Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0
А вот Олеся говорит, что у них ОДНА ЧАША на вечере?!!!!!

шо опять не так, Серёжа?

к чему эти восклицания:

?!!!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+157
|15 Апр 2013
1

Человек, любящий Бога, и стремящийся Его познать не будет стоят на месте к какой бы конфессии он не принадлежит. И воспринимать православие как религию бездумных болванчиков тоже ошибочно. Для меня православие  - это мудрость монахов, старцев и отшельников. Это серьезный опыт смирения, доготерпения и милосердия.

Старожил
+307
|15 Апр 2013
3
Цитата Олеся
шо опять не так, Серёжа? к чему эти восклицания: ?!!!!!

Если не понятно, то я...как говориться...в сотый раз ОПЯТЬ начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча...

Для особых.

Православную церковь здесь ставят к стенке за традиции, за церквоную утварь.

Но как оказалось у вас , у некоторых, есть таки своя УТВАРь, как у вас , например, свя где то Чаша есть, или чашка уж не знаю. Значит у вас есть утварь.

Второй пишет что у них есть ПОДНОС для хлебов.

Но вот Чашы, говорит нет. А есть ОДНОРАЗОВЫЕ стаканчики, которые они выкидывают.

Вывод такой.

У одних есть СВОЯ церковная утварь.

А другие поступают не по Библии.

Отсюда ещё один вывод. Вы все говорите , что поступаете по Писанию, но это ложь.

вы поступаете по СВОИМ ТРАДИЦИЯМ, традициям вашей молодой церкви, которой ешё нет и сотни лет.

Посомтрим что далее будет с вашими традициями.

:-))

У меня ещё вопрос. Вы песни поёте на Вечери разные? Как Бог на душу положит?

Или у вас к ПРичастию есть особенные для даннгого случая песни и псалмы?

ОТветьте честно.

Удален
bigcat
|15 Апр 2013
0
А вот Олеся говорит, что у них ОДНА ЧАША на вечере?!!!!!

А вы представьте что одна чаша идёт так по рукам у человек так 300-400-500. Представили?

 

Так вот потому и уходятв православие потому, что в православии ЕДИНОЕ учение.

Какое именно учение? О чаше? И то что уходят в православие по присчене того что одна чаша используется, чушь несусветная.

Если речь об учении, то Никейский символ веры приззнают большинство деноминаций.

 

Значит православных тут к стенуе приставляют за каждый шаг. И в том числе за церковную утварь.

Незнаю кто вас там притесняет и за что. Но учения о чашах это далеко не суть христианства. Центр христианства Христос. А утварь и прочее это не повод считать что те кто поступает по другому отступились от веры. Если для вас чаши важнее Самого Христа, то делайте как считаете нужным. Я уже говорил что сам Христос.

 

Вы же буквально(и видимо не только ваша организация но и другие) взяли стаканцики а потмо выкинули.

Я бы просил вас называть нас не организация а Церковь. Если вы нас хоть как то считаете братьями.

А что с этими стаканчиками делать? Собирать кучи мусора? Опять же если для вас это так важно, то делайте как считаете нужным.

 

Здесь нет такого что бы одна община причащалась из одноразовых стаканчиков а другая из единой чаши.

Вот в том то и суть что везде разные традиции или обычаи, главное научиться их уважать. Мне лично всё равно кто и как принимает участие в Вечере Господней.Здесь важно то что вспоминаются мучения Господа нашего Иисуса Христа, который за нас пострадал. А то чаши используются, или стаканчики, не самое важное.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|15 Апр 2013
1
У одних есть СВОЯ церковная утварь. А другие поступают не по Библии.

Почему не по Библии? Только потому что кто то использует чашу, а кто то стаканчики? Я не пойму почему для православных это так важно?

 

Отсюда ещё один вывод. Вы все говорите , что поступаете по Писанию, но это ложь. вы поступаете по СВОИМ ТРАДИЦИЯМ, традициям вашей молодой церкви, которой ешё нет и сотни лет. Посомтрим что далее будет с вашими традициями.

Меня гораздо более волнует то что будет завтра, ведь судя по тому что сейчас происходит в мире, то что мы живём в последнее время. И если не в нашем, то в следующем поколении может прийти антихрист, а затем и Господь наш Иисус Христос. Это меня больше волнует чем то какие традиции будут через -100-200-300 лет.

А что касается конфессий, то мне нравится сравнение Клайва Льюиса с большим домом, гдде в одной комнате живут православные, в другой католики, в третьей протестанты, но это суть ОДИН ДОМ.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0

ещё пара выпадов казанского в мой адрес (вижу личную неприязнь)...и буду ставить тчк в

общении

не вижу смысла продолжать что-то рассказывать

 

Для особых

убавь немного децибелы, или понты,..или как?

 

Второй пишет что

аналогичная просьба, смотри...разводящий тут сыскался...)

 

Но как оказалось у вас , у некоторых, есть таки своя УТВАРь, как у вас , например, свя где то Чаша есть, или чашка уж не знаю. Значит у вас есть утварь.

вино куда-то наливается, или что б такие как ты не цеплялись к обычным действиям ,что жидкость наливается в ёмкость перед тем, как принимается - и вот ярлык - утварь...может, предложишь из бутылки всем пить, ну...бутылку трудно назвать - ЧАША

?

 

Вы все говорите , что поступаете по Писанию, но это ложь. вы поступаете по СВОИМ ТРАДИЦИЯМ, традициям вашей молодой церкви, которой ешё нет и сотни лет.

по поводу моего варианта рекомендую всё-таки взять Библию в руки, и освежить память, а потом каяться в (выделенное)

моя молодая церковь претендует на звание церкви Господа, не в меньшей мере, чем ваша, её история начинается с момента, когда Иисус предложил братьям следовать за Ним,

и мы вам не подотчётны, т.к. вы хулите то, что для нас свято

 

У меня ещё вопрос. Вы песни поёте на Вечери разные? Как Бог на душу положит? Или у вас к ПРичастию есть особенные для даннгого случая песни и псалмы? ОТветьте честно.

в виде ответа любопытствующего ,т.к. тебе, казанский, как православному по барабану, кто и что поёт, ...и когда)

а просто уже для ясности картины, разочарую,

честно:

специальных песен нет, на вечере не припоминаю песен да и вообще, поём редко...как-то не до песен, но иногда есть настроение, у нас свои песни, ...очень красивые, как баллады

(тока не надо, что это -традиция)...просто у автора этих песен свой песенный стиль, почерк

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|15 Апр 2013
2
Цитата bigcat
А вы представьте что одна чаша идёт так по рукам у человек так 300-400-500. Представили?

А вы Олесе спросить можете? Пусть Олеся представит. Мне представлять не надо я вижу реально.

 

Цитата bigcat
Какое именно учение? О чаше? И то что уходят в православие по присчене того что одна чаша используется, чушь несусветная.

ПОчему же чушь. Вы здесь уже по вопросу о Чаше, чашке, стаканчиках уже предоставили как минимум ТРИ мнения.

И как человеку быть? А ведь этот вопрос немаловажный и даже между конфессими идут нешуточные споры.

а всё одно- чушь. Не чушь это- а вопросы серьёзные.

и коли вы нам сделали укор, дескать мы, православные, не по библии делаем, то почему ВЫ не по библии делаете и себе сами замечания не делаете?

Старожил
+307
|15 Апр 2013
2
Цитата Олеся
по поводу моего варианта рекомендую всё-таки взять Библию в руки, и освежить память, а потом каяться в (выделенное)

А что вы Мне то говорите. У меня такой же вариант как и ваш.

Вы бигкату скажите про стаканчики обноразовые а не мне.

Цитата Олеся
и мы вам не подотчётны, т.к. вы хулите то, что для нас свято

Не хулите- не хуливы будете.

%-)

 

Цитата Олеся
у нас свои песни, ...очень красивые, как баллады (тока не надо, что это -традиция)...просто у автора этих песен свой песенный стиль, почерк

ТО есть всё таки свои песни?

:-))))))))))))

Свои авторы, свои тексты, вам нравится определённый стиль, почерк автора?

А что не надо то?

Это и есть ТРА-ДИ-ЦИ-Я!

Это просто ваша традиция. вы просто не хотите признаться перед православным человеком в его правоте.

Зачем так?

просто скажите , что вы сами с усами, у вас свои тексты, стили, традиции и так далее.

И всё!

Я вас пойму как православный и как человек понимающий что такое традиции.

:-))))

Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0
ТО есть всё таки свои песни? :-))))))))))))

ой!!! радость какая - приловил меня на СВОИ песни, да!

ну попрыгай ещё!

зашла речь о песнях и плясках,..я сказала, что есть что петь, и это - как написано в писании - у кого псалм, у кого что - пожалуйста - делитесь - это служение духовными дарами,

называется- живая церковь - ни одна встреча не похожа на другую

и это - не

 

ТРА-ДИ-ЦИ-Я!

всё, будь здоров, не кашляй! я против традиций ничего не имею

 

У меня такой же вариант как и ваш. Вы бигкату скажите про стаканчики обноразовые а не мне.

нет, ответ был на мой пост с просьбой объяснить излишнюю эмоциональность с ?!!!!

по поводу того, что у нас одна чаша, перечитай

---

ушли от темы, ...какой-то мрак а не общение...(

всем любви Отчей

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|15 Апр 2013
2
Цитата Олеся
ушли от темы, ...какой-то мрак а не общение...( всем любви Отчей

Я то как раз и не ушёл от темы. а если вы внимательно прочитали то я как раз и говорю в КОНТЕКТЕ темы!

Уходят их харизматии по приичне разброда и бесконечного множества толкований по каждому вопросу.

И как пример я привёл пример с Хлебопреломлением.

Извините, но ЕДИНАЯ на всех чаша или одноразовые стаканчики которые потом выбрасывают на свалку- это разница большая.

Согласитесь со мной уж.

:-)))

Поэтому и уходят. Потому что в православии эти вопросы решены уже давно. Решены Соборно с учётом опыта Вселенской Церкви. И никто не может делать САМОЧИННО по своему мнению как ему какой то дух на душу положил.

ПОнимаете разницу?

 

Цитата Олеся
ну попрыгай ещё!

Ну а вы мне что печенюшки свои суёте?

Не можете сразу сказать , прямо, по мужски как есть?

:-))))

Удален
008
|15 Апр 2013
5
Цитата Asher
Считаю, что младенческое крещение здесь ни при чем..

А я совсем по другому считаю )

 

Цитата Asher
Ну тогда это не христиане.. А то, что они относятся с ненавистью к евангельским церквям, то это я знаю точно.. Может не все священство.. но руководство точно..

Люди разные. Не переносите это на всю церковь.

 

Цитата Asher
Так что же вы в самом-то деле хотите от меня..? ))

Липового чаю с медом.

Вот сидим мы с вами в будущем на вашем крылечке, матушка ваша нам чай готовит, вы в простом подряснике, после службы, простой и умиротворенный, и мы беседуем на вечные темы. А Большой Кот нас фотографирует )))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0

ага...Ашер о вечном толкует, матушка суетится о пустом,

и Биг Кат фотает, как ты предпочла вечность суете мирской,

чай липовый, то, сё!

а я всё это на форум сливаю,...и народ дивится эдакой силе силенной)))

казанский булавой играется в огороде, или картошку сажает или оптику начищаить

)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|15 Апр 2013
3

Очки поменяй...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|15 Апр 2013
0
Не хулите- не хуливы будете. %-)

Это вы себе скажите, вы уже не первый раз гоните на протестантов.А птом плачетесь, мол мою веру неуважают, а сами нас гникогда не уважали.

 

И как человеку быть? А ведь этот вопрос немаловажный и даже между конфессими идут нешуточные споры. а всё одно- чушь. Не чушь это- а вопросы серьёзные.

Чушь потому что это второстепенные вопросы. Вы придираетесь к маловажным вещам. Вы нехотите понять чьто нужно искать единства, которое во Христе.ВЫ ищете только поводдля придирок. Никто переда вами не должен ни в чем отчитываться.

 

и коли вы нам сделали укор, дескать мы, православные, не по библии делаем, то почему ВЫ не по библии делаете и себе сами замечания не делаете?

Я не делал таких уккоров. Вы опять дали волю своей необузданной фантазии.

 

И никто не может делать САМОЧИННО по своему мнению как ему какой то дух на душу положил.

Никто у православных ничего не должен спрашивать. Если человек к чему то призван, то не нужно спрашивать, а нужно делать.

 

Свои авторы, свои тексты, вам нравится определённый стиль, почерк автора? А что не надо то? Это и есть ТРА-ДИ-ЦИ-Я!

Это не традиция. Мне вообще нравится хард-рок и хэви - метал, и что это тоже традиция? Нет! Есть свобода творчества даже в написании песен поклонения, и по стилюони могут быть разными, кто то в джазовом стиле пишет, кто то в роковом, все люди разные. Только некоторые всех измеряют своим мерилом. Вы уводите тему в непонятную мне сторону.

 

Извините, но ЕДИНАЯ на всех чаша или одноразовые стаканчики которые потом выбрасывают на свалку- это разница большая.

Нет никакой разницы, осорбенно когда это делается только для традиции а не для вспоминания жертвы Христа.

 

И как человеку быть? А ведь этот вопрос немаловажный и даже между конфессими идут нешуточные споры.

Споры идуит изза маловажных вещей.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0

конкретно, КТО не понравилось в моей картинке?

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0
Цитата Олеся
конкретно, КТО не понравилось в моей картинке? )

вопрос 008

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
bigcat
|15 Апр 2013
0

А вы сами себе делаете замечания когда придираетесь по поводу мало значущих вещей? Нет.  Это придирки изза маловажных вещей. А как правило на придирки не отвечают. Как православному вам фиолетово что и как мы делаем. Просто хотите всех под своюгребёнку грести. Только не все под гребёнку пойдут. Вот сами себе замечания и делайте.  На то что для нас свято вы плюёте с большой колокольни. А ещё мол жалуетесь что вашу веру неуважают. Уважайте нас и то что для нас свято, и тогда всё нормально будет.

 

Так вот потому и уходятв православие потому, что в православии ЕДИНОЕ учение.

Учение то может у вас и единое, но вот это единое учение  самих православных никак обьединить не может. У нас на Украине досих пор два патриархата никак обьединиться не могут, а находятся в состоянии холодной войны. Мы между собой и договориться можем и служения совместные в городе проводим. А вы если считаете что лучше нас то докажите это делом, обьединитесь сами с собой.

 

и коли вы нам сделали укор, дескать мы, православные, не по библии делаем, то почему ВЫ не по библии делаете и себе сами замечания не делаете?
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|15 Апр 2013
2
Цитата bigcat
Чушь потому что это второстепенные вопросы. Вы придираетесь к маловажным вещам. Вы нехотите понять чьто нужно искать единства, которое во Христе.

Почему же вы не приходите к единству? Присоединились бы к Православной Церкви.

 

Цитата bigcat
Я не делал таких уккоров. Вы опять дали волю своей необузданной фантазии.

Я вам ещё раз говорю, что обращаюсь я конечно и к вам лично , но имею ведь виду всех вас.

Как и вы разговаривая со мной ведь тоже подразумеваете какую то систему к которй я принадлежу, а конретно к православной церкви. Что вы всё буксуете то?

 

Цитата bigcat
Нет никакой разницы, осорбенно когда это делается только для традиции а не для вспоминания жертвы Христа.

Нет есть. Например мы собрались человек 12. Уверовали вдруг неожиданно и перед нами стоит выбор.

Как неошибиться? как не сделать так что бы потом было больно за глупость и необдуманность ?

Вот Олеся так, вы так. Как быть? вроде протестанты, а как разниться самое главное что сказал Иисус..сие творите до скочания века...!

Разве это второстепенные вещи???

 

Цитата bigcat
Есть свобода творчества даже в написании песен поклонения, и по стилюони могут быть разными, кто то в джазовом стиле пишет, кто то в роковом, все люди разные.

В церковь собираются разные люди и ваш джаз например может кому то непонравиться, другим рок, третьим шансон нравится. Причём тут церковь то? Творите дома как хоите. Вон у на Кинчев задвигает металл, Ольга Кармухина на клиросе поёт а творит в троковом стиле. В церкви не должно быть ни рока ни джаза.

Удален
bigcat
|15 Апр 2013
0

Я уже задавал вопрос на который ответа не получил: Почему я должен стать православнысм, если я уже спасён?Мы то как раз к единству и прриходим. А для вас единство это значит стать православным.

 

Нет есть. Например мы собрались человек 12.
Почему же вы не приходите к единству? Присоединились бы к Православной Церкви.

Да? Тогда давайте делать точно так делалось в древности как делал Иисус сучениками, при хлебопреломлении возлежать например? Вы же этого не делаете. Повторюсь для меня имеет значение для чего этьо делается, а не как.

 

В церковь собираются разные люди и ваш джаз например может кому то непонравиться, другим рок, третьим шансон нравится. Причём тут церковь то? Творите дома как хоите. Вон у на Кинчев задвигает металл, Ольга Кармухина на клиросе поёт а творит в троковом стиле. В церкви не должно быть ни рока ни джаза.

В церкви собираются разные люди, и поэтому используеться нейтральный стиль музыки.Но в церковь приходят не на концерт, а для порклонения, и духовность славосовий никак от смтиля не зависит. Хоры это очень хорошо, у нас тоже есть хор, тлоько прославление современное, и сёстры ходят красиво одетые, но без коротких юбок. А вообще это обсуждение, мне напоминает переливание из пустого в поржнее. Никакая традиция не может быть важнее самого Христа. Для вас традиции важнее, значит так иделайте, но к нам не придирайтесь, Это маловажные вопросы. Мне уже это всё надоело.

 

Цитата Олеся
ушли от темы, ...какой-то мрак а не общение...(

Мрак не то слово. Только силы выматывает.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|15 Апр 2013
0
Разве это второстепенные вещи???

Второстепенные вещи это из чаши пить или из стакана, а важное это для чего эт о делается.

 

Как неошибиться? как не сделать так что бы потом было больно за глупость и необдуманность ?

Да никак не делать. Не заморачиваться изза второстепенного а сосредо точиться на главном: вспоминать жертву Христа, а не думать о том из чего пить и как.Для вас это важно, вот вы так и делапйте. Но не навязывайте это другим.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0

конечно, когда огромное собрание....в этом есть свои минусы...я как-то дружила с ребятами-харизматами, т.е. приходила к ним на ячейку,...но была, как бы это выразиться-,...из другого движения.

Вобщем, то, что на ячейках и служениях- разный формат,

они сами об этом говорили, что на ячейку- бегут, а вот на служение -нехотя!

Я очень тепло вспоминаю это домашнее общение, и даже был момент, когда вместе молились, я -беременная,...брат возложил на меня руки,

после молитвы сказал-вижу девочку, голубые глазки, очень красивая...

я засвидетельствовала, что именно в этот день была на УЗИ, что узи показало девочку, а когда она родилась - это был смаый красивый голубоглазый блондинчик на свете,...глаза поменяли цвет года в 4.

на ячейке собиралось челвек 10-12

по-этому, если бы причастие проводилось в ячеечном формате, то и харизматы с их многочисленными собраниями выполняли бы как на Вечере Господней,...иначе - не вижу технической возможности, как стаканчики...а вот то, что если где-то используют квасной хлеб - я против.

так что диалог возможен, но на позициях любви

и духовного единства, когда люди поймут, что Тот, Кого делят не поделят не имеет к этом ровным счётом никакого отношения, что разделения - дух сатанинский, вот тогда можно о чём-то говорить.

как таковой переход оттуда -сюда, отсюда-туда может плачевно закончиться, т.к. люди ищут как вместо что

 

Вот Олеся так, вы так. Как быть? вроде протестанты, а как разниться самое главное что сказал Иисус..сие творите до скочания века...!

казанский, а вроде нет, тогда как? ты не идентифицировал моё вероисповедание,

открываем Новый Завет - учение оттуда

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+137
|15 Апр 2013
1

почитал ваши высказывания, мне кажется немного отошли от темы. Жена Казанского, как мне показалось, пытался объяснить всего лишь на примере причастия, что традиции есть как в протестантизме, так и в православии и за традиции не нужно никого винить. Тут необязательно причастие, можно взять что угодно...ключевое слово ТРАДИЦИИ! Логично рассуждать, чем моложе церковь, тем меньше традиций.

Также логично рассуждать, что лет так через 200-300, если не придет Христос, традиций будет больше, не потому что церковь пойдет в неправильном направлении, а потому что за время существования будет больше народу, кто будет вносить изменения, усовершенствования.

Есть традиции - чисто душевный, технический момент, которые никак не относятся к писанию, от них нет вреда. Но если ставить традицию в основу, есть опасность сосредоточить внимание на традиции, а не на ее сути. Тут не нужно никого винить. Но каждый должен наблюдать за СВОИМ сердцем. Эта опасность как православных, так и протестантов.

Еще такая вещь! ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Филипийцам 2:3

Удален
bigcat
|15 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Но если ставить традицию в основу, есть опасность сосредоточить внимание на традиции, а не на ее сути. Тут не нужно никого винить.

Вот это я и пытался сказать.Но человек кроме чаши ничего и слышать не хочет.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|15 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Жена Казанского, как мне показалось, пытался объяснить всего лишь на примере причастия, что традиции есть как в протестантизме, так и в православии и за традиции не нужно никого винить.

ну извините, если пример, что в моё собрании вино наливают в чашку (разных размеров в зависимости от того, сколько в причастии принимает народу) является нашей ТРАДИЦИЕЙ

то нет комментариев!

8-)))

тогда приветствие : Мир вашему дому! - тоже может быть названо тардицией, с подтекстом, что это просто привычка, не более,-

а не пожеланием доброго совместного времяпровождения с хозяевами, как я к этому, например, отношусь

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|15 Апр 2013
1

Кстати о помазании маслом (в смысле, елеем).  У нас в церквях как-то принято пасторов называть ПОМАЗАННИКАМИ.  А я сегодня вдруг вспомнила, что меня мазали елеем не один раз и руки возлагали (в том числе и на служение).  Почему я не ПОМАЗАННИК?

И между прочим в самом начале помазание я получила именно в Православии.

У меня вопрос к православным.  Что это за обряд, когда мажут лоб и обе руки?  Я уже все забыла, только помню, что это было в четверг перед Пасхой.   Что означает этот обряд, в связи с чем дается?

А еще я вспомнила, что мне помазание еще в 2000-м году дала Реббека Браун.  Это я уже евангельским говорю.  Я почему-то вспомнила сейчас эти моменты.  Забавно. 

Старожил
+137
|15 Апр 2013
0
Цитата Олеся
тогда приветствие : Мир вашему дому! - тоже может быть названо тардицией, с подтекстом, что это просто привычка, не более,-

На мой взгляд, это хорошая традиция. И она не будет иметь смысла, если в эти слова не вкладывать этого смысла.

Удален
008
|15 Апр 2013
5
Цитата Philadelfia
У меня бабушка была верующей и с 5-и моих лет водила меня в церковь, научила молитвам. Но мы же жили в безбожном обществе и я, когда выросла, то ходила только 3 раза в год - на Крещение брала воду, Прощеное воскресенье и Пасха, потом в конце августа всегда ходила на покаяние и причащение. Все.

И то удивительно, что даже в то время бабушка брала вас в церковь. Ее, или ваших родителей могли наказать за это.

А бабушка и сейчас за вас молится пред Престолом Божиим. Почему-то так думается, что она в Небесных обителях. Такое время тогда было трудное, но ведь устояли наши бабушки, через все страшилки коммунистические прошли и не предали Христа!

 

Цитата Philadelfia
Возможно это субъективно, но у меня такое впечатление, что я стояла на месте. А ведь Господь есть ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ. Но я выполняла из года в год ритуалы, не знала истину и жизнь была совершенно мирской. Конечно это было при Совке.

Поймите пожалуйста, что западные проповедники приезжали в постсоветскую Россию уже подкованные и вооруженные опытом - у них не было длительного периода безбожия, не было гонений.

Они прекрасно знали, как правильно создать собрание, воскресные школы, у них были деньги, пособия, огромная помощь с Запада.

А православная церковь столкнулась с тем, что на одного забитого и запуганного КГБ-никами священника навалилась многотысячная толпа людей, которые заявили себя православными.

Ни опыта, ни денег, ни знаний. Эти проблемы аукаются до сих пор.

Нужно терпение, терпение и терпение. И годы.

Триста лет понадобилось первоапостольской церкви, чтобы завоевать небольшое по сравнению с Россией пространство. А здесь и 30-ти лет не прошло.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|15 Апр 2013
4
Цитата Philadelfia
У меня вопрос к православным. Что это за обряд, когда мажут лоб и обе руки? Я уже все забыла, только помню, что это было в четверг перед Пасхой. Что означает этот обряд, в связи с чем дается?

Это елеосвящение. Обязательно проводится перед Пасхой.

Освящение масла (с добавлением вина) проводится собором семи священников (отчего и называется также соборованием).

Одно из Таинств Церкви для исцеления духовных и телесных недугов, а также  испрашивается у Бога отпущение грехов человека, которые он забыл сказать на исповеди.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|15 Апр 2013
3
Цитата 008
И то удивительно, что даже в то время бабушка брала вас в церковь. Ее, или ваших родителей могли наказать за это.

Бабушка от моего отца страдала не раз.  Он ей сам запрещал.  Но она брала меня тайно и просила никому не рассказывать.  Всегда поила меня святой водой, давала просфирки и рассказывала Библейские истории.  Я потом ее Евангелие и сама прочитала.  Они было старое от 1861 года издания, еще с ятями.

Ничего тогда не поняла.  Не потому что старинный язык, а потому что мне было скушно.  Иисус все время кого-то лечил, а я была тогда здоровой и мне это было малоинтересно.

Но факт остается фактом: школа и пресса сеяли одно, а бабушка другое.  И еще Достаевский. Я очень Достаевского любила читать, особенно про Алешу Карамазова.

И еще тот факт, что мои оба деда погибли в сталинских лагерях, тоже сыграл свою роль.

Я очень рано сделала логический вывод, где нужно искать правду и кому верить.

Старожил
+706
|15 Апр 2013
0
Цитата 008
Это елеосвящение. Обязательно проводится перед Пасхой. Освящение масла (с добавлением вина) проводится собором семи священников (отчего и называется также соборованием). Одно из Таинств Церкви для исцеления духовных и телесных недугов, а также испрашивается у Бога отпущение грехов человека, которые он забыл сказать на исповеди.

Интересно.  Спасибо.

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.