Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Писатель
+94
|27 Апр 2013
0
У Бога все живы. Если почивших христиан называть мертвецами, тогда в чём смысл христианства? ТОгда нет смысла. Что ты христианин , что нехристианин. Все мертвы. Все умерли...

Не передергивайте. Речь не идет о душах, речь идет о телах. Вы сами сказали:

 

Но всё таки исторически если бы не мучения и смерть мучеников за веру то не было бы сегодня нашего учения. На их костях и крови (перавя Христова) и выстроено всё здание церкви.

здание ПЦ построено на костях, при чем здесь души на Небесах? Вы определитесь, а то я Вам за мощи, а Вы мне за души.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+137
|27 Апр 2013
0
Цитата bigcat
А толку? Всё равно считаете нас сектантами. Тут хоть употребляй, хоть не употребляй, отношение остаётся тем же:)

Ну ПЦ можно понять. Как бы вы отнеслись, если бы какой-нибудь лидер из вашей церкви разсорился со всеми, забрал бы часть народа из церкви, организовали свою общину и поступали бы там вопреки вашим понятиям о Христе и писании вообще. А как бы вы реагировали, если бы эти новоиспеченные христиане хаяли бы вашу церковь и говорили, что там все не по библии, а вот мы наконецто нашли истину? Причем, церковь бы ваша изрядно опустела... Такой сценарий встречается везде и всюду у протестантов. Сам наблюдал его несколько раз. Было бы куда проще воспринимать ситуацию, если бы отделившаяся церковь хотябы немного оттеняла ваши понятия. Но если, например, вы видите, что в той церкви попираются ваши святыни, с вашей точки зрения отсутсвие всякого благоговения пред Богом, кощунство, и т.д. ?

Удален
bigcat
|27 Апр 2013
0

Вопрос в том что РПЦ точно неопустела:)

 

Цитата Alexkifa
что в той церкви попираются ваши святыни, с вашей точки зрения отсутсвие всякого благоговения пред Богом, кощунство, и т.д. ?

Дело в том что далеко не все протестанты попирают православные святыни.

А то что вы говорите я очень хорошо понимаю. потому что в моей нынешней церкви нечто подобное было, только большая часть церкви ушла от пастора который начал злоупотреблять положением и распространять в церкви сетевой маркетинг. Об этом в другой теме несколько лет назал писал один брат, и моя жена. Но ворпос в  том что того пастора призывали к покаянию, но ответ был такой же как и в ситуации с Аделаджей.Потому большая часть церкви ушла нисчем, ни здания своего не было, ни офиса, ни аппаратуры. Сейчас одна из самых больших церквей города, и постоянно растёт, и начинаем уже скоро строить свой храм в городе. Но дело в том что того пастора и к покаянию призывали, и на межцерковные молитвы за город и страну приглашали, но он всё игнорировал. Если бы пришёл то только рады были бы .

Но человек упорствует.

Здесь вот Ашер писал что у них в городе тоже приглашают православных на такие молитвы. Католики приходят, православные УПЦ Киевского патриархата тоже приходят, а вот от РПЦ нет. Потом ходят анафемы поют:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+98
|27 Апр 2013
0

Да пусть хоть запоются. :) Думаю, всё равно пустые слова.

Старожил
-28
|27 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Это цитата взята с сайта, который Вы признали авторитетным, какие претензии? Сказали бы нет, я бы выбрал другой сайт, мне все равно.

Олег , вы вообще делаете различие между догматами церкви и книгами , пусть и написанными на духовные темы. В догмате сказано все четко, а в книгах допускаются разные художэественные и речевые обороты. Если тупо следовать вашейлогике то можено договориться до маразма , например :" да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные" , вы где нибудь видели чтобы поле радовалось а деревья пели и ликовали, ну ка обоснуйте 2 местами из НЗ ))

 

Цитата Olegg
Как я понимаю, Вы не можете на основании своих собственных правил обосновать предложенную мной цитату двумя или более местами из Нового Завета.

Я все таки расчитываю что вы читали новый завет, и сможете сами вспомнить места где говорится о молитвах друг за друга и общении в Духе Святом. Вы  хотите буквоедства , а по смылу  что противного НЗ я сказал ?

православный апологет
Старожил
-28
|27 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Просто признайте факт, что есть вещи в ПЦ, которые имеют обоснование не в Библии, а только в учении людей. Это правда, с этим согласится любой православный. Если бы это было не так, то и предание не нужно было бы ставить в один ряд с Писанием.

конечно есть такие вещи , вот я даже вспомнил одни отрывок из св.Василия Великого(ок 350 г) , где он прямо об этом пишет и указывает причину почему не все попало в библию : Из догматов и проповедей, соблюденных в Церкви, иные имеем в учении, изложенном в Писании, а другие, дошедшие до нас от апостольского предания, прияли мы в тайне. Но те и другие имеют одинаковую силу для благочестия. И никто не оспаривает последних, если хотя немного сведущ он в церковных постановлениях. Ибо если бы вздумали мы отвергать неизложенные в Писании обычаи, как не имеющие большой силы, то неприметным для себя образом исказили бы самое главное в Евангелии, лучше же сказать, обратили бы проповедь в пустое имя. Например (напомню сначала о первом и самом общем); кто из возложивших упование на имя Господа нашего Иисуса Христа письменно научил знаменовать себя крестным знамением? Какое Писание научило нас в молитве обращаться к Востоку? Кто из святых оставил нам на письме слова призывания при показании Хлеба благодарения и Чаши благословения?

православный апологет
Местный
-63
|27 Апр 2013
0

как уходят

на повышение?

Все. Больше я никого не учу.
Старожил
-28
|27 Апр 2013
3

Ибо мы не довольствуемся теми словами, о которых упомянули Апостол или Евангелие, но и прежде и после них произносим другие, как имеющие великую силу в совершении таинств, приняв их из не изложенного в Писании учения. Благословляем же и воду крещения и елей помазания, и даже самого крещаемого, по каким изложенным в Писании правилам? Не по соблюдаемому ли в молчании и таинственному преданию? Что еще? Самому пома-зыванию елеем научило ли какое писаное слово? Откуда и троекратное погружение крещаемого человека? Из какого писания взято и прочее, относящееся к крещению, -отрицаться сатаны и ангелов его? Не из этого ли необнародованного сокровенного учения, которое отцы наши соблюдали в непытливом и скромном молчании, очень хорошо понимая, что достоуважаемость таинств охраняется молчанием?

На что непосвященным непозволительно даже и смотреть, прилично ли было бы учение о том выставлять напоказ письменно... Законополагавшие вначале о Церкви апостолы и отцы достоуважаемость таинств охранили сокровенностью и соблюдением в молчании. Ибо вообще то уже не таинство, что разглашается вслух народу и всякому встречному.

Такова причина, по которой предано иное и неизложенное в Писании, чтобы не требующее усилий знание догматов, по привычке к оным, не сделалось для многих удобопрезираемым. Ибо иное - догмат, а иное - проповедь. Догмат умалчивается, а проповедь обнародывает-ся. Но вид молчания - и та неясность, какую употребляет Писание, делая смысл догматов, к пользе читающих, трудным для уразумения.

православный апологет
Старожил
-28
|27 Апр 2013
3
Цитата Alexkifa
Можно например восхититься ей, сказать спасибо, но никак не пойму, какое дело Марии и всем святым до нас на земле?

Церковь названа телом, вдумайтесь, если например у вас болит зуб, какое дело остальному телу до него ? Ну и пусть себе болит, ведь это же мелочь , зуб какой то, спите , ешьте , наслождайтесь красотами природы... но думаю у вас не получится , потому что тело все связано воедино и если болит один член , страдает все тело . а вы говорите какое ей дело ...

 

Цитата Alexkifa
Также, если за нас пред Богом хадатайствуют святые, то что же делает Христос?

Я понимаю подобного рода рассуждения , они вызваны тем что протестантизм зародился в католической среде , где посредничество понималось чисто юридически , ходатай - адвокат, и где была своя иерархия , мол до главного начальника не достучаться поэтому нужны более мелкие посредники. православие как протестантизм такую логику тоже отрицает. Святые не посредники в юридическом смысле , они помогают нам не в силу своих заслуг , но в силу обретаемой ими свободы и любви, деятельной любви к людям "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." Богг дает святым, как и ангелам,  совершать Свою волю в жизни людей деятельной помощью. Поэтому святым , за гранью смерти дано творить дела любви не в качестве подвига для своего спасения , которое уже совершено , а для помощи  в спасении других собратий. так что святые никакие не посредники , а наши друзья и сомолитвенники .

православный апологет
Писатель
+94
|27 Апр 2013
1
Цитата окунь
Я все таки расчитываю что вы читали новый завет, и сможете сами вспомнить места где говорится о молитвах друг за друга и общении в Духе Святом. Вы хотите буквоедства , а по смылу что противного НЗ я сказал ?

Любвеобильная и милосердная, Она любовь к Сыну и Богу Своему проявляет в любви к человеческому роду, предстательствует за него пред Милостивым и, обходя землю, помогает людям.

Где в НЗ написано, что Мария, мать Иисуса предстоит перед Богом и просит за людей?

Где в НЗ написано, что она обходит землю и помогает людям?

"Заступница рода христианского видит каждую слезу, слышит каждое стенание и мольбу, обращённую к Ней."

Где написано, что она заступница рода христианского?

Где написано, что она видит каждую слезу и слышит каждую молитву, обращенную к ней?

Где написано, что ей нужно молиться?

Это - принципиальные вещи, т.к. приписывают Марии, матери Иисуса, качества Бога.

Ходатаем назван Иисус и Святой Дух. Вездесущность - качество Бога. Всеведение - качество Бога. Молитвы, согласно НЗ, обращены к Богу, т.к. только Он знает наши нужды и в состоянии на них ответить.

ПЦ создала культ "Богородицы" (можно ли человеку родить предвечного Бога?), по сути присвоив обычной тварной природе Божественные качества, как написано в Римлянах: поклонялись твари вместо Творца.

Вы можете поклоняться "Богородице", это Ваше право, но делайте это осознано, понимая, что это не Библейское учение.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|27 Апр 2013
1
Цитата окунь
Богг дает святым, как и ангелам, совершать Свою волю в жизни людей деятельной помощью. Поэтому святым , за гранью смерти дано творить дела любви не в качестве подвига для своего спасения , которое уже совершено , а для помощи в спасении других собратий. так что святые никакие не посредники , а наши друзья и сомолитвенники .

Очередное не Библейское учение. Подтвердите его 2-мя прямыми ссылками из НЗ.

Просьба, когда общаетесь с евангельскими христианами (протестантами, сектантами...), делайте сноску: "учение отцов церкви", "не Библия". И все будет понятно, никто и спорить не будет.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+706
|27 Апр 2013
1

Забавная статья Сергея Пояркова о московской патриархии:  http://www.bulvar.com.ua/arch/2013/17/5178131db7098/

Вот масюсенький отрывочек:

"А ВОТ В ЭТОЙ СИНАГОГЕ КРЕСТИЛИ ЯСИРА АРАФАТА!

Такой фразой один иерусалимский гид, родом из Одессы, развлек однажды туристов на 1 апреля. У нас все даже смешнее. Пока десяток христианских конфессий грызутся между собой, чей Бог кошернее, руководство Московского патриархата максимально преуспело в построении своего личного храма «спаса на распальцовках».

Те, кто из церкви сделал циничный бизнес, крышуемый властью, очнитесь, в вашем экземпляре Библии досадная опечатка: Бог не приглашал торгующих в храм, а изгонял их оттуда.

Где вы нашли в Библии хоть малейший намек на обязательную необходимость посредника при общении с Богом?

Которая из библейских глав вещает о прейскуранте, тарификации и скидках при корпоративном обслуживании?

В Евангелии от какого апостола есть график зависимости ниспосланной благодати от толщины поставленных свечек и частоты крестных знамений?

В каком из Заветов указано, что покаяние, не заверенное служителем церкви, является недействительным или второсортным?

Власть предержащие, обладающие силой и деньгами, успешно провоцируют и совращают служителей, чтобы замазать их одним с собой миром и сделать соучастниками своих грехов и подельниками своих преступлений".

Старожил
+1698
|27 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
В православии нет догмата о божестве Девы Марии.

Откуда такая увереность..? Вот как гласит учение РПЦ о "богородице": - "В рождении Христа и Дух Святой и Матерь-Дева Мария принимали равное участие. Соответственно честь и слава боговоплощения равно принадлежит каждому из этих Участников. Как Мать Царя Христа и Невеста Царя Духа Святого Пресвятая Дева Мария справедливо именуется Царицей Небесной, ибо Она и есть эта Царица. Кто хулит Царицу-Мать, тот неизбежно хулит Царя Сына Христа и Царя Духа Святого. А за хулу на Духа Святого не будет прощения ни в этом веке, ни в будущем. Таковые явно находится в сатанинской прелести по отношению к честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим Богородице и Приснодеве Марии, Царице Неба и земли."

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|28 Апр 2013
1

Цитата Olegg
Не передергивайте. Речь не идет о душах, речь идет о телах

Речь идёт в более широком аспекте нежели физическое тело.  И просто кости. Вы как всегда узко смотрите на проблему.

Олег, вы поймите, что Дух Святой продолжает учить церковь,Ь как и Иисус сазал ...придёт Дух Святой и начучит вас ...а Я не могу сказать вам сейчас всё по причине того что СЕЙЧАС ВЫ НЕ ВМЕСТИТЕ...

Потому вот уже 2000 лет Дух святой учит и помогает Цепкви. ПОтому и всё то о чём мы говорим надо рассматривать именно в таком ключе. Если вы не будете себя рассмастривать в историческом развитии церкви то вы будете постояннов оппозиции к ней и постоянно будет отвергать Святые Догматы Церкви и постоянно будете плавать.

Вся загвоздка во Христе. Если Иисус есть Бог Истинный, то всё меняется кардинельно. Если же не Бог, то я буду согласен с вами. Почему?

Можно НА СЛОВАХ говорить , что Иисус Бог, а делами отказываться.

Например Если Иисус Бог, то в Чаше ИСтинные Тело и Кровь Его. ТОгда как мы можем ставить Чашу в Доме культуры римской претории, если возможно что только что за этим стол шла вакханалия Неронеа и его администрации? Потому Дух Святой и церквь решили что если ИТСИННЫЕ Тело и Кровь то ставить Чашу надо на плат. Потому что в таком случае Чаша есть предмет САКРАЛЬНЫй, отделённый от всех других материальных вещей. Это Жизнь и Смерть. ОТносится после этого к Чаше как к предмету ОБЫЧНОМУ из которой можно поить потом чай нельзя!

Старожил
+307
|28 Апр 2013
1

Есои Иисус Бог, то почему Он забрал Своё Пресвятое Тело от земли?

Зачем надо было. Ведь если бы Его Пресвятое Тело осталось на земле костями, то для нас это было бы лучшее свидетельство того, что существует духовный мир и нам уже материальные тела не важны.

А почему то Тела нет.

Если Иисус Бог, то меняется и отношение к Женщине РОдившей Его.

Если Он не бог тогда Мария просто девушка из царского рода, и царский род этот проиграл борьбу как политическую так и мировую.

А елси Иисус Бог, то Мария есть Богородица, которая РОдила Предвечного ввела его в Человеческий материальтный мир. И он есть Царь Израиля, а соответственно и Мария Царица Израиля.

И тогда оказывается что Род Давида есть живой и что Иисус по роду Давида победитель.

ТОгда меняется  и отношение к физическим телам. Это не просто кости, это свидетельство силы Божией.

Свидетельство того что Христианство- это сиюминутное эфемерное сообщество, подул ветер и нет его.

Что христианство - это Крепкое здание на крепком основании, потому что нет крепче основания чем КРОВЬ МУЧЕНИКОВ. Сам Дух Святой покарает тех, кто посегнёт на эту СВЯТЫНЮ. Так как для Иисуса- кровь его Учеников есть СВЯТЫНЯ. Как и для нас СВЯТЫНЯ ЕГО ПРЕСВЯТАЯ КРОВЬ.

Нет костей есть Сила Бодия которая заставила носителей этих костей не отказаться от Иисуа РАСПЯТОГО.

Нет силы которая победит неаше основание. Такой силы уже несуществует. Слишком крепко наше оснвоание.

Старожил
+307
|28 Апр 2013
1

Наши споры по большому счёту, если так подумать имеют более глубокий Богословский аспект.

Это не споры об иконах в принципе, не споры о костях умерших, и не вариантах стаканчиков для Тела и Крови Христовых и не о Марии из рода Давидова.

Смысл более глубокий. Смысл в том, действительно ли мы считаем Ииуса Богом.

Все ваши варинаты говорят о том, что словами вы чтите его Богом и Господом, но как то не до конца.

У вас не хватает смелости пойти до конца. Дейтвительно признать его Богом.

Если вы лействительно поймёте и примите в сердце Иисуса Богом, то тогда ваше мировозрение измениться на 180 градусов. Именно в таких разных направлениям идут наши с вами церкви.

Писатель
+94
|28 Апр 2013
2
Если Иисус Бог, то меняется и отношение к Женщине РОдившей Его. Если Он не бог тогда Мария просто девушка из царского рода, и царский род этот проиграл борьбу как политическую так и мировую. А елси Иисус Бог, то Мария есть Богородица, которая РОдила Предвечного ввела его в Человеческий материальтный мир. И он есть Царь Израиля, а соответственно и Мария Царица Израиля.

Проблема ПЦ в том, что она смешивает Слово Божье и домыслы людей. Поэтому женщина может родить Бога и стать "Царицей" наравне с Богом. Отделите чистое и истинное Слово Божье и вы найдете истину, которая проста и прекрасна.

Мария, как существо сотворенное, имеющее начало, никак не может родить Безначального, Того, кто Сам дал ей жизнь. Бог Слово есть всегда:

Иоан.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Как же Мария могла Его родить?

Мария родила человека Иисуса, Сына Человеческого:

1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Через это рождение человеческой плоти Бог явился.

Иоанн говорит: "Слово стало плотью". Отметьте, что он даже не упоминает историю рождения Иисуса, не придавая ей особого значения. Есть факт - Бог воплотился.

Это что, высшая математика? Неужели сложно понять, что сотворенное не может родить Своего Творца?

Вы, Жена Казанского, пишите, что для нас Иисус не Бог. Получается наоборот, для Вас Он не Бог, т.к. Бога родить нельзя. И Библия нигде не пишет, что Мария родила Бога.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|28 Апр 2013
2
Олег, вы поймите, что Дух Святой продолжает учить церковь,Ь как и Иисус сазал ...придёт Дух Святой и начучит вас ...а Я не могу сказать вам сейчас всё по причине того что СЕЙЧАС ВЫ НЕ ВМЕСТИТЕ...

Дух Святой, безусловно продолжает учить, но не вещам, противоречащим Слову Божьему.

Неужели столь важную и принципиальную истину о "Богородице", "Царице Небесной", по сути 4-й личности Божества, Бог бы не поместил в Свое написанное Слово? Но Он четко и, самое главное, однозначно(!), написал: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи!"

Ни слова о ком-то или чем-то еще, только Ему ОДНОМУ! Или в Вашей Библии не так написано? Где "Царица"? где икона? где труп?

Да, в догматах ПЦ написано, что вы не так поклоняетесь иконам, как Богу, по другому. Но в Библии Бог не говорит, что вообще возможно еще какое-то поклонение, кроме поклонения Ему.

Это не развитие - это деградация, возврат к материальным вещам, по сути, к идолопоклонству:

Гал.4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|28 Апр 2013
1
Есои Иисус Бог, то почему Он забрал Своё Пресвятое Тело от земли? Зачем надо было. Ведь если бы Его Пресвятое Тело осталось на земле костями, то для нас это было бы лучшее свидетельство того, что существует духовный мир и нам уже материальные тела не важны.

Знаете зачем Он забрал Свое тело? Чтобы не дать повода ПЦ ввести культ поклонения трупам!

Так и тело Моисея не было найдено, чтобы Израиль не впал в грех язычества.

Иисус просто воскрес, его тело, по Писанию, не могло увидеть тления.

Вы, Жена Казанского, писали, что Иисус не оставлял нам Слово, Он оставил нам церковь. Это позиция ПЦ?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|28 Апр 2013
2
Цитата Philadelfia
Забавная статья Сергея Пояркова о московской патриархии: http://www.bulvar.com.ua/arch/2013/17/5178131db7098/

Почитал, очень забавно, а главное правдиво!

Можно понять учителей процветания, которые живут в богатстве, но понять учителей аскезы, которые купаются в роскоши, наверное нельзя. Иисус и об этом сказал:

Мф.23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: 4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+380
|28 Апр 2013
1
Цитата Asher
Откуда такая увереность..? Вот как гласит учение РПЦ о "богородице": - "В рождении Христа и Дух Святой и Матерь-Дева Мария принимали равное участие. Соответственно честь и слава боговоплощения равно принадлежит каждому из этих Участников. Как Мать Царя Христа и Невеста Царя Духа Святого Пресвятая Дева Мария справедливо именуется Царицей Небесной, ибо Она и есть эта Царица. Кто хулит Царицу-Мать, тот неизбежно хулит Царя Сына Христа и Царя Духа Святого. А за хулу на Духа Святого не будет прощения ни в этом веке, ни в будущем. Таковые явно находится в сатанинской прелести по отношению к честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим Богородице и Приснодеве Марии, Царице Неба и земли."

И что из вышесказанного утверждает, что Богородица равна Богу?

Нужно различать БогоВОПЛОЩЕНИЕ (корень "плоть"... "Слово (Бог-Слово) стало плотью (человеком)") и якобы рождение Предвечного Бога (Который, естественно, никогда не был рожден, а Сам сотворил все существующее). Мария участвовала на равных со Святым Духом именно в Боговоплощении, земном рождении Христа (Который, если вы в это верите, является Богом).

PS: просьба указывать ссылки на источник при цитировании каких бы то ни было учений РПЦ. Потому что это вполне могут быть не очень умелые рассуждения "богослова", который, возможно, хочет сказать что-то правильное, но получается что-то неудобовразумительное.

Выше я указывала ссылку на лекции прот. Г. Фаста. Там можно послушать и про богородичные ереси.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+98
|28 Апр 2013
0
Цитата Olegg
Знаете зачем Он забрал Свое тело? Чтобы не дать повода ПЦ ввести культ поклонения трупам!

Только ПЦ всё равно ввела данный культ...

Старожил
+380
|28 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Знаете зачем Он забрал Свое тело? Чтобы не дать повода ПЦ ввести культ поклонения трупам!

О как! Оказывается, только из-за этого! Значит, значительную часть христианского учения именно о воскресении и преображении земного тела (а также о том, что Христос именно в ТЕЛЕ (и это Им самим и апостолами в Писании подчеркивается) находится на Небесах) вы так и не усвоили.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+98
|28 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
И что из вышесказанного утверждает, что Богородица равна Богу?

А только ж у неё такие титулы, как Царица Небесная, Владычица, Заступница (хотя Заступник только один). Не равна, но в ПЦ, определённо, её приближают к Нему. Ни один святой не удостоился таких титулов, а может, и почестей...

И ещё хотел спросить у православных - что это за кольца с надписью ''спаси и сохрани'', которые бывают видны у людей на пальце?

Удален
bigcat
|28 Апр 2013
0
Цитата Deffy
что это за кольца с надписью ''спаси и сохрани'', которые бывают видны у людей на пальце?

Это обычные обручальные кольца:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Местный
+33
|28 Апр 2013
0
Цитата NataliaCh
PS: просьба указывать ссылки на источник при цитировании каких бы то ни было учений РПЦ. Потому что это вполне могут быть не очень умелые рассуждения "богослова", который, возможно, хочет сказать что-то правильное, но получается что-то неудобовразумительное.
Asher в данном случае процитировал Моленко, который известен напримиримой позицией в отношении к Русской Православной Церкви. Каким образом эта цитата подтверждает, что в Русской Православной Церкви есть такое учение - не знаю. Самого Моленко православные считают руководителем деструктивной секты.
Старожил
+98
|28 Апр 2013
0

Обручальные? Интересно. Мне казалось, что обручальные с позолотой и без подобных надписей... А если кольцо с той же надписью, но просто металлическое (серое или какое)? Тоже обручальное?

Старожил
+307
|28 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Мария, как существо сотворенное, имеющее начало, никак не может родить Безначального, Того, кто Сам дал ей жизнь.

Я же вам и говорю об этой проблемме нашего разговора.

Что если вы действительно верите в то, что Иисус -Бог, то вы должы поверить в то, что Мария РОдила Безначального. Раз Иисус Бог, то Мария есть Богородица.

Да, Ииус Безначален и Бесконечен. и Тайну Его РОждения нам остаётся только Верить и умаляться.

Вы же начали СОМНЕВАТЬСЯ. Как так? Как такое может быть?-это ваше сомнение.

И после сего вы впадаете в грех НЕВЕРИЯ- такого быть не может.

Но мы же видим, что МЛЖЕТ. Как? Мы , православне не знаем. Мы - ВЕРИМ.

Присрединяйтесь к нам и поверьте действительно, в то что Иисус -Бог.

В данные же момент ваша вера половинчата. Вы вроде словами исповедуете , а сами не верите в то, что произошло. - Без мужа РОдшая, от Духа Святого, РОдила Безначального.

Вы говорите о нём как о Безначальном , а сами не верите в это.

И вё это потом проходит в ваши правила  веровоучение. Цитируете Писание , сами не верите в силу и промысел Божий.

 

Цитата Olegg
где труп?

Здесь.

Здесь много говорящих трупов.

8-)=+

 

Цитата Olegg
Вы, Жена Казанского, писали, что Иисус не оставлял нам Слово, Он оставил нам церковь. Это позиция ПЦ?

Да. Он Создал церковь. Тело своё. В три дня. Это наша позиция.

Если в этом Теле То в нём же и апостолы и Богородица, которая стала ею и пребудет ею уже во веки вечные.

так же как не будет уже других апостолов, например Юрия или Сергея, так ине будет  Валентины.

А точ то Иисус гвоорил, что СЕЙЧАС НЕ МОЖЕТЕ ВМЕСТИТЬ- это тоже библия. И вам от этого никуда не деться.

Старожил
+98
|28 Апр 2013
1

А разве Мария родила не живое тело с плотью и кровью, а Бог воплотился в нём?

Старожил
+380
|28 Апр 2013
2
Цитата Alexkifa
Ну зачем тогда ей молиться? Почему бы вместо этого не помолиться Богу?

Тогда откажитесь от молитв за вас ваших близких, друзей, пасторов и церкви.

Молитва - это разговор, просьба. Так вот, учитывая расширенное понятие Церкви в православии (земная+Небесная Церковь), вполне можно понять это обращение к Богородице и святым. А учитывая исключительное положение Девы Марии среди всех представителей рода человеческого, а также перед Господом, можно понять и такие сугубые надежды верующих на ее ходатайство к Богу об их нуждах. В молитвах к Богородице и святым не подразумевается, что это они будут отвечать на молитвенную нужду, а лишь то, что они будут просить об этом Бога. Ну примерно так же, как ваша церковь молится за вас. Речь идет о молитвенной поддержке.

Кстати, вспомните Иова и его друзей:

Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов". (Иов.42:8)

Моисей тоже молился за народ и ходатайствовал, несмотря на то, что Бог объявил Израиль Своим избранным народом. То есть мы нуждаемся в молитвенной поддержке тех, кто сильнее нас духовно. "Много может усиленная молитва праведного". Хотя, конечно, ваше дело - принимать ее или нет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.