Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Писатель
+94
|26 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
Да, Gazda, Вы же видите, что говорить своими словами, а не церквоным сленгом, думать и свободно выражать свои мысли в этой среде не очень принято, потому что - непонятно

Вы хотите меня унизить? или обидеть? или поддеть? Зачем?

Старожил
+380
|26 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Случай есть, он описан. Но есть и заповедь Божья о мертвых телах. Я противоречия не вижу.

Я тоже не вижу противоречия. В Библии описан случай воскресения от прикосновения к костям пророка. Только и всего. Это называется прецедент.

Вообще, пользуясь вашей же логикой, давайте подумаем, для чего в Библии описан этот случай? Какой урок мы из него можем извлечь? Что Бог хотел этим сказать? Ведь нет ни единого лишнего слова в Писании.

Также, давайте подумаем, почему ученики Иисуса ели неумытыми руками, срывали колосья в субботу, общались с мытарями и блудницами и Сам Иисус любил почему-то исцелять именно в тот день недели, когда, по заповедям, это запрещено?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+94
|26 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
Во-первых, не культ мертвых. Это важно.

Почему нет? Что такое культ мертвых: особое почитание умерших людей, приписывание им сверхъестественных качеств, обращение к ним в молитвах, культовое использование мертвых тел для совершения таинств... Все как в ПЦ.

Писатель
+94
|26 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
Я тоже не вижу противоречия. В Библии описан случай воскресения от прикосновения к костям пророка. Только и всего. Это называется прецедент. Вообще, пользуясь вашей же логикой, давайте подумаем, для чего в Библии описан этот случай? Какой урок мы из него можем извлечь? Что Бог хотел этим сказать? Ведь нет ни единого лишнего слова в Писании. Также, давайте подумаем, почему ученики Иисуса ели неумытыми руками, срывали колосья в субботу, общались с мытарями и блудницами и Сам Иисус любил почему-то исцелять именно в тот день недели, когда, по заповедям, это запрещено?

Исцелять, творить добро по заповедям Божьим запрещено не было, по человеческим - да, было запрещено. Но Иисус жил по заповедям Божьим и закон в Нем нашел свое исполнение.

Случай с костями Елисея был описан. Мы можем придумать для него любое истолкование, какое захотим. Но важно не то, что мы можем придумать, А то, что говорит Бог.

Писатель
+94
|26 Апр 2013
1

Иисус говорит ВСЕМ людям: прийдите ко Мне! Зачем что-то придумывать, усложнять, резать трупы, молиться людям, ожидать чуда от икон и покрывал? Зачем? Ведь все очень просто, приди к Иисусу и все!

Я не могу вас понять, православные и наверное не смогу.

Старожил
+380
|26 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Исцелять, творить добро по заповедям Божьим запрещено не было, по человеческим - да, было запрещено.

Ну вот вам и ответ на ваше недоумение! Бог действует так, как Он хочет. Если Он показал нам через Свое слово, что кости Божьего человека могут исцелять, значит мы не должны отменять или опровергать Его действия заповедями человеческими.

 

Цитата Olegg
ожидать чуда от икон и покрывал

Вы еще забыли опоясания:

Деяния 19:11 Бог же творил немало чудес руками Павла,

12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Новичок
+5
|26 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Ведь все очень просто, приди к Иисусу и все!

Придя к Иисусу Христу, нужно продолжать жить с Ним. Жить в Его доме, который есть Его Церковь. Любая христианская конфессия, любая поместная церковь, любая община имеет свой порядок жизни, служения, структуру, иерархию и т. д. И это правильно, и по Писанию, т. к. Бог не есть Бог неустройства но мира (т. е., порядка или устройства). Sola scriptura / только Писание - прекрасно, но абсолютно неосуществимо на практике. Мне довелось быть в харизматической церкви от ее возникновения в нашей стране и на протяжении 20 лет, в том числе и служить. Количество внутрицерковных установлений в общине и объединении за это время намного возросло! Православие существует непрерывно около 2000 лет, поэтому порядок, структура и сложные формы церковного устройства вполне естественны. Но Дух дышит где хочет, возможны живая духовная жизнь в Православии и мертвая религия, скажем, в харизматии...

Писатель
+94
|26 Апр 2013
2
Цитата NataliaCh
Ну вот вам и ответ на ваше недоумение! Бог действует так, как Он хочет. Если Он показал нам через Свое слово, что кости Божьего человека могут исцелять, значит мы не должны отменять или опровергать Его действия заповедями человеческими.

Вы притворяетесь, или не понимаете? Бог не показал, что нужно использовать трупы в культовых целях. Он не меняется и Слово Его тоже неизменно.

Разговор с Вами напоминает мне выражение "толочь воду в ступе", или "наша песня хороша, начинай сначала". Извините.

Если Вам так хочется оскверняться от трупов, это Ваше право и я никоим образом не буду Вам мешать.

Иоан.9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

Старожил
+98
|26 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Я не могу вас понять, православные и наверное не смогу.

Думаю, если малость переделать одну поговорку, то можно сказать ''умом православных не понять''.

Старожил
+380
|26 Апр 2013
2

Сравните:

 

Цитата NataliaCh
Он показал нам через Свое слово, что кости Божьего человека могут исцелять

и

 

Цитата Olegg
показал, что нужно использовать трупы в культовых целях

немного успокойтесь и остыньте.

Действительно, при таком уровне понимания слов оппонента продолжать разговор дальше не имеет смысла.

И все же, я не могу понять, почему ваше сознание допускает отмену заповеди "чти день субботний" в ситуации, когда ученики Иисуса проголодались (какое тут доброе дело?), но бунтует при мысли, что Бог может совершать чудеса через кости человека Божия.

Чесслово, так и хочется задать глупые вопросы: может, вы обрезаны на восьмой день? И проверяете ли неверность жены с помощью горькой воды?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+94
|26 Апр 2013
2
Цитата Deffy
Думаю, если малость переделать одну поговорку, то можно сказать ''умом православных не понять''.

ПЦ мне представляется так: стоит Иисус с протянутыми руками, ждет. Подбегает человек, начинает выкапывать труп, второй - режет его на части, третий молиться на икону, четвертый вопиет к Царице Небесной, пятый начинает молиться на труп и целовать его. А Иисус стоит и ждет, может и на Него обратят внимание.

Старожил
+380
|26 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Числ.19:11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней: 12 он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист; 13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.

14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:

15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!

17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.

18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?

19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.

20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства

22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -

23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Апр 2013
2
Цитата Olegg
ПЦ мне представляется так: стоит Иисус с протянутыми руками, ждет. Подбегает человек, начинает выкапывать труп, второй - режет его на части, третий молиться на икону, четвертый вопиет к Царице Небесной, пятый начинает молиться на труп и целовать его. А Иисус стоит и ждет, может и на Него обратят внимание.

В вашей же церкви (не знаю, чьих вы будете), наверное, до сих пор приносят на алтарь однолетних агнцев или голубиц. Все ходят с ведрами и непрестанно себя от чего-нибудь очищают. А первенцев выкупают у Господа по пять сиклей серебра.

А Иисус смотрит на вас и думает: "Кажется, с этими придется начинать все по новой".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
-28
|26 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Примерно так. Когда приведете свое понимание аргументации, тогда и начнем дискуссию. Ожидаю с нетерпением.

аргументация должна быть очень простая, вы приводите какойнибудь догмат ПЦ , из официального источника, например, догмат такой то такого Собора учит" поклоняться иконе как БОгу" , а потом место из Писания НЗ. Законы ВЗ для меня аргументом не являются , говорю сразу, т.к. мы по ВЗ не живем и вашу точку зрения

 

Цитата Olegg
Просто закон Моисея с камня перешел в сердце, но не изменился.

я не разделяю, это иудохристианство, впрочем насколько я знаю все основные христианские  деноминации тоже не живут по ВЗ. Итак, инфа из достоверного источника , а не "мне бабушка соседка православная нашептала".

Второе, то что в ваших доводах  должна быть логика и здравый смысл.Я смотрю вы любите передергивать

 

Цитата Olegg
Цитата окунь Учение и библия от Бога. Христос не принес нам с неба писание , просто говорил.
Христос не говорил просто.
Иоан.12:49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.Христос и есть Слово Божье. Каждое Его Слово - Истина непреложная.

тут вы явно извратили смысл моей фразы , будто я попытался приписать Иисусу пустословие, хотя речь была о том что он именно говорил , а не писал. Так что давайте не пускаться на подобные уловки и не выдергивать слова из контекста.

православный апологет
Писатель
+94
|26 Апр 2013
1
Цитата окунь
аргументация должна быть очень простая, вы приводите какойнибудь догмат ПЦ , из официального источника, например, догмат такой то такого Собора учит" поклоняться иконе как БОгу" , а потом место из Писания НЗ. Законы ВЗ для меня аргументом не являются , говорю сразу, т.к. мы по ВЗ не живем и вашу точку зрения

Меня устраивает. Для более продуктивного диалога, прошу Вас дать мне ссылку на авторитетный для Вас источник православного учения. Говорить я хочу о Царице Небесной. Жду.

Старожил
-28
|26 Апр 2013
1

У вас есть интернет , гугл, можно найти все соборные постановления и т.дд. Ладно вот вам ссылка если позволит модератор, можете там поискать, или на любом официальном сайте ПЦ.

православный апологет
Писатель
+94
|26 Апр 2013
0

Спасибо, а вот этот сайт авторитетен для Вас:

http://azbyka.ru/dictionary/02/ioann_maksimovich_bozhiya_mater-all.shtml#7

Старожил
-28
|26 Апр 2013
2

Вполне.Только раз уж защел такой разговор , лучше создать отделььную тему что бы здесь не уводить в сторону от сабжа.

православный апологет
Удален
bigcat
|26 Апр 2013
0

Я конечно извиняюсь, но посмотрел я вашу ссылку. Теперь стало ясно почему вы на сектантами считаете. Мы ведь там среди сект числимся. Это официальная позиция РПЦ. Теперь и ясно почему православные глухими остаятся по сле моих призывов.Это официальная политика. Вы никогда нас не будете считать братьями. Вас официально учат что мы СЕКТАНТЫ. А посему и уважения к нам никогда не будет.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+94
|26 Апр 2013
1

" Любвеобильная и милосердная, Она любовь к Сыну и Богу Своему проявляет в любви к человеческому роду, предстательствует за него пред Милостивым и, обходя землю, помогает людям."

"Испытавшая все тяжести земной жизни, Заступница рода христианского видит каждую слезу, слышит каждое стенание и мольбу, обращённую к Ней."

Приведите подтверждение из Библии в отношении подчеркнутых слов.

Удален
bigcat
|26 Апр 2013
0

Там даже баптисты в сектантах:))))))))))))) Весело.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+94
|26 Апр 2013
3
Цитата bigcat
Там даже баптисты в сектантах:))))))))))))) Весело.

В сектантах все, кроме РПЦ МП. Не расстраивайтесь, Иисус и Его последователи всегда были сектантами. Так что это даже почетно!

Писатель
+94
|26 Апр 2013
0

Я должен уйти, но я вернусь.

Старожил
-28
|26 Апр 2013
3
Цитата bigcat
Я конечно извиняюсь, но посмотрел я вашу ссылку. Теперь стало ясно почему вы на сектантами считаете. Мы ведь там среди сект числимся. Это официальная позиция РПЦ. Теперь и ясно почему православные глухими остаятся по сле моих призывов.Это официальная политика. Вы никогда нас не будете считать братьями. Вас официально учат что мы СЕКТАНТЫ. А посему и уважения к нам никогда не будет.

Во первых секта секте рознь)) Во  вторых, не переворачивайте проблему с ног на голову. оказывается это мы виноваты что вы не в церкви! Не ПЦ от харизматов отделилась , а вы последователи тех кто когда то отделился от Единой церкви созданной Христом! Наобророт , мы говорим вам о единстве, о заповеди Христа "да будут все едино" и т.д. но вы почему то нас не слышите. Я понимаю , были у протестантов на то причины чтобы отделиться от КЦ , которая уже была в расколе , но по ряду причин ( отсутсвие достоверной информации о православии, приверженность западной схоластической традиции богословской школы и т.д.) протестанты не вернулись в лоно древней церкви, хотя попытки были. Кто же вам не дает разобраться теперь когда все есть? Я кстати когда учился у протестантов, также был предмет сектоведение, есть книги протестантов по сектоведению, так вот я спросил у препода, который был пастором баптистской церкви, можно ли считать православие ересью, на что он ответил что в православии самое чистое учение. это кстати также послужило толчком что я начал изучать православие.

православный апологет
Старожил
+1698
|26 Апр 2013
1
Цитата Olegg
В сектантах все, кроме РПЦ МП.

О этом сказал ещё архиепископ Генадий в 1478 году.. выпросив у царя войско и благословив его на карательно-воспитательную экспедицию на первых в России новгородских евангелистов-протестантов, которые вышли именно из ПЦ.. (правда тогда именуемой ещё - "ортодокасальной" или "византийской").. которые отвергли догматическое православие, и начали проповедывать везде где только возможно Евангелие Христа.. в противовес ортодоксальной сакрально-преданнической лабуде..

Потопил тогда Генадий в крови и в реке Волхов, первых рожденных Свыше евангельских православных верующих.. назвав их "жидовствующей новгородской ересью".. подобно нынешнему протоиерею Смирнову, наследсвенно призывающему из всех СМИ - "Громите поганые секты!..

Вот так они и живут.. Как видим, все априори стабильно в ортодоксальной-то..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|26 Апр 2013
1
Цитата NataliaCh
Ну, разница примерно такая же, как и между костями простого иудея и костями пророка, человека Божьего.

Э, нет!  Вот тут принципиальная разница.  Как же вы этого не заметили?

Ветхозаветный пророк отличался от простого иудея тем, что НА НЕМ ПОЧИВАЛ ДУХ БОЖИЙ.

А после Пятидесятницы Дух Божий ЖИВЕТ В каждом ВОЗРОЖДЕННОМ христианине.

Пророк он или учитель - это только помазания на служение, которые даны церкви.

Как и сказано было Иисусом, что самый малый в Царствии Христа выше самого большого пророка Ветхого завета.

Удален
Gazda
|26 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Мы имеем понимание Библейское.

Поясняю )) Говоря "мы" кого вы имеете ввиду? Примазываетесь к тем и этим? Зайдите в тему о десятине, о Едином Боге или Бог Иисуса Христа - наш Бог; и посмотрим, сколько у вас библейского понимания останется ))

Почитывайте Кальвина и Лютера, а потом скажите свое мнение о Троице и крещении младенцев и увидим, сколько общего у вас и у них. И по правде ли вы говорите "мы"... Да и вообще, - стоит ли вас называть протестантом

В того невольно верят все, Кто больше всех самонадеян.
Старожил
+98
|26 Апр 2013
0
Цитата окунь
я спросил у препода, который был пастором баптистской церкви, можно ли считать православие ересью, на что он ответил что в православии самое чистое учение.

Что ж он тогда баптист? Странно. Раз, по его мнению, в православии самое чистое учение, то почему бы преподу не быть православным...

Старожил
+380
|26 Апр 2013
2
Цитата Philadelfia
Э, нет! Вот тут принципиальная разница. Как же вы этого не заметили? Ветхозаветный пророк отличался от простого иудея тем, что НА НЕМ ПОЧИВАЛ ДУХ БОЖИЙ. А после Пятидесятницы Дух Божий ЖИВЕТ В каждом ВОЗРОЖДЕННОМ христианине.

И все же, не все возрожденные христиане имеют дар исцеления или пророчества. Значит, Дух Святой действует далеко не через каждого. Поэтому-то православие и выделяет особых людей - святых - через которых Бог действовал каким-либо видимым образом через Его дары. (Конечно, дело тут даже не столько в дарах).

Мне кажется, что и Библия говорит о том, что есть градация по духовному уровню (возрасту) - кто-то младенец, а кто-то зрелый муж, отец.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|26 Апр 2013
1
Цитата окунь
Во  вторых, не переворачивайте проблему с ног на голову. оказывается это мы виноваты что вы не в церкви

Мы как раз в верной церкви. В теле Христовом. В ктором состоят все кто спасён. Но это видимо не входит в догматы РПЦ, у которой учение тоже далеко не самое правильное:))) Это так. И проблема православия в том что вы нас никогда братьями не признаете. А мы вас братьями во Христе признаём. Так что я не переворачиваю всё с ног на голову.

 

Цитата окунь
и
Цитата окунь
е ПЦ от харизматов отделилась , а вы последователи тех кто когда то отделился от Единой церкви созданной Христом!

Расслабьтесь, мы тоже Его церковь, спасённая Им и Оправданная Им, как РПЦ не считала. Никто не вправе решать кто Его Церковь а кто нет. А вы и тем более. И кстати харизматы от вас не отделялись:)

 

Цитата окунь
Наобророт , мы говорим вам о единстве, о заповеди Христа "да будут все едино" и т.д. но вы почему то нас не слышите.

Я тут много раз о единстве говорил, а меня как раз и не слышали. Для вас единство это когда все свалят дружно в РПЦ. Только вот единство во Христе это нечто другое.

 

Цитата окунь
Я понимаю , были у протестантов на то причины чтобы отделиться от КЦ , которая уже была в расколе , но по ряду причин ( отсутсвие достоверной информации о православии, приверженность западной схоластической традиции богословской школы и т.д.) протестанты не вернулись в лоно древней церкви, хотя попытки были.

И хорошо что не ушли. У протестантов есть и причины отделиться от РПЦ. я ПРОТИВ ПОЧИТАНИЯ МОЩЕЙ, ИКОН И ПРОЧЕЕ.

 

Цитата окунь
Кто же вам не дает разобраться теперь когда все есть?

Я уже давно разобрался:) И вижу в православии вещи явно противоречащие Библии. Почитание икон, мощей и прочее. Разобрался и утвербдился даже:) А единение для вас это одно, мы должны стать православными, хотим этого или нет.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.