Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Удален
008
|14 Апр 2013
3
Цитата Philadelfia
И тем ни менее это было похоже, как если, допустим, в вашем городе есть административное управление с мэром, которого вы очень уважаете, исполняете его указы, даже посылаете деньги на благотоворительные программы и т.д.  Да есть уважение и послушание с вашей стороны, но мэр находится высоко, а вы живете своей маленькой незаметной жизнью, далекой от него. То есть Бог был высоко на Небе, а я на земле.  И для Него было отведено место и время, а все остальное - мое. А вот после рождения свыше как-то все изменилось.  Отношения с Господом стали по-семейному близкими, как это бывает между отцом и детьми или между женой и мужем.  Временами это очень восторженные и чувственные отношения, а иногда бывают обиды и непонимания.  Это то, что мы называем ропотом.  Как это бывает в любой семье.

Это чисто субъективная, ваша личностная оценка. Каждый человек воспринимает отношения с Богом по своему и это не зависит от того, в какой деноминации ты находишься.

У меня, например, чувства к Богу и ощущения изменяются с годами. Чем дольше ты верующий, тем более меняются взгляды.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
-13
|14 Апр 2013
0
Цитата bigcat
Я имел диалог с протестантами

я думал вы протестант

Удален
008
|14 Апр 2013
4
Цитата Asher
Да не крестился я в православии.. это меня мама покупала там с дядями и тётями.. а ей сказали, что это она меня крестила..

И тем не менее, Дух Святой начал работать с вами. Вы ведь верующий теперь? )

 

Цитата Asher
Только от собственной глупости и ненависти к иным неправославным конфессиям..((

Ашер, вот вы сами подумайте, какое у меня к вам отношение, когда вам из года в год отвечают на одни и те же вопросы, а вы продолжаете копипакостить одно и то же? ))

И ненависти у православных к неправославным нет. Это нехристианское чувство. Эмоции играют иногда, но это далеко не ненависть. Не надо играть такими словами.

 

Цитата Asher
Ведь я вам приводил год назад подробно и по-пунктам всю нашу доктрину..

Одна доктрина это не все учение.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|14 Апр 2013
4
Цитата bigcat
Проблема в том что православные сами не хотят идти на диалог с нами. Пропаганда от РПЦ к сожалению делает своё дело, тем самым разрывая

Неправильно. У православных с неправославными христианскими конфессиями в последнее время очень много общих совместных мероприятий. Достаточно в интернете можно увидеть примеров.

 

Цитата bigcat
Не скрываем, просто с православными вести конструктивный  диалог на данном форуме невозможно.

Это лично Ашеру было ) По его репликам можно подумать, что он харизмат, но он почему-то никак не хочет сознаваться в этом... ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|14 Апр 2013
0
Цитата בן
я думал вы протестант

Так и есть, я харизмат.

 

Цитата 008
Неправильно. У православных с неправославными христианскими конфессиями в последнее время очень много общих совместных мероприятий. Достаточно в интернете можно увидеть примеров.

Возможно я и неправ. Если захотеть, то всегда можно найти пути для сотрудничества.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
008
|14 Апр 2013
4
Цитата bigcat
Возможно я и неправ. Если захотеть, то всегда можно найти пути для сотрудничества.

Да. Особенно здесь, на западе, близко нет тех склок между конфессиями, как на постсоветском пространстве.  Учиться нам всем еще надо взаимной вежливости, уважению и любви...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+137
|14 Апр 2013
0
Цитата bigcat
К сожалению, хоть и Мохненко резко высказал свою точку зрения, но он прав

На мой взгляд это было крайне не мудро! Православные сделали первый шаг к сотрудничеству. А получилось так "Дай палец, руку отхватят", там стали говорить чушь, якобы православные должны теперь просить прощения, все это на эмоциях... честно сказать, я очень разочаровался тогда в протестантизме вообще. Смотреть было противно! Если такие "умы" будут решать и дальше за всех, то о единстве мечтать бесполезно.

Старожил
+307
|14 Апр 2013
2
Цитата bigcat
1) Есть у нас специальная посуда для хлеба. Для вина используем обічніе стаканчики. Но никакого сакрального ссмысла в это не вкладываем. 2)Какую посуду использовал Иисус с учениками? Да скорее всего ту что была в доме.

В библии нигде не сказано о СПЕЦИАЬНЫХ стаканчиках.

Тогда получается, что это тРАДИЦИЯ вашего собрания.

Признвйте это.

:-)))

Удален
bigcat
|14 Апр 2013
0
Тогда получается, что это тРАДИЦИЯ вашего собрания. Признвйте это. :-)))

Мимо:) Пластиковые стаканчики это не традиция. К тому же они одноразовые:) Так что не признаю. Да и вообще соблюдаете свои традиции, соблюдайте. Но не осуждайте других кто так не делает.

Так что пролетели вы мимо.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|14 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
На мой взгляд это было крайне не мудро! Православные сделали первый шаг к сотрудничеству. А получилось так "Дай палец, руку отхватят", там стали говорить чушь, якобы православные должны теперь просить прощения, все это на эмоциях... честно сказать, я очень разочаровался тогда в протестантизме вообще. Смотреть было противно! Если такие "умы" будут решать и дальше за всех, то о единстве мечтать бесполезно.

Я считаю что уважение конфессий должно быть взаимным. Если православные неуважают верующих других конфессий. То и о уважении к ним не приходится говорить. Здесь на форуме православные уже неоднократно высказывались что спасуися только православные, или что Бог помогает только православным. Было такое и не раз.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+137
|14 Апр 2013
0

У кого-то пластиковые стаканчики, у кого-то спортивный кубок, красивая чаша...традиции и обряды есть во всех конфессиях, с этим не нужно спорить. Однако, в таких традициях нет ничего дурного. Они как не соответствуют писанию, так и не против него. Судить никто не в праве из нас. Однако это происходит уже не 1 столетие, в итоге появляется все больше конфессий. Как я уже писал выше, никто не может возвыситься над кем-то. Даже по логике, православие и католичество - родители всех остальных церквей. Если родители разведены, что можно ждать от детей? Поиск кто прав, кто виноват, ничего не решит. По сути, все конфессии образовались посредством раскола, отделения, несогласия, ссоры... однако это не уменьшает Силу Бога в церквях, если там находятся истинные христиане. Бог поступает по милости, а не справедливости. Будь наоборот, ни одна церковь не спаслась бы...

Старожил
+137
|14 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Я считаю что уважение конфессий должно быть взаимным.

А если нет, война? Кто-то же должен начать, или так и будем ответственность на других спихивать? Зато мы все в своих церквях умеем красиво говорить про любовь и понимание к ближнему. А потом вовсеуслышание опускаем братьев. Причем это возмущаюсь я, что думают неверующие?

Удален
bigcat
|14 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
А если нет, война? Кто-то же должен начать, или так и будем ответственность на других спихивать? Зато мы все в своих церквях умеем красиво говорить про любовь и понимание к ближнему. А потом вовсеуслышание опускаем братьев. Причем это возмущаюсь я, что думают неверующие?

А зачем сразы война? Если не уважают значит Бог им судья. Пусть самии варятся в собственной каше. А мы будем идти дальше. Вот и всё. Диалог возможен при взаимном уважении. Если Петя уважает Васю, а Вася его уважатьне хочет то не ужели для них лучший выход это война. Если Человек не хочет идти на диалог, то силой его не заставишь.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|14 Апр 2013
1

Кто бы здесь что ни писал. Но когда в Киеве регулярно проводились встречи форумчан, то приходили верующие разных конфессий, и православные, и баптисты и харизматы. И всё проходило без склок, а дружно.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+137
|14 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Если Человек не хочет идти на диалог, то силой его не заставишь.

по вашему указ патриарха не является первым шагом к диалогу? Помоему на него наплевали в той передаче..

http://www.youtube.com/watch?v=TOfUlU-mbSQ

Удален
bigcat
|14 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
по вашему указ патриарха не является первым шагом к диалогу?

А где я это говорил? Это только первый шаг. А нужно ещё что бы отучили людей считать нас сектантами. И что бы священники в каждом приходе говорили что протестанты не сектанты а братья во Христе. А одним указом ещё ничего не изменишь. И кстати нужно что бы и Кураев и ему подобные перестали  утверждать что протестантизм в параше зародился.

Это во первых.

А вовторых всё это нужно подтверждать делами. А не показывать мол мы древнее а значит лучше.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+137
|14 Апр 2013
0
Цитата bigcat
А где я это говорил? Это только первый шаг.

Вы уже взрослый человек, согласитесь, что это уже много! Не все сразу. Сближение - это процесс. Глупо требовать большего на данном этапе. Но, исходя из того разговора в передаче, вижу, что протестанты даже к этому не готовы. Подобное можно наблюдать в песочнице. Бывает смотришь на ссору детей, пытаешься примирить, а они спихивают вину друг на друга... это можно видеть везде в мире, в политике, но не нужно забывать КТО МЫ и какое наше призвание! По плоти ничего НЕ РЕШИТЬ! Призываю следить за СВОИМ сердцем, выполнять ту ответственность, которая возложена на нас Христом, если кто-то этого не делает, это уже его проблемы, но не наши. Мы - протестанты, само название говорит что мы ПРОТИВ ПЦ и католичества. Какой реакции вы ожидаете от ПЦ? Это естественное явление, что они будут притеснять нас, если их больше. Что же мы будем делать? Мстить? Отвергать любые попытки сближения? На мой взгляд это не только не духовно, это ГЛУПО как с мирской, так и христианской точки зрения.

Удален
bigcat
|14 Апр 2013
0

Я не могу понять к чему вы меня призываете? Я никогда не был против православных.

 

Цитата Alexkifa
Мы - протестанты, само название говорит что мы ПРОТИВ ПЦ и католичества.

Это несовсем верно. Скорее название пртестантизм произошло от того что Мартин Лютер, противостал учениям католической церкви. Отсюда и пошло название. Хотя и не только учениям, но и некоторым практикам. Например индульгенциям. На территории же Российской империи протестантизм в основном пришёл через немцких баптистов. Наши же баптисты, выступили в основном против икон и иконопочитания. За что и были гонимы православной церковью.

 

Цитата Alexkifa
Это естественное явление, что они будут притеснять нас, если их больше.

Это неестественно когда брат идёт на брата, только потому что их больше. И естественно что их притеснения будут вызывать недовольство.

 

Цитата Alexkifa
Что же мы будем делать? Мстить? Отвергать любые попытки сближения?

А кто говорит что мстить нужно? Отвергать попытки сближения не нужно.Но и если с их стороны при этом не прекратятся притеснения, то все указы Гундяева будут не более чем пустым звуком.

 

Цитата Alexkifa
На мой взгляд это не только не духовно, это ГЛУПО как с мирской, так и христианской точки зрения.

Я не говорил что нужно отвергать попытки. Почему вы считаете что я так думаю?

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Писатель
+157
|14 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Мы - протестанты, само название говорит что мы ПРОТИВ ПЦ и католичества. Какой реакции вы ожидаете от ПЦ?

Извините, что вклиниваюсь в диалог, но все же данный форум не ограничивает, так сказать кворум)) Я лично ожидаю от ПЦ в данном случаю элементарного  - открыть толковый словарь иностранных слов и посмотреть, что сие слово обозначает.

Однако же можно предложить другой вариант - поменять "протестант" на какое-нибудь менее устрашающее слово.

 

Цитата Alexkifa
Это естественное явление, что они будут притеснять нас, если их больше.

Это Вы о христанах так рассуждаете, да?

 

Цитата Alexkifa
Что же мы будем делать? Мстить? Отвергать любые попытки сближения?

Мы будем сближаться как равные в Господе?

Удален
bigcat
|14 Апр 2013
1
Цитата seraphin
Однако же можно предложить другой вариант - поменять "протестант" на какое-нибудь менее устрашающее слово.

А зачем менять слово? Можно вложить в это слово другой смысл. Например в смысле протестовать против греха, против распространения гомосексуализма и либеральных влияний с запада.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+1698
|14 Апр 2013
0
Цитата bigcat
Но далеко не все протестанты подобно Ашеру ненавидят православие.

И откуда у вас такое эксклюзивное откровение..? Дар имеем или как..? Да и ни к кому я не питаю ненависти и по своей природе добрый человек.. Или это вы из личного опыта так..?

Также никто у нас и не учит ненавидеть православие.. Чего вы это постите о том, о чем вообще не ничего знаете..? Странный вы однако..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+157
|14 Апр 2013
0
Цитата bigcat
А зачем менять слово? Можно вложить в это слово другой смысл. Например в смысле протестовать против греха, против распространения гомосексуализма и либеральных влияний с запада.

Ну дак так-то оно так, только это ж надо напрягаться, чтобы находить смысл (а), затем его вкладывать (б). Сарказмирую немножко.

А народ нынче вообще сооброжать лениться. Первая ассоциация -"ах,  вы протестуете, вы против нас" и понеслась. Поэтому и предложено мною слово заменить, своего рода шаг навстречу.

Старожил
+1698
|14 Апр 2013
0
Цитата 008
И тем не менее, Дух Святой начал работать с вами. Вы ведь верующий теперь? )

Вы о православном крещении..? Считаю, что младенческое крещение здесь ни при чем.. А иначе уже в нашем крещённом православном народе, все бы ходили святые и с нимбами.. По настоящему крестился я по Евангелию, осознано и в зрелом возрасте..

 

Цитата 008
И ненависти у православных к неправославным нет. Это нехристианское чувство.

Ну тогда это не христиане.. А то, что они относятся с ненавистью к евангельским церквям, то это я знаю точно.. Может не все священство.. но руководство точно..

 

Цитата 008
Одна доктрина это не все учение.

Тогда вы не знаете, что такое доктрина.. В доктрине (по вашему - канон), как-раз и указанно то, о чем учит церковь.. Даже у вас в православии это так..

Так что же вы в самом-то деле хотите от меня..? ))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
bigcat
|14 Апр 2013
2

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+137
|14 Апр 2013
0
Цитата bigcat
Я не говорил что нужно отвергать попытки. Почему вы считаете что я так думаю?

Мне показалось, вы разделяете мнение Мохненко. В том случае он как раз отверг. Если я не прав, извините.

По поводу притеснения протестантов руководством ПЦ. Думаю до многих еще не дошло, о чем толкует патриарх. Это как в церкви, пастор говорит делать, но пока до всех дойдет, бывает нужны годы.

Не знаю насчет других конфессий, когда патриархом был Алексий, нередко он посылал суперинтенданту методисской церкви у нас в Эстонии поздравительное письмо перед рождеством или пасхой, не помню. Что интересно, посылал именно на наше рождество, неправославное, где называл нас братьями. Не знаю по какой причине, может потому что корни его у нас, и первый приход его был в нашем городе..

Удален
bigcat
|15 Апр 2013
1

Я вот сейчас читаю один интересный документ - Докладная записка краевого обкома КПСС в отношении сектантов-пятидесятников. Там говорится о методах работы КГБ против пятидесятников. Так вот основной метод это посеять раздоры используя плотских верующих! И то что у КГБ тогда уесли и удавалось то с большим трудом, то сейчас и КГБ не нужно верующие сами готовы разорвать друг друга. И эт о наруку диаволу.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|15 Апр 2013
2
Цитата bigcat
Мимо:) Пластиковые стаканчики это не традиция. К тому же они одноразовые:) Так что не признаю. Да и вообще соблюдаете свои традиции, соблюдайте. Но не осуждайте других кто так не делает. Так что пролетели вы мимо.

Я ведь против вас ничего против не имею.

Но немного зацепился за вас. Почему? потоиу, что вы хоть немного думать иожете, и во вторых ы вас роль в беседе некоего Третейского судьи.

Потому то вот разрешите я вам далее жаловаться буду.

Значит православных тут к стенуе приставляют за каждый шаг. И в том числе за церковную утварь.

Вы же буквально(и видимо не только ваша организация но и другие) взяли стаканцики а потмо выкинули.

Ну как зедсь правильно заметили- жто тоже традиция. В библии на которую тут все ссылаются не сделав ШАГА! Такого нет!!!! Где же ваша последовательность? То вы шага сделать не можете то вдруг такой смелый шаг!

А вот Олеся говорит, что у них ОДНА ЧАША на вечере?!!!!!

Так вот потому и уходятв православие потому, что в православии ЕДИНОЕ учение.

Здесь нет такого что бы одна община причащалась из одноразовых стаканчиков а другая из единой чаши.

А ведь для некоторых это вопрос вообще жизни и смерти. Ведь люди то заные.

Так что ничего я не мимо.

Всё точно!

:-)))

Старожил
+307
|15 Апр 2013
3
Цитата bigcat
Я считаю что уважение конфессий должно быть взаимным.

Вы вот возьмите на Пасху и пошлите поздравление местному епископу о вашей церкви.

И сами увидите как всё измениться.

Просто пошлите поздравление. И всё. На Пасху.

НИчего не надо более делать.

Писатель
+157
|15 Апр 2013
0
Просто пошлите поздравление. И всё. На Пасху.

Вот здравая мысль!

Старожил
+706
|15 Апр 2013
0
Цитата 008
У меня, например, чувства к Богу и ощущения изменяются с годами. Чем дольше ты верующий, тем более меняются взгляды.

По-человечески мне было бы интересно узнать более подробно, потому что я была в Православии много лет и у меня внутренне ничего не менялось.  У меня бабушка была верующей и с 5-и моих лет водила меня в церковь, научила молитвам.  Но мы же жили в безбожном обществе и я, когда выросла, то ходила только 3 раза в год - на Крещение брала воду, Прощеное воскресенье и Пасха, потом в конце августа всегда ходила на покаяние и причащение.  Все.

Возможно это субъективно, но у меня такое впечатление, что я стояла на месте.  А ведь Господь есть ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ.  Но я выполняла из года в год ритуалы, не знала истину и жизнь была совершенно мирской.

Конечно это было при Совке.  Я Библию-то смогла приобрести у Митрополита Киевского только при Горбачеве, а много лет и этого не было.  Но что я могла понять в ней?  Это сегодня я свой день начинаю с чтения Слова Божьего и молитвы, и знаю, что Господь всегда находит, что сказать мне.  А тогда я  прочитала, даже законспектировала и думала, что уже знаю, что в Библии написано.  Смехота!

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.