Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Писатель
+94
|16 Апр 2013
0
Не буду больше надрываться здесь и рвать своё сердце, мозг и бороться со своим костноязычием подирая правильные слова. Вы и так уже на пути к православию просто потом вспомните мои слова Мне стало понятно, что харизматы идут в православие потому что нашли себе более Харизматичную, мистичную и сакральную церквь. И правильно сделали. :-)=+

Не обольщайтесь, харизматы не идут в ПЦ и даже не думают об этом. Харизматические церкви - это прежде всего, свобода в Святом Духе, а ПЦ - закон, обряды и ритуалы. Нет ничего, что могло бы привлечь харизмата в ПЦ.

Новый Завет - это завет благодати, т.е. милости и незаслуженного благословения и благоволения Божьего. Бог не нуждается в наших делах, ритуалах и обрядах:

Деян.17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

Единственно, что может сделать человек правильного - просто прийти к Богу и довериться Ему.

Писатель
+94
|16 Апр 2013
0

Сейчас православный пост. Недавно слышал, как одна женщина сокрушалась: так селедки хотелось поесть, даже снилась она мне, поела, не выдержала!... вот грех-то какой!

Никогда о таком "страшном" грехе в Библии не читал, и уверен, что для Бога и этот пост и селедка никакого значения не имеют. Люди придумали сами себе что-то и пытаются этим угодить Богу.

Хотя Бог дает в Библии Свое понимание поста:

Ис.58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;...
Если бы православные начали читать Библию, то насколько проще стало бы им жить.

Прочитал статью, как детей из воскресной школы при Православном храме возили по святым местам, где они поклонились мощам, какого-то святого. Зачем поклоняться мертвому телу? Где Библия об этом учит? Язычество чистейшей воды!

Удален
008
|16 Апр 2013
4
Цитата Asher
Честно.. даже бы желал попить с вами кофе натурального.. Чай я не пью.. простите меня..((

Так нельзя. Вредно для здоровья. Вот уж немцы, на что кофеманы, и то чаи пьют )

Травяной чай - это здоровье и витамины, которых вы в кофе не найдете. Да, у него есть свои полезные свойства, но это одна сотая часть того, что необходимо организму )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|16 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Язычество чистейшей воды!

Это всё что вы сгенерировали?

Не богато, а главное, однообразно и скучно.

ОТветы просты и разнообразны.

Но Я лично пока подожду реакцию людей на предыдущие слова.

Удален
008
|16 Апр 2013
4
Цитата Olegg
Харизматические церкви - это прежде всего, свобода в Святом Духе, а ПЦ - закон, обряды и ритуалы.

Законы, ритуалы и обряды возникают с момента образования какого-либо течения или собрания, или ячейки. Не обольщайтесь, лучше поразмышляйте, в какие дни и часы вы собираетесь, где, в какой порядке и как проводите собрание, как рукопологаете, венчаете, хороните, крестите и т.д.

Вот вам и ваши обряды )

 

Цитата Olegg
Никогда о таком "страшном" грехе в Библии не читал, и уверен, что для Бога и этот пост и селедка никакого значения не имеют. Люди придумали сами себе что-то и пытаются этим угодить Богу.

Люди не придумывают ничего себе во вред, особенно христиане.

Благочестивый обычай поста остался у христиан со времен ветхозаветной церкви. И в первую очередь необходим для телесного здоровья. Больной христианин только создает проблему себе, семье и обществу и не может сам в полной мере служить Богу и людям во благо.

О духовной стороне поста вы сами написали -

 

Цитата Olegg
Ис.58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;...

Мы тоже стараемся более ревностно размышлять и исполнять эти стихи во время поста.

Не научитесь обуздывать тело какими-то ограничениями (полезными к тому же), не сможете бороться и с грехами.

Все в православии проверено веками и оправдано и не создавало людям проблем.

Поствовали и были здоровы.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|16 Апр 2013
0
Цитата 008
Поствовали и были здоровы.

Посты, традиции есть и в других конфессиях. То может будем искать того что обьединяет. А то получается: повесите иконы, тогда всё в норме. Может будем всё таки обьединяться не смотря на конфессиональные различия.

Насчёт постов ... это не наезд ... констатация факта. У моей жены есть дядя который соблюдает все посты, но приэтом о Боге даже слышать не хочет, а его дочь уже несколько лет пациент психбольницы. И причём чем дальше тем хуже. Она уже за себя не отвечает. У неё это на почве депрессии, причём очень тяжёлой. Вот почему так? От неё мужик ушёл, причём и ребёнка забрал, изза этого депрессия тяжёлая. На почве депрессии начало ломать психику. Это не наезд, просто говорю как есть. Да и у самого дяди причуды такие что с ним общаться тяжело. Опять же это не наезд. Формально он все посты соблюдает, но формальная веру никому никогда не помогала.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|16 Апр 2013
1
Цитата Philadelfia
У нас после того как братья помолились и раздали вино и опресноки, то всегда дается время на то, чтобы каждый склонился в молитве или привел свои отношения в порядок.

У нас тоже даётся время для молитвы и размышления. Просто очень не хватает времени, потому что нет своего здания. Но с Божье помощью уже начинаем строительство своего храма в городе. Осталось утрясти кое какие бюрократические вопросы.

Спасибо за песню. Давно её не слышал.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|16 Апр 2013
0

У нас на Пасхальных служениях часто звучит эта песня

И очень нравится  эта песня

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+94
|16 Апр 2013
0
Цитата 008
Благочестивый обычай поста остался у христиан со времен ветхозаветной церкви. И в первую очередь необходим для телесного здоровья.

Если пост нужен человеку для здоровья, то причем здесь Бог? Назовите его не постом, а диетой. Тогда и селедка грехом не будет. Грех - это непослушание Богу, а в чем же непослушание, если православный пост - традиция человеческая?

 

Цитата 008
Не научитесь обуздывать тело какими-то ограничениями (полезными к тому же), не сможете бороться и с грехами.

Это уже духовный вопрос, плоть обуздывать нужно, мы постимся в т.ч. и с этой целью, полностью отказываясь от приема пищи, а при коротких постах (1-2 дня) и воды. Но грех победить человек не может, самостоятельная битва с грехом всегда будет проиграна. Иисус победил грех, нам его побеждать не нужно, надо просто принять победу Христа, как подарок, верой.

Удален
008
|16 Апр 2013
4
Цитата bigcat
Тоже касается и баптистов и пятидесятников, которые в те годы проходили через гонения. Хотя для православных это ничего не значит.

Немного обидно пишешь. Ведь я совсем о другом говорил. О нашем перестроечном времени, а ты пишешь о гонениях в советское время.

Кстати, я немало протестантских воспоминаний прочитал, так что излишни выводы и нападки, что нас не интересует чужая история.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|16 Апр 2013
0
Цитата 008
Кстати, я немало протестантских воспоминаний прочитал, так что излишни выводы и нападки, что нас не интересует чужая история.

Тогда извини. Значит я не прав.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+94
|16 Апр 2013
0
Цитата 008
Вот вам и ваши обряды )

Я имею в виду несколько другие вещи. Чтобы считаться православным необходимо соблюдать множество правил и ритуалов. Чтобы быть христианином, достаточно принять Христа в свое сердце.

Удален
bigcat
|16 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Чтобы быть христианином, достаточно принять Христа в свое сердце.

Недостаточно. Вспомните книгу Деяний апостолов, почему в Антиохии учеников стали называать ХРИСТИАНАМИ? Христианин это последователь Христа. А последователь это значит что является Его учеником, даже вплоть до того чтобы умереть за Учителя. Именно этим первые христиане и привлекали язычников - готовностью умереть за Учителя.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Новичок
+5
|16 Апр 2013
1

Чтобы быть православным христианином, нужно жить со Христом (хотя бы стараться). Что касается правил и ритуалов, то православие - самая свободная конфессия, по крайней мере по отношению к харизматии и пятидесятничеству.

Писатель
+94
|16 Апр 2013
0
Цитата bigcat
Недостаточно. Вспомните книгу Деяний апостолов

Если Христос живет в твоем сердце, ты, естественно, будешь следовать по Его пути и, если нужно, сможешь умереть за Него. Коммунисты, монархисты, анархисты... тоже умирали за идею. Вопрос не в готовности умереть, а в Христе в нас.

Писатель
+94
|16 Апр 2013
1
Цитата kumpsik
Чтобы быть православным христианином, нужно жить со Христом (хотя бы стараться). Что касается правил и ритуалов, то православие - самая свободная конфессия, по крайней мере по отношению к харизматии и пятидесятничеству.

Спасибо, не знал. Думал, что нужно совершать крестное знамение, иметь иконы, ходить в храм, следовать святоотеческому учению, в определенное время совершать определенные молитвы, ставить свечи, поклоняться умершим и иконам, молиться людям и "царице небесной", ожидать чудес от икон и кусочков мертвых тел...

Удален
bigcat
|16 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Если Христос живет в твоем сердце, ты, естественно, будешь следовать по Его пути и, если нужно, сможешь умереть за Него. Коммунисты, монархисты, анархисты... тоже умирали за идею. Вопрос не в готовности умереть, а в Христе в нас.

Да дело в Христе в нас. Но умереть за Христа это совсем не то что умереть за идею:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|16 Апр 2013
0

читаю и улыбаюсь...)

а ведь православие и правда самая свободная конфессия,

 

Цитата kumpsik
Что касается правил и ритуалов, то православие - самая свободная конфессия, по крайней мере по отношению к харизматии и пятидесятничеству.

насчёт ритуалов только не соглашусь, а насчёт правил - так их почти что и нет

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
bigcat
|16 Апр 2013
1

Ну с куличами и яйцами всё ясно, понятно что это из язычества было взято, и думапю не нужно обьяснять что это всё значило. Какой смысл в это закладывался думаю ясно.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+137
|16 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Чтобы быть христианином, достаточно принять Христа в свое сердце.

А потом можно людей убивать? Только не говорите мне, что грешить вы теперь не хотите и живете свято )))

Много есть у харизматов идеотизма, у нас его тоже хватает... у православных тоже.. По справедливости никто не может спастись. Но милость превозносится над судом. Поэтому Господь и посещает наши церкви. И не потому что мы такие хорошие и у нас правильно все, а потому что искренне пытаемся поклоняться как можем, и МИЛОСТЬ ПРЕВОЗНОСИТСЯ НАД СУДОМ!

Удален
bigcat
|16 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
МИЛОСТЬ ПРЕВОЗНОСИТСЯ НАД СУДОМ!

Согласен с вами полностью!

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+94
|16 Апр 2013
0
=Цитата Alexkifa
А потом можно людей убивать? Только не говорите мне, что грешить вы теперь не хотите и живете свято ))) Много есть у харизматов идеотизма, у нас его тоже хватает... у православных тоже.. По справедливости никто не может спастись. Но милость превозносится над судом. Поэтому Господь и посещает наши церкви. И не потому что мы такие хорошие и у нас правиль
Я не знаю насчет Вашего идиотизма, Вам виднее конечно. У нас в церкви и учении я идиотизма не наблюдал, извините.
Если есть Христос в сердце человека, то убивать и грешить человек не захочет, знаю по себе. Милость - это и есть Христос в нас, Он - наше оправдание.
Старожил
+137
|16 Апр 2013
1
Цитата Olegg
грешить человек не захочет

Ой, ну не надо мне басни рассказывать... захочет еще как! Вы с женой не ругаетесь? А гордыня? Или вы считаете себя самым смиренным? )))

 

Цитата Olegg
У нас в церкви и учении я идиотизма не наблюдал, извините.

Такое чувство, что только покаялись. Много отстоя наблюдал у харизматов. Это не скрывает никто, что есть, то есть... Или нет, лучше думайте, что харизматическая церковь САМАЯ правильная и истинная! Не смешите меня, вы же взрослый человек, неужели думаете, что в нашем мире есть идеалы? )))

Удален
bigcat
|16 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Такое чувство, что только покаялись. Много отстоя наблюдал у харизматов. Это не скрывает никто, что есть, то есть... Или нет, лучше думайте, что харизматическая церковь САМАЯ правильная и истинная! Не смешите меня, вы же взрослый человек, неужели думаете, что в нашем мире есть идеалы? )))

Косяки есть везде. Но и есть здравые церкви. У нас в церкви здравое учение без перегибов. Церковь научилась на своих же ошибках. Есть конечно недостактки, но они есть везде.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+137
|16 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Есть конечно недостактки, но они есть везде.

Естественно везде ))) "нет праведного ниодного"... По моему глупо думать иначе..

Писатель
+94
|16 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
Ой, ну не надо мне басни рассказывать... захочет еще как! Вы с женой не ругаетесь? А гордыня? Или вы считаете себя самым смиренным? )))

Это не басни, это правда. Я не считаю себя лучше других. Христос во мне помогает мне быть смиренным, а жизнь по духу, помогает мне не жить по плоти.

 

Цитата Alexkifa
Такое чувство, что только покаялись. Много отстоя наблюдал у харизматов. Это не скрывает никто, что есть, то есть... Или нет, лучше думайте, что харизматическая церковь САМАЯ правильная и истинная! Не смешите меня, вы же взрослый человек, неужели думаете, что в нашем мире есть идеалы? )))

Я покаялся 15 лет назад. Я думаю, что нет "самых правильных церквей", а есть люди, которые составляют самую правильную Церковь Христову.

Возможно, Вы не рождены свыше, поэтому Вас удивляет то, что я Вам пишу. Во Христе мы становимся новым творением. До Христа я был алкоголиком и грешником, во Христе - я свободен и праведен.

Старожил
+137
|16 Апр 2013
1
Цитата Olegg
До Христа я был алкоголиком и грешником, во Христе - я свободен и праведен.

Это большое достижение Бога в вашем сердце! Понимаю, что вас учат, якобы вы все святы... только потом такие "святые" разводятся на каждом шагу. Пред Богом мы все святы, т.к. Он смотрит на нас через Христа. Но сами по себе грешники. Не мне судить вас, может вы и вправду святы и не делаете никогда греха. Просто сколько живу и вижу христиан, безгрешного не видел ниодного. Может быть я еще мало живу?

Старожил
+137
|16 Апр 2013
1
Цитата Olegg
У нас в церкви и учении я идиотизма не наблюдал, извините.

Дай Бог, если заметите, не разочароваться вам в христианстве. Многие, к сожалению, спотыкаются, когда вдруг замечают, что ни церковь, ни пастор, ни братья и сестры - не идеальны.

Старожил
+2458
|16 Апр 2013
1

Имею убеждение отвечая  на  вопрос  темы  что  ууходят  в  поисках  сохранения  спасения  А  чудеса  харизматы  не  монополизировали  1 Иоан 4  лучше  него  не выскажусь

Старожил
+2458
|16 Апр 2013
2

Прошу  прощения  за  неточность  Доктрина  православия  верна  и  выверена  веками  хотя  и  скрыта  в  символистике  от  посторонних  глаз  Читающий  может  уразуметь  суть  вещей  Но  сегодня  большей  недостаток в том  что  сами  служители  зачастую  непонимают  что  сокрыли  предки-подвижники  В  грубом  сравнении  это  отдаленно  напоминает  кадрированный  полк  с  ломящимися  складами  техники  Достаточно  только  мобилизации  Легче  иметь  Откровения  и  покой

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.