Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Местный
+33
|9 Мая 2013
2

(окончание о ереси жидовствующих)

Геннадий Новгородский прибыл в Новгород в 1484 году и в 1478 году при всем желании никого в реке Волхов утопить бы не смог. Стригольников при Геннадии уже давным-давно не было. В Москве партия жидовствующих имела поддержку в ближайшем окружении князя и пользовалась благосклонностью самого князя.
В 1490 годы был собор против еретиков. После него новгородские жидовствующие были подвергнуты гражданской казни и разосланы по монастырям. Те же, кто бежал в Москву и сами москвичи пользовались поддержкой князя до 1504 года. И только когда их политическая партия попала в опалу, князь решил преследовать еретиков. Тогда, увы, и были казнены вожди партии, еще недавно близкие князю, а остальные сосланы в монастыри. Это вызвало смущение в русском обществе. Иосиф Волоцкий выпустил работу, в которой писал, что недопустимо преследовать за инакомыслие, но можно казнить за распространение еретических взглядов. Дискуссия в обществе по этому поводу продолжалась еще долго. Так с критикой карательных мер Иосифа Волоцкого выступил Вассиан Патрикеев.

Писать об этом можно еще очень долго, обсуждать справедли вы ли были жестокие меры, принятые к еретикам, но не стоит делать из жидовствующих бессребреников, озабоченных проповедью Евангелия. Скорее это были духовные родственники каббалистов и астрологов. И у них был серьезный шанс получить власть.

Удален
Гудвин
|9 Мая 2013
0
Цитата zintjuri
Всех форумчан,не зависимо от конфессий поздравляю

не могу пройти мимо

вашего подсолнуха

вери гуд

Местный
+33
|9 Мая 2013
1
Цитата Asher
Кстати, Кирилло-(Константин) и Мефодий были миссионерами от Римской церкви.. хотя и жители города Византий или - Константинополь.. Точнее, на эту миссию их благословлял именно Римский папа.. и Библия переведена не из греческого оригинала а из Вульгата - (Библии на латыни)

"В 862 году в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с такой просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». Император и патриарх обрадовались и, призвав солунских братьев, предложили им идти к моравам...

Братья пробыли в Моравии более трёх лет, а затем отправились с учениками в Рим к папе римскому. Среди части богословов Западной Церкви сложилась точка зрения, что хвала Богу может воздаваться только на трёх языках, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем. Поэтому Константин и Мефодий, проповедовавшие христианство в Моравии, были восприняты как еретики и вызваны в Рим. Там они надеялись найти поддержку в борьбе против немецкого духовенства, не желавшего сдавать свои позиции в Моравии и препятствовавшего распространению славянской письменности...

Местный
+33
|9 Мая 2013
1

(окончание о Кирилле и Мефодии)

Папа Адриан II писал в Прагу князю Ростиславу, что будет кто станет презрительно относиться к книгам, писанным по-славянски, то пусть он будет отлучён и отдан под суд Церкви, ибо такие люди суть «волки». А папа Иоанн VIII в 880 г. пишет князю Святополку, приказывая, чтобы проповеди произносились по-славянски." (Википедия)

"В 863 году с помощью брата Мефодия и учеников Константин составил старославянскую азбуку и перевёл на болгарский язык с греческого основные богослужебные книги."(Википедия) Наверно путаете с Геннадиевской Библией, чать ветхозаветных книг была действительно переведена с Вульгаты.

 

Цитата Asher
Потом, история даже византийской церкви, (позже в XVIIв. ставшей православной), явно переписывалась и не один раз..

Источники и факты, будьте любезны.

И, кстати, зачем "нестяжателей" противопоставлять Православной Церкви? Нил Сорский прославлен в лике святых.

Удален
otgolosok
|9 Мая 2013
0
Цитата Кахидзе1
респект!

зря вы так. Потому что я так же могу и о православии сказать. Потому что, что в протестантизме, что в православии полно идолов, которые Бог ненавидит.

Писатель
+94
|9 Мая 2013
1
Цитата vladeb
На этом и не только. «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его» (Лк. 1: 46–49). А как Вы ублажаете Марию? Или в этом вопросе у Вас расхождение с Писанием?

Обратите внимание, что Мария говорит от своего имени, не Бог говорит, что ее надо ублажать, а Мария, пророчески (видя вперед ПЦ и КЦ), говорит об этом. Само слово "ублажать" - переводится как "называть счастливой". Я "ублажаю" Марию, считаю ее счастливой.

Расхождения с Писанием есть у РПЦ и очень серъезные.

 

Цитата vladeb
Может быть просто Вы не видите этих мест в Писании. Некоторые в Писании Троицу не видят, некоторые не видят в Христе Бога.

Откройте, пожалуйста, мне глаза. Покажите, где в Писании говорится о Марии, как о "Богородице", "Заступнице", "Спасительнице", "Царице Небесной", выше всех творений и т.д. Что Марии нужно поклоняться и молиться. Это очень важно для меня, поэтому я выделил жирным.

Если не сможете, тогда Вам придется признать учение о "Богородице" небиблейским.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|9 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Кстати, у меня маленький вопрос: Вы говорили, что Писания обладают полнотой истины. Не могли бы Вы потвердить это цитатами. Я помню, что Христос говорил, что Он есть Истина, а чтобы такое говорилось о Писаниях не помню. :(

Пс.118:86 Все заповеди Твои - истина

Пс.118:138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

Пс.118:142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.

Иоан.17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Дан.10:21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании;

Лук.24:45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Ин.5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Деян.17:2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.

Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

2Петр.1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Лк.16:31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+307
|10 Мая 2013
0

Уважаемые, почему vladeb* приходится напоминать вам прописные исторические истинны???????

вы говорите , что знаете ичторию, но получается, что вы её не знаете.

А знаете её просто в формате ЧТОБ НАЗЛО ПРАВОСЛАВНЫМ.

Но ведь истинная история от ваших действий все равно не изменится.

Бог ТО всё равно знает как и что было.

Вы же смотрите, что в вечность можете пойти как лжецы.

Вас не пугает это?

Писатель
+94
|10 Мая 2013
0
Вы же смотрите, что в вечность можете пойти как лжецы. Вас не пугает это?

Я не историк, можно ошибаться в трактовке тех или иных исторических событий, тем более, что каждый человек их увидит по-своему. Не думаю, что это большой грех.

Гораздо серьезнее "заменять истину Божью ложью", "заменять Слово Божье преданием человеческим".

Вас это не пугает?

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+33
|10 Мая 2013
1
Цитата Olegg
Пс.118:86 Все заповеди Твои - истина .... Лк.16:31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Это замечательные примеры, доказывающие истинность Писаний, но я спрашивал не об этом, а о доказательстве того, что Писания обладают полнотой истины. Более того, в одной из цитат, приведенных Вами показывается, что Писание несамодостаточно.

 

Цитата Olegg
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.

Истина есть Христос, и только он есть Жизнь, есть Путь, Есть Истина во всей полноте, а по Вашим словам получается, что у нас две полноты истины - Бог и Писание. Можно ли уравнивать Бога и Священное Писание?

Писатель
+94
|10 Мая 2013
0
Цитата vladeb
Истина есть Христос, и только он есть Жизнь, есть Путь, Есть Истина во всей полноте, а по Вашим словам получается, что у нас две полноты истины - Бог и Писание. Можно ли уравнивать Бога и Священное Писание?

Откуда такое у меня получается?

 

Цитата vladeb
Это замечательные примеры, доказывающие истинность Писаний, но я спрашивал не об этом, а о доказательстве того, что Писания обладают полнотой истины. Более того, в одной из цитат, приведенных Вами показывается, что Писание несамодостаточно.

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом

Думаю этого достаточно?

Где показано, что Писание не самодостаточно?

И Вы так и не показали в Библии учение о "Богоматери". Жду с нетерпением.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+33
|10 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Обратите внимание, что Мария говорит от своего имени, не Бог говорит, что ее надо ублажать, а Мария, пророчески (видя вперед ПЦ и КЦ), говорит об этом. Само слово "ублажать" - переводится как "называть счастливой". Я "ублажаю" Марию, считаю ее счастливой.

То есть Мария впала в чувство ложного величия и начала изрекать ложные пророчества, противные воле Божьей? И в Писаниях об этом не сказано?

О "ублажать":

"В греческом тексте Евангелия от Луки стоит: «tou nun makariousin me pasai ai geneai» 1: 48). Ключевым словом является слово makarizo (1. прославлять, превозносить; 2. считать счастливым). У евангелиста Луки глагол поставлен во множественном числе третьего лица – makariousin. Есть обязательное правило для всех экзегетов и переводчиков: если слово имеет несколько смыслов, то брать только то значение, которое находится в смысловом согласии с другими словами переводимого или комментируемого места, то есть брать текст и контекст. Если это не соблюдается, то получается буквализм, который ведет к ошибкам и произволу." (Иов Гумеров)

Кроме того основной язык людей Церкви раннего периода - греческий, и не думаю, что человек двадцатого столетия, для которого греческий язык (а тем более койне) - язык не родной, будет лучшим переводчиком, нежели грек первых веков нашей эры.

Местный
+33
|10 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Расхождения с Писанием есть у РПЦ и очень серъезные.

Скорее расхождения не с Писанием, а с Вашим пониманием Писания. Люди постоянно забывают, что проповедуют они не столько Писание, сколько свое понимание Писания. Хороший пример - здешние любители каббалистики. У них посты практически целиком состоят из цитат, взятых из Священного Писания, но от их понимания Писаний просто в дрожь бросает. Православные же принимают понимание Писания Церковью.

 

Цитата Olegg
Откройте, пожалуйста, мне глаза. Покажите, где в Писании говорится о Марии, как о "Богородице", "Заступнице", "Спасительнице", "Царице Небесной", выше всех творений и т.д. Что Марии нужно поклоняться и молиться. Это очень важно для меня, поэтому я выделил жирным. Если не сможете, тогда Вам придется признать учение о "Богородице" небиблейским.

Если нужно обоснование почитания Марии, то я уже приводил его выше. Если же нужно указать в Писаниях слова "Богородица" и так далее, то их там нет. Значит ли  это, что почитание Марии вытекает из небиблейского учения? Сейчас узнаем:

Откройте, пожалуйста, мне глаза. Покажите, где в Писании говорится Solo Scriptura. Где в Писании говорится, что действие Духа Святого ограничивается только Библией. Что действие Святого Духа в Церкви нельзя принимать и тем более описывать. Если не сможете, тогда Вам придется признать принцип Solo Scriptura небиблейским.

Местный
+33
|10 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Откуда такое у меня получается?

Из Вашего утверждения о том, что в Писаниях полнота истины. Если бы Вы писали, что Писания истинны, я бы и слова не сказал.

 

Цитата Olegg
Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом
Думаю этого достаточно?

А что, православные дополнили список заповедей, включили в состав Писаний святоотеческие труды, выбросили непонравившиеся места из Библии?

Или может быть Вы забываете о том, что Христос не говорил, что оставит после себя сборник книг Нового Завета, из которого все узнают всё, что нужно для спасения? Я помню, что Христос обещал Духа Святого, 

“Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан.14:26).

 

Цитата Olegg
Где показано, что Писание не самодостаточно?

Сами же цитировали:

2Петр.1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Olegg, продолжить дискуссию смогу, к сожалению, только завтра или послезавтра.

Писатель
+94
|10 Мая 2013
0
Цитата vladeb
То есть Мария впала в чувство ложного величия и начала изрекать ложные пророчества, противные воле Божьей? И в Писаниях об этом не сказано?

Почему ложные? РПЦ это делает. Ложное то, которое не исполнилось.

Вы приводите перевод человека, живущего в первые века?

"Иеромонах Иов (в миру Шамиль Абильхаирович Гумеров, в крещении Афанасий; род. 1942) — иеромонах Русской православной церкви, насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, духовный писатель. Кандидат философских наук, Кандидат богословия"

Вы не ошиблись? Дайте ссылку на источник.

Я понимаю почему Вы так вцепились в это место, других просто нет. Но на одном месте Писания невозможно строить учение. Это неправильно. Если Библия говорит о чем-то только один раз - это не учение, не доктрина. Это можно и нужно принимать во внимание, но не строить учение.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|10 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Если нужно обоснование почитания Марии, то я уже приводил его выше. Если же нужно указать в Писаниях слова "Богородица" и так далее, то их там нет. Значит ли это, что почитание Марии вытекает из небиблейского учения?

Совершенно с Вами согласен. Раз этого нет в Библии, а Библейского обоснования Вы не привели, т.к. его не существует, то почитание (как Вы мягко это назвали) Марии является не Библейским.

Заметьте, если бы РПЦ просто "почитала" Марию, никто бы и слова против не сказал. Но РПЦ не просто почитает, а приравнивает ее к Богу, присваивая ей титулы Самого Бога.

 

Цитата vladeb
Где в Писании говорится, что действие Духа Святого ограничивается только Библией. Что действие Святого Духа в Церкви нельзя принимать и тем более описывать.

Ответная просьба: приведите мои слова, где бы я говорил подобное? Не нужно мне приписывать чьи-то мысли.

 

Цитата vladeb
Откройте, пожалуйста, мне глаза. Покажите, где в Писании говорится Solo Scriptura.

С удовольствием. Чтобы не было разночтений: я понимаю принцип Solo Scriptura так, "Только Писание", т.е. Библия обладает полнотой Божьего откровения для человека и не требует дополнений.

Выше я Вам приводил места, которые говорят, что Слово Божье - есть истина.

Так же я приводил места, которые предупреждают людей о недопустимости дополнения Библии.

Думаю, этого достаточно, чтобы признать принцип Solo Scriptura.

Если Вы не согласны (а Вы не согласны), приведите места, которые говорят о том, что Библия неполная истина и должна быть чем-то или кем-то дополнена. Спасибо.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Писатель
+94
|10 Мая 2013
0
Цитата vladeb
А что, православные дополнили список заповедей, включили в состав Писаний святоотеческие труды, выбросили непонравившиеся места из Библии?

Совершенно верно, именно это и произошло. Подменили заповедь Божью своим учением:

Заповедь Божья:

Числ.19:11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней: 12 он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист; 13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля.

Предание человеческое: мощи (расчлененные трупы людей), которые целуют, которым кланяются, на которые моляться, которые вкладывают в фундамент, вшивают в плат...

Заповедь Божья:

Лев.26:1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.

Втор.5:8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, 9 не поклоняйся им и не служи им

Предание человеческое:

Иконы, свечки перед ними и молитвы к ним, целование их, ожидание чуда от них, поклоны и т.д.

Можно продолжать долго: мытарства души, культ Богородицы, молитвы святым...

 

Цитата vladeb
“Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан.14:26).

Вы привели очень хорошие слова Христа, вдумайтесь в них: ... что Я говорил вам.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+137
|10 Мая 2013
3

Переход из православия в харизматические церкви часто сопровождается непониманием обрядов ПЦ, несерьезное отношение к ним и следование рекламе харизматических церквей.

Переход от харизматов в ПЦ нередко сопровождается началом серьезного обрядового осмысления, разочарования в рекламе харизматических церквей.

То что изначально казалось поверхностно, стало глубоко. А то что казалось глубоким, стало поверхностно.

Можно ли все церкви згребсти под одну гребенку? Думаю нет. Пастора разные, церкви разные, несмотря на то что деноминация может быть одной и той же.

Местный
+15
|10 Мая 2013
0
Цитата Alexkifa
Переход из православия в харизматические церкви часто сопровождается непониманием обрядов ПЦ, несерьезное отношение к ним и следование рекламе харизматических церквей

Иисус пришел на землю не для того что бы дать нам какие-то обряды c "глубоким смыслом".

Апостолы думаю, даже слово такого как литургия не знали, а были люди простые , необразованные (как говорят некоторые православные свщенники в адрес некоторых протестантских пасторов- ПТУшники). Среди харизматических пасторов и членов церкви много бывших уголовников , наркоманов, ПТУшников, которые пришли к Богу не через понимание обрядов, а под действием  Святого Духа. Сейчас же, эти многие пастора получили высшее образование.

Чтобы прийти к Богу не требуется "семи пядей во лбу", а нужно  покаятся в своей греховной жизни, и начать меняться.

Павел в 1-е Коринфинам 1:25-31 говорит: "потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -

для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,

чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом"

Местный
+15
|10 Мая 2013
2
Цитата Alexkifa
Переход от харизматов в ПЦ нередко сопровождается началом серьезного обрядового осмысления, разочарования в рекламе харизматических церквей.

Лично я, знаю примерно более 1000 человек, как из моей харизматической церкви, так и из других харизматических церквей.

Из этих  1000 человек (постоянных членов церкви, а не новообращенных) которых я лично знаю примерно 30-40 человек ушло в мир (греховный образ жизни), чаще всего из-за блуда. Некоторые из них теперь называют себя православными.

Но ни разу, за 15 лет, с того момента как я пришел к Богу в харизматической церкви, я не встречал ни одного человека , который был бы раньше в харизматической церкви, и который бы стал православным, и еще при этом через его жизнь проявлялся Христос.

Зато встречаю каждое воскресение в собрании почти 1000 человек, которые раньше себя называли православными, но при этом их жизнь была  посвящена греху. А теперь Бог преобразил их, и они являются новыми творениями во Христе.

Так что рассказы о том, что харизматы переходят в православие не более чем миф.  Не может человек который  познал Бога, уйти в мертвую, обрядовую религию, и при этом жить дальше в общение с Богом.

Хотя не исключаю что такие случаи были, но сам лично этого не встречал.

Старожил
+380
|11 Мая 2013
2
Цитата zebra776
альбигойцы

термин, которым во французской историографии XVII—XIX столетий обозначали религиозное христианское движение, которое современные историки называют «катаризмом».

Из "Википедии". Буквально пару дней назад читала об этих "ДОбрых Христианах":

"Катары, в частности, отрицали, что Христос искупил своей жертвой человеческие грехи. Он только изложил учение о спасении, содержащееся в Евангелиях. Большинство из них не соглашалось с идеей о человеческой природе Христа. Катары считали, что он принял подобие человека, и его приход, жизнь среди людей и смерть были только видимостью. Теология катаров также утверждала, что именно Христос основал их версию христианства...

Средство Спасения, согласно катаризму, было евангельским, но при этом радикально отличным от искупительной жертвы католического Христа.

Катары считали, что, на самом деле, Сын Божий пришёл в этот мир не для того, чтобы искупить первородный грех Своей жертвой и смертью на кресте, но просто для того, чтобы напомнить людям, что их Царство не от мира сего, и научить их спасительному таинству, которое навсегда избавит их от зла и от времени. Это таинство крещения Святым Духом, утешителем, переданное Христом Своим апостолам..."

А еще они верили в переселение душ...

Если Христос такую церковь основал, тогда да, мы, действительно, проклятые еретики. Причем, нынешние харизматы все же как-то больше смахивают на православных и католиков, нежели на своих предшественников альбигойцев... Понабрались-таки ереси.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|11 Мая 2013
3
Цитата zebra776
Так что рассказы о том, что харизматы переходят в православие не более чем миф.

Не торопитесь с выводами. То, что из харизматии сложно вырваться, это правда. Стоит больших усилий снять тонны лапши с ушей и, наконец-то, начать изучать серьезное богословие, избавиться от многих предубеждений. Тем не менее, это возможно. И пример многих высокодуховных, искренне любящих Бога и истину, и одновременно высокообразованных людей, живших в разные времена и исповедовавших именно православное или католическое христианство (да даже и некоторых настоящих протестантов, не так далеко ушедших от чистоты веры, как неопротестанты) - весьма вдохновляет и ободряет на этом пути.

Когда я встала на него, я начала искать таких же, как я - бывших неопротестантов. И нашла. Есть целые группы в соцсетях, есть множество информации о священниках, бывших ранее инославными, причем не только русских. В общем, мир намного сложнее и разнообразнее, чем мы его себе можем представить. В нем есть много такого, о чем мы не могли и помыслить...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
bigcat
|11 Мая 2013
1
Цитата NataliaCh
То, что из харизматии сложно вырваться, это правда.

Не правда. Есть нормальные здравые церкви, в своей церкви я нашёл семью где я нужен. И тут ну никак вы меня не переубедите. Церкви есть разные.Глаза только по шире нужно открыть.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|11 Мая 2013
0
Цитата NataliaCh
Если Христос такую церковь основал, тогда да, мы, действительно, проклятые еретики. Причем, нынешние харизматы все же как-то больше смахивают на православных и католиков, нежели на своих предшественников альбигойцев... Понабрались-таки ереси.

А шо ж вы нас еретиками то считаете? Раз мы к вам ближе, а? Раз не еретеки то братья и сёстры. Не так ли СЕСТРА?

Вы уж простите за тон. Но в этой теме я по другому общаться уже немогу. Вне ваши братия такого понаприписывали что уже по другому и писать не могу. Они окончательно своим поведением меня убедили что я всё таки в правильной церкви:) И в православия я не хочу идти.Лучше познавать Бога в своей церкви, где я нужен, а не с теми кто мне тут ереси приписывал. И ваши дружно молчали, когда это происходило.

Мало того так один ваш брат , отличился в моей теме которуя я открыл, для поздравлений с Пасхой, воспользовавшись возможностью подгадить в очередной раз. А это облико морале. И для меня это гораздо сильнее говорит о вере человека, чем его утверждения о истинности его веры.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|11 Мая 2013
2
Цитата Olegg
Вас это не пугает? Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

Что вы всё трепыхаетесь?

vladeb уже обяснил вам- лучше некуда.

О какой библии говорил Соломон или Давид сказал в притчах слова приведённые вами?

О каком конкретно манускрипте Ветхого Завета?

И вы думаете что он не исполнял то, чему его учили еврейские учителя, трактуя этот манускрипт в том или ином виде, и доводя до слушателей удобно сформулированную информацию?

Или Давид нарушал все обычаи и традиции своего народа?

А СОлмон перестал соблюдать традиции и понастроил храмов ДРУГИМ Богам. А почему? Потому что сошёл с традиции, обычаи отцов перестал соблюдать.

:-)))

А обычаи у них нормальные и здравые. На Пасху у них яйцо и вино, крышки вкусные,  то есть нормально питаются и пьют. и не думают о том что это половой орган. А нам почему то нельзя. Нас можно оскорблять своими фрейдисткими фантазиями.

У них молитвы о еврейских воинах и умерших родных. А нам почему то  запрет.

У них забота о костях мёртвых. Перенос трупов на родную землю.

У них свечи на праздники и светильники в синагогах. А нам нельзя. Свечи стали преткновением вдруг.

Нет уважаемый. Вы уж извините, но библия- это продукт Церкви, и церквоь решала какие книги войдёт а какие не войдут. Церковь наполнена Духом Святым, который и подсказывает и который ДИКТУЕТ.

Сборник книг написанный разными авторами нам даёт ориентир верный, эти люди передавали письменно свой опыт общения с Богом, передавали слова Вседержителя, но окрывает смысл книг нам- Святой Дух Бог. Он же и диктует.

ВЫ же комара сцеживаете , а верблда поглощаете. Как например здесь в теме было когда вы ересь Нестора вдруг неожиданно на свет Божий подняли. Зато рассуждений о библии.

Чтение библии не помогло вам спастись от ереси Нестора. Зато потом, когда вас православные согласно своей традиции поправили вас без библии и цитирования отрывков из сборника книг.

:-)))

Старожил
+706
|11 Мая 2013
2
Цитата NataliaCh
Катары, в частности, отрицали, что Христос искупил своей жертвой человеческие грехи.

Я к харизматам имею такое же отношение, как и к православным, но должна сказать, что никогда не слышала, чтобы харизматы отрицали миссию искупления Христа.  Откуда вы вообще взяли, что предшественниками харизматов были какие-то альбигойцы?

Старожил
+1698
|11 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Такое впечатление, Asher, что Вы даже ссылки, которые даете, сами прочитать не удосуживаетесь.

Простите конечно.. из-за ограничений возможности форума, я не смогу провести вам подробный ликбез.. Дал ссылки на  "православные источники", где сугубо русские евангельские верующие V в., названы ортодоксальной церковью - "жидовствующие".. Что в те времена, для невежественного народа и православных адептов, значило то.. как типа для современных - "Свидетели Иеговы" или "американская секта", под которых сегодня лидера РПЦ, для "беспредельной ясности", подгоняют всех христиан неправославного вероисповедания..

И что вам здесь такого непонятного..?

 

Цитата vladeb
Геннадий Новгородский прибыл в Новгород в 1484 году и в 1478 году при всем желании никого в реке Волхов утопить бы не смог. Стригольников при Геннадии уже давным-давно не было.

И зачем вам инфа из сайтов, лоббирущих интересы и срывающие истинность православного священства..?

Вот из биографии самого Генадия.. кстати из "православного сайта" - "Велик труд владыки Геннадия и по борьбе с вновь появившейся «новгородской» ересью. Эта ересь искажала православное учение, способствовала нравственному разложению. Ее приверженцы, появившиеся в Новгороде в 70-х годах XV столетия, сумели получить поддержку даже при Московском великокняжеском дворе. Около двадцати лет боролся с заблуждением владыка Геннадий."

Где только невежественному в исторических фактах, слова - " вновь появившейся «новгородской» ересью".. ничего не говорят о движении в РПЦ - евангельских "реформаторов-стригольников", которых ПЦ, так и не смогла уничтожить физически ни в IVв. ни позже.. Вот об этом именно движении, в самой РПЦ и о "кровавых подвигах" этого арихепископа Генадия.. и идет моя речь.

З.Ы. Учите реальную историю друг мой.. не обращая внимания на то, что вам хотят загрузить определённые религиозные учители или сайты.. :))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+137
|11 Мая 2013
1
Цитата zebra776
Не может человек который  познал Бога, уйти в мертвую, обрядовую религию, и при этом жить дальше в общение с Богом.

Побойтесь Бога! Ведь Дух Святой может быть и у православных, как бы вы не похулили Его случайно. Скажу сразу, я не член ПЦ, но их можно понять, если смотреть на вещи объективно. А если с позиции "моя конфессия самая правильная", далеко не уедете. Т.к. спасает не конфессия, а Христос. А у харизматов хватает своих проблем, до сих пор расхлебываются. Но несмотря на несовершенство харизматической конфессии, Бог там присутствует. Был сам более 10 лет служителем харизматом, до сих пор поддерживаю близкий контакт со многими пасторами и членами общин. Насмотрелся многого.

Унижая другие церкви и других людей мы не унижаем их, но унижаемся сами.

Удален
bigcat
|11 Мая 2013
1
Цитата Alexkifa
Но несмотря на несовершенство харизматической конфессии, Бог там присутствует

Вот, Бог действует и у нас и у православных! И у католиков и баптистов. Просто часто нежелание разных конфессий понять друг друга, а возня со своим правильным учением мешаютналадить общение друг с другом.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1698
|11 Мая 2013
1
Цитата vladeb
Увы, читаю последние посты, опять Ашер допустил кучу ошибок.

Но вы же сами, уже допустили грубейшую ошибку.. пытаясь, как обычно у ваших это принято, опорочить истинные исторические факты, которые я отыскал не взирая на лживость, сокрытие и превирания их ортодосальной церковью.. Или вы пишете ещё о каком-то Генадии новгородском..? И сколько их там было  в V веке..? Может их просто клонировали..? Не думаю..

 

Цитата vladeb
Может он черпает сведения об истории исключительно из безграмотных лекций Журавлева.

Ну и с какого это боку, вы сюда притянули Журавлева..? Ну что у вас православных, за такой вот дурной тон - навскид приписывать оппоненту различные свои лживые выводы, которые здравому человеку, даже "притянуть за уши" и то очень сложно.. А у вас-то православных, априори такое выходит и очень даже легко.. Видать это сказывается априорная много-вековая практика.. Верно..?

З.Ы. Впрочем.. откуда у вас такие вот сведения, якобы о "безграмотности" Журавлёва.. У вас что.. все архиепискома безграмотные..? Или-же этакой безграмотности учат в семинариях РПЦ..?

Ведь Журавлёв учился-то в высшей православной семинарии и много лет был именно архиепископом РПЦ.. Пока он однажды не встретился со Христом.. чего я и желаю от всего сердца, всем вашим архиепископам.. и вместе с ними, всем православным верующим..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.