Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+1698
|1 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Такого я не ожидал. Раньше считал православных братьями, теперь не уверен.

Православие простой симбиоз язычества с христистиансвом, где язычество явно преобладает.. А затем, чтобы всё было правдоподобно, были изобретены "Предания отцов".. Библия по их учению, составлялась и утверждалась именно на этих Преданиях.. А чтобы еще и было якобы по Евангелию.. то к Преданиям за уши притянули стихи из 2Фесс.2:15; и 2Тим.2:2; Так вот..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+28
|1 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Ещё немного о именовании Марии Богородицей. Это возможно из-за единственности Личности Христа. То есть: с одной стороны Мария рождает человеческое тело в котором есть человеческая душа. Но возникает вопрос: кто может сказать "это мое тело", "это моя душа"? Кто владеет ими, кому они принадлежат? Из ответа Церкви на этот вопрос и возникает возможность называть Марию Богородицей.

Само название противоречит Духу и букве Писания...Бога родить -невозможно,правильнее сказать не Бога, а Иисуса Христа "родица".

Второе серьезное замечание к данному термину,что рождение Бога подразумевает,что Бог появился в определенное время,и этого в Библии нет.( Он вечен !)

Третье,не менее существенное заблуждение: Если Марию называть матерью Бога,то она,получается существовала до Него,и один из Его титулов "Безначальный" теряет актуальность,т. к. есть начало,рождение.....))))

Есть наука-Христология,или богословская дисциплина,как вам удобнее,ознакомьтесь,рекомендую.

Писатель
+94
|1 Мая 2013
1
Цитата Gazda
Олегг, Вы хоть со своими "братьями" разберитесь ))

Вам так хочется идентифицировать меня с каким-то названием? Мне все равно, назовите как Вам больше нравится. Я себя идентифицирую как христианина.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1698
|1 Мая 2013
1
Цитата vladeb
орогой Asher, а где здесь утверждение, что Дева Мария равна Святому Духу, как это было в цитате Моленко? Не вижу. Так что это далеко не то же самое с другого конца.

Она в вашем молитвослове даже больше Христа.. и искупает православных своей кровью..

 

просим, Заступницу пред Сыном Твоим и Богом, Иже кровию Своею нас искупи

Вот вам и "другой конец", где явные копыта торчат.. А в чем вот вы меня, хотите обвинить-то..? 

 

Цитата vladeb
Скучно, дорогой Asher. Все это я уже читал на сайтах неоязычников и воинствующих атеистов.

Ну вот опять-25.. А вы мне ещё -

 

Цитата vladeb
То есть разговора по существу не будет... Понял...
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gazda
|1 Мая 2013
0

Зачем мне вас идентифицировать, Олегг? )) Я вижу, что вы братаетесь и, потом, разбратываетесь, как видно из ваших слов - по ошибке. Вот я и советую разобраться, а то вдруг кого снова в братья примите, не разобравшись, а потом снова из братьев вычеркивай, - всеж неприятный осадок остается )) Или у вас все солнешно, без осадков?

Местный
+33
|1 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Для меня молитва - это разговор, беседа, диалог с Богом. Для Вас - чьи-то заученные слова в одну сторону.

Как Вам ещё объяснить? Попробуем по аналогии :"Сергей писал письмо и разговаривал с Мишей". В этом предложении описываются два разных действия. Так возможно трактовать и эпизод из "Деяний".

Приведу, кстати, молитву Изиде полностью, поскольку Asher выбросил из нее все, что с его версией не согласуется:

"О святейшая человеческого рода вечная заступница, смертных постоянная охранительница, что являешь себя несчастным в бедах нежной матерью. Ни день, ни ночь одна, ни минута какая краткая не протекает твоих благодеяний праздная. На море и на суше ты людям покровительствуешь, в жизненных бурях простираешь десницу спасительную, которой развязываешь неразрешимые узлы рока, судьбы ты ослабляешь гонения, зловещих звезд отводишь движение. Ты кружишь мир, зажигаешь солнце, управляешь вселенной, пожираешь тартар. Пред тобою ответственны звезды, благодаря тебе наступает чередование времен, радуются небожители, стихии - твои служители. Мановением твоим огонь разгорается, тучи сгущаются, поля осеменяются, посевы подымаются. Силы твоей страшатся птицы, в небе летающие, звери, в горах скитающиеся, змеи, по земле ползущие, киты, в океанах плавающие. И я, для воздания похвал тебе - нищий разумом, для жертв благодарственных - бедный имуществом, нет у меня полноты слов, чтобы выразить, что я о твоем величии чувствую. Ведь тысячи уст не хватило бы для этого и нескончаемого ряда языков, неустанных в велеречии; то единственное, что в состоянии сделать неимущий благочестивец,- то я и сделаю: лик твой небесный и божественность святейшую в глубине моего сердца запечатлею на веки вечные".

Кстати, заметьте употребления слова "святая". Если кто-то будет расскажет, что когда христианин говорит о святости, или называет Бога Святым, то это язычество - не верьте.

Старожил
+1698
|1 Мая 2013
1
Цитата Gazda
Вы хоть со своими "братьями" разберитесь ))

А вы со своими..))

КАНОНИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Автокефальные церкви

Константинопольская Православная Церковь
Александрийская Православная Церковь
Антиохийская Православная Церковь
Иерусалимская Православная Церковь
Русская Православная Церковь
Румынская Православная Церковь
Сербская Православная Церковь
Болгарская Православная Церковь
Грузинская Православная Церковь
Элладская Православная Церковь
Кипрская Православная Церковь
Польская Православная Церковь
Православная Церковь Словакии и Чешских Земель
Албанская Православная Церковь
Православная Церковь Америки
Православная Автокефальная Церковь Охрида

Автономные церкви

Финская Православная Церковь
Японская Православная Церковь
Синайская Православная Церковь
Украинская Православная Церковь
Латвийская Православная Церковь
Автономная Церковь Антиохийская Православная Архиепископия в Америке

Канонические церкви в Юрисдикции Константинопольского
Патриархата

Эстонская Православная Апостольская Церковь
Украинская Православная Церковь Канады
Украинская Православная Церковь Америки
Украинская Православная Церковь США и рассеяния
Карпато-русская Православная Церковь
Русский Православный экзархат в Западной Европе
Албанская православная епархия в Америке
НЕКАНОНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ

Отделившиеся от других Православных Церквей

Македонская Православная Церковь
Сербская свободная Православная Церковь
Черногорская Православная Церковь

И еще - вагон с тележкой..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+28
|1 Мая 2013
1
Цитата Gazda
Олегг, Вы хоть со своими "братьями" разберитесь ))

Неудачная подборка,чисто православная закидуха,что мол,сектанты поделились на множество груп,но знаете ли вы Gazda,что православие представляет собой тоже около трехсот различных вариаций исповеданий и обрядовых различий ?

Местный
+33
|1 Мая 2013
2
Цитата holly m
Само название противоречит Духу и букве Писания...Бога родить -невозможно,правильнее сказать не Бога, а Иисуса Христа "родица".

Все же попытайтесь ответить на вопрос:

Мария рождает человеческое тело в котором есть человеческая душа. Но возникает вопрос: кто может сказать "это мое тело", "это моя душа"? Кто владеет ими, кому они принадлежат?

Удален
Gazda
|1 Мая 2013
0

Закидуха? )) Слово то какое Расскажите чем отличается исповедание от учения?

Старожил
+706
|1 Мая 2013
0
Цитата Asher
Спаси люди Твоя, Богородице, и благослови достояние Твое,
Цитата Asher
Иже кровию Своею нас искупи,
Цитата Asher
Ты еси Ангелом Госпожа, Ты еси райская дверь, Ты лествица Царствия Небеснаго, Ты Царя славы чертог, Ты ковчег благочестия и благодати, Ты еси бездна щедрот, Ты еси прибежище грешных.

Неужели такое говорят?!!

Господь сказал: "Славы Своей не дам никому"  Как же можно, называя себя христианами и доказывая на словах, что Иисус для них Бог, славу Искупителя отдать человеку и творению???

Ужас какой!

Не понимают, что за каждое свое слово ответят.

Православные, Кто ДВЕРЬ ваша?  Кто КОВЧЕГ спасения?  Кто ПРИБЕЖИЩЕ во время скорби?

Неужели Мария спасла вас на Кресте?  Неужели  с нею ваш завет?  Неужели милости с Небес вам человеки посылают, что вы им молитесь?

Местный
+33
|1 Мая 2013
2
Цитата Asher
Она в вашем молитвослове даже больше Христа.. и искупает православных своей кровью..

Опять двадцать пять! Я спрашиваю подтверждение утвердению конкретной ереси, что православные считают Богородицу равной Святому Духу, а мне в ответ ... ну то, что я процитировал. Да и то мягко говоря неточно. Для этого, чтобы в этом убедиться, можно просто прочитать молитвослов.

 

Цитата Asher
просим, Заступницу пред Сыном Твоим и Богом, Иже кровию Своею нас искупи
Вот вам и "другой конец", где явные копыта торчат.. А в чем вот вы меня, хотите обвинить-то..?

В неграмотности. ;) На русском это звучит как "просим Заступницу перед Сыном Твоим и Богом, кровью Своею нас искупившим".

 

Цитата Asher
Ну вот опять-25.. А вы мне ещё -

Я готов поддерживать дискуссию доказательную, с конкретными ссылками, а не ссылками к примеру на Ленинскую библиотеку (или как там она сейчас называется). В ином случае получится сваливание всего в кучу и никто не будет слышать другого.

На форуме я появлюсьтеперь уже только на следующей неделе. Если Вы готовы к нормальной доказательной дискуссии - отчего бы не поспорить?

Писатель
+94
|1 Мая 2013
0
Цитата vladeb
Как Вам ещё объяснить? Попробуем по аналогии :"Сергей писал письмо и разговаривал с Мишей". В этом предложении описываются два разных действия. Так возможно трактовать и эпизод из "Деяний".

Да мне не надо объяснять, спасибо, я сам понимаю. Трактовать можно как угодно, меня же устраивает как написано.

 

Цитата Gazda
Зачем мне вас идентифицировать, Олегг? )) Я вижу, что вы братаетесь и, потом, разбратываетесь, как видно из ваших слов - по ошибке. Вот я и советую разобраться, а то вдруг кого снова в братья примите, не разобравшись, а потом снова из братьев вычеркивай, - всеж неприятный осадок остается )) Или у вас все солнешно, без осадков?

Хочется верить в лучшее. А братья мои все любящие Бога, следующие за Христом и принимающие Слово Божие написанное - Библию. Как они при этом называются мне все равно.

Я вижу Вы пытаетесь со мной пообщаться, я не против, но название, деноминации и т.д. - мне не интересно. Выберите другую тему.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|1 Мая 2013
0
Цитата vladeb
На русском это звучит как "просим Заступницу перед Сыном Твоим и Богом, кровью Своею нас искупившим".

А зачем Марии за нас заступаться? Перед кем? Бог нас любит более всего на свете, Христос в Своей любви к нам пошел на крест, Дух Святой нас утешает и наставляет. Перед кем ей нужно за нас заступаться? Кто хочет нас обидеть, убить, причинить нам зло? Только дьявол, так он побежден Христом. Или это очередной лирический оборот, или РПЦ, что-то опять придумала.

Православные, помогите понять.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+33
|1 Мая 2013
2
Цитата Olegg
А зачем Марии за нас заступаться? Перед кем? Бог нас любит более всего на свете, Христос в Своей любви к нам пошел на крест, Дух Святой нас утешает и наставляет. Перед кем ей нужно за нас заступаться? Кто хочет нас обидеть, убить, причинить нам зло? Только дьявол, так он побежден Христом. Или это очередной лирический оборот, или РПЦ, что-то опять придумала.

Могу сказать только о себе. Мне нужна молитва Богородицы обо мне. Я слабый и грешный человек, даже те грехи, которые я вижу в себе страшат меня. А сколько я еще не вижу? Потому моя надежда на Христа. И на молитвенную помощь. И потому я обращаюсь к Богородице с просьбой: "... Твоими молитвами настави мя на деяния благая (благие), да прочее время живота моего без порока прейду (чтобы мне остальное время жизни моей без порока прожить)".

И зло в мире, увы, есть. И защита от него нужна.

Гость
+1
|1 Мая 2013
1

пусть будет больше церквей - разных и притягательных (как харизматические), но люди будут искать все же того, что им ближе... по своему образу и подобию искать приход...

Новичок
+28
|2 Мая 2013
1
Цитата Gazda
Закидуха? )) Слово то какое Расскажите чем отличается исповедание от учения?

Если вы знакомы с рыбалкой,то "закидуха" это рыболовная снасть и используется для лова рыбы на расстоянии от берега,в переносном смысле в разговоре "ловится" человек на определенные речевые обороты или очевидные факты не зная сути происходящего.Вы использовали в своем посте однобокую информацию,а вторую часть информации уже выложил пользователь @Asher@.Я понятно изъяснился,не обидно))

Новичок
+28
|2 Мая 2013
3
Цитата vladeb
Мария рождает человеческое тело в котором есть человеческая душа. Но возникает вопрос: кто может сказать "это мое тело", "это моя душа"? Кто владеет ими, кому они принадлежат?

Я думаю,что ежели Дух Святый вам Это не откроет,то мы испишем еще сотню страниц и результата не увидим.Мария зачала от Духа святого,при крещении на Иисуса сошел Дух Святой,Иисус проповедовал  и ходил по земле в силе Духа Святого,и наконец написано,что Духом Святым принес Себя в Жертву,поэтому это вопрос не ко мне.

Старожил
-28
|2 Мая 2013
2
Цитата NataliaCh
Мария родила плоть. В этой плоти пребывал Бог во всей силе и полноте. Ее исключительностью было лишь то, что она родила плоть безгрешную, совершенную, через которую Бог мог действовать во всем Своем могуществе.

вставлю только 5 копеек по поводу этого тезиса.  просто Олег не совсем понимает греческое мышление или скорее основы греческой философии  и мировоззрения. греки четко разделяли сущность и личность. Так вот конечно Мария не родила Бога как природу, природу иисус имеет от Бога, она дала Иисусу человеческую природу, в этом смысле он Сын Человеческий, но личность она родила именно Бога Слово, в этом смысле она Богородица , то что Бога ( природу) нельзя родить , я думаю это всем и так понятно, тем более святым отцам. Так что не в них проблема , а в том что современный человек уже не может поянть ход их мысли.

православный апологет
Старожил
-28
|2 Мая 2013
1
Цитата Asher
Тебе, Матерь Божию, хвалим; Тя, Марие, Деву Богородицу исповедуем; Тя, превечнаго Отца Дщерь, вся земля величает. Тебе вси Ангели и Архангели и вся Начала смиренно служат; Тебе вся Власти, Престоли, Господствия и вся превышния Силы небесныя повинуются. Тебе Херувими и Серафими радующеся предстоят и непрестанным гласом вопиют: Святая Богородице Мати, полны суть небеса и земля величества славы плода чрева Твоего. Тебе преславный апостольский лик своего Творца Матерь восхваляет; Тебе мучеников множество Богородицу величает; Тебе преславный исповедников сонм Бога Слова храм нарицает; Тебе господственнии полцы девства образ проповедают; Тебе вся небесная воинства Царицу Небесную восхваляют. Тебе по всей вселенней Церковь святая прославляет, Матерь Божию почитающи; Тя истиннаго Царя небеснаго Отроковицу превозносит. Ты еси Ангелом Госпожа, Ты еси райская дверь, Ты лествица Царствия Небеснаго, Ты Царя славы чертог, Ты ковчег благочестия и благодати, Ты еси бездна щедрот, Ты еси прибежище грешных. Ты Мати Спасителева, Ты свобождения ради пленнаго человека, Бога восприяла еси во чреве. Тобою попран бысть враг; Ты отверзла еси верным двери Царствия Небеснаго. Ты одесную Бога стоиши; Ты Бога за нас молиши, Дево Марие, Иже будет судити живым и мертвым. Тя убо просим, Заступницу пред Сыном Твоим и Богом, Иже кровию Своею нас искупи, да мзду восприимем в вечной славе. Спаси люди Твоя, Богородице, и благослови достояние Твое, яко да будем причастницы наследия Твоего; упаси и соблюди нас даже до века. На всяк день, о Пресвятая, хвалити и ублажати Тя желаем сердцем и устами. Сподоби, Премилосердая Мати, ныне и всегда от греха сохранитися нам; помилуй нас, Заступнице, помилуй нас. Буди милость Твоя на нас, якоже на Тя уповахом во веки. Аминь.

прекрасная молитва ! Аминь!

православный апологет
Старожил
-28
|2 Мая 2013
2
Цитата Asher
просим, Заступницу пред Сыном Твоим и Богом, Иже кровию Своею нас искупи Вот вам и "другой конец", где явные копыта торчат.. А в чем вот вы меня, хотите обвинить-то..?

Эта фраза относится ко Христу,а не к Марии, так что рога и копыта у вас за левым плечом торчат, рога того кто вам разум замутняет и хулам различным учит , жалко вас , вы уже даже смысл написанного понять не можете,  взял меч и сам на него напоролся , воин)))

православный апологет
Старожил
+380
|2 Мая 2013
1
Цитата Asher
Она в вашем молитвослове даже больше Христа.. и искупает православных своей кровью..
просим, Заступницу пред Сыном Твоим и Богом, Иже кровию Своею нас искупи

Мдауж))) Потрудились бы перевести с церковнославянского. Слово "иже" означает "который" и относится здесь к Сыну. А "искупи" = рус. "искупиЛ".

 

Цитата holly m
Я думаю,что ежели Дух Святый вам Это не откроет,то мы испишем еще сотню страниц и результата не увидим.Мария зачала от Духа святого,при крещении на Иисуса сошел Дух Святой,Иисус проповедовал и ходил по земле в силе Духа Святого,и наконец написано,что Духом Святым принес Себя в Жертву,поэтому это вопрос не ко мне.

Вопрос-то к вам... Да ответ, к сожалению, не на заданный вопрос:

 

Цитата vladeb
Мария рождает человеческое тело в котором есть человеческая душа. Но возникает вопрос: кто может сказать "это мое тело", "это моя душа"? Кто владеет ими, кому они принадлежат?

Наводящий вопрос: Святой Дух или Бог Сын?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
-28
|2 Мая 2013
1

Читаю сегодня в новостях : " В Москве прошло служение освобождения от колдовства.
Андрей Тищенко провел служение освобождения от колдовства в Москве. Служение прошло в церкви «Поколение веры»Люди отрекались от связи с оккультизмом, каялись за грехи предков, прощали всех на кого таили обиду, а также каялись в личных грехах, отмечают в пресс-центре."

Ну ка объясните мне а зачем протестантам каяться за грехи предков , это что как то поможет их предкам ? У вас же Иисус ЛИЧНЫй Спаситель.

православный апологет
Удален
Олеся
|2 Мая 2013
0

ну прямь не тема, а теологический кружок собрался

)

я даже поняла, почему харизматы уходят в православие,...после прочтения молитвы Деве Марие...и реакции окуня...т.с. бэз комментариеф

Оооо!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|2 Мая 2013
0

Здесь прозвучала мысль, что в православие харизматы идут потому , что легче.

Я как то давно попытался жить по православному молитвенному канону полностью.

Невыдержал даже недели.

-----------------------------

 

Цитата окунь
вы уже даже смысл написанного понять не можете,  взял меч и сам на него напоролся , воин)))

Что то я тоже не узнаю прямо, уважемого ашера*.

Что с овсем уже испортился.

стареем наверное уже.

:-)))))))

Старожил
+380
|2 Мая 2013
1
Цитата окунь
вставлю только 5 копеек по поводу этого тезиса.

Только цитата не моя! )) Это я цитировала Philadelfia.

 

Цитата holly m
Если вы знакомы с рыбалкой,то "закидуха" это рыболовная снасть и используется для лова рыбы на расстоянии от берега,в переносном смысле в разговоре "ловится" человек на определенные речевые обороты или очевидные факты не зная сути происходящего. Вы использовали в своем посте однобокую информацию...

Не этим ли приемом здесь пользуются протестанты, чтобы изобличить православных в ереси? Поймите, все православные (или почти все), присутствующие на форуме - бывшие протестанты. То есть матчасть в протестантской модификации мы знаем, сами раньше были такими. Но вам, чтобы вести диалог с православными, нужно углубиться в учение этой церкви, чтобы попытаться понять, как мыслит она, что имеет в виду, говоря или практикуя что-либо. Иначе это разговор не на равных.

Вот православное догматическое богословие: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_01_all.shtml

Очень удобно, все разложено по полочкам (по разделам), хотя и многа букав. Но если желаете вести полемику, потрудитесь изучить предмет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Олеся
|2 Мая 2013
0

Наталья, вас не напрягает визуальное отличие служения и внешнего вида Иисуса Христа, Господа, и ...к примеру, ..какого-нибудь архиерея, Владыки?

т.е. Писания нового Завета обросли таким колличеством нововведений, что образ просвящённого человека изменился до неузнаваемости,

это так, не вникая в ваше богословие. т.с. пример навскидку

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+380
|2 Мая 2013
1
Цитата окунь
просто Олег не совсем понимает греческое мышление или скорее основы греческой философии  и мировоззрения. греки четко разделяли сущность и личность... Так что не в них проблема , а в том что современный человек уже не может поянть ход их мысли.

Может, если захочет, если позволит себе выйти за пределы привычной схемы в голове, если даст себе труд изучить непривычные вещи непредвзято, с целью поиска истины.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|2 Мая 2013
1
Цитата Олеся
Наталья, вас не напрягает визуальное отличие служения и внешнего вида Иисуса Христа, Господа, и ...к примеру, ..какого-нибудь архиерея, Владыки?

Нет. В этом я не вижу ничего странного. Просто потому, что я понимаю (по крайней мере стараюсь изучать), что означает тот или иной предмет в Богослужении, в облачении священника, символом чего или кого это является. Вы удивитесь, но многое в облачении взято из Ветхозаветного описания облачения священников. Честно говоря, вы не представляете, какая это интересная тема. И Литургия тоже. Все очень глубоко и все богослужение свидетельствует и направлено только лишь ко Христу, к Богу. Повторюсь, если вы это не изучали, не спешите осмеивать и делать преждевременные выводы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|2 Мая 2013
1
Цитата окунь
Ну ка объясните мне а зачем протестантам каяться за грехи предков , это что как то поможет их предкам ?

Нет, это поможет людям, по их мнению, избавиться от родового проклятия, которое тянется за ними из-за грехов предков.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.