мое сердце, когда я был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки ... Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестная смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин?
На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
- И я оттуда же! Ответвление?
- Пред-тысячелетнее, пост-великоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик!"
Больше я с ним не разговаривал.

А это мульт по мотивам рассказа, правда на инглиш:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+380
|29 Апр 2013
1
Цитата Gazda
Наталия, выжи старожил, а такие вещи вас еще шокируют..?

Ну, как сказать, старожил. Я давненько здесь не появлялась. Да, раньше было много времени, чтобы здесь зависать) Но вот по моим ощущениям, подобные убеждения на форуме раньше были чем-то маргинальным - единичные случаи (и в основном это были непризнающие Троицу). А сейчас я смотрю, народ где-то подквасился этой ересью. Но наши уважаемые оппоненты еще хотя бы признают Христа Богом (которым он, видимо, стал после смерти). Раньше такой категории верующих я здесь не встречала (причем некоторых оппонентов я уже знавала в прошлом - они ничего такого не высказывали). Потому и не ожидала, что услышу то, что услышала.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|29 Апр 2013
0
Ваше оделение себя от исторической канвы Церкви с её борьбой против ересей, оставило вас без поддержки.

Мы то себя не отделяем, это вы нас отделяете, то чаши не те, то дк вам не нравятся.

 

Те кто прошёл и понял это - те идут в православие.

Те кто понял что к чему ту точно непойдут.

 

Дружище , что бы понять надо просто очистится от ересей.

Не вопрос, вы старше вот и покажите пример, очиститесь от ересей сами а потом нас поучайте. А пока все эти потуги ни к чему не привели здесь на форуме кроме склок.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|29 Апр 2013
0
Цитата NataliaCh
Католическая, милочка, католическая церковь

милочка

в моём вопросе не было ни иронии, ни подвоха...

по-этому, хладнокровно ...)))...продолжу

 

Цитата Deffy
Думаю, что и КЦ тоже.

считают себя Церковью Иисуса Христа и только они?

а как же православные?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+380
|29 Апр 2013
1

Иоанна 6:48 Я есмь хлеб жизни.

49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;

50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (речь идет именно очеловеческом теле Иисуса, а не о Библии, как некоторые объясняют "хлеб жизни")

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.

Внимание, вопрос: если Иисус был просто человеком (даже пусть ставшим впоследствии Богом), зачем нам есть Его плоть? Именно ту, "просто человеческую" плоть, которая принадлежала Ему, когда Он ходил по этой земле.

Как вы понимаете причастие Его Тела и Крови?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|29 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
Мария родила не Бога, а просто человека... Честно говоря, нет слов... прочитав ЭТО я потеряла дар речи. Тут даже дело не в харизматии... За все эти годы, что я была в харизматической церкви, я не слышала подобного! Что Иисус в земной жизни был НЕ БОГОМ! Извините, эмоции переполняют... Я в шоке.

Не был.  Он был Сыном Человеческим и действовал в абсолютной, то есть 100%, силе Духа Святого, потому что Дух Божий пребывал в Нем во всей полноте.  В Нем в абсолютном совершенстве сочеталась природа Бога и природа Человека.

Еще раз  повторю ОБРАЗНО для плохо усваивающих материал:  Мария родила ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СКАФАНДР - ЧЕЛОВЕКА, в духе которого пребывал БОГ ДУХОМ СВЯТЫМ.  Но Мария не родила БОГА.

Это кем надо быть, чтобы такую ГЛУПОСТЬ придумать?!!  Вот умора!

Старожил
+380
|29 Апр 2013
1
Цитата Philadelfia
Мария родила ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СКАФАНДР

Повторю свой вопрос: зачем нам есть человеческий скафандр?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Олеся
|29 Апр 2013
1

чтоб стать космонавтами, Наталья, такими же как и Он, проникнуться космической тематикой, тскть изнутри

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|29 Апр 2013
1

Наталья, вы когда в автобус садитесь, то только за проезд платите или выясняете как в мотор солярка подается?

Вы с таким же успехом можете задать вопрос: зачем нам для спасения вообще нужно пить кровь, что за странные требования?

Когда-то от Иисуса ученики ушли, не поняли таких заявок.  И Каин помниться тоже решил упростить вопрос жертвоприношений.

Все вопросы по поводу, что есть и пить и зачем это делать к Господу Богу.  Хотя может в вашем случае нужно обращаться к "Богородице" - это вам выбирать.

Старожил
+380
|29 Апр 2013
1
Цитата Олеся
чтоб стать космонавтами, Наталья, такими же как и Он, проникнуться космической тематикой, тскть изнутри

Забавно. Скафандр съедаете и космонавтом становитесь? Нет уж, скафандр кушаете - скафандром и становитесь (остаетесь). Не логичнее ли тогда уж заодно откусить и кусочек космонавта? Мне кажется, Христос это имел в виду.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|30 Апр 2013
1
Цитата Philadelfia
Все вопросы по поводу, что есть и пить и зачем это делать к Господу Богу.

Так получается, что вы исполняете эти действия, не понимая, какой в этом смысл? (Еще бы - для вас ведь Христова плоть вообще никакого значения не имеет).

Я ведь спрашиваю, как ВЫ (оппоненты) это понимаете. В православии я нашла ответ на этот вопрос (про Кровь тоже).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|30 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
Так получается, что вы исполняете эти действия, не понимая, какой в этом смысл? (Еще бы - для вас ведь Христова плоть вообще никакого значения не имеет). Я ведь спрашиваю, как ВЫ (оппоненты) это понимаете

Так получается лишь в вашем преломленном сознании.

Уж извините, мне вовсе не хочется вас обижать, но вы первая взяли на себя право решать, что я понимаю и что не понимаю.

Я вам с удовольствием могла бы это объяснить, но не думаю, что вам это интересно.  Вы ведь уже все поняли в Православии.

А мне вот интересно, что именно вы поняли?  Поделитесь, если не жалко.

Старожил
+380
|30 Апр 2013
1
Цитата Philadelfia
Уж извините, мне вовсе не хочется вас обижать, но вы первая взяли на себя право решать, что я понимаю и что не понимаю.

Я тоже не хотела никого обижать. Может, не так поняла? Мне показалось, что слова

 

Цитата Philadelfia
Все вопросы по поводу, что есть и пить и зачем это делать к Господу Богу.

говорят о том, что вы этого сами не понимаете. Если понимаете - дайте ответ, я же затем и спрашиваю.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Олеся
|30 Апр 2013
1

девочки...в таком тоне, какой сейчас задаётся, это душевное, душевное, вам или Богу оно надо?

давайте подумаем и помолчим

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+380
|30 Апр 2013
1

Всем спокойной ночи!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Олеся
|30 Апр 2013
1

благослови Господь!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
bigcat
|30 Апр 2013
1

Эймен:)))

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|30 Апр 2013
1

Цитата Olegg
Это результат отсутствия понимания Вами основных доктрин вашей же ПЦ:
Цитата Olegg
Вы, православные сами нарушаете свое же учение. Мы Вам пытаемся доказать, что Иисус не только истинный Бог, но и истинный человек. Вы же убрали Его человеческую природу и сделали Его только Богом. Разберитесь, а то неловко как-то получается.

да что вы инсенуациями занимаетесь.

Надо же, просветили православных в их учении.

Как буд то я где то сказал , что Иисус был морским китом, или белым медведем.

Вопрос стоит тот же самый.

Если Человек Иисус не Бог, то наши пути кардинально расходятся ещё в самом начале.

Потому и уходят в православие так как вроде словами вы его считаете Господом а на деле считаете просто человеком.

Да я и не собираюсь тут обсуждать богословские вопросы.

Я просто озвучил ещё одну причину ухода харизматов в православие.

И нашёл главный источник разногласий.

Находится он в самой ОСНОВЕ веры.

Для вас- Иисус токкьо человек. ДЛя нас- Человек Иисус Господь Бог Истинный. И для Него приложимы были все атрибуты Божества.

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.